Гость
Статьи
Про наследство

Про наследство

Кому достанется наследство в первую очередь (жене или детям), если отец умер и нет завещания. Моя сестра говорит, что детям в первую очередь. Она права?

Оксана
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

жена и дети имеют одинаковое право

Гость
#2

наследники первой очереди - это супруг, дети и родители умершего.

Аня
#3

жена, дети, родители.

Алёнка
#4
Гость

наследники первой очереди - это супруг, дети и родители умершего.

+много.

гость
#5

Наследники первой очереди - жена, дети, родители. Все в одном статусе. Пересчитайте всех и поделите поровну).

гость
#6

ТВОЙ ПАПАША ВАНЮЧИЙ ЖМУРИК!

Гость
#7
гость

ТВОЙ ПАПАША ВАНЮЧИЙ ЖМУРИК!

вы д э б и л

Гость
#8

наследники первой очереди - жена, дети, родители. Так что ВСЕМ поровну, все поделят между перечисленными лицами. Так что не только детям, супругу, но и родителям умершего (если те еще живы) тоже полагается доля наследства.

Гость
#9

Имущество, нажитое в браке, делится в наследстве следующим образом: 50% отходит жене, остальные 50% делятся в равных долях между женой, детьми и родителями. Имущество, приобретенное до брака, делится в равных долях между всеми наследниками 1-й очереди.

#10

Умер супруг. Его жене 50% нажитого совместно - это супружеская доля. Оставшиеся 50% между наследниками первой очереди.

Гость
#11
Гость

наследники первой очереди - это супруг, дети и родители умершего.

Причем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. То есть к детям переходит только если жены нет/умерла, и т.д. Если жена есть, то- ей, как пережившему супругу, на ней цепочка кончается, кроме случаев, когда есть имеющие право на так наз. "обязательную долю в наследстве" (это, как правило, инвалиды)

Золотая
#12
Гость

Причем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. То есть к детям переходит только если жены нет/умерла, и т.д. Если жена есть, то- ей, как пережившему супругу, на ней цепочка кончается, кроме случаев, когда есть имеющие право на так наз. "обязательную долю в наследстве" (это, как правило, инвалиды)

В РОссии не так. У нас ВСЕ в равных условиях.

Гость
#13
Золотая

В РОссии не так. У нас ВСЕ в равных условиях.

Именно про РФ говорилось. Буквально месяц назад с таким вот наследством разбирались- дети оспаривали ситуацию при которой отец помер, внезапно, не писал завещания. Имелась живая и официальная жена. Которая и унаследовала имущество мужа. Ибо такова ОЧЕРЕДНОСТЬ наследования- и наследники 2-й и далее очередей ПРИЗЫВАЮТСЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ живых наследников 1-й очереди. Которым и является переживший супруг, т.е жена. Лиц, имеющих право на обязательную долю, в данном случае не было (недееспособных, инвалидов, и т.д.)

Маруся
#14
Гость

Причем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. То есть к детям переходит только если жены нет/умерла, и т.д. Если жена есть, то- ей, как пережившему супругу, на ней цепочка кончается, кроме случаев, когда есть имеющие право на так наз. "обязательную долю в наследстве" (это, как правило, инвалиды)

Бред. Вы напутали что-то

гость
#15

13, спорить неохота. Просто закон почитайте и не позорьтесь. Дети-не вторая очередь, а первая. Супруг, дети, родители поровну. В вашем случае было завещание на жену 100процентно.

Гость
#16
гость

13, спорить неохота. Просто закон почитайте и не позорьтесь. Дети-не вторая очередь, а первая. Супруг, дети, родители поровну. В вашем случае было завещание на жену 100процентно.

Завещания НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Дети проиграли процесс. Для 14- вы слово "БРЕД" придержите при себе, хорошо? Единственный возможный бред- это то, что Солнце может встать на западе. Все остальное в жизни есть

Гость
#17
Гость

Завещания НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Дети проиграли процесс. Для 14- вы слово "БРЕД" придержите при себе, хорошо? Единственный возможный бред- это то, что Солнце может встать на западе. Все остальное в жизни есть

Значит жена доказало, что в имущество были вложены исключительно ее средства. Или еще что-то. Но дети и родители - это наследники 1-й очереди.

Гость
#18

Там есть еще приписка, что даже при наличии завещания нельзя оставить без наследства недееспособных детей и родителей.

Гость
#19

Жена могла доказать, что при жизни детям были куплены квартиры и т.д из совместно нажитого имущества.

Гость
#20
Гость

Именно про РФ говорилось. Буквально месяц назад с таким вот наследством разбирались- дети оспаривали ситуацию при которой отец помер, внезапно, не писал завещания. Имелась живая и официальная жена. Которая и унаследовала имущество мужа. Ибо такова ОЧЕРЕДНОСТЬ наследования- и наследники 2-й и далее очередей ПРИЗЫВАЮТСЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ живых наследников 1-й очереди. Которым и является переживший супруг, т.е жена. Лиц, имеющих право на обязательную долю, в данном случае не было (недееспособных, инвалидов, и т.д.)

что за чушь-дети всегда наследуют в равных условиях с супругом

Гость
#21
Гость

Значит жена доказало, что в имущество были вложены исключительно ее средства. Или еще что-то. Но дети и родители - это наследники 1-й очереди.

да вот это вполне вероятно. например у них был брачный контракт или он все свое имущество ей подарил, или все что они купили из имущество было куплено на подаренные жене деньги.

Гость
#22

Но дети и родители - это наследники 1-й очереди.[/quote]

Дети и родители- наследники соответственно, 2-й и 3-й очереди. Никакого "поровну" нет. Дети становятся наследниками 1-й очерели, а родители-2-й ТОЛЬКО при условии, что нет пережившего супруга. Вы все вообще слышали хотя бы о понятии "!очередность наследования" и "к наследованию призываются наследники такой-то очереди ПРИ ОТСУТСТВИИ наследников очередей перед ними"? Если бы, как кому-то хочется, дети И родители были бы наследниками 1-й очереди ОДНОВРЕМЕННО, то не было бы юридического термина "очередность". Так как, пардон, дети и родители умершего- совершенно разные люди. Никакого раздела между ними при отсутствии завещания нет. Все имущество достается наследнику 1-й очереди, если его нет, то 2-й, если нет человека 2-й очереди, то достается 3-й очереди. И никаких разделов поровну. Что касается брачных контрактов, и прочего, что выше предположили. В суде пришлось провести не один месяц, выискивать все возможные бумаги и консультироваться не с одним юристом, уж эти-то вещи знаю точно- никаких контрактов, завещаний, ни-че-го. Человек в 45 лет вел активную жизнь, помирать вообще не собирался, к завещаниям и прочим распоряжениям добром имел отвращение полное. Кто ж мог знать, что на улице споткнется, и с ювелирной точностью- головой об камень. Смерть была мгновенной, при свидетелях- прохожих, вызвавших "скорую". Та приехала уже к трупу. И началась тяжба за деньги недвижку, оформлено все, и счета и жилье- только на него. Для меня это началось просьбой одного из детей (учились вместе, я живу в соседнем городе) пройти местные нотариальные конторы в надежде, что может быть, отец составил завещание хотя бы и не в своем городе, а рядом. С такой же просьбой обращались и к другим, кто живет в соседних городах. Ибо в их городе ни в одной конторе завещание их отец не оформлял. Ну, пришлось втянуться в помощь, дальше-в суд. Итог- однозначен, о чем и сразу говорили адвокаты- пока жена жива- ваше дело мертвое

Прохожий
#23
Гость

Дети и родители- наследники соответственно, 2-й и 3-й очереди. Никакого "поровну" нет. Дети становятся наследниками 1-й очерели, а родители-2-й ТОЛЬКО при условии, что нет пережившего супруга.

Вы дебилоид (или дебилка - хрен разберет какого оно пола). И пишете бред. Говорю как выпускник МГЮА. Читайте ГК РФ, ст.1142 и перестаньте выплескивать тут свои дегенеративные измышления.

Это ничего, что я по-простому? По-русски? Прямо и открыто, что думаю - то и говорю?

Золотая
#24

"[quote="Гость"]Именно про РФ говорилось. Буквально месяц назад с таким вот наследством разбирались- дети оспаривали ситуацию при которой отец помер, внезапно, не писал завещания. Имелась живая и официальная жена. Которая и унаследовала имущество мужа. Ибо такова ОЧЕРЕДНОСТЬ наследования- и наследники 2-й и далее очередей ПРИЗЫВАЮТСЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ живых наследников 1-й очереди. Которым и является переживший супруг, т.е жена. Лиц, имеющих право на обязательную долю, в данном случае не было (недееспособных, инвалидов, и т.д.)[\/quote]\n
Это не в России, видимо было. У нас по-другому."

Золотая
#25

"[quote="Гость"]Завещания НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Дети проиграли процесс. Для 14- вы слово "БРЕД" придержите при себе, хорошо? Единственный возможный бред- это то, что Солнце может встать на западе. Все остальное в жизни есть[\/quote]\n
Человек просто читал закон... А Вы пока только чью-то историю пересказываете через десятые руки..."

Золотая
#26
Прохожий

Вы дебилоид (или дебилка - хрен разберет какого оно пола). И пишете бред. Говорю как выпускник МГЮА. Читайте ГК РФ, ст.1142 и перестаньте выплескивать тут свои дегенеративные измышления.



Это ничего, что я по-простому? По-русски? Прямо и открыто, что думаю - то и говорю?

Если опустить весь негатив, то я с Вами согласна. Закон есть закон. У супруга, детей и родителей - ОДНА ОЧЕРЕДЬ,

просто я
#27

22, не нужно упорствовать в своей безграмотности. ЧИТАЙТЕ ЗАКОН. Да, есть понятие очередность наследования. У нас 7 очередей. Так вот, к 1 очереди относятся супруг (а), дети и родители. Три категории родственников являются наследниками первой очереди и равны в правах. Единственное, что у супруга может быть выделена супружеская доля 50% Причем, при этом вторые пятьдесят процентов все-равно будут делиться на всех наследников первой очереди в равных долях. И супружескую долю можно выделить ТОЛЬКО в совместно нажитом имуществе. То есть, если например, умерший супруг унаследовал квартиру во время брака, то в этой квартире супружеская доля не выделяется, она будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди.

Вы только в одном правы - если есть хоть один наследник первой очереди, то наследники второй не получают ничего.

Просто почитайте закон и не позорьтесь.

Если и впрямь все унаследовала жена и дело было в РФ, значит вы просто не знаете каких-то нюансов, типа завещания, брачного договора и тому подобного. Если не было ничего подобного, то так, как вы написали, раздел просто не мог быть произведен. Вплоть до того, что вам могли банально наврать.

просто я
#28

Глава 93. Наследование по закону

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

93.1 Очередность наследования

93.1.1 Восемь очередей наследования по закону

93.1.2 Наследование по праву представления

93.1.3 Иждивенцы наследодателя

93.1.1 Восемь очередей наследования по закону

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

Вот выписка из Гражданского кодекса. Я описАлась - 8 очередей наследования у нас.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: