Гость
Статьи
Как спросить кто мой …

Как спросить кто мой отец?

Как то так получилось что я некогда не спрашивала у мамы-Кто мой папа?! Сейчас меня этот вопрос как то так начал интересовать, я сама прекрасно понимаю, что по сути он мне чужим человеком будет, но всё же как то хочется взглянуть ему в глаза... Как можно спросить у мамы кто мой папа, только не напрямую, а как то помягче что ли.. Помогите с советом!

Алька
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

постою послушаю. такая же ситуация.

Гость
#2

Удивительно что такой вопрос начал вас беспокоить только сейчас. Не понимаю в чем проблема спросить на прямую? Или ваша мама не в курсе что вы щнаете что для того чтобы родился ребенок женщига должна переспать с мужчиной? Уверенна,у вашей мамы давно заготовлен ответ на такой вопрос.

Гость
#3

та же фигня. 30 лет.

Гость
#4
Гость

Удивительно что такой вопрос начал вас беспокоить только сейчас. Не понимаю в чем проблема спросить на прямую? Или ваша мама не в курсе что вы щнаете что для того чтобы родился ребенок женщига должна переспать с мужчиной? Уверенна,у вашей мамы давно заготовлен ответ на такой вопрос.

как вам со стороны просто судить.

Гость
#5
Гость

как вам со стороны просто судить.

Автор,так жизнь и так сложная. Зачем еще больше усложнять ее? Вы просто обьясните в чем проблема-то просто спросить. Вы же имеете права знать. Я сама без отца жила,протсо с детства интересовалась и знала кто он и что он нас бросил...

Гость
#6

я еще с детства лет в 5 почувствовала, что ей неприятна эта тема. когда я спросила , она не злилась, не ругалась. но я поняла, что делаю ей неприятно. я вообще не люблю ставить людей в неудобное положение.
да, меня раздражает, что мама не сумела раньше просто мне этого сказать, а теперь вообще ситуация дурацкая. как она теперь заведет этот разговор? как в мыльном сериале. дочь моя, пришло время тебе рассказать , кто твой отец...

пусть уж так и останется , что ли

Гость
#7
Гость

я еще с детства лет в 5 почувствовала, что ей неприятна эта тема. когда я спросила , она не злилась, не ругалась. но я поняла, что делаю ей неприятно. я вообще не люблю ставить людей в неудобное положение. да, меня раздражает, что мама не сумела раньше просто мне этого сказать, а теперь вообще ситуация дурацкая. как она теперь заведет этот разговор? как в мыльном сериале. дочь моя, пришло время тебе рассказать , кто твой отец...пусть уж так и останется , что ли

вы накручиваете по-моему, превращаете обыденную проблему в глобальную какую-то

Гость
#8

НАПИШИТЕ СВОЙ ВОПРОС НА ЛИСТЕ БУМАГИ. я так и сделала. просто написала и дала ей в руки.

Гость
#9
Гость

вы накручиваете по-моему, превращаете обыденную проблему в глобальную какую-то

Для кого-то "обыденная проблема", а для тех, кто в такой ситуации - трагедия всей жизни.

Алька, делайте так, как подсказывает сердце. Не зная Вашей мамы невозможно что-то советовать. Правда может оказаться очень тяжелой, по себе знаю.

Гость
#10
Гость

Для кого-то "обыденная проблема", а для тех, кто в такой ситуации - трагедия всей жизни. Алька, делайте так, как подсказывает сердце. Не зная Вашей мамы невозможно что-то советовать. Правда может оказаться очень тяжелой, по себе знаю.

какой бы не была правда, мама должна в понятной для возраста ребенка форме сама рассказать об отце. а не замалчивать эту тему до 30 лет. давно бы закрыли этот вопрос.
правду или нет сказала бы - это уж ее дело.

Гость
#11
Гость

какой бы не была правда, мама должна в понятной для возраста ребенка форме сама рассказать об отце. а не замалчивать эту тему до 30 лет. давно бы закрыли этот вопрос. правду или нет сказала бы - это уж ее дело.

Так автору правда нужна, а не истории про какого-нибудь героя космонавта или летчика-испытателя. И дело не в том, как спросить, а как вытянуть из матери эту правду.

Гость
#12

вытянуть из матери правду - звучит очень грубо. особенно если просят помягче.

Гость
#13

Девочки, я считаю что знать надо. И если есть возможность- пообщаться, хотя бы про наследственность выпытать. Хотя бы ради детей и внуков.

Гость
#14
Гость

вытянуть из матери правду - звучит очень грубо. особенно если просят помягче.

Так Вы же сами писали, что говорить правду или нет - дело матери. Надо как-то помягче вытянуть из нее правду. Так устроит?

оля
#15

Вы думаете мамашам есть что сказать про наследствнность.Если-бы они знали уже давно детям рассказали.А они рожали от случаяного секса

бред
#16

а вы с мамой в каких отношениях?) мы с мамой раз в месяц-два бутылочку вина открываем и болтаем обо всем как лучшие подружки. и в эти как раз моменты можно задавать любые вопросы между тем. выпейте вместе для начала немного, потом начни с темы типа 'у моей подруги отец умер которого она и не знала никогда, и он ей наследство оставил большое, а подруге стыдно за то что никогда его и не увидела не общалась а так хотела....' и тут посмотри мамину реакцию, она либо сама расскажет (поймет), либо в этот момент как раз можно спросить

Гость
#17

ну ответит мама "да там казел один. пил/бил/курил/гулял/ниудилялвнимание. пузом в загс затолкать не вышло." и что?

гость
#18

моя подруга родила ребенка от местного зэка. ребенок кстати хороший и похрж на мать. оица не знает. и зачем ему знать?

Гость
#19
гость

и зачем ему знать?

Ну хотябы для того чтобы понимать что за персонаж его мать.

♧♧♧
#20
Гость

Удивительно что такой вопрос начал вас беспокоить только сейчас. Не понимаю в чем проблема спросить на прямую? Или ваша мама не в курсе что вы щнаете что для того чтобы родился ребенок женщига должна переспать с мужчиной? Уверенна,у вашей мамы давно заготовлен ответ на такой вопрос.

Какой омерзит ельный ответ.

Lizz
#21

Скажите:"Мама, я тебя очень люблю.Ты у меня самая лучшая на свете (кстати,этт слова нужны мамам как воздух).И я тебя хочу кое что спросить.И я знаю,что тебе,может,будет неприятно или больно.Тогда ты не сейчас ответь, а когда будешь готова.В принципе,вопрос банальный и элементарный.И не такой уж для меня вселенски важный(ну,тут можно и приврать для маминого успокоения).Кто мой отец?"

512345
#22

значит вам лучше не знать. ей виднее

Гость
#23

А вам не приходило в голову, что может лучше и не знать? Может там вме так будет неприятно для вас , что нанесет вам реальный психологический удар от которого можно не оправиться! Я вот боюсь такого вопроса от своей дочери. Ну как я ей могу сказать, что её био ***** сказал, что она на х.е.р. не нужна и все такое. Живите спокойно. На фиг вам его глаза? Хотел бы вас видеть в своей жизни так общался бы

Гость
#24

Оболдеть. П.а.п.а.ша тоже под запретом. ))))))

Гость
#25
♧♧♧

Какой омерзит ельный ответ.

а в жизни как то мало розовых пони, радуги, бабочек и фиалок. и, да- девочки тоже какают. шок, правда ведь?

я
#26
Гость

Удивительно что такой вопрос начал вас беспокоить только сейчас. Не понимаю в чем проблема спросить на прямую? Или ваша мама не в курсе что вы щнаете что для того чтобы родился ребенок женщига должна переспать с мужчиной? Уверенна,у вашей мамы давно заготовлен ответ на такой вопрос.

полностью согласна--ваша мама давно ждет этого вороса и давно знает -что вам ответить...смело спрашивайте

Гость
#27
♧♧♧

Какой омерзит ельный ответ.

Что в нем омерзительного? Или вы до сих пор уверены, что детей аист приносит? Ваш ответ настолько глуп, что даже не смешно...

Наталья
#28
оля

Вы думаете мамашам есть что сказать про наследствнность.Если-бы они знали уже давно детям рассказали.А они рожали от случаяного секса

Гость

А вам не приходило в голову, что может лучше и не знать? Может там вме так будет неприятно для вас , что нанесет вам реальный психологический удар от которого можно не оправиться! Я вот боюсь такого вопроса от своей дочери. Ну как я ей могу сказать, что её био ***** сказал, что она на х.е.р. не нужна и все такое. Живите спокойно. На фиг вам его глаза? Хотел бы вас видеть в своей жизни так общался бы

Никогда не стоит решать за другого человека, что ему лучше. Мне мама еще в 11 или 12 лет рассказала, что родила от женатого любовника, что отец этому был вовсе не рад, опасался что узнает жена и т.п. Никаких моральных травм мне это не нанесло и все бы хорошо, но только через много лет выяснилось, что мать надула меня с отцовой фамилией. Видите ли она боялась, что я его разыщу, напишу ему, а он меня пошлет. Хотя я сама решила, что не буду первой заявлять о себе. А из-за того вранья про фамилию я во-первых здорово на мать разозлилась, мы на месяц с ней разругались, да и сейчас осадок неприятный остался. А во-вторых - если раньше я ей доверяла почти как самой себе, то теперь мое доверие сильно поубавилось, в частности и насчет отца - я теперь вообще не уверена, что весь ее рассказ - правда... может на самом деле она пыталась, как любят говорить, "затолкать пузом в ЗАГС", да не вышло, а может вообще мой отец вовсе не он, а какой-нибудь случайный партнер на одну ночь. Как видите, маленькая ложь родила большие подозрения. Поэтому я всегда за правду.

Гость
#29

я автор поста 6
нет все таки вы меня не понимаете. наверное потому что я сама не разобралась, что я чувствую.
я никогда не хотела поднимать эту тему ни в школе ни сейчас. но я бы хотела, чтобы очень давно в детстве она раз и навсегда сказала, что-то похожее на правду , но не больное. например, он не хочет жить с нами, он хочет жить в другом месте. все, вопрос для меня был бы исчерпан. мне не нужны холодящие подробности про жен / любовниц / случайные связи.
просто эта тема совсем совсем не обсуждалась (не считая вопроса в 5 лет) . а теперь и вовсе стыдно начинать. я думаю , что мне стыдно поставить мою маму в неудобное положение. как если бы я застала ее за каким-то постыдным занятием. я тактичный человек. уже писала

Наталья
#30
Гость

я автор поста 6нет все таки вы меня не понимаете. наверное потому что я сама не разобралась, что я чувствую.я никогда не хотела поднимать эту тему ни в школе ни сейчас. но я бы хотела, чтобы очень давно в детстве она раз и навсегда сказала, что-то похожее на правду , но не больное. например, он не хочет жить с нами, он хочет жить в другом месте. все, вопрос для меня был бы исчерпан. мне не нужны холодящие подробности про жен / любовниц / случайные связи.просто эта тема совсем совсем не обсуждалась (не считая вопроса в 5 лет) . а теперь и вовсе стыдно начинать. я думаю , что мне стыдно поставить мою маму в неудобное положение. как если бы я застала ее за каким-то постыдным занятием. я тактичный человек. уже писала

Странная Вы какая-то... почему, собственно, надо расстраиваться и переживать если выяснится что Ваш отец Вас не хотел? Не все и не всегда хотят детей, это естественно. Или если он, как в моем случае, был женат на другой - что тут такого? Мир не идеален, главное что Ваша мама хотела вашего рождения, иначе, думаю, и не рожала бы. Разве этого мало?
По мне так это нормально хотеть узнать правду просто чтобы расставить все точки над i, а не терзаться догадками. У меня единственное, что вызывает досаду - то, что не удалось заполучить фото отца: у матери его нет и не было, в инете не нашла - люди его возраста в соцсетях обычно не сидят, а выходить ради этого с ним на контакт я давно решила, что не буду, не стоит оно того.

Гость
#31
Гость

Ну хотябы для того чтобы понимать что за персонаж его мать.

мать родила, любит и воспитывает. судить мать никто не имет права. обратного хода нет все равно.

Китти
#32

Автор, мне 24, отца не знаю. Тоже совсем маленькая спрашивала, кто он, где. Были какие-то рассказы про дальний север...)) я его ждала, спрашивала, приедет ли? мама затем сказала, чтобы я больше не смела спрашивать. До сих пор не знаю. С мамой отношения у меня не близкие, очень стесняюсь спросить и никогда не спрошу. Плюс, она меня так воспитывала, тема отношений полов была какой-то постыдной, опять таки ясно, почему. Это не правильно, конечно.

Китти
#33

Однажды ( хотя это конечно ничего не значит, но!) у нас в доме была проблема с трубой и пришел местный из ЖЭКа. Звали его так, как у меня отчество. Он че то стал спрашивать, знаю ли я папу, а скучаю ли. Я маленькая была, надулась и сказала нет. Он меня тогда на руки взял, в макушку поцеловал. И мне стало омерзительно, что может этот вот сантехник мой отец, лучше уж тогда и не знать вовсе! Не факт, что за всем стоит красивая и печальная история разлуки и предательства, все может быть прозаичнее..

Гость
#34
Наталья

У меня единственное, что вызывает досаду - то, что не удалось заполучить фото отца.

я своего нашла через его молодую жену в соцсетях. я очень на него похожа. и мой недостаток во внешности - от него. фото - это очень важно.

Наталья
#35
Гость

я своего нашла через его молодую жену в соцсетях. я очень на него похожа. и мой недостаток во внешности - от него. фото - это очень важно.

Ну вот я обломалась, увы. Нашла его сына(то бишь моего брата по отцу), но у него на странице нет фотографий родителей. Мама уже после разоблачения подсказала имя-фамилию его второй жены, жену нашла, но с фото - опять облом.
Интересно было бы посмотреть, конечно, по словам мамы я на него похожа, да я и сама вижу что с ней у нас совершенно разные черты лица. Но писать только ради фото брату или самому отцу(не факт, что он вообще еще жив) через 40 с лишним лет как-то тупо... пытаться общаться я не хочу, они для меня чужие люди, а выпросить фото и раствориться в тумане кмк будет глупо и некрасиво. Да и что по сути изменит это фото? Ничего, просто "поставлю галочку" у себя в голове что увидела как он выглядит.

Гость
#36

да плюньте вы на этих отцов. делать вам нечего. только матерям своим нервы треплете. родили вас, аборт не сделали, скажите спасибо за жизнь именно маме!

Гость
#37

скажи вот интересно было бы посмотреть на своего папу. вот я живу живу а не знаю какой он. но лучше не обижать маму таким вопросом. она лучше знает что и как. поэтому молчит.

\
#38

30 лет, но до сих пор не спрашивала об отце. С мамой мы в хороших отношениях, но не подружки, родила она меня в 37 лет, очень большая разница для подружек... Думаю, родила для себя как последний шанс, не виню ее за это. Но спросить об отце язык не поворачивается. Какие-то отголоски в памяти говорят о том, что они работали вместе, а может это были мои детские фантазии. Фото видела раз, думаю что его, имя и год на обороте совпадали. так что хоть чуть-чуть но любопытство удовлетворено, хотя сомнения терзают до сих пор. Лет в 15-16 мечтала найти его, потом запал прошел, но внутри грызет до сих пор. Наверное уже никогда не решусь спросить, маму пожалею, не буду ворошить старое.

Гость
#39

Вопрос этот неприятен большинству матерей, т.к. рушится Святой Светлый Образ Мамочки (бгг). Это же взять и рассказать, что напилась-залетела, или никто со мной не хотел, так я вот с проезжим Васей легла, или меня лоханули - я ноги расставила, думала, там любовь светлая, а он мне в лицо посмеялся.

Мне 27. Я своих третировала этим вопросом долго. Если вы думаете, что в подходящей обстановке просто зададите вопрос - и вам вот так возьмут и исповедаются - то гыгыгы. Если бы с вами были откровенны. уже б рассказали. Я нарвалась на вранье. Бабка мне врала, что его никада не видела, через месяц поняла, что таким образом плохо себя выставляет, и стала врать, что он проезжий строитель. Мать отмахивалась, что он умер, но на мой вопрос про строителя не смогла сдержать хохота - т.е. бабка соврала что-то совсем левое. Врали как могли, лишь бы я отцепилась, отвечали - "это не твое дело, кто твой отец". А то что я безотцовщиной росла (и мать меня в 5 лет оставила бабке и тоже уехала) - это не их вина, неее. В итоге я ненавижу этих сук. Именно из-за вранья и равнодушия к моим чувствам. Теперь мать придумала имя и сказала "вот так его зовут, все, отстань". Имя распространеное, так что даже не проверить. Больше ничего не говорят.

Так что если вы думаете, что все будет просто - ошибаетесь. Кто хотел детям об отце рассказать - уже рассказал.

Гость
#40

Та же история, 25 лет. Послушаю

Гость
#41

Постою послушаю. Я одна дочку воспитываю, ей сейчас 1,5 года и ведь тоже надо будет как то сказать потом про отца. Только вот когда и как... Он нас бросил сразу после ее рождения.

Гость
#42
Гость

Постою послушаю. Я одна дочку воспитываю, ей сейчас 1,5 года и ведь тоже надо будет как то сказать потом про отца. Только вот когда и как... Он нас бросил сразу после ее рождения.

Так и скажите - твой папа к о з ёл,вырастешь - не будь такой.

Гость
#43
Гость

А вам не приходило в голову, что может лучше и не знать? Может там вме так будет неприятно для вас , что нанесет вам реальный психологический удар от которого можно не оправиться! Я вот боюсь такого вопроса от своей дочери. Ну как я ей могу сказать, что её био ***** сказал, что она на х.е.р. не нужна и все такое. Живите спокойно. На фиг вам его глаза? Хотел бы вас видеть в своей жизни так общался бы

Вы думаете, что от био-отца неприятно слышать “ты мне нах@р не нужна”, а от отчима приятно такое слышать?

Гость
#44

Такой же вопрос . 12 лет

Гость
#45
Гость

Удивительно что такой вопрос начал вас беспокоить только сейчас. Не понимаю в чем проблема спросить на прямую? Или ваша мама не в курсе что вы щнаете что для того чтобы родился ребенок женщига должна переспать с мужчиной? Уверенна,у вашей мамы давно заготовлен ответ на такой вопрос.

Это не так просто как кажется

Гость
#46
Гость

Удивительно что такой вопрос начал вас беспокоить только сейчас. Не понимаю в чем проблема спросить на прямую? Или ваша мама не в курсе что вы щнаете что для того чтобы родился ребенок женщига должна переспать с мужчиной? Уверенна,у вашей мамы давно заготовлен ответ на такой вопрос.

Там все зависит от ситуации, какой характер у матери, в каком она сейчас состоянии, строгая мать или нет, готова ли она сама еще это рассказать и еще уйма всего. Также этот вопрос может привести к ссоре между ребёнком и матерью, если она не захочет на него отвечать или еще что-либо.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: