Гость
Статьи
День рождения золовки. …

День рождения золовки. Готовить ли еду

Девочки, подскажите. В конце месяца у мужниной сестры - ДР. Отмечать собрались на даче у свекров. Позвали нас. Проблемка в том, что на дачу к свекрам я всегда везу котелки с едой и мешки с продуктами. Свекровь готовить не умеет и не любит, предел ее мастерства - жидкий вегетарианский супчик из травы с огорода. Золовка - тоже примерно такая же. Ее МЧ поесть любит, но и он "выше" вопросов готовки. Правда, на даче с ними мы еще не пересекались, но в гости к ним ходили, на предыдущий ДР. Из угощений была выпивка и 1 кг шашлыка на 8 человек. Сейчас у меня дилемма - тащить продуктов с расчетом на всех (да еще и на "праздничный стол") или приехать королевишной - типа нас пригласили на ДР, вот пусть и угощают. Причем даже не столько готовить лень, сколько вредность взыгрывает - почему я должна не только на свои праздники проблемой стола озадачиваться, но еще и на чужие? Ко мне ж никто с пакетами еды в гости не приходит. С другой стороны, себя, мужа и свекра жалко :) И не пишите, что жрут на отмечаниях тока свины и обжоры, мы едем на 2 дня, поэтому "перекусить заранее" и не париться - не получится.

Лета
64 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

нда фигово, конечно. Помимо того, что у плиты стоять, это еще и ваши деньги. А что муж говорит ваш?

гость
#2

я бы , автор, привезла в таком случае бутерброды+ 2 кг мяса на шашлык в маринаде. Еда бы по минимуму была. И сказала бы при всех, что думала, что еда тут будет, а то так взяла, что бы с пустыми руками не ехать.

Дача же не на отшибе, магазины есть в округе? Золовка может докупить продуктов, а вы ей безрукой поможете приготовить.

гость
#3

Ну так не оставайтесь там на 2 дня.Приехала королевишной,поздравила,посидела за столом золовкой накрытом и домой поехали.Если настолько тяжело все ,что вы выше написали.Я вот тоже не любитель столы накрывать и в чужой компании сидеть.

Гость
#4

2, Я бы тоже чисто символически что-то привезла, т.к. дача то тут торт и конфеты наверное лишние будут, а так можно фруктов, вина...

#5

А как они бедненькие до вас жили? Как дожили, я б даже сказала. Как не опухли с голода?!

Лета
#6

Муж грит - не парься. Что означаешь: хочешь готовь, не хочешь - не готовь. Он вообще у меня демократичный :) С магазинами в округе не очень - пара сельпо с печеньем, макаронами и консервами. С голоду не умрешь, но и до "вкусной и здоровой пищи" далеко. Готовить там точно не буду - кухня метр на метр, электрическая плитка кривая. Мясо на шашлык - самый приемлемый вариант, замариновать - 10 минут, а там пусть мальчики жарят. Но тут опять вступает вредность - ну ведь ко мне на ДР со своим мясом никто не приходит!!! Собсно вопрос к форумчанкам и состоит в этом: забить на вредность и проявить себя радушным и хлебосольным... гостем или пойти на поводу у нее и явиться только с несъедобным подарочком? (кстати моя жрачка и подарок не отменяет ведь?)

Гость
#7

Сейчас все можно купить готовое, а на даче шашлык самое лучшее. Не умеет готовить, пусть накупит все на пикник. Я бы даже не заморачивалась. Возьмите себе бутерброды, на всякий случай. Думаю, что голодными вас не оставят. Или пораньше уедете.

Гость
#8

5, а знаете бывают такие люди... У нас есть такие же родственники, они когда без нас на даче то реально чуть ли не кг мяса на четверых делят, супчик из щавеля варят, всего по чуть-чуть готовят. типа и так хватает. Но когда мы приезжаем с полными сумками продуктов - то аппетит у всех замечательный, и на обед уже не суп из щавеля предпочитают а семгу на гриле или хороший аппетитный кусок мяса.... Мы ездим не часто и в принципе не жалко, но просто удивляет такой подход, когда едем к ним, звоним - надо что то купить? и начинается длинный список необходимых продуктов, сейчас уже и не звоним, знаем что покупать надо ВСЕ!

гость
#9
Лета

Муж грит - не парься. Что означаешь: хочешь готовь, не хочешь - не готовь. Он вообще у меня демократичный :) С магазинами в округе не очень - пара сельпо с печеньем, макаронами и консервами. С голоду не умрешь, но и до "вкусной и здоровой пищи" далеко. Готовить там точно не буду - кухня метр на метр, электрическая плитка кривая. Мясо на шашлык - самый приемлемый вариант, замариновать - 10 минут, а там пусть мальчики жарят. Но тут опять вступает вредность - ну ведь ко мне на ДР со своим мясом никто не приходит!!! Собсно вопрос к форумчанкам и состоит в этом: забить на вредность и проявить себя радушным и хлебосольным... гостем или пойти на поводу у нее и явиться только с несъедобным подарочком? (кстати моя жрачка и подарок не отменяет ведь?)

а если не париться, как советует муж и позвонить заранее свекрови и спросить.

- Теть Марин, а Лена, много готовить будет? Что то привезти надо, или сами справитесь?

Гость
#10

ну и проблема..... ндааааа

Лета
#11
Катюхинс

А как они бедненькие до вас жили? Как дожили, я б даже сказала. Как не опухли с голода?!

Да ничо как-то жили :) Свекровь может пообедать бутербродом из хлеба и масла ("ах, Машенька, тут такое масло вкусное продают, прям ела бы и ела"), молодежь больше по выпивке. Я ж говорю, что меня волнуют только 3 человека - я, муж и свекр, к которому я тепло отношусь (и жалко мне его всегда - он там дом достраивает как папа карло, а ему суп из морковки)

Лета
#12
Гость

5, а знаете бывают такие люди... У нас есть такие же родственники, они когда без нас на даче то реально чуть ли не кг мяса на четверых делят, супчик из щавеля варят, всего по чуть-чуть готовят. типа и так хватает. Но когда мы приезжаем с полными сумками продуктов - то аппетит у всех замечательный, и на обед уже не суп из щавеля предпочитают а семгу на гриле или хороший аппетитный кусок мяса.... Мы ездим не часто и в принципе не жалко, но просто удивляет такой подход, когда едем к ним, звоним - надо что то купить? и начинается длинный список необходимых продуктов, сейчас уже и не звоним, знаем что покупать надо ВСЕ!

Абсолютно, стопроцентно та же фигня. У нас случаем не общие родственники? :)

#13
Гость

5, а знаете бывают такие люди... У нас есть такие же родственники, они когда без нас на даче то реально чуть ли не кг мяса на четверых делят, супчик из щавеля варят, всего по чуть-чуть готовят. типа и так хватает. Но когда мы приезжаем с полными сумками продуктов - то аппетит у всех замечательный, и на обед уже не суп из щавеля предпочитают а семгу на гриле или хороший аппетитный кусок мяса.... Мы ездим не часто и в принципе не жалко, но просто удивляет такой подход, когда едем к ним, звоним - надо что то купить? и начинается длинный список необходимых продуктов, сейчас уже и не звоним, знаем что покупать надо ВСЕ!

Альтруисты?)))))

Гость
#14
Лета

Да ничо как-то жили :) Свекровь может пообедать бутербродом из хлеба и масла ("ах, Машенька, тут такое масло вкусное продают, прям ела бы и ела"), молодежь больше по выпивке. Я ж говорю, что меня волнуют только 3 человека - я, муж и свекр, к которому я тепло отношусь (и жалко мне его всегда - он там дом достраивает как папа карло, а ему суп из морковки)

сделайте барбекю и фуршет, чего паритесь-то? Или вам обязательно надо настругать три ведра оливье?

Гость
#15

11, ну может вам действительно по дороге на ДР позвонить и спросить так невзначай - мы едем, в магазин заехали, что то надо ДОКУПИТЬ к столу? ну и по ответу станет понятно на что вам стоит рассчитывать по приезду, соответственно и решите что покупать!

Гость
#16

Я бы не стала париться, но к счастью, моя золовка умеет готовить :) Мне кажется, у Вас 2 варианта: или позвонить и спросить чем помочь или вообще забить и приехать только с подарком. Инициатива насчет привезти с собой еды, по-моему, лишняя. А вдруг именинница обидится, что Вы привезли с собой и сочли ее косорукой? Нечего будет есть - пораньше уедете, за 1 день никто от голода не умирает.

Лета
#17
Гость

сделайте барбекю и фуршет, чего паритесь-то? Или вам обязательно надо настругать три ведра оливье?

Думаете, я должна таки озадачиться барбекю и фуршетом?

Гость
#18

13, неееее, не альтруисты, просто это близкие родственники мужа и вроде как для них не жалко, слава богу не последние деньги на эту еду тратятся, так что раз в месяц-два (чаще и не ездим) можно сказать балуем их нормальными продуктами :))))

Лета
#19
Гость

11, ну может вам действительно по дороге на ДР позвонить и спросить так невзначай - мы едем, в магазин заехали, что то надо ДОКУПИТЬ к столу? ну и по ответу станет понятно на что вам стоит рассчитывать по приезду, соответственно и решите что покупать!

Даже спрашивать не придется, нам обычно за пару дней до поездке диктуют список :)

К сожалению, пораньше уехать не получится, от мальчиков ждут помощи по хозяйству (там дом доделывается уже третий год). При самом удачном раскладе - в 1,5 суток удастся уложиться

Гость
#20

19, ну вот за пару дней и узнаете потребуется от вас что то или нет... если не позвонят - значит на этот раз еда будет не за ваш счет :))))

Гость
#21
Лета

К сожалению, пораньше уехать не получится, от мальчиков ждут помощи

Мальчики, это кто: муж и сын? Если сын, то придется озаботиться вопросом продуктов, если детей нет. то ничего с мужем не случиться, покушает хлеб с маслом, дома откормите.

Гость
#22

пад столом.Поцму на ДР золоки еду готовите вы и за свои деньги? Распустились ваши родственнички

Гость
#23

Автор, я смотрю вам все же делать нечего, раз вы озадачились чужими проблемами. Пригласили на ДР - купите подарок и приезжайте. Чем угостили, тому и радуйтесь. За 2 дня никто от голода не помрет. Свекра тоже жалеть не стОит - если что не так он сам может сказать. Еще раз повторю мысль - если вас конкретно о чем-то не просят, то и не надо инициативу проявлять. Потом непонятки с обеих сторон будут. С вашей, что вы тут всю семью кормите, а вам спасибо никто не говорит, с другой, что не то приготовили, не так подали и т.д. и т.п. Ну и зачем это?

Гость
#24

Автор, вы ненормальная ? Вас на день рождения пригласили - значит подарок в зубы - и королевишной отдыхать на праздник....вы что там золушку изображаете ? думаете спасибо скажут ? Расслабтесь, не ваш праздник, вы -ГОСТЬ, вот и видите себя как гость. Мрак, готовить на всю ораву, да еще непонятно зачем.....к вам гости на день рождения тоже со своей едой приходят ? Это нормально ? Пусть именинница что умеет - то и готовит, это ЕЕ праздник, ЕЕ гости, ЕЕ головная боль. И мясо тащить не нужно ! И салатики, и закуски....дикость какая, не изображайте благодетельницу за свой счет.

Гость
#25

а зачем сразу на родственников наезжать? Представьте себе - каждый раз появляется ваша сестра/тетя/бабушка, привозит безо всяких просьб и пожеланий еду и всех до отвала кормит. И что? Ну может ей нравится и она чувствует себя всеобщей благодеятельницей? И пока эта добрая душа сама не чухнется, то все так и будут считать это само собой разумеющимся.

Гость
#26
Лета

Думаете, я должна таки озадачиться барбекю и фуршетом?

это по вашему желанию, что касается меня, то я бы озаботилась наверное

Гость
#27

А я бы озаботилась только покупкой подарка и нарядом и все.

жена товарища Саахова
#28

Купите корзинку с продуктами в качестве подарка имениннице.Вот и убъёте разом всех зайцев:и готовить не надо,и с подарком не заморачиваться,и еда будет.

Гость
#29
Гость

А я бы озаботилась только покупкой подарка и нарядом и все.

а какую сумму вы бы на подарок золовке потратили?)

Лета
#30

Мальчики - это мой муж и МЧ золовки. Они, конечно, условно мальчики - под 30 уже обоим.

Ладно, подумаю еще. Мнения разделились, хотя большинство за то, чтобы забить на готовку.

Гость
#31
Лета

Мальчики - это мой муж и МЧ золовки. Они, конечно, условно мальчики - под 30 уже обоим.

Ладно, подумаю еще. Мнения разделились, хотя большинство за то, чтобы забить на готовку.

А если не вы, то чем там кормить будут, думаете? Огурцами и помидорами с грядки?

Гость
#32
Гость

а какую сумму вы бы на подарок золовке потратили?)

Все зависит от вашего дохода и семейных традиций. Кому то и песня в подарок сойдет, а кому и каратник маловат покажется... Но в основном я дарю именно то, что имениннику нужно или нравится.

гостья150
#33

тут советуют позвонить и спросить "что докупить".

я так сделала как то раз. докупить пришлось от мясного фарша и копченой колбасы "подороже"- как было сказано, до майонеза, масла подсолнечного, картошки и конфет. вобщем ДОкупить надо было ВСЁ.

больше не спрашиваю, покупаю только то, что сама считаю нужным, а то дороговато выходит))

Гость
#34
Гость

5, а знаете бывают такие люди... У нас есть такие же родственники, они когда без нас на даче то реально чуть ли не кг мяса на четверых делят, супчик из щавеля варят, всего по чуть-чуть готовят. типа и так хватает. Но когда мы приезжаем с полными сумками продуктов - то аппетит у всех замечательный, и на обед уже не суп из щавеля предпочитают а семгу на гриле или хороший аппетитный кусок мяса.... Мы ездим не часто и в принципе не жалко, но просто удивляет такой подход, когда едем к ним, звоним - надо что то купить? и начинается длинный список необходимых продуктов, сейчас уже и не звоним, знаем что покупать надо ВСЕ!

очень извиняюсь, а что 1 кг мяса на 4-х - это мало? скока ж надо мяса жрать? кроме мяса ведь еще какие закуски были?

Лета
#35

Свекровь - супом из травы и воды, золовка скорее всего - шашлыком (мороженое мясо строгается кривыми кусками размером с кулак, 10 минут маринуется в луке и бросается на вертел. На этом все - кому надо, тот перевернет :) - во всяком случае год назад шашлык готовился именно так. Ее МЧ ковырялся в машине, мангал у него интереса не вызывал)

Лета
#36
Гость

очень извиняюсь, а что 1 кг мяса на 4-х - это мало? скока ж надо мяса жрать? кроме мяса ведь еще какие закуски были?

Если вы про мой пост, то на прошлом ДР был 1 кг мяса на 8 чел и ВСЕ. А нет, еще 1 батон белого хлеба.

Независимая
#37
Гость

Автор, вы ненормальная ? Вас на день рождения пригласили - значит подарок в зубы - и королевишной отдыхать на праздник....вы что там золушку изображаете ? думаете спасибо скажут ? Расслабтесь, не ваш праздник, вы -ГОСТЬ, вот и видите себя как гость. Мрак, готовить на всю ораву, да еще непонятно зачем.....к вам гости на день рождения тоже со своей едой приходят ? Это нормально ? Пусть именинница что умеет - то и готовит, это ЕЕ праздник, ЕЕ гости, ЕЕ головная боль. И мясо тащить не нужно ! И салатики, и закуски....дикость какая, не изображайте благодетельницу за свой счет.

Молодец Гость !

Мои мысли озвучил/а.

Я бы не обсуждала на форуме такой вопрос.

Автор просто хотела похвалиться своими кулинарными способностями и опустить всех остальных родственников.

Margo
#38

а в случае автора я бы ограничилась сыром-фруктами-сладким. типа как дополнение к подарку. никогда не видела, чтобы на др. с подарками гости со своим мясом ходили))

приходите к нам, подарки не забудьте, еду прихватите, да еще поработайте потом...

Margo
#39
Лета

Если вы про мой пост, то на прошлом ДР был 1 кг мяса на 8 чел и ВСЕ. А нет, еще 1 батон белого хлеба.

нет, я про пост гостя, где он возмущался кг мяса на 4-х.

#40

я бы поехала "королевишной":)

Лета
#41

Наверное, звучит все это странно, но и свекровь и золовка в целом приятные и адекватные дамы. Вот только в смысле еды очень безрукие. Они типа выше всего этого. Правда у меня в гостях их возвышенность куда-то улетучивается.

Гость
#42
Лета

Свекровь - супом из травы и воды, золовка скорее всего - шашлыком (мороженое мясо строгается кривыми кусками размером с кулак, 10 минут маринуется в луке и бросается на вертел. На этом все - кому надо, тот перевернет :) - во всяком случае год назад шашлык готовился именно так. Ее МЧ ковырялся в машине, мангал у него интереса не вызывал)

Слушайте, ну если сами хозяева по поводу угощений для гостей не заморачиваются, то вам то зачем себе голову забивать?!?!?! Пришли, поели-попили и срулили. Не нужно на себя взваливать чужие проблемы и заботы! Вам за это медаль точно не дадут, а в следующий раз могут уже и претензии предъявить, что ж вы, мол, о родственниках не подумали в их светлый праздник!

Margo
#43
Лета

Наверное, звучит все это странно, но и свекровь и золовка в целом приятные и адекватные дамы. Вот только в смысле еды очень безрукие. Они типа выше всего этого. Правда у меня в гостях их возвышенность куда-то улетучивается.

ну и вы с ними будьте выше этого, отдохните, фруктов нарвите в огороде - будет разгрузочный день, во всем можно найти плюсы)))

Гость
#44
Margo

а в случае автора я бы ограничилась сыром-фруктами-сладким. типа как дополнение к подарку. никогда не видела, чтобы на др. с подарками гости со своим мясом ходили))

приходите к нам, подарки не забудьте, еду прихватите, да еще поработайте потом...

По-французски Марго пишется вот так: Margot

Гость
#45
Гость

Все зависит от вашего дохода и семейных традиций. Кому то и песня в подарок сойдет, а кому и каратник маловат покажется... Но в основном я дарю именно то, что имениннику нужно или нравится.

ну я именно про вас спросила, интересно просто)

Margo
#46
Гость

Margoа в случае автора я бы ограничилась сыром-фруктами-сладким. типа как дополнение к подарку. никогда не видела, чтобы на др. с подарками гости со своим мясом ходили))

приходите к нам, подарки не забудьте, еду прихватите, да еще поработайте потом...

По-французски Марго пишется вот так: Margot

приму к сведению))

Лета
#47
Независимая

Молодец Гость !

Мои мысли озвучил/а.



Я бы не обсуждала на форуме такой вопрос.

Автор просто хотела похвалиться своими кулинарными способностями и опустить всех остальных родственников.

А почему бы не обсудить это на форуме? Меня вопрос этот (готовить или не готовить на чужой ДР) озадачил, а щас в меня тапок накидают и я решу, что ну ее нафиг эту готовку.

Хвастаться и опускать кого-то - не интересно. Меня больше волнуют мои ощущения - почему я всегда считаю, что я всем должна (и в роли хозяйки и в роли гостьи) и как с этим бороться.

Margo
#48
Лета

НезависимаяМолодец Гость !

Мои мысли озвучил/а.



Я бы не обсуждала на форуме такой вопрос.

Автор просто хотела похвалиться своими кулинарными способностями и опустить всех остальных родственников.

А почему бы не обсудить это на форуме? Меня вопрос этот (готовить или не готовить на чужой ДР) озадачил, а щас в меня тапок накидают и я решу, что ну ее нафиг эту готовку.

Хвастаться и опускать кого-то - не интересно. Меня больше волнуют мои ощущения - почему я всегда считаю, что я всем должна (и в роли хозяйки и в роли гостьи) и как с этим бороться.

бороться - элементарно, берите пример со свекрови и золовки, учитесь жить у них без проблем..

Лета
#49

[quote=]

бороться - элементарно, берите пример со свекрови и золовки, учитесь жить у них без проблем..[/quote]

эх, кабы так просто...

Юла
#50

Можно печеньки взять и ночью под одеялом съесть