Гость
Статьи
варианты решения …

варианты решения квартирного вопроса

у нас с мужем двое детей (9 и 13 лет), живем в трешке (моей). Еще есть новостройка, большая двушка, за которую полгода наза отдали последний взнос (куплена в браке). Сейчас никак не можем решить вопрос что же делать. То ли начать отделку нашей новостройки и параллельно сделать хороший ремонт в квартире где живем. То ли продавать обе квартиры и покупать дом. Это варианты которые нравятся мужу. Я за вариант продать новостройку и вложиться по новой в 2 квартиры для детей. потому как история с ремонтом - это как раз стоимость одной квартиры. Тем более учитывая что новостройка наша просто голые стены. А наша трешка вполне пригодна для проживания, и можно обойтись косметическим ремонтом, не меняя паркета, плитку и т.д. Мужа тянет жить на природе, уже возраст (48 лет). А я еще настроена на активную работу (и зарабатывание), и считаю что нужно решить вопрос для детей, а потом уже думать о сельской идиллии. Ну и еще - муж считает что у меня психологические проблемы, раз я никак не могу остановиться, мол что тебе еще надо, жизнь устроена и так. Зачем покупать еще больше, лучше улучшить то что есть. Со стороны - как кажется?

автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да - деткам по квартире - и сдавать пока не вырастут

А свой дом это просто супер - живу и радуюсь

#2

Дети из сельской идилии как до школы будут добираться? Ваш вариант мне больше понравился. Только это не повод с мужем ругаться. Лучше замять этот вопрос на время.

#3

кстати у меня знакомые на мой взгляд сделали довольно неплохо, сдавая новостройку:они первое время не брали квартплату с жильцов, а те, в свою очередь, платили коммуналку и делали ремонт в этой квартире

#4

Возраст детей 9 и 13 не очень подходит для проживания на природе. Это значит, что их придется перевести в сельскую школу, поближе к дому, либо возить на занятия и назад. Или отпускать одних. Оно Вам нужно?

Гость
#5

Продать двушку и вложиться в дом, без потери трешки. Когда дети подрастут, то либо вы уже выплатите деньги за дом, либо почти закончите их выплачивать - тогда продать трешку и детям начальные взносы на их квартиры. Дальше пусть сами.

автор
#6
Скотти

Возраст детей 9 и 13 не очень подходит для проживания на природе. Это значит, что их придется перевести в сельскую школу, поближе к дому, либо возить на занятия и назад. Или отпускать одних. Оно Вам нужно?

это конечно раз. Хотя муж возражает что можно учиться и в области. Либо действительно возить, сами едем на работу и они с нами.

автор
#7
ультрамариновый_ебозаврик

кстати у меня знакомые на мой взгляд сделали довольно неплохо, сдавая новостройку:они первое время не брали квартплату с жильцов, а те, в свою очередь, платили коммуналку и делали ремонт в этой квартире

отделка новостройки - это очень затратная вещь. Ни один из арендаторов на это не подпишется (порядка миллиона надо вложить). А с такой историей столкнулась моя колега. Был договор с некой бригадой - они делают ремонт и бесплатно живут в квартире год (атериалы оплачивали хозяева). материалы купили, рабочие жили. И не сделали нефига, только материал попортили. Так что тоже опасно

#8
ультрамариновый_ебозаврик

кстати у меня знакомые на мой взгляд сделали довольно неплохо, сдавая новостройку:они первое время не брали квартплату с жильцов, а те, в свою очередь, платили коммуналку и делали ремонт в этой квартире

Ага. Вы хоть раз видели квартиру "под отделку". Бетон голый. Как в ней жить? )

автор
#9
Нильсон

Дети из сельской идилии как до школы будут добираться? Ваш вариант мне больше понравился. Только это не повод с мужем ругаться. Лучше замять этот вопрос на время.

не получается замять. чот-то делать все равно надо. Да и боюсь что деньги будут уходить впустую. пока есть привычка жить не на широкую ногу. Да и заработки хорошие. кто знает что будет потом?

