Гость
Статьи
Родители не верят в …

Родители не верят в меня

Здравствуйте.
Я еще учусь и во мне говорит инфантилизм, но дело вот в чем. В последнее время чувствую себя нехорошо, неудачи воспринимаю острее, чем раньше, и всё это из-за обиды на родителей. Мне предстоит скоро сдавать экзамены, а моя успеваемость резко упала. Родители узнали об этом... Отец наговорил много всего о моих умственных способностях и о будущей карьере уборщицы. Называл иди.откой и прочее, не буду перечислять, но эти слова у меня очень прочно отложились.Он при любом удобном случае меня унижает, слышала, как говорил родственникам: "Куда ее еще возьмут, разве что уборщицей". У меня к нему появилась неприязнь и обида (хотя и до этого не были близки), разговаривать с ним не хочу, любое его действие меня раздражает. Да и самооценка понизилась, когда узнала мнение родителей о себе.
Даже не знаю, в чем вопрос. Продолжать обижаться или что? Как реагировать на это вообще? Как думаете, он говорит это в воспитательных целях или действительно так считает?

Катерина
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Родители правы. Сама же говоришь, что успеваемость упала. И это перед экзаменами.
Вывод - или не занимаешься, или туппая.
Действительно, годишься только в уборщицы, если не изменишь своего отношения кк учебе.

su
#2

Вот я своей дочери и поощрения денежные обещала, и разговаривала, и просила, а она как не хотела заниматься, так и не занимается.
Не понимает что это для неё и это она для себя учится, а не для меня.Тоже частенько её в уборщицы прочу, или в швеи, или ещё куда.
Уже не знаю как на неё влиять.
Ваш папа наверное тоже уже устал объяснять и уговаривать.Выводы делайте сами ув.девушка.

Аноним
#3

Не всем быть с образованием, некоторые живут счастливой жизнью работая уборщицей, продавцом. Без сарказма.
А так, на мой взгляд, отец не прав, это не метод. Попробуйте наладить отношения, вам лишний стресс перед экзаменами ни к чему.

Автор
#4
su

Вот я своей дочери и поощрения денежные обещала, и разговаривала, и просила, а она как не хотела заниматься, так и не занимается.
Не понимает что это для неё и это она для себя учится, а не для меня.Тоже частенько её в уборщицы прочу, или в швеи, или ещё куда.
Уже не знаю как на неё влиять.
Ваш папа наверное тоже уже устал объяснять и уговаривать.Выводы делайте сами ув.девушка.

Можно спросить, вы ей прямо говорите о том, что ее видите уборщицей?) Как реагирует?

Гость
#9
Катерина

Здравствуйте.Я еще учусь и во мне говорит инфантилизм, но дело вот в чем. В последнее время чувствую себя нехорошо, неудачи воспринимаю острее, чем раньше, и всё это из-за обиды на родителей. Мне предстоит скоро сдавать экзамены, а моя успеваемость резко упала. Родители узнали об этом... Отец наговорил много всего о моих умственных способностях и о будущей карьере уборщицы. Называл иди.откой и прочее, не буду перечислять, но эти слова у меня очень прочно отложились.Он при любом удобном случае меня унижает, слышала, как говорил родственникам: "Куда ее еще возьмут, разве что уборщицей". У меня к нему появилась неприязнь и обида (хотя и до этого не были близки), разговаривать с ним не хочу, любое его действие меня раздражает. Да и самооценка понизилась, когда узнала мнение родителей о себе. Даже не знаю, в чем вопрос. Продолжать обижаться или что? Как реагировать на это вообще? Как думаете, он говорит это в воспитательных целях или действительно так считает?

Спать иди, а не на взрослом форуме сиди

Гость
#10

Зачем тебе в школе учиться? Бросай, все равно ты никуда не поступишь, будешь педикюршей в лучшем случае, пятки будешь богатым бабам скоблить.
Это твой потолок, родителей жалко.

su
#11
Автор

Можно спросить, вы ей прямо говорите о том, что ее видите уборщицей?) Как реагирует?

Нет, спрашиваю действительно ей по барабану образование и она будет уборщицей, или хочет нормальную профессию.
Реагирует как вы.Обижается, но сама ничего не хочет делать.Но будет учится в любом случае, потом спасибо скажет, когда подростет.

Старушка Кардашьян
#12

Ну а что? Кто-то же должен быть уборщицей. Почему бы не автор?

Гость
#13

Да в наши дни образование нужно, как ежу футболка! У меня племянница без образованием на танцульках всяких зарабатывает в рекламе, аниматором и т.д. Там ценится то какая ты "заводная", а не твой ум. Зарабатывает раза в три больше, чем ее сестра педагог-психолог в развивающем центре для детей. Однажды мне предложили исполнить роль Эльзы из "Холодного сердца" (я старше племянницы всего на 12 лет). Племяннице очень не понравилось явление новоявленного конкурента. Она заявила, что я не справлюсь, потому что самое главное - это не войти в роль, а визжать и плясать с детишками, а это я не смогу в силу возраста.

Гость
#14

А вы как, милое дитя, считаете? Куда вы сможете поступить со своей успеваемостью и кем работать? Оцените себя адекватно, вместо того, чтобы обижать на родителей. Увы, мир жесток - будете плохо учиться, пойдёте пахать кассиром или уборщицей. Или искать папика.

Гость
#15
Гость

Да в наши дни образование нужно, как ежу футболка! У меня племянница без образованием на танцульках всяких зарабатывает в рекламе, аниматором и т.д. Там ценится то какая ты "заводная", а не твой ум.

И кем она будет работать в 30 - 40 лет?

В молодости можно, конечно, заработать смазливой мордашкой и ещё кое-чем. А потом?

Гость
#16

Где вы учитесь? в школе? Если в школе, то поднажмите, всего 2 месяца осталось. А если в вузе, то на каникулах найдите работу, если вы уже на старших курсах - ищите подработку или работу по специальности и отделяйтесь от родителей.

Гость
#17

Девушки, когда вы открываете новую тему, вы пишите свою почту? Моя тема не проходит. Я не написала свой имейл.
Может надо писать?

Мария
#18

Я вот всю жизнь считала, что хорошее образование и высокая успеваемость - даны не всем. лично я считаю, что в данной ситуации твои родители поступаю неправильно, особенно отец. Родители наоборот всегда должны поддерживать, подбадривать и помогать справляться с неудачами. Обижаться ли не обижаться дело твое, но главное, что сама для себя делаешь соответственные выводы

Гость
#19

в меня тоже никто не верил. но это ладно. мне еще и не помогали в моих стремлениях. в результате я полный ноль в жизни

Гость
#20
su

Нет, спрашиваю действительно ей по барабану образование и она будет уборщицей, или хочет нормальную профессию.Реагирует как вы.Обижается, но сама ничего не хочет делать.Но будет учится в любом случае, потом спасибо скажет, когда подростет.

вы сама безграмотная, наверно, дочь в вас пошла интеллектом. а проблема в другом. она хочет что-то (как и любой нормальный человек). просто вы этого не видите. к сожалению, не все могут быть правильными родителями.

Гость
#21
su

Тоже частенько её в уборщицы прочу, или в швеи, или ещё куда.

программируй дальше. хоть бы одну книгу про воспитание прочитали, прежде чем плодиться.

Гость
#22
Гость

программируй дальше. хоть бы одну книгу про воспитание прочитали, прежде чем плодиться.

Мне родители в конце 90-***** сказали: не поступишь на бюджет - пойдёшь в доярки. Других вариантов в нашей местности не было. Я поступила :)

Потом узнала, что они, конечно, продумывали запасные варианты. Но хорошо, что мне об этом не сказали... Знаете, очень не хочется в 16 лет идти коров за сиськи дёргать :)

Гость
#23

А в 90-*****, кстати, поступить было сложнее. Откровенные взятки, на субъективном основании могли завалить любого. Сейчас сдал ЕГЭ на 95 баллов - и все дороги перед тобой открыты.

Гость
#24
Мария

Я вот всю жизнь считала, что хорошее образование и высокая успеваемость - даны не всем.

Швея, повар - хорошие специальности. Не тянешь на "вышку" - выбирай рабочую профессию.

Гость
#25
Гость

программируй дальше. хоть бы одну книгу про воспитание прочитали, прежде чем плодиться.

Автор, так и не написали мне



меня так же прочили в уборщицы и даже на панель, хотя не давала поводов для таких пророчеств. Когда успеваемость упала, никто палец о палец не ударил, чтобы помочь. Когда пришло время определяться с институтом, опять началось про уборщицу вместо помощи, в итоге пошла куда попало. Так и барахтаюсь в нищете.

Гость
#26
Гость

Мне родители в конце 90-***** сказали: не поступишь на бюджет - пойдёшь в доярки. Других вариантов в нашей местности не было. Я поступила :)Потом узнала, что они, конечно, продумывали запасные варианты. Но хорошо, что мне об этом не сказали... Знаете, очень не хочется в 16 лет идти коров за сиськи дёргать :)

Глупость какая. У меня бы вообще руки опустились после такого, что и дома нет поддержки. И причём родители всю жизнь пользуются такими методами, которые не мотивируют меня, а наоборот подавляют.

Автор
#27
Гость

Автор, так и не написали мне

программируй дальше. хоть бы одну книгу про воспитание прочитали, прежде чем плодиться.

меня так же прочили в уборщицы и даже на панель, хотя не давала поводов для таких пророчеств. Когда успеваемость упала, никто палец о палец не ударил, чтобы помочь. Когда пришло время определяться с институтом, опять началось про уборщицу вместо помощи, в итоге пошла куда попало. Так и барахтаюсь в нищете.

Я собиралась, но кто-то удалил все сообщения с контактами...

Прекрасная Незнакомка
#28

Зачем тебе в школе учиться? Бросай, все равно ты никуда не поступишь, будешь педикюршей в лучшем случае, пятки будешь богатым бабам скоблить.
Это твой потолок, родителей жалко.[

"педикюрщицы" побольше многих выпускников вуза получают

Гость
#29
Гость

Глупость какая. У меня бы вообще руки опустились после такого, что и дома нет поддержки. И причём родители всю жизнь пользуются такими методами, которые не мотивируют меня, а наоборот подавляют.

А это от человека зависит. У одних от трудностей руки опускаются, и потом им все виноваты. Других трудности мотивируют.

Гость
#30
Прекрасная Незнакомка

Зачем тебе в школе учиться? Бросай, все равно ты никуда не поступишь, будешь педикюршей в лучшем случае, пятки будешь богатым бабам скоблить.Это твой потолок, родителей жалко.["педикюрщицы" побольше многих выпускников вуза получают

Несколько моих однокурсниц ушли как раз в салоны красоты по разным специальностям, в повара и массажистки, парень с параллельного потока в бармены, сейчас заведующий рестораном. Вопрос - зачем им была нужна вышка? Потом ещё курсы заканчивали. Хорошо зарабатывают, вполне уважаемые люди.

Гость
#31

А вообще, девочка, не переживай. Ко мне два раза в неделю приходит помощница по хозяйству, для грязной работы. 500 рублей каждый выход, на два-три часа. Таких клиентов у неё несколько, в месяц зарабатывает тридцатку. А средняя заработная плата в нашей провинции 27 тыс.

Так что и уборщицей можно зарабатывать :)))

Ты лучше оцени трезво свои силы, к чему у тебя способности. Если тянешь вышку - учись, поступай, сразу думай о карьере. Не тянешь - не морочь себе голову, иди на рабочую специальность.

алька
#32

1) он действительно так думает
2) вашу точку зрения родители должны знать априори. обиду-показывать, чтобы следили впредь за языком.
факт-чем меньше молчишь и терпишь неуважение в свой адрес, тем больше и чаще это неуважение проявляется

Автор
#33
Гость

А вообще, девочка, не переживай. Ко мне два раза в неделю приходит помощница по хозяйству, для грязной работы. 500 рублей каждый выход, на два-три часа. Таких клиентов у неё несколько, в месяц зарабатывает тридцатку. А средняя заработная плата в нашей провинции 27 тыс.

Так что и уборщицей можно зарабатывать :)))

Ты лучше оцени трезво свои силы, к чему у тебя способности. Если тянешь вышку - учись, поступай, сразу думай о карьере. Не тянешь - не морочь себе голову, иди на рабочую специальность.

Я до этого и не рассматривала другие варианты. Все априори стремятся на вышку, даже самые-самые двоечники. И поступают же...

Кактус
#34

Автор, твои родители однозначно НЕ ПРАВЫ.Советую (из своего опыта) впредь никогда ни под каким соусом не делиться с ними - ни проблемами. ни радостями - а спокойно делать свое дело.Быстро устаете? _Вот вам рецепт:купить (лучше на базаре чтоб предварительно попробовать) равные доли грецких орехов,кураги изюма.лимонов и меда (сколько? -Ну.скажем.всего по 100 грамм и один небольшой лимончик).Лимон тщательно помыть,разрезать на кусочки и выбросить косточки (кожуру оставить!).Сухофрукты - я лично заливаю кипятком...Все это пропустить через блендер или мясорубку,добавить мед тщательно перемешать.Употреблять по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды.
Можно еще зайти в аптеку и попросить "витамины для учащихся" (есть такие комплексы.которые облегчают учебу).
А временные понижения работоспособности не бывают разве что у роботов...

Кактус
#35
Гость

А это от человека зависит. У одних от трудностей руки опускаются, и потом им все виноваты. Других трудности мотивируют.

Нельзя валить один и тот же груз на слона и пони...А слабые и маловыносливые сплошь и рядом оказываются намного талантливее. чем сверхвыносливые бугаи.Читала байку про купца и перегонщика скота?

Ольга
#36

Ну какие же тупые то а))) Ну все никуда не поступай, ты тупая. Тема была создана давно, но я все таки отпишусь. Мои родители всю жизнь говорят мне, что я никто и звать меня никак) Что ничего в жизни не добьюсь и тд. Я закончила техникум на бухгалтера и устроилась на работу, параллельно училась в институте на вечернем. Институт я закончила, защитилась на отлично. Сейчас мне 29 лет,я уже 4 года работаю главным бухгалтером в немаленькой фирме, но и не в крупной) Я купила квартиру себе САМА. Но и сейчас я тоже плохая))) Потому что Ленка из 5 квартиры лучше, она кадровик! И т.д. Но даже добившись определенных успехов в жизни, во мне до сих пор осталась эта неуверенность в себе, заниженная самооценка. НЕЛЬЗЯ ГНОБИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ.Если человеку каждый день говорить, что он свинья,он захрюкает! Не ломайте жизни своим детям, нужна поддержка и помощь, а не унижение.

Гость
#33
Гость

Родители правы. Сама же говоришь, что успеваемость упала. И это перед экзаменами.
Вывод - или не занимаешься, или туппая.
Действительно, годишься только в уборщицы, если не изменишь своего отношения кк учебе.

Бред пишите

Гость
#38

Забей. Если твой отец так говорит значит он придурок. Любящий родитель всегда будет верить в своего ребёнка.
Так что забей и просто делай. Добейся всего чего хочешь и утри ему нос)
Живи и работай только для себя, никогда не жди чьего-либо одобрения. Это твоя жизнь и решать как ее прожить только тебе❤️

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: