Гость
Статьи
Тяжело в общественном …

Тяжело в общественном месте, страшно быть с людьми

Последний год выдался трудным, и люди, называвшие себя друзьями, не поддержали, а наоборот отдалились. Мне не хотелось никого видеть и притворяться, что всё хорошо, и на редкие общие встречи я не приходила. Всё, что у меня осталось - это дом, работа и молодой человек. Как итог, теперь, находясь в общественном месте (в метро, в большом тц и тд), я себя странно чувствую. Начинаю нервничать, раздражаюсь, сердце бьется учащенно, дышать тяжелее, быстро устаю и домой прихожу изможденная. Даже в транспорте теперь стало укачивать. Как думаете, это проблема где-то в голове или что-то может быть со здоровьем? Теперь, когда немного всё устаканилось, стоит ли налаживать отношения с прежними друзьями? Обида осталась, но и жить как затворник очень тяжело. С людьми схожусь нелегко, я интроверт, к этим то привыкла в свое время очень долго, чтобы начать чувствовать себя самой собой. Стоит ли начинать всё сначала, когда хочется запереться дома?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
кэп
#1

надо отпустить обиды.

#2

идите к психотерапевту (не к психологу, а именно психотерапевту)

Гость
#3

"Всё, что у меня осталось - это дом, работа и молодой человек"
-
если подумать,не так уж и мало..

Торговые центры отнимают энергию и у меня тоже. Когда подхожу к дверям, и те автоматически раздвигаются, мысленным движением сверху вниз опускаю забрало на мысленном шлеме... Помните, как закрывался защитным кожухом оставленный на стоянке бэтмобиль..? Наверное, какая-нибудь социофобия в лёгкой форме, да и xpен с ней...

О прежних друзьях. Может быть, кого-то самого ближнего поздравить с наступающим новым годом, поздравить коротко и нейтрально, без просительных или извинительных интонаций...

Здоровье надо бы проверить, хотя бы отдельные моменты - давление, гемоглобин...

Гость
#4

У меня так было. Все навалилось разом - разные печальные события, неприятности с работой и разрыв с друзьями.

Гость
#5
Гость

"Всё, что у меня осталось - это дом, работа и молодой человек"
-
если подумать,не так уж и мало..

Да, согласна, не мало. Но на самом деле очень угнетает, когда каждый день как день сурка. Я ни с кем больше не общаюсь, не переписываюсь, не встречаюсь в кафе и тд. В общем, нет шанса расслабиться немного, поболтать о всякой ерунде, посмеяться.
В последний раз переборола себя, решили собраться пойти в кино и потом в кафе. До кино я дошла, но пришла только одна пара, остальные слились, сказали подъедут после. Ну то есть я наконец то решилась и ничего не получилось как обычно, на меня какая-то нервная паника нашла, и я домой уехала. Это ведь ненормально? Я не знаю, это значит, что мне и не стоит ни с кем общаться или у меня проблемы, с которыми нужно бороться?

Гость
#6

5

наверное, бороться не нужно - дополнительная трата сил, которых вам в настоящий момент и так не хватает...

Многие задачи сначала находят решение внутри, и лишь после этого получают положительное подтверждение во внешнем мире.
То же расслабление есть индивидуальная технология. И тут кто как умеет: медитация, дыхательная гимнастика, йоговская поза, или - со знаком минус - алкоголь...
Посмеяться - иногда старое кино или такая же старая книга...
Общение получается тогда, когда мы, словно зажжённая спичка, готовы поджечь, готовы общаться. Отсутствие такой готовности и стало причиной облома с кино и кафе.

И ещё. Не преувеличивайте своих теперешних затруднений, не делайте из мухи слона... Проблемы создаются в голове, но многие проблемы в голове и решаются. Тут как в народном поверье: где яд, там и противоядие...
Улыбнитесь своему отражению в зеркале, когда собираетесь выйти на улицу..))

Гость
#7

P.S.
Пересмотрите "День Сурка" - фильм того стоит.

Гость
#8

У вас развилась фобия на фоне событий. Учусь на психолога - ваши симптомы нам описывали. Это лечиться. Идите к психологу - проговаривать проблему. Психотерапевт вам не нужен, так как лечение не медикаментозное.

