Гость
Статьи
Нет детей. Общество …

Нет детей. Общество давит

Так сложилось, что после долгих попыток забеременеть, мы с мужем все же не стали родителями. Смирились, живет вдвоем. Но давление общества меня очень угнетает. Мне и так больно от того , что я не …

Марина
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, извините за нескромный вопрос, а сколько вам лет? Муж ваш тоже проверялся? Мы тоже много лет от бесплодия лечились, в итоге врач сказала что ЭКО надо делать, но до ЭКО не дошли, я так все-таки забеременела. Родственница мужа в 45 лет только двойню родила, детки совершенно нормальные и здоровые, 18 лет с мужем пыталась забеременеть. Может у вас еще не все потеряно, есть время? А людям так и отвечайте - не могу забеременеть, не скрывайте свою проблему, может кто и врача посоветует хорошего. У меня так и было, я честно говорила что не получаются дети, а очень хочется.

Гость
#46
Гость

Страшнее не отсутствие детей, а мать одиночка, неизвестно от кого выродила, вот это стыд и позор.

Меня удивляло всегда другое-если муж и жена живут вдвоём,без детей(неважно по каким причинам),то у нашего бабья они семьёй не считаются.А вот если мать-одиночка(и ***** от кого она там родила)-как же,вот они-настоящая семья.И будут вытаращив глаза тебя в этом убеждать.

Гость
#52

Вот-вот, от меня тоже чуть ли не шарахаются, когда узнают, что в браке несколько лет и без детей. Почему-то непременно считают, что не люблю детей, что прямо-таки оскорбляет детныx. Каждый раз приxодится обьяснять, что есть племянники, которыx обожаю бла-бла-бла. Когда спрашивают почему нет своиx детей - говорю, что финансы пока не позволяют, но если случайно забеременнею - конечно, оставлю. Так на это всегда отвечают, что, мол, никогда финансы не будут позволять (на что я про себя думаю, ну значит не судьба, нищету плодить не собираюсь). По молодости говорила, что не готова, но в 30 за такой ответ нарекут инфантильной.
Для меня эта тема ни разу не болезненная, разве что бывает неадекват пытается провоцировать, но я не ведусь. Душу открывать каждому встречному-поперечному нет желания. И есть вещи гораздо страшнее отсутствия детей.

Гость
#54
Гость

Меня удивляло всегда другое-если муж и жена живут вдвоём,без детей(неважно по каким причинам),то у нашего бабья они семьёй не считаются.А вот если мать-одиночка(и ***** от кого она там родила)-как же,вот они-настоящая семья.И будут вытаращив глаза тебя в этом убеждать.

Да, именно от матерей-одиночек я и слышала больше вопросов, сарказма и провокаций, чем от семейныx.

Автор
#55
Гость

Автор, извините за нескромный вопрос, а сколько вам лет? Муж ваш тоже проверялся? Мы тоже много лет от бесплодия лечились, в итоге врач сказала что ЭКО надо делать, но до ЭКО не дошли, я так все-таки забеременела. Родственница мужа в 45 лет только двойню родила, детки совершенно нормальные и здоровые, 18 лет с мужем пыталась забеременеть. Может у вас еще не все потеряно, есть время? А людям так и отвечайте - не могу забеременеть, не скрывайте свою проблему, может кто и врача посоветует хорошего. У меня так и было, я честно говорила что не получаются дети, а очень хочется.

Ну конечно же проверялся, и не один год по больницам мыкались и не только,по больницам я об этом уже писала, и вопрос у меня не о том как забеременнеть!!!! Я спрашиваю совсем о другом, а мне и здесь ставят диагнозы и дают советы как забеременеть.В 41 год я уже не особо этого и хочу-об этом я тоже писала., можно и в 65 родить, но о ребенке тоже надо думать, а не только о себе, его же надо еще вырастить и выучить! Ну вот в таком обществе так трудно жить! Спросила как бездетные справляются с идиотскими распросами, а начала получать ответы, что надо срочно беременеть

гость
#56
Марина Автор

Дело в том,что усыновлять, делать ЭКО и т.д. мы не хотим.Долго думали, все взвесили и приняли именно такое решение для себя. Я всегда хотела ребенка, мы с мужем живем хорошо, дружно, очень любим друг друга.Но все же я приняла тот факт, что мамой я не стану и смирилась, чтобы это произошло прошел не один год, раньше я страдала и бегала по больницам, ходила в церковь и верила! Увы...Но вопрос в том, что я сильно воспринимаю к сердцу, когда меня считают какой-то инопланетянкой, неполноценной.Я сильно мнительная. Хотя начиталась на форумах, что люди могут иметь дитей, но не хотят. Ну каждому свое. Спасибо всем ответившим за поддержку, вы меня действительно подбодрили! Всем Вам здоровья и удачи!

У неполноценных ( умственно отсталых) часто с репродуктивной системой все нормально и рожают они легко , что они от этого полноценными становятся .

Взрослая
#57

У меня есть дети и то я не нашла, что ответить, когда коллеги меня неожиданно спросили: "А ты когда в декрет соберешься?" У нас пол-подразделения беременные ходят. Стояла и ртом воздух хватала. Вопрос бестактный. Автор, я Вас понимаю. Придумайте фразу и повторяйте ее без эмоций, хотя бы внешних.
Здесь советовали ответную грубость говорить: А ты когда бородавку свою сведешь? А ты когда наконец свою прическу поменяешь (похудеешь)?
Иди просто сказать: Ой, не спрашивай.
Не знаю, лично я не среагировала. Хотя я довольно находчивая обычно.

гость
#58
Автор

Ну конечно же проверялся, и не один год по больницам мыкались и не только,по больницам я об этом уже писала, и вопрос у меня не о том как забеременнеть!!!! Я спрашиваю совсем о другом, а мне и здесь ставят диагнозы и дают советы как забеременеть.В 41 год я уже не особо этого и хочу-об этом я тоже писала., можно и в 65 родить, но о ребенке тоже надо думать, а не только о себе, его же надо еще вырастить и выучить! Ну вот в таком обществе так трудно жить! Спросила как бездетные справляются с идиотскими распросами, а начала получать ответы, что надо срочно беременеть

Да , автор , вот такое вот ***** общество , вы пока занимались своими детородными проблемами ,как то и не заметили , даже и были бы у вас дети ,общество все равно бы за что другое зацепилось , что бы обговаривать, в массе общество бескультурные ,бестактные люди.

гость
#59

Смирились вы ,автор ,нашли для себя какие то радости в жизни ,живите и радуйтесь ,вы для себя живете , а не для общества.

Гость
#53
Гость

Хватит вонять уключина, мать одиночка никому не нужная, вот и бесишся, даже алкашу пропитому не нужна.Лохуня.

Уймись,больная мать)

Гость
#61

Как же хорошо, что я не живу в России! Никто мне ничего по этому поводу не говорит и как на недочеловека не смотрит. А если и попадалось неприятное общество, то я от него сама старалась отдалиться. В мире столько людей! Зачем заострять свое внимание на кучке *****о в?!

В.
#62
Автор

Спросила как бездетные справляются с идиотскими распросами, а начала получать ответы, что надо срочно беременеть

Потому что никто из здесь присутствующих не сталкивался ни с какими расспросами. Нет их, не было, не существует.
Только на вумане мучаются, как справляться с расспросами почему не работаешь, почему не замужем, почему нет детей. В реальной жизни НИКТО ТАКИХ ВОПРОСОВ НЕ ЗАДАЕТ. Все живут своей жизнью, плевать на других. На этом форуме эти темы- просто разводки.

Гость
#63
В.

Потому что никто из здесь присутствующих не сталкивался ни с какими расспросами. Нет их, не было, не существует.Только на вумане мучаются, как справляться с расспросами почему не работаешь, почему не замужем, почему нет детей. В реальной жизни НИКТО ТАКИХ ВОПРОСОВ НЕ ЗАДАЕТ. Все живут своей жизнью, плевать на других. На этом форуме эти темы- просто разводки.

Согласна. У меня все коллеги детные, я одна нет. И никто ничего не спрашивает, это мое личное дело.

В.
#64
Взрослая

У меня есть дети и то я не нашла, что ответить, когда коллеги меня неожиданно спросили: "А ты когда в декрет соберешься?"Стояла и ртом воздух хватала.

А в чем проблема была ответить "Никогда, у меня уже есть дети"? С чего было воздух хватать? Вы даун?

Ujcnm
#60
В.

Потому что никто из здесь присутствующих не сталкивался ни с какими расспросами. Нет их, не было, не существует.Только на вумане мучаются, как справляться с расспросами почему не работаешь, почему не замужем, почему нет детей. В реальной жизни НИКТО ТАКИХ ВОПРОСОВ НЕ ЗАДАЕТ. Все живут своей жизнью, плевать на других. На этом форуме эти темы- просто разводки.

Вам повезло, или такая внешность, что спросить страшно! в реальной жизни , к сожалению, есть такие вопросы

Гость
#66
Гость

Уймись,больная мать)

Гость

Хватит вонять уключина, мать одиночка никому не нужная, вот и бесишся, даже алкашу пропитому не нужна. Лохуня.

Она гордится своим мужем - пропитым алкашом, что тут не понятно? Если он от нее уйдет наверное от детей своих избавится, ведь стыдно растить ребенка без мужа.

Гость
#65

Могу подтвердить, вопросы задают и довольно-таки часто. Любопытных людей хватает.

Гость
#68
гость

Нормальная ты наша, у меня двое детей, поняла? Будешь мне тут ещё вякать мамаша одиночка.

я желаю Вам, чтобы Ваш муж был жив/здоров и вы никогда не стали мамамашей-одиночкой. Не гневите Бога, ситуации бывают разные, и быть матерью-одиночкой не стыдно. Стыдно говорить так, как вы.

Лина
#67

Что за счастье быть матерью-одиночкой?А для чего оба родителя придуманы? Не все счастливы просто наличием ребенка,тем более он таким может вырасти...Это лотерея.

Гость
#70
Гость

На меня конечно не давят, но тоже неприятно! Мы женаты 1,5 года, и год пытаюсь забеременеть. Из них полгода лечусь от поликистоза. Забеременеть не получается. И когда Встречаю старых знакомых, они спрашивают не родила или не беременная ли я. Ну я говорю что всему свое время. Сразу глаза на лоб, ой как это так у вас до сих пор детей нет.
Бесят!

Как я Вас понимаю! У нас тоже не получается... Люди очень не воспитаные, ч стараюсь как то просто отвечать типа мы думаем пока или ремонт надо доделать и т.д.

Гость
#71
Лина

Что за счастье быть матерью-одиночкой?А для чего оба родителя придуманы? Не все счастливы просто наличием ребенка,тем более он таким может вырасти...Это лотерея.

А если жизнь так сложилась? Если женщину бросили беременную? Если уже будучи в браке родители развелись? Ребенка убить теперь?

Гость
#72
Лина

Что за счастье быть матерью-одиночкой?А для чего оба родителя придуманы? Не все счастливы просто наличием ребенка,тем более он таким может вырасти...Это лотерея.

И вырастают, поверьте, и в "неполных" семьях нормальные люди, примеров много среди моих знакомых. Также как и полная семья не гарантия что ребенок вырастет нормальным. И такие случаи знаю. Вот мои родители например жили вместе плохо, с семейным мордобоем, из-за чего у меня маленькой нервный тик начался. Хорошо что развелись рано. Н а ф и г а такая "полная" семья?

Гость
#69

Давят, это когда приставляют пистолет к вискУ и требуют "рожай или умри". А то, что там на вас кто-то косо посмотрел или шарахается, это вовсае не давление, а просто у кого-то отсутствует такт начисто. Я вот ребенку "скорую" как-то раз вызвала, т.к. температуру не могла сбить под 40, вот они на меня тоже "давили", чтобы я "зря" не вызывала и вообще плохая мать. Пришлось довольно жестко ответить. Так что на всех "давят" по-разному. Хоть вы 10 детей родите, тоже будут давить. Скажут, *****, слишком много. Выход один - плевать и делать так, как надо тебе. Будьте сильнее.

Ъ
#74
Гость

Страшнее не отсутствие детей, а мать одиночка, неизвестно от кого выродила, вот это стыд и позор.

А почему это стыд и позор???
Почему это "неизвестно, от кого"?
Она знает, от кого, а вам-то какое дело?????
Женщина одинока, ребёнок - это и есть её семья. Не всем в жизни везёт обзавестись "замужом" и "штампом"!

Гость
#73

Никогда в реальной жизни не слышала вопроса о причинах отсутствия детей. Изрядно повеселил пост о " позоре и стыде быть матерью- одиночкой".Стыд и позор - задавать подобные вопросы и писать такие глупости) Вам, Автор, удачи))

гость
#75
Ъ

А почему это стыд и позор??? Почему это "неизвестно, от кого"? Она знает, от кого, а вам-то какое дело?????Женщина одинока, ребёнок - это и есть её семья. Не всем в жизни везёт обзавестись "замужом" и "штампом"!

Да,незамужняя но с ребенком(вдова конечно не в счет) будет считаться героиней либо вызывать жалость а замужние пары но бездетные (в особенности если узнают что добровольно) получают клеймо неполноценных,эгоистов и инфантилов.Так уж заведено.Но вам то не все равно?
Я детей добровольно не хочу хотя замужем сама и муж не особо хочет так вот я честно отвечаю что детей не люблю,мне мужа и котов достаточно.Одна такая фраза-больше с расспросами и близко не подходят.Наоборот-иногда круглые глаза и реакция забавляют))))И что там кто думает-мне абсолютно пофигу,еще с юности была независима от мнения общества.
А у вас автор спрашивают потому что видят либо знают что для вас это больная тема и вы страдаете.Хотят надавить на мозоль больную,не знаю либо вы уж извините размазня,но я бы таких сразу на х...послала чтоб раз и навсегда желание расспрашивать отпало.Так что не вижу в вашей теме проблемы.Скорее всего причина не в расспросах и отношении к вам окружающих,вы просто внутренне сами по себе очень переживаете поэтому вам кажется что все вокруг так обеспокоены вашей бездетностью.На самом деле это не так,неравнодушны могут быть только близкие люди,остальные либо от бестактности и невоспитанности,либо нарочно давят на больное место.

Гость
#76

Автор, учитесь отвечать всяким. Мне тоже 41 и нет детей. Раньше я болела- не до детей было, а сейчас уже не хочу, тк человек ответственный. Да унас народец беспардонно коммунальный..многие ищут специально слабое место чтобы уколоть. Самое лучшее парировать вопросом на вопрос. Они тебе чего детей нет, а вы им тут же другой вопрос- больше всего на теток действует- ой а что ты так поправилась/плохо выглядишь. Самое удивительное этот вопрос мне задавал сосед которого сто лет не видала и одноклассник, который с родителями в трешке расплодился вдвое) мне кажется это у нас вообще принято- лезть в трусы. А иногда спрашивают просто так, про все подряд и про детей тоже и через минуту забудут. А вы переживаете. И не забывайте - иногда видя детей на улице мы переживаем, что у нас их нет. Но мы только фасад, а что там за проблемы за каждым! Ребенком никто не знает. Насколько я знаю, все мои детные знакомые погружены только в детей. Так что еще неизвестно лучше с детьми или без.

Гость
#78
Гость

Меня удивляло всегда другое-если муж и жена живут вдвоём,без детей(неважно по каким причинам),то у нашего бабья они семьёй не считаются.А вот если мать-одиночка(и ***** от кого она там родила)-как же,вот они-настоящая семья.И будут вытаращив глаза тебя в этом убеждать.

МУДРО сказано.

Гость
#79

Я например в браке, 7 лет, детей нет! Поначалу не хотела, сейчас как то не получается, но в панику вдаваться не буду! Своим детным подругам не завидую совершенно;) Они стали завистливые, нужда, денег не хватает видимо, Мужики их что-то от счастья тоже не светятся а наоборот стали хуже выглядеть, усталые, в общем так себе! Времени на себя у подруг нет. ЗАТО у них есть дееети.;) Да ради Бога;) Ваше "счастье" что они у вас есть а наше счастье что их НЕТ :)))

olga
#77

Автор, я вас понимаю. Была 12 лет в браке, детей так и не нажили (фактор бесплодия как мужской, так и женский). Когда нам перевалило за тридцатник, я почувствовала на себе это свое "отличие" от других женщин. И беспардонные вопросы тоже были. Но хуже всего было другое. Мои свекры начали делать мне намеки по типу "да какая же это семья, разве это семья?" Причем игнорировали бесплодие своего сына, а делали упор на мое. Вот это был самый настоящий трэш! Причем начали советовать ему менять женщину. Ну раз у нас не семья... Если у вас такого нет, а просто любопытные вопросы со стороны посторонних людей, то пл..юньте на них. Главное, чтобы не было как у меня... Кстати, мы все-таки развелись, он под их давлением дал мне пинок под зад... А я забеременела от другого!

Гость
#80
Гость

Я например в браке, 7 лет, детей нет! Поначалу не хотела, сейчас как то не получается, но в панику вдаваться не буду! Своим детным подругам не завидую совершенно;) Они стали завистливые, нужда, денег не хватает видимо, Мужики их что-то от счастья тоже не светятся а наоборот стали хуже выглядеть, усталые, в общем так себе! Времени на себя у подруг нет. ЗАТО у них есть дееети.;) Да ради Бога;) Ваше "счастье" что они у вас есть а наше счастье что их НЕТ :)))

Всё правильно сказано, ни прибавить, ни убавить.

Гость
#82

На вопрос почему нет детей отвечайте - не хотим выглядеть измученными как твоя жена или зачем плодить как вы нищету - сначала нормальные люди создают условия и зарабатывают деньги, а потом заводят, если хотят, детей. и вообще вам-то что за дело до нас и наших будущих детей. Оно вам надо?

какао
#83
Марина

Так сложилось, что после долгих попыток забеременеть, мы с мужем все же не стали родителями. Смирились, живет вдвоем. Но давление общества меня очень угнетает. Мне и так больно от того , что я не стану мамой, еще и смотрят все как на неполноценную. На приеме у врача сразу допрос: а почему, а как и т.д, причем не всегда в медицинских целях, а так , из любопытства что-ли. Когда посторонние ( на работе, в компании) узнают, что нет детей, аж шарахаются. женщины с такими проблемами, как Вы психологически справляетесь.

Как невежливо себя ведут. Посоветуйте им почитать правила этикета. Хамы.

какао
#84
Гость

Страшнее не отсутствие детей, а мать одиночка, неизвестно от кого выродила, вот это стыд и позор.

Да ладно вам, забейте на эти предрассудки, главное доброта и забота, с отцом или без.

Гость
#85

у меня в 35 детей нет и не будет. не хотим и может быть и не можем.хотя не пытались.но это не больное место для меня совсем.наоборот. я этим фактом довольна. и меня редко спрашивают. может раза 3 спрашивали за 10 лет. Но иногда бывает что пытаются этим уколоть завистливые подлые люди - типа для кого они (мы тоесть ) все строим это? у них даже детей нет! или оскорбить могут -назвав бездетной )))Но меня не обижает. Зато обижают другие глупости всякие,о которых я комплексую.
Если вы так хотели ребенка. усыновите младенца. Сколько детей брошенных ждут своих маму и папу, и скольких уже усыновили деток. Я перед такими людьми просто преклоняюсь .Сколько малышей осчастливили

Гость
#86
Гость

Меня удивляло всегда другое-если муж и жена живут вдвоём,без детей(неважно по каким причинам),то у нашего бабья они семьёй не считаются.А вот если мать-одиночка(и ***** от кого она там родила)-как же,вот они-настоящая семья.И будут вытаращив глаза тебя в этом убеждать.

Мне как то одна тоже сказала, что вы с мужем не семья, а так (детей нет осознанно) а сама родила троих от разных мужиков. После моих слов о том, что судить не путешественнице по постелям, заплакала, мы семья, мать и дети это настоящая семья. Нет, это гулящая баба, а родить для себя это отговорки

Гость
#87
Гость

Вот-вот, от меня тоже чуть ли не шарахаются, когда узнают, что в браке несколько лет и без детей. Почему-то непременно считают, что не люблю детей, что прямо-таки оскорбляет детныx. Каждый раз приxодится обьяснять, что есть племянники, которыx обожаю бла-бла-бла. Когда спрашивают почему нет своиx детей - говорю, что финансы пока не позволяют, но если случайно забеременнею - конечно, оставлю. Так на это всегда отвечают, что, мол, никогда финансы не будут позволять (на что я про себя думаю, ну значит не судьба, нищету плодить не собираюсь). По молодости говорила, что не готова, но в 30 за такой ответ нарекут инфантильной.
Для меня эта тема ни разу не болезненная, разве что бывает неадекват пытается провоцировать, но я не ведусь. Душу открывать каждому встречному-поперечному нет желания. И есть вещи гораздо страшнее отсутствия детей.

А зачем что то объяснять? Оправдывается виноватый. Это только ваше дело

Гость
#88
Гость

Вот-вот, от меня тоже чуть ли не шарахаются, когда узнают, что в браке несколько лет и без детей. Почему-то непременно считают, что не люблю детей, что прямо-таки оскорбляет детныx. Каждый раз приxодится обьяснять, что есть племянники, которыx обожаю бла-бла-бла. Когда спрашивают почему нет своиx детей - говорю, что финансы пока не позволяют, но если случайно забеременнею - конечно, оставлю. Так на это всегда отвечают, что, мол, никогда финансы не будут позволять (на что я про себя думаю, ну значит не судьба, нищету плодить не собираюсь). По молодости говорила, что не готова, но в 30 за такой ответ нарекут инфантильной.
Для меня эта тема ни разу не болезненная, разве что бывает неадекват пытается провоцировать, но я не ведусь. Душу открывать каждому встречному-поперечному нет желания. И есть вещи гораздо страшнее отсутствия детей.

То есть, если человек не любит собак это оскорбляет собачников? Странно как-то... Я давно не боюсь говорить что не люблю детей, естественно не кричать об этом, а тем, кто спрашивает, почему нет детей и не пора ли проверяться.

Гость
#89
Гость

Вы в какой стране живете???
Я в России, в Санкт-Петербурге. У меня НИ РАЗУ, никто не спросил - Почему нет детей? Наверно, я в каком-то другом обществе живу)))))

Я тоже живу в СПБ и общество очень давит на эту тему. Была у гинеколога, так после нее вышла как прокажённая.

Матильда
#90

Да никак не справляюсь.
Мне 29.детей нет.в браке уже около 7 лет.Проблем нет со здоровьем у обоих
.Окружающие душат.
Любое день рождение, встреча- вопрос один : а че у вас детей нет? Не получается? А почему так?
Оой бедные. И вечь вечер эта тема.
Есть усталость от этого сильная.
Решение есть : я говорю что я не могу иметь детей . Еще есть вопросы?
И постепенно всем становится не интересно.
Единственный минус... Первое время эту тему бурно обсуждают между собой, а потом принимают и забывают

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: