Гость
Статьи
Умер сын (наследство)

Умер сын (наследство)

У меня умер сын (35 лет)((( Прошли похороны и началось....... Треть квартиры была приватизирована на сына, теперь мне предстоит раздел его часть между мной, невесткой и внуком (завещания нет). …

Гость
345 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301

Первый год жить не хочется. Только подать заяву на наследство, а уж все нюансы потом, когда выживешь

Гость
#302

Зима, вас мама родная не любит. А свекровь как к вам относится?

ага
#303
Гость

Первый год жить не хочется. Только подать заяву на наследство, а уж все нюансы потом, когда выживешь

Со многими вдовами общалась после трагедии, все наследовали сразу. Да, первый год очень тяжелый, но люди при этом оформляют наследство, пенсии на детей, накопительную часть пенсии, ходят на работу, едят, разговаривают и даже смеются. Все нюансы параллельно с горем. Я на работу вышла через день после похорон, не лежала год в бессознательном состоянии.

В споры насчет степени моего горевания по мужу ни с кем вступать не буду. Коллеги говорят, что я была черная тогда. Но наследство оформляла, карты мужа обналичивала, деньги со вкладов по доверенностям снимала, страховку получала, мало того, еще и адвоката наняла, к следователю и на суд ездила (муж умер не естественной смертью) - все делала в течение первого года.

Гость
#304
Герда

Так что я бы не сказала, что квартиры совсем на халяву доставались, люди годами здоровье свое на работе оставляли.



хочешь квартиру, живи в коммуналке, паши лет 10-15, получишь.

Герда, Герда... всего лишь 10 лет ожидания - это получали счастливчики. У нас на заводе люди стояли по 18-20 лет, а порой и больше. Когда например завод получал по разнарядке 3-х комнатные квартиры, а на очереди первые стояли на 1- или 2-комнатные. В этом случае эти квартиры получали те, кто за ними, а первым приходилось ждать еще несколько лет. На городской очереди сроки исчислялись 25 и более годами.

Конечно, какие-то отдельные ситуации были - например, комсомольская стройка, там сроки были да 10-15 лет, или молодой специалист прибывал по какой-то специальной квоте - типа редкий специалист, он мог получить в течение 3-5 лет. А вот еще были везунчики - это когда дом под снос и тогда уже давали отдельные квартиры всем проживающим семьям.

Но это очень редкие удачи. Легенды про таких слышала в свое время, а вот в кругу знакомых таких просто не было. Большинство моих ровесников жили с родителями лет до 40-45, это была абсолютно обычная картина того времени. А кто-то так и не смог получить отдельное жилье, потому что не хватило еще одного прописанного человека. Чтобы встать на очередь норма была 5 с чем-то метров, а если даже на одну десятую было больше, то из очереди выкидывали.

Гость
#305
Гость

Реально все получали! у моей подруги оба родителя в школе работали, так дали им двушку! они в очереди стояли и тут СССР закончился, так им трешку дали , правда уже с доплатой!

По закону, если метраж маленький, то право получить имели все. Но реальности в разных местах отличались. Школам и больницам у нас всегда все давалось по остаточному принципу, а тут еще и заводам не хватало - им старались дать в первую очередь. Так что в каких-то населенных пунктах в школах люди могли и по 40 лет стоять и более. Кстати, в бытность мою работы на заводе, я знала тех, кто вышел на пенсию и жил в общежитии заводском, квартиры они так и не получили, это обычно одинокие женщины, не вышедшие замуж. То ли на одиночек даже однокомнатной метража не полагалось... Были в гостях у одной такой, единственное, в комнате она жила одна, слава богу без соседок. Но комнатка была малюсенькой, а все удобства и кухня - на этаже.

ага
#306

Похоже, у подавляющего большинства отписавшихся какие-то странные понятия о справедливости. Особенно умиляют комменты про то, чтобы вдова шла к своим родителям и вообще поимела совесть. У Автора больше нет сына, он умер, вместо него теперь внук и мать внука, которая будет этого самого внука растить. Внук остался после умершего, внук, а не второй сын. И вдова.

Я прекрасно понимаю Автора и её обалдение от сложившейся ситуации. Но вот так вот получилось, всем участникам плохо. Всем.

Автор, Вам уже писали тут, что внука-то можете после окончания разборок больше не увидеть. Вас это вообще не тревожит?

Есть прекрасный фильм о столкновении интересов и о том, как невозможно выйти из ситуации так, чтобы довольны остались обе стороны - "Дом из песка и тумана". Рекомендую)

Гость
#307
Гость

А мы с мужем так вообще пролетели мимо всех квартир, это нам по 49-50 лет и даже не крякали в эту сторону, не полагается

Да, тем кому сейчас 50, большинству уже не досталось ничего.

Мне сейчас около 60. На 1 января 1992 года, когда страна официально перешла на рынок я работала в строительном управлении и была в своей организации первой на очереди, семья 4 человека, ждали 3-х комнатную. Мы еще не знали, что нас ожидает, никто ж не думал, что жизнь так перевернется. И вот весной 1993 года начальник вызвал меня в кабинет и сообщил, что на нашу организацию выделены 2 квартиры, но среди них нет 3-х комнатной. И сказал, что хочет дать мне совет - брать 2-х комнатную, потому что есть информация, что больше бесплатных квартир вообще не будет. К тому времени у меня был рабочий стаж 19.5 лет - это к вопросу о бесплатности квартир. Экономика СССР так была построена, что квартиры распределялись так сказать по социальной справедливости, по очереди. Но по сути каждый человек вкладывал часть своего труда в строительство этих квартир, а получал их по очереди. Чтобы страна могла делать это, она просто установила заработные платы невысокие, то есть часть нашего труда шла на строительство тех же квартир. Поэтому глупо говорить, что они были бесплатные. Лично я оплачивала свою будущую квартиру в течение 20 лет труда.

ага
#308

Но где же Автор? Уж не разводка ли это, товарищи?)))

Гость
#309
Гость

Лично я оплачивала свою будущую квартиру в течение 20 лет труда.

Да, при получении метров учитывали количество членов семьи - около 8 метров на домочадцев и кажется (уже не помню точно) до 20 метров на квартиросъемщика. Но реально на это особенно не смотрелось, реально получалось меньше.

Почему сейчас идет такая разноголосица мнений и непониманий между старшим поколением и младшим, когда взрослые дети предъявляют своим состарившимся родителям, что на нас тоже выделялись метры, и готовы выжить своих родителей из их дома на старости лет? И почему старшее поколение против?

Да потому что дети получили эти метры по факту того, что они родились и прописаны вместе с родителями. Они могут сказать, что государство дало им метры бесплатно, ибо сами дети для этого ничего не сделали.

Но чтобы на детей были выделены те самые метры, их родителям пришлось

отпахать за эти метры десятки лет. Причем в эти десятки лет жить либо в общежитии всей семьей (если родители жили далеко, иначе общежитие не давали), либо совместно с родителями и своими детьми часто в одной комнате. Немудрено, что секса в СССР не было.

И совершенно справедливо, что старшее поколение считает, что сами заработали и отработали свою квартиру.

ага
#310

"[quote="Гость"]Гость\n
Лично я оплачивала свою будущую квартиру в течение 20 лет труда.[\/quote]\n
\n
Вы знаете, я живу и работаю в Москве, мне под сорок лет. Мы с мужем оба неплохо зарабатывали и годами платили налоги. Строятся дома и переселяются людеи из сносимых пятиэтажек, многодетные, возможно кому-то еще достаются бесплатные квартиры, я не знаю всех льготных категорий. Дома строятся на бюджетные деньги, это налоги, которые я плачу годами. То есть я тоже работаю и оплачиваю новые квартиры. При этом никто и никогда, ни через 20 лет, ни через 120 мне квартиру бесплатно не даст. На свою квартиру я должна была заработать дополнительно и самостоятельно. Вот свою квартиру я купила. А в СССР квартиры давали бесплатно.\n
Что в СССР, что сейчас, покупка квартиры (именно покупка, раньше кооперативы были) для многих неподъемна. Поэтому те, кто не мог вступить в кооператив, стояли годами в очередях за бесплатным жильем. А тем, кто не может купить сейчас, остается только ждать наследства. Ибо бесплатных квартир, как в СССР, просто нуждающимся в жилье больше не раздают. Хоть до пенсии работай и обработайся."

ага
#311

"Я не слышала, чтобы кому-то из моих знакомых дали квартиру. Только по программе молодая семья, но там за деньги, только дешевле рыночной стоимости. Считаю, кстати, несправедливым. Либо всем давать возможность халявы или полухалявы, либо никому.\n
И у меня есть знакомая, они прописаны в муниципальной двушке-хрущевке каким-то нереальным табором. К тому же многодетные, четверо детей. Дети эти уже выросли, у них самих дети, напрописывали всю эту кучу в двушку - в общем там треш) И никто им пока условия проживания не улучшил."

НАДЯ00000
#312

"ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!\n
\n
Срочно требуется операция!\n
\n
Елизавета Кормелёва, 13 лет.\n
\n
Живёт со мной, в коммунальной квартире.\n
\n
Моей доченьке срочно требуется операция на печень, пожалуйста, помогите кто, сколько сможет! \n
\n
Я просто не знаю куда и к кому обратится, порекомендовали разослать подобные сообщения на разные сайты, вдруг кто откликнется!\n
\n
Диагноз √ рак печени 4-ой стадии, стоимость такой операции в Израиле - $63,000.\n
\n
Общими усилиями мы уже собрали почти четверть суммы, прошу \n
помогите!!! Ещё есть надежда, мы можем успеть!\n
\n
410011860232260 √ это счёт на Яндекс.Деньги куда можно перечислить ваши пожертвования, заранее благодарю Вас, да благословит Вас Бог!!! \n
"

Похожая история
#313
T

Мой БМ купил квартиру, оформил на свекровь.

Мне деваться было некуда, обещал меня и ребенка грудного прописать,

но мама НЕ разрешила! О как.

Когда он умер, свекровь сказала: Иди в общежитие!



Я прошла через 10 судов, ничего не доказала.

А бывшая свекровь живет припеваючи.

Ребенка вырастила 17 лет одна, на 3-х работах.



Автор, вы подумайте, вам метры квадратные дороже - или внук?

Не такая уж большая сумма, если посчитать, во что вашей невестке

обойдется вырастить вашего внука!

В данном случае невестка абсолютно неправа. У нас случилась похожая история. Умер сын, у него была своя квартира, которую купили ему мы, родители. Там был прописан его ребёнок, с женой они были не расписаны. Мы вступили в наследство втроём - мама, папа и его сын. Теперь у нас по 1\3, сдаём. Но невестка никогда никаких требований не выставляла, просто получила, что положено для ребёнка и всё. Мы очень ценим это. И, несмотря на то, что у нас ещё двое детей и внуки, планируем отдать половину той квартиры внуку от сына, другую половину другой внучке. Вырастут, добавят и купят себе жильё. У нас сохранились очень хорошие отношения.

Гость
#314
ага

Я не слышала, чтобы кому-то из моих знакомых дали квартиру. Только по программе молодая семья, но там за деньги, только дешевле рыночной стоимости. Считаю, кстати, несправедливым. Либо всем давать возможность халявы или полухалявы, либо никому.

И у меня есть знакомая, они прописаны в муниципальной двушке-хрущевке каким-то нереальным табором. К тому же многодетные, четверо детей. Дети эти уже выросли, у них самих дети, напрописывали всю эту кучу в двушку - в общем там треш) И никто им пока условия проживания не улучшил.

Ну почему же и когда дом идет под снос, а вот тут народ ухищряется как может, в этот дом перестают регистрировать за 2-3 года и информация закрыта. Моя соседка по старой квартире работала в муниципалитете и этими данными обладала. У них была своя купленная двушка, но она принципиально не выписывалась из двушки хрущевки родительской и еще туда прописала ребенка, с мужем оформила фиктивный развод. Люди не нуждались вообще в жилье, но что дом пойдет под снос через 4-5 лет она знала. В результате в этой двушке прописаны оказались ее родители, она с ребенком и родной ее брат, дети просто не выписывались оттуда. Получили три квартиры от государства взамен этой двушки, на три семьи, дело было четыре года назад. В Москве тебе повезло и если ты живешь в хрущевке или зарегистрирован в хороших районах, их сносят только так, возводят элитные комплексы, все получают жилье

Гость
#315
Гость

Автор, вы должны поступить как того требует закон.

Ничего себе, как вы к жене сына и к внуку отнеслись, знал бы ваш сын, наверное, был бы в шоке.

Обычно после такого горя объединяются родственники, чтобы выжить, тут бы внука из рук не выпускал, частичка сына, а вы вон как.:(

знаю случай еще симпатичней, для характеристики свекровей. Муж с женой купили 1ку, ребенок есть. Муж умирает, мамО подает в суд, как наследница, и выигрывает-долю в этой однушке. Зачем? А низачем, чтоб невестке жизнь медом не казалась, даже согласилась с выплатой долга за покупку квартиры.

Гость
#316
Гость

Гость

Лично я оплачивала свою будущую квартиру в течение 20 лет труда.

Да, при получении метров учитывали количество членов семьи - около 8 метров на домочадцев и кажется (уже не помню точно) до 20 метров на квартиросъемщика. Но реально на это особенно не смотрелось, реально получалось меньше.



Почему сейчас идет такая разноголосица мнений и непониманий между старшим поколением и младшим, когда взрослые дети предъявляют своим состарившимся родителям, что на нас тоже выделялись метры, и готовы выжить своих родителей из их дома на старости лет? И почему старшее поколение против?



Да потому что дети получили эти метры по факту того, что они родились и прописаны вместе с родителями. Они могут сказать, что государство дало им метры бесплатно, ибо сами дети для этого ничего не сделали.



Но чтобы на детей были выделены те самые метры, их родителям пришлось

отпахать за эти метры десятки лет. Причем в эти десятки лет жить либо в общежитии всей семьей (если родители жили далеко, иначе общежитие не давали), либо совместно с родителями и своими детьми часто в одной комнате. Немудрено, что секса в СССР не было.



И совершенно справедливо, что старшее поколение считает, что сами заработали и отработали свою квартиру.

бездетное старшее поколение почему-то шикует в однокомнатных квартирах, а кто детей родил-хочет шиковать на бОльшей площади. И где справедливость?

Гость
#317

Так они детей сами выносили, родили и вырастили. Или Вы думете это никаких усилий не требовало? А дети в этих квартирах жили, да еще и родительский уход да услуги благополучно потребляли

Гость
#318
Гость

Так они детей сами выносили, родили и вырастили. Или Вы думете это никаких усилий не требовало? А дети в этих квартирах жили, да еще и родительский уход да услуги благополучно потребляли

значит, за функцию деторождения положена доплата? А ничего, что бездетные налог платили за бездетность, кроме подоходного? Эти деньги шли на детей, если помните цену детских товаров, стоимость детсадов. Теперь часть родителей зубами в свои метры вцепилась, забыв, что если вам что-то далось, не забудьте поделиться.

Гость
#319
Гость

ГердаТак что я бы не сказала, что квартиры совсем на халяву доставались, люди годами здоровье свое на работе оставляли.



хочешь квартиру, живи в коммуналке, паши лет 10-15, получишь.

Герда, Герда... всего лишь 10 лет ожидания - это получали счастливчики. У нас на заводе люди стояли по 18-20 лет, а порой и больше. Когда например завод получал по разнарядке 3-х комнатные квартиры, а на очереди первые стояли на 1- или 2-комнатные. В этом случае эти квартиры получали те, кто за ними, а первым приходилось ждать еще несколько лет. На городской очереди сроки исчислялись 25 и более годами.

Конечно, какие-то отдельные ситуации были - например, комсомольская стройка, там сроки были да 10-15 лет, или молодой специалист прибывал по какой-то специальной квоте - типа редкий специалист, он мог получить в течение 3-5 лет. А вот еще были везунчики - это когда дом под снос и тогда уже давали отдельные квартиры всем проживающим семьям.

Но это очень редкие удачи. Легенды про таких слышала в свое время, а вот в кругу знакомых таких просто не было. Большинство моих ровесников жили с родителями лет до 40-45, это была абсолютно обычная картина того времени. А кто-то так и не смог получить отдельное жилье, потому что не хватило еще одного прописанного человека. Чтобы встать на очередь норма была 5 с чем-то метров, а если даже на одну десятую было больше, то из очереди выкидывали.

в 90е у мужа на работе давали служебное жилье, когда он принес справку о 4 прописанных на 80 метрах, заявление даже брать не стали. Меня здесь заклеймили, что не ушли на съем, при том, что зарплаты на питание не всегда хватало, задерживали. "Бедная" свекровь делала вид, что ищет размен-был вариант, 2 кв 2х комнатных-не согласилась! Знаю случаи-соседи менялись-бОльшие квартиры молодым соседям, платить меньше, и людям добро, а тут "родня"

Гость
#320

"К посту 318 Вы вообще считать умеете? Разьве можно сравнить величину тогдашнего налога на бездетность и средства требуемые на взращивание ребенка? Этот налог ".. существовал в СССР с ноября 1941 года по 1 января 1992 года. Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6% зарплаты государству"ю\n
От зарплаты инженера в 140 руб , не самая маленькая между прочим зарплата, это было аж 8,4 руб в месяц. Уж поверьте, ребенку нужно было много больше и к к тому же вложение времени, физически и моральных усилий. Конечно, нормальные родители занимались детьми с любовью и от души, но это не отменяет того, что выросшие люди, осознавая все это, ценят данное родителями и испытывают благодарность за заботу."

Гость
#321
Гость

значит, за функцию деторождения положена доплата? А ничего, что бездетные налог платили за бездетность, кроме подоходного? Эти деньги шли на детей, если помните цену детских товаров, стоимость детсадов. Теперь часть родителей зубами в свои метры вцепилась, забыв, что если вам что-то далось, не забудьте поделиться.

Только мужчины платили налог за бездетность

ага
#322
Гость

Так они детей сами выносили, родили и вырастили. Или Вы думете это никаких усилий не требовало? А дети в этих квартирах жили, да еще и родительский уход да услуги благополучно потребляли

А то как же, кормить, поить и воспитывать детей до достижения ими совершеннолетия - обязанность родителей. Естественно, дети потребляют услуги и родительский уход. Это, я надеюсь, все четко понимают, решая родить ребенка. Если нет желания выполнять родительские обязанности, можно отдать ребенка в интернат. Тогда не придется оказывать ему услуг и осуществлять родительского ухода, но и квартиру от государства тогда получить пришлось бы однокомнатную. Только на себя.

А так, получила Автор квартиру на всех членов семьи, включая умершего сына, но считает, что это она заработала, квартира полностью её и она вправе решать кому там что достанется. Бред, но, как показывает жизнь, стандартный.

Вообще, чего спорить, Автора тут давно уже нет.

Гостья
#323

''У нас случилась похожая история. Умер сын, у него была своя квартира, которую купили ему мы, родители. Там был прописан его ребёнок, с женой они были не расписаны. Мы вступили в наследство втроём - мама, папа и его сын.''

Невестка НЕ права? И где у вас похожая история?

Включите мозги!

Гостья
#324

3 раза не похожая.

Гостья
#325

''Теперь у нас по 1\3, сдаём.''

- Сдаем?? А если невестке с ребенком жить негде после смерти мужа, еи на улицу идти? Сдают они.

Гость
#326

Вообще пи*д*ц какой-то...

Автор просто так должна заплатить чужой тетке денег за часть СВОЕЙ квартиры, только потому что в ней был прописан женатый сын...

Гость
#327
Гостья

''Теперь у нас по 1\3, сдаём.''

- Сдаем?? А если невестке с ребенком жить негде после смерти мужа, еи на улицу идти? Сдают они.

Почему автор должна предоставлять ей свою квартиру?

Гостья
#328

Женатый сын был НЕ прописан, он являлся собственником 1/3 доли в квартире.

Гостья
#329

Гость | 08.12.2013, 03:24:41, вы вообще тему читали??

Зима
#330
Гость

знаю случай еще симпатичней, для характеристики свекровей. Муж с женой купили 1ку, ребенок есть. Муж умирает, мамО подает в суд, как наследница, и выигрывает-долю в этой однушке. Зачем? А низачем, чтоб невестке жизнь медом не казалась, даже согласилась с выплатой долга за покупку квартиры.

Вы полагает, что свекровь требовала долю исключительно, чтобы "невестке жизнь медом не казалась"? А может быть потому, что она уже пожилой человек, которой сын помогал, а теперь она останется без помощи?

Маруся
#331

Надо же, сколько написали!!! Абсолютно неважно кто получал/покупал квартиру/машину/дом/дачу. При чем здесь мораль, которая у каждой стороны разная? Умер человек, у которого была собственность, его наследники первой очереди вступают в наследство, им положена по закону определенная часть. Через 6 месяцев нотариус оформит документы, потом наследники пойдут в регистрационную палату, где им выдадут свидетельства о собственности на доли квартиры. Все!!! Далее собственники могут договариваться о выкупе/продаже этих долей. Каждый может подарить/продать друг другу или риэлторам. А чего вы тут рассуждаете на мульен постов?

Гость
#332
Гость

Только мужчины платили налог за бездетность

Не только! Но и замужние женщины с 19 лет

Герда
#333
ага

А то как же, кормить, поить и воспитывать детей до достижения ими совершеннолетия - обязанность родителей. Естественно, дети потребляют услуги и родительский уход. Это, я надеюсь, все четко понимают, решая родить ребенка.

Заботиться о престарелых родителях-это обязанность детей. Даже закон здесь родителей защищает, если мы уж о законах говорим. Сильный заботится о слабом: родители о несовершеннолетних детях, а взрослые дети -о родителях пенсионерах. Это закон жизни, который юридически тоже прописан. Родители, "жирующие" на квадратных метрах, запросто могут подать на алименты. 25% от зарплаты - не хило так, на протяжении лет 20? Только родители обычно великовозрастных деточек жалеют и этим своим законным правом не пользуются.

Зима
#334
Герда

Заботиться о престарелых родителях-это обязанность детей. Даже закон здесь родителей защищает, если мы уж о законах говорим. Сильный заботится о слабом: родители о несовершеннолетних детях, а взрослые дети -о родителях пенсионерах. Это закон жизни, который юридически тоже прописан. Родители, "жирующие" на квадратных метрах, запросто могут подать на алименты. 25% от зарплаты - не хило так, на протяжении лет 20? Только родители обычно великовозрастных деточек жалеют и этим своим законным правом не пользуются.

Дети, снимающие квартиру, тоже запросто могут подать в суд на размен квартиры, которая давалась в том числе и на них, и в которой родители "жируют". Только дети обычно родителей жалеют и этим своим законным правом не пользуются.

Гость
#335

Как людей-то жалко( Как из Булгакова - Квартирный вопрос испортил их

Гость
#336

вот не отдать долю невестке - лишиться внука(((( а, наверняка, денег лишних совсем нет((( и сына нет((((((( и внука не будет, если не отдать деньги

Антонина
#337
Гость

Вообще пи*д*ц какой-то...

Автор просто так должна заплатить чужой тетке денег за часть СВОЕЙ квартиры, только потому что в ней был прописан женатый сын...

Сын был ЖЕНАТЫЙ

Маруся
#338
Гость

вот не отдать долю невестке - лишиться внука(((( а, наверняка, денег лишних совсем нет((( и сына нет((((((( и внука не будет, если не отдать деньги

Можно подумать, свекровь может не отдать доли, причитающиеся по закону невестке и внуку как наследникам первой очереди. К чему эти рассуждения, которые могут привести только к крупному скандалу. Ну нет у свекрови права и возможности выбора отдать или не отдать. Возьмут по закону))))

Антонина
#339
Маруся

Можно подумать, свекровь может не отдать доли, причитающиеся по закону невестке и внуку как наследникам первой очереди. К чему эти рассуждения, которые могут привести только к крупному скандалу. Ну нет у свекрови права и возможности выбора отдать или не отдать. Возьмут по закону))))

По закону будет выплачивать процент с пенсии до бесконечности

Маруся
#340
Антонина

По закону будет выплачивать процент с пенсии до бесконечности

Ну да, если нет никаких сбережений

Антонина
#341
Маруся

Ну да, если нет никаких сбережений

Невестку это устроит?

Маруся
#342
Антонина

Невестку это устроит?

Я не знаю, что невестку устроит. Она может продать 2/9 черным риэлторам или таджикам. На месте свекрови я бы поговорила с ней, предложила бы выкупить ее доли. Согласится - хорошо, а не согласится - это дело невестки, по закону она имеет право на эти доли.

Марина
#343

я хочу автора предупредить...... вы наверняка еще не в курсе как разворачиваются события после продажи долей так называемым черным риэлторам..... даже микроскопические доли.... поинтересуйтесь что вас может ожидать..... описывать не хочу, это все оч и оч неприятно. В итоге и всю кв потерять можете. Во сто крат безболезненней для вас найти консенсус сейчас и не доводить до конфликта. Я вас очень понимаю, но реалии таковы, что действительно и долю внука и долю невестки придется выделять....

Похожая история
#344
Гостья

''Теперь у нас по 1\3, сдаём.''

- Сдаем?? А если невестке с ребенком жить негде после смерти мужа, еи на улицу идти? Сдают они.

Я неправильно дала ссылку, хотела сказать, что неправа невестка автора. А у вас это, видимо, больной вопрос - столько злобы.

Похожая история
#345
Марина

я хочу автора предупредить...... вы наверняка еще не в курсе как разворачиваются события после продажи долей так называемым черным риэлторам..... даже микроскопические доли.... поинтересуйтесь что вас может ожидать..... описывать не хочу, это все оч и оч неприятно. В итоге и всю кв потерять можете. Во сто крат безболезненней для вас найти консенсус сейчас и не доводить до конфликта. Я вас очень понимаю, но реалии таковы, что действительно и долю внука и долю невестки придется выделять....

Согласна. Если невестка настаивает, лучше конечно выплатить долю и жить спокойно. Есть второй сын, пусть работает и помогает.

Гостья
#346

''Я неправильно дала ссылку, хотела сказать, что неправа невестка автора. ''

В чем, по-вашему, невестка автора не права?

В том, что она и ее сын - наследники покойного мужа (отца ребенка)??

У ребенка отец умер, ему что, отказаться от ЗАКОННОГО наследства?

Ради чего? Ради того, чтоб таким, как вы угодить?

Гостья
#347

Злобы? А вы - нет, вы добренькие, судя по вашему посту!

Долли
#348
Зима

Дети, снимающие квартиру, тоже запросто могут подать в суд на размен квартиры, которая давалась в том числе и на них, и в которой родители "жируют". Только дети обычно родителей жалеют и этим своим законным правом не пользуются.

"Жирующие" родители так же являются собственниками квартиры, к тому же это им давалась квартира. Если бы не было детей, им дали бы положенную по метражу, но ОТДЕЛЬНУЮ квартиру, а не те пресловутые доли, которые они сейчас имеют. При этом сейчас дети молоды и имеют ФИЗИЧЕСКИЕ силы работать и что-то себе заработать, а родители такими возможностями не обладают.

+++
#349

Господи, когда же наконец в России наладиться с жильём. А то ведь переубивать готовы друг друга за эти квадратные метры!

Похожая история
#350
Гостья

''Я неправильно дала ссылку, хотела сказать, что неправа невестка автора. ''



В чем, по-вашему, невестка автора не права?

В том, что она и ее сын - наследники покойного мужа (отца ребенка)??

У ребенка отец умер, ему что, отказаться от ЗАКОННОГО наследства?

Ради чего? Ради того, чтоб таким, как вы угодить?

Зачем отказываться? Не надо отказываться. Автор же пишет, что согласна выплатить долю внукам или невестка может жить в этой же квартире. Она вполне может и к родителям пойти. Но её не интересуют трудности пожилой женщины, она хочет свою отдельную хату. Совесть надо иметь.