Гость
Статьи
Поздно ли учиться?

Поздно ли учиться?

есть высшее образование, но всегда хотела иметь другую специальность. Сейчас мне 27, хочу пойти учиться на ту профессию, которая мне интересна. Срок обучения 5 лет. Как считаете - не поздно ли начинать осваивать новую специальность? Нужен ли кому-то молодой специалист за 30, и без опыта работы?

ира
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, а может вы просто не хотите работать?
Большинство профессий(кроме врачебных и инженерных) можно освоить и без профильной вышки. Да и знания данные в вузе зачастую спорны и неактуальны.

Как вариант можно идти работать по новой специальности и учиться на заочке одновременно.

Гость
#2

Желание заслуживает только похвалы. Только зачем пять лет проводить в стенах учебного заведения, если высшее образование уже имеется? На мой взгляд, магистратуры с двухлетним обучением вполне достаточно, чтобы освоить вторую специальность. Успехов!

Аноним
#3

А на какую специальность, если не секрет?)))
И вообще, лучше сделать и пожалеть, чем все жизнь жалеть о несделанном)))

Белая ведьма
#4
Десантник

Автор, а может вы просто не хотите работать?
Большинство профессий(кроме врачебных и инженерных) можно освоить и без профильной вышки. Да и знания данные в вузе зачастую спорны и неактуальны.

Как вариант можно идти работать по новой специальности и учиться на заочке одновременно.

Ты чё шутишь?Кто её возьмёт без диплома на работу.Сначала отучится,потом пусть приходит.Своё ИП.

Гость
#5

+1 к магистратуре. Потратите два года вместо пяти.

жанна
#6

если есть первое, на второе посадят на третий курс, зачем с начала, там же общеобразовательные предметы, я второе получала в 28 лет, были девчонки больше сорока, никогда не чего не бывает поздно

Гость
#7
ира

есть высшее образование, но всегда хотела иметь другую специальность. Сейчас мне 27, хочу пойти учиться на ту профессию, которая мне интересна. Срок обучения 5 лет. Как считаете - не поздно ли начинать осваивать новую специальность? Нужен ли кому-то молодой специалист за 30, и без опыта работы?

Нет, скорее всего не нужен. Кто вас будет обучать, как стажера? Девочки и мальчики младше вас? А зачем вы им, когда есть молодые стажеры в изобилии и с конкурсом на место, вы чем их лучше?

#8

Поищите вариант второго ВО или магистратуры - они 2-3 года.
В 27 нормально учиться, уже осознанность есть.

Сушка у плюшки
#9

Да зачем это образование наше?? Сами лучше изучайте то, что вам интересно и пригодится. Зомбовышка мало кому пригодилась, как мы видим. Для галочки.

Гость
#10

Лучше магистратура, но не все специальности берут без базового высшего по своему профилю, тут надо знать куда вы хотите и какое у вас первое высшее.

Гость
#11

Если для получения работы мечты диплом именно профильный не обязателен - не тратьте время. Выбирайте фирмы, где хотите работать и попроситесь туда стажером на минимальную зарплату. Вас там всему (что нужно на практике) обучат, заодно и стаж начнете. Ну и на свою специальность на заочное можно.

А второе высшее в таком возрасте стационар - да, похоже на "вечного студента".

Гость
#14

Автор, на Западе ваше желание получить новую специальность было бы в порядке вещей. В гнилой рашке после 30 на работу не берут, тем более без опыта

Гость
#15

Смотря какая специальность, уточняйте

Гость
#16

На базе высшего образования 3 года учиться. Я так бакалавра получила.

Гость
#17
жанна

если есть первое, на второе посадят на третий курс, зачем с начала, там же общеобразовательные предметы, я второе получала в 28 лет, были девчонки больше сорока, никогда не чего не бывает поздно

второе высшее получили, а пишите неграмотно

Гость
#18
Гость

На базе высшего образования 3 года учиться. Я так бакалавра получила.

По укороченной программе учат экономисты и юристы, все остальные, даже на втором высшем, учат полный срок.

Гость
#19
Десантник

Автор, а может вы просто не хотите работать?
Большинство профессий(кроме врачебных и инженерных) можно освоить и без профильной вышки. Да и знания данные в вузе зачастую спорны и неактуальны.

Как вариант можно идти работать по новой специальности и учиться на заочке одновременно.

работать и работать на не любимой работе-разные вещи. Я работаю на нелюбимой. Без диплома - проблемно устроится, даже если все знают о том, что диплом это только бумага, а не показатель знаний.

Гость
#20
Гость

Желание заслуживает только похвалы. Только зачем пять лет проводить в стенах учебного заведения, если высшее образование уже имеется? На мой взгляд, магистратуры с двухлетним обучением вполне достаточно, чтобы освоить вторую специальность. Успехов!

спасибо.

Гость
#21
Гость

Смотря какая специальность, уточняйте

сейчас экономическое. Очень хочу работал по специальности "логопед-сурдопедагог". Совершенно разные направления, узнавала заочное 5 лет. Вот и сомневаюсь. Есть ли смысл.

Гость
#22
Гость

сейчас экономическое. Очень хочу работал по специальности "логопед-сурдопедагог". Совершенно разные направления, узнавала заочное 5 лет. Вот и сомневаюсь. Есть ли смысл.

Эти направления подготовки должны принимать в магистратуру без профильного базового образования, идите лучше сразу же в магистратуру. С другой стороны специальность может быть и хорошая и работать с детишками вам понравится, но зп у них больно маленькие.

Гость
#23
Гость

Эти направления подготовки должны принимать в магистратуру без профильного базового образования, идите лучше сразу же в магистратуру. С другой стороны специальность может быть и хорошая и работать с детишками вам понравится, но зп у них больно маленькие.

спасибо. Узнаю про магистратуру. а на счет денег " найдите дело по душе и не будете работать ни дня своей жизни", мне нравится это высказывание)

Гость
#24
Гость

спасибо. Узнаю про магистратуру. а на счет денег " найдите дело по душе и не будете работать ни дня своей жизни", мне нравится это высказывание)

Ну не всегда это высказывание работает... у меня творческая специальность и мне нравится что-то делать только для себя, для близких, соответственно не получая за это деньги.
А если делаешь для кого-то, на заказ, за деньги - это уже не то, это всегда тяжело, работа и есть работа.

дефектолог
#25

А проф.переподготовка есть в вузе? Магистратура это не то, это все таки уже для тех, кто по этому направлению выучился, вы там никаких знаний не получите.
Вас по этому профилю возьмут и в 30, причем вы можете устроится уже в период обучения(точно вам говорю), лучше, конечно, очно учиться, но заочка тоже неплохо.

Гость
#26

Если по первому образованию магистерской степени ещё не было, например, имеется диплом бакалавра или специалиста, то в магистратуре можно будет учиться совершенно бесплатно, всего лишь подготовившись и сдав вступительные экзамены. Денежки на жизнь только понадобятся, так как поначалу будет тяжеловато мыслить понятиями второй специальности и придётся уделять учебе большую часть времени и сил. Дорогу осилит идущий.

Гость
#27
дефектолог

А проф.переподготовка есть в вузе? Магистратура это не то, это все таки уже для тех, кто по этому направлению выучился, вы там никаких знаний не получите.
Вас по этому профилю возьмут и в 30, причем вы можете устроится уже в период обучения(точно вам говорю), лучше, конечно, очно учиться, но заочка тоже неплохо.

ой как хорошо, что вы специалист интересной мне профессии. Скажите, после заочного - полноценный специалист? И в период обучения...разве получится? На сколько я понимаю-специальность требует реальных знаний.

Гость
#28
Гость

Если по первому образованию магистерской степени ещё не было, например, имеется диплом бакалавра или специалиста, то в магистратуре можно будет учиться совершенно бесплатно, всего лишь подготовившись и сдав вступительные экзамены. Денежки на жизнь только понадобятся, так как поначалу будет тяжеловато мыслить понятиями второй специальности и придётся уделять учебе большую часть времени и сил. Дорогу осилит идущий.

спасибо за ответ.

Гость
#29

Никогда не поздно, если есть желание и возможность. Меня подруга уговаривала вместе получить вторую вышку, мне тогда 25 было, а ей 24. Возможность у меня такая была, а вот желания никакого не было. О том, что не получила второе высшее я не жалею.

Наташа
#30

у нас в группе на заочке я самая молодая,мне 23, большинству от 27 до 37.

Кактус
#31

В любом случае - НЕ ПОЗДНО! Это раньше достаточно было получить одно ВО, чтоб остаться обеспеченным до конца жизни. А сейчас, чтобы элементарно держаться "на плаву", надо постоянно учиться.

Гость
#32

Не поздно. Тем более на логопеда совсем не поздно. Я вот тоже думала об этой профессии, но поняла, что не смогу работать. Платят мало, а спрос большой. Вам будет платить за результат, который далеко не только от вас зависит. Нервов много нужно для такой работы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: