Гость
Статьи
Тайна перевала Дятлова

Тайна перевала Дятлова

Ваши версии случившегося? Давайте обсудим.
Хотите видеть больше постов от автора?
3 051 ответ
Последний — Перейти
Страница 32
Гость
#1551
Обнаруженные радиоактивные вещества или радиоактивное вещество при промывке образцов одежды проявляют тенденцию к смыванию, то есть вызваны не нейтронным потоком и наведенной радиоактивностью, а радиоактивным загрязнением бета-частицами.

Заключение эксперта (Уголовное дело, т.1, л.371-377)

При этом, как следует из заключения экспертизы на радиоактивное загрязнение, повышенная радиоактивность обнаружена только на трех фрагментах одежды: на ?свитере коричневом? (найден на Дубининой, 9900 распадов в минуту), нижняя часть шаровар (найдены на Колеватове, 5000 распадов в минуту), пояс свитера (найден на Колеватове, 5600 распадов в минуту). Радиация оказалась слабой ― она максимально превышала естественный фон в 3,7 раза (9900 распадов против 2700) лишь на одном фрагменте одежды, а на двух других превышала примерно в 2 раза (5600 и 5000 против 2700 распадов). Причем, как поясняет эксперт, уровень 5000 распадов ― это нормальный уровень для людей, работающих с радиацией. Фактически радиация от одежды лишь немного превышает естественный фон в Екатеринбурге ? 10?18 мкР/ч[32]. В итоге, в постановление о прекращении уголовного дела по факту гибели туристов, данные по радиационной загрязненности одежды не вошли, поскольку не имели решающего значения в их гибели.

Википедия.
ХРЮ
#1552
ЖБО
Сообщение было удалено
Золотарев знал, что он пойдет в те места, он же был приписан к другой группе, но в последний момент, узнав нечто, присоединился к Дятлову. То, что Юдин не знает маршрут, ни о чем не говорит, он был разработан давно и утвержден где надо. Если человеку нужно узнать, то он узнает.

Почему "хищников" не стали искать, вот вопрос. В этих краях нельзя выжить, не вступив в контакт с местными, но манси даже когда их самих прижали (а мне кажется, это было жестко и сначала хотели повесить дело на них) не сдали чужаков? Зачем "хищникам" убивать? Даже если их увидели дятловцы, можно всегда было придумать какую-нибудь легенду, да и кто сказал, что они сразу поняли бы, чем вообще там занимаются и побежали бы стучать? В дневниках опять таки нет записей о встречах с посторонними.
Гость
#1553
Я вот сколько думаю, что могло людей заставить покинуть палатку так срочно, что даже времени одеться не было, но приэтом отходить спокойным шагом, не бегом. И единственный вариант, который пока приходит на ум - другие люди с оружием. Причем на момент отхода тяжелых травм ни у кого не было, все шли своим шагом, при этом понимая, что им в спины смотрит дуло ружья. Человек или люди, выгнавшие их наружу весьма недвусмысленно дали указаниеидти прямо вниз спокойным шагом
Гость
#1554
ХРЮ
Сообщение было удалено
Ну, Вы даете! "Зачем хитникам убивать?". А ничего, что за этот промысел было от 15 лет строгоча, до высшей меры? А сколько еще "подвигов" наверняка висело на них?
ХРЮ
#1555
Гость
Сообщение было удалено
Здесь уже неоднократно обсуждалась версия испытаний, и многие, я, в том числе написали, почему не верят в нее. Про гугл насмешили. А ничего так, что в этих картах есть еще море мест, которые смазаны, затерты и попросту не сфотканы? Для этого есть вполне очевидные причины.

Про испытания мне не верится по целому ряду причин. Во-первых, не видела ни одного внятного комментария, о том, что это было за оружие. А во-вторых, оружие испытывают на полигонах. Как вы себе представляете наблюдение за результатами испытаний в 59 году зимой в горах? Спутников нет, кругом горы и лес. Как можно в таких условиях что-то испытывать и наблюдать за результатом? В конце концов, компетентные органы знали, что в тот район идут туристы, да еще и ни одна группа. Ну, и конечно, они бы избавились от трупов. Эта версия еще фантастичнее, чем десант.

П.С. Про радиацию, как скинули в посте выше, ничего доподлинно не известно. Ее никто не измерял. А в горах естественный фон всегда выше.
ХРЮ
#1556
Гость
Сообщение было удалено
Рисковать могли. Если речь идет о чем-то действительно важном для государства, то когда в России берегли людей? Опять таки Ракитин настаивает на том, что раз в глушь их затащили неспроста, значит, не могли и рисковать, высылая группу прикрытия, чтобы ненароком не сорвать операцию.
ХРЮ
#1557
Гость
Сообщение было удалено
Хорошо, но как вы себе это представляете? Во-первых, уже возник вопрос о технологии добычи золота в горах зимой. Многие эксперты сказали, что это вообще не реально. Я вот тоже не представляю, как это выглядит. Допустим, что дятловцы что-то увидели, как они вообще поняли, чем там заняты люди? Золотодобытчики могли придумать какую-нибудь вполне правдоподобную легенду. Плюс, почему их не стали искать, почему манси их не сдали? Ну, не могли местные жители не знать о чужаках. Там же прочесывали район и не нашли ничего подозрительного. И дело о, по сути, банальных ворах не стали бы секретить.
Гость
#1558
Там не банальные воры, а весьма специфический контингент. Студенты тоже не дураки чтобы не понять чем именно заняты эти люди (хитники). Кроме того, даже не поняв что к чему, они могли просто сообщить, что видели подозрительных людей, а там не один десяток кг золота. Вот и думайте стали бы хитники ТАК рисковать? Рисковать потерять много золота, получить облаву (не спрятаться, не выехать)? Только убрать не нужных свидетелей, обставив дело так, чтоб на них не подумали. Поэтому и не грабили, не насиловали, не стреляли и не резали.
Гость
#1559
Нашла еще один ресурс с размышлениями на тему этой трагедии. Буду читать.

http://www.need-for-adventures.ru/ecological_adventure/mesta​_sily/katalog_firm_ekolog/pereval_dyatlova/
ХРЮ
#1560
Гость
Сообщение было удалено
Объясните мне, пожалуйста, как выглядит добыча золота зимой в горах. У меня фантазии не хватает. Даже если это возможно, вы думаете, что золото добывают килограммами и оно спокойно лежит на всеобщем обозрении?

Как они могли быть уверенными, что следствие поверит в версию ненасильственной смерти? Не поверили же! Да и потом, после убийства, им все равно пришлось покинуть эти места, по крайней мере, на какое-то время. И очень долгое, раз тела там и летом искали. Район прочесывали и когда сошел снег, неужели вы думаете, что никто из поисковиков не заметил ничего подозрительного? Тем более золотые прииски или что них там. И в очередной раз спрашиваю, почем манси их не сдали?
Гость
#1561
В страшных находках было несколько очевидных странностей:

Кожа трупов имела неестественный цвет, фиолетовый, красновато-багряный, оранжевый. Даже месяц пребывания под снегом не может так окрасить кожу.

Четверо туристов получили сильнейшие травмы: у Слободина - трещина в черепе, Золотарева - перелом ребер, у Тибо-Бриньоля - трещина в черепе, череп практически сплюснут, у Дубининой - множественный двусторонний перелом ребер, обширное кровоизлияние в сердце, обильное внутреннее кровотечение в грудную полость. И в каждом случае кожа не повреждена ни в малейшей степени! Ссадин и царапин нет

Туристы, не получившие серьезных травм, умерли раньше получивших травмы, не совместимые с жизнью.

Александр Колеватов всегда вел подробный дневник, особенно в походах. Этот дневник не был найден.

Установлено, что печку не топили (она лежала на полу, не была подвешена, как это предусмотрено конструкцией палатки, если бы ее топили до того, как положить на пол, она вызвала бы пожар). Почему не затопили печку, устраиваясь на ночлег?
Гость
#1562
После пробега по колючему снегу и камням голые ступни были бы истерты в кровь, а тонкие носки были бы изодраны в клочья. Однако на фотографиях трупов, сделанных поисковыми группами, видно, что носки и ступни не повреждены. Как же туристы преодолели эти полтора километра? По воздуху? Тогда кому принадлежат следы на снегу?

Настил, под которым нашли Дубинину, Колеватова, Золотарева и Тибо-Бриньоля, сооружен из пятнадцати молодых стволов елок и пихт. Все стволы срезали ножом, не пилой. По трудозатратам проще подняться к палатке, где теплая одежда, печка, медикаменты, еда, чем сооружать такой настил.

Язык в полости рта Дубининой отсутствовал. Вырвать его без повреждения гортани нельзя. Вывалится сам он не мог, гортань не повреждена. Мыши и насекомые же не обладают кулинарными пристрастиями, они съели бы не только язык, но и всё вокруг.

В палатке нашли 7 пар ботинок. Еще нашли тапочки, принадлежащие Дятлову. Где остальные 2 пары ботинок? Дятлов и еще один член его группы шел покорять гору Отортен зимой в тапочках?

Одежда на лыжниках и в уложенных рюкзаках перепутана.

Колеватов умер от переохлаждения. А рядом с ним нашли одежду, срезанную с Дорошенко и Кривонищенко, которой он почему-то не воспользовался.

Костер, возле которого замерзли Доронишенко и Кривошенко, погас, потому что в него перестали подбрасывать сучья. Однако в нескольких метрах от костра находилось сухое дерево, а под ним - валежник, который не был использован.

На отдельных частях одежды пострадавших была обнаружена повышенная радиоактивность

Большая часть трупов раздета до нижнего белья. Предположение, что туристы переодевались на время сна, лишено разумных оснований в условиях холодной печки и температуры воздуха под - 30 градусов. Спальников в то время не шили. Туристы спали под суконными одеялами. С какой целью ребята раздевались?
Гость
#1563
ХРЮ
Сообщение было удалено
Поищите на ютубе там есть ролики о добыче золота зимой. И именно "черными старателями".
Гость
#1564
В февраля 1959 года произошла трагедия с 9 дятловцами.

В 1960-61 годах в злополучном районе один за другим в трех авиакатастрофах гибнут в общей сложности 9 человек летчиков и геологов.

В феврале 1961 года около Холатчахля при странных обстоятельствах нашли 9 трупов туристов-исследователей из Ленинграда.

В 2003 году там разбился вертолёт, в котором находилось 9 человек. Люди выжили чудом...
ХРЮ
#1565
Гость
Сообщение было удалено
Это скорее всего просто сказки. Достоверных данных о других погибших в этих краях нет.
ХРЮ
#1566
Гость
Сообщение было удалено
Черные старатели снимают свои подвиги и выкладывают на ютьюб?

Все что я нашла при беглом осмотре, это шахтовый метод. Нам он очевидно не подходит, надо будет еще порыться.
Гость
#1567
ХРЮ
Сообщение было удалено
Нет, конечно. Там журналисты уговорили несколько человек (не называя места и с закрытыми лицами) рассказать о промысле. Думаю это была мелочевка. Но, дело не именно в этом, а в том, что промысел зимой ВОЗМОЖЕН.
Гость
#1568
Гость
Сообщение было удалено
Засыпаю уже. Завтра постараюсь найти это видео и скину ссылку.
гость
#1569
ХХХХХХХХХХ
Сообщение было удалено
Там даже не по снегу, а под уклон надо сбегать. Снег был не рыхлый, не глубокий, а такой- слежавшийся, уплотнённый. Я сама ходила в горы не раз, так вот под откос и при таком скользко снеге спускаешься вниз бегом, но шаг мелкий, потому что корпус вперёд не наклонишь, можно вперёд навернуться, поэтому огромные шаги не сделаешь. Да ещё и сколько, так что спускаться вниз дятловцы вполне могли и бегом, но мелким шагом. Может быть из-за этого и создалось впечатление, что они просто шли. Обычно при беге следы друг от друга на широком расстоянии, когда бежишь по ровной поверхности.

На ютубе слышала версию, что у Зины есть на теле поперечный след-ссадина на талии или пояснице, как бы от опоясывающего ремня, и половина лица у неё ободрана как при трении об мелкие камешки. Ну и типа сделали предположение, что летел оторвавшийся дирижабль (не было здесь ещё такой версии?)))), со свисающими верёвками, зацепил Зину, стоящую у палатки, подхватил и поволок. Она закричала, ребята из палатки выскочили вслед за ней, Зина долетела на этой веревке до того самого кедра, зацепилась за ветки и свалилась вниз, в падении ободрав лицо. Вот тапа зачем все выскочили в носках и впопыхах. Только ранения других ребят не смогли обсновать.
Гость
#1570
гость
Сообщение было удалено
Да....до дирижабля с веревками, зацепившими девушку у нас не дошло, вот у народа фантазия)))) а со следами тоже не все гладко, они начинаются не от самой палатки. Возможно у палатки их кто то зачистил? А дальше не стали или не заметили?наклон у горы не совсем уж крутой- и потом специалисты по следам ( трассологи?) подтвердили, что уходили они спокойным шагом.
Гость
#1571
Гость
Сообщение было удалено
Это вопросы на которые нет ответов, только различные предположения. Из этого всего ракетную версию никак не выведешь. Многие почему то считают, что они ужинали- но ведь при вскрытии доказано, что смерть наступила 6-8 часов после приема пищи. Спать без печки тоже не стали бы. Значит не спали? Или, как говорят некоторые, что они не топили, поскольку не было дров- их оставили в лабазе. Странно. Дневник Колеватова могли забрать , те кто их убил. Значит там было что то, что полило бы свет на это дело. Либо они сами сожгли его под кедром. Для растопки использовали? На счет цвета кожи мнения не совпадают- некоторые эксперты говорят цвет был обычный для замерзших трупов - бурый. Травмы странные. Но даже тогда эксперты не могли не признать насильственной характер некоторых травм.
Гость
#1572
Установлено, что печку не топили (она лежала на полу, не была подвешена, как это предусмотрено конструкцией палатки, если бы ее топили до того, как положить на пол, она вызвала бы пожар). Почему не затопили печку, устраиваясь на ночлег?Это вопросы на которые нет ответов, только различные предположения. Из этого всего ракетную версию никак не выведешь. Многие почему то считают, что они ужинали- но ведь при вскрытии доказано, что смерть наступила 6-8 часов после приема пищи. Спать без печки тоже не стали бы. Значит не спали? Или, как говорят некоторые, что они не топили, поскольку не было дров- их оставили в лабазе. Странно. Дневник Колеватова могли забрать , те кто их убил. Значит там было что то, что полило бы свет на это дело. Либо они сами сожгли его под кедром. Для растопки использовали? На счет цвета кожи мнения не совпадают- некоторые эксперты говорят цвет был обычный для замерзших трупов - бурый. Травмы странные. Но даже тогда эксперты не могли не признать насильственной характер некоторых травм.[/quote]

Вот перечислены основные версии и здесь указаны "основные аргументы "против": http://www.need-for-adventures.ru/ecological_adventure/mesta​​_sily/katalog_firm_ekolog/pereval_dyatlova/

По поводу печки: иногда туристы устраивали т.н. "холодные ночевки". По-моему это и сложность маршрута повышало "уровень сложности" похода и что-то типа звания мастера спорта по туризму (могу ошибаться в формулировке) присваивалось.
Конфетка
#1573
Гость
Сообщение было удалено
Тело Золотарева подменил медведь!
Гость
#1574
Конфетка
Сообщение было удалено
...заготовленного двойника он прятал в шифоньере! ))
Гость
#1575
Rina
Сообщение было удалено
Фильм - полная чушь! А ведь при правильном подходе, основываясь на информации, которая есть, можно было бы шедевр снять... Разочарована...
Гость
#1576
Гость
Сообщение было удалено
А версия какая в фильме? Убийство? Что- то сверхестественное?
Гость
#1577
Гость
Сообщение было удалено
Вот перечислены основные версии и здесь указаны "основные аргументы "против": http://www.need-for-adventures.ru/ecological_adventure/mesta​​​_sily/katalog_firm_ekolog/pereval_dyatlova/

По поводу печки: иногда туристы устраивали т.н. "холодные ночевки". По-моему это и сложность маршрута повышало "уровень сложности" похода и что-то типа звания мастера спорта по туризму (могу ошибаться в формулировке) присваивалось.

Спасибо. Почитаю . Холодной ночевкой можно объяснить отсутствие дров. Но такой современный вопрос- то что ночевки были холодные у них, им верили на слово или они как то это доказать должны были? Я не сомневаюсь в честности ребят, просто в наше время некоторые смошенничали бы наверное).
гостинец
#1578
Гость
Сообщение было удалено
версия фильма - сход лавины + бункер советских войск испытывающих что-то непонятное и временной портал который перенес 2 человек во времена дятлова, поэтому обнаружилось 11 трупов, причем они остались живы и превратились в монстров живущих в бункере, про медведя с шифоньером автор сценария видимо не знал, но думаю допишет вторую серию
Гость
#1579
Гость
Сообщение было удалено
Спасибо. Почитаю . Холодной ночевкой можно объяснить отсутствие дров. Но такой современный вопрос- то что ночевки были холодные у них, им верили на слово или они как то это доказать должны были? Я не сомневаюсь в честности ребят, просто в наше время некоторые смошенничали бы наверное).

Я об этом тоже думала. И про холодные ночевки, и про маршрут - думаю, если в группе все "свои", то могли, конечно, приврать )) Но, может люди другие были, а может и были какие-то способы проверить...
ХХХХХХХХХХ
#1580
гость
Сообщение было удалено
Еще вот что в голову пришло: если спустя месяц остались следы, то ка они не вышли потом опять к палатке? Ведь трое замерзли уже на пути туда. Получается не шли обратно боялись или заблудились?
ХХХХХХХХХХ
#1581
Гость
Сообщение было удалено
А шифоньер подвезла баллистическая ракета.
Гость
#1582
ХХХХХХХХХХ
Сообщение было удалено
Конечно! Она же траекторию полета поменяла после столкновения с огненным шаром, которыми йети жонглировал )
ХХХХХХХХХХ
#1583
Гость
Сообщение было удалено
Плачу ) Столько версий, как образовалось тут за эти дни, с 59го года не накопится.
Вельвет
#1584
Истрия однозначно загодочная и странная, поэтому и привлекает столько внимания.

Во первых: Люди покинули палатку организованно, не в панике, но при этом почему то не взяв с собой самого необходимого и не одевшись тепло. Вышли можно сказать босиком в мороз и спокойно пошли.

Как можно это обьяснить?
Вельвет
#1585
Во вторых: Характер телесных повреждений однозначно не обычен. Если рассматривать версию причениения смерти от рук человека. Следов удешения нет, сломанные кости, но следов кровоподтеков тоже нет, т.е. воздействие какое то странное, если ударить человека и сломать ему кости то снаружи раны должны быть, а их нет. Колото-резанных ран тоже нет, допустить, что их убивали пыгая на них, ну это глупо...

То же самое животные ...медведь бы разодрал тела, просто так он за человеком не пойдет "что б повалять" его...Если пойдет значит голоден, если голоден это было бы ясно сразу, повреждения у тел были бы другие.
Вельвет
#1586
Разгадка этой трагедии кроется в том, что могло заставить 9 человек, прервать свою трапезу, выйти на мороз и не одевшись и пойти...
гостинец
#1587
ХХХХХХХХХХ
Сообщение было удалено
видимо обратно шли когда другого выходы уже не было и силы были на исходе, хотя непонятно почему нет никаких попыток пойти к лабазу
ХХХХХХХХХХ
#1588
гостинец
Сообщение было удалено
Я где-то читала, что они с курса как сбились. Немного не туда взяли, когда с другой стороны вылезли.
Гость
#1589
гостинец
Сообщение было удалено
)))))))))))))))))))) спасибо, повеселили)).
Гость
#1590
ХХХХХХХХХХ
Сообщение было удалено
компас был у одного из них точно. если бы и сбились,то исправились бы.
ХХХХХХХХХХ
#1591
Гость
Сообщение было удалено
Компас с телом нашли? Или в палатке?
Гость
#1592
ХХХХХХХХХХ
Сообщение было удалено
По-моему у Золотарева на руке был.
Конфетка
#1593
гостинец
Сообщение было удалено
Американцы ничего другого снять и не могли,это в духе их сценариев.
Ирина
#1594
Л
Сообщение было удалено
Мне постоянно снятся. статьи лица.
ХХХХХХХХХ
#1595
Ирина
Сообщение было удалено
Че говорят? )))
Гость
#1596
Про печку и холодную ночевку-в палатке было полено и пила, топоры. Т.е. они спокойно могли сходить в лесок ближайший, нарубить дровишек (веток, молодых елок) и растопить печку. Но не растопили.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
#1597
ребя, а как вам версия про сход небольшого пласта снега? что якобы ребята испугались последующей лавины. поэтому поспешно выскочили из палатки.
Гость
#1598
Подтверждением толков о секретных испытаниях может служить ряд совпадений, обнаружившихся в истории ракетных разработок завода ╚Уралмаш╩. С 1955 года там изготавливались, в частности, метеорологическая ракета МР-12 и комплекс ╚Онега╩. Ракетное подразделение было свернуто в 1963 году ≈ в том же году район Отортена был вновь открыт для туристов.

Из улик остаются лишь странная железнодорожная ветка у поселка Полуночное, упирающаяся прямо в склон горы, обломки ракет, найденных охотником Леднёвым спустя пару лет в районе Холат-Сяхыл, да старинные фото вырубок в лесной глуши. В пользу версии можно отнести сообщения: поисковика Сюникаева о канонаде в первые дни поисков; прокурора Ивделя Темпалова, бывшего артиллериста, заметившего из вертолета на противоположном склоне Холат-Сяхыл подозрительные воронки; и самого А. П. Кириленко, отсылавшего родственников погибших за пенсией ╚к военным╩.

Однако ракетный полигон предполагает дороги, здания, посёлок, аэродром, радиолокационную станцию. Следов этого не наблюдалось.

Очень похожей версии придерживается Юрий Юдин. В октябре 2012 в интервью ╚Комсомольской правде╩ он сказал, что, по его мнению, ребята ╚случайно оказались свидетелями каких-то испытаний и, подвергшись отравлению, были обречены на смерть╩ (Юдин сделал такой вывод, основываясь на словах следователя Льва Иванова)[8].
гость
#1599
Гость
Сообщение было удалено
Добро пожаловать, дорогой! Мы не прочь обсудить этй версию в стописятый раз. )))
гостинец
#1600
Гость
Сообщение было удалено
конечно испугались небольшого пласта, молча разделись, отошли на полтора километра и ждали - ну где же лавина? мы устали уже ждать, замерзаем ведь
Игра «Кроссворд»
Перейти