Гость
#10
Нильсон

Ага. Вы хоть раз видели квартиру "под отделку". Бетон голый. Как в ней жить? )

молча, стиснув зубы и потихоньку делая ремонт. ))

#11

Из нашего опыта и наших знакомых: лучше покупать участок недалеко и строиться самим, нежели покупать дом, построеный для продажи. Столько недочетов вылезает - что их исправление и переделка равнозначны строительству еще одного дома.

автор
#12
Скотти

Из нашего опыта и наших знакомых: лучше покупать участок недалеко и строиться самим, нежели покупать дом, построеный для продажи. Столько недочетов вылезает - что их исправление и переделка равнозначны строительству еще одного дома.

муж вообще ни разу не строитель. Такой вариант даже не рассматривается. Я тоже считаю что это самый лучший и экономный вариант обзаведения загородным домом. Но увы.. Кстати, и участок даже есть, далековато правда. Хотя с нынешними темпами роста"неризиновой", может там лет через 7 еще и метро откроют :)

#13
Гость

молча, стиснув зубы и потихоньку делая ремонт. ))

Неее. Я б не стал снимать. Эт для экстремалов )

#14
Нильсон

Неее. Я б не стал снимать. Эт для экстремалов )

ну те сделали ремонт, не знаю, как они там жили))

#15

Я бы вложилась в квартиры для детей. Еще неизвестно, смогут ли они их сами себе купить. Когда выплатите за "детские" квартиры, то можете продавать свою трешку и купить желанный дом.

Не понимаю вашего мужа. Как можно детей без московского жилья оставить?

Кащенко
#16

ваш вариант лучше, но мужа тоже понимаю: ему жить, может, 10 лет осталось... продолжительность жизни российских мужчин все знают

попробуйте без напряга сделать простецкий ремонт в 2ке, сдавать её, те деньги откладывать к заработанным излишкам, к совершеннолетию детям будет и третья квартира у вас, а нет - сами ДОзаработают, что всё на мужа то сваливать...

автор
#17
Кащенко

ваш вариант лучше, но мужа тоже понимаю: ему жить, может, 10 лет осталось... продолжительность жизни российских мужчин все знают попробуйте без напряга сделать простецкий ремонт в 2ке, сдавать её, те деньги откладывать к заработанным излишкам, к совершеннолетию детям будет и третья квартира у вас, а нет - сами ДОзаработают, что всё на мужа то сваливать...

мы оба работаем, при чем тут - сваливать на мужа???

ну и самый простецкий ремонт новостройки = миллион. или делать абсолютно все самим, что ни я, ни муж не потянем

Гость
#18

Ваш муж в розовых очках и сразу видно с домом дел не имел никогда... Конечно если вы хотите просто деревенскую развалюшку с мин. условий то может и потянете, а вот котедж в кот. поселки -гемор да и только .

Ваш вариан во всех смыслах- более реалистичен и выгоден... мужу значит 48 и его на природу потянуло...,а о детях он вообще подумал? ведь у них вот вот начнется период активного обучения, ВУЗ, пробы себя на ниве подработак.. и что эти дети вам думаете спасибо скажут, когда им придется в 5 утра вставать и пи зд охать на "большую землю" из вашей деревни/поселка ?

Даже если они все таки осилят эту езду -выучатся, начнут работать.. они явно будут жить в городе (т.к. молоды и активны) а вы будете на отшибе в пригороде видеть их раз в сто лет (да и на помощь не надейтесь им некогда будет к вам мотаться)., Также не забывайте что инфраструктура любого пригорода (даже распиариных котедж. пос.) далека даже от средней - больницы с провинциальными врачами оборзевшими на взятках ,магазины помойка полная. Такдже о московских льготах для пенсионеров можете забыть и можете забыть о нашей щадящей московской коммуналке (в подмосковье цены на это просто драконовкие). Исходя из всего этого вопрос- где ваш муж планирует барть ан все это деньги ?

Вас же вариант просто шоколадный- вы будете сдавать квартиры (которые купите от продажи новостроя) и поживете в удовольствия- не подмазывая и обгрейтя свой загародный дом огородм и бойлерами ,а будете ОТДЫХАТЬ , путешествовать и помогать детям с учебой. Ну а плюсы городской инфраструктуры и льгот думаю вам и не надо описывать.

Авот вариант мужа хорош на тот период когда дети определеятся с личной жизнью ( ну или с самостоятельным бытом и житьем) , тогда и у вас уже будет явно пенсия.. можно будет сдать свою городскую квартиру и споконой жить в деревне (при этом у вас будет доход от сдачи, у вас будет городсская прописка. и самая главное возможность в любой момент вернуться на житье в город)

Гость
#19
Гость

Продать двушку и вложиться в дом, без потери трешки. Когда дети подрастут, то либо вы уже выплатите деньги за дом, либо почти закончите их выплачивать - тогда продать трешку и детям начальные взносы на их квартиры. Дальше пусть сами.

ага и самим остатся без квартиры , зависимыми о тдетей....

Гость
#20
автор

это конечно раз. Хотя муж возражает что можно учиться и в области. Либо действительно возить, сами едем на работу и они с нами.

я, как ребенок промучившийся таким образом с 9 по 11 класс ,вообще вам этого не советую. А еще такой момент... вы будете возить взрослого подроста в школу ? нет конечно ( вы т оможет и рады будете его сопроводить н овот он будет явно не восторге) , он же себя взрослым считать будет.. при этом только у меня наберется с два десятка опасных случаев в которые я попадала пока ездила в школу и как говорится тольк обог уберег... и это было в 98-2000 год... а сейчас что творится ? оно вам это все надо?

Гость
#21

Одним словом я бы , жила спокойно в трешки, а вот новострой продала бы и купила простенькую вторичку (две однушки), сдавала бы пока дети не выростут.

Виктори
#22

Пока есть такая возможность, купить детям по квартире, а потом сдавать их. На эти деньги и ремонт в квартире сделать можно будет. Дом, конечно это очень здорово. Но лучше не упускать возможности позаботиться о жилье для детей. Все-таки это очень много значит!

Трололо
#23

Купить две однушки, отремонтировать простенько и здавать их, либо жить, потом разменять трехутна двушку и однушку, однушку будете здавать и это будет ваша пенсия гарантированная

Гость
#24

автор, по поводу жизни загородом - можете предложить мужу например на лето снимать дачу, коттедж - ну скажем месяца на 2 (свою недвижимость сдавать) - и близость к природе, и ничем заморачиваться не надо - ни на обслуживании, ни на вложении денег (если найдется хороший вариант, то каждое лето можно один и тот же дом снимать). А зимой загородом что делать вообще неясно, приятно жить только в очень крутом коттедже когда есть пара человек рабочих, которые все по хозяйству делают. И кстати по пробищам в москву кататься каждый день и врагу не пожелаешь, даже из ближайшего подмосковья можно часа 3 в один конец только ехать (вот и посчитайте, зима, работа закончилась напрмер в 7, темнота, снег и пробки - дома вы в 10 вечера, прекрасно, часик насладиться природой будет - то есть сугробы во дворе почистить - а потом спать, вставать в 5 утра, чтобы - почистить сугробы - и поехать к 9-10 на работу. Вот такой режим каждый день - просто курорт)

Терская
#25

Автор, не думаю,что вам так легко будет потом заработать еще на квартиры детям. Поэтому,пока есть время,лучше,как думаете вы, Попытаться расшириться за счет роста цен новостроек(начальный этап и т.д.). Про дом тут написали уже - его минусы. Но и большая квартира тоже бы не подошла. Потому что дети скоро вырастут и придется опять менять - уже размениваясь.Ваш муж наверняка все понимает,просто мечтает.

Zolotaya
#26
Скотти

Возраст детей 9 и 13 не очень подходит для проживания на природе. Это значит, что их придется перевести в сельскую школу, поближе к дому, либо возить на занятия и назад. Или отпускать одних. Оно Вам нужно?

К тому же содержание частного дома - дорогое удовольствие. На порядок дороже содержания городской квартиры.

Zolotaya
#27
Трололо

Купить две однушки, отремонтировать простенько и здавать их, либо жить, потом разменять трехутна двушку и однушку, однушку будете здавать и это будет ваша пенсия гарантированная

Присоединяюсь к совету. Мы тоже решили всем детям купить по однушке к двадцатилетию. Страшей уже купили, копим для средней дочки. Это хороший первоначальный старт. Дальше - сами, насколько хватит сил и желания у каждого ребёнка. Вашим детям до совершеннолетия далеко, поэтому есть смысл пока их квартиры сдавать(сделав самый простой ремонт).

Гость
#28

Купить детям квартиры и сдавать пока. На дом не соглашайтесь-тем более трешка ваша собственность вот пусть ей и останется. На всякий случай. А так дом будет совместно нажитым...

Гость 19
#29
автор

у нас с мужем двое детей (9 и 13 лет), живем в трешке (моей). Еще есть новостройка, большая двушка, за которую полгода наза отдали последний взнос (куплена в браке). Сейчас никак не можем решить вопрос что же делать. То ли начать отделку нашей новостройки и параллельно сделать хороший ремонт в квартире где живем. То ли продавать обе квартиры и покупать дом. Это варианты которые нравятся мужу. Я за вариант продать новостройку и вложиться по новой в 2 квартиры для детей. потому как история с ремонтом - это как раз стоимость одной квартиры. Тем более учитывая что новостройка наша просто голые стены. А наша трешка вполне пригодна для проживания, и можно обойтись косметическим ремонтом, не меняя паркета, плитку и т.д. Мужа тянет жить на природе, уже возраст (48 лет). А я еще настроена на активную работу (и зарабатывание), и считаю что нужно решить вопрос для детей, а потом уже думать о сельской идиллии. Ну и еще - муж считает что у меня психологические проблемы, раз я никак не могу остановиться, мол что тебе еще надо, жизнь устроена и так. Зачем покупать еще больше, лучше улучшить то что есть. Со стороны - как кажется?

я думаю - или две квартиры детям.

или ремонтировать двушку, перебираться туда самим, а трешку менять на две квартиры для детей.

AHEAD
#30

Я бы не стал продовать квартиру в новостройке, а потихоньку по мере средств делал её отделку, покупка двух хороших квартир (с хорошей отделкой ремонтом, в новом доме) обойдутся вам гораздо дороже, а если брать похуже, то опять прийдётся тратиться на ремонт, но уже двух квартир плюс при продаже квартиры заплатите налог к тому же. Если средства позволяют, то почему бы нет, но если не позволяют, значит придётся брать кредит, а это дополнительные расходы и обременение для семейного бюджета.

Затем можно сделать ремонт в трёшке и в туже двушку можно будет переехать на время ремонта.

Дальше уж решаете сами: двушку сдаёте например, пока дети не выросли и не потребовали себе отдельное жильё. Трёшку потом можно разменять на две однокомнатных например или даже на одну и плюс купить небольшой домик с участком правда в неближнем подмосковье. Но всё в итоге будет зависить от наличия средств...

P.S. Вариант продажи обеих квартир и покупка дома самый плохой, хотя бы потому что как потом делить будете если что, кроме того когда дети подрастут могут привести жён/мужей и вам на старости лет не видать покоя.

Гость
#31

Я бы ни в коем случае не продавала свою квартиру с целью вложиться в покупку дома. Обязательно надо, чтоб было свое жилье, куда можно вернуться в случае развода.

H.
#32
автор

не получается замять. чот-то делать все равно надо. Да и боюсь что деньги будут уходить впустую. пока есть привычка жить не на широкую ногу. Да и заработки хорошие. кто знает что будет потом?

ПОСТАРАЙТЕСЬ УГОВОРИТЬ НА ВАШ ВАРИАНТ. Я ТАК СДЕЛАЛА В СВОЕ ВРЕМЯ, КУПИЛА 3 СКРОМНЫЕ КВАРТИРЫ( У НАС ТРОЕ ДЕТЕЙ) А СЕЙЧАС СТАРШИЙ ПРОДАЛ "СВОЮ", ДОБАВИЛ И КУПИЛ СЕБЕ ТРЕШКУ. ОСТАЛЬНЫЕ ДВЕ СДАЕМ,НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛИ,НО ЧЕГО ЭТО МНЕ СТОИЛО... МУЖ СПОРИЛ, ВОЗРАЖАЛ,НО ТАК КАК ДЕНЬГИ БЫЛИ МОИМИ, ТО СДЕЛАЛА КАК СЧИТАЛА НУЖНЫМ. ЗАТО СЕЙЧАС МУЖ ПРИЗНАЛ МОЮ ПРАВОТУ И ДЕТИ БЛАГОДАРНЫ>

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: