Гость
Статьи
Устала быть виноватой! …

Устала быть виноватой! Рассудите кто прав!

Месяц назад подруга попросила помочь ей с работой. Она штукатур-маляр, я пришла на помощь, да и деньги нужны были хоть какие-то,без работы сидела. Старалась, училась у нее, стало неплохо получаться. Она взяла меня на второй объект. я про деньги ничего не говорила, только сказала, что было бы неплохо хотя бы больше 10 тыс. заработать (тут объект на 120 тыс , нас трое рабочих) Через две недели я начала дико уставать, по 9 часов тяжелая физически работа, сначала речи о выходе в выходные не было, но в субботу я отлепила себя от кровати и пошла, так как сроки поджимали уже, опять же по просьбе подруги. В Воскресенье я не вышла, онемел палец на ноге и руке, вены выступили как канаты..жесть. Подруга обиделась. Потом она начала звонить моему мужу и жаловаться, что я пропускаю работу, опаздываю на час (да опаздывала, стало очень трудно поднимать себя по утрам и ехать с пересадками) Мне при этом ничего не говорила. Я выкладывалась на 110 % , хоть и поесть иногда некогда было, решила доработать и сказать подруге, что пусть берет себе нового человека. А вчера она утром наорала на меня, что я опять опоздала и ей стыдно перед подрядчиками, я ее подставила. А вечером мне выдал муж, что она ему сказала, что если я буду опаздывать и не выходить - она меня уволит и заплатит столько, что я неприятно удивлюсь. Хотя у нас даже разговора не было за какую -то сумму, когда она мне отдавала деньги за первый объект я даже не посмотрела сколько, сколько дала столько и ладно. Мне стало так неприятно. Я объяснила мужу что и как я думаю, он меня не понял, полностью на ее стороне.Я сказала ему :ну раз так, общайтесь дальше, больше я на эту работу не выхожу и деньги может себе забирать, передай ей. Вот так моя же помощь обернулась против меня. Рассудите, что вы думаете об этой ситуации.

ЛанаСвет
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это уже не помощь была, а работа. У вас, что там, свободный график - когда хочу, тогда и прихожу? Есть договоренности, вы их нарушаете. Вы не правы со всех сторон, автор. Не тянете такую работу - не беритесь.

Кетрин
#2

...слабо представляю себе работу штукатура-маляра, но зато могу вам с уверенностью сказать, что это вы считаете, что она попросила помочь - она считает, что сделала одолжение. Причем, судя по ее общению с вашим мужем, он и мог ее об этом попросить... как-то так...

мышь серая
#3

жить с человеком, тебя не понимающим и не поддерживающим, - развлечение для извращенцев.

иметь общие материальные интересы с друзьями - развлечение для извращенцев.

дружить с истеричками - развлечение для извращенцев.

больше ничего не думаю, вредно это на ночь глядя.

Кетрин
#4

А вообще отучите мужа общаться за вашей спиной с кем бы то ни было. Так неправильно, вы же семья.

Луна
#5

Помочь это безвозмездно т.е. даром, с ребенком посидеть, в магазин сходить. Когда выходишь на работу за деньги, это я вышел на работу и соблюдаю все требования начальника (подруги). Ваша проблема в том, что Вы как будто на развлечение пошли, 2 раза подчеркнули, что про деньги даже не говорили. А надо было, надо четко знать сколько твоя часть и что нужно дя этого делать, и уже потом могли бы оговорить, ты мне платишь меньше, но я приезжаю на работу на 2 часа позже, я новый человек и новая работа мне не привычна. А так виноваты Вы это в случае с подругой и работой.

Почему подруга звонила мужу и почему муж еще вмешивался и был не на вашей стороне, вообще не поняла. Она же с Вами договаривалась, почему тогда маме / папе Вашим не позвонить.

В ситуации с мужем подруга ведет себя ни как подруга точно)

Гость
#6

А почему муж не послал ее куда подальше?

Гость
#7

то есть, вы подруге работой помогли, а она вам деньгами нет?

Это же нечестно.

Но, если вы договарились отработать часть, вам обязаны заплатить. ОткАжитесь от денег, нечистоплотная подруга только рада будет. Уважайте свой труд, требуйте оплату за все ваши часы.

А мужа в пень, он не защищает вас, ему вас не жалко.

Автор
#8
Гость

Это уже не помощь была, а работа. У вас, что там, свободный график - когда хочу, тогда и прихожу? Есть договоренности, вы их нарушаете. Вы не правы со всех сторон, автор. Не тянете такую работу - не беритесь.

ну вообщето о том что я оказывается работаю на нее разговора как то не было вообще и на постоянную работу я не подписывалась..я вообще менеджер, просто уволилась из-за маленькой зарплаты., была в поиске и подругу не просила- найди мне работу. Это первое. А второе - работа по договору подряда не предусматривает определенного режима работа с 8 до 5 например, а главное чтобы в итоге в оговоренные строки заказ был выполнен. И кстати когда она просила выйти в субботу, то оказывается в субботу можно было выйти часам к 12 дня, то есть она решает когда и что можно получается. Ну я не думала, что она вдруг почувствует себя начальницей важной)

Автор
#9
Луна

Помочь это безвозмездно т.е. даром, с ребенком посидеть, в магазин сходить. Когда выходишь на работу за деньги, это я вышел на работу и соблюдаю все требования начальника (подруги).

нет, в данном случае это называлось помочь, на время, пока она не найдет еще мастера. Просто лишние рабочие руки нужны были.



Ваша проблема в том, что Вы как будто на развлечение пошли,

н чего себе развлечение пахать по 9-10 часов, практически без выходных.. А я до этого тяжелее калькулятора в руках ничего не держала



2 раза подчеркнули, что про деньги даже не говорили. А надо было, надо четко знать сколько твоя часть и что нужно дя этого делать, и уже потом могли бы оговорить, ты мне платишь меньше, но я приезжаю на работу на 2 часа позже, я новый человек и новая работа мне не привычна. А так виноваты Вы это в случае с подругой и работой.



Мне было неудобно как то спрашивать сколько я заработаю(( Знала только, что деньги она распределит по окончании заказа, в соответствии с так называемым КТУ. И непонятно как раз то, почему мне она сама не озвучила кто я на этой работе - помощник или работник ее. Тогда другой разговор был бы



Почему подруга звонила мужу и почему муж еще вмешивался и был не на вашей стороне, вообще не поняла. Она же с Вами договаривалась, почему тогда маме / папе Вашим не позвонить.

В ситуации с мужем подруга ведет себя ни как подруга точно)

Вот и мне все это непонятно

Гость
#10

Меня соседка очень просила взять дочку на работу. Я взяла. Девушка тоже очень удивлялась, что нельзя опаздывать. Говорила, что просто не смогла сегодня проснуться. Работала отвратительно. Пришлось уволить, соседка обиделась. Больше знакомых и их детей я на работу не беру.

Гость
#11

Так это работа или добровольная помощь? Если вы договоривались на "работу", то и подруга и муж однозначно правы - вы ПОДВОДИТЕ людей. Винить и обижаться можно только на себя: или следовало сразу четче дать понять, что через силу помогать не сможете и чтобы на вас не полагались, или держать слово. Так и так, выходит, что злоупотребили доверием.

С позиции защиты семьи, муж особенно прав, делая вам выговор. Вы должны были оценить свои силы и внятно договориться - у женщин вербальные навыки обычно хорошо развиты, вам и именно вам было по силам договориться. Но получилось что вы: потратили время, оторвав от семьи, подвели знакомых, устали, денег в компенсацию не получили.

Гость
#12

Изначально надо было договариваться что, когда и за сколько! Как вы взялись за работу, если даже не обсудили ни ЗП ни график работы?! Это ваша первая работа в жизни что ли?! Если будете так относиться к работе, на вас так и будут ездить!

Договаривайтесь с подругой. Обсуждайте, сколько она вам заплатит, если все сделаете. Пищите расценки, объявления о работе, сколько за такую работу платят. Так вы будете хоть знать, хорошо вам она платит, или нет. Посмотрите, сколько получили в прошлый раз, сравните с другими расценками за подобную работу. И после этого действуйте.

1. Если платит совсем мало и вам не выгодно никак, шлите ее лесом!

2. Если оклад хороший. Старайтесь договориться. Найдите моляра-штукатура, которому будете платить меньше, а себе брать разницу. Так вся система строек работает. Одни нанимают других. Вашу подругу скорее всего другой мастер нанял, которому ЗП предложили больше за проделанную работу. Вот ваша подруга пашет, вам наверное еще меньше дает. А тот, кто ее нанял (мастер) разницу себе в карман кладет.

Гость
#13

Стойте на своем! Мол так мы не договаривались! Никакой график не обсуждали и тд Ставьте свои условия когда и за сколько вы готовы работать. Подруга с вами работает целыми днями, или прохлаждается? Вообще странно, что муж вас не поддерживает. Мой бы давно этой подруге объяснил что и как.

Гость
#14

Договариваясь с подругой, исходите из своих интересов. Например ей говорите, что можете работать 2-3 раза в неделю. Это ее работа и ее проблемы! Пускай ищет еще человека, раз не успевает в срок.

Гость
#15
Луна

Помочь это безвозмездно т.е. даром, с ребенком посидеть, в магазин сходить.

Вообще-то за такую помощь тоже как-то благодарят. Никто не будет бегать шестеркой и в определенное время с ребенком чужим сидеть и тд в ущерб себе и своей семье.

Луна
#16
Гость

Вообще-то за такую помощь тоже как-то благодарят. Никто не будет бегать шестеркой и в определенное время с ребенком чужим сидеть и тд в ущерб себе и своей семье.

Это же не посторонний человек на улице попросит, а подруга, если меня подруга попросит и я смогу помочь, я это сделаю, и оплаты за это ждать не будую шестркой тоже себя чевствовать не буду. Это нормальные человеческие отношения.

Одинокая стерва
#17
Гость

Вообще-то за такую помощь тоже как-то благодарят. Никто не будет бегать шестеркой и в определенное время с ребенком чужим сидеть и тд в ущерб себе и своей семье.

вот вот))

Одинокая стерва
#18
Луна

Это же не посторонний человек на улице попросит, а подруга, если меня подруга попросит и я смогу помочь, я это сделаю, и оплаты за это ждать не будую шестркой тоже себя чевствовать не буду. Это нормальные человеческие отношения.

т.е вы будете вкалывать каждый день по 9 часов практически без выходных бесплатно?

Одинокая стерва
#19
Гость

Так это работа или добровольная помощь? Если вы договоривались на "работу", то и подруга и муж однозначно правы - вы ПОДВОДИТЕ людей. Винить и обижаться можно только на себя: или следовало сразу четче дать понять, что через силу помогать не сможете и чтобы на вас не полагались, или держать слово.

Я не через силу помогала а на полную катушку, выкладывалась по полной, по другому не умею.

Так и так, выходит, что злоупотребили доверием.



Я злоупотребила доверием? Это ей не хватало человек в бригаде и я пошла помочь, а не мне не хватало гемороя в жизни



С позиции защиты семьи, муж особенно прав, делая вам выговор.

Не понимаю как соединить воедино ваши слова Защита семьи и то, что муж защищал не меня, в любом случае, хоть права я хоть нет. Объясните? Или если он на стороне подруге, то может он защищал ее от меня? Тогда кто он мне?



Вы должны были оценить свои силы и внятно договориться - у женщин вербальные навыки обычно хорошо развиты, вам и именно вам было по силам договориться. Но получилось что вы: потратили время, оторвав от семьи, подвели знакомых, устали, денег в компенсацию не получили.

Или вы не поняли, или я плохо обрисовала ситуацию. Меня в этой ситуации обижает то, что вместо того, чтобы выяснить все со мной и узнать согласна ли я помогать ей на тех условиях, что она хочет или нет, она втихаря обсуждала меня с моим мужем по телефону, звонила ему. Это как вообще нормально? Кроме опозданий, претензий к моей работе у нее не было, я старательный человек. Кроме того она сама пару раз опаздывала, когда я уже была на работе, значит дело не столько в опозданиях?? Изначально мы подруги и она мне не начальница и после работы ее я подвозила частенько домой, значит это ее устраивало, а мои опоздания на полчаса, на работу куда я не принята никем официально и пенсия мне не отчисляется и бльничный не платят (раз уж мы про работу ;) -это капец, подвела.

Луна
#20
Одинокая стерва

т.е вы будете вкалывать каждый день по 9 часов практически без выходных бесплатно?

нет речь не об этом, вкалывать по 9 часов в день друг не попросит, у вас ник одинокая стерва наверное говорит о вашем характере. если подруга попросит помочь перевезти вещи на дачу скажем я сделаю и не буду говорить а сколько ты мне заплатишь. это нормальные условия. у меня есть друзья у вас нет, поэтому вам меня не понять

Луна
#21
Одинокая стерва

т.е вы будете вкалывать каждый день по 9 часов практически без выходных бесплатно?

Мама или сестра у вас же есть, вот представте сестра скажет отвези меня одинокая стерва в больницу, а вы ей закажи машину я тебе не такси. есть нормальные человеские отношения, участие, поддержка, доброе слово, готовность помочь.

Интересно
#22

Дружбу с работой совмещать нельзя, это аксиома.

Гость
#23
Одинокая стерва

Меня в этой ситуации обижает то, что вместо того, чтобы выяснить все со мной и узнать согласна ли я помогать ей на тех условиях, что она хочет или нет, она втихаря обсуждала меня с моим мужем по телефону, звонила ему. Это как вообще нормально? Кроме опозданий, претензий к моей работе у нее не было, я старательный человек. Кроме того она сама пару раз опаздывала, когда я уже была на работе, значит дело не столько в опозданиях?? Изначально мы подруги и она мне не начальница и после работы ее я подвозила частенько домой, значит это ее устраивало, а мои опоздания на полчаса, на работу куда я не принята никем официально и пенсия мне не отчисляется и бльничный не платят (раз уж мы про работу ;) -это капец, подвела.

Нет автор, это ненормально! И также ненормально то, что ваш муж на стороне вашей подруги, а не на вашей. Особенно в этой ситуации. Я вообще себе не представляю, КАК можно позвонить мужу подруги да еще с претензиями. Мои подруги никогда моему мужу не звонили. Да и он бы с такими наездами на жену послал такую подругу лесом. Она бы оба номера вмиг забыла.

Гость
#24
Луна

нет речь не об этом, вкалывать по 9 часов в день друг не попросит, у вас ник одинокая стерва наверное говорит о вашем характере. если подруга попросит помочь перевезти вещи на дачу скажем я сделаю и не буду говорить а сколько ты мне заплатишь. это нормальные условия. у меня есть друзья у вас нет, поэтому вам меня не понять

Ваша подруга тоже вам помогает, или только вы ей?

Очень часто такие как вы разочаровываются, тк подруги помогали, а когда нужна была ее помощь, подруга сливалась.

Подруге можно помочь, но не в ущерб себе и своему здоровью. Здоровье - самое главное! Будет здоровье, будет и работа. А если сейчас автор надорвется?! Вы, если лежите пластом и все у вас болит, встать не можете, поедите отвозить подругу на дачу? И это только отвезти подругу. А подруга автора давит на нее, чтоб та пахала.

Гость
#25

Автор, шлите подругу лесом! Здоровье дороже! Стойте на своем: вы не договаривались работать по 6 дней в неделю. Либо работаете как вас это устраивает, либо никак.

#26

Это не подруга,эта будущая(или настоящая) любовница мужа. Мозги включите,автор. Что за перезвоны с мужем? Глаза ваши где? Устраивайтесь на работу без всяких "подруг",с которыми и врагов не надо. А в отношениях с мужем -это очень тревожный звонок. Задумайтесь и не плывите по течению,поднимайте попу и действуйте.

автор
#27
Луна

Мама или сестра у вас же есть, вот представте сестра скажет отвези меня одинокая стерва в больницу, а вы ей закажи машину я тебе не такси. есть нормальные человеские отношения, участие, поддержка, доброе слово, готовность помочь.

ну вы загнули))совсем не в ту степь..да для своей сестры и мамы и папы я в лепешку разобьюсь и естественноо бесплатно. Я их очень люблю и они меня. Я и подругу возила, мужа просила всегда отвези человеку далеко по пробкам ехать. Мой муж вообще таксист и он туда куда ее отвозит домой с клиентов берет обычно 400 р, я с нее ни разу ничего не брала, хотя возили практически каждый день ее..так что это неудачный пример

автор
#28
Гость

Ваша подруга тоже вам помогает, или только вы ей?

Очень часто такие как вы разочаровываются, тк подруги помогали, а когда нужна была ее помощь, подруга сливалась.

Подруге можно помочь, но не в ущерб себе и своему здоровью. Здоровье - самое главное! Будет здоровье, будет и работа. А если сейчас автор надорвется?! Вы, если лежите пластом и все у вас болит, встать не можете, поедите отвозить подругу на дачу? И это только отвезти подругу. А подруга автора давит на нее, чтоб та пахала.

да кстати когда я один день не вышла на работу,у меня были жутко болезненые месячные (всегда так ) и ночью заболел живот, а таблеток не было. Утром думала все же заеду в аптеку, наемся обезболевающих и пойду все таки ..но уснула, видимо живот успокоился и проспала до 3 часов дня. Подруга звонила мне, я не услышала..как проснулась написала ей смс что да как..в ответ тишина, следующим утром недовольное физио. Нет наверно все таки я виновата..что не смогла действительно объяснить ей, что я не ее работник а подруга, помогающая в свободное время. А так реально все силы там оставила и в дураках оказалась

автор
#29
Рыба тигровая

Это не подруга,эта будущая(или настоящая) любовница мужа. Мозги включите,автор. Что за перезвоны с мужем? Глаза ваши где? Устраивайтесь на работу без всяких "подруг",с которыми и врагов не надо. А в отношениях с мужем -это очень тревожный звонок. Задумайтесь и не плывите по течению,поднимайте попу и действуйте.

ну насчет любовницы - не думаю..но то, что ей приятно собирать возле себя мужиков -это есть , этакая хищница

Гость
#31
автор

ну вы загнули))совсем не в ту степь..да для своей сестры и мамы и папы я в лепешку разобьюсь и естественноо бесплатно. Я их очень люблю и они меня. Я и подругу возила, мужа просила всегда отвези человеку далеко по пробкам ехать. Мой муж вообще таксист и он туда куда ее отвозит домой с клиентов берет обычно 400 р, я с нее ни разу ничего не брала, хотя возили практически каждый день ее..так что это неудачный пример

Вот и нефиг было подвозить! Теперь она вашему мужу названивает! А если бы не общалась с ним и в мыслях бы не было звонить. Не стоит проводить много времени в 3! С мужем надо общаться без подруг. Ни к чему хорошему компания с мужем и подругой в конце концов не приводит. Мужчина в первую очередь на женщину смотрит как на женщину. Будь она подругой или сестрой жены. Но даже дело не в измене, а просто не надо мешать вместе общение с мужем и подругой, чтоб не возникало таких ситуаций.

Гость
#32
автор

ГостьВаша подруга тоже вам помогает, или только вы ей?

Очень часто такие как вы разочаровываются, тк подруги помогали, а когда нужна была ее помощь, подруга сливалась.

Подруге можно помочь, но не в ущерб себе и своему здоровью. Здоровье - самое главное! Будет здоровье, будет и работа. А если сейчас автор надорвется?! Вы, если лежите пластом и все у вас болит, встать не можете, поедите отвозить подругу на дачу? И это только отвезти подругу. А подруга автора давит на нее, чтоб та пахала.да кстати когда я один день не вышла на работу,у меня были жутко болезненые месячные (всегда так ) и ночью заболел живот, а таблеток не было. Утром думала все же заеду в аптеку, наемся обезболевающих и пойду все таки ..но уснула, видимо живот успокоился и проспала до 3 часов дня. Подруга звонила мне, я не услышала..как проснулась написала ей смс что да как..в ответ тишина, следующим утром недовольное физио. Нет наверно все таки я виновата..что не смогла действительно объяснить ей, что я не ее работник а подруга, помогающая в свободное время. А так реально все силы там оставила и в дураках оказалась

Еще не поздно донести до нее, что вы друг друга не поняли. Договаривайтесь как вам удобно.

Кактус
#33

Автор, вы заключали с этой подругой договор?Если нет - то она ведет себя . мягко говоря, странно.И - что за переговоры за спиной?Кстати - выскажите ей в глаза, что за то время,которое вы у нее корячились, вы могли бы найти работу полегче и поденежней!

автор
#34
Гость

Вот и нефиг было подвозить! Теперь она вашему мужу названивает! А если бы не общалась с ним и в мыслях бы не было звонить. Не стоит проводить много времени в 3! С мужем надо общаться без подруг. Ни к чему хорошему компания с мужем и подругой в конце концов не приводит. Мужчина в первую очередь на женщину смотрит как на женщину. Будь она

подругой или сестрой жены. Но даже дело не в измене, а просто не надо мешать вместе общение с мужем и подругой, чтоб не возникало таких ситуаций.

согласна((( уже понимаю это..

автор
#35

прекратила общение с этой подругой, ушла с ее работы, с мужем поговорили спокойно, помирились..сейчас все лучше чем когда-либо..я перестала нервничать и ругать мужа, он стал такой внимательный, как в первый день встречи..значит я все сделала правильно)) Кстати подруга, хоть я с ней и поговорила и обосновала, что именно мне не понравилось и признала, что насчет опозданий она права (это неуважение)..она себя виноватой не признала ни в чем вообщем..сказала - ой все понятно, как не крути а я дурой буду..хот дурой ее никто не называл..вообщем не жалею о своем решении и такая подруга мне не нужна

Гость
#36

Видимо подруга одинокая, или по каким-то причинам все на ней.. Не знаю ситуации, но по ее поведению похоже. Все же это не повод гробить вам свое здоровье!

А у меня, наоборот, в личной жизни разлад. Я со своим официально не расписана. Он мне еще год назад начал говорить о свадьбе, но так с места ничего и не сдвинулось. Говорит, что ничего мне добиваться не надо. Буду отличной мамой. Мы живем вместе. Объявил мне недавно, что все деньги потратил на совместное путешествие, хотя копил на кольцо, знал, как я жду предложения. (Я ему говорила, когда заикалась о свадьбе.) Я будто прозрела! Жила для него, все делала. 5 лет потратила. Сейчас мне 30, не замужем и без карьеры. Не знаю даже, как себя дальше вести. Все ему высказать, или просто заниматься наконец собой и своим развитием? а не готовкой и уборкой. У меня хорошее образование. Могу проявить себя. Может он конечно позже зачешится, но мне то наверное уже не надо будет. Перегорело почти. Сколько можно? Не знаю, как себя вести? На людях изображаю счастливую пару. Будто все хорошо. А сама его давно не хочу. Эмоции переполняют. И не верю, что я такой стала, которая чуть ли не готова просить на ней жениться. Меня считают умной и раньше было много поклонников. А теперь в зеркале вижу морщины. Да и не хочется бегать по свиданкам. Хочется хорошей, успешной, надежной семьи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: