Гость
Статьи
Нужно ли видеться с …

Нужно ли видеться с отцом?

Небольшая предыстория: меня и мою маму бросил отец, когда мне было 3 года. Именно бросил, без средств к существованию, без жилья, оставив все свои немногочисленые пожитки. Мама переживала очень. После развода с ним, подала на алименты. Но алименты платились редко и мало, а спустя несколько лет и вовсе прекратились. Наше общение с отцом после развода был ооочень редким, а именно мы виделись пару раз, когда родители встречались в суде, затем спустя пару лет, затем раз в 2-3 года звонок по телефону без личных встреч, затем все реже. Помощи не было от него НИКАКОЙ. Изредка помогали его родители из другого города. Но затем и с ними общение сошло на "нет". Когда я заканчивала школу произошла наша с ним встреча (спустя лет пять тишины). Были разные обещания о помощи (часть была выполнена, но больше нет). Затем снова исчез, не звонил, не отвечал на звонки, не приезжал. Спустя пять лет (как по графику - через каждые 5 лет) снова звонок, обещание приехать. Потом тишина. Теперь снова спустя пять-шесть лет звонки и возможность увидеться. Вопрос: оно мне надо??? Я уже давно не ребенок, вполне самостоятельна, есть своя семья и своя жизнь. Когда он нужен был, его не было. А сейчас? С одной стороны и хотелось бы увидеться, а с другой - нет? Не могу понять... Интересно на него посмотреть, но боюсь, что будет тяжело потом снова понимать, что еще много лет его не увижу-не услышу. Самое интересное, что и, как мне кажется, вины за свой поступок он не испытывает (как мне показалось при встрече лет 10 назад). Вот и не пойму, что ему надо, зачем ему меня видеть? И нужен ли он мне?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем Вам видеться с таким пидapacoм-папашей?

Гость
#2

Тебе точно нет.Все эти розовые сопли про*родной отец как же так*полная ерунда.Если у тебя сердце к нему не тянется,то и общение начинать смысла нет.А судя по его поведению,человек он довольно подлый и безответственный,ты уж прости,говорю как есть.Поэтому ему просто что-то от тебя нужно.Скорей всего мат.помощь.

Гость
#3

Мне бы не нужен был. Но я человек такой - общаюсь только с приятными мне людьми. А чужой дядя, который папа лишь на бумаге, мне вообще ни в одно место не тарахтел. Меня саму вырастил так сказать чужой дядя. Хоть это и семейная тайна (спасибо посторонним людям за ее раскрытие). Я глубоко уважаю и благодарна ему за все, что он для меня сделал. И мне так же глубоко плевать на того, кто меня сделал. Если он об'явится вдруг, мне нечего ему сказать. Папа у меня один, и это явно не тот, кто сделал. А тот, кто воспитал. Вам, автор, виднее, стоит или нет с ним видиться. Дорог он вам, важен или нет. Чего ждете от него. Взрослые люди.

Гость
#4

А ваши родители были в браке? Почему мама не добилась того, чтобы он платил алименты? Получается просто забила, не платит и не платит, ох ах,а надо было ходить по судам.я бы с отцом не стала бы встречаться , смысла нет.

Такая
#5

у меня почти такой же ***** - каждый раз напрягаюсь, когда он звонит.
не нужно вам видеться. он просто старый стал и скоро ему самому понадобится помощь, вот и стал звонить

Гость
#6

"Я давно не ребёнок, самостоятельна" - а зачем тогда на форум бежать?

Такая
#7
Гость

"Я давно не ребёнок, самостоятельна" - а зачем тогда на форум бежать?

а тут одни дети тусуются? песочница что-ли? не поянтен сейчас ваш выброс

Гость
#8
Гость

А ваши родители были в браке? Почему мама не добилась того, чтобы он платил алименты? Получается просто забила, не платит и не платит, ох ах,а надо было ходить по судам.я бы с отцом не стала бы встречаться , смысла нет.

вопрос про маму или про отца? не по теме пишите..
ну моя мама так же обивали пороги суда, и что? Думаете в 90-х, в России, государству было дело платятся алименты или нет? Их назначали, долги копились, но папаша их в упор отказался платить, потом уехал в другой город и все. Тю-тю!

Гость
#9
Гость

вопрос про маму или про отца? не по теме пишите..ну моя мама так же обивали пороги суда, и что? Думаете в 90-х, в России, государству было дело платятся алименты или нет? Их назначали, долги копились, но папаша их в упор отказался платить, потом уехал в другой город и все. Тю-тю!

Я спросила , была ли мама автора в браке с отцом автора

Василек
#10

я со своим не общаюсь. Он отец на бумаге, в меня он не вложил ничего, я не прочувствовала, не прожила отцовскую любовь.

Гость
#11

Я бы встретилась, если только он сам и конкретно настаивает на встрече. Разыскивать бы не стала ни за что, но если сам нашел - другое дело.
Все-таки он - отец. и Вы родились и живете на свете благодаря ему. У меня тоже была масса обид на отца, и только после его смерти и еще некоторых событий в своей жизни я перестала на него обижаться и простила.

гость
#12
Автор

Не могу понять... Интересно на него посмотреть, но боюсь, что будет тяжело потом снова понимать, что еще много лет его не увижу-не услышу. Самое интересное, что и, как мне кажется, вины за свой поступок он не испытывает (как мне показалось при встрече лет 10 назад). Вот и не пойму, что ему надо, зачем ему меня видеть? И нужен ли он мне?

Папенька ваш стареет и начинает прикидывать "гнездышко" для старости.
Вот только так я могу объяснить поведение вашего отца. Примеров по жизни (похожих на ваш случай) знаю не один

Гость
#13

я бы на него смотрела ни как на отца, а на донора спермы.
Вам сейчас нужно это? вы с ним по сути чужие люди.

Гость
#14
Такая

а тут одни дети тусуются? песочница что-ли? не поянтен сейчас ваш выброс

Глядя на вас, можно подумать и так.

Анна
#15

Автор, насчет наследства папашу прозондируйте. Есть у него недвижка? Сколько ему лет, какое здоровье? Пусть на вас завещание напишет, а лучше дарственную. На таких условиях общайтесь.

Гость
#17

у него небось ничего нет. обычно более или менее состоятельные мужики имеют жену и не нуждаются в общении с детьми которых не растили.

Злата
#18

Ну попробуйте встретиться, вы ничего не теряете...

Гость
#19

Обычно мама виновата в ситуации.Она потом очень старательно поливает папу гафном, рассказывая ребёнку, какой папа нехороший.

И всё это-только , чтобы отомстить ему.
И на поверку ситуация совсем не такая, какой её вам рисовала мама.
Обычно мать сама не разрешает отцу встречаться с ребёнком, превращая ребёнка в средство манипуляции, благо других средств под рукой нет.

С отцом надо обязательно встретиться, потому что сейчас вы выросли и , возможно, если у вас есть способность понимать людей, будете удивлены, услышав историю отношений вашей мамы и папы , но истинную и правдивую, а не ту, что рассказывала вам мама.....

гость
#20
Гость

Обычно мама виновата в ситуации.Она потом очень старательно поливает папу гафном, рассказывая ребёнку, какой папа нехороший.

И всё это-только , чтобы отомстить ему.
И на поверку ситуация совсем не такая, какой её вам рисовала мама.
Обычно мать сама не разрешает отцу встречаться с ребёнком, превращая ребёнка в средство манипуляции, благо других средств под рукой нет.

С отцом надо обязательно встретиться, потому что сейчас вы выросли и , возможно, если у вас есть способность понимать людей, будете удивлены, услышав историю отношений вашей мамы и папы , но истинную и правдивую, а не ту, что рассказывала вам мама.....

А алименты тоже мама мешала платить? И помощь оказывать?
Не встречайтесь, автор, смысла нет. Или уж озаботьтесь наследством.

Чертовка
#21

А своего ума нет, чтобы решить?

#23

не общайся с ним даже по телефону.Ему 100% что то от тебя нужно,скорее всего как уже говорили тут это материальная помощь.

Автор
#24
Такая

у меня почти такой же ***** - каждый раз напрягаюсь, когда он звонит.не нужно вам видеться. он просто старый стал и скоро ему самому понадобится помощь, вот и стал звонить

Вот этого я в первую очередь и боюсь, что будет просить помощи а-ля алименты родителям. В первую очередь в этом проблема конечно. Видеться-не видеться - вопрос как повлияют наши редкие встречи или не встречи на желание с меня что-то поиметь.

Автор
#25
Гость

А ваши родители были в браке? Почему мама не добилась того, чтобы он платил алименты? Получается просто забила, не платит и не платит, ох ах,а надо было ходить по судам.я бы с отцом не стала бы встречаться , смысла нет.

Были в браке, видимо забита, проходила по судам, а потом бросила. Жалею, что она так сделала. Хотя бы родительских прав бы его лишила. Но не об этом. Вопрос сейчас, что ему нужно, если не денег (хотя посидев на форумах уже сомневаюсь, что не денег). И стоит ли опять спустя 5-7 лет тишины увидеться?

Гость
#26

Бабушки и дедушки очень важны. Если ребенок видит, что вы отказались или случайно узнает, то принимает такой сценарий за допустимый. И потом уже взрослым может разругаться и исчезнуть.

счастлива без горе-папаши
#27

Автор, если интересно, то повстречайтесь. Один раз. Чисто, оценить ситуацию. Если есть, что поиметь, можно и поддерживать отношения. Если будет намек на содержание папаши в старости, гоните поганой метлой.
Расскажу мою историю...
Мама развелась когда мне не было и года отроду. Причем, очкнь мерзко все было. Мне бабушка рассказывала. Если вкратце, то были пьяные дебоши, ругань. Однажды, когда моя бабушка зашла в комнату, держа меня грудную на руках, в окно влетел камень. Чудом пролетел в метре от меня. Окно, ессссно, в дребезги. Но!!! В тот раз папаша прежде чем нам окно разбить, перепутав, разбил окно соседу. Сесед - шишка по тем временам, накатал заяву. Короче, дед мой сам там разруливал ситуацию, с условием, что заяву заберут, если отец навсегда свалит из города. Он сам не местный. Папаша отвали восвояси. Сустя 8 лет, он написал пистьмо на адрес бабушки, типа, люблю - шубу куплю. И все такое. Бабушка сама ему тогда ответила, чтобы отвял, мол, Лена(моя мама) вышла снова замуж, дочь(меня) удочерил новый муж, он(папаша) нахрен тут никому не нужен!!! С тех пор тишина. А да... мама сразу же после развода отказалась от аликов. Сейчас мне 34. Хочу ли я его видеть??? Нет, нет и нет!!!! Ну, если только в глаза посмотреть...

Гость
#28

Сейчас мне 34. Хочу ли я его видеть??? Нет, нет и нет!!!! Ну, если только в глаза посмотреть...[/quote]
У меня немного по-другому. Маму не бил, сам не пил, зарплату домой приносил. Потом нашел другую, маму узнала, не простила, подала на развод и алименты. Он был против алиментов, говорил так будет помогать, но мама не поверила. В итоге, видимо на зло ей и просто от непорядочности, алиментов почти не было. Мои родственники, конечно, считают, что он не прав и не правильно поступил и вообще козел, но тип не аморальный (по крайней мере раньше был), живет с женой в целом тоже нормальной, не пьяницей и не наркоманкой. В целом обычный человек, и что у него в голове не знаю. Этого и боюсь - вдруг что перемкнуло как в одну и другую сторону. И себе боюсь навредить (буду переживать, а вдруг и правда денег надо) и с другой стороны интересно на него посмотреть. И страшно. К тому же виделись уже в моей юности так сказать. Толком ни к чему не привело - ни помощи, ни общения. И стоит ли опять начинать?

чача
#29

он вам не отец а чужой человек. я с таким своим не общаюсь-сильно жирно ему будет.не заслужил

счастлива без горе-папаши
#30
Гость

Сейчас мне 34. Хочу ли я его видеть??? Нет, нет и нет!!!! Ну, если только в глаза посмотреть...

У меня немного по-другому. Маму не бил, сам не пил, зарплату домой приносил. Потом нашел другую, маму узнала, не простила, подала на развод и алименты. Он был против алиментов, говорил так будет помогать, но мама не поверила. В итоге, видимо на зло ей и просто от непорядочности, алиментов почти не было. Мои родственники, конечно, считают, что он не прав и не правильно поступил и вообще козел, но тип не аморальный (по крайней мере раньше был), живет с женой в целом тоже нормальной, не пьяницей и не наркоманкой. В целом обычный человек, и что у него в голове не знаю. Этого и боюсь - вдруг что перемкнуло как в одну и другую сторону. И себе боюсь навредить (буду переживать, а вдруг и правда денег надо) и с другой стороны интересно на него посмотреть. И страшно. К тому же виделись уже в моей юности так сказать. Толком ни к чему не привело - ни помощи, ни общения. И стоит ли опять начинать?

Ну, я , например, очень сомневаюсь, что, в принципе, возможна наша встреча. Мы уже давно переехали в другой гррод, включая бабушку. Родственников там не осталось, ниточки утеряны. Родина отца ооооочень далеко(не Россия). Да и пришло уже тыщу лет:-) :-) :-) . Конечно, к отцу стойкая неприязнь. И дело не в том, что бабушка ,,науськала''. Я уже давно взрослый человек, сама могу все проанализировать. Помогать ему не буду, даже если подыхать будет. Не считаю себя обязанной чем-либо этому человеку.

Гость
#31

Вы его изначально воспринимаете как потенциальный кошелек, не оправдывающий надежд (алименты - помощь - пусть опять поможет и т.д.), он вас - судя по всему, как досадный жизненный эпизод, провоцирующий раз в пять лет приступы непонятной совести. Ну и зачем длить эти порочные сами по себе и абсолютно деструктивные отношения?

Гость
#32
Автор

Я уже давно не ребенок, вполне самостоятельна, есть своя семья и своя жизнь. Когда он нужен был, его не было. А сейчас? С одной стороны и хотелось бы увидеться, а с другой - нет? Не могу понять...

У Вас в душе будто смешались свои чувства к отцу, в том числе - потребность в его внимании и страх отвержения, а также мамина обида на отца и мамины проставления о том, каким он должен был быть. Попробуйте отделить свои чувства от своего страха и маминых чувств. Это будет ответ - нужен он Вам или нет. В случае встречи не ожидайте от него слишком много, не ожидайте больше, что он изменится. Он такой как есть.

гость
#33
Гость

Вы его изначально воспринимаете как потенциальный кошелек, не оправдывающий надежд (алименты - помощь - пусть опять поможет и т.д.), он вас - судя по всему, как досадный жизненный эпизод, провоцирующий раз в пять лет приступы непонятной совести. Ну и зачем длить эти порочные сами по себе и абсолютно деструктивные отношения?

+ 100000000!

Гость
#34

Нет конечно, я уже давно замужем и дочку муж усыновил (год замужем, но знаю его давно))
бывший моей маме звонит и рассказывает что дочка будет в Англии учится (не знает, что я замужем, думает хочет бесплатного секса на перспективу), другие дети всего лишь в Польше учатся, нам плевать конечно, что сами заработаем (мы не бедны), все для детей, моя позиция - и для племяшей (у мужа никого нет)

Гость
#35

знакомого нашла дочь в соцсетях. он развелся сто лет назад и забыл о ней. как и она о нем. общения не было. но спустя столько лет он общаться не захотел, так и сказал -она взрослая, я ей помогать не собираюь, пусть работает. так что дядька сразу понял -хотят с него чего-нибудь поиметь.даже не захотел встрериться. у него семья, у бж семья. у дочери семья. зачем это нужно?все живут своей жизнью.

Гость
#36

Дело ваше, хотите повидайтесь, не хотите - не надо. Если встретитесь, то ни к чему эта встреча вас не обязывает, его тоже. По-моему, можно встретиться разок.

Гость
#37

стареет ваш папа. помощь, видимо, скоро, ваша нужна будет
но вы ему ничего не должны.
можете так же как он раз в пять лет посмотреть на него, если интересно. имеет моральное право

Гость
#38
Гость

А ваши родители были в браке? Почему мама не добилась того, чтобы он платил алименты? Получается просто забила, не платит и не платит, ох ах,а надо было ходить по судам.я бы с отцом не стала бы встречаться , смысла нет.

А как можно «добиться» чтобы платил алименты и причём тут брак?? Брак к алиментам и детям отношения не имеет (почитай семейный кодекс), брак это регуляция отношений двух взрослых.
А добиться через суды оплаты алиментов не возможно. Я кстати была в браке и подавала на алименты, проходила через суды и общалась со многими женщинами. В России если мужчина не хочет платить - он не будет. Даже минималку. Скажется больным, инвалидом, безработным итд. А суды это очень много времени и сил отнимает, тем более у женщины с ребёнком. К матери ее какие вообще претензии??? Она дочь не бросала, вырастила, выкормила.

Гость
#39
Гость

"Я давно не ребёнок, самостоятельна" - а зачем тогда на форум бежать?

Так форум и не детский

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: