Гость
Статьи
Отношения с матерью

Отношения с матерью

Девочки, к 30 годам произошла какая-то переоценка отношений с матерью. Всю жизнь между нами был холодок. Всего не пересскажешь...
В общем, мне больше не жалко свою мать. Мне даже кажется что я ее не люблю. Мне хорошо когда мы не общаемся. Я стала вспоминать только плохое. Воспринимаю ее как чужую. А она "вспомнила" что меня любит когда я вышла замуж. И теперь стремится к тесному общению. Мне это дико.. Слышать от нее слова, которые за всю жизнь ни разу мне говорила. Я закрылась от нее.
Хочу психологически от нее отвязаться совсем, так как не чувствую себя полноценной женщиной, потому что ни сексуального воспитания ни воспитания меня как женщины - не было.
Одни запреты и упреки за мое взросление. Как-то так, если вкратце.
К

40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы думаете другие матери преподают дочерям мастер класс в половом вопросе?

Гость
#2

Автор, у Вас дети? Если да, то станьте для них образцовой, если получится...

Гость
#3

Бывает... А в чём вопрос?

#4

Отвечаю сразу первым трём гостям.

Под сексуальным воспитанием я имею в виду хотя бы не унижать меня, когда я взрослела...Не угрожать мне смертью, если не дай бог я бы родила в 17 лет.

Нет, детей у меня нет. Наверное я их не хочу.

В принципе вопроса, как такового, в моей теме нет. Просто выговорилась. Может у кого-то еще похожая ситуация.

Гость
#5
Гостья

Отвечаю сразу первым трём гостям.
Под сексуальным воспитанием я имею в виду хотя бы не унижать меня, когда я взрослела...Не угрожать мне смертью, если не дай бог я бы родила в 17 лет.
Нет, детей у меня нет. Наверное я их не хочу.
В принципе вопроса, как такового, в моей теме нет. Просто выговорилась. Может у кого-то еще похожая ситуация.

может ты слаба на передок и бедная женщина запугивала тебя так?

#6

Допустим, она искренне хочет наладить со мной отношения. Но, ведь уже поздно. Я не умею так.
Она со своим мужем предпочли свои интересы, когда стоял очень важный вопрос. И я теперь без жилья (своего). Жалею, что пожалела ее тогда и лоханулась с деньгами. Выбрала семью и нормальные отношения с ней, а надо было выбрать Себя. Все равно к этому все и пришло. К отчуждению.

#7

[/quote]может ты слаба на передок и бедная женщина запугивала тебя так?[/quote] "Бедная женщина" меня рано родила. И боялась что я такая ж как она. А нет, я другая.

Гость
#8

Читайте книгу синдром мерелин Монро + токсичные родители

Гость
#9

у меня по другому. я не видела теплоты и заботы ни от отца ни от матери, только бесконечное дрючево. а сейчас от меня ее требуют, не задумываясь откуда она должна взяться и зачем мне ее давать односторонне кому либо.
про половое воспитание вообще не поняла, особенно из уст тетки 30 летней. мне тоже 30, проблем однако половых не испытываю что не объясняли что такое влагалище и не показывали в детстве как оно выглядит.

Гость
#10

Автор, если почитать все ваши темы, то у вас все плохие. Мать плохая, мужчины были плохие, муж плохой и вся ваша жизнь тоже плохая. Знаете как говорят - если вас в пятый раз за день бьют по морде, то виновата морда. Может вам не строчить темы на форуме, а заняться собой? Не можете сами преодолеть вашу деградацию - обратитесь к специалистам.

Гость
#12

Все токсичные родители к старости начинают требовать внимания, любви и заботы, а если этого не получают, то начинаются угрозы, что лишат наследства , начинают давить на совесть и далее, далее, далее. Это провокации и попытки манипулировать , не более того! Пока вы не прочтёте те книги, которые я писала ранее, вы не поймёте о чем я вам говорю тут! Вы не услышите ни одного , написанного мною, слова! Пока не прочтёте те книги, разговаривать с вами бесполезно ! Это не в обиду и не критика! Просто услышьте, что до вас хотят донести тут люди. Мы не враги друг другу в этой стране! Пора уже любить себя и ближнего своего, а не смотреть волком друг на друга, вместе мы сила!

#13

Потому что я пишу сюда когда мне не по себе. Пользуюсь тем, что форум анонимный. Кто тут пишет о хорошем? Когда дело касается родителей или мужиков. Мало кто. А деградация тут ни при чём.

#14

Спасибо Вам большое!)) Конечно, я понимаю о чем Вы говорите. Я много читаю. Не только форум))

Гость
#15

если родители не стали нам близкими людьми, но это не наша вина, они же всегда взрослее, мудрее должны быть что ли, что посеешь, то и пожнёшь.

Гость
#16
Гость

если родители не стали нам близкими людьми, но это не наша вина, они же всегда взрослее, мудрее должны быть что ли, что посеешь, то и пожнёшь.

Нет мудрых родителей!! Они не боги!! Уясните уже наконец!! Все ошибаются!! Родители должны любить детей!! Не можешь любить- не рожай!! Но не обрекай ребёнка на страдание из-за своего эгоизма!!

Гость
#17

У тебя горе от ума. наверное, ты переросла её по уму, вот тебе теперь и скучно-тягостно с ней. У меня то же самое.

Гость
#18

У меня такая же ситуация, а сейчас она меня буквально душит жаждой общения со мной

Гость
#19

Нельзя детей унижать, оскорблять, бить,это дети! Роскошнее детей , только Бог! Я бы всех токсичных родаков расстреливала без суда и следствия! Этот круг не разорвать ! Так будьте же одни из первых, кто прекратит эти адовы круги из поколения в поколение, учитесь любви

Гость
#20
Гость

Нет мудрых родителей!! Они не боги!! Уясните уже наконец!! Все ошибаются!! Родители должны любить детей!! Не можешь любить- не рожай!! Но не обрекай ребёнка на страдание из-за своего эгоизма!!

А эгоистичных детей при любящих родителях разве не бывает? Навалом! Родители им все, а дети только рожицу кривят.

Гость
#21
Гость

Роскошнее детей , только Бог!

Когда вы уже поймёте, что бога придумали сами же люди?!

Гость
#22

Зря вы так, автор. Аукнется ведь это... Легко судить родителей, а какими сами будем? Они нам жизнь дали , что дороже этого?

Гость
#23
Гость

Нельзя детей унижать, оскорблять, бить,это дети! Роскошнее детей , только Бог! Я бы всех токсичных родаков расстреливала без суда и следствия! Этот круг не разорвать ! Так будьте же одни из первых, кто прекратит эти адовы круги из поколения в поколение, учитесь любви

По ходу, в психушку провели Интернет.

Гость
#24
Гость

А эгоистичных детей при любящих родителях разве не бывает? Навалом! Родители им все, а дети только рожицу кривят.

Дети - это отражение родителей! Если родители внутри монстры с гиперопекой - получай фашист гранату! Вы и пишите , что родители им все - это откуп и гиперопекой опека, но не любовь !

Гость
#25
Гость

Зря вы так, автор. Аукнется ведь это... Легко судить родителей, а какими сами будем? Они нам жизнь дали , что дороже этого?

Дороже жизни любовь !!!

Гость
#26
Гость

По ходу, в психушку провели Интернет.

Вы в соседней комнате !

Гость
#27
Гость

Когда вы уже поймёте, что бога придумали сами же люди?!

Пока вы так думаете , в вашей жизни будет очень много проблем)) но это ваша жизнь и вам её ломать !

Гость
#28
Гость

Роскошнее детей , только Бог! Я бы всех токсичных родаков расстреливала без суда и следствия!

Вот оно, истинное лицо всех верунов.

Гость
#29
Гость

Вот оно, истинное лицо всех верунов.

Не пытайтесь в чем-то уличить человека! Пока не пройдёте его путь !

Гость
#31
Гость

Зря вы так, автор. Аукнется ведь это... Легко судить родителей, а какими сами будем? Они нам жизнь дали , что дороже этого?

В детстве уже аукнулось ,заранее..бонусом..или всю жизнь надо за непутевых родителей отвечать и страдать?то они в детстве приседали на беспомощных детей,сливая токсичную желчь ,ну а с каких фигов взрослый разумный человек будет это терпеть?зачем ему это?пора уже забыть родителй и строить свою счастливую жизнь,и так трудностей хватает,а тут еще токсичная злобная женщина навесится грузом под предлогом что онажемать,у нее 30 лет было для того чтобы наладить отношния с дочей,почему она не воспользовалась..

Гость
#32
Гость

В детстве уже аукнулось ,заранее..бонусом..или всю жизнь надо за непутевых родителей отвечать и страдать?то они в детстве приседали на беспомощных детей,сливая токсичную желчь ,ну а с каких фигов взрослый разумный человек будет это терпеть?зачем ему это?пора уже забыть родителй и строить свою счастливую жизнь,и так трудностей хватает,а тут еще токсичная злобная женщина навесится грузом под предлогом что онажемать,у нее 30 лет было для того чтобы наладить отношния с дочей,почему она не воспользовалась..

+++++++++++++++++++ умничка!!!

Гость
#33

Ну у меня тоже не было ни сексуального воспитания, ни обучения готовке, уборке и общению с мужчинами. Это что повод не общаться с матерью?!

#34
Гость

Ну у меня тоже не было ни сексуального воспитания, ни обучения готовке, уборке и общению с мужчинами. Это что повод не общаться с матерью?!

К сожалению Вы не понимаете. Наверное я не так выразилась, не понятно. В общем скажу так. Мать сама себя не любит как женщину. Терпела и побои и унижения. Я до определенного возраста жалела ее очень. Рыдала. Убить за нее хотела. Но получается, я была свидетелем всего этого и у самой сдвиг по фазе)))) Она так жила и меня втянула. Испортили психику, а теперь чего-то хотят.
Делаю вывод. Она добровольная жертва, так кто ж ей виноват? Раньше я этого не понимала. Накипело.

Гость
#35
Гость

Ну у меня тоже не было ни сексуального воспитания, ни обучения готовке, уборке и общению с мужчинами. Это что повод не общаться с матерью?!

сексуальное воспитание у вас закладывается и проявляется в период полового созревания. когда появляется интерес к другому полу. причем тут мать вообще. по мудрой материнской наводке что ли все первый сексуальный опыт приобретают у "удачных" родителей.

Гость
#36

Вы не одна такая кого мать родная гнобила.Чего у нас с ней только не было.Унижения, оскорбления, побои...жесть...кому расскажешь не поверят глядя на интеллигентную миниатюрную женщину.Думала может я удочеренная.Ни разу не извинилась за свое поведение и поступки.Но все поменялось, когда я родила дочь.Начала общаться со мной как с настоящей дочерью, помогать.Было очень дико, но я как то привыкла.Может потому что она не такая сентиментальная как ваша.Но все-таки.До рождения могли по два месяца не общаться.Общением был телефонный звонок или визит на полтора часа.Но сейчас я вижу что она старается и знаете почему...просто понимает, что старость не за горами.И какое отношение будет к ней, когда она так надо мной измывалась.Теперь исправляется.Я не против)

Гость
#37
Гостья

Отвечаю сразу первым трём гостям.

Под сексуальным воспитанием я имею в виду хотя бы не унижать меня, когда я взрослела...Не угрожать мне смертью, если не дай бог я бы родила в 17 лет.

Нет, детей у меня нет. Наверное я их не хочу.

В принципе вопроса, как такового, в моей теме нет. Просто выговорилась. Может у кого-то еще похожая ситуация.

у меня похожая ситуация с отцом, тоже детей вообще не хочу

#38
Гость

Вы не одна такая кого мать родная гнобила.Чего у нас с ней только не было.Унижения, оскорбления, побои...жесть...кому расскажешь не поверят глядя на интеллигентную миниатюрную женщину.Думала может я удочеренная.Ни разу не извинилась за свое поведение и поступки.Но все поменялось, когда я родила дочь.Начала общаться со мной как с настоящей дочерью, помогать.Было очень дико, но я как то привыкла.Может потому что она не такая сентиментальная как ваша.Но все-таки.До рождения могли по два месяца не общаться.Общением был телефонный звонок или визит на полтора часа.Но сейчас я вижу что она старается и знаете почему...просто понимает, что старость не за горами.И какое отношение будет к ней, когда она так надо мной измывалась.Теперь исправляется.Я не против)

А я против. Прям лицемерие какое-то. Ведь я же знаю как на самом деле она обо мне думает. Ее истинное лицо я вижу когда мы выясняем отношения.

Гость
#39
Гость

Пока вы так думаете , в вашей жизни будет очень много проблем)) но это ваша жизнь и вам её ломать !

Проблемы в жизни от навязаных комплексов вины и низкой самооценки,и навязаного чувства долга перед непойми кем...бога придумали чтобы на него ответственность сваливать и в тяжкой ситуации иллюзии выстраивать что добрый волшебник прилетит и решит проблемы за кого то,так легче пока розовые надежды не разобьются о жесткую реальность,но кто то всю жизнь пребывает в мечтах..,так проще кому то

Ольга
#40

Очень Вас, автор понимаю. У меня ситуация схожа с Вашей. Матери как таковой и не было никогда. Вот вы написали про половое воспитание. У меня же мать не то, что про половое воспитание никогда не заикалась, а даже про особенности женского организма. Например, что у девочек растет грудь, что возникает менструация и т.д. Что для неокрепшей психики по сути еще ребенка - это ново, временами даже страшно. Ведь кто как не мать должна была подготовить ко всему этому? Тоже стал выбор - общаться/помогать или строить свою жизнь без этого человека. Для себя решила, что в свою жизнь ни за что не пущу, буду помогать деньгами (но не в ущерб себе). Т.к. понимаю, что человек несет разрушающий все вокруг негатив, все мои достижения обесцениваются. От меня требуется только всецелое подчинение: ты где? давай быстро домой. Зарплату всю до копеечки. Вроде как раба какого то себе завела. Самое интересно, что она не считает, что у меня может (и должна) быть своя семья. Ей это просто в голову не приходит. Дескать я сама не удачно взамуж вышла, так и тебе оно не надо. Врядли у тебя получится хорошую семью создать. Будешь при мне. Так что автор мой Вам совет: если ваша мать рушит вашу жизнь - бегите без оглядки. Спасибо вам никто не скажет. А жизнь у нас одна и поганить ее нестоит. Удачи Вам и цветочек :)

Гость
#41
Гостья

К сожалению Вы не понимаете. Наверное я не так выразилась, не понятно. В общем скажу так. Мать сама себя не любит как женщину. Терпела и побои и унижения. Я до определенного возраста жалела ее очень. Рыдала. Убить за нее хотела. Но получается, я была свидетелем всего этого и у самой сдвиг по фазе)))) Она так жила и меня втянула. Испортили психику, а теперь чего-то хотят.
Делаю вывод. Она добровольная жертва, так кто ж ей виноват? Раньше я этого не понимала. Накипело.

Автор, я вот все прекрасно понимаю. Сама это пережила, только мои глаза открылись вообще после 40 лет, что еще более обЫдно, да. Вы хоть моложе, самый расцвет сил. Я за вас искренне рада, вот очень-очень. У вас период обрыва пуповины, очень важный период в жизни каждого человека, не всем удается его пройти. Я так поняла, что наши родители (мои уж точно) так этого и не сумели -мать моя до старости считает себя дочкой и девочкой, очевидно. Все о своей мамке плачется. А как нас, детей, не любила - и не заморачивается. А потом да, когда дети подросли -прям якобы любовь у нее началась. Вспоминать не хочу лишний раз, стараюсь пережить, забыть, отпустить. И вам советую. Будет и злость, и гнев, и обида. Все это надо пережить, "отплакать" свое детство, чтобы двигаться дальше. Еще раз -отлично, что поняли это сейчас, а не в 40 или 50. А ведь и 50-летних таких женщин очень много -сколько рассказов на психологических форумах вроде "прозрела после 55..." Так что все у вас еще нормально.

Гость
#42
Ольга

Очень Вас, автор понимаю. У меня ситуация схожа с Вашей. Матери как таковой и не было никогда. Вот вы написали про половое воспитание. У меня же мать не то, что про половое воспитание никогда не заикалась, а даже про особенности женского организма. Например, что у девочек растет грудь, что возникает менструация и т.д. Что для неокрепшей психики по сути еще ребенка - это ново, временами даже страшно. Ведь кто как не мать должна была подготовить ко всему этому? Тоже стал выбор - общаться/помогать или строить свою жизнь без этого человека. Для себя решила, что в свою жизнь ни за что не пущу, буду помогать деньгами (но не в ущерб себе). Т.к. понимаю, что человек несет разрушающий все вокруг негатив, все мои достижения обесцениваются. От меня требуется только всецелое подчинение: ты где? давай быстро домой. Зарплату всю до копеечки. Вроде как раба какого то себе завела. Самое интересно, что она не считает, что у меня может (и должна) быть своя семья. Ей это просто в голову не приходит. Дескать я сама не удачно взамуж вышла, так и тебе оно не надо. Врядли у тебя получится хорошую семью создать. Будешь при мне. Так что автор мой Вам совет: если ваша мать рушит вашу жизнь - бегите без оглядки. Спасибо вам никто не скажет. А жизнь у нас одна и поганить ее нестоит. Удачи Вам и цветочек :)

Ольга,а зачем вы свою пакостную мать до сих пор слушаетесь и деньги ей отдаёте?Боитесь,будет орать?Пусть орёт,пусть своим го мном хоть захлебнётся

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: