Гость
Статьи
Эгоист разве …

Эгоист разве признается в том, что он эгоист?

Я всегда считала, что эгоист никогда в этом не сознается. Но у меня есть знакомая, довольно хорошо ее знаю, чтоб заявить, что она настоящая эгоистка! О себе она думает в первую очередь. Первым делом свои желания, а потом уже все остальные. Включая ее детей. Что уж говорить о других людях!
А вы встречали эгоистов? Можете ли с ними дружить? Ставить их на место?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Эгоист не признается что он эгоист?? Дурак не признается что он дурак?? Урод не признается что он урод?? Так можно долго муссировать.

Вот вы в институте учились - вам многое в жизни пригодилось?)) Так вот там все преподаватели заявляли что это крайне важные предметы. Причём вы прекрасно знали что предметы - эти - чушь. Знали тогда и сейчас ваше мнение не слишком изменилось.

Но вы же не подходили к преподавателю и не рубили правду матку в лицо, верно?

Что же вы теперь начинаете разводить тут?

Дед Чака Норриса,дядя Джигурды!
#2

Не признается.Он сам не замечает,что он эгоист.

Гость
#3

да почему же в этом не сознаваться? Я с полной уверенностью могу сказать, что я эгоистка и мои хотелки значат для меня намного больше чем чужие, и совсем этого не стесняюсь - да любой человек эгоистичен, это здоровое чувство, сродни инстинкту самосохранения, просто у многих общественное "неприлично думать только о себе" перевешивает и они подстраивают свое поведение. Тем более, эгоизм - понятие не только в рамках личности, для меня это немного иначе - мне свойственен эгоизм относительно близких мне людей(семьи) - мне глубоко наплевать на чувства знакомых, приятелей, колег, соседей - в общем любых чужих людей из моего окружения, если это не вписывается в рамки интересов моей семьи.

Гость
#4

все люди по своему эгоисты....кто то просто больше и этим бравирует,мне и говорить не надо-если вижу перегибы-прощай подруга/мужчина итд

lu
#5

Эгоист, как правило, настаивает на том, что эгоист - это вы)

Якакахи Мнурками
#6

А зачем "ставить их на место"? Какое Вам дело до посторонних ?

И да, я могу открыто признаться что я эгоистка.

Краля
#7

Каждый человек эгоист. Даже родитель, который якобы любит своего ребёнка. Эта его любовь эгоистична, даже если ему самому кажется по-другому.

Краля
#8

А Вы, Автор, вероятно всегда сначала подумаете о другом, а потом уже о себе ? :)

МАСЯ
#9

Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов!!!

Гость
#10

я эгоистка и мне не стремно признатся)

Дориана
#11

не фига подобного,,,,мама мне всегда говорила что я эгоистка,а я конечно же так не считала))потом,не так давно,сама поняла что это так-)я стараюсь меняться))

Автор
#12
Гость

да почему же в этом не сознаваться? Я с полной уверенностью могу сказать, что я эгоистка и мои хотелки значат для меня намного больше чем чужие, и совсем этого не стесняюсь - да любой человек эгоистичен, это здоровое чувство, сродни инстинкту самосохранения, просто у многих общественное "неприлично думать только о себе" перевешивает и они подстраивают свое поведение. Тем более, эгоизм - понятие не только в рамках личности, для меня это немного иначе - мне свойственен эгоизм относительно близких мне людей(семьи) - мне глубоко наплевать на чувства знакомых, приятелей, колег, соседей - в общем любых чужих людей из моего окружения, если это не вписывается в рамки интересов моей семьи.

У вас друзья, подруги есть?

Автор
#13
Краля

А Вы, Автор, вероятно всегда сначала подумаете о другом, а потом уже о себе ? :)

Да. Я думаю, удобно ли будет другому человеку. А некоторые не думают, поэтому приходится прекращать общение.

#14

Я - эгоистка, почему бы в этом не признаться? Есть два друга один из них - муж, есть приятельницы.

#15
МАСЯ

Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов!!!

точно :))))) кстати, альтруистов ни одного не видела, одни эгоисты кругом.

Гость
#16
Автор

У вас друзья, подруги есть?

у меня есть приятели и приятельницы, знакомые. Всячески отбиваюсь от людей, которые хотят близко дружить.

Гость
#17
Автор

Да. Я думаю, удобно ли будет другому человеку. А некоторые не думают, поэтому приходится прекращать общение.

да с какой стати думать о чужих людях?

Гость
#18
Автор

Я всегда считала, что эгоист никогда в этом не сознается. Но у меня есть знакомая, довольно хорошо ее знаю, чтоб заявить, что она настоящая эгоистка! О себе она думает в первую очередь. Первым делом свои желания, а потом уже все остальные. Включая ее детей. Что уж говорить о других людях!А вы встречали эгоистов? Можете ли с ними дружить? Ставить их на место?

Ну я эгоистка, и когда мне на какую нибудь ситуацию говорят: "ну как ты можешь так поступать", я честно говорю: "потому что я эгоистка" и все сразу отстают от меня.

Гость
#19

Признается. Я эгоист. И не вижу в этом ничего страшного, это и есть природа человеческая. Что естественно, то не безобразно. "Нет такого закона природы, чтобы человек любил человечество". Люди неблагодарны, доброту принимают за слабость, милосердие и помощь - как приглашение усесться на шею, так что эгоизм - единственно верный вариант поведения. Быть человеколюбцем (не только на словах, но и на деле) - это либо лоховство, либо роскошь, либо святость.

Лапуля
#20

я тоже легко признаюсь, что я эгоистка. Не до крайностей, конечно, но свои интересы меня гораздо больше интересуют, чем чужие.

Автор
#21

"Тоже хочу научиться эгоизму. Мама всячески пресекала мои желания любить себя. Начиная от того, что не нужно в зеркало смотреться, заканчивая, что мне ничего не надо, а надо всем делиться. Отдавала мои вещи без спроса. В следствии чего у меня появились проблемы. Например делаю многое, что удобно в первую очередь другим, а не мне."

Автор
#22

"[quote="Гость"]у меня есть приятели и приятельницы, знакомые. Всячески отбиваюсь от людей, которые хотят близко дружить.[\/quote]\n
\n
Вообще-то с эгоистами не хотят дружить. Может быть они вас плохо знают, или вы не эгоистка."

Злая
#23

"Автор, а меня вот сильно пугают альтруисты, до дрожи. Это самые опасные люди. Без шуток. С эгоистичным человеком все честно, ты сразу понимаешь что он будет делать, что не будет и при каких обстоятельствах он готов поступиться своими ценностями, и какова цена этого поступка. А с теми кто бьет себя пяткой в грудь на тему "да я все для людей" это все неизвестно. Тебе допустим оказывают услугу, потому что "ну мы же свои, как не помочь" а через некоторое время ставят тебе такие условия, что думаешь "елки, да дешевле было бы заплатить наличными". Так что я за эгоистов. Да и что такое эгоизм, вот например мои близкие, допустим мой отец - это часть моей жизни, это кровь, род, я за это порву глотку любому, а на дядю Васю из соседнего дома мне плевать абсолютно. И я это не скрываю. Да и нормальные эгоисты \/не путать с эгоцентристами и психопатами с манией величия\/ о других думают, потому что эти другие могут понадобиться. "

Автор
#24

"[quote="Злая"]Автор, а меня вот сильно пугают альтруисты, до дрожи. Это самые опасные люди. Без шуток. С эгоистичным человеком все честно, ты сразу понимаешь что он будет делать, что не будет и при каких обстоятельствах он готов поступиться своими ценностями, и какова цена этого поступка. А с теми кто бьет себя пяткой в грудь на тему "да я все для людей" это все неизвестно. Тебе допустим оказывают услугу, потому что "ну мы же свои, как не помочь" а через некоторое время ставят тебе такие условия, что думаешь "елки, да дешевле было бы заплатить наличными". Так что я за эгоистов. Да и что такое эгоизм, вот например мои близкие, допустим мой отец - это часть моей жизни, это кровь, род, я за это порву глотку любому, а на дядю Васю из соседнего дома мне плевать абсолютно. И я это не скрываю. Да и нормальные эгоисты \/не путать с эгоцентристами и психопатами с манией величия\/ о других думают, потому что эти другие могут понадобиться.[\/quote]\n
\n
Вообще-то альтруисты делают что-либо безвозмездно.\n
Но я не альтруист.\n
Я скорее понять не могу эгоистичных поступков.. Например: приделывались с приятельницей встретиться. Я хотела с ней в кафе посидеть, поболтать, а она по магазинам походить. Зашли то в один магазин, то в другой, то в пятый, она мне все это время говорила, что ДАДА сейчас пойдем в кафе. В итоге я с ней протаскалась минимум час, она так и не собиралась закругляться. Мне бы давно стало неудобно перед подругой и я пошла с ней в кафе. Точнее, сходила бы в кафе и дальше ходила, выбирала шмотки, не мучая подругу. А этой было хоть бы хны! В итоге ей сказала, что мне уже пора уходить."

Автор
#25

"договорились"

Автор
#26

"Не понимаю такого отношения! Зачем выдергивать подругу из дома, если она ясно говорит, что по магазинам не хочет ходить."

Гость
#27

"[quote="Автор"]Вообще-то альтруисты делают что-либо безвозмездно.\n
Но я не альтруист.\n
Я скорее понять не могу эгоистичных поступков.. Например: приделывались с приятельницей встретиться. Я хотела с ней в кафе посидеть, поболтать, а она по магазинам походить. Зашли то в один магазин, то в другой, то в пятый, она мне все это время говорила, что ДАДА сейчас пойдем в кафе. В итоге я с ней протаскалась минимум час, она так и не собиралась закругляться. Мне бы давно стало неудобно перед подругой и я пошла с ней в кафе. Точнее, сходила бы в кафе и дальше ходила, выбирала шмотки, не мучая подругу. А этой было хоть бы хны! В итоге ей сказала, что мне уже пора уходить.[\/quote]\n
Ваш эгоизм, Автор, в том, что вы на нее обиделись и в том, что ждали от нее исполнения и ваших желаний.\n
\n
Поймите. Все люди, абсолютно все эгоисты. Что, однако, не мешает им же иногда совершать альтруистических поступков."

Гость
#28

"[quote="Автор"]Я всегда считала, что эгоист никогда в этом не сознается. Но у меня есть знакомая, довольно хорошо ее знаю, чтоб заявить, что она настоящая эгоистка! О себе она думает в первую очередь. Первым делом свои желания, а потом уже все остальные. Включая ее детей. Что уж говорить о других людях!А вы встречали эгоистов? Можете ли с ними дружить? Ставить их на место?[\/quote]\n
ХАха) Что значит "включая детей" ? Делая все для детей человек в первую очередь делает это для себя. Доказать себе и людям, какой он хороший родитель. Т.е опять как ни крути поступает лишь из своих эгоистических интересов.\n
Так понятно, Автор?\n
"

Гость
#29

"И вы, Автор, ходили с ней по магазинам и молчали лишь из своего эгоизма. Посмотрите какая я благородная)\n
А на самом деле вы злой и обидчивый человек. Вместо того, чтобы честно сказать - прости, я пойду посижу в кафе и мне не интересны твои магазины - вы затаили обиду, злобу, и теперь поливаете ядом имя своей знакомой на просторах интернета.\n
Прямо ей в глаза сказать слабо?\n
\n
Слабо. Потому что вам так же хочется в ее глазах остаться благородной паинькой - это ЭГОИЗМ (любовь к себе) в чистом виде."

Гость
#30
lu

Эгоист, как правило, настаивает на том, что эгоист - это вы)

Классная фраза. Очень верная.

#31
Злая

Тебе допустим оказывают услугу, потому что "ну мы же свои, как не помочь" а через некоторое время ставят тебе такие условия, что думаешь "елки, да дешевле было бы заплатить наличными".

Тоже было такое... еле отделалась! Опыт бесценный приобрела. С тех пор никогда не позволяю людям ничего для меня делать за бесплатно. Всегда спрашиваю: сколько, как рассчитаемся. Потому что иначе выйдет себе дороже.

Автор
#32
Гость

И вы, Автор, ходили с ней по магазинам и молчали лишь из своего эгоизма. Посмотрите какая я благородная)

А на самом деле вы злой и обидчивый человек. Вместо того, чтобы честно сказать - прости, я пойду посижу в кафе и мне не интересны твои магазины - вы затаили обиду, злобу, и теперь поливаете ядом имя своей знакомой на просторах интернета.

Прямо ей в глаза сказать слабо?



Слабо. Потому что вам так же хочется в ее глазах остаться благородной паинькой - это ЭГОИЗМ (любовь к себе) в чистом виде.

Я изнылась! Сказала раз 100 ПОШЛИ В КАФЕ. И до встречи ей сказала, что по магазинам находилась, не хочу ничего смотреть. А как встретились, она понеслась в магазин, типо на минуту! И вот так меня промурыжила. Еще 5 минут, еще чуть чуть. Почему было сразу не сказать, что она хочет обойти все магазины? Зачем меня было мурыжить???

Автор
#33

Это мелочь. Не это я не обиделась. Привела пример эгоизма. Т.е. на меня ей было чихать. Главное - находиться по магазинам! ОК, ходи, но зачем меня вытаскивать из дома?! Она знает, что я люблю ходить по магазинам одна. Что я все себе купила и мне на данный момент ничего не надо было. Она согласилась пойти в кафе, но вместо этого протаскала меня по магазинам!

Автор
#34
Гость

ХАха) Что значит "включая детей" ? Делая все для детей человек в первую очередь делает это для себя. Доказать себе и людям, какой он хороший родитель. Т.е опять как ни крути поступает лишь из своих эгоистических интересов.

Так понятно, Автор?

Значит жить для себя, тратить деньги и время на себя любимую, а на детей чихать. Покупать себе очень дорогие вещи, а детям ничего.

Гость
#35
Автор

ГостьХАха) Что значит "включая детей" ? Делая все для детей человек в первую очередь делает это для себя. Доказать себе и людям, какой он хороший родитель. Т.е опять как ни крути поступает лишь из своих эгоистических интересов.

Так понятно, Автор?

Значит жить для себя, тратить деньги и время на себя любимую, а на детей чихать. Покупать себе очень дорогие вещи, а детям ничего.

все верно

это честнее, чем позже ныть "я на вас жизнь положила"

Гость
#36
Автор

Это мелочь. Не это я не обиделась. Привела пример эгоизма. Т.е. на меня ей было чихать. Главное - находиться по магазинам! ОК, ходи, но зачем меня вытаскивать из дома?! Она знает, что я люблю ходить по магазинам одна. Что я все себе купила и мне на данный момент ничего не надо было. Она согласилась пойти в кафе, но вместо этого протаскала меня по магазинам!

у меня есть такая подруга)

Со временем я поняла ее смирилась

теперь зато знаю как себя с ней вести, чтобы не в ущерб своим интересам.

Я просто приняла её такой, какая она есть.

В остальных проявлениях она замечательный чел.

Автор
#37
Гость

у меня есть такая подруга)

Со временем я поняла ее смирилась

теперь зато знаю как себя с ней вести, чтобы не в ущерб своим интересам.

Я просто приняла её такой, какая она есть.

В остальных проявлениях она замечательный чел.

А как вы себя с ней ведете? Можно пример?

Например эта подруга меня когда-то одну в клубном баре оставила. Я приехала в новую страну, города толком не знала, не знала где такси, ячыка местного тоже не знала. А она уехала. Сказала, что меня не нашла. Там бар был два на два. Если бы по сторонам посмотрела, нашла бы. Я ее в толпе, в танцующей давке находила. Она с подругой была. Вместе с ней и уехала. Когда я ей позвонила и узнала, что она уже дома, меня будто холодной водой из ведра облили! Уже прошло несколько лет. Мы с ней никуда вместе не ходим. У меня за это время появилось множество приятельниц, несколько подруг. А она все пишет, чтоб позвали ее куда-нибудь, если соберемся опять. Еще хватает наглости проситься в компанию!

Я считаю, что она меня кинула. Такое нельзя прощать! Раз кинула один раз, кинет и другой.

Гость
#38

"[quote="Автор"]Гостьу меня есть такая подруга)\n
Со временем я поняла ее смирилась\n
теперь зато знаю как себя с ней вести, чтобы не в ущерб своим интересам.\n
Я просто приняла её такой, какая она есть.\n
В остальных проявлениях она замечательный чел.\n
А как вы себя с ней ведете? Можно пример?\n
Например эта подруга меня когда-то одну в клубном баре оставила. Я приехала в новую страну, города толком не знала, не знала где такси, ячыка местного тоже не знала. А она уехала. Сказала, что меня не нашла. Там бар был два на два. Если бы по сторонам посмотрела, нашла бы. Я ее в толпе, в танцующей давке находила. Она с подругой была. Вместе с ней и уехала. Когда я ей позвонила и узнала, что она уже дома, меня будто холодной водой из ведра облили! Уже прошло несколько лет. Мы с ней никуда вместе не ходим. У меня за это время появилось множество приятельниц, несколько подруг. А она все пишет, чтоб позвали ее куда-нибудь, если соберемся опять. Еще хватает наглости проситься в компанию!\n
Я считаю, что она меня кинула. Такое нельзя прощать! Раз кинула один раз, кинет и другой.[\/quote]\n
Она просто невнимательный человек. Это не самый большой недостаток.\n
Что-нибудь хорошее в ней есть?\n
\n
Пример про мою подругу. Я знаю, теперь уже знаю, что она всегда и везде опаздывает. И опаздывает круто. Часа на два например. Теперь, когда я с ней о чем либо договариваюсь, я делаю скидку на два часа. Договорились на час, я готова к трем.\n
Обычно она всегда оправдывала мои "ожидания". \n
Но и случалось, что приезжала вовремя, т.е так, как договаривались. Я была н готова. Она НИ РАЗУ НЕ ОБИДЕЛАСЬ. И даже не придала значения)"

Автор
#39
Гость

Она просто невнимательный человек. Это не самый большой недостаток.

Что-нибудь хорошее в ней есть?



Пример про мою подругу. Я знаю, теперь уже знаю, что она всегда и везде опаздывает. И опаздывает круто. Часа на два например. Теперь, когда я с ней о чем либо договариваюсь, я делаю скидку на два часа. Договорились на час, я готова к трем.

Обычно она всегда оправдывала мои "ожидания".

Но и случалось, что приезжала вовремя, т.е так, как договаривались. Я была н готова. Она НИ РАЗУ НЕ ОБИДЕЛАСЬ. И даже не придала значения)

О чем вы??? КАК можно быть настолько невнимательной, чтоб оставить подругу одну в клубе с которой пришла???

Она интересный человек, яркий, но общаться с ней нормально не могу. Постоянно вспоминаю этот случай. Обычно мы болтаем по телефону, обсуждаем новости и все. Мне этого хватает.

У вас есть муж, ребенок, или любимый человек? Я бы не смогла общаться с таким человеком, просто потому что не могу ждать ЧАСАМИ.

гость
#40

Как в пословице , ЭГОИСТ - ЭТО ТОТ , КОТОРЫЙ ДУМАЕТ О СЕБЕ ,А НЕ ОБО МНЕ ,

Гость
#41
Гость

ХАха) Что значит "включая детей" ? Делая все для детей человек в первую очередь делает это для себя. Доказать себе и людям, какой он хороший родитель. Т.е опять как ни крути поступает лишь из своих эгоистических интересов.

Так понятно, Автор?

хель
#42
Гость

Она просто невнимательный человек. Это не самый большой недостаток.Что-нибудь хорошее в ней есть?Пример про мою подругу. Я знаю, теперь уже знаю, что она всегда и везде опаздывает. И опаздывает круто. Часа на два например. Теперь, когда я с ней о чем либо договариваюсь, я делаю скидку на два часа. Договорились на час, я готова к трем.Обычно она всегда оправдывала мои "ожидания". Но и случалось, что приезжала вовремя, т.е так, как договаривались. Я была н готова. Она НИ РАЗУ НЕ ОБИДЕЛАСЬ. И даже не придала значения)

Что,с дуба рухнула,***** *****?!
Видимо ты и САМА -ЭГОИСТКА,раз других таких же как и сама,защищаешь!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: