Гость
Статьи
Нужен психолог, …

Нужен психолог, сложная проблема с психическим здоровьем

Доброго времени суток! Скажу сразу: проблем будет много и сама я разобраться не могу. За последнее время очень много накопилось, буду сейчас делиться.
Итак, мне 19 лет, студентка.
Стала замечать, что у меня начинает "ехать крыша".
Друзей у меня нет, с родителями обычные, не особо доверительные отношения.
Моя жизнь это сон-колледж-дом-интернет-уроки-сон.
Свободное время я провожу дома, гулять не хожу.
А теперь о проблемах: последнее время у меня иногда создается впечатление, что все вокруг не реальное, создается чувство, что я нахожусь во сне. Я не понимаю зачем я появилась на свет и зачем живу. Каждый понедельник я жду выходные, чтобы поспать подольше и отдохнуть, но тут же осознаю, что время очень быстро летит, а мне нечего будет вспомнить. Сны стали сниться очень реальные, на столько, что я не могу вспомнить потом приснилось мне это или я реально это пережила. Сплю но 7 часов в будние дни и по 10 на выходных.
Обострились мои страхи, особенно страх смерти. Иногда днем в теле чувствуется такая легкость, словно тело засыпает и мозг начинает думать о том, что вот так я буду чувствовать себя когда буду умерать. Я боюсь делать многие вещи, потому что боюсь умереть так рано. Я все чаще начинаю думать о том, что когда-нибудь я "засну" в смысле умру и больше никогда не увижу всего этого мира.
Любимого человека тоже нет, наверно из-за родителей. Я не хожу на свидания, потому что стесняюсь сказать это родителям, не хочу чтоб они расспрашивали меня, боюсь будут смеяться.
Хочу добавить, что я не курю, не принимаю наркотики (даже никогда не пробовала ни то ни другое), не пью алкогольные напитки.
Понимаю, что тут нужен опытный психолог, но денег на него у меня нет, надеюсь хоть кто-то даст какой-то совет.
На издевательства не буду активно реагировать, можете не стараться.

Мила
61 ответ
Последний — Перейти
гостья
#1

это просто дереализация.много за компом сидите.страх смерти и дереал-признаки невроза и вероятно вегето-сосудистой дистонии.психически вы не больны.

вам сюда http://forum.antivsd.ru/

вот в этот раздел http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15916.0

Гость
#2

Сначала нужно не к психологу, а к психиатру-психотерапевту.

Гость
#3
гостья

это просто дереализация.много за компом сидите.страх смерти и дереал-признаки невроза и вероятно вегето-сосудистой дистонии.психически вы не больны.

вам сюда http://forum.antivsd.ru/



вот в этот раздел http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15916.0

у меня знакомый почти сутками сидит и ничего, мне кажется в чем то другом дело

Гость
#4

автор, попробуй написать на b17 (хотя мне он не нравится), там публичная консультация бесплатна, может чего нибудь толкового посоветует, там есть и специалисты

Басра
#5

Это осенняя депрессия, пройдет.

Елизавета
#6

Автор, ну, по сравнению со мной, например, вы нормальный человек. Меня вообще так "колбасит" в разные стороны, что муж утверждает, что и у него уже "крыша съехала"... Но нам так классно, а вот вы - БЕГОМ К СПЕЦИАЛИСТАМ !!!!

Гость
#7

Шизофрения

Гость
#8

Попробуйте включить в вашу схему спорт и прогулки на свежем воздухе каждый день.за два часа до сна делайте комплекс упражнений типа пилатеса,ходите в бассейн,там и познакомиться с кем-то можете.мне кажется,вы слишком фиксируетесь на своем состоянии,слишком интровертный образ жизни ведете.активизируйте тело,а там и душа подтянется.

Гость
#9
Гость

Шизофрения

Человек совет просит,а не диагноз

Оля
#10

Да, это симптомы шизофрении. Жить с ней можно, но наверно сложно. Лучше лично к специалисту, а не по инету. Еще есть предположение, что у вас социофобия? Может вам побольше общаться с людьми? Общение, общие интересы, прогулки, фитнес, кино и т.д. и вам некогда будет думать о смерти! В любом случае - проконсультируйтесь у специалиста и ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!;)

Гость
#11
Гость

Человек совет просит,а не диагноз

А что тут насоветуешь? К психотерапевту нужно.

