Гость
Статьи
Безвыходная …

Безвыходная ситуация... помогите...

Девочки, хочу выговориться и послушать советы. Все в последнее время навалилось, а поделиться не с кем. Никому не нужны чужие проблемы. Мне 42 года, совсем еще не старая. Пол года назад похоронила маму. Это был очень большой удар для меня. Мама ухаживала за своим отцом (моим дедом), ветеран войны, 94 года... Теперь взяли дедушку к себе. Он очень плохой. Я даже не думала, что уход за ним - это такой физический труд! Скорее всего из-за этого мама и ушла... Ужасно виню себя, что мало помогала. Дедушка сам в туалет не ходит, все через катетор, это постоянно надо находиться рядом с ним, помогать сливать это все правильно, перевязки 3 раза в день + у него давление, почти каждый день все забывает, пугается, не может понять где он, что он, все переворачивает, котетеры вырывает. А запах у нас в квартире стоит, как в деревенском туалете, с улицы заходишь, аж глаза режет! И ничего от этого не помогает. Дом пристарелых не рассматриваем. Это не по человечески. За ним уход нужен особый, так за ним бегать, как я никто не будет. Да и денег у нас таких нет. Я с работы ушла, получаю пособие по уходу 1200 в месяц. Смешно даже. Пенсия у деда 11 тыс, хоть и ветеран. У меня больше уходит в месяц на медикаменты, постельное и нижнее белье для него (этого добра хватает на день-два) и в хирургию каждую неделю возить на такси в райцентр. Я уже с ума схожу, иногда ловлю себя на мысли, ну когда же это все кончится, а потом ругаю себя, грех такие мысли думать.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Лапка
#1

а чем вам помочь? не поняла смысла темы? ну не вы одна ухаживаете за престарелым человеком. у меня подруга на другой конец Москвы моталась с маленьким ребенком на руках несколько лет, т.к. некому было за бабкой ухаживать.

flake-praline
#2

Мама уже ушла.

То,что это не по-человечески - умереть, вымотавшись в уходе за престарелым - вам в голову не приходит. Теперь ваша очередь. Сколько продержалась ваша мама? Сколько пробегаете вы? И нужно ли это вашему деду на самом деле?

Гость
#3

Держитесь! Это нужно так! Вы сможете! Не опускайте руки! Может попробовать сиделку нанять, бабушку какую, а самой подработать пойти, чтоб 24 часа это все не видеть. Но еще немножко, крепитесь! Вы сможете. У нас соседка была, у нее муж умер, а его отец такой дедулька золотой был, но слег, был очень плохим, она бегала, помогала, досматривала, а его не забирает бог и все. И года два она уже и сама излучалась , а он бедненький лежит , ничего сделать не может, больной весь, не встает, и плачет, : прости меня доченька, прости'.. Боже, я как это услышала, она моей маме рассказывала, у меня чуть сердце от жалости не разорвалось! Бедняжка, прости мол, что уйти не могу. Ну вот зимой ушел. Все отмучались. Так что, держитесь дорогая , так нужно,еще немножко.Мы не знаем, что нас ждет и какие последние дни у нас будут.

Гость
#4

"Держитесь, Автор! Мне было 28 лет, когда мне на руки столкнули очень больную пожилую родственницу. Я ничего не умела, училась ставить уколы, умирая от страха ставила капельницы - а что же делать, если человек синеет на глазах. Крики по ночам и запах, который не перебить ничем. Я никогда не видела смерти и не понимала, что человек умирает. Спасала любимая работа, график 2\/2, успевала отдохнуть. Теперь жалею, что срывалась, ругалась и плакала от безысходности, больные люди порой невыносимо капризны, выматывало. Вам обязательно нужна отдушина, что-то эмоционально позитивное. Единственным светлым пятном тогда для меня был любимый человек, нет, любви у нас не случилось, просто увидеть его, посмотреть в его глаза было для меня огромным счастьем, я в этом черпала силы. Опирайтесь на тех, кто вас любит и кого любите вы. Желаю вам стойкости, люди, не отказавшиеся в трудную минуту от своих близких. Сердцем вас всех обнимаю."

Автор
#5

"Спасибо большое за теплые слова, девочки! Так не хватает поддержки, наверное ваша помощь в том, что вы меня выслушаете и поддержите.. Но это только всего одно сообщение, которое поместилось в теме, у меня ситуация еще намного хуже..."

Автор
#6

"Забыла еще сказать, дедушка после войны пришел без одной руки по локоть и практически слепой. Сам он не может делать практически ничего. Я его купаю, переодеваю, брею, вожу везде под руки, хорошо еще, что ложку держать может, а то пришлось бы вообще туго.\n
Муж у меня все больше и больше пьет. Ему прошлым летом дали инвалидность, т.к. был сердечный приступ, слава богу все обошлось, а с работы выгнали. Он всю жизнь проработал электриком, на большой высоте сердечникам нельзя. Стоит на бирже труда, получает 4,5 тыс в месяц. На это и живем + еще 4 тыс сдаем в аренду старый мамин дом. Муж в молодости не пил вообще. Ни капли. Я и подумать не могла, что он может стать запойным алкоголиком. Дошло уже до того, что из запоя по месяцу не выходит. И такой нервный, агрессивный становится, когда выпьет, кричит, обвиняет меня во всех грехах, как будто это я виновата, что у нас дедушка живет. А вредный и ленивый стал √ ужас! У него постоянная конкуренция с дедушкой. Дедушка попросил на ужин гречку, а ему подавай пельмени! Если говорю, что не могу для каждого отдельно готовить √ обижается, кричит. Даже яйца ему надо почистить, как дедушке, сам не может! И даже ложку взять никогда не встанет. Ну это, конечно, я так приучила, каюсь. А что теперь делать? Не хватает у меня сил на них двоих! На огороде ничего не делает, по дому тоже ноль. Только на диване валяется и водку по за углами хлещет.\n
У меня три года назад нашли межпозвоночную грыжу, еле ходила тогда, но более менее встала на ноги, но сейчас чуть перетружусь √ адская боль и не разогнуться. А теперь с дедом я постоянно перетруждаюсь. Иногда даже не ложусь, дремаю сидя, потому что чувствую √ завтра не встану. "

Автор
#7

"Дальше┘ У меня два сына старшему 23 года, младшему 20. Старший сейчас на украине живет, учился там в хореографическом институте и там же остался танцевать в ансамбле. Я ему стараюсь об этих трудностях не рассказывать, у него своих проблем хватает, да и все равно ничем помочь не сможет. А младшего недавно выгнали из института, он учился по направлению от района бесплатно, жил в общежитии, все было хорошо. А тут. Отчислили! Оказывается на пары практически не ходил и не сдал сессию, паразит! Теперь мы восстановить его не сможем, т.к. это только платно, на бюджет он не поступит. Приехал к нам, нас теперь четверо в маленькой двушке. Говорит, что ищет себе работу, а по факту уже вторую неделю просижывает штаны. В армию его по здоровью не взяли.\n
Отчисление сына стало последней каплей! Теперь у меня на шее трое мужиков сидят. Видимо что-то в жизни я делала не так. Иногда хочется заснуть и больше не просыпаться, чтобы не проживать это снова и снова каждый день. А так бы хотелось еще пожить, мир посмотреть, внуков поняньчить. Но, видимо, это слишком большая роскошь┘ Что мне со всем этим делать? Выхода не вижу, сил нет. Остается только тащить этот груз до конца, но я долго так не протяну┘ Извините меня, что так много написала, наболело┘ Может со стороны моя ситуация выглядит иначе, чем она видится мне? Буду рада вашим советам, если вообще возможно мне что-то посоветовать. Заранее спасибо."

Гость
#8

Младший имеет свободное время?? - пусть помогает вам.

Ничего не умеет делать? Лучше сейчас научить, чем никогда. Уметь работать руками никому не повредило. Будь то огород, стирка, уборка. Может, он сумеет теплицу вести или розы выращивать на продажу?

Муж: агрессия, сердечник, алкоголь... может недолго протянуть. Алкоголем некоторые пытаются "облегчить" боли в сердце. Диета сердечников ему нужна, а не пельмени. Так и объяснить: хочешь еще пожить, ешь что можно есть; не хочешь - молоти все подряд. И кардиолога послушать.

Шана
#9

Автор очень вас жаль. Думаю сейчас вам нужно расставить приоритеты. Вам сейчас жаль мужа, сыновей, но вы же понимаете что на долго вас не хватит. По настоящему безпомощный человек только дед. Вот за ним и ухаживайте, от этого никуда не деться. И в любом случае это рано или поздно закончится. А муженек и сын не инвалиды, а взрослые дееспособные люди. Нравится мужу убивать себя алкоголем - туда ему дорога. Хватит нячиться с сынком. Не давате ни копейки, говорите что продуктов не осталось, пусть думает что будет жрать. Думайте по-больше о себе о своем здоровье. Пытайтесь отдыхать почаще. Снимите с себя заботу о супруге и сыначке - времени будет больше. Старшему дайте знать, обьясните что ваши силы на ис ходе. Может сможет помочь как-то. Хватит тащить все на себе. Вы же не лошадь. Вы взвалили все на себя и этим безсовестно пользуются.

Гость
#10

Да, у вас очень запущено, тяжеловато будет... Но все возможно . Знаете, вы только не обижайтесь, но вы сами по своей душе душевной навалили весь груз на стула. Иногда, когда детей отлучают от матерей, они сами начинают вставать со стула и действуют. Не нужно ему готовить, захочет сам учиться - заработает и пойдет. А через силу- и специалиста из него никакого не выйдет, деньги на ветер... Как приспичит, так хоть на стройку побежит и работать будет. У меня знакомый мальчишка( разбалованный родителями,) сидел за компом два года, мама ему есть готовила и носки по комнате собирала и стирала... В бар подработать , чтоб иметь деньги на первое время ему было ниже его ' достоинства', а зачем? Все есть, все на подносе и электричество за комп целыми днями родители оплачивают. И знала из другой семьи парня. Такого же возраста , красавец, высокий, пошел на лето в бар....

Гость
#11

......под работал, много людей на лето, собрал денюшку сам себе на учебу...и там же девчонку нашел себе... Но у него мама строгая, себялюбивая, как я, сразу сказала-18 лет, с девками встречаться- взрослый, так и деньги зарабатывай на нужды.

Гость
#12

..... На счет мужа , он оказался слаб. Но это не значит , что вы вгромоздя всех на плечи должны тащить всех. С ним нужно попробовать по хорошему поговорить, что все на нервах сейчас, у нас трудное время, мы- семья, должны поддерживать друг друга,сейчас самый слабый и немощный- дедушка, поэтомуя его обхаживаю, ине могу на всех готовить разное, поэтому, пожалуйста, что то хочешь поесть другое, приготовь сам. Нормальный человек так и сделает. Может ему за кодироваться, если сам не может устоять. Но вашей работой будет только- разговор и предложение. Если человек не хочет сам слышать вас, а тянет вас в болото... Не поддавайтесь! Поработайте над собой так, что вы женщина, вас ваши мужики должны оберегать, вы же надрываетесь непосильной ношей... До грыж в позвоночнике.. Вы же не ломовая лошадь! У ваших мужиков есть и голова и руки и ноги- самостоятельные! Так что берите работу по силам и за дедуль кой следите. Вам трудно будет снять их с шеи, потому как они уже там долго сидят и катаются, плеткой вас подгоняя, но.. Постепенно... Меняйте свое отношение к себе, и четко стойте на своем.

Гость
#13

И еще, из детей, когда им родители ничего не дают, толк получается. А когда все делаем за них- дерево переудобряем, саженец заливаем , и он растет слабый, тонкий, немощный и убогий...

Гость
#14
Гость

И еще, из детей, когда им родители ничего не дают, толк получается. А когда все делаем за них- дерево переудобряем, саженец заливаем , и он растет слабый, тонкий, немощный и убогий...

Это точно! Девушки, не балуйте своих детей и особенно мальчиков! Не становитесь для них прислугой! То же и мужей касается. Приготовить - да. Обслуживать - у них на это свои руки есть! Не то все кончится, как у автора

Анна
#15

А устроиться обратно на работу и нанять сиделку не вариант?

Гость
#16

Автор, извините, такой вопрос возник: моя бабушка ровестница Вашему дедушке. Её пенсия где-то 30-35 тысяч, если не больше. Почему у Вас так мало??

Гость
#17
Гость

Автор, извините, такой вопрос возник: моя бабушка ровестница Вашему дедушке. Её пенсия где-то 30-35 тысяч, если не больше. Почему у Вас так мало??

Аналогичный вопрос возник. Участник войны+инвалид= не менее 30тыр. Выясните,почему так.Возможно,просто не принесли какую-нибудь бумажку.

Автор
#18
Гость

Автор, извините, такой вопрос возник: моя бабушка ровестница Вашему дедушке. Её пенсия где-то 30-35 тысяч, если не больше. Почему у Вас так мало??

Мы с мамой и ходили и добивались, но толку ноль! Дело в том, что дед нигде до войны не работал, отвоевал 1,5 года и получил очень тяжелые ранения, поэтому больше воевать не мог. И после войны нигде больше официально не работал. Вот и выходит - военный стаж 1,5 года, трудового вообще нет. Поэтому так мало. Такое вот у нас государство...

Гость
#19

Автор, у Вас очень тяжелая ситуация, но бывает хуже, поверьте.

Знакомая вот так с ребенком-инвалидом и бабушкой-маразматичкой жила. Оба лежачие, оба не полноценные умственно (мальчик травму черепа получил в 10 лет, был-то здоровым...) И помощи никакой, только отец парня иногда заявлялся, чтоб "порядок навести", мог придти с бутылкой, мог поломать мебель, разбить технику. Инвалидные тоже он получал, ей не отдавал (потом она отсудила их). Вот это - безысходка! Особенно с ребенком таким, потому что это на всю жизнь...

А у Вас - муж и сын взрослые. Сына или выпихивать на работу (не кормить! денег не давать!) или пусть огородом занимается, пока не работает и с прадедом помогает. Муж-электрик может вообще вполне успешно подрабатывать. Проводку в квартирах менять, розетки чинить, муж на час, короче.

Вообще охренели мужики, простите! По-хорошему, лично я бы либо застроила обоих, чтоб в огороде шуршали и за дедом ухаживали, а сама бы на работу вышла, либо нахрен обоих выгнала бы, честное слово!!!

Гость
#20

Дай Бог вам сил и терпения! Всё у вас наладится.

#21

Автор, а сына кормить денег хватает?

Я вообще не очень поняла, что сердечникам нельзя работать на высоте... По квартирам ходить электриком тоже никак? Бедненький, пожалейте его, вас же на всех хватает.

О себе вообще не думаете.

Я бы выгнала уже если не сына, так мужа точно. ИМХО.

Облако в юбке
#22
Red Head

Автор, а сына кормить денег хватает?



Я вообще не очень поняла, что сердечникам нельзя работать на высоте... По квартирам ходить электриком тоже никак? Бедненький, пожалейте его, вас же на всех хватает.



О себе вообще не думаете.



Я бы выгнала уже если не сына, так мужа точно. ИМХО.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Да, автор, что-то вы не так сделали, раз 2 мужика благополучно сели на вашу шею и преспокойненько едут.

Сколько вы зарабатывали пока не уволились? Нельзя попробовать нанять кого-то в сиделки, пусть с проживанием, а самой на работу? У младшего есть доля в квартире? Если нет - скажите ему, что либо пусть работает и несет в дом деньги, либо может идти снимать себе хоть полкомнаты, но в доме на вашей шее его быть не должно. Мужнины требования - в игнор, даже не слушайте, и упаси боже оправдываться.

Гость
#23

ну то, что ,,при Сталине", равно как и ,,при Гитлере", как диверсанты были бы расстреляны и хирург, и главврач, и директор таксопарка, и комендант студенческого общежития и директор хореографии, ясно. тогда антибиотиков почти не было, только санэпидрежим, спирт, карболка и махорка.

Гость
#24

Стакан водки стоит 50р, 3т на члена семьи в сутки стоят 7р. экономия. в выписках должны быть идентифицированы возбудители из эпицистостомы, которые гуляют по позвоночникам, спинномозговым жидкостям, дыхательным путям и т.д. всего семейства. банальная психосоматика

Гость
#25

Автор!

Постройте своих мужиков, раньше не смогли, так сейчас давайте или будете все тащить и ныть (извините). Вперед! Пусть ВСЕ ВМЕСТЕ помогают Вам !

Гость
#26

Автор! Предлагаю Вам бунт на корабле устроить!

Нормальный такой бунт, чтоб поняли оба, что жизнь теперь изменилась. Либо пусть работать идут, оба, даже инвалид-сердечник, уж розетку он сможет поменять, раз на водку силы есть, либо пусть выметаются или отделяются. Вот вы с дедом в одной комнате, а они, два паразита, в другой.

Какие яйца чистить мужу и ложки подавать?! Совсем охренел мужик!

Гость
#27

Да! И на бога одного надеЯться не нужно. Он даст вам силы! А все остальное- в вас, ваших руках! Начинайте с себя. И как это сына не поставить в известность, что вам тяжело и дед забирает все силы. Если муж мозги пропил, так хоть пусть сын поддерживает, чередуйте дни, сидя с больным, пусть скупляется, помогает по дому.. Поговорите, как вам трудно, что вы сама больная, и если он не хочет и мать потерять, то пусть идет подрабатывает, помогает, и становится настоящим мужчиной, а не такой же лапшой, как его папаня.

Гость
#28

Отца в дом престарелых отдать не по-человечески, а свою жизнь и своей семьи ломать - это по-человечески? Мама не выдержала, теперь пусть муж спивается, сын без образования, денег нет, сил нет, зато по-человечески. Автор, включите голову. За отцом нужен профессиональный уход. Идите на работу, а на эти деньги наймите сиделку или отдайте его в специальное отделение по уходу.

Гость
#29

Такие истории, как Ваша, неединичны. Сама в подобной ситуации.Вы сильная, но не думаете о себе. Советую иногда, в полгода-год раз хотя бы, все бросать на своих мужиков и уезжать на время далеко - далеко и отдыхать. Так сил надольше хватит! Удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: