Гость
Статьи
Мода на западные имена …

Мода на западные имена - флешмоб?

Прямо нашествие какое то!! Неужели люди не понимают, что они ломают жизнь ребенку?! Разговаривала сегодня с подругой, хочу сразу сказать, я живу в Германии, возникли проблемы у мамы, я приехала в Россию. Моего Сына зовут Бернард, муж решил назвать в честь деда, он немец. Мы со старой подругой разговорились, к слову, она на третьем месяце, говорит, хочет назвать сына именем Мишель. Для меня это странно, т.к они с мужем русские и это имя не в тему, мягко говоря. А она упирается, говорит, красивое имя и она его хочет, будто иностранное имя - это модно. Я не понимаю логику русских насчет имен, правда. Почему поколение такое сейчас? Ведь совсем недавно была нормальная, русская страна...

Татьяна
59 ответов
Последний — Перейти
Реальность
#1

чем тупее и бескультурнее родаки тем сильнее тяга к чужеродным именам.

Гость
#2

Для начала прочитайте, что такое флешмоб. Некоторые люди такие смешные. Услышат новое слово и давай его вставлять через предложение)).

Греция
#3

потому что в рашке скучные, неинтересные, избитые имена уже несколько поколений одни и те же и их очень мало (нормальных). а в сша, европе называют как хотят, даже если просто красивое звучание, и не парятся.. да, там тоже есть свои популярные имена, но нет особой проблемы повторяющихся имен, больше разнообразия как никак.

Греция
#4

сестру отправляли в лагерь, так в ее полностью девичьем отряде из 25 девочек было 9 юль!!!! ну вот и как вам? классно это по вашему? я не за крайности, не за дурацкие имена, есть же красивые, но просто не распространенные, почему бы и нет. у меня тоже вот распространенное имя, в любых коллективах почти всегда есть тезки, ну не приятно как-то, и с обращением заморочки..

Гость
#5

ЯФ дочу назвала Мишель ,очень нравится но я живу в Израиле.

Zмея
#6

это еще можно поспорить какое имя больше поломает жизнь (хотя поломает сильно сказано) даздраперма чисто русское имя.

Бяка
#7
Гость

ЯФ дочу назвала Мишель ,очень нравится но я живу в Израиле.

Мишель - это Михаил по-русски! куры, очнитесь!

Гость
#8

Каролина Сысоева, Анжела Курочкина, Мишель Яровая...

Гость
#9
Бяка

Мишель - это Михаил по-русски! куры, очнитесь!

Бяка, курица это ты - во Франции это и женское имя.

Реальность
#10
Гость

Мишель - это Михаил по-русски! куры, очнитесь!

Бяка, курица это ты - во Франции это и женское имя.
ЯФ, так ты же в израиле))))

Zмея
#11
Реальность

Бяка, курица это ты - во Франции это и женское имя.

ЯФ, так ты же в израиле))))

курица ты. в Испании Мигель-это мужское имя, аналогичное нашему Михаил.

Гость
#12
Реальность

чем тупее и бескультурнее родаки тем сильнее тяга к чужеродным именам.

Совершенно верно.

Zмея
#13
Гость

Совершенно верно.

вы случаем не Ефросинья, или Василиса. иначе, как понять ваш пассаж о чужеродных именах.)))

Zмея
#14

мда, с Ефросиньей я тоже промахнулась, это греческое имя.

Реальность
#15
Zмея

Совершенно верно.

вы случаем не Ефросинья, или Василиса. иначе, как понять ваш пассаж о чужеродных именах.)))
имя часть культуры той местности откуда родом родители, а люди открещивающиеся от места где родились лишены самоидентичности. Думают назовут дитя по иностранному и везде за своих сойдут, а вот и нет.

Zмея
#16
Реальность

Думают назовут дитя по иностранному и везде за своих сойдут, а вот и нет.

все относительно. многие мои подруги назвали сыновей Даниель. по-русски Данила. специально искали имя, что бы и на иностранный манер и на русский звучало примерно одинаково.

что бы сойти за своего одного имени не достаточно. как бы ребенка не звали.

Реальность
#17
Zмея

Думают​ назовут дитя по иностранному и везде за своих сойдут, а вот и нет.

все относительно. многие мои подруги назвали сыновей Даниель. по-русски Данила. специально искали имя, что бы и на иностранный манер и на русский звучало примерно одинаково.

что бы сойти за своего одного имени не достаточно. как бы ребенка не звали.
да у них походу задача не чтоб ребенок за своего сошел а подсознательно самим продемонстрировать свою нерусскость и способность к адаптации. Но взрослый человек уже никогда не адаптируется до конца.

Гость
#18
Греция

сестру отправляли в лагерь, так в ее полностью девичьем отряде из 25 девочек было 9 юль!!!! ну вот и как вам? классно это по вашему? я не за крайности, не за дурацкие имена, есть же красивые, но просто не распространенные, почему бы и нет. у меня тоже вот распространенное имя, в любых коллективах почти всегда есть тезки, ну не приятно как-то, и с обращением заморочки..

Ладно если например межнациональный брак или собираются эмигрировать. Но просто так на фига, тоже не понимаю.

Вот именно, если бы не было моды на имена, то и проблем бы таких не было. Но необязательно для разнообразия из-за бугра имена искать. Есть же свои нормальные и редкие. Тот же Михаил - сейчас очень мало так детей называют. Или там, Елизавета, Антонина, Петр, Анатолий.

Лагуна
#19

Мишель - это женское имя.

Только во Франции так мужчин называют.

Гость
#20

Петька, Ванька, Васька.. !!!!!!!!Самые лучшие имена русские! Чем проще, тем лучше. Всякие эти иностранные извращения с именами-ВЫПЕНДРЁЖ, не более.

Лучше всего, просто придерживаться календаря святых имен.

И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!)))))))

Гость
#21
Лагуна

Мишель - это женское имя.

Только во Франции так мужчин называют.

Мишель Обама,Файфер и т. д. женские имена! А в Израиле местные имена мне не нравятся,русские не формат,а вот Мишель международное имя и на слух ложится ,кстате в честь дедушки Михаила.

Гость
#22

Потому что сейчас мультикультурализм, экспансия, много иностранцев живет в России и много россиян живут заграницей, ничего ужасного в этом не вижу. Хотя, конечно, у нас в РФ всем до всего есть дело. Я сама татарка (имя русское), бывший муж белорус наполовину (имя русское), сына назвали Лев, так все у нас спрашивали, вы что евреи? У друга сын Марк (мать татарка тоже, он сам русский), тоже замучали с вопросом, а не евреи ли они. Хотя у нас у обоих светловолосы и светлоглазые сыновья.

Raven
#23
Гость

Для начала прочитайте, что такое флешмоб. Некоторые люди такие смешные. Услышат новое слово и давай его вставлять через предложение)).

Она имела ввиду мейнстрим (перепутала, видимо), бывает.....

Гость
#24
Гость

ЛагунаМишель - это женское имя.

Только во Франции так мужчин называют.Мишель Обама,Файфер и т. д. женские имена! А в Израиле местные имена мне не нравятся,русские не формат,а вот Мишель международное имя и на слух ложится ,кстате в честь дедушки Михаила.

А мне нравится имя Ребекка! Если бы у меня была дочка я бы так наверное назвала, а мужское (на мой взгляд) красивое имя Ариэль или Соломон. Я тоже из Израиля.

Гость
#25

Автор, согласна с вами, ну вот бредятина какая то ровняться на "заграницу"... Во-первых "у них там" не употребляют отчества и фамилии соответвтующие, а у нас всякие Даниели Ивановичи, Дианы Сергеевны получаются - смех и грех, как будто очень хочется из грязи в князи и вот хоть имя ребенку придумает красивое... во-вторых подумайте о внуках! опять же из-за таких странных имен у их детей будут труднопроизносимые отчества, клоунада какая то короче... Нравятся вам странные имена - ну идите в ЗАГС и смените себе имя! Че ребенка то мучить....

розовый чайник
#26

Мишель- красивое имя

Цыпа
#27

А мне нравятся необычные имена.Но тут главное- чтобы подходило человеку.А то идет такой Аполлон - метр с кепкой и три волосинки ,глазки в кучу...Вообще,многим людям даже их обычные имена не подходят,не сочетаются с ними.Лучше давать ребенку сразу много имен,через тире.Он может ими всеми пользоваться по очереди-одно имя надоело,перешел на другое,зато какое разнообразие :) У меня вот скучное имя, мне бы три-четыре в запасе- я была бы счастлива!

Гость
#28

27, ага, и че ждать когда ребенку 20 лет исполниться чтоб понять "тянет" он на Аполлона или пусть Васей будет... а когда ребенку 2-3 дня от роду подходит то имя которое маме с папой нравится...

Гость
#29

У меня кошку звали Мишель))

Гость
#30

Мишель прикольное имя.Но...надо иметь подходящее отчество и фамилию как минимум.А то ходят сейчас сплошь Ивановы Роберты и Петровы Мишель

Гость
#31

А флеш моб это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте...Ну это я так к слову

Белая кошка
#32
Греция

сестру отправляли в лагерь, так в ее полностью девичьем отряде из 25 девочек было 9 юль!!!! ну вот и как вам? классно это по вашему? я не за крайности, не за дурацкие имена, есть же красивые, но просто не распространенные, почему бы и нет. у меня тоже вот распространенное имя, в любых коллективах почти всегда есть тезки, ну не приятно как-то, и с обращением заморочки..

Я тоже Юля, но всю жизнь была одна в классе. Правда, я училась в школе в 80х годах, тогда было мало Юль. По-моему, это имя обрело популярность в конце 80х, в 90х годах. А в мое время было много Лен (однажды в отряде в лагере было 8 или 9 Лен), Ир, Оль, Тань.

Белая кошка
#33
Бяка

Мишель - это Михаил по-русски! куры, очнитесь!

А в Израиле есть имя Михаль - только женское, кстати. Впроочем, есть и мужское - Михаэль.

Белая кошка
#34
Гость

Бяка, курица это ты - во Франции это и женское имя.

+100000

Белая кошка
#35
Реальность

все относительно. многие мои подруги назвали сыновей Даниель. по-русски Данила. специально искали имя, что бы и на иностранный манер и на русский звучало примерно одинаково.

что бы сойти за своего одного имени не достаточно. как бы ребенка не звали.

да у них походу задача не чтоб ребенок за своего сошел а подсознательно самим продемонстрировать свою нерусскость и способность к адаптации. Но взрослый человек уже никогда не адаптируется до конца.

Все дети иммигрантов, которые родились в Израиле, носят местные имена, и я не вижу в этом ничего странного. Да и никого не удивят Томеры, Хаимы, Рахели и Сарры, родившиеся здесь и говорящие на ломаном русском.

Впрочем,многие дают международные имена, такие как Алекс, Натали, Эдуард или Лиза. Ведь неизвестно, как жизнь повернется и где они жить будут впоследствии. Я свою тоже назвала Дианой - не очень-то я и люблю израильские имена.

Белая кошка
#36
Гость

Мишель прикольное имя.Но...надо иметь подходящее отчество и фамилию как минимум.А то ходят сейчас сплошь Ивановы Роберты и Петровы Мишель

Знакомые назвали дочку Мишель еще в Украине. Мишель Геннадьевна - прикольно ))))) Впрочем, потом ее привезли сюда, так что всё ОК.

Гость
#37

Татьяна, а что странного? Многие немцы называли своих детей, даже живя в России немецкими именами. Почему они должны называть детей русскими именами, живя при этом в Германии.

Белая кошка
#38
Гость

Автор, согласна с вами, ну вот бредятина какая то ровняться на "заграницу"... Во-первых "у них там" не употребляют отчества и фамилии соответвтующие, а у нас всякие Даниели Ивановичи, Дианы Сергеевны получаются - смех и грех, как будто очень хочется из грязи в князи и вот хоть имя ребенку придумает красивое... во-вторых подумайте о внуках! опять же из-за таких странных имен у их детей будут труднопроизносимые отчества, клоунада какая то короче... Нравятся вам странные имена - ну идите в ЗАГС и смените себе имя! Че ребенка то мучить....

Да, хорошо, что за границей нет отчеств. А то бы детей знакомых звали бы Хен Александровна, Михаль Дмитриевна, Ифтах Геннадьевич, Йонатан Владимирович, Шира Игоревна, Томер Андреевич и пр.

А фамилии тут всякие есть - израильтяне ко всему привычны.

Цыпа
#39
Белая кошка

Знакомые назвали дочку Мишель еще в Украине. Мишель Геннадьевна - прикольно ))))) Впрочем, потом ее привезли сюда, так что всё ОК.

Вообще,отчество - пора признать атавизмом.В стране,где миллионы матерей-одиночек,зачем детям отчества? Просто имя и фамилия-достаточно. Или вести матчества тогда уж! Например, Мишель Юльевна, Мария Еленовна, Александр Натальевич, Олег Маринович итд...)

Цыпа
#40

И вообще не понимаю смысла называть человека по отчеству.Давно уже свободный стиль общения- никто никого по отчеству не называет.Можно просто по имени и на "вы"- этого достаточно.

Гость
#41

40, ну да, пусть первоклашки учительницу по имени зовут... Ну и в паспорте и во всех документах отчество пишется, когда заявления всякие разные заполняют, везде ФИО.

Гость
#42

"Собралось большинство дур... Вы хоть почитайте о происхождении своих имен, большая часть которых греческие, римские и еврейские. Диана Сергеевна тут удивила... Диана - в римской мифологии богиня, а Сергей - римское родовое имя. Читайте больше книг! "

Реальность
#43

"[quote="Цыпа"]И вообще не понимаю смысла называть человека по отчеству.Давно уже свободный стиль общения- никто никого по отчеству не называет.Можно просто по имени и на "вы"- этого достаточно.[\/quote]
ага, только на работе после 30 лет без отчества будут воспринимать как малолетку и вечного студента.
У нас отчество - часть культуры при общении с немолодыми людьми, соседями, родственниками и коллегами. Мужик в 60 лет если он просто Сережа это лoх какой то.
Ради матерей одиночек отменять отчества у всей страны бессмысленно."

Гость
#44
Гость

ГостьЛагунаМишель - это женское имя.

Только во Франции так мужчин называют.Мишель Обама,Файфер и т. д. женские имена! А в Израиле местные имена мне не нравятся,русские не формат,а вот Мишель международное имя и на слух ложится ,кстате в честь дедушки Михаила.А мне нравится имя Ребекка! Если бы у меня была дочка я бы так наверное назвала, а мужское (на мой взгляд) красивое имя Ариэль или Соломон. Я тоже из Израиля.

Не плохие имена но на иврите Ребекка это Ривка и Соломон-Шломо так что имя как то теряет свою привлекательность(

Гость
#45
Гость

Мишель прикольное имя.Но...надо иметь подходящее отчество и фамилию как минимум.А то ходят сейчас сплошь Ивановы Роберты и Петровы Мишель

У меня Мишель Реслер. Помоему звучит. А отчества в Израиле нет.

Гость
#46
Цыпа

Вообще,отчество - пора признать атавизмом.В стране,где миллионы матерей-одиночек,зачем детям отчества? Просто имя и фамилия-достаточно. Или вести матчества тогда уж! Например, Мишель Юльевна, Мария Еленовна, Александр Натальевич, Олег Маринович итд...)

Да упразднить отчества к чертям собачьим - и всё! Нигде в мире их нет кроме постсоветского пространства.

Гость
#47
Гость

40, ну да, пусть первоклашки учительницу по имени зовут... Ну и в паспорте и во всех документах отчество пишется, когда заявления всякие разные заполняют, везде ФИО.

В Израиле тоже в ряде документов пишут ФИО. Точнее - имя отца, а не отчество как таковое. Но НИКТО никого по отчеству не называет. В школе дети называют учителей просто по имени, ну и что? Ладно, не нравится - пусть в России зовут "госпожа Иванова" типа как в англоязычном мире "Миссис Смит" и пр.

Гость
#48

мишель женское имя. с ума совсем сошли.

Агата
#49

Объясните подруге что заграницей нет отчеств. И что дети этого Мишеля будут Мишелевичи? )))Вермишелевичи ))))

Марина
#50

У подруги дочь Диана Ивановна, у другой Мишель Петровна Шмыгля, еще две тоже хотят назвать Мишель дочек, есть Глория- Камилла , но фамилия и отчество смешно сочетаются. Живет Глория- Камилла в " гостинке", папа- шофер, морковка по праздникам у ребенка, грубо говоря. Ангелины, Джессики, Алисы, а в парке гуляли брат и сестра- Орфей и Эвридика.

Автор, у меня тоже дед из немцев. По отцу. Зовут- Витольд ЮзЕфович. По матери- русский. Разведчик, герой ВОВ. Иван Николаевич Олейник.