#9
Гость

У вас развилась фобия на фоне событий. Учусь на психолога - ваши симптомы нам описывали. Это лечиться. Идите к психологу - проговаривать проблему. Психотерапевт вам не нужен, так как лечение не медикаментозное.

если вы учитесь на психолога,то должны знать о том что психотерапевт не только таблетки выписывает (хотя некоторые автору можно было бы попить) но и занимается терапией (её масса видов:гештальт,когнитивная и другие)

Гость
#10

Похоже у вас социофобия.

natalia.kopr@mail.ru
#11

Подкаблучница, естественно я знаю разницу между психологом и психотерапевтом. И кто из них чем владеет - тоже разбираюсь. Так как приходилось по роду учебы общаться и с теми, и с другими. И они же сами объяснили нам это... А вам агрессии поменьше бы - это тоже о многом говорит о вас, как о личности.

#12
natalia.kopr@mail.ru

Подкаблучница, естественно я знаю разницу между психологом и психотерапевтом. И кто из них чем владеет - тоже разбираюсь. Так как приходилось по роду учебы общаться и с теми, и с другими. И они же сами объяснили нам это... А вам агрессии поменьше бы - это тоже о многом говорит о вас, как о личности.

где агрессия?

автор, похоже что у вас невроз.

Гость
#13
Подкаблучница

где агрессия?автор, похоже что у вас невроз.

"доктор сказал - в морг, значит, в морг..!"
Подкаблучница, вы в хоккей не играете?

гость
#14

Подкаблучница, а что такое невроз? Чем он характеризуется, его симптомы, как он протекает?

#15
Гость

"доктор сказал - в морг, значит, в морг..!"Подкаблучница, вы в хоккей не играете?

я что диплом зря получала? не мешайте мне )))

#16
гость

Подкаблучница, а что такое невроз? Чем он характеризуется, его симптомы, как он протекает?

учебник открой и почитай

Гость
#17
Подкаблучница

я что диплом зря получала? не мешайте мне )))

будьте милосердны: пациенты никогда не мешают психиатрам (у вас ведь диплом психиатра..?)

А вообще, если к психологу идут за советом, то психиатру как на явку с повинной.

Гость
#18
Подкаблучница

учебник открой и почитай

"...резать к чёpтoвoй матери, не дожидаясь перитонита..!" (с)

гость
#19

Ну вот все и встало на свои места)))

#20
Гость

будьте милосердны: пациенты никогда не мешают психиатрам (у вас ведь диплом психиатра..?)А вообще, если к психологу идут за советом, то психиатру как на явку с повинной.

эммм..ничё не путаете? Я писала про психотерапевта. При чём тут психиатр? Автор же не страдает явными психическими отклонениями.

Таблеточки успокоительные, психотерапия автору помогут.
Психолог не поможет, тк у автора уже "сердце бьется учащенно, дышать тяжелее, быстро устаю и домой прихожу изможденная"

гость
#21

Автор, если вы просматриваете еще свою тему, то все-таки задумайтесь над походом к специалисту. Фобии - это очень коварное дело. От них нужно избавляться. Как нам говорили, если фобия мешает жить - нужно лечить. Выздоровления вам!

Гость
#22
Подкаблучница

эммм..ничё не путаете? Я писала про психотерапевта. При чём тут психиатр? Автор же не страдает явными психическими отклонениями.Таблеточки успокоительные, психотерапия автору помогут.Психолог не поможет, тк у автора уже "сердце бьется учащенно, дышать тяжелее, быстро устаю и домой прихожу изможденная"

при чём? Мне видится, что помощь нужна обеим сторонам, и с гештальтом, похоже, уже поздно..))
А что быстро устаёт, приходит измождённая, так это ещё проф. Ф.Ф. Преображенский говорил об угнетённом состоянии духа, пониженом коленном рефлексе...

Гость
#23

Я не психолог и не психотерапевт, но "находясь в общественном месте (в метро, в большом тц и тд), я себя странно чувствую. Начинаю нервничать, раздражаюсь, сердце бьется учащенно, дышать тяжелее, быстро устаю и домой прихожу изможденная. Даже в транспорте теперь стало укачивать." похоже на невроз и панические атаки. Сами не справитесь, обращайтесь к специалистам.

#24
Гость

Я не психолог и не психотерапевт, но "находясь в общественном месте (в метро, в большом тц и тд), я себя странно чувствую. Начинаю нервничать, раздражаюсь, сердце бьется учащенно, дышать тяжелее, быстро устаю и домой прихожу изможденная. Даже в транспорте теперь стало укачивать." похоже на невроз и панические атаки. Сами не справитесь, обращайтесь к специалистам.

вот! хоть кто-то понял о чём я

Гость
#25
Гость

находясь в общественном месте (в метро, в большом тц и тд), я себя странно чувствую. Начинаю нервничать, раздражаюсь, сердце бьется учащенно, дышать тяжелее, быстро устаю и домой прихожу изможденная.

у меня такие симптомы есть. но у меня всд уже довольно давно. и панические атаки бывают. как-то раз так подперло, думала прям в вагоне метро рухну - голова кружится, сердце прям выскакивает... обостряется, когда я много нервничаю, есть какие-то сложности, проблемы. когда все в жизни более-менее ровно, то и такие симптомы практически не беспокоят. в моем случае - это и нервишки, сосудики пошаливают, да и вообще я толп боюсь - всегда себя неуютно чувствую в толпе.
попробуйте сначала взять себя в руки и пересилить свои страхи. а уж если не справитесь, тогда к психологу, но к хорошему.

#26
Гость

у меня такие симптомы есть. но у меня всд уже довольно давно. и панические атаки бывают. как-то раз так подперло, думала прям в вагоне метро рухну - голова кружится, сердце прям выскакивает... обостряется, когда я много нервничаю, есть какие-то сложности, проблемы. когда все в жизни более-менее ровно, то и такие симптомы практически не беспокоят. в моем случае - это и нервишки, сосудики пошаливают, да и вообще я толп боюсь - всегда себя неуютно чувствую в толпе.попробуйте сначала взять себя в руки и пересилить свои страхи. а уж если не справитесь, тогда к психологу, но к хорошему.

Психолог с ПА не поможет

Гость
#27
Подкаблучница

Психолог с ПА не поможет

Я не обращалась к ним. Я сама психологию изучала, поэтому слегка разбираюсь. Среди этих психологов полно дилетантов, которые просто косят бабло. Я сама пытаюсь справляться. Делаю от обратоного: чаще хожу куда-то, прям заставляю себя переться в огромный супермаркет в выходные, когда там полно народу. Еще помагает четкий график, здоровое питание и спорт. Но это я о своем всд пишу ("накрыло" после кучи стрессов, недосыпов на учебе), а что у автора - не знаю.

#28
Гость

Я не обращалась к ним. Я сама психологию изучала, поэтому слегка разбираюсь. Среди этих психологов полно дилетантов, которые просто косят бабло. Я сама пытаюсь справляться. Делаю от обратоного: чаще хожу куда-то, прям заставляю себя переться в огромный супермаркет в выходные, когда там полно народу. Еще помагает четкий график, здоровое питание и спорт. Но это я о своем всд пишу ("накрыло" после кучи стрессов, недосыпов на учебе), а что у автора - не знаю.

От ПА помогает либо психотерапия, разбор "внутреннего конфликта", либо изменение жизненной ситуации, в которой не будет конфликта, соответственно не будет ПА.
Меня как не лечили, ПА не проходили. Прошли сами, как только в жизни всё наладилось.

Гость
#29

я думала, что это у мея просто аритмия....
тоже привыкнуть пытаюсь...

#30
Гость

я думала, что это у мея просто аритмия....тоже привыкнуть пытаюсь...

мою подругу с такой "аритмией" положили невроз лечить, после того как она пролежала в кардиологии и врачи там патологий не нашли. Кардиологи не сильно вникают в "болячки от головы". Сейчас пьёт лекарства, ходит на массажики, психотерапию, жемчужные ванны и "аритмия" прошла )

Автор
#31

Благодарю всех за советы, но у меня вытекающий вопрос. Я задумывалась несколько раз о том, чтобы обратиться к специалисту, когда совсем было невмоготу, но я не могу решиться. Мне некомфортно со знакомыми людьми, а уж осознанно обратиться к врачу я не представляю как. Я даже к обычным врачам, таким как стоматолог, терапевт и тд боюсь обращаться, потому что со всеми нужно общаться. Наверное, это абсурд, но это правда. Может посоветуете что-нибудь?

#32
Автор

Благодарю всех за советы, но у меня вытекающий вопрос. Я задумывалась несколько раз о том, чтобы обратиться к специалисту, когда совсем было невмоготу, но я не могу решиться. Мне некомфортно со знакомыми людьми, а уж осознанно обратиться к врачу я не представляю как. Я даже к обычным врачам, таким как стоматолог, терапевт и тд боюсь обращаться, потому что со всеми нужно общаться. Наверное, это абсурд, но это правда. Может посоветуете что-нибудь?

я скажу одно. Если вы не начнёте это исправлять сейчас, то потом всё будет совсем печально.
Я дошла до того, что не могла одна из дома выходить.
Если есть какой-нить специализированный центр в вашем городе идите. В поликилинки по месту жительства бесполезно.

Гость
#33

счастливая вы.... работа.......молодой человек....

Гость
#34

ВСД. у вас.Здоровым это не понять!!!!

#35
Гость

ВСД. у вас.Здоровым это не понять!!!!

кстати да.
если сам этого не испытал никогда не поймёшь как это.

Гость
#36

Автор, я очень близко знакома с этими проблемами. Мой вам совет - работайте над принятием себя и мира. Пишите цель каждый день, и идете выполнять. Не бойтесь выглядеть глупо с незнакомыми, ляпнуть невпопад смотрите на все как на игру. И самое главное не жалеть себя, никаких поблажек, не идут друзья-идете в кино одна и не в коем случае чтоб ваша нервая система не выкидывала, не уходите. Это самый главный принцип лечения ПА. Затяните эти моменты, не станете щас исправлять, у вас начнутся серьезные проблемы. И аккуратнее с алкоголем, часто он провоцирует ПА и расстройства нервно системы. Попить можно пустырник, валерьянка, пион, смесь. Я также докатилась до того что не могла выйти из дома. Просто умирала, начинались приступы. Пока не наткнулась в контакте на экстрасенса Алексея Похабова. Вот там мой мозг на место стал вставать. Очень грамотные советы дает и многое объясняет. Может будет вам полезно

Кaтерина1978
#37

Это социофобия и панические атаки. Вам нужно к психотерапевту.

Автор
#38
Гость

Автор, я очень близко знакома с этими проблемами. Мой вам совет - работайте над принятием себя и мира. Пишите цель каждый день, и идете выполнять. Не бойтесь выглядеть глупо с незнакомыми, ляпнуть невпопад смотрите на все как на игру. И самое главное не жалеть себя, никаких поблажек, не идут друзья-идете в кино одна и не в коем случае чтоб ваша нервая система не выкидывала, не уходите. Это самый главный принцип лечения ПА. Затяните эти моменты, не станете щас исправлять, у вас начнутся серьезные проблемы. И аккуратнее с алкоголем, часто он провоцирует ПА и расстройства нервно системы. Попить можно пустырник, валерьянка, пион, смесь. Я также докатилась до того что не могла выйти из дома. Просто умирала, начинались приступы. Пока не наткнулась в контакте на экстрасенса Алексея Похабова. Вот там мой мозг на место стал вставать. Очень грамотные советы дает и многое объясняет. Может будет вам полезно

Спасибо за совет. Это состояние, эти мысли очень отравляют жизнь. Мне не хочется никуда выходить, на работе сижу через силу, с родными даже по телефону трудно поговорить... Нужно что-то делать с этим, с чего начать только не знаю.

#41
Автор

Спасибо за совет. Это состояние, эти мысли очень отравляют жизнь. Мне не хочется никуда выходить, на работе сижу через силу, с родными даже по телефону трудно поговорить... Нужно что-то делать с этим, с чего начать только не знаю.

погуглите на ютубе Алексей Красиков (поможет разобраться с неврозом, ПА, ВСД). Ну и Лёшу Похабова тоже можно слушать. Люблю его )

#47

Очень похоже на психосоматическую реакцию при социофобии. Не затягивайте, обратитесь к психологу или психотерапевту, который с этим работает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: