Гость
Статьи
родители уже пожилые …

родители уже пожилые люди

Всем здравствуйте! Помогите прийти к решению проблемы, пожалуйста. Ситуация такая, мне 33 года я работаю, замужем, живу у мужа. Мои родители уже пожилые люди каждый живет в своей отдельной 2-***** комнатной квартире. Отношения с ними всегда были очень прохладные -на расстоянии. В 18 лет погнали из дома и никогда ничем не помогали, без всякого старта без ничего. Типо взрослая иди всего сама добивайся(может и правильно не спорю) но сейчас у мамы со здоровьем полный аут, лежит в психиатрической больницы после выписке самостоятельно жить не сможет(всегда была с тараканами а под старость все обострилось) Вот у меня вопрос как мне поступить? Отец переезжать к ней не хочет, готов приезжать проведывать. К нам с мужем мама переезжать не хочет, что б мы у нее жили не хочет. Характер очень тяжелый плюс псих. расстройство. Нанимать к ней кого то-это большие деньги, увольняться с работы? Страшно кризис потом фиг устроишься. Сдать ее квартиру и нанять кого то-не имею право-она собственник. В общем чувствую свой долг а что делать не знаю... Какой вы видите выход из этой ситуации?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приходящая домработница. Только так.

Гость
#2

Пусть одна живёт,а вы её проведывайте все по очереди.Что она в состоянии по дому делать?Можно прийти приготовить ей на день-два,раз в неделю-уборка.Что-ещё?

Гость
#3

Она может за собой ухаживать? Ну в туалет сходить,обед разогреть? если да то навещайте пару раз в неделю, приносите еды,убирайте.Что еще вы можете? Как вариант можно договорится с кем то из соседей мамы,в идеале пожилой одинокой женщиной,которой нужна прибавка к пенсии,договориться чтоб заходила пару раз в день,

Лея
#4

Спасибо! Проведывать-не вариант, у нее псих.расстройство, она может таблеток выпить целый пузырек и т д. Т ***** наблюдение должно быть постоянное, поэтому я не понимаю как с ней справляться

Гость
#5
Гость

Она может за собой ухаживать? Ну в туалет сходить,обед разогреть? если да то навещайте пару раз в неделю, приносите еды,убирайте.Что еще вы можете? Как вариант можно договорится с кем то из соседей мамы,в идеале пожилой одинокой женщиной,которой нужна прибавка к пенсии,договориться чтоб заходила пару раз в день,

Спасибо. С соседкой пробовала, но она отказывается за деньги, т к мама ее не слушает и выгоняет. Самостоятельно она может до туалета сходить, готовить конечно нет но там кефир, творог сама поесть может.

rs
#6

У двоюрдного брата была такая ситуация. Решение - опека + дом престарелых.

rs
#7

Спорить с сумашедшими смысла нет, решаете все за них, их ставите перед фактом. На крики внимания не обращаете. С докторами если нужно договариваетесь.

Гость
#8
rs

У двоюрдного брата была такая ситуация. Решение - опека + дом престарелых.

А опека опека-это имеется в виду органы опеки? Нет они к ней ходить не будут она не одинокая. В дом престарелых не смогу. Придется уходить с работы наверное

Гость
#9

Автор,а вы далеко с отцом живёте от матери?Можно лекарства только на день оставлять,чтобы всё не выпила.

Гость
#10

С работы тоже не вариант уходить,вы сами с ума сойдёте,если весь день рядом с ней будете,да и деньги где брать?У вас дети есть?Братья,сёстры,тёти,дяди?

Гость
#11

Живем все в разных районах Москвы, приезжать можно, но она запросто сама выйти может из дома, по интернету заказать. Всю жизнь помешана на почве употребления бадов и всяких лекарств. Так что только наблюдение и ограничение.

Лея
#12
rs

Спорить с сумашедшими смысла нет, решаете все за них, их ставите перед фактом. На крики внимания не обращаете. С докторами если нужно договариваетесь.

Понимаете она не сумасшедшая, ее дееспособности никто не лишал. От этого все и проблемы, она как бы сама за себя все может решать но правда с угрозой для своей жизни..

Гость
#13

Насколько мама дееспособна,может ли её диагноз стать причиной её ограничения?Если будете её опекуном,некоторые решения можно принять и без её согласия.

Лея
#14
Гость

С работы тоже не вариант уходить,вы сами с ума сойдёте,если весь день рядом с ней будете,да и деньги где брать?У вас дети есть?Братья,сёстры,тёти,дяди?

Вы правы я поэтому и боюсь с работы уходить...сама тронусь с ней жить. Я в семье одна, из родственников отец. Есть конечно тети-дяди и материны приятельницы но они уже все пожилые люди и помощи от них конечно ждать не приходится...Лучший вариант для меня была бы сиделка с проживанием, у матери двушка-есть где жит сиделке например с проживанием. Но мама всех гонит, не хочет что бы даже я в квартире находилась. Успокоительные которые назначают, которые приводят в спокойное состояние-не пьет

Гость
#15

Никакого выхода тут нет. Только договариваться с отцом как-то за ней присматривать по очереди. Периодически класть ее в больницу, в это время можно передохнуть.

Лея
#16
Гость

Никакого выхода тут нет. Только договариваться с отцом как-то за ней присматривать по очереди. Периодически класть ее в больницу, в это время можно передохнуть.

Да пока так договорились с ним. Ну если начнет конкретно чудить придется снова класть в больницу, видимо иначе никак. И жалко ее с одной стороны чувство мерзкое что мать родную в больницу сдаю, а с другой справиться с ней не получается.

Гость
#17

Вы сами прекрасно понимаете,что надо с ней жить. Возможно даже лишить дееспособности. хотя тут сложно наверное, но попробовать можно. вндь в таком состоянии и с жильем может намудрить. А с отцом видимо в разводе т.к. ухаживать не хочет. Варианты с разменом квартиры и переселением ее в дом мужа или размен квартиры мужа и переселение к ней не рассматриваете.

Лея
#18
Гость

Вы сами прекрасно понимаете,что надо с ней жить. Возможно даже лишить дееспособности. хотя тут сложно наверное, но попробовать можно. вндь в таком состоянии и с жильем может намудрить. А с отцом видимо в разводе т.к. ухаживать не хочет. Варианты с разменом квартиры и переселением ее в дом мужа или размен квартиры мужа и переселение к ней не рассматриваете.

Понимаю что жить с ней кто то должен. Но сама в 33 года себя лишать жизни не хочу. Муж конечно хороший, но сами понимаете сегодня есть-а завтра нет а если я уйду с работы кто меня в этой ситуации будет кормить? Про лишении дееспособности поеду с врачем говорить. С отцом не в разводе, но из-за ее тяжелого характера и чудачеств, как только умерли его родители он переехал и живет своей жизнью. Но ее не бросает по жизни и деньгами помогал всегда и навещал. Своего жилья у меня нет. Живу с мужем у него одн-ушка. А операции с ее квартирой не имею права т .к. она собственник.

Гость
#19
Лея

Понимаю что жить с ней кто то должен. Но сама в 33 года себя лишать жизни не хочу. Муж конечно хороший, но сами понимаете сегодня есть-а завтра нет а если я уйду с работы кто меня в этой ситуации будет кормить? Про лишении дееспособности поеду с врачем говорить. С отцом не в разводе, но из-за ее тяжелого характера и чудачеств, как только умерли его родители он переехал и живет своей жизнью. Но ее не бросает по жизни и деньгами помогал всегда и навещал. Своего жилья у меня нет. Живу с мужем у него одн-ушка. А операции с ее квартирой не имею права т .к. она собственник.

Вы поговорите о лишении,а если не выйдет поговорите про переезд к вам в дом или может муж согласится на обмен. Ну я тоже не работаю,но если с мужем разойдусь,то выйду. В Москве работу всегда найти можно. Пусть не мечты но на еду да. Думаю моя мамаша тоже скоро съедет. Уже истеричка. Я ей даже предложила переезд в перспективе в другое место.( Всей семьей(моей). предлагала сиделку в перспективе. она отказалась. сказала,что хочет умереть в своей квартире,а если ухаживать не буду,то отдаст соц. службе жилье. ее выбор. Конечно она у меня относительно молодая, но уже тоже готовлюсь к худшему. Родители сами ничего менять не хотят. Обмен ей тоже предлагала не хочет.Может еще передумает.

Аня
#20

Автор мой совет - занимайтесь плотно вопросом лишения ее дееспособности или какой-то более легкий вариант выбирайте, назначайте себя опекуном. Если она лежала в психюбольнице, то есть документы на этот счет.
Вам нужен юрист, который будет заниматься этим вопросом. Не жалейте денег на это, больше можете потерять. Вы ее квартиру можете потерять очень быстро, т.к. мошейников много.

Ситуация может тянуться годами и будет только усугубляться. Откройте глаза и не тратьте время здесь, лучше уж на специальных форумах. Начинайте собирать все чеки, платежки и т.д. Потому что потом вам это очень поможет при наездах на вас.
Жить с ней не нужно, вы погубите свою жизнь. Идеальный вариант - сдавать ее квартиру +ее пенсия (при условии, что вы опекун)+ ваши средства - оплачивать платный интернат.

Лея
#21
Гость

Вы поговорите о лишении,а если не выйдет поговорите про переезд к вам в дом или может муж согласится на обмен. Ну я тоже не работаю,но если с мужем разойдусь,то выйду. В Москве работу всегда найти можно. Пусть не мечты но на еду да. Думаю моя мамаша тоже скоро съедет. Уже истеричка. Я ей даже предложила переезд в перспективе в другое место.( Всей семьей(моей). предлагала сиделку в перспективе. она отказалась. сказала,что хочет умереть в своей квартире,а если ухаживать не буду,то отдаст соц. службе жилье. ее выбор. Конечно она у меня относительно молодая, но уже тоже готовлюсь к худшему. Родители сами ничего менять не хотят. Обмен ей тоже предлагала не хочет.Может еще передумает.

Извините немного не поняла, переезд в какой наш дом? Я живу у мужа у него однокомнатная квартира. Она в жизни туда не поедет из своей большой квартиры(ну пока дееспособна) свою квартиру она ни за что менять не будет, много раз велись разговоры(из серии вот умру что хочешь с квартирой делай) вариант либо к ней переезжать но она не хочет-выгоняет, либо сиделку-тоже выгоняет. Выписывают ее через неделю-я уже просто в панике. Ей 69 лет вроде бы не совсем старуха, но с головой труба и это самое ужасное. Вы заранее обдумывайте варианты, с такими людьми ооочень тяжело...

Лея
#22
Аня

Автор мой совет - занимайтесь плотно вопросом лишения ее дееспособности или какой-то более легкий вариант выбирайте, назначайте себя опекуном. Если она лежала в психюбольнице, то есть документы на этот счет.
Вам нужен юрист, который будет заниматься этим вопросом. Не жалейте денег на это, больше можете потерять. Вы ее квартиру можете потерять очень быстро, т.к. мошейников много.
Ситуация может тянуться годами и будет только усугубляться. Откройте глаза и не тратьте время здесь, лучше уж на специальных форумах. Начинайте собирать все чеки, платежки и т.д. Потому что потом вам это очень поможет при наездах на вас.
Жить с ней не нужно, вы погубите свою жизнь. Идеальный вариант - сдавать ее квартиру +ее пенсия (при условии, что вы опекун)+ ваши средства - оплачивать платный интернат.

Спасибо, наверное так и сделаю. Поговорю с доктором о лишении дееспособности. Тоже боимся уже много лет что она отче бучет с квартирой и ее выкинут на улицу...но конечно меня она не слушает и посылает. Подскажите как обезопасить ее от этого мошенничества пока будем с опекунством решать вопросы. Большое вам спасибо за понимание

Агата
#23

Автор, даже не вздумайте жить с больным человеком!! Это ужасно влияет на психику. Мне самой когда то пришлось ухаживать за недееспособным родственником и какое-то время жить рядом. Даже моему вселенскому терпению приходил конец. Тут три варианта - дом престарелых, сиделка, или тотальный контроль и уход своими силами. Буквально прийти убраться, накормить, таблетки дать, помыть, вещи постирать, и обратно. Если есть возможно систематически класть в больницу на лечение тоже хорошо и сами отдохнете и ей полезно

Лея
#24
Агата

Автор, даже не вздумайте жить с больным человеком!! Это ужасно влияет на психику. Мне самой когда то пришлось ухаживать за недееспособным родственником и какое-то время жить рядом. Даже моему вселенскому терпению приходил конец. Тут три варианта - дом престарелых, сиделка, или тотальный контроль и уход своими силами. Буквально прийти убраться, накормить, таблетки дать, помыть, вещи постирать, и обратно. Если есть возможно систематически класть в больницу на лечение тоже хорошо и сами отдохнете и ей полезно

Да уж перспективы))) к сожалению с такими людьми правда крайне тяжело, им то все норм а вот родственникам кричи караул. В больнице нам так и сказали что сейчас немного подлечим она выйдет лекарства пить перестанет и вы снова ее к нам привезете...ужас конечно. У меня у самой на нервной почве глаз дергаться начал....

Аня
#25
Лея

АняАвтор мой совет - занимайтесь плотно вопросом лишения ее дееспособности или какой-то более легкий вариант выбирайте, назначайте себя опекуном. Если она лежала в психюбольнице, то есть документы на этот счет.
Вам нужен юрист, который будет заниматься этим вопросом. Не жалейте денег на это, больше можете потерять. Вы ее квартиру можете потерять очень быстро, т.к. мошейников много.
Ситуация может тянуться годами и будет только усугубляться. Откройте глаза и не тратьте время здесь, лучше уж на специальных форумах. Начинайте собирать все чеки, платежки и т.д. Потому что потом вам это очень поможет при наездах на вас.
Жить с ней не нужно, вы погубите свою жизнь. Идеальный вариант - сдавать ее квартиру +ее пенсия (при условии, что вы опекун)+ ваши средства - оплачивать платный интернат.
Спасибо, наверное так и сделаю. Поговорю с доктором о лишении дееспособности. Тоже боимся уже много лет что она отче бучет с квартирой и ее выкинут на улицу...но конечно меня она не слушает и посылает. Подскажите как обезопасить ее от этого мошенничества пока будем с опекунством решать вопросы. Большое вам спасибо за понимание

Дееспособности лишает суд, а не врач, поэтому я и сказала идти к юристу, который скажет какие нужно бумаги и доказательства собирать, желательно, чтобы он и представлял ваши интересы в суде, он и подскажет по вашему вопросу, я просто не знаю. Я думаю, что никак. Она же является собственницей, со всеми вытекающими правами :((
У нас сиделка с проживанием, и вопрос с квартирой решили задолго, мы просто не занимались этим вопросом за ненадобностью. Но в вашем случае надо!!!

Лея
#26
Аня

ЛеяАняАвтор мой совет - занимайтесь плотно вопросом лишения ее дееспособности или какой-то более легкий вариант выбирайте, назначайте себя опекуном. Если она лежала в психюбольнице, то есть документы на этот счет.
Вам нужен юрист, который будет заниматься этим вопросом. Не жалейте денег на это, больше можете потерять. Вы ее квартиру можете потерять очень быстро, т.к. мошейников много.
Ситуация может тянуться годами и будет только усугубляться. Откройте глаза и не тратьте время здесь, лучше уж на специальных форумах. Начинайте собирать все чеки, платежки и т.д. Потому что потом вам это очень поможет при наездах на вас.
Жить с ней не нужно, вы погубите свою жизнь. Идеальный вариант - сдавать ее квартиру +ее пенсия (при условии, что вы опекун)+ ваши средства - оплачивать платный интернат.
Спасибо, наверное так и сделаю. Поговорю с доктором о лишении дееспособности. Тоже боимся уже много лет что она отче бучет с квартирой и ее выкинут на улицу...но конечно меня она не слушает и посылает. Подскажите как обезопасить ее от этого мошенничества пока будем с опекунством решать вопросы. Большое вам спасибо за понимание
Дееспособности лишает суд, а не врач, поэтому я и сказала идти к юристу, который скажет какие нужно бумаги и доказательства собирать, желательно, чтобы он и представлял ваши интересы в суде, он и подскажет по вашему вопросу, я просто не знаю. Я думаю, что никак. Она же является собственницей, со всеми вытекающими правами :((
У нас сиделка с проживанием, и вопрос с квартирой решили задолго, мы просто не занимались этим вопросом за ненадобностью. Но в вашем случае надо!!!

Да уже ищу юриста, т к время мало. Я понимала что меня ждет и пыталась с ней о дальнейшем поговорить, но она считала что будет в состоянии о себе позаботится еще 100 лет и не надо к ней лезть. А по факту теперь только мне это и разгребать.

Гость
#27

только отдельное проживание.
проведывайте, доплачивайте соседям на минимальный присмотр.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: