Гость
Статьи
Разрушаю отношения

Разрушаю отношения

Здравствуйте! Мне 24 года, я выросла в семье, где постоянно были скандалы,выяснения,слезы и пр. Любовь у мамы приходилось выпрашивать.Меня тюкали вечно и даже до сих пор продолжают тюкать как ребенка, не видя моих достижений. Обманывали, унижали, оскорбляли, смеялись надо мной, вечно "воспитывали" и закрывали рот. А я была отличницей и способной девочкой..Хотя, были проблемы с поведением в школе - ссорилась со всеми. Родители винили меня.Лет с 12 я читаю книги по психологии и эзотерике, пытаясь вырваться из плена этих воспоминаний и обид.Но, видимо,получается плохо. Сейчас у меня вторые серьезные отношения.Первые длились 6 лет.Я разрушила их. Истерики, страхи, самокопание и комплексы - парень "вытягивал" меня, но не вышло.Сейчас вторые отношения. И я вижу, что схема повторяется. Сначала все идеально. А потом в одночасье вылезают мои "демоны". Я как будто ищу доказательства того, что меня не любят, или разлюбили, или хотят предать,обмануть. Ведь как можно любить такую, как я? Мне часто делают комплименты, знакомятся и пр. Но это не меняет моей самооценки.Сначала я ищу повод для обиды, а потом мне нужны доказательства, что меня любят. Постоянно и всегда. А если же их нет мгновенно - я убеждаюсь: "ну вот, не любит". Но ведь любой человек устанет от такой закомплексованной девушки рядом....Я как будто повторяю модель поведения с матерью."Добывание любви".
Помогите, это лечится? Мне страшно - я разрушаю вторые счастливые отношения.

soulmate
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже такая проблема, только я намного старше вас. Постою, послушаю.

Авиатор
#2

Если действительно испугаетесь - ну так, по настоящему, - то быстренько найдётся и способы и решение. Тем более что проблему Вы осознали. Знаете в чём она. Только вот кажется, что называется она - мазохизм. Вам нравится такое своё состояние. Такое вот внутреннее наслаждение от разрушения. С этим сложно что-либо поделать. Ибо кайф от разрушения у Вас сильнее, чем кайф от созидания. Плохо, что у Вас при этом ещё и мозги есть, судя по всему. Проще тем, кто делает подобное неосознанно.

Мс
#3

А вы уверены что выдумываете повод? Обычно барышни с таким чувством вины очень любят оправдывать ***** которые об них ноги вытирают.

Гость
#4
Авиатор

Если действительно испугаетесь - ну так, по настоящему, - то быстренько найдётся и способы и решение. Тем более что проблему Вы осознали. Знаете в чём она. Только вот кажется, что называется она - мазохизм. Вам нравится такое своё состояние. Такое вот внутреннее наслаждение от разрушения. С этим сложно что-либо поделать. Ибо кайф от разрушения у Вас сильнее, чем кайф от созидания. Плохо, что у Вас при этом ещё и мозги есть, судя по всему. Проще тем, кто делает подобное неосознанно.

Интересный комментарий. Только хотела написать автору, что сама такая - псевдо страдалица, а зачем мне это, понять не могу. На самом деле, Вы правы - "кайф" от разрушения - он какой-то более эмоционально ощутимый, что ли...Только вот как этому противостоять?

Гость
#5
Гость

Интересный комментарий. Только хотела написать автору, что сама такая - псевдо страдалица, а зачем мне это, понять не могу. На самом деле, Вы правы - "кайф" от разрушения - он какой-то более эмоционально ощутимый, что ли...Только вот как этому противостоять?

Он ответил в первой части поста. Когда действительно припечет, и страх от потери убьет весь кайф от разрушения.

Авиатор
#6
Гость

...Только вот как этому противостоять?

Сперва лучше определиться "зачем" а уж потом можно думать о том "как".
Тут ещё вот что. Человек, когда больше зациклен на собственных ощущениях и переживаниях (этакая форма эгоизма), слабо представляет себе каковы при этом ощущения и переживания партнёра, и вряд ли сдвинется с проторенной дорожки. Мы ведь все гормонозависимы. От разрушения в данном случае уже испытано своеобразное наркотическое воздействие. Сильные отрицательные эмоции уже дали в мозг дозу. Хочется естественным образом повторить. Протрескаться, так сказать, гарантированным внутренним кайфом ещё разок. А даст ли столь сильно по мозгам позитив - тут ещё бабушка надвое сказала. Вот и становится необходимым по жизни так называемый "драйв". Ну и потом человек же - он как электричество - идёт по пути наименьшего сопротивления. Кому охота прилагать усилия ради неизвестного результата, если можно проверенным и простым способом достичь известного состояния.
Если человек всё же "перерастает" свой внутренний эгоизм, то находит другие способы продуктивного драйва. Ну а если не перерастает, то сценарий один - на колу мочало, начинай сказку сначала...

Авиатор
#7
Гость

Он ответил в первой части поста. Когда действительно припечет, и страх от потери убьет весь кайф от разрушения.

Ну да.
Это один клин выбьет другой. И вместе с тем страх не самый лучший попутчик по жизни.

Гость
#8

к психологу

Гость
#9
Авиатор

Ну да.Это один клин выбьет другой. И вместе с тем страх не самый лучший попутчик по жизни.

Страх, в данном случае, выступает как аргумент, который выявляет приоритеты. А так, сколько читаю на вумане такие темы, подавляющее большинство годами упивается своими страданиями и никого по-настоящему не желает слушать.

Авиатор
#10
Гость

Страх, в данном случае, выступает как аргумент, который выявляет приоритеты. А так, сколько читаю на вумане такие темы, подавляющее большинство годами упивается своими страданиями и никого по-настоящему не желает слушать.

+++++++++

Гость
#11

Вполне возможно, что вас и правда не любят. Мужики они вообще то себя любят, автор, поэтому чего то вам доказывать...им просто нечего доказывать

Авиатор
#12
Гость

Вполне возможно, что вас и правда не любят. Мужики они вообще то себя любят, автор, поэтому чего то вам доказывать...им просто нечего доказывать

А для чего взрослому состоявшемуся человеку нужно кому-то что-то доказывать?
Себя любить - вовсе не зло. Вопрос в том, как эта любовь выражается. Можно не замечать ничего вокруг кроме своего большого "Я", (это экстенсивный путь, половину кайфа теряешь) а можно дарить счастье близкому человеку - и через это получать удовольствие, а равно быть счастливым, нет?))

Гость
#13

Это ваши мысли, вы их можете поменять на другие, но на это потребуется время, как только появилась негативная вещь, говорите "отрекаюсь" и заменяйте её на позитивную.

Гость
#14

вещь=мысль

Гость
#15

Ведь как можно любить такую, как я?


Вот для начала, полюбите себя, примите себя такую, какая есть и самосовершенствуйтесь. Вы такая одна во всей вселенной, второй такой нет, вы уникальны и достойны любви. Если человек уверен в себе, ведёт себя достойно, можно ли к такому человеку относится, как к тряпке? Нет. Вот также и человек, который себя любит, любит мир, который его окружает, любит всё к чему прикасается или просто принимает, от него исходить энергия любви и по другому к такому человеку относится нельзя.

soulmate
#16
Авиатор

Если действительно испугаетесь - ну так, по настоящему, - то быстренько найдётся и способы и решение. Тем более что проблему Вы осознали. Знаете в чём она. Только вот кажется, что называется она - мазохизм. Вам нравится такое своё состояние. Такое вот внутреннее наслаждение от разрушения. С этим сложно что-либо поделать. Ибо кайф от разрушения у Вас сильнее, чем кайф от созидания. Плохо, что у Вас при этом ещё и мозги есть, судя по всему. Проще тем, кто делает подобное неосознанно.

Возможно найду. Мне казалось, что нашла. А сейчас опять полезло) Признаюсь, мазохизм присутствовал в подростковом возрасте. И наслаждение от него пару раз ловила, даже сублимировала в творчество. После лет 20 - нет. Не люблю эту черту ни в себе, ни в других. Видела настоящих мазохистов - так у них ВСЕ не так, любая сфера жизни не складывается - лишь бы поныть и пострадать. И постоянное разрушение себя. Я не ныла, шла вперед, цеплялась за хорошее,преодолевала комплексы, достигала чего-то. Неожиданно сейчас это опять проявилось.

soulmate
#17
Мс

А вы уверены что выдумываете повод? Обычно барышни с таким чувством вины очень любят оправдывать ***** которые об них ноги вытирают.

На 100% не могу утверждать, что всегда выдумываю повод. Изначально, я встречаю нормального человека. Я как бы тоже со стороны "нормальная".
Но потом своим поведением формирую в любом случае неуважительное отношение к себе. А может и мужчин изначально притягиваю таких, которые для этого "подойдут". К сожалению, у меня нет примера обычных здоровых отношений перед глазами. Хотя, подруги говорят, что да, я порой слишком многое позволяю.Но об этом и речь.От нелюбви же к себе.
Вообще, я задумаюсь.

soulmate
#18
Авиатор

Сперва лучше определиться "зачем" а уж потом можно думать о том "как".Тут ещё вот что. Человек, когда больше зациклен на собственных ощущениях и переживаниях (этакая форма эгоизма), слабо представляет себе каковы при этом ощущения и переживания партнёра, и вряд ли сдвинется с проторенной дорожки. Мы ведь все гормонозависимы. От разрушения в данном случае уже испытано своеобразное наркотическое воздействие. Сильные отрицательные эмоции уже дали в мозг дозу. Хочется естественным образом повторить. Протрескаться, так сказать, гарантированным внутренним кайфом ещё разок. А даст ли столь сильно по мозгам позитив - тут ещё бабушка надвое сказала. Вот и становится необходимым по жизни так называемый "драйв". Ну и потом человек же - он как электричество - идёт по пути наименьшего сопротивления. Кому охота прилагать усилия ради неизвестного результата, если можно проверенным и простым способом достичь известного состояния. Если человек всё же "перерастает" свой внутренний эгоизм, то находит другие способы продуктивного драйва. Ну а если не перерастает, то сценарий один - на колу мочало, начинай сказку сначала...

Ох, спасибо за ответ такой) Вы в чем-то очень правы.

soulmate
#19
Гость

к психологу

давно планирую. видимо, без него не обойтись. боюсь, как бы мозг еще больше не вынесли.

soulmate
#20
Гость

Вполне возможно, что вас и правда не любят. Мужики они вообще то себя любят, автор, поэтому чего то вам доказывать...им просто нечего доказывать

Моя главная навязчивая мысль: "мне кажется?", или я реально "это чувствую?".
Но все-таки, в первых отношениях я все равно знала внутри, что нужна.
Мда уж...Может сейчас и не любят.Время покажет.

soulmate
#21
Гость

Это ваши мысли, вы их можете поменять на другие, но на это потребуется время, как только появилась негативная вещь, говорите "отрекаюсь" и заменяйте её на позитивную.

благодарю, попробую так делать)

soulmate
#22
Гость

Страх, в данном случае, выступает как аргумент, который выявляет приоритеты. А так, сколько читаю на вумане такие темы, подавляющее большинство годами упивается своими страданиями и никого по-настоящему не желает слушать.

Мне давно надоели страдания. И уж никогда не упивалась ими.Последние лет 5.

soulmate
#23
Гость

Ведь как можно любить такую, как я?Вот для начала, полюбите себя, примите себя такую, какая есть и самосовершенствуйтесь. Вы такая одна во всей вселенной, второй такой нет, вы уникальны и достойны любви. Если человек уверен в себе, ведёт себя достойно, можно ли к такому человеку относится, как к тряпке? Нет. Вот также и человек, который себя любит, любит мир, который его окружает, любит всё к чему прикасается или просто принимает, от него исходить энергия любви и по другому к такому человеку относится нельзя.

так точно и верно сказано.не поспоришь.
спасибо вам! :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: