Гость
Статьи
Мама ревнует меня к …

Мама ревнует меня к моей свекрови

С мамой у нас всегда отношения были сложные,но все равно люблю ее,а она меня. Со свекровью же мы как то сразу нашли общий язык,можно сказать стали подружками,я очень часто делюсь с ней своими новостями,секретами,переживаниями. Она тоже все мне рассказывает,дает советы(дельные) и ни разу за два года моего замужества не обидела меня. Так вот мою маму это ужасно злит...Из нее буквально фонтаном бьет материнская ревность. Я все понимаю,но мне обидно что она так себя ведет. За глаза,практически ни за что оскорбляет мою свекровь,однажды у нее вырвалось что я предательница...Конечно вслух я не могу сказать что со свекровью мне общаться легче,чем с ней,но ведь мама и сама может об этом догадаться... Она сама знает что нам иногда сложно найти общий язык. Начала уже и к подаркам придираться. У нее и у свекрови примерно в одно время ДР. Так вот маме не понравилось что свекрови я подарила духи,а ей кошелек. Стоят они примерно одинаково,но маме же не докажешь...Говорит "я твоя мать,а чужой женщине внимания больше..". Обидно слышать от нее подобное,хочу чтобы она успокоилась. Свекровь кстати не в курсе этой проблемы,не хочу ее в это впутывать...Посоветуйте как мне выйти из этого положения? Я их обеих люблю,они обе мне дороги,но мамина ревность меня очень сильно обижает...

Мария
32 ответа
Последний — Перейти
другая
#1

не вижу проблемы. если мама ревнует это ее проблема, но никак ни ваша.

Керен
#2

Ну что вы хотите. Ваша ревнивая противная мамаша чует, что та вторая тетка вам больше нравится, и грызет вас. Пропала ваша шкурка.

Доця
#3

Дарите одинаковые подарки

Мария
#4

Я не хочу потерять свою маму. Чтобы не случилось-она родной человек. Хочу чтобы она поняла меня,чтобы порадовалась за меня...Не многие могут похвастаться такой дружбой со свекровью...

мики
#5

НУ и что, у моей мамы тоже самое было почти 40 лет.

Со свекровью как с родной мамой, со своей как кошка с собакой

Мария
#6

Насчет подарков тут и и рассуждать даже смешно..Я дарю то что хочется в данный момент подарить.

Нина
#7

Автор, когда вы повзрослеете и пере станете быть настолько зависимы от мнения и слов своей матери, то ситуация сама разрешится.

Вы имеете полное право распределять ваше время, любовь и внимание по своему усмотрению.

Керен
#8

6, ну подлизывайтесь. Я бы лично подлизывалась. На вашем месте.

Софья
#9

У меня тоже свекровь лучшая подруга с мамой тяжелее, но моя мама не ревнует, наоборот рада. Не знаю что посоветовать.

Мария
#10

Я не завишу от мамы... Я просто хочу чтобы она перестала ревновать. Я уже вижу как ей плохо от этой ситуации... В последнее время она даже пытается быть более заботливой ко мне,внимательней...Она пытается вернуть меня,а мне от этого только не ловко.

другая
#11

Автор, вы же и сами знаете что дело-то не в подарках. Не реагируйте на провокации мамы и все. У вас будут дети, мама начнет вас шантажировать что внуки ту бабушку больше любят и так до бесконечности. Вы уже взрослая, вы решили что отношения со свекровью для вас дороги. Значит так оно и есть. В разговорах с мамой избегайте темы "свекровь". Она спрашивает, что подарили, а вы отвечайте муж выбрал подарок мы вместе поздравили и точка.

Керен
#12

10, проверьте свои намерения. Сдается мне что у вас не все чисто.

#13

Мария, попробуйте отнестись снисходительнее.

Поймите, что маму одолевают очень плохие чувства, эмоции. Она может даже и не знает, что с ними делать сама.

Попробуйте ей помочь их преодолеть, разобраться в природе этих чувств, ведь они исходят не от ее души. Предложите, ей сходить куда-то вместе с Вами, потратьте время на Вашу маму, помогите ей.

Сходите вместе в Церковь, попросите ее научить Вас чему-то. Будь-те спокойны, и успокойте ее, пусть она поймет что никогда вас не потеряет.

Мария
#14

Я действительно сглупила что разболтала маме о наших отношениях со свекровью...В последнее время я молчу,но теперь уже сама мама выпытывает куда мы ходили,о чем говорили...Врать не умею,говорю как есть. Отношения со свекровью мне и правда дороги,но я не хочу чтобы маму это расстраивало. Я конечно могла бы забить на ее обиды,но не могу...

#15

Да, ведь как пишет другая дальше может быть только хуже. Ведь потом будет дети, внуки. Не оставляйте нерешенным этот вопрос сейчас.

Мария
#16

К 13. Спасибо за совет.

#17

Кстати, взяв ответственность в свои руки, и решив это ситуацию сами, вы вырастите духовно и почувствуете, что теперь Вы тоже женщина, которая может многое дать другим и с которой так приятно поговорить, с которой хочется делиться. Пусть для Вас это будет Ваша дочка - готовьтесь :)

#18
Мария

Я действительно сглупила что разболтала маме о наших отношениях со свекровью...В последнее время я молчу,но теперь уже сама мама выпытывает куда мы ходили,о чем говорили...Врать не умею,говорю как есть. Отношения со свекровью мне и правда дороги,но я не хочу чтобы маму это расстраивало. Я конечно могла бы забить на ее обиды,но не могу...

Учитесь врать. Или вы всегда-всегда в жизни правду говорите? В это не верится. Значит, по какой-то причине не хотите врать маме, даже зная, что ей это больно.

Лера
#19

Ради спокойствия мамы можно и научиться врать. Я вот тоже терпеть не могу врать, но ради спокойствия близких это делаю иногда. Не надо рассказывать про ваши походы со свекровью или посиделки.

S
#20

Правильно вам сказали, научитесь врать - это поможет выстроить отношения с мамой. Придумайте несуществующий конфликт со свекровью, порпросите маминого совета, скажите, что мол не очень как-то отношения стали складываться и т.д... Мама у вас одна, а свекровей может быть несколько за жизнь..

зина
#21

Вранье ни к чему хорошему не приведет. Вот умолчание это проще и легче. А я вот однажды своей маме все высказала. Что мол она мне желает зла , очень хочет чтоб я испортила отношения со свекровью и что б мне было противно общаться с ней. И ЭТО помогло. она теперь как что нибудь скаментирует плохое о свекрови тут же добавляет: Я это не со зла... Вообщем стало легче.

Аня
#22

А вы мне пожалуйста помогите!Родная мать ревнует к младшей сестре(та в последнее время больше ко мне тянуться стала). Сестре 5 лет,мне 15. Она считает,что моя сестра должна больше любить ее,а если сестренка опять тянется ко мне,то начинает обижаться,устраивать мне бойкот и говорить,чтобы я воспитывала сама свою сестру.

Гость
#23
Мария

Я не завишу от мамы... Я просто хочу чтобы она перестала ревновать. Я уже вижу как ей плохо от этой ситуации... В последнее время она даже пытается быть более заботливой ко мне,внимательней...Она пытается вернуть меня,а мне от этого только не ловко.

А мне очень жаль вашу маму. Может свекровь и хороший человек, но
Не давайте повода для ревности маме . Она не просто ревнует, ей больно. Если не исправите ситуацию, совсем оттолкнёте маму, самого родного человечка.

Гость
#24
Доця

Дарите одинаковые подарки

Тогда мама скажет: одинаковые мне - РОДНОЙ матери и ЧУжой тетке? Я Вас умоляю.... Сама в такой же ситуации. Куда ни кинь, везде клин....

Гость
#25

Как я вас понимаю,это просто ужасно и ситуация с рождением ребёнка только ухудшилась,хотя я надеялась,что общий внук их как-то примирит,но ревности мамы стало ещё больше и она доходит до абсурда-что она так часто в гости приходит,хотя сама приходит ещё чаще,а почему вы к ней поехали,а почему ты ей это приготовила,а мне не готовила,это ей рассказала,а мне рассказала позже,в этом ее послушала,а меня не послушала(хотя просто так получается,что с мамой у нас очень часто мнения расходятся). Честно говоря уже достала меня так,что вообще не хочется видеться,потому что каждый раз найдёт повод сама заговорить о свекрови и высказать,мол,конечно,она у тебя хорошая,а я плохая. Чувствую,что эта ситуация тянет из меня все силы и понимаю,что если человек,пусть и самый родной,делает тебе постоянно плохо,значит,надо такие отношения прекращать вообще,потому что ее не исправить,а мне от этого ну очень тяжело морально,потому что слушать,что я постоянно поступаю неправильно и веду себя ужасно, ну уже поперёк горла просто. Высказалась короче))

Гость
#26
Мария

Я не хочу потерять свою маму. Чтобы не случилось-она родной человек. Хочу чтобы она поняла меня,чтобы порадовалась за меня...Не многие могут похвастаться такой дружбой со свекровью...

У меня похожая ситуация)Учитывая что отношения были сложными всегда а не с появлением свекрови , становится очевидно что проблема это мамина а не ваша!Она не полноценная личность лишенная родительской мудрости и это ее проблема!Не надо вам этот негатив гонять в себе, живите и радуйтесь жизни в отличие от неё, и не потеряйте это умение....

Гость
#27

А по поводу того что вы не хотите ее потерять: не ищите у неё на поводу, не оправдывайтесь ни за что!Пусть она боится вас потерять а не вы ее.Вы то одна не останетесь!А она манипулирует вашей привязанностью к ней....Не позволяйте иначе будете страдать!Пусть лучше обидится и побудет в стороне временно но сделает выводы и поймёт что в ее же интересах вести себя нормально

Гость
#28
Аня

А вы мне пожалуйста помогите!Родная мать ревнует к младшей сестре(та в последнее время больше ко мне тянуться стала). Сестре 5 лет,мне 15. Она считает,что моя сестра должна больше любить ее,а если сестренка опять тянется ко мне,то начинает обижаться,устраивать мне бойкот и говорить,чтобы я воспитывала сама свою сестру.

Обратитесь к школьному психологу!У мамы проблемы с головой!И чем быстрее вы это поймёте тем здоровее сформируется ваша психика!

Гость
#29
другая

не вижу проблемы. если мама ревнует это ее проблема, но никак ни ваша.

Так мама потом от своей ревности может возненовидеть. И обращается к дочери плохо. Упрекать и т. д.

Гость
#30

Девочки! Ну когда же Вы уже поймете, что ни мать, ни свекровь не могут быть подругами для взрослой женщины!!! Мать действительно ревнует, а свекровка все равно когда-нибудь сделает Вам гадость. И будет больно! Все это жизнь давно доказала. Не идите против природы, не дружите с матерями и свекровями, никогда и ничего не рассказываете о своей семье, доходах и проблемах. И будет Вам счастье!!!

Гость
#31
другая

Автор, вы же и сами знаете что дело-то не в подарках. Не реагируйте на провокации мамы и все. У вас будут дети, мама начнет вас шантажировать что внуки ту бабушку больше любят и так до бесконечности. Вы уже взрослая, вы решили что отношения со свекровью для вас дороги. Значит так оно и есть. В разговорах с мамой избегайте темы "свекровь". Она спрашивает, что подарили, а вы отвечайте муж выбрал подарок мы вместе поздравили и точка.

Вот такая же история..со свекровью жили как с родной мамой,а своя ревнвала и злилась что все так хорошо ..Дальше ,когда сынок родился,свекровь мне очень с ним помогала,очень сильно любила ег,а мою мать это все снова раздражало очень.
Сейчас моей свекрови уже нет в живых,но я всегда ей буду очень благодарна за все..Мама моя жива и также все не довольна,не любит моего сына(говорит что набаловала его , та бабушка, .Так что это обычная ревность ваша мама как и моя хочет большего внимания к себе....

Гость
#32
Мария

Я не хочу потерять свою маму. Чтобы не случилось-она родной человек. Хочу чтобы она поняла меня,чтобы порадовалась за меня...Не многие могут похвастаться такой дружбой со свекровью...

Неправда . Полно примеров нормальных отношений со свекровью . Дружеские тоже не редкость

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: