Гость
Статьи
Возможное решение …

Возможное решение квартирного вопроса

Девы, нужен совет. Расклад такой: я зарабатываю 35 т.р., муж 25 т.р. (есть подработки от 10-30 т.р. в месяц), Москва. Хотим взять ипотеку на 4 мл., есть на первый взнос где-то лям. В месяц можем платить 20 т.р. максимум. Вот я и думаю, жить в отдельной квартире и всю жизнь себе во всем отказывать (отдых, машина и т.д.) или попробовать как-то улучшить свое благосостояние и накопить хотя бы 2-3 мл.?.. НО через ц-ать лет...
Сейчас живем со свекровью в двушке нас 5 человек...

Нона
37 ответов
Последний — Перейти
Жанна
#1

Потерпеть и накопить.У нас такая же ситуация.Мы для себя решили,что если берем ипотеку то наш уровень жизни падает примерно вдвое,позволить себе отдыхать 2 раза в год мы себе не сможем и еще много чего.Так что терпим и копим,копим,копим...

Гость
#2

Это чем же в Москве занимается Ваш муж за зарплату 25т рублей???

Это еще поискать такие места надо.

Сейчас секретарь на ресепшене 35 получает

Гость
#3

Так копить - все равно себе во всем отказывать!)) Я бы сейчас съехала.

гость 9
#4

АВТОР, у нас знакомые 4 млн брали на 20 лет - платят 55 т руб, ы вы про 20 т говорите

Гость
#5
Гость

Это чем же в Москве занимается Ваш муж за зарплату 25т рублей???

Это еще поискать такие места надо.

Сейчас секретарь на ресепшене 35 получает

ГДЕ? это если с языками наверное...

Копить есть смысл когда вы можете откладывать тыщ по 70 в месяц. Цены на жилье растут быстрее чем ваши накопления. пока накопите 2-3 млн, кв вырастут в 2-3 раза в цене

Нехочуха
#6

В каком банке хотете брать ипотеку? На сколько лет? Вы сами посчитали, что 20тыс. в месяц отдавать будете? Интерисуюсь, т.к.сама задумалась об ипотеке

Гость
#7

на сбере есть счетчик, можно посчитать, у вас выйдет 20 тыс. только если возьмете лет на 25 и переплата будет, скорей всего, больше 50% стоимости.... рассмотрите подмосковье лучше

Гость
#8

автор чтобы платить по 20 т, вам нужен первоначальный взнос 85 %, никак не меньше, у нас кредит 3,5 млн, на 15 лет так мы в месяц платим 48 тысяч

Елена
#9

Ваш муж в макдональдсе что ли работает, что у него такая зарплата? А вы откуда такую сумму взяли - 20 000 в месяц? Просто первый раз слышу о таких мизерных выплатах. Если банк вам такую сумму назвал, то вас скорее всего на*бывают. Погуглите отзывы о выбранном банке.

Pringls
#10

Нона, Не берите ипотеку ни в коем случае-это кабала на всю жизнь... Тем более в нашем государстве, а вдруг дефолт какой-нибудь, а отдавать-то по старому придётся, тем более эта квартира не будет полноценно вашей пока долг не выплатите. А если не дай бог суды какие-то-то банк будет всегда прав. У меня так знакомые в Питере без квартиры и без денег остались-хотя и с ребёнком ипотеку брали-вот так, сейчас у родных живут..Уж лучше копить на депозите тогда, разложив в разные банки не превышая суммы в 1 млн.

Гость
#11

ой, ну и сколько лет они так будут копить? а цены будут расти, за ними не угнаться! если так рассуждать "а мало ли что", то и детей рожать нельзя, да и замуж лучше уж не выходить "ну мало ли что"....

у меня одни знакомые какое то время были купи-продай, то участок какой ньть купят, траву покосят и дороже продают, то квартиры... сейчас уже построили свой большой дом и отделали уже почти

Гость
#12

В России смертную казнь заменили ипотекой(( Сейчас, когда всю Европу трясет и мировой кризис всех накрывает, брать ипотеку с вашими зп? вы вообще в своем уме??? И свой лям потеряете. и квартиру банк отберет, 200%.

и это правда
#13

Купить для начала комнату, если не хватит налички, взять кредит, сдать ее в аренду, рассчитаться с кредитом за возможно минимальный срок, цены на жилье за этот период (год-два) вырастут, да и подкопить можно. Потом комнату продать, купить в ипотеку квартиру, и первоначальный взнос уже больше будет. У нас многие знакомые так делают, если на первоначальный взнос на квартиру денег не хватает.

Гость
#14

Лучше купить участок в биз. Подмосковье, наскрести денег, постоить дом из сиппанелей, и продать дороже. У нас так знакомая семья. уже в 4-й на Юго-Западе живет. Начинали с коммуналки, муж вкладывался в строительство коттеджей и продавал. Но тут мозги нужны и предпринимательская жилка. Чтобы участок хороший найти побегать нужно. Ваш муж сможет этим заниматься?

Гость
#15

Купите квартиру в другом городе, где квартиры дешевые, если не хотите на всем экономить.

Нона
#16

Мы с мужем хотим взять не 4 мл, а 2 максимум, свекровь просто обещала добавить и 1 мл есть в накоплениях.

Нона
#17

Муж работает на гос службе + подрабатывает, так как на работу может не каждый день ходить.

Нона
#18

ипотеку везде смотрела, с моей зп максимум могут 1,5 мл дать, вот на них и рассчитываем по 20 т.р. в месяц платить. Просто сколько еще-то ждать? Ребенку уже три года, а мы как гастробайтеры (извините, кого обидела) в одной комнате втроем ютимся, это в 30 лет...

Гость
#19

А муж работать не хочет начать??? Или так удобно, на госслужбе штаны протирать, а Вам голову ломать, как на ипотеку заработать?

Гость
#20
и это правда

Купить для начала комнату, если не хватит налички, взять кредит, сдать ее в аренду, рассчитаться с кредитом за возможно минимальный срок, цены на жилье за этот период (год-два) вырастут, да и подкопить можно. Потом комнату продать, купить в ипотеку квартиру, и первоначальный взнос уже больше будет. У нас многие знакомые так делают, если на первоначальный взнос на квартиру денег не хватает.

+ 1

Sofa
#21
гость 9

АВТОР, у нас знакомые 4 млн брали на 20 лет - платят 55 т руб, ы вы про 20 т говорите

Вы посчитайте, ваши знакомые через 20 лет отдатут 13 миллионов за те 4. Уж лучше накопить.

Гость
#22
Гость

А муж работать не хочет начать??? Или так удобно, на госслужбе штаны протирать, а Вам голову ломать, как на ипотеку заработать?

конечно, удобно. И разговоры про ипотеку -- это так, для отвода глаз, а не самом деле ему вполне комфортно и с мамой жить. Было бы по другому -- автор не задавала бы таких вопросов на форуме.

flake-praline
#23

Автор,

а вы и сейчас не зарабатываете на отдых и машину...

Кутузовский ЗАГС
#24

Я в 2005 на 15 лет взяла 90000$ ,выплаты 1000$ мес, в принципе не напрягает, тогда квартира стоила 140000$ сейчас, минимум 300000$, вот и считайте стоит ли брать ипотеку, сама на неё в жизни не накопила бы, всегда лучше за своё платить, чем снимать, но это лично моё мнение.

Гость
#25

В 2005 все было по другому, не надо ля-ля. Тогда двушки по 25.000$ стоили, и на 100% можно было кучу всего купить. Сейчас расходов больше, жизнь намного подорожала, и ипотека немеряно стоит, не ваши жалкие 1000$ в мес. в 2005. Сейчас 2013, ауу!))

Гость
#26

100% - 100$

Кутузовский ЗАГС
#27
Гость

В 2005 все было по другому, не надо ля-ля. Тогда двушки по 25.000$ стоили, и на 100% можно было кучу всего купить. Сейчас расходов больше, жизнь намного подорожала, и ипотека немеряно стоит, не ваши жалкие 1000$ в мес. в 2005. Сейчас 2013, ауу!))

Ерунду не пишите, какая разница какой год, зп растут, проценты в банках ниже, новая Москва и тд

Кутузовский ЗАГС
#28

P.S. А через 10 лет вы напишите:

Ну... 2013 год!!! тогда квартиры дешёвые были, сейчас всё дороже и платить сейчас надо не ВАШИ ЖАЛКИЕ 55000 руб!

Олеся
#29

Лучше купите квартиру сейчас, и сдавайте ее , а сами пока живите у свекрови, раз это не критично пока.

Гость
#30
Гость

на сбере есть счетчик, можно посчитать, у вас выйдет 20 тыс. только если возьмете лет на 25 и переплата будет, скорей всего, больше 50% стоимости.... рассмотрите подмосковье лучше

Насмешили. Скорее всего :) Да переплата будет не 50 %, а 200 ! Посчитайте элементарно. Я взял 4 на 10 лет, так у меня былы бы переплата 75% (при первом взносе 65%, т.е. проценты по кредиту относительно небольшие), если бы не гасил досрочно постепенно.

Дед Пердох
#31

автор, вы планируете всю жизнь зарабаотывать 25 и 35? у меня тоже ипотека, ни разу не пожалела. спасибо родителям, они настояли и помогли

Дед Пердох
#32

после того как заедите в свою квартиру наплюете на отпуски и машины, 3-4 года потерпеть можно

Гость
#33

автор ваш муж с дубу рухнул В МОСКВЕ ДА ЕЩЕ И ИМЕЯ СЕМЬЮ зарабатывать 25 ?! Он что студент, ему 19-20 лет ? а вам еще и родить ума хватило от такого "мужика"... жесть конечно...

У моего мужа, подчиненые- самые обычные говорилки "по работе с клиентами" (пол дня разъезжают по клиентам,а в 15-16 уже дома в потолок плюют) получают 50-70 тыс... НЕ НАПРЯГАЯСЬ...

А вас чего?

Гость
#34

Ну и по расчетам.

4 млн. ну допустим под 13% (а ставки по ипотеки сейчас как раз 11-13%)

на 10 лет - ежемесячный платеж 59 800

(за 10 лет одних только процентов выплатите 3 200 000 + ваши 4 ляма = итого 7 200 000)

на 15 лет - ежемесячный платеж 50 600

(за 15 лет процентов выплатите 5 100 000 + ваши 4 ляма = 9 100 000)

на 20 лет - ежемесячный платеж 46 900

(за 20 лет процентов выплатите 7 200 000+ ваши 4 ляма = 11 200 000)

Нона
#35

Да я сама знаю, что мало получает. Но 25 это точно получит, а остальное как получится, бывает и 50 зарабатывает в месяц. Говорила сто раз с ним, что надо сферу деятельности менять, ни хочет, говорит, что скоро попрет у него. НУ, что мне теперь разводится с ним что ли? Если разведусь еще хуже будет, жить негде, да еще и с ребенком.

Гость
#36
Нона

Да я сама знаю, что мало получает. Но 25 это точно получит, а остальное как получится, бывает и 50 зарабатывает в месяц. Говорила сто раз с ним, что надо сферу деятельности менять, ни хочет, говорит, что скоро попрет у него. НУ, что мне теперь разводится с ним что ли? Если разведусь еще хуже будет, жить негде, да еще и с ребенком.

лентяи ну или недальновидные дураки всегда так говорят и до последнего тянут с уходом... если не хотите похерить свою жизнь то без истерик но жестко поднимайте вопрос о поиски новой работы... для пущей убедительности можете начать с себя, потому что и вы не так уж нормально зарабатываете для Москвы...

Гость
#37

нда автор 25 у мужика в москве это мощно. Мне кажется он вас дурит...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема