Гость
Статьи
В гости без …

В гости без предупреждения...

Здравствуйте. К нам в город приехала хорошо знакомая моего мужа. Мама у его двоюродной сестры. Она пожилая, ей где-то около 70. Она приехала в наш город к своей родственнице. Я ещё у мужа спрашивала, не придёт ли она к нам в гости? Муж сказал, что нет, зачем мол! Ладно, я расслабилась. Вчера позвонили мужу на тел. Оказывается, они уже рядом возле нашего дома и сейчас позвонят в домофон, спрашивали квартиру нашу. Не прошло и двух минут, как они позвонили в домофон. Я только-только после душа, бегом накидываю халат и растрепанная встретила эту знакомую ...Она ещё и не одна пришла, а со своей родственницей. Эту знакомую я не видела 7 лет. Она мне вообще никто, а уж её родственница тем более. Пришли с пустыми руками. Без предупреждения. Я бы хотя бы приготовила салаты, и к чаю что нибудь вкусное...Было очень неловко и неприятно: я в халате на голое тело, мокрые волосы, чуть разбросаны вещи. У меня вопрос. Это я просто так реагирую, и придаю значение, или действительно некрасиво они поступили, что вот так "ворвались" в чужую жизнь, даже не соизволили предупредить о приходе(?

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

это вы так реагируете. Они потому и пришли внезапно чтоб вы не накрывали на стол и не заморачивались с генеральной уборкой. Я так полагаю. Или это было спонтанное решение. Вообще это здорово - завалиться в гости без предупреждения..прям как в детстве

Гость
#2
гость

это вы так реагируете. Они потому и пришли внезапно чтоб вы не накрывали на стол и не заморачивались с генеральной уборкой. Я так полагаю. Или это было спонтанное решение. Вообще это здорово - завалиться в гости без предупреждения..прям как в детстве

Ну, вполне возможно...Хотя, мне было бы удобней встретить гостей, а не так, в халате. Тем более я не молодая. Мне за 30

Гость
#3

А зачем было бежать открывать? Я бы спокойно оделась, прибрала беспорядок, волосы в полотенце убрала и только после этого пошла бы открывать. По телефону бы сказала, что моюсь в душе, и им придётся подождать.

Гость
#4
Гость

Ну, вполне возможно...Хотя, мне было бы удобней встретить гостей, а не так, в халате. Тем более я не молодая. Мне за 30

Ну, и чем дело кончилось? Дома хоть было чё пожрать? Выпить?

Гость
#5
Гость

Ну, вполне возможно...Хотя, мне было бы удобней встретить гостей, а не так, в халате. Тем более я не молодая. Мне за 30

Автор, да не парьтесь. К чаю всегда что-нибудь можно найти дома. а так наоборот- не надо готовиться, по магазинам ходить, готовить. Пришли посидели и ушли.

Гость
#6

Потом по ситуации - если они сидят больше получаса, невозмутимо иду укладывать волосы прям при них. Им сказать опять, что придётся подождать, т.к. с мокрой головой вы долго ходить не можете. Причину не уточнять.

Гость
#7
Гость

А зачем было бежать открывать? Я бы спокойно оделась, прибрала беспорядок, волосы в полотенце убрала и только после этого пошла бы открывать. По телефону бы сказала, что моюсь в душе, и им придётся подождать.

Говорю, что они за 2 минуты уже были в квартире. Я бы не успела одеться

Гость
#8
Гость

Говорю, что они за 2 минуты уже были в квартире. Я бы не успела одеться

А муж где был?

Гость
#9
гость

это вы так реагируете. Они потому и пришли внезапно чтоб вы не накрывали на стол и не заморачивались с генеральной уборкой. Я так полагаю. Или это было спонтанное решение. Вообще это здорово - завалиться в гости без предупреждения..прям как в детстве

Вот такой внезапный приход - это просто неуважение к хозяйке, к ее делам. Веет такой дремучей деревней. И в детстве надо объяснять детям, что приход без предупреждения - это в высшей степени невоспитанность.

Гость
#10
Гость

Ну, и чем дело кончилось? Дома хоть было чё пожрать? Выпить?

Они от чая отказались. Были конфеты в коробке. Были виски. Я сказала, что нужно было предупредить, я бы хоть салаты наготовила. Ну, был суп-капустняк)) Они посидели минут 30 и ушли. Всё равно осадок остался. Как-то не по человечески вышло. Тем более, что их я плохо знаю. Это ведь знакомая мужа, а не моя. Как-то так(

Гость
#11
Гость

А муж где был?

Муж дома, тоже встречал. Он дверь открывал, а я бегом халат накидывала.

Гость
#12
Гость

Вот такой внезапный приход - это просто неуважение к хозяйке, к ее делам. Веет такой дремучей деревней. И в детстве надо объяснять детям, что приход без предупреждения - это в высшей степени невоспитанность.

Эта знакомая из Краснодарского края. Живут в станице, держит коров(хозяйство)

Гость
#13
Гость

Они от чая отказались. Были конфеты в коробке. Были виски. Я сказала, что нужно было предупредить, я бы хоть салаты наготовила. Ну, был суп-капустняк)) Они посидели минут 30 и ушли. Всё равно осадок остался. Как-то не по человечески вышло. Тем более, что их я плохо знаю. Это ведь знакомая мужа, а не моя. Как-то так(

Они из поколения СССР. Им бы бутэрбродов с колбасой Докторской, в палец толщиной, с сыром, салом. Окрошки и пельменей. Флакон водки "Русская"... А вы вискарь какой-то сомнительный предложили.

Оксана
#14

А почему Вы не могли сказать, что Вас нет дома или Вы уходите? Терпеть не могу гостей, заваливающихся без предупреждения. И у меня совсем легко ничего к чаю может не быть, потому как вкусняшки конфетки-печеньки я не ем, хлеб-колбасу тоже не держу. Ну ещё и планы могут быть другие на вечер.

Гость
#15
Гость

Эта знакомая из Краснодарского края. Живут в станице, держит коров(хозяйство)

Ясно. В деревнях так принято в гости ходить. С утра пораньше.

Гость
#16
Гость

Они из поколения СССР. Им бы бутэрбродов с колбасой Докторской, в палец толщиной, с сыром, салом. Окрошки и пельменей. Флакон водки "Русская"... А вы вискарь какой-то сомнительный предложили.

Дело в том, что они отказались от чая. Виски не предлагала. Было понятно, что откажутся тоже. Ладно...Было и прошло. Но, чувство неловкости осталось по сей день. И мне было не ловко, что не могла их нормально покормить. Ну, они сказали, что после гостей. Всё равно. Я так не могу. Если я иду в гости, то я предупреждаю(тем более, мало мне знакомых людей) покупаю гостинцев к столу, мало ли, вдруг у людей денег нет, а тут я такая "красивая". Детям фруктов, обязательно. Когда гостей встречаю, то накрывают небольшой стол. Салаты, нарезка, фрукты, тортик и чай обязательно. Простота хуже воровства, на мой взгляд(

Гость
#17
Оксана

А почему Вы не могли сказать, что Вас нет дома или Вы уходите? Терпеть не могу гостей, заваливающихся без предупреждения. И у меня совсем легко ничего к чаю может не быть, потому как вкусняшки конфетки-печеньки я не ем, хлеб-колбасу тоже не держу. Ну ещё и планы могут быть другие на вечер.

Говорю же, не успели даже ахнуть. Они уже возле дома позвонили к нам. Врать я не умею. Так и вышло

Гость
#18
Гость

Дело в том, что они отказались от чая. Виски не предлагала. Было понятно, что откажутся тоже. Ладно...Было и прошло. Но, чувство неловкости осталось по сей день. И мне было не ловко, что не могла их нормально покормить. Ну, они сказали, что после гостей. Всё равно. Я так не могу. Если я иду в гости, то я предупреждаю(тем более, мало мне знакомых людей) покупаю гостинцев к столу, мало ли, вдруг у людей денег нет, а тут я такая "красивая". Детям фруктов, обязательно. Когда гостей встречаю, то накрывают небольшой стол. Салаты, нарезка, фрукты, тортик и чай обязательно. Простота хуже воровства, на мой взгляд(

Согласна. Вы абсолютно правы. На гостей надо настроиться.

#19

Не люблю внезапно нагрянувших гостей. Некрасиво это, припереться неудосужиашись даже предупредить. Ещё и с пустыми руками. Поставили вас в неловкое положение. Не по человечески. Не понимаю таких. Вообще гостей не приветствую.

Гость
#20

Да никак. Раньше в приличных семьях открывали дверь горничные, и говорили- господа принимают по четвергам, с 10 до 14. Ну и человек должен был понять, что «досвиданья».
Ну если уж прям очень надо видеть «господ», тоже никто к дверям не выбегал, чинно-благородно сидели в гостиных и ждали, пока господа закончат собираться, завтракать и выйдут к гостю.
А вот это «я уже у дверей»- это полное куку.
К такому неуважению можно примерить тоже полное неуважение: делать свои текущие дела. Погреться пришли- грейтесь.
А Вы сушите волосы, моетесь, убираетесь , что там у вас по плану. Не по людски? Ну а почему одна сторона должна делать, как ей удобно, а вторая- «быть людьми»?!

Гость
#21
Гость

Вот такой внезапный приход - это просто неуважение к хозяйке, к ее делам. Веет такой дремучей деревней. И в детстве надо объяснять детям, что приход без предупреждения - это в высшей степени невоспитанность.

вам надо - вы и объясняйте. А я трагедии не вижу. Вот за фразочки типа "дремучая дярёвня" ребенка буду бить по губам,да

#22
Гость

Автор, да не парьтесь. К чаю всегда что-нибудь можно найти дома. а так наоборот- не надо готовиться, по магазинам ходить, готовить. Пришли посидели и ушли.

Да отпадет всякое желание чаепития с такими бесцеремонными гостями то.

Гость
#23

Автор, а почему вы родную тетю мужа называете его знакомой?
И что такое "капустняк"?

Гость
#24
Гость

вам надо - вы и объясняйте. А я трагедии не вижу. Вот за фразочки типа "дремучая дярёвня" ребенка буду бить по губам,да

Ну раз развернется от закрытой двери- поймёт;) хотя обычно наоборот, создают такие неудобные ситуации для свои, домашних. Типа привода в гости 5 друзей поужинать, без предупреждения. Обычно на Вумане дамы описывают, что при этом им жалко мяса на чужих детей и это ужас как некультурно. То есть сами в гости нагрянуть- это «ничего страшного», а как их котлеты начинают есть- сразу про воспитание вспоминают;)))

Гость
#25
Владимировна

Да отпадет всякое желание чаепития с такими бесцеремонными гостями то.

Не вижу бесцеремонности. В деревнях принято с шести утра по гостям шастать.

Гость
#26
Гость

Автор, а почему вы родную тетю мужа называете его знакомой? И что такое "капустняк"?

Это не родная тетя. Родной дядя умер, это его жена. Капустняк это суп. Он готовится из утки, крупы, картофеля, капусты и т.д. Это любимый суп моего мужа. Что не так?

Гость
#27
Гость

Не вижу бесцеремонности. В деревнях принято с шести утра по гостям шастать.

Они пришли в 6 вечера. Предупреждаю, было это в городе. И их я практически не знаю. Знакомую видела один раз, а её подругу вообще не видела до этого!

Гость
#28
Гость

вам надо - вы и объясняйте. А я трагедии не вижу. Вот за фразочки типа "дремучая дярёвня" ребенка буду бить по губам,да

Это не трагедия, а просто людская глупость, создавать неудобные условия для встречи. Вы видимо не были в такой ситуации, когда у Вас из халата цицька выскакивает, а тут гости пришли. И как Вам, нравится?

Гость
#29
Гость

Они пришли в 6 вечера. Предупреждаю, было это в городе. И их я практически не знаю. Знакомую видела один раз, а её подругу вообще не видела до этого!

Автор, Вы ни разу в деревнях не были? Не жили?
Свет горит - значит можно в гости заходить. Не спят ещё люди.

Гость
#30
Гость

Да никак. Раньше в приличных семьях открывали дверь горничные, и говорили- господа принимают по четвергам, с 10 до 14. Ну и человек должен был понять, что «досвиданья». Ну если уж прям очень надо видеть «господ», тоже никто к дверям не выбегал, чинно-благородно сидели в гостиных и ждали, пока господа закончат собираться, завтракать и выйдут к гостю. А вот это «я уже у дверей»- это полное куку. К такому неуважению можно примерить тоже полное неуважение: делать свои текущие дела. Погреться пришли- грейтесь. А Вы сушите волосы, моетесь, убираетесь , что там у вас по плану. Не по людски? Ну а почему одна сторона должна делать, как ей удобно, а вторая- «быть людьми»?!

Не всем довелось господами родиться. В простых крестьянско-рабочих семЬях, коих было абсолютное большинство, обхождение было прост0е, завалился когда захотел.
Так как почти мы все потомки пролетарьев, выходцы из совестского прошлого, то и в гости завалиться без предупрежденья это в порядке вещей. Я непротив таких гостей, если не слишком часто. Но и обхождение у меня с ними простое: чай будешь-не будешь? Ну и не пей, а я выпью, ну как дела? Че хотел(а)? Просто так зашла или надо что то?
Я запросто общаюсь. И на мой бардак внимания не обращают. В основном это близкие люди, которых тышу лет знаешь. А малознакомые сначала звонят.

Гость
#31
Гость

Автор, Вы ни разу в деревнях не были? Не жили? Свет горит - значит можно в гости заходить. Не спят ещё люди.

Это не имеет никакого отношения ко мне. Она была не в деревне, а в городе, это раз...Два-она пришла ко мне в квартиру...Три-без приглашения! И ещё я виновата?😢

Гость
#32
Гость

Это не родная тетя. Родной дядя умер, это его жена. Капустняк это суп. Он готовится из утки, крупы, картофеля, капусты и т.д. Это любимый суп моего мужа. Что не так?

Вы свой пост перечитайте, что ли. Мать двоюродной сестры - это тетя. Кстати, сами вы давно из деревни приехали?

Гость
#33
Гость

Это не имеет никакого отношения ко мне. Она была не в деревне, а в городе, это раз...Два-она пришла ко мне в квартиру...Три-без приглашения! И ещё я виновата?😢

Автор, драгоценная Вы моя! Поймите, это у деревенских в крови. Корову с утра пнул в поле - можно потусоваться немного. Потом работать, по дом.хозяйству.

Гость
#34
Гость

Не всем довелось господами родиться. В простых крестьянско-рабочих семЬях, коих было абсолютное большинство, обхождение было прост0е, завалился когда захотел. Так как почти мы все потомки пролетарьев, выходцы из совестского прошлого, то и в гости завалиться без предупрежденья это в порядке вещей. Я непротив таких гостей, если не слишком часто. Но и обхождение у меня с ними простое: чай будешь-не будешь? Ну и не пей, а я выпью, ну как дела? Че хотел(а)? Просто так зашла или надо что то? Я запросто общаюсь. И на мой бардак внимания не обращают. В основном это близкие люди, которых тышу лет знаешь. А малознакомые сначала звонят.

Ну вот видите...Мои близкие друзья ко мне приходят, это мои БЛИЗКИЕ. Они мне даже помогают обед готовить, если попали в это время, когда я занята. А тут?! Пришли как невежи, я их вообще не знаю...Кто они, что они? Знакомая сказала, что очень хотела мужа видеть. Хорошо. А я тут при чём?( Почему я должна неловко себя чувствовать(?

Гость
#35
Гость

Автор, драгоценная Вы моя! Поймите, это у деревенских в крови. Корову с утра пнул в поле - можно потусоваться немного. Потом работать, по дом.хозяйству.

Да, разные миры...я поняла(

Гость
#36
Гость

Автор, Вы ни разу в деревнях не были? Не жили? Свет горит - значит можно в гости заходить. Не спят ещё люди.

Ну, я жила в деревнях. Если из-за калитки орут : Мань, ты дома?
То, точно так же можно проорать в ответ: Занята я, Людк, зайди завтра, или сегодня к вечеру, как Петька вернется!
А ежели гости дальнозеные прибыли, то о них сообщали заранее, и все ждали, неожиданностью не было.

Гость
#37

А вообще, автор, по правилам приличия к гостям готовятся только тогда, когда их приглашают. Если гости пришли нежданно, с оказией, то ничего на стол готовить не нужно, и бигуди снимать тоже. И гости не должны обижаться, что застали тех, к кому пришли в недостающем виде, с пустым холодильником.
Велосипед давно изобретен, обид быть не должно.
Другое дело, что вы не хотели в таком виде появляться, значит муж должен был отказать четко, без вариантов, и назвать приличную причину: уходим по делам, Маша в ванной, выйти не может.

Гость
#38
Гость

Вы свой пост перечитайте, что ли. Мать двоюродной сестры - это тетя. Кстати, сами вы давно из деревни приехали?

Я из города. Каким образом она тётя? У моего мужа есть мать, у матери был родной брат, у этого брата родилась дочь. Эта дочь двоюродная сестра моего мужа. При чём тут мать сестры? Она просто мать сестры! А дядя родной у мужа умер!

Гость
#39
Гость

Я из города. Каким образом она тётя? У моего мужа есть мать, у матери был родной брат, у этого брата родилась дочь. Эта дочь двоюродная сестра моего мужа. При чём тут мать сестры? Она просто мать сестры! А дядя родной у мужа умер!

Ну, если и называют тётя, то это не даёт право так себя вести

наталья
#40
Гость

Это не имеет никакого отношения ко мне. Она была не в деревне, а в городе, это раз...Два-она пришла ко мне в квартиру...Три-без приглашения! И ещё я виновата?😢

дверь зачем открыла.ну а раз открыла че ныть.

Гость
#41

Да, автор, вы реагируете и придаете значение... Слишком большое значение бестактным и невоспитанным людям.
Даже не представляю, что должно быть в голове у людей, что они вваливаются вот так. Т.е они решили к вам жаявиться и даже не сообразили, что надо предупредитьили спросить разрешения придти? Не верю! Вся ситуация создана намеренно.

наталья
#42
Гость

Ну, если и называют тётя, то это не даёт право так себя вести

как это ТАК СЕБЯ ВЕСТИ.она в гости зашла на 5 минут к племяннику.его нет.дверь открыла курица городская.привыкшая столы для гостей накрывать.да такая как вы стакан воды не предложит.ключевая фраза у вас ПРИШЛИ С ПУСТЫМИ РУКАМИ.а вот я не такая я бла бла бла.

Гость
#43
Гость

Ну раз развернется от закрытой двери- поймёт;) хотя обычно наоборот, создают такие неудобные ситуации для свои, домашних. Типа привода в гости 5 друзей поужинать, без предупреждения. Обычно на Вумане дамы описывают, что при этом им жалко мяса на чужих детей и это ужас как некультурно. То есть сами в гости нагрянуть- это «ничего страшного», а как их котлеты начинают есть- сразу про воспитание вспоминают;)))

думаю те кто без предупреждения приходят готовы к такому повороту. Ничего страшного. (я про закрытую дверь

Гость
#44
наталья

как это ТАК СЕБЯ ВЕСТИ.она в гости зашла на 5 минут к племяннику.его нет.дверь открыла курица городская.привыкшая столы для гостей накрывать.да такая как вы стакан воды не предложит.ключевая фраза у вас ПРИШЛИ С ПУСТЫМИ РУКАМИ.а вот я не такая я бла бла бла.

Много лет не виделись. В таком случае никогда не заходят на 5 минут. Час -два просидят, уважат подольше. Тем более 70 лет женщине. И с пустыми руками уж точно не приучены ходить, из деревни так вообще везут свои продукты, а ежели не случилось захватить, или стухло все по дороге, то хоть с пачкой печенья заходят. деревенские , как и городские, с пустыми руками не вваливаются. такие еще и жене племянника гостинец захватят.

Гость
#45

Это прям так сильно вас задело, что тему настрочили тут ?🙈

лялятополя
#46

А торт она принесла? Или так, приехала зубы у вас сделать, потому что дешевле?

Гость
#47
наталья

как это ТАК СЕБЯ ВЕСТИ.она в гости зашла на 5 минут к племяннику.его нет.дверь открыла курица городская.привыкшая столы для гостей накрывать.да такая как вы стакан воды не предложит.ключевая фраза у вас ПРИШЛИ С ПУСТЫМИ РУКАМИ.а вот я не такая я бла бла бла.

Повторюсь, пришли с пустыми руками! Да, с пустыми. Просто не привыкшая я сама так ходить. У меня дети. Если Вы меня не знаете, то и грязью кидаться не нужно. Хотя бы и потому, что грязь же и останется на Ваших руках!

Гость
#48
лялятополя

А торт она принесла? Или так, приехала зубы у вас сделать, потому что дешевле?

К нам ехать двое суток. Это накладно для зубов. Просто выводы сделала. Больше не буду наивной дурой. У меня есть такая черта, всё близко к сердцу принимаю. Буду впредь так же поступать.

Гость
#49
Гость

К нам ехать двое суток. Это накладно для зубов. Просто выводы сделала. Больше не буду наивной дурой. У меня есть такая черта, всё близко к сердцу принимаю. Буду впредь так же поступать.

Упаси боже. Не теряйте своего достоинства, зачем поступать так же? В конце концов, это не ваша родственница. Пусть муж сам думает, что купить в гости, и чем ее угощать, когда она пришла. Вы просто уходите из дома по делам, если такое повторится.

#50

Я просто не стала бы открывать дверь. Одно дело заранее обговорить, как все приличные люди поступают, и совсем другое так бесцеремонно ломиться. Постоят так один два раза под дверями и впредь будут умнее.