Гость
Статьи
Не хочу возвращаться в …

Не хочу возвращаться в универ

Мне 19 исполнилось недавно, закончила 1 курс в универе, живу в общаге. Жутко не хочу возвращаться в универ и в общагу. Такое чувство, что зря трачу время и силы. Учусь на бюджете, вариантов получать платное образование нет. Когда говорю маме, что хочу забрать документы, то она впадает в истерику. Ей плевать, что мне не нравится там учится, что я возвращаюсь в универ с огромной тоской, для неё главное, чтобы было хоть какое-то высшее образование. Как правильно поступить? Находились ли вы в подобных ситуациях?

Лина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на заочку))

Гость
#2

Находились. А сели ты не вернёшься в универ, то что будешь делать?

Юлия
#3

Я каждый день себя заставляю пойти туда (не всегда удается, даже чаще прогуливаю, чем хожу)...уже накопила кучу долгов в виде несданных экзаменов, перехожу на третий курс а мне еще 15 предметов сдавать за первый и второй.... Не выгоняют, потому что частный универ в Европе, хоть и оплата символическая. Не люблю ни людей там (одногруппников, просто первые дни болела а когда пришла уже образовались свои "компашки" и все пыталась влиться в какую-нибудь, но тщетно), уже замучал испанский язык на котором я учусь, хочу говорить по-русски, а тупо не с кем, факультет свой не люблю и мне не интересно ни капли... Снимаю квартирку одна, поэтому за отсутствием желания ходить на учебу тупо остаюсь дома и смотрю сериальчики, болтаю по скайпу со старыми-добрыми русскими друзьями... Но учиться 4 года, надо взять себя в кулак и сдать все хвосты, еще 2 года потерпеть и будет диплом. Правда я даже хз что потом делать.

Гостья
#4

Находилась. Пошли с маман на компромисс - перевелась на заочку.
Универ, как и школу, главное пережить.

Гостья
#5

Находилась. Родители загнали меня обратно пинками, и были правы.
Универ дает не знания, а привычку учиться.

Гость
#6

Была в такой же ситуации - истерика родителей на мой отказ туда ходить - было реально напугана требованиями и новым коллективом. Вернулась, доучилась, не жалею ни капли - с коллективом подружилась, завоевала уважение к себе, так как поначалу училась на тройки, потом взяла себя в руки и вышла на пятерки - куратор тоже была в шоке. Этот шаг был моей огромной победой над собой и своими страхами - стала себя больше уважать

Мария
#7
Юлия

Я каждый день себя заставляю пойти туда (не всегда удается, даже чаще прогуливаю, чем хожу)...уже накопила кучу долгов в виде несданных экзаменов, перехожу на третий курс а мне еще 15 предметов сдавать за первый и второй.... Не выгоняют, потому что частный универ в Европе, хоть и оплата символическая. Не люблю ни людей там (одногруппников, просто первые дни болела а когда пришла уже образовались свои "компашки" и все пыталась влиться в какую-нибудь, но тщетно), уже замучал испанский язык на котором я учусь, хочу говорить по-русски, а тупо не с кем, факультет свой не люблю и мне не интересно ни капли... Снимаю квартирку одна, поэтому за отсутствием желания ходить на учебу тупо остаюсь дома и смотрю сериальчики, болтаю по скайпу со старыми-добрыми русскими друзьями... Но учиться 4 года, надо взять себя в кулак и сдать все хвосты, еще 2 года потерпеть и будет диплом. Правда я даже хз что потом делать.

Вот вам и ответ, почему вы одни. Вы общаетесь с русскими и говорить хотите на русском. Так может надо было учиться в стране СНГ? Я с 12 лет живу в Германии, и много мигрантов наблюдаю, которые коряво говорят на языке, постоянно кучкуются тоже с русскоязычными. Как то жалко это выглядит...

гость
#8

Где автор?! Тебе тут вопрос задали как бы.. Разводка чтоли?

Гость
#9

Не слушать мамашу! у меня почти также было, зря убитое время, силы и нервы... плюс ненужное образование.

Гость
#10

Замечаю, что родителей по настоящему не волнует благо своего ребёнка, они просто тупо хотят за счёт своего чада пополнить личную копилку "достижений", чтобы был повод похвастать перед другими - "у МЕНЯ дочь с высшим образованием" и т.п. хрeнью...

Юлия
#11
Мария

Вот вам и ответ, почему вы одни. Вы общаетесь с русскими и говорить хотите на русском. Так может надо было учиться в стране СНГ? Я с 12 лет живу в Германии, и много мигрантов наблюдаю, которые коряво говорят на языке, постоянно кучкуются тоже с русскоязычными. Как то жалко это выглядит...

Поверьте, испанский у меня достойный и испанские друзья у меня есть. Просто они переехали на материк, а я живу на небольшом острове. А в моем ближайшем окружении (универ) нет пока таких ребят, с которыми хотелось бы общаться. У них у всех какой-то ограниченный круг интересов, им лишь бы тусануть и накидаться там как следует, еще и травку все курят... А я её на дух не переношу, а попойки уже не приносят веселья)) вот думаю на танцы какие-нибудь записаться, может там по знакомлюсь с новыми интересными людьми. Но пока ленюсь, сижу пиццу дома доедаю за сериалом)

Мигера
#12

училась на первом курсе в универе , после колледжа.
просто за: еб: ало! забрала документы.
сейчас работаю на прекрасной работе (где не требуется вышка) .
получаю больше, чем моя мама,раза в полтора, у которой за спиной колледж, и два высших образования. так что автор, если готовы рискнуть, то вперед.
если не получится устроится в жизни, всегда можно будет поступить и во второй раз.

Мигера
#13

кстати, полностью согласна с номером 10 )

Гость
#14
Мигера

училась на первом курсе в универе , после колледжа. просто за: еб: ало! забрала документы. сейчас работаю на прекрасной работе (где не требуется вышка) .получаю больше, чем моя мама,раза в полтора, у которой за спиной колледж, и два высших образования.

На всех нормальных работах требуется вышка. Вышка не требуется только, чтобы стоять на пaнeли, c чем тебя и поздравляю! И зарплату ты себе разумеется нacocaла.

Мигера
#15

воу воу, полегче, женщина) )
у вас в россии может и на панель берут, а я как поняла, вы, опытная в данном вопросе, но у нас в минске с этим попроще)

Гость
#16
Мигера

воу воу, полегче, женщина) )у вас в россии может и на панель берут, а я как поняла, вы, опытная в данном вопросе, но у нас в минске с этим попроще)

Ну так и xpeн ли тогда вообще про Белоруссию советы давать! Здесь просили советa о России! А что там у Вас в последней диктатуре Европы творится - это никого не ииипёт.

Мигера
#17
Гость

воу воу, полегче, женщина) )у вас в россии может и на панель берут, а я как поняла, вы, опытная в данном вопросе, но у нас в минске с этим попроще)

Ну так и xpeн ли тогда вообще про Белоруссию советы давать! Здесь просили советa о России! А что там у Вас в последней диктатуре Европы творится - это никого не ииипёт.

Уважаемая! Во- первых у автора ни слова о стране. Во -вторых правильно Беларусь.
Ну а напоследок, у меня когда плохое настроение, я тоже тут всем хамлю, так что расслабьтесь, не будьте бякой)

И Смысл моего поста был в том, что высшее образование не главное в жизни)

Гость
#18
Мигера

И Смысл моего поста был в том, что высшее образование не главное в жизни)

Это у Вас в Белоруссии образование не главное. Вас там сейчас ваш батька Лукашенко всех к ногтю прижал законом о тунеядстве, сейчас вы там все и за плошку супа работать готовы! Ну так и не лезьте с Вашими Белорусскими буднями раздавать советы на Российском форуме. В России совершенно иная действительность и совершенно иные предпосылки. В России нет закона о тунеядстве и нет необходимости бежать на первую попавшуюся неквалифицированную работу, а все квалифицированные работы требую высшего образования.

Лина
#19

Я просто уверенна, что везде одинаково. Везде одна вышка с препадами, среди которых редко попадется интересная личность с более-менее накаченным ораторским скиллом ... В общении я очень избирательна, моя группа в универе меня раздражает, хотя я и общаюсь с ними, но мне жутко скучно, нет бывают конечно милые моменты, но бывали компании и поинтереснее. Учусь нормально, если кто думает, что я из-за проблем с учебой хочу уйти, даже стипендию получаю (1600 руб. согласитесь, ради этих денег свое время тратить жалко). Хотя могу найти пару моментов, когда оценки ставили ниже, чем я заслуживала(например, я отдала свой листок на коллоквиуме девочке, которая вообще не учится, она списала своими словами, я читала после оценивания работу её, но суть была абсолютная та же, что и у меня, но у неё было 4 балла, мне поставили 3, тогда я готова была забрать документы, потому что обидно)
Вопрос чем я собираюсь заниматься не учась? Работать и учится на заочке. Но тут тоже проблема заочке стоит около 40 тыс. Я же не смогу получать больше этих денег. Но и к универу ненависть выше крыше.. Плюс область моих интересов не связана с моим образованием. Я очень люблю писать пьесы, сценарии, сюжеты разные. Для мамы это естественно равняется работе дворником, бомжеванием, проституцией, социальной деградацией и т.д. Получается, что если я заберу документы, то мама будет страдать, а если не заберу, то ещё 3 года адской ломки своих собственных интересов, что в результате может привести к тому, что я потеряю себя окончательно.

Лина
#20

черт, перечитала и поняла, что писала как бухая.

Милиса
#21
Гость

Ну так и xpeн ли тогда вообще про Белоруссию советы давать! Здесь просили советa о России! А что там у Вас в последней диктатуре Европы творится - это никого не ииипёт.

Вообще то автор вообще из Испании... Задним местом что ли читаем?
А Беларусь прекрасная, чистая страна в центре Европы.

Лина
#22
Милиса

Вообще то автор вообще из Испании... Задним местом что ли читаем? А Беларусь прекрасная, чистая страна в центре Европы.

эммм... нет, я из России, их Испании Юлия

Гость
#23
Гость

Замечаю, что родителей по настоящему не волнует благо своего ребёнка, они просто тупо хотят за счёт своего чада пополнить личную копилку "достижений", чтобы был повод похвастать перед другими - "у МЕНЯ дочь с высшим образованием" и т.п. хрeнью...

вот деточки выросли, не дай бог)) , мамам их аборты надо было сделать

Гость
#24

Спасибо моим родителям за то, что не позволили мне бросить универ!!
А то я тоже флористом хотела быть. Ага, меня брали только в ларек розы продавать за 15 т.р...
Сейчас работаю инженером и получаю в три раза больше на начальном уровне. Здесь тебе и карьерный рост, и соц.пакет, и будущая пенсия.
Родители плохого не посоветуют, поверьте.

Effi
#25
Гостья

Находилась. Родители загнали меня обратно пинками, и были правы. Универ дает не знания, а привычку учиться.

Гость

На всех нормальных работах требуется вышка. Вышка не требуется только, чтобы стоять на пaнeли, c чем тебя и поздравляю! И зарплату ты себе разумеется нacocaла.

Гость

вот деточки выросли, не дай бог)) , мамам их аборты надо было сделать

Вы только для мамы в универ поступили? Саму специальность терпеть не можете? Если так, то ваша тоска никуда не денется, потому что получается что вы живете не для себя, а для мамы. Или она хочет через вас реализовать свои амбиции?



Ну и для чего она? Универ должен давать знания и диплом. Если профессия не нравится и не нужна, какой смысл в такой учебе?


У кого что болит, сразу видно.

Надо было мамам их мам.

Гость
#26

Сравнивать Белорусию и России - вообще неправильно, я без понятия, как вы там выживаете на нищенские зарплаты, честно говоря, но это отступление.
По поводу темы: считаю, что высшее образование нужно, если человек хочет развиваться и подстраховать себя в жизни. Да, есть примеры, когда люди без в/о имеют высокую зарплату, но таких примеров очень мало и, как правило, всё сводится к тому, что лет через -цать, такой человек никому не нужен без вышки, ибо в/о - это не только знания, это еще и статус и характер человека. Так или иначе - человек не поленился, выучился, он -молодец. Так рассуждаю я и многие работодатели.
У нас сейчас на работе есть сотрудники, которые для продвижения по должности специально получают в/о и всё время сокрушаются, что не получили его раньше.
Я лично не вижу ничего хорошего в том, чтобы пойти работать в 18 лет, когда есть возможность отучиться без головной боли. Наработаться еще успеете и возможность получить знания - нельзя упускать (даже если они не сильно пригодятся в жизни)

Гость
#27
Гость

На всех нормальных работах требуется вышка. Вышка не требуется только, чтобы стоять на пaнeли, c чем тебя и поздравляю! И зарплату ты себе разумеется нacocaла.

Мозги себе насоси, потом в инет лезь.

R
#28

Учусь уже 5 лет на технической специальности. Общаюсь со старыми одноклассниками и вот, что скажу насчет скучного обучения: программа у всех одна и та же на 1-2 курсе! Тот же матан, физика у меня и ветеринаров, педиатров, химиков и экологов! Более менее начнется обучение на 3 и 4 курсе. До этого лишь вводный материал. Как таблица умножения в младшей школе. + на начальных курсах идет отсев(у нас из 25 человек бакалавриат закончило 6). Преподы специально попротивнее подбираются и часто плохо относятся к студентам, чувствуя свою власть. Хотя были у нас еще и просто золотые преподаватели.
Насчет компании. Ты из-за друзей и гулянок поступала или образования? А заочка... она ничего не дает кроме корочек. Мне рассказывали знакомые как устраивались после заочки, имея лишь колледж за плечами. Ничего хорошего не вышло. На завод руками работать только берут.
Хотя может и специальность у автора такая, что нет разницы заочка-не заочка. Я сужу в основном по технической отрасли.
И мечты о писательстве? Если честно, их понимаю. Тоже есть мечты о совершенно другом направлении, отличном от моего. Но для автора скажу, что для писательского навыка не нужно образование литератора! Нужно просто много читать и продумывать. Писать и совершенствоваться. Можно пользоваться разными сайтами и выкладывать свое творчество, где могут дать свою оценку читатели и выразить мнение. Образование по этой специальности просто убьет индивидуальность автора! Вот для примера пара известных писателей: Замятин с его важным в истории литературы романом "Мы" закончил корфак, Горький без образования работал днем и писал вечером и ночью, Маяковский писал стихи в тюрьме.
Такое длинное полотно накатано из-за переживания за автора. Автор, на кого хоть учишься?

Гость
#30

автор, всегда можно перевестись на другую специальность, или в другой вуз, незачем мучить себя, если не нравится совсем
но уходить в никуда не стоит

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: