Гость
Статьи
Девушки с редкими …

Девушки с редкими именами как вы живёте?

Сейчас, не для никого не секрет, что называют детей совершенно разными именами, старинными, иностранными и тд, так вот хочется спросить взрослых девушек/женщин как вам живётся с редким именем, стесняетесь ли вы его, или наоборот, гордитесь?
Я сама беременна, и хочу назвать дочку Мия, но думаю, стоит ли, не слишком ли экзотично для нашей страны? С фамилией сочитается, а с отчество не очень)

Гость
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По отчеству сейчас не называют, мне за 30 никто нигде по отчеству не обращался, ни в офисе, ни в больнице! Яна и все, другие тоже по именам..может к учителям обращаются еще а так нет

Гость
#2
Гость

Сейчас, не для никого не секрет, что называют детей совершенно разными именами, старинными, иностранными и тд, так вот хочется спросить взрослых девушек/женщин как вам живётся с редким именем, стесняетесь ли вы его, или наоборот, гордитесь?
Я сама беременна, и хочу назвать дочку Мия, но думаю, стоит ли, не слишком ли экзотично для нашей страны? С фамилией сочитается, а с отчество не очень)

Не знаю, можно ли считать Варвару редким именем, но в детсвет мне очень не нравилось, а сейчас я даже горда, что так меня зовут) Особенно Варвара Кирилловна, то есть отчество тоже играет роль. Приятно в век Маш, Кать и Ань быть Варварой)

Гость
#3

Прекрасно! Всегда нравилось, что я с таким именем одна в школе/универе/работе/бизнесе. Никогда и нигде ко мне в коллективах не обращались по-фамилии только по-имени.

Гость
#4

У нас в школе учились три девочки с необычными имена на тот момент-Джульетта, Роза и Урсула. Нормально воспринимались. Наоборот, они были самыми популярными в школе людьми.

Гость
#5

Нормально к этому отношусь.
Есть племянница Василиса Павловна
Вторую зовут: Алексия Артемовна

Гость
#6

- отписались нынешние мамы Ев, Софий и Милен

верона
#7

у меня дочка лия,сначала хотели вторую мия назвать.не вижу ничего криминального,хорошее имя.но потом решила что сама буду путать,и они не всегда будут слышать,кого именно зову- лию или мию))
а так,как имя для девочки- нормально.уж стесняться точно нечего.про отчество вам правильно написали- не знаю,кого кроме учителей сейчас по отчеству называют.
я вероника,сейчас имя в моде,а раньше везде одна была- и в саду,и во дворе,и в школе.среди даш и наташ- счастлива,что одна.

Гость
#8

Ну про дочь анжелу и мать Матрену все же уже слышали поговорку?
А если по теме, моя дочка Ирина через 7 лет в школе действительно будет в эксклюзиве и выделяться среди всяких мий, принцесс лей, дев-ев и прочих имён с сайта ххх

Гость
#9

У меня племянницу зовут мия. Живём в Москве. Очень нежное имя,папа Ее газва так. Хотя многие были против,мол непонятное и очень короткое. Но сейчас все привыкли и оно ей очень подходит

Ия
#10

Я - Ия, именно по паспорту) и лучшая подруга у меня Ульяна. Нам по 28, то есть сейчас, в век редких имён, Ульян то полно, но когда мы учились в школе, она была одна в классе. И ничего, никто не смеялась. По отчеству никто не называет до сих пор. По фамилиям сложно судить - она Баева, я Тургенева. Нормально вроде.

Гость
#13

подруга Луиза. Красивая девушка)) правда у нее и фамилия красивая)) Знакомая Шарлен , не жалуется)) одной 25, другой 34))

Гость
#14
Гость

ГостьНу про дочь анжелу и мать Матрену все же уже слышали поговорку?
А если по теме, моя дочка Ирина через 7 лет в школе действительно будет в эксклюзиве и выделяться среди всяких мий, принцесс лей, дев-ев и прочих имён с сайта ххх
Для меня никогда не будет ирина в эксклюзиве , уж лучше тысячная алиса, но только не ирина и наташа а и анжела, ирка прям отвратное имя, ирка дырка, наташа всегда ассоциация с ..лядью причем дешевой , ну и анжела мечта дальнобойщиков. фууу

Алиса на равне с перечисленными именами,да ещё и старушечье какое-то, уж лучше Ирина, а Натали вообще норм имя, Анжелика тож лучше, чем Алиса.

Luiza
#15

Меня зовут Луиза.Имя мое мне не нравилось раньше .В детстве вообще бесило,говорила даже,что когда вырасту поменяю имя,так как подруги Ани,Кати,Насти,а я Луиза какая то.Выросла смирилась,даже нравиться стало так как Луиз очень и когда знакомлюсь с кем то автоматически комплимент,что у меня красивое имя))

Гость
#16

Прабабушку звали Францишка , бабушку Анатолия (повезло), сестры Ромуальда, Генуефа.
Все переименовали себя в "человеческие" имена.
Но у них и отчества, фамилии не "Ивановы" были.

Luiza
#17
Гость

- отписались нынешние мамы Ев, Софий и Милен

Ой не говорите! У меня бывшие одногруппницы так детей и называют. Умора. Ещё Алисы.Эти имена уже не редкие будут,вот какая нибудь Светлана точно будет редкой

гость
#18

в настоящее время рожденные и названные редким именем, и рожденные в 80-90 гг- разница большая. сейчас все поголовно Матвеи/Златы/Миланы/Елисеи- уже никто внимания не обращает. и дети вырастут и им будет комфортно. Мне вот в детстве с именем Агата было не очень. да и не натворишь ничего, одно дело какая-нибудь Катя/Наташа начудила, без фамилии не разберешь кто это, а вот с моим именем все ясно. но теперь нравится. мне 28

Гость
#19
Гость

Ирка слышу и сразу ассоциация с чем то страшным вредным, вонючим сигаретным, ну это жесть а не имя , уж лучше изольда какая нибудь , но не ирка дырка

о, как раз описание одной моей знакомой Ирины

Гость
#20
Гость

Для меня никогда не будет ирина в эксклюзиве , уж лучше тысячная алиса, но только не ирина и наташа а и анжела, ирка прям отвратное имя, ирка дырка, наташа всегда ассоциация с ..лядью причем дешевой , ну и анжела мечта дальнобойщиков. фууу

а вот и матрешка отписалась. только необразованная деревенщина могла обocpaть нормальное человеческое имя - ирина. ну да ладно, с вас и спрос соответствующий

Гость
#21

Я Элина, и мне 40) так что я не то что первая была в классе, а вообще единственная в городе! В детстве стеснялась, дурочка, сейчас горжусь ( ну и к тому же я красивая даже в этом возрасте)))

#23

Я Диана, редкое или нет - не знаю, но в садике/школе/универе других Диан не было. Да и никого лично с этим именем не знаю. Имя очень нравится (опять же, вечно комплименты от всех, что имя красивое ), не понимаю тех, кто Ирами Машами Дашами Катями называет. Будто не было времени и желания имя придумывать, первое попавшееся дали. Дочь назвала бы Ева, Илона, Милана, Амелия, Алиса . Маму, сестру и племянница тоже необычными именами зовут

Гость
#24

у меня подружка в детстве была Милена, тогда очень редкое имя было, все абсолютно нормально к ней относились....по-моему Мия красивое имя, тем более сейчас мода на редкие и экзотичные имена

Гость
#25
ДиДи

Я Диана, редкое или нет - не знаю, но в садике/школе/универе других Диан не было. Да и никого лично с этим именем не знаю. Имя очень нравится (опять же, вечно комплименты от всех, что имя красивое ), не понимаю тех, кто Ирами Машами Дашами Катями называет. Будто не было времени и желания имя придумывать, первое попавшееся дали. Дочь назвала бы Ева, Илона, Милана, Амелия, Алиса . Маму, сестру и племянница тоже необычными именами зовут

вот у меня как раз Илона имя)мне оно не когда не нравилось, казалось звучит сильно серьезно.Хотя часто слышу, что имя красивое, что мне подходит.Самой нравятся имена :Теона, Ангелика(ударение на второй слог), Евангелина, Лора.

Мамука
#27
Гость

Я Элина, и мне 40) так что я не то что первая была в классе, а вообще единственная в городе! В детстве стеснялась, дурочка, сейчас горжусь ( ну и к тому же я красивая даже в этом возрасте)))

Вах,вах,вах..крэсавыца, буд маей жаной!

Гость
#28

Из редких имен в школе были Вероника, Лолита, Майя, Инна. Нормально все относились, Лолита армянка была, так что все соответствовало)

Гость
#29

Есть "редкие" имена набившие оскомину уже (Милена), и есть с пошлым подтекстом, действительно всякие Анжелы и Наташи стали ассоциироваться с дешевками))) ну что делать такие времена.. Снежана, Сюзанна, Камилла, Натали (фууу!), Стелла, Мадлен - для русских это в основном псевдонимы простит..ток.
Я нормально отношусь к редкому имени если только оно не совсем вычурное.
Насчет Мии не знаю вроде нормальное, но какое-то кошачье что ли)) мне было бы странно так обращаться к человеку, и произносить его сложновато, Ия сказать и то проще почему-то

Гость
#30

мне вообще "мягкие" женские имена не нравятся, Ида лучше чем Мия на мой взгляд. Надо придумывать имя для женщины, а не для девочки. И отчество должно хорошо сочетаться, чтобы не ломать язык.
как мужа-то зовут? Мия Эдуардовна например гармонично звучит, но скорее всего муж Сергей/Андрей, вот и подбирайте к отчеству

гость
#31

Помню, в наш класс пришла новенькая - Арина. Имя ее было таким необычным среди Кать, Насть , Оль и Даш (дело было в 90-х). А сейчас Арина есть на каждой детской площадке, а то и не одна. Та же тема с Варварой, Ульяной, Софией. 15-20 лет назад это были редкие имена, а сейчас на каждом углу встречаются. Для наших детей они будут обыденными

Гость
#33
Гость

ГостьНу про дочь анжелу и мать Матрену все же уже слышали поговорку?
А если по теме, моя дочка Ирина через 7 лет в школе действительно будет в эксклюзиве и выделяться среди всяких мий, принцесс лей, дев-ев и прочих имён с сайта ххх
Для меня никогда не будет ирина в эксклюзиве , уж лучше тысячная алиса, но только не ирина и наташа а и анжела, ирка прям отвратное имя, ирка дырка, наташа всегда ассоциация с ..лядью причем дешевой , ну и анжела мечта дальнобойщиков. фууу

боевое прошлое так и прет

Гость
#34
Гость

Есть "редкие" имена набившие оскомину уже (Милена), и есть с пошлым подтекстом, действительно всякие Анжелы и Наташи стали ассоциироваться с дешевками))) ну что делать такие времена.. Снежана, Сюзанна, Камилла, Натали (фууу!), Стелла, Мадлен - для русских это в основном псевдонимы простит..ток.
Я нормально отношусь к редкому имени если только оно не совсем вычурное.
Насчет Мии не знаю вроде нормальное, но какое-то кошачье что ли)) мне было бы странно так обращаться к человеку, и произносить его сложновато, Ия сказать и то проще почему-то

Да у кого ассоциируются-то, у быдла, вроде вас? Нормальному человеку это и в голову не придёт по имени судить о человеке.

Гость
#35

Сейчас Мии через одну, уже не редкое имя. Называй и не парься.

Лето 👀
#36

Вполне хорошо живу, имя свое очень люблю. В детстве хотела быть Таней, Настей или Олей, как остальные девочки, как сестра и племянница, у них распространенные имена). Но, став старше, полюбила свое имя, тем более, что оно прекрасно подходит к моей фамилии, отчеству, внешности и характеру)

гость
#37

Вполне хорошо живу, имя свое очень люблю. В детстве хотела быть Таней, Настей или Олей, как остальные девочки, как сестра и племянница, у них распространенные имена). Но, став старше, полюбила свое имя, тем более, что оно прекрасно подходит к моей фамилии, отчеству, внешности и характеру) [/quote]

А Ваше имя по-прежнему редкое или стало сейчас распространенным ?

Гость
#38

Мария - это производное от Марии, по крайней мере в Германии и Швеции так. Так и запишите Марией, а как в быту будете ее называть - ваше дело, хоть Машей, хоть Марусей, хоть Мией.

Гость
#39

меня Рина зовут. В детстве бесило жутко, особенно потому, что никто не понимал, что я именно Рина, а не Арина, Ирина, Карина, Марина... Каждый раз, когда кто-то спрашивал, как меня зовут приходилось три раза повторять РРРРРина. Сейчас я живу в другой стране и теперь мне приходится повторять по три раза фамилию, а когда спрашивают имя и я отвечаю "Рина", то говорят "О, это просто"))))

МИ
#40
Гость

Да у кого ассоциируются-то, у быдла, вроде вас? Нормальному человеку это и в голову не придёт по имени судить о человеке.

а кто судит о человеке? мы тут имена обсуждаем вообще-то.
чего вы возбудились так, вас Снежаной зовут или Кассандрой какой-нибудь?)))
У нас в городе, я читала, в этом году 2 новорожденные Хюррем зарегистрированы, вот где маразм-то..

Гость
#41

Я не представляю, как живут Маши-Даши. У меня редкое имя, и я его просто обожаю.

Гость
#42
гость

в настоящее время рожденные и названные редким именем, и рожденные в 80-90 гг- разница большая. сейчас все поголовно Матвеи/Златы/Миланы/Елисеи- уже никто внимания не обращает. и дети вырастут и им будет комфортно. Мне вот в детстве с именем Агата было не очень. да и не натворишь ничего, одно дело какая-нибудь Катя/Наташа начудила, без фамилии не разберешь кто это, а вот с моим именем все ясно. но теперь нравится. мне 28

редкое имя ребёнка- это комплексы родителей!:)

lol
#43

А меня Мария, Маша зовут. И что самое интересное, знакомых с таким именем было всегда мало. В школе, университете и на работах я была одна Маша. А сейчас,как раз таки, имя популярное стало. Многие знакомые так называют своих дочерей.

Гость
#44
Гость

ГостьСейчас, не для никого не секрет, что называют детей совершенно разными именами, старинными, иностранными и тд, так вот хочется спросить взрослых девушек/женщин как вам живётся с редким именем, стесняетесь ли вы его, или наоборот, гордитесь?
Я сама беременна, и хочу назвать дочку Мия, но думаю, стоит ли, не слишком ли экзотично для нашей страны? С фамилией сочитается, а с отчество не очень) Не знаю, можно ли считать Варвару редким именем, но в детсвет мне очень не нравилось, а сейчас я даже горда, что так меня зовут) Особенно Варвара Кирилловна, то есть отчество тоже играет роль. Приятно в век Маш, Кать и Ань быть Варварой)

ни Варвара, ни Прасковья. ни Агафья мне не нравится, также как у мужиков всякие Макары, Егоры, Федоты, Луки, и КИРИЛЛЫ -ассоциации с монашками и церковниками в рясах. Зачем извращаться? Можно еще из древних имен-Геракл, Афродита, Зевс (как в Греции, у них тоже такая мода). но я не понимаю зачем такие вычурные имена.

Гость
#45
Гость

меня Рина зовут. В детстве бесило жутко, особенно потому, что никто не понимал, что я именно Рина, а не Арина, Ирина, Карина, Марина... Каждый раз, когда кто-то спрашивал, как меня зовут приходилось три раза повторять РРРРРина. Сейчас я живу в другой стране и теперь мне приходится повторять по три раза фамилию, а когда спрашивают имя и я отвечаю "Рина", то говорят "О, это просто"))))

УРИНА больше напрашивается, но вас видимо обижать не хотели

Лето 👀
#47
гость

Вполне хорошо живу, имя свое очень люблю. В детстве хотела быть Таней, Настей или Олей, как остальные девочки, как сестра и племянница, у них распространенные имена). Но, став старше, полюбила свое имя, тем более, что оно прекрасно подходит к моей фамилии, отчеству, внешности и характеру)

А Ваше имя по-прежнему редкое или стало сейчас распространенным ?

По -прежнему редкое, мне уже 20

LISSKA
#48
гость

в настоящее время рожденные и названные редким именем, и рожденные в 80-90 гг- разница большая. сейчас все поголовно Матвеи/Златы/Миланы/Елисеи- уже никто внимания не обращает. и дети вырастут и им будет комфортно. Мне вот в детстве с именем Агата было не очень. да и не натворишь ничего, одно дело какая-нибудь Катя/Наташа начудила, без фамилии не разберешь кто это, а вот с моим именем все ясно. но теперь нравится. мне 28

Ваше имя сейчас в моде, красивое). Автор, называйте Миа, звучит нежно и женственно, имя подходит для худенькой девушки.

Гость
#49

Автор, мия сейчас очень распространенное среди детей, я садике работаю и знаю .
Когда это маленькое поколение вырастет - имена ирина, мирина, татьяна - будут очень эксклюзивные, их нет среди детей вообще. А алисы, милены, стефонии, мии, карины - просто на каждом шагу. Так чтл если вы так назовете, это будет в ее молодость - как в нашу молодость - наташа, т.е. на каждом шагу.

Гость
#50
Гость

редкое имя ребёнка- это комплексы родителей!:)

Согласна!
Причем эти родители не понимают, что называют редким именем для своего поколения, а для поколения его ребенка это будет одно из самых распространенных! Хоть бы сходили в садики посмотрели для маленького поколения распространенные имена, а потом бы выбирали редкое имя для ребенка.