Гость
Статьи
А есть ли сейчас такое …

А есть ли сейчас такое между соседями?

Во времена моего детства,а это было уже в конце 80-х было совершенно нормальным когда какая нибудь соседка могла спокойно позвонить к нам и попросить у мамы какую нибудь мелочевку:сахар,соль,спички,лук и т.д. Моя мама тоже несколько раз бегала по соседям и просила как то перец молотый,у кого то одалживала даже какие то инструменты,лекарства...Самое смешное что между собою соседи не очень то дружили,но когда что то срочно нужно было,то было в порядке вещей сначала прошвырнуться по соседям и попросить нужную вещь. Я давно уже живу отдельно и для меня это как то дико,хотя и понимаю что в этом вроде как ничего такого нет...Да и по моему это уже пережитки прошлого,сейчас соседей то не всех в глаза знаешь,а уж чтобы позвонить и простодушно спросить "а не одолжите щепотку муки на пирог?". С другой стороны как то полгода назад был случай когда просто адски заболела голова,дома от головы ничего нет,нужен цитрамон. В аптеку бежать далеко,да и сил не было одеваться,куда то тащиться...Сейчас думаю,а зашла бы к соседям и спросила бы есть ли у тех цитрамон. Так нет же...стыдно как то))

Елена
35 ответов
Последний — Перейти
МариЯ
#1

Вот и мне неудобно, хотя всех знаю давно. С соседкой одной вообще пришлось прекратить общение, она пожила и что-то вздумалось ей мною крутить-вертеть. Мне проще за мукой или таблеткой выйти на улицу, у нас все в шаговой доступности.

МариЯ
#2

она пожилая*

Сандра
#3

я даже не знаю как звать наших соседей по лестничной площадки, и знать не хочу, если честно

мышь серая
#4

когда в старом доме жила, там такое практиковалось. а сейчас в новострой переехала - тут и вправду никто никого не знает (и знать не хочет).

Пупок Путина
#5

У нас до сих пор так, но только с теми соседями, которые давно живут и знают друг друга.

Гость
#6

Чтобы попросить что-то у соседей, нужно хотя бы знать их в лицо и здороваться с ними...

Гость
#7

понятия не имею, кто наши соседи по тамбуру. вижу их раз в 2 - 3 месяца, баба с мужиком. на улице их не узнаю. соответственно, за солью друг к другу не ходим.

Венка
#8

В своём детстве воспринимала соседей если не как родственников, то точно как не чужих людей. Многие работали вместе с родителями в НИИ - раньше квартиры давали предприятиям. С их детьми мы вместе росли. Моя одноклассница, если у неё мать была на дежурстве, а отец работал допоздна, приходила к нам посидеть. Никаких скандалов между соседями не было.

Теперь из нашего подъезда все разъехались, дом маргинализировался. Из прежних жильцов там остались только две семьи. В новом доме я с соседями здороваюсь, но не более того. Общаемся только с соседями по площадке.

Сестра Джуд
#9

Мда, социопатия косит наши ряды...

Гость
#10

Мы с мужем соседей по лестничной клетке знаем только в лицо,ну,здороваемся,соответственно,а вот они не всегда.Нам,естественно,на них пофиг.А вот им на нас,как оказалось,нет.Когда мы переехали на новое место жительства,к нам буквально ворвались в квартиру двое соседей,типа "посмотреть ремонт"(к слову,я их тогда вообще в первый раз видела,а муж мой раньше жил в этой квартире,т.е. их он знал,но так,поверхностно,здоровались-и всё).Я тогда была просто в шоке от такой наглости,и мы даже не нашлись что сказать.А вскоре я узнала,что кто-то из соседей пустил про меня сплетни,и чуть ли не вся организация,где я раньше работала(городок у нас небольшой),перемывает мне кости в курилке.Причём говорят люди,которых я даже не знаю,до меня слухи случайно дошли.Вот вам и соседи.Ну и на хрен мне надо какие-то отношения с ними поддерживать,если даже не владея в полной мере информацией,они уже что-то придумывают и распускают сплетни?

#11

Мы у соседа строительную стремянку одалживали - это считается? ))

Ну а для продуктов есть круглосуточный супермаркет в соседнем доме.

Гость
#12
Сестра Джуд

Мда, социопатия косит наши ряды...

Дикая рыночная экономика. Человек человеку волк и конкурент

Гость
#13

Заехала в новый дом. Поначалу все ходили друг к другу ремонты смотреть. Сейчас здороваемся, соль не просим :-)

Гость
#14

дружу с соседкой, всегда решаем возникшие вопросы. она через стенку. а так, к любым соседям за помощью обращусь в подъезде, кроме тех с кем поругалась.все нормально. я в пятиэтажке живу. все знаем друг-друга.

не смотрите НТВ
#15

у нас нормальный отношения. и соли дадим с на нг подарки подарю

Кактус
#16

Я с соседями просто здороваюсь,но однажды одна соседка пришла попроситть лекарство от головной боли.Зашла - даже не в кухню, а просто у порога стала.Ну как было не дать?Тем более - что у нее двое взрослых сыновей...Тут при любом здоробе головная боль обеспечена!

Гость
#17

вспмоню детство (90е) соседи как родня прям были.сейчас мои бабушка с дедушкой тоже дружат с новоприехавшими))а я со своими здрасти досвидания и то не со всеми...

Гость
#18

Я даже как зовут соседей понятия не имею.

Гость
#19

Ну надо же! Я только сегодня вспоминала тему к соседям за солью! Мы навещали родственников в Канаде в прошлом году, там мои воспоминания детства воскресила соседка. Зашла запросто попросить что-то незначительное но нужное для кухни, хотя с моими родственниками они просто здороваются, но не сказать, что б дружат. Еще другая соседка почистила нашим место для машины от снега. Когда ее благодарили - объяснила, что так размахалась лопатой, что останавливаться не хотелось. Соседи там все общаются вежливо, но с большой дистанцией. Еще вспомнилось из той же оперы, правда не про соседей. Гуляла в парке рядом с домом, пошел дождь, я направилась к выходу и какая-то пожилая женщина предложила мне спрятаться под ее зонтом. Было очень удивительно и приятно. У нас даже представить себе не могу такого ((

Камыш
#20

Редко, но обращалась в соседнюю квартиру по секции. Но через сына, там его одноклассник живет

подруга
#21

Мне проще в магаз, я не люблю с соседями общаться, а вот соседка напротив постоянно приходит с стакнчиком, то соли, то порошка стирального, то платье, то сапоги)))

Анна
#22

замечательные отношения с одними из соседей.до сих пор если чего то нет бегу к ним.даём друг другу если надо продукты,стулья(если какойнибудь праздник и много гостей) и др.

помоему это прекрасно поддерживать такие отношения с соседями,они мне как родственники)

Гость
#23

ни за что не пойду к соседям что-то одалживать, считаю это дико, пойду в магазин и куплю.

могу попросить только если дружеские отношения

Гость
#24

с торца моего дома магаз.

Смеющийся цветок
#25
Гость

с торца моего дома магаз.

Анна

замечательные отношения с одними из соседей.до сих пор если чего то нет бегу к ним.даём друг другу если надо продукты,стулья(если какойнибудь праздник и много гостей) и др. помоему это прекрасно поддерживать такие отношения с соседями,они мне как родственники)

Я в нашем доме всех соседей и их детей знаю по именам. Радостно приветствуем всех каждый день. А попросить что-то взаймы? Какая трагедия? Мы все помогаем друг другу.

Смеющийся цветок
#26
Смеющийся цветок

Гость

с торца моего дома магаз.



Анна

замечательные отношения с одними из соседей.до сих пор если чего то нет бегу к ним.даём друг другу если надо продукты,стулья(если какойнибудь праздник и много гостей) и др. помоему это прекрасно поддерживать такие отношения с соседями,они мне как родственники)

Я в нашем доме всех соседей и их детей знаю по именам. Радостно приветствуем всех каждый день. А попросить что-то взаймы? Какая трагедия? Мы все помогаем друг другу.

Сегодня +2,скользко. Кто-то из соседей почистил крыльцо от скользкого льда. Днём другой сосед прокричал, что у горожей (под нашем домом) скользко. Он взял лопату из кладовки дома, и посыпал гравий из ящика ,находящегося около нашего дома.

Смеющийся цветок
#27
Смеющийся цветок

Смеющийся цветок

Гость с торца моего дома магаз. Анна замечательные отношения с одними из соседей.до сих пор если чего то нет бегу к ним.даём друг другу если надо продукты,стулья(если какойнибудь праздник и много гостей) и др. помоему это прекрасно поддерживать такие отношения с соседями,они мне как родственники) Я в нашем доме всех соседей и их детей знаю по именам. Радостно приветствуем всех каждый день. А попросить что-то взаймы? Какая трагедия? Мы все помогаем друг другу.

Сегодня +2,скользко. Кто-то из соседей почистил крыльцо от скользкого льда. Днём другой сосед прокричал, что у горожей (под нашем домом) скользко. Он взял лопату из кладовки дома, и посыпал гравий из ящика ,находящегося около нашего дома.

крысы крысы крысы крысы крысы

Мы любим свой дом и своих соседей. А,когда в Питере я вижу ,как бабки развозят в кастрюлях еду,и считают,что это для голубей,а потом плодятся

Гость
#28

С соседкой очень хорошо ненавязчиво общаемся. С другой дружим 20 лет, стала вообще ближе всех родственников. Удобно рядом иметь хороших людей, надежных. Но все без фанатизма.

AD
#29

Правильно, что стыдно просить цитрамон у соседей. Он свободно продается, просто надо купить заранее, а не быть растяпой. Лучше иногда проводить ревизию аптечки, чем беспокоить людей.

Раньше отношения "забежать попросить" были не от дружелюбия, а от дефицита. Нужную вещь далеко не всегда можно было быстро купить. Сейчас - можно.

гость
#30
Смеющийся цветок

Мы любим свой дом и своих соседей. А,когда в Питере я вижу ,как бабки развозят в кастрюлях еду,и считают,что это для голубей,а потом плодятся

ахаха бабки развозят в кастрюлях еду, а потом плодятся.

Вы хоть перечитывайте что пишете, конечно смысл сообщения ясен, но смешно читать

меган
#31
AD

Правильно, что стыдно просить цитрамон у соседей. Он свободно продается, просто надо купить заранее, а не быть растяпой. Лучше иногда проводить ревизию аптечки, чем беспокоить людей.



Раньше отношения "забежать попросить" были не от дружелюбия, а от дефицита. Нужную вещь далеко не всегда можно было быстро купить. Сейчас - можно.

помню в детстве в нашем микрорайоне была только одна аптека, а магазин вообще далеко. Думаю уместно было попросить у соседей. Сейчас магазины и аптеки в каждом доме, стыдно просить.

Общаться с соседями хорошо когда ты на одном уровне. К примеру, раньше работники завода получали квартиры в одном доме. Понятно, что они могут общаться друг с другом, есть общие интересы. Сейчас народ разный живет. Я - относительно молодая, бездетная, с ученой степенью - и того же возраста домохозяйка с 4мя детьми мал мала меньше - какие у нас общие интересы? Она девушка приятная, но кроме здрасти я ничего не могу ей сказать. Бабка-пенсионерка из соседней квартиры рада поучить меня как мыть пол на лестничной клеке, но сами понимаете, я сама состоявшийся человек, и выслушивать навязчивые советы не намерена.

Гость
#32

С одним соседом меня познакомил мой МЧ, так как это его друг детства. Мы жили в одном подъезде 15 лет (!!!) и сами познакомиться не смогли =))) Да что там познакомиться, мы даже мельком друг друга не видели и не замечали. После знакомства стали с ним лучшими друзьями - и такое бывает...

Мадам Грицацуева
#33
Гость

Дикая рыночная экономика. Человек человеку волк и конкурент

Это точно. Дикие и неприветливые отношения.

Гость
#34

живу в сша, маленьком южном штате. С соседями отличные отноешния (все примерно одного возраста) -- и за солью, и лекарствами делимся, и подвезти, если вдруг аврал какой-то. Обожаю своих соседей, праздники иногда вместе справляем, не хочу прямо уезжать(

Гость
#35
Гость

Дикая рыночная экономика. Человек человеку волк и конкурент

поддерживаю, сейчас каждый сам за себя, вступил в силу естественный отбор

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: