Гость
Статьи
Вопрос у проживающим …

Вопрос у проживающим за рубежом об отношениях свекровь - невестка!

Та же история, что и в России или по другому? А то каждый день темы про несчастных невесток и злых свекровей. Интересно узнать, как строят жизнь молодые семьи за границей.

55 ответов
Последний — Перейти
#1

Вопрос К проживающим за рубежом об отношениях свекровь - невестка!

Гость
#2

В Италии хуже, чем у нас

Гость
#3

В Израиле не так. Нормальные отношения. Трения, как и в любой семье, бывают, конечно, но, в-целом, хорошие отношения. Потому что с родителями жить не принято. И даже если у родителей огроменный дом, дети будут снимать пусть малюсенькую, но свою квартиру.

Elena
#4

В Италии как бы мужики не харахорились, всем руководит мамо.

Гость
#5

Две мои родственницы вышли замуж в США, говорят, что там проблемы вмешивающейся свекрови практически не существует. Зато мужья в шоке от активности тещ:) Но по-хорошему пытаются поладить, без конфликтов, причем зятья, а не тещи. У нас обычно теща перед зятем скачет, чтоб не обидел дочку.

#6

В Греции у всеx по- разному. Есть xорошие свекрови , есть из рук вон плоxие и капризные.

ПС. С родителями никто не живет. В крайнем случае - на разныx этажаx одного дома.

+++
#7

На Западе с родителями как правило никто не живёт. Снимают что-то или покупают. Но с родителей тянут, сами крутяться. Даже если родители богачи. Иногда родители могут помочь, но добровольно, а не по требованию другой стороны. Поэтому и нет особых конфликтов. Но если они вами не довольны, будут скорее сына подначивать, тогда сын будет на вас давить.

Lana
#8

Мне кажется,отношения бывают разные в любой стране.

У меня замечательные отношения. Относятся как к дочери.

Гость
#9

Германия.

Держим дистанцию. Тепло-дружеские отношения.

Вероятно, все проблемы от того, что в России три поколения часто под одной крышей живут. Вот и все.

Света
#10

В Англии. Свекры живут в 3 часах езды на поезде от нас. Приезжает свекровь 2 раза в год на 3-4 дня погостить, заранее оповещает об этом, если нам ее даты неудобны, то мы просто можем попросить ее перенести визит. Отношения между мной и ей вежливо-прохладные-дружеские. В лицо критику никогда не говорит, но думаю что может намекнуть на что-то сыну, правда пока этого не происходило. Денег в долг не дает, так же как и мы им. Когда мы приезжаем в гости на 1-2 дня, ужин не готовит, покупаем сами в магазине еду доя себя, хотя когда гостит у нас, я готовлю каждый день для всех. Помощь не предлагается, все молча проедается:)

Света
#11

Проедается=поедается.

Гость
#12

В США держат дистанцию. Никога не приедет без звонка. Видимся 3-5 раза в год. Иногда позвонит, спросит как дела, как внуки. В семейную жизнь не лезет

Una donna molto cattiva
#13
Agatha_Christi

Та же история, что и в России или по другому? А то каждый день темы про несчастных невесток и злых свекровей. Интересно узнать, как строят жизнь молодые семьи за границей.

В Италии: свекровь замечательная женщина, тактичная, всегда поможет, хорошо готовит, живет в соседнем доме. ))))

Una donna molto cattiva
#14
Elena

В Италии как бы мужики не харахорились, всем руководит мамо.

Это вам маммоне попался. Или вы путеводителя перечитали, а мужа и нет вовсе?

Una donna molto cattiva
#15

Вообще, мужем должна руководить жена. Если вашим мужем руководит мамо, друзья, принципы, соседи - вы полная дура.

Гость
#16

Про свекровей не знаю,зато одна треть салона самолета-тещи летят нянчить внуков их всего СНГ в Великобританию.

Гость
#17

Германия.

Держим дистанцию. Тепло-дружеские отношения.

Вероятно, все проблемы от того, что в России три поколения часто под одной крышей живут. Вот и все.

потому что в России свое жилье не доступно. вот и приходиться.

Гость
#18
Гость

Германия. Держим дистанцию. Тепло-дружеские отношения. Вероятно, все проблемы от того, что в России три поколения часто под одной крышей живут. Вот и все.

потому что в России свое жилье не доступно. вот и приходиться.

Недоступно для маргиналов и лентяев

лера
#19

В Германии не принято лезть в семьи своих детей.Моя свекровь никогда мне открыто не высказывает,если ей что-то не нравиться.Говорит сыну.Он это все преподносит как "свои идеи" или "свою критику",но я знаю откуда ветер веет ).Вообще критика преподноситься здесь тактично.Если свекровь мне все-таки что-то хочет сказать- это будет скорее как идея или совет.Я не из тех,кто упираеться рогами в стенку,хорошие идеи или совет принимаю.Если совсем отказываюсь- она говорит, "ну делай,как ты считаешь нужным".Очень много нам во всем помогает,слова "нет" я от нее практически не слышала.Помогает по мере сил и возможностей. Хотя здесь в Германии не все такие свекрови.Мне моя знакомая расказывала,что ее свекровь залепила ей пощечину,за то что она ее лично(а только муж) не поздравила по телефону с Рождеством.Так что за границей,как и в России,люди тоже разные.

H
#20

Прекрасные отношения, потому что мы живем в Лондоне, а родители мужа - в другой стране, и я почти не говорю на их языке. Языковой барьер - гарантия прекрасных отношений со свекровью:)

Мужа достает страшно во всем их семейным вопросам. Типа поругалась с сестрой - тут же звонить ему и рассказывать подробности. Поехали в отпуск и 2 дня не позвонили - тут же звонок с истерикой, что тебе, сыночка, в отпуске хорошо, вот ты и забыл уже про маму:)

А вообще она хорошая. Всех невесток любит.

H
#21

Еще раз подчеркну, что языковой барьер - гарантия прекрасных отношений с родителями мужа.

Я
#22

В противовес сложившемуся стереотипу про "нас", выскажусь, если позволите- живем в одном городе с обоими родителями, но отношения у меня со свекрами, к сожалению, лучше, чем с родными родителями. Я сама напоминаю мужу, что можно уже сходить в гости к свекрам.

Белая кошка
#23
Гость

В Израиле не так. Нормальные отношения. Трения, как и в любой семье, бывают, конечно, но, в-целом, хорошие отношения. Потому что с родителями жить не принято. И даже если у родителей огроменный дом, дети будут снимать пусть малюсенькую, но свою квартиру.

Плюс пиццот. Правда, речь идет о коренных израильтянах, да, гость? У меня несколько знакомых замужем за местными и рассказывают, что израильские свекрови знают свое место: никогда без звонка не приходят, не дают пустопорожних советов и пр. Правда, с внуками не очень сидят потому что работают. Но всегда рады им.

Еще одна знакомая израильтянка рассказывала, что сын ее женился на русской. Живут у них в доме, и свекры им отдали второй этаж с отдельным входом. Кроме сына у нее есть еще 2 дочери-студентки, к тому же женщина работает, имеет кучу хобби - так что ей не до влезания в дела своих взрослых детей.

Но тут есть нюансы: если потенциальная невестка нееврейка по галахе, то семья может не принять. Или попросить пройти гиюр. Но если девчонку приняли, хоть еврейку хоть нет, хоть богатую, хоть бедную - то будут относиться с уважением, если сын счастлив с ней.

У нашенских людёфф, увы, всё по-советски. Скучающие тетки-пенсионерки или не нашедшие себя в новой стране имеют обыкновение совать нос куда не надо.

Белая кошка
#24
Elena

В Италии как бы мужики не харахорились, всем руководит мамо.

В Грузии, говорят, то же самое.

Белая кошка
#25
Гость

Две мои родственницы вышли замуж в США, говорят, что там проблемы вмешивающейся свекрови практически не существует. Зато мужья в шоке от активности тещ:) Но по-хорошему пытаются поладить, без конфликтов, причем зятья, а не тещи. У нас обычно теща перед зятем скачет, чтоб не обидел дочку.

Точь-в-точь как и израильтянки, американки, англичанки и прочие, которых угораздило выйти замуж за русских (пусть редко, но такое бывает), в шоке от свекровей, которым кажется, что их сынулек недостаточно хорошо кормят, плохо обслуживают, заргужают присмотром за детьми и домашними обязанностями и пр. Видимо, это в крови у русских баб советского розлива: им нечем заняться, ибо всю жизнь жили не для себя, а для детей - вот и не хотят сдавать своих позиций. Их же совковое общество приучило, что жить для себя низзя, это эгоизЬм. Вот потому они и чувсивуют себя не у дел, когда взрослые дети женятся.

Белая кошка
#26
лера

В Германии не принято лезть в семьи своих детей.Моя свекровь никогда мне открыто не высказывает,если ей что-то не нравиться.Говорит сыну.Он это все преподносит как "свои идеи" или "свою критику",но я знаю откуда ветер веет ).Вообще критика преподноситься здесь тактично.Если свекровь мне все-таки что-то хочет сказать- это будет скорее как идея или совет.Я не из тех,кто упираеться рогами в стенку,хорошие идеи или совет принимаю.Если совсем отказываюсь- она говорит, "ну делай,как ты считаешь нужным".Очень много нам во всем помогает,слова "нет" я от нее практически не слышала.Помогает по мере сил и возможностей. Хотя здесь в Германии не все такие свекрови.Мне моя знакомая расказывала,что ее свекровь залепила ей пощечину,за то что она ее лично(а только муж) не поздравила по телефону с Рождеством.Так что за границей,как и в России,люди тоже разные.

А в суд она не подала на свекровь за пощечину? В Германии же за это можно попасть в места не столь отдаленные.

Засоня
#27

Моя свекруля - совершенно классическая советская женщина, хоть, вроде, и немка)) Со всеми хрестоматийными плюсами и минусами. Сама не понимаю, как она такая получилась в условиях загивающего капитализма))

Засоня
#28

Белая Кошка, о нет, не думаю. Германия все же не Америка, тут так часто по судам не ходят.

Rakunda
#29

Белая кошка, что же они так зациклены на еврей-нееврей? Евреи по-моему сродни грузинам, армянам, испанцам, итальянцам и грекам. Одна порода и различий между ними никаких не вижу. Какой-то маркетинг на нации сделали.

1
#30
Rakunda

Белая кошка, что же они так зациклены на еврей-нееврей? Евреи по-моему сродни грузинам, армянам, испанцам, итальянцам и грекам. Одна порода и различий между ними никаких не вижу. Какой-то маркетинг на нации сделали.

:0 вы про религозные конфессии ничего не слышали никогда?

1
#31

По теме - моя свекровь - душечка. Супер корректная, живет за 700км. Приезжает - живет в гостинице. Никогда мне не звонила, как и я ей. Мы с ней прекрасно общаемся когда встречаемся и очень хорошо друг к другу относимся

Гость
#32

Автор, живу за границей и свекровь у меня иностранка, а отношения у нас с ней ужасные. Сами понимаете свекровь и невестка. Какая разница где жить и на каком языке говорить, люди и отношения всё равно, как есть так они и есть. Здесь и ревность и зависть и всё вместе. Ничего не меняется.

Murmura
#33

Пока будем хвастаться традициями общинных отношений и считать нормой совместное проживание нескольких поколений - ничего не изменится. Жить надо самим, вот и все решение. Хотя, разумеется, многое зависит от людей...

Murmura
#34
Гость

Про свекровей не знаю,зато одна треть салона самолета-тещи летят нянчить внуков их всего СНГ в Великобританию.

Им это запрещено и расценивается как нелегальная работа, вдвойне незаконная, потому что у них нет документов, необходимых для работы с детьми. Из-за них нормальным людям маму в гости пригласить - целая эпопея.

Rakunda
#35
1

:0 вы про религозные конфессии ничего не слышали никогда?

У них религиозных единицы, а помешанность на своей крови зашкаливает.

Гость
#36

У меня подруга с мужем перебрались в Израиль, думала вздохнет и свекровь осталась тут.. Как же, там две его родные тетки, сестры матери, приняли эстафету, сестра просила приглядеть за племянником, также лезут с советами.

При этом свои семьи есть и взрослые дети, дочки и сыновья, но этот то тут один, нужно доглядеть вместо мамы

Гость
#37
Murmura

Им это запрещено и расценивается как нелегальная работа, вдвойне незаконная, потому что у них нет документов, необходимых для работы с детьми. Из-за них нормальным людям маму в гости пригласить - целая эпопея.

Даже если это кровные бабушки и дедушки?! Едут по гостевой к дочери? А в Англии аборигены тоже берут разрешение на работу,что бы помочь с детьми?

Гость
#38
Rakunda

Белая кошка, что же они так зациклены на еврей-нееврей? Евреи по-моему сродни грузинам, армянам, испанцам, итальянцам и грекам. Одна порода и различий между ними никаких не вижу. Какой-то маркетинг на нации сделали.

В том-то и дело, что в Израиле религия не отделена от государства, и браки тут толко религиозные, под хупой. Если кто-то из пары не галахический еврей (не по материнской линии) или не прошел гиюр, то их не пустят под хупу. Вот и едут люди расписываться в Прагу или на Кипр. Если парень не еврей, то это еще полбеды: дети-то по матери будут евреями. А вот если девушка не еврейка, то парень, женившись на ней, фактически подписывает приговор своему еврейскому роду. Кому-то это важно, а кому-то пофиг.

Гость
#39

кому сдалис ваши евреи толстие и не красивие

Гость
#40
Rakunda

У них религиозных единицы, а помешанность на своей крови зашкаливает.

Вот именно. Это, наверное, у них на генетическом уровне - ни с кем не смешиваться. Одна знакомая рассказывала, что родители и ей, и брату внушали с малолетства, что жениться надо только на евреях. С ее слов их семья как минимум 10 поколений ни с кем не смешивалась, и что ее отец не пустил замуж за русского в глухие совковые годы. Правда, ей было 18 лет. А в 89 году выезд разрешили, и родители их с братоу увезли в Израиль, где они и нашли себе еврейских половин. Причем чистокровных. Ну не знаю, почему рядовым светским израильтянам пофиг на национальность потенциальной невестки, а наши порой и на порог не пустят негалахическую еврейку или еврея?

Гость
#41
Гость

кому сдалис ваши евреи толстие и не красивие

Ну так и евреям чужие не нужны ))))

Белая кошка
#42
Гость

У меня подруга с мужем перебрались в Израиль, думала вздохнет и свекровь осталась тут.. Как же, там две его родные тетки, сестры матери, приняли эстафету, сестра просила приглядеть за племянником, также лезут с советами.

При этом свои семьи есть и взрослые дети, дочки и сыновья, но этот то тут один, нужно доглядеть вместо мамы

Мне как бы тоже велено было исполнять обязанности тёщи ))))). Ну и а племянницей "присматривать", хотя ей уже ближе к 30-ку. Когда она очередного кавалера бросила, моя сестра посетовала, что мол как жаль, что она не знает ни иврита, ни анлгийского, а то она бы поговорила бы с неснсотявшимся зятем. Ну ладно, я с ним поговорила. А что касается воздействия на племянницу, то я только высказала свою точку зрения, что мол действий ее не одобряю, а окончательное решение на ней. Но она сказала так: "Он парень хороший,но мне не нужен". Не могла же я ее заставить его вернуть, правильно? А МЧ думает, что она, даст бог, одумается.

Короче, я не лезу в ее дела, ибо у меня своих дел невпроворот. Так что я пофигистичная теща ))))) А сестра боится, что с такой переборчивостью ее дочь так и останется одна, и она не понянчит внуков.

Белая кошка
#43

пардон за ошибки - клавиатура барахлит ))))

Белая кошка
#44
Гость

Вот именно. Это, наверное, у них на генетическом уровне - ни с кем не смешиваться. Одна знакомая рассказывала, что родители и ей, и брату внушали с малолетства, что жениться надо только на евреях. С ее слов их семья как минимум 10 поколений ни с кем не смешивалась, и что ее отец не пустил замуж за русского в глухие совковые годы. Правда, ей было 18 лет. А в 89 году выезд разрешили, и родители их с братоу увезли в Израиль, где они и нашли себе еврейских половин. Причем чистокровных. Ну не знаю, почему рядовым светским израильтянам пофиг на национальность потенциальной невестки, а наши порой и на порог не пустят негалахическую еврейку или еврея?

Нашей семье пофиг было: у нас в роду были и евреи,и украинцы, и русские, и осетины - коо только не было!

Белая кошка
#45
Гость

В том-то и дело, что в Израиле религия не отделена от государства, и браки тут толко религиозные, под хупой. Если кто-то из пары не галахический еврей (не по материнской линии) или не прошел гиюр, то их не пустят под хупу. Вот и едут люди расписываться в Прагу или на Кипр. Если парень не еврей, то это еще полбеды: дети-то по матери будут евреями. А вот если девушка не еврейка, то парень, женившись на ней, фактически подписывает приговор своему еврейскому роду. Кому-то это важно, а кому-то пофиг.

Мы с мужем оба негалахические евреи, так что нам пофиг. В карьере препятствий никто не чинит - ну и ладушки. А дочь поедет выходить замуж на Кипр или в Прагу, как мы с ее отцом когда-то )))))

Белая кошка
#46

По теме: моя вторая свекровушка раньше любила покричать, но однажды я е поставила на место. Жалею, что раньше этого не сделала.

Засоня
#47
Murmura

Им это запрещено и расценивается как нелегальная работа, вдвойне незаконная, потому что у них нет документов, необходимых для работы с детьми. Из-за них нормальным людям маму в гости пригласить - целая эпопея.

"Нормальные люди" - это, по-вашему, кто? Родные бабушки, которые едут пообщаться с внуками, в их число не входят, как я понимаю.

Слава Богу, Евросоюз в данном вопросе придерживается другой позиции. Так что визу близкие родственники при отстутствии материальных проблем и судимостей получают без труда.

Белая кошка
#48
Rakunda

Белая кошка, что же они так зациклены на еврей-нееврей? Евреи по-моему сродни грузинам, армянам, испанцам, итальянцам и грекам. Одна порода и различий между ними никаких не вижу. Какой-то маркетинг на нации сделали.

Да, это левантийцы )))). К У них и менталитет близок, и внешность, и поведение. Но дело в том, что в указанных вами странах религия отделена от государства, а в Израиле - нет. Браки - только религиозные, вот потому и призывают неевреев по матери проходить гиюр. Обучиться-то еврейским традициям - дело нехитрое, а вот вести религиозный образ жизни всё это время не каждому под силу. А раввины, принимающие экзамен на гиюр, очень тонкие психологи и моментально раскусывают тех, кто неискренен в своих намерениях.

Гость
#49

Моя свекровь - американка, прекрасный человек, отношения теплые, но держим дистанцию. Живем далеко, в другой стране, и видимся раз в год. Отношения моей мамы и моего мужа гораздо более теплые, может, потому-что оба очень открытые люди. Могут посидеть, поговорить, посмеяться. У нас со свекровью такого нет.

Гость
#50

На юге США, скажу вам, свекрови как в домострое.. печально, что знаю об этом на личном опыте. Моя лезет во все абсолютно (жили изначально отдельно). Первые 2 года я еще как-то старалась ей понравиться, молчала в тряпочку и т.д. что имеем - вот уже 4 года не общаемся вообще, муж с ребенком ездят ее навестить раз в пару месяцев (живем в разных городках). Так что, все везде по-разному, автор. Региональная принадлежность тоже имеет значение!