Е.
#12
Оля

Да, это симптомы шизофрении. Жить с ней можно, но наверно сложно. Лучше лично к специалисту, а не по инету. Еще есть предположение, что у вас социофобия? Может вам побольше общаться с людьми? Общение, общие интересы, прогулки, фитнес, кино и т.д. и вам некогда будет думать о смерти! В любом случае - проконсультируйтесь у специалиста и ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!;)

А вы кто, врач, чтобы такие "диагнозы" тут ставить? Какая на фиг шизофрения? Вы хоть одного человека с шизофренией в своей жизни видели?

Ни к какому психотерапевту не нужно, это скорее всего вегето-сосудистая дистония, сонливость, яркие сны и дереал - очень похоже. А это к обычному неврологу, специалисту по сосудам.

Гость
#13

У меня было нечто подобное в 15 лет. Оказалось, что щитовидка запущена. Так что вам, возможно, не психолог или психиатр нужен, а эндокринолог.

Гость
#14

поздний пубертат

Гость
#15

у меня такое в 14-16 было

123
#16

извиняюсь, конечно за совет, но когда сносит крышу помогает алкоголь.

а так у меня большая уверенность, что автор либо по солнцу либо по луне рыбы, скорп или рак. скорее всего одно из первых двух или оба сразу. для них это нормально.

Гость
#17

Автор, если сегодня ты делаешь тоже самое, что и вчера - то завтра ты будешь там же - где и сегодня. Начните менять ситуацию. По хорошему вас просто нужно загрузить работой, чтоб думать о смерти некогда было. Это от безделья и не более того.

Гость
#18
Гость

Попробуйте включить в вашу схему спорт и прогулки на свежем воздухе каждый день.за два часа до сна делайте комплекс упражнений типа пилатеса,ходите в бассейн,там и познакомиться с кем-то можете.мне кажется,вы слишком фиксируетесь на своем состоянии,слишком интровертный образ жизни ведете.активизируйте тело,а там и душа подтянется.

кстати да. с лишним весом у вас как?

Гость
#19
123

извиняюсь, конечно за совет, но когда сносит крышу помогает алкоголь.

а так у меня большая уверенность, что автор либо по солнцу либо по луне рыбы, скорп или рак. скорее всего одно из первых двух или оба сразу. для них это нормально.

не слушай быдлосоветы гопоты, автор

123
#20
Гость

не слушай быдлосоветы гопоты, автор

не слушай замечания человеческого мусора, автор

Гость
#21

slushaite suru 2 utrom I vecherom. Togda vilechetes. Nado slushat goda 3

Печень Сталина
#22
Оля

Да, это симптомы шизофрении. Жить с ней можно, но наверно сложно. Лучше лично к специалисту, а не по инету. Еще есть предположение, что у вас социофобия? Может вам побольше общаться с людьми? Общение, общие интересы, прогулки, фитнес, кино и т.д. и вам некогда будет думать о смерти! В любом случае - проконсультируйтесь у специалиста и ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!;)

Сказать про шизофрению на основании того, что тут описано, это тоже самое, что в ответ на "У меня болит желудок" сказать "у вас рак". Тихо надеюсь, что вы не врач. А вообще автор, просто клинануло вас на фоне одиночества, осени и вакуума, в который вы сами себя упаковали из-за отсутствия какой-либо жизни, за исключением учебы. Вылезайте из раковины, и будет вам счастье. К психотерапевту тоже сходите, он вас успокоит и точно скажет, что это НЕ шизофрения.

Оля
#23
Е.

А вы кто, врач, чтобы такие "диагнозы" тут ставить? Какая на фиг шизофрения? Вы хоть одного человека с шизофренией в своей жизни видели?

Ни к какому психотерапевту не нужно, это скорее всего вегето-сосудистая дистония, сонливость, яркие сны и дереал - очень похоже. А это к обычному неврологу, специалисту по сосудам.

А я не ставила никаких "диагнозов"! Я сказала, что это симптомы, а это разные определения.. Возможно это симптомы в.с.дистонии, я спорить не собираюсь.. Также я предположила наличие социофобии. И вообще, у девочки много фобий - вдруг умру, вдруг родители смеяться будут и пр. От фобий надо избавляться!

Ваше мнение по поводу в.с.дистонии оспаривать не хочу, но предположу, что если это все таки психическое расстройство, то пока она будет пить витамины оно будет прогрессировать! Поэтому я склоняюсь к мнению сходить у специалисту. Он и поставит ДИАГНОЗ!

123
#24

если автор пойдет к психиатру, то ее могут поставить на учет. а это чревато большими трудностями в жизни.

Сара Барабу
#25

Обычная хандра, может, если долгое время, уже переходящая в депрессию. Сами же говорите, все время проводите дома, никаких впечатлений, а их хочется. Никакой шизой тут и не пахнет. Скорее комплексы плюс тоска зеленая, знакомое дело - но прошло! При шизофрении наоборот ни к чему не тянет, а вам как раз хочется жить полной жизнью! А увлечения у вас какие есть? Может, вам куда-то выбираться помимо учебы, на спорт или на какие-нибудь курсы, может, найти единомышленников по общим увлечениям по интернету, а потом встретиться в реале? А к психологу сходить можете.

Оля
#26
123

если автор пойдет к психиатру, то ее могут поставить на учет. а это чревато большими трудностями в жизни.

Ну, когда я писала обратиться к специалисту, я даже и не имела ввиду муниципальную поликлинику. Там и лечить не будут. Просто сделают отметку в карточке и, как вы говорите, поставят на учет. Надо исключить возможное психическое расстройство, а потом "наращивать" активную жизненную позицию.

Написала про шизофрению, потому что на одном псих.форуме однажды читала похожую ситуацию. Девочка писала, что думает о смерти, боится ничего не успеть, какие-то навязчивые мысли, желание от всех "спрятаться" и т.д., уже не помню.. Психолог ответил: это похоже на начальную стадию шизофрении. Вам необходима очная консультация психотерапевта.

гость
#27
Гость

Попробуйте включить в вашу схему спорт и прогулки на свежем воздухе каждый день.за два часа до сна делайте комплекс упражнений типа пилатеса,ходите в бассейн,там и познакомиться с кем-то можете.мне кажется,вы слишком фиксируетесь на своем состоянии,слишком интровертный образ жизни ведете.активизируйте тело,а там и душа подтянется.

Вы правы. Когда-то я была на грани и не на такой, как автор. Нужно просто истязать себя физическим трудом, деятельностью Человек должен ложиться спать, чувствуя физическую усталость. До сих пор, как только денька три поленюсь, нападает депрессия. Все входит в норму после движения. Убирайте,мойте,работайте на даче,много ходите пешком-все пройдет. Если есть деньги на тренажерный зал-вперед! Пройдет все,уверяю, Вы будете спокойны,как удав.

123
#28

а вообще автор, самая темная ночь перед рассветом. это бесконечно длиться не будет.

Оля
#29
гость

Вы правы. Когда-то я была на грани и не на такой, как автор. Нужно просто истязать себя физическим трудом, деятельностью Человек должен ложиться спать, чувствуя физическую усталость. До сих пор, как только денька три поленюсь, нападает депрессия. Все входит в норму после движения. Убирайте,мойте,работайте на даче,много ходите пешком-все пройдет. Если есть деньги на тренажерный зал-вперед! Пройдет все,уверяю, Вы будете спокойны,как удав.

Я еще посоветую йогу. Но не столько как физическую нагрузку, сколько способ почувствовать релаксацию. Там много дыхательных упражнений после которых будете чувствовать себя счастлиииивой! Плюс общение в группе практикующих и пользой потраченное после работы время! Спится после нее очень хорошо!

Гостья
#30

Никакого психического заболевания у автора скорее всего нет.У меня в возрасте 14-18 лет было такое же.почти каждый день рыдала-всё ждала скорой смерти.Потом -учеба.работа-постепенно всё прошло само собой.к врачам никаким не обращалась.Сейчас совершенно нормальный человек.Правда после 40 были проблемы с щитовидкой.возможно проблемы начались ещё тогда.Советую начать с обычного обследования в поликлинике для собственного спокойствия-терапевт.эндокринолог.невропатолог.

Лена
#31

Какой еще психолог?! Делом займись, найди хобби себе, гуляй по улице просто так, жизнь прекрасна. Тратить лучшие годы на придуманные проблемы с психикой глупо. Пишу так, потому что в свое время сама пережила подобное.

Ирина
#32

Никакая у Вас не шизофрения,Автор. У меня примерно такое же состояние было ,причем довольно долго. Нервы лечить нужно. С помощью психолога проблему не решить.

Манка
#33

Автор, это у вас от одиночества и отсутствия четкой цели в жизни. Вам надо интересным делом заняться. А от такого безграничного одиночества чекануться и правда можно. Сейчас очень много одиноких людей,особенно в больших городах,это проблема.

гость
#34
Оля

Ну, когда я писала обратиться к специалисту, я даже и не имела ввиду муниципальную поликлинику. Там и лечить не будут. Просто сделают отметку в карточке и, как вы говорите, поставят на учет. Надо исключить возможное психическое расстройство, а потом "наращивать" активную жизненную позицию.

Написала про шизофрению, потому что на одном псих.форуме однажды читала похожую ситуацию. Девочка писала, что думает о смерти, боится ничего не успеть, какие-то навязчивые мысли, желание от всех "спрятаться" и т.д., уже не помню.. Психолог ответил: это похоже на начальную стадию шизофрении. Вам необходима очная консультация психотерапевта.

Откуда такие как вы беруться!? У вас самой с головой что-то не в порядке.Причем видимо серьезно.Диагноз "шизофрения" может поставить только психиатр или психотерапевт.У психологов- другая сфера.Они только могут предпологать.Это может быть чем угодно.Пока можно предположить деперсонализацию личности.А на фоне чего она-это может сказать только врач.

Оля
#35
гость

ОляНу, когда я писала обратиться к специалисту, я даже и не имела ввиду муниципальную поликлинику. Там и лечить не будут. Просто сделают отметку в карточке и, как вы говорите, поставят на учет. Надо исключить возможное психическое расстройство, а потом "наращивать" активную жизненную позицию.

Написала про шизофрению, потому что на одном псих.форуме однажды читала похожую ситуацию. Девочка писала, что думает о смерти, боится ничего не успеть, какие-то навязчивые мысли, желание от всех "спрятаться" и т.д., уже не помню.. Психолог ответил: это похоже на начальную стадию шизофрении. Вам необходима очная консультация психотерапевта.Откуда такие как вы беруться!? У вас самой с головой что-то не в порядке.Причем видимо серьезно.Диагноз "шизофрения" может поставить только психиатр или психотерапевт.У психологов- другая сфера.Они только могут предпологать.Это может быть чем угодно.Пока можно предположить деперсонализацию личности.А на фоне чего она-это может сказать только врач.

Я с вами согласна, что диагноз поставит только врач и также, как и вы советую автору обратиться к специалисту! А вот откуда такие как вы берутся с предположениями о том, что у кого-то "серьезный" непорядок с головой? Вы откуда с такими выводами?:)

Меня удивляет другое.. Всех, кто заходит на какую нибудь тему авторы обычно просят высказать свое мнение, предположить, дать совет и т.д. Я зашла - высказала, не подвергая сомнению ничьи другие мнения. Но большинство участников форума любят внутри темы выписывать комментарии другим участникам темы, дескать ты дурак и предположения твои - х..ня! А после этого начинают давать свои предположения, считая их "скорее всего" верными.

Вы правы, здесь может быть все, что угодно! Поэтому в пятый раз мой совет - идти к врачам, а не читать флуд "предположителей" форума.

психолог
#36

Ощущение нереальности (еще бывает как "рассыпание на части", нереальности Я) - это признак деперсонализации. Похоже, что страхи, фобии, носят невротический характер. Советую Вам обратиться к психотерапевту (не психологу). Они есть в обычной поликлинике, бесплатно. Если сначала обратитесь к терапевту, то скорее всего Вам назначат обследования, что бы исключить органические заболевания. Все сведут к диагнозу ВСД. А это значит, что шалит вегетативная нервная система. Этим занимается психотерапевт, не невролог. Если что психотерапевт может и лекарства назначить. Но думаю в Вашем случае нужна хорошая психотерапия. Не затягивайте. А то могут панические атаки начаться. Вещь не смертельная, но жизнь портит. Поменьше читайте об этом в инете на форумах. Там часто действительно встречаются люди психически больные. Это не Ваш случай, не примеряйте чужие страшилки на себя. Часто ВСД может быть вызвано возрастными, гормональными (проходящими) изменениями. Все пройдет! Не бойтесь!

Гость
#37

Загрязненная кровь и организм в целом.неправильное питание.

гость
#38

Меня удивляет другое.. Всех, кто заходит на какую нибудь тему авторы обычно просят высказать свое мнение, предположить, дать совет и т.д. Я зашла - высказала, не подвергая сомнению ничьи другие мнения. Но большинство участников форума любят внутри темы выписывать комментарии другим участникам темы, дескать ты дурак и предположения твои - х..ня! А после этого начинают давать свои предположения, считая их "скорее всего" верными.

Вы правы, здесь может быть все, что угодно! Поэтому в пятый раз мой совет - идти к врачам, а не читать флуд "предположителей" форума.[/quote]

Отличие других участников форума от таких ,как вы ,в том что они не заявляют категорично "да,это шизофрения".Люди ответственно относяться к тому,что говорят и потому только предполагают,а не играют в психотерапевтов,как вы.Вы лезите в сферу о которой не имеете ни малейшего понятия,чтобы так категорично делать выводы.Почитайте еще раз что написала автор.Она МОЖЕТ еще и навязчивыми страхами страдать и если она начитаеться таких "диагнозов",ей от этого только хуже станет.Люди,страдающие навязчивочтями не могут от них просто так избавиться.Поэтому их НЕЛЬЗЯ пугать.Вот приходит такой перепуганный пациент на прием и сколько трудов стоит врачу его переубедить!

Гость
#39
Мила

Доброго времени суток! Скажу сразу: проблем будет много и сама я разобраться не могу. За последнее время очень много накопилось, буду сейчас делиться.Итак, мне 19 лет, студентка.Стала замечать, что у меня начинает "ехать крыша".Друзей у меня нет, с родителями обычные, не особо доверительные отношения.Моя жизнь это сон-колледж-дом-интернет-уроки-сон. Свободное время я провожу дома, гулять не хожу.А теперь о проблемах: последнее время у меня иногда создается впечатление, что все вокруг не реальное, создается чувство, что я нахожусь во сне. Я не понимаю зачем я появилась на свет и зачем живу. Каждый понедельник я жду выходные, чтобы поспать подольше и отдохнуть, но тут же осознаю, что время очень быстро летит, а мне нечего будет вспомнить. Сны стали сниться очень реальные, на столько, что я не могу вспомнить потом приснилось мне это или я реально это пережила. Сплю но 7 часов в будние дни и по 10 на выходных.Обострились мои страхи, особенно страх смерти. Иногда днем в теле чувствуется такая легкость, словно тело засыпает и мозг начинает думать о том, что вот так я буду чувствовать себя когда буду умерать. Я боюсь делать многие вещи, потому что боюсь умереть так рано. Я все чаще начинаю думать о том, что когда-нибудь я "засну" в смысле умру и больше никогда не увижу всего этого мира.Любимого человека тоже нет, наверно из-за родителей. Я не хожу на свидания, потому что стесняюсь сказать это родителям, не хочу чтоб они расспрашивали меня, боюсь будут смеяться.Хочу добавить, что я не курю, не принимаю наркотики (даже никогда не пробовала ни то ни другое), не пью алкогольные напитки.Понимаю, что тут нужен опытный психолог, но денег на него у меня нет, надеюсь хоть кто-то даст какой-то совет.На издевательства не буду активно реагировать, можете не стараться.

страх смерти присутствует у всех молодых, так как инстинкт

вы засиделись + небольшая паранойя

Гость
#40

вам к психотерапевту

Elza
#41

Автор, вряд ли у вас психическое расстройство. Настоящие больные психическими расстройствами считают себя абсолютно здоровыми. Сходите лучше к неврологу.

Гость
#42

http://www.youtube.com/watch?v=7nWl9uG8wKk

Гость
#43

Ум сам по себе - болезнь. Вся ваша проблема, автор, в одном - вы думаете, что являетесь телом и личностью, однако это не так. И это ложное отождествление заставляет вас цепляться за норку, что конечно легко перерастает в психические неврозы.

Гость
#44

И ещё, попробуйте просто не думать! Это самый простой способ выздоровления. Всякая болезнь от мыслей, не ведитесь на мысли, не говорите, что они ваши, просто отпускайте, не сопротивляясь, и удивитесь результату в виде покоя и внутренней радости.

Мила
#45

Для начала, хочу поблагодарить всех за ответы, я вообще не ожидала увидеть столько людей в своей теме.

Да, многие оказались правы, года 3 назад мне поставил невропатолог ВСД и невроз, но это было из-за тахикардии и затрудненного дыхания. Пила успокоительные, но потом все прошло, в возрастом как сказали.

Ещё хотелось бы ответить, что денег на специалиста у меня нет, а родителям я боюсь сказать об этом, потому что они как обычно не поверят и не захотят посетить со мной врача, а в поликлинике у нас такие специалисты сидят ... на проф.осмотре я столкнулась с участковым: мужчина, который не понимал что мы тут делаем и вечно пытался шутить, да и в маленьком кабинете сидит 2 врача.

Даже не знаю, что будет дальше, но Ваши советы меня немного успокоили, и диагноз с шизофренией я наверно сразу откину, хотя и перечитаю про нее в интернете и про диагноз 1 гостьи тоже.

Я бы хотела жить активнее, но друзей у меня нет, потому что я мало доверяю людям, были предательства в прошлом, а гулять одной по улице я не смогу.

Общения мне и на учебе хватает, с одногруппниками я в хороших отношениях, но не на столько, чтобы назвать кого-то другом.

Сейчас отвечу некоторым лично.

Мила
#46
гостья

это просто дереализация.много за компом сидите.страх смерти и дереал-признаки невроза и вероятно вегето-сосудистой дистонии.психически вы не больны.

вам сюда http://forum.antivsd.ru/



вот в этот раздел http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15916.0

Спасибо за ссылку, загляну на этот сайт)

Мила
#47
Гость

Попробуйте включить в вашу схему спорт и прогулки на свежем воздухе каждый день.за два часа до сна делайте комплекс упражнений типа пилатеса,ходите в бассейн,там и познакомиться с кем-то можете.мне кажется,вы слишком фиксируетесь на своем состоянии,слишком интровертный образ жизни ведете.активизируйте тело,а там и душа подтянется.

А я ведь и правда считаю себя интровертом: я люблю музыку, книги, сериалы и фильмы, не люблю шумные обстановки и большое количество людей вокруг, люблю больше общаться с людьми в интернете...

Бассейн сразу лучше исключить, я ужасно боюсь воды да и со спортом не особо дружу)

Мила
#48
Гость

У меня было нечто подобное в 15 лет. Оказалось, что щитовидка запущена. Так что вам, возможно, не психолог или психиатр нужен, а эндокринолог.

В августе проходила обследование, щитовидку тоже проверяла, сказали, что она у меня даже на совсем немного меньше нормы, но это плохо, даже хорошо. Обследование было в хорошей мед.клинике, частной

Мила
#49
123

извиняюсь, конечно за совет, но когда сносит крышу помогает алкоголь.

а так у меня большая уверенность, что автор либо по солнцу либо по луне рыбы, скорп или рак. скорее всего одно из первых двух или оба сразу. для них это нормально.

Не поняла Вас до конца, но по знаку Зодиака я телец. Возможно это хоть как-то поможет.

Мила
#50
Гость

кстати да. с лишним весом у вас как?

Лишнего веса у меня нет, скорее у меня недостаток веса: при росте ~162 вешу 47 кг.