Гость
Статьи
Боюсь мяча. …

Боюсь мяча. Подскажите, как преодолеть страх

Я жутко боюсь мяча.Сейчас я в 6 классе (перехожу в 7)Небольшая предыстория : Я в школе (во втором классе ещё) пропустила из-за болезни 3 урока физры, на которых объяснялось, как играть в
пионербол.На первом уроке после болезни мне специально попадали мячом по лицу (одноклассники были не очень хорошие) После этого у меня развился внутренний зажим.
Даже после того, как я перешла в другую школу, я всё равно не могла заставить себя сдвинуться с места, когда начинается игра. Одноклассники в новой школе меня во многом устраивают, но когда начинается игра в пионербол на физре орут на меня, если пропускаю мяч. Наша учительница по физре добрая и понимающая, но она мне говорит, что я не могу вечно не играть на физре в пионербол.Так, что скорее всего мне придётся играть в следующем году. Всё лето об этом думаю, не знаю что делать.Может тот, кто преодалевал
подобное? Что делать?

Эля
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Аналогичная ситуация была, тоже начала бояться мяча.
Страх преодолела только в универе, на 1 курсе.
Там пришлось преодолеть все на свете и играть, потому что зачет не поставят, т.е. был стимул :D
А сейчас только и делаю, что играю в баскетбол или волейбол)
Главное, чтобы стимул был преодолеть этот страх...просто так у меня не получалось(

Мице
#2

Мне в школе на физ-ре тоже запустили мячиком,соотв никто не сознался,я не видела,тк была спиной, да еще получилось так что волосы были распущены . баскетбольным мячом прям со всей дууурии. Теперь боюсь этих мячей ,особенно когда где-то поблизости играют. Тк обязательно полетит в мою сторону, прям их притягивает ко мне :( Я никак не избавилась от этого..Просто стараюсь ловить мяч,или закрываться от него.

Гость
#3

Ой, автор, пробема частая. Играть с кем-то часто надо, помногу. Пройет. С отцом по часу на улице, с друзьями

Гость
#4

А я козла боялась, так ни разу и не смогла прыгнуть через него. Вообще вся эта физра для тех, кто без комплексов)) но ничего, пройдёт. К институту должно отпустить

Гость
#6

И правильно делаете, мне так мяч прилетел в нос, итог - искривление носовой перегородки. Сильное искривление. Вообще бы запретила в школе заставлять насильно играть в игры с мячами.

Гость
#7

Никогда не любила игры с мячом и не играла, обычно в конце урока это было поэтому я тихо сваливала в раздевалку. Тоже прилетало бывало. И на улице до сих пор прохожу с осторожностью если вблизи с мячом играют.

Злобный Пупсик
#8

Когда мне было пять, меня случайно сбили мячом с самого верха горки. После этого каждый урок физры для меня был довольно неприятным. Сейчас, будучи взрослой, если мне бросают яблочко, ручку или любую другую мелочь, я закрываюсь руками и прячусь под стол. Ничего не могу с этим поделать, это рефлекс на всю жизнь) Не парьтесь, закончится школа, закончится и общение с мячами

Поллукс
#9

Если в следующий раз одноклассники бросят тебе мяч в лицо, тоже заряди им, только сильнее, по носу.

Гость
#10
Гость

Как же за*еб*али соплюхи малолетние на взрослом форуме с дебильными вопросами. Пи*зд*уй на подростковый форум

Ты что ***(ка), матом на ребенка крыть? Брысь отсюда!

Гость
#11
Гость

И правильно делаете, мне так мяч прилетел в нос, итог - искривление носовой перегородки. Сильное искривление. Вообще бы запретила в школе заставлять насильно играть в игры с мячами. физра эта нахрен не сдалась, лучше бы учили самообороне.

А глаза вам для чего даны? Чтоб ресницы на них красить? Какая вам самооборона, если вы достаточно немаленький мячик летящий в лицо увидеть и поймать не можете, а уж кулак летящий быстрее и бьющий сильнее вы и подавно не увидите, а если ногами махать будут, то вообще.
С мячом нужно учить обращаться, просто многие к этому некорректно подходят, иначе вырастут такие неженки, которые спорт по телевизору смотреть будут.

Гость
#12

У меня та же проблема, но только с волейболом. А училка у нас не очень если пропустишь она орёт... Я очень боюсь мяча. Решить эту проблему не могу, поэтому пропускаю уроки

Гость
#13

А Вы представьте, что этот страх лишает Вас чего-то прекрасного: восторга и азарта игры, одобрения и дружбы сверстников и тд. В Вас, может быть, талант таится большой, научитесь играть - будете районные соревнования выигрывать или просто физкультурной звездой класса станете, все-то у Вас будет получаться красиво, динамично, окрыляюще! Я где-то читала, что страх - это когда нечистая сила специально ставит Вам мысленные палки в колёса, будто зная наперед, что в этом-то деле Вы точно добьётесь значительных результатов. Ведь эта сила как раз рада препятствовать развитию Вашей личности. Кто здесь победит - решать Вам.

аделя
#14

привет
у меня такая же проблема .Дело в том что в классе есть мой бывший который меня ненавидит и он один из лучших учеников , которые играют в пионербол
если мы с ним в противоположных командах то он специально кидает мяч мне, зная что я боюсь мяча, я от этой проблемы избавилась
и сделала я это так. я знала что меня будут гнобить из за пропущеного мяча и сказала у себя в голове типо мне все равно что меня все будут ненавидеть самое главное это ты и не важно как ты это сделаешь самое главное сделать а если не получилось нужно пробовать еще и не боятся

Гость
#15

Тоже дико боюсь мяча.... Боюсь его стука, вида....Помню, в 4 кассе сломали палец мячом... С этого момента к мячу не подхожу) Сейчас в 8 классе, играть заставляют, одноклассники орут, но я все игнорирую, очень стрессую из за этого. Уроки физ ры ненавижу... Сама пришла за советом☺️

Гость
#16
Гость

И правильно делаете, мне так мяч прилетел в нос, итог - искривление носовой перегородки. Сильное искривление. Вообще бы запретила в школе заставлять насильно играть в игры с мячами. физра эта нахрен не сдалась, лучше бы учили самообороне.

+
Как же они задолбали застовлять меня играть (( я НЕХОЧУ ИГРАТЬ! >:(

Гость
#17
Гость

Ой, автор, пробема частая. Играть с кем-то часто надо, помногу. Пройет. С отцом по часу на улице, с друзьями

А если зима, а у тебя завтра сдача баскетбола?

Гость
#18
Гость

Как же за*еб*али соплюхи малолетние на взрослом форуме с дебильными вопросами. Пи*зд*уй на подростковый форум

Чёт не нравится?сам и пиздуй отсюда,тебя здесь никто не держит,вот такие как раз и задолбали уже,у нее есть ПОЛНОЕ право писать ТО что хочет она,и *** она хотела на то что хочешь ты,за *** ты вообще прочёл этот вопрос если он тебя не интересует,нет,просто зачем то ты зашёл же именно на этот вопрос!как по мне так для того что бы обосрать кого то,так вот,если захочешь кого то обосрать,то в будущем обосри себя прежде чем всякой *** страдать

Гость
#19
Гость

Как же за*еб*али соплюхи малолетние на взрослом форуме с дебильными вопросами. Пи*зд*уй на подростковый форум

Ну так пиздуй

Гость
#20
Гость

Ой, автор, пробема частая. Играть с кем-то часто надо, помногу. Пройет. С отцом по часу на улице, с друзьями

Ой вам нужно учить русский

363qwq
#21

я боялась мяча.. не знаю как но после того как я посмотрела аниме «Волейбол!» Я не только перестала бояться мяча, но и стала лучше играть :)

Гость
#22
Гость

У меня та же проблема, но только с волейболом. А училка у нас не очень если пропустишь она орёт... Я очень боюсь мяча. Решить эту проблему не могу, поэтому пропускаю уроки

Страх мяча защитная реакция. 1) на занятиях должен быть четкий порядок коллективных действий на разминке с мячами(одно направление бросков)2) реакцию преподаватель должен вырабатывать у своих подопечных постепенно, давая подводящие упражнения . Переходя от простого к сложному. Физические и психологические травмы чаще всего случаются по глупости.

Гость
#23
Мице

Мне в школе на физ-ре тоже запустили мячиком,соотв никто не сознался,я не видела,тк была спиной, да еще получилось так что волосы были распущены . баскетбольным мячом прям со всей дууурии. Теперь боюсь этих мячей ,особенно когда где-то поблизости играют. Тк обязательно полетит в мою сторону, прям их притягивает ко мне :( Я никак не избавилась от этого..Просто стараюсь ловить мяч,или закрываться от него.

Тупо я

Гость
#24

не бойся поболит чучуть 5 секунд пройдет понимаю вам больно боитесь но лучще если лечит мяч лучще не отвараиватся а прыгнуть в мяч руками и отолкнуть его в сторону

Гость
#25
Гость

А глаза вам для чего даны? Чтоб ресницы на них красить? Какая вам самооборона, если вы достаточно немаленький мячик летящий в лицо увидеть и поймать не можете, а уж кулак летящий быстрее и бьющий сильнее вы и подавно не увидите, а если ногами махать будут, то вообще.
С мячом нужно учить обращаться, просто многие к этому некорректно подходят, иначе вырастут такие неженки, которые спорт по телевизору смотреть будут.

Если Вы лично не сталкивались с такой проблемой, то не нужно говорить, что ее нет или ее просто решить. Она есть, решить ее не так просто, читайте комментарии реальных людей.

Гость
#26

попробуй посмотреть аниме воллейбол, мне очень помогло

Гость
#27
Гость

Тоже дико боюсь мяча.... Боюсь его стука, вида....Помню, в 4 кассе сломали палец мячом... С этого момента к мячу не подхожу) Сейчас в 8 классе, играть заставляют, одноклассники орут, но я все игнорирую, очень стрессую из за этого. Уроки физ ры ненавижу... Сама пришла за советом☺️

у меня такая же ситуация : (

Гость кдвдбадвд
#28

Аналогичная ситуация. Ровно до 9 класса боялась мяча. Всегда боялась его. Просто сидела на лавочке. Но поменялся учитель физкультуры. Начал заставлять играть. В команду меня конечно же мало кто соглашался брать. Вместо меня становились на подачу и тд. Но как-то раз смогла отбить мяч. И понеслось. Меня это так замотивировало, что мне захотелось научиться играть. Купила мяч, играла дома со стеной, пока родители были на работе или еще где-то, чтобы они не ругались. Но позже поняла, что эффекта никакого. Тут в школе открылся кружок волейбола. Я, конечно же, туда записалась. Со мной за компанию записались и мои полруги, которые тоже не умели играть. Вместе после школы частенько играли вместе. Навыки игры в команде улучшились. Эффект на уроках физкультуры тоже был виден. Ребята из команды сами начали мне пасовать, а я стала одним из лучших игроков в классе, если можно так сказать. Просто найди человека, с которым можно поиграть, и всё. Страх мяча сам пропадет.

Гость
#29
Злобный Пупсик

Когда мне было пять, меня случайно сбили мячом с самого верха горки. После этого каждый урок физры для меня был довольно неприятным. Сейчас, будучи взрослой, если мне бросают яблочко, ручку или любую другую мелочь, я закрываюсь руками и прячусь под стол. Ничего не могу с этим поделать, это рефлекс на всю жизнь) Не парьтесь, закончится школа, закончится и общение с мячами

Так не пойдет. Я хочу играть в волейбол, но жутко боюсь мяча

Гость
#30

Автор, сочувствую!
Я тоже боюсь мяча и предметов, летящих в лицо. Так было не всегда. Я прекрасно играла в волейбол, очень его любила, пока однажды при игре в "картошку" учитель(!!!!) физкультуры не загасил меня по голове мячом со всей дури и высоты своего роста, мне 14 было. Получила сотрясение мозга и вот, боязнь мяча. Пробовала с этим справиться, ничего не получилось. Брала справки у врача, чтобы на физкультуре была облегченная "группа", так это называлось тогда. У меня с сердцем были проблемы с 5 лет, это выручило.
Сейчас мне 50 уже, я по-прежнему люблю спорт, занимаюсь им для души, но игра в мяч для меня недоступна, к сожалению. Если только в надувной.
Если не сможете победить этот страх - попробуйте справку взять.

Гость
#31

Для начала нужно осознать для себя, что любая игра с мячом – всегда отличный способ провести время с приятной компанией, (друзьями, одноклассниками) но отказываясь от этого, вы лишаетесь положительных и ярких эмоций. Это отличная мотивация, чтобы избавиться от страха мяча.
Что бы сделать это как можно быстрее и эффективнее, обязательно нужна практика, взаимодействие с мячом. Лучше всего подойдет именно баскетбольный – он является самым большим и тяжелым, следовательно, если перестать бояться его, то с другими не возникнет никаких проблем.
Для первого способа вам понадобится лишь мяч и ничего больше. Ваша задача подбросить его как можно выше, а потом попытаться поймать. Поначалу у вас все равно будет возникать желание отвернуться и зажмурить глаза, но после небольшой практики, вы без труда справитесь, ведь вы сами подбрасываете мяч и видите, куда он прилетит.
Для второго способа вам понадобится партнер (член семьи, одноклассник, подуга/друг), которому нужно объяснить ваши намерения и желание. Попробуйте постучать мячом, побросать им в кольцо и попросите партнера передавать мяч вам, важно почувствовать его, немного привыкнуть. Далее встаньте друг напротив друга. Попросите вашего помощника давать вам прямые передачи («парашютом» или параллельно полу). Начните с близкой дистанции и слабых пасов, постепенно усиливая их и увеличивая дистанцию между вами. Далее советую усложнить передачи, отдавая пас через пол. Вы заметите поразительный результат! Страха будет всё меньше, а вместо него появиться интерес и хорошее настроение.
делаю проектную работу по этой теме. взял отрывок. надеюсь, кому нибудь помогу. всем добра))

Гость
#32
Гость

А глаза вам для чего даны? Чтоб ресницы на них красить? Какая вам самооборона, если вы достаточно немаленький мячик летящий в лицо увидеть и поймать не можете, а уж кулак летящий быстрее и бьющий сильнее вы и подавно не увидите, а если ногами махать будут, то вообще.
С мячом нужно учить обращаться, просто многие к этому некорректно подходят, иначе вырастут такие неженки, которые спорт по телевизору смотреть будут.

Я и дралась, и играла в мяч и поэтому скажу вам: это разные вещи. Вы не правы. Те, кто не играют в мяч могут ездить галопом на лошадях без седла, быть мастерами спорта по бегу и т.д.

Гость
#33
Гость

И правильно делаете, мне так мяч прилетел в нос, итог - искривление носовой перегородки. Сильное искривление. Вообще бы запретила в школе заставлять насильно играть в игры с мячами.

Я бы запретила сильной пулять этими мячами.

Гость
#34

У меня так же только все начиналось во 2 с футбола каждый раз прилетало со всей по лицу теперь я или закрываю глаза когда мяч летит рядом как перебороть не знаю сейчас в 7

Гость
#35
Гость

не бойся поболит чучуть 5 секунд пройдет понимаю вам больно боитесь но лучще если лечит мяч лучще не отвараиватся а прыгнуть в мяч руками и отолкнуть его в сторону

В том то и дело что вроде я его почти перестал боятся но только он окажется позади меня и я закрываю все возможное так как и повернутся страшно вдруг в нос прилетит и стоять на месте опасно поэтому сел закрылся руками и закрыл глаза(

Гость
#36
Гость кдвдбадвд

Аналогичная ситуация. Ровно до 9 класса боялась мяча. Всегда боялась его. Просто сидела на лавочке. Но поменялся учитель физкультуры. Начал заставлять играть. В команду меня конечно же мало кто соглашался брать. Вместо меня становились на подачу и тд. Но как-то раз смогла отбить мяч. И понеслось. Меня это так замотивировало, что мне захотелось научиться играть. Купила мяч, играла дома со стеной, пока родители были на работе или еще где-то, чтобы они не ругались. Но позже поняла, что эффекта никакого. Тут в школе открылся кружок волейбола. Я, конечно же, туда записалась. Со мной за компанию записались и мои полруги, которые тоже не умели играть. Вместе после школы частенько играли вместе. Навыки игры в команде улучшились. Эффект на уроках физкультуры тоже был виден. Ребята из команды сами начали мне пасовать, а я стала одним из лучших игроков в классе, если можно так сказать. Просто найди человека, с которым можно поиграть, и всё. Страх мяча сам пропадет.

А я не боюсь меча я на валейбол хожу

Гость
#37

Тебе нужно научиться ловить допустим мягкие игрушки, а когда научиться то ты можешь приступать к мячу и ловить его так у тебя вырабатывается рефлекс и ты сможешь ловить мяч)

Гость
#38
Гость

И правильно делаете, мне так мяч прилетел в нос, итог - искривление носовой перегородки. Сильное искривление. Вообще бы запретила в школе заставлять насильно играть в игры с мячами.

Я бы не сказала,что не бояться мяча-это неправильно.Нужно уметь побороть страх,вы так только хуже сделаете,бояться ещё сильнее могут,вот это и неправильно.Совет просят,а не что правильно,а что неправильно.

Гость
#39

Ну я тоже боюсь мяча и ничего с этим не могу поделать, типо если ты вдруг уронишь мяч например в волейбол то все начнут винить тебя.Сразу когда я вижу мяч,даже маленький и безобидный,у меня сразу пробегают мурашки по коже и столько мыслей складываються.В прошлой шеоле мне много раз прилетал мяч по голове и вот так начала бояться.А ещё главная проблема в том что у меня часто кружиться голова и не могу нормально бегать.Поэтому эстафеты и нормативы я ненавижу на физре потому что я буду бежать как черепаха.Но хочу сказать что как преодолеть я это незнаю но можно начать делать по утрам зарядка,присидания,отжимания чтобы укрепить руки и ноги и начать тренироваться во дворе с родителям играть в волейбол или баскетбол потому что родители сильно бросать не будут,учись поэтапно чтобы потом вовсе не бояться мяча.Кстати раньше меня вообще не интересовал спорт,только заинтересовал когда я посмотрела два аниме про спорт "Волейбол" и "Баскетбол Куроко",такие классные аниме!Я советую,сразу на спорт посмотрешь с другой стороны.И поэтому я решила начать учиться играть с мячом в эти выходные.
Примечание:я только нашла этот вопрос и извините что очень поздно ответила,мне просто скучно и нечем заняться,вот и решила это сделать

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: