Гость
Статьи
Тактика общения со …

Тактика общения со свекрами, не желающими принять. Посоветуйте.

Дано: мы с мужем разных национальностей (но обе семьи православные). Муж был женат, я нет. У мужа дети от прошлого брака. Развелся за пару лет до нашей встречи. В общем, свекры долгое время не хотели со мной общаться (думали он вернется к БЖ, а мое появление крест на мечтах поставило). Ну и плюс я другой национальности. Хотя у них в семье полно смешанных браков. Короче, решили познакомиться со мной только когда ребенку исполнился год. Я старалась им понравится. Долго старалась. 5 лет. Зачем? Просто я из дружной семьи и не привыкла когда так. Пыталась заинтересовать их внуком. Им особо не интересно. Пару раз в год приедут, покритикуют меня, на внука немного внимания и едут обратно. Приглашения в гости вежливо игнорят или ссылаются на занятость. В основном, общаются с детьми от БЖ и внуками от дочери. На дни рождения нас с ребенком не приглашают, только мужа. Типа никто из их семьи не хочет общаться со мной и ребенком. Муж говорит - забей. Какая тебе разница, мол, главное это наша семья.
В общем, посоветуйте, пожалуйста. Как быть. Чтобы не вести себя по-хамски, но при этом перестать играть в одни ворота. Просто перечтать им самой звонить, приолашать в гости, только смсы по праздникам? Или вообще не общаться. Спасибо.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

просто не общайтесь, перестаньте навязываться

Гость
#2

радуйтесь, не всем так везет

Автор
#3
Гость

просто не общайтесь, перестаньте навязываться

Я стараюсь особо не навязываться. Хотя, учитывая то, что им пофиг, наверное это навязывание.
Забыла еще в теме указать. Когда я долго не звоню свекрам, то свекровь начинает мне писать, почему не звоните???? Вы где и куда пропали. И обижается. Хотя подозреваю, что она скорее из-за сына своего обижается. Потому что когда я им звоню, их мы с ребенком особо не интересуем. Она спрашивает как сын ее, второстепенно как внук. Но там, если он болеет, а мне нужно на работу, то никогда помощи не предложат. Я не обижаюсь, но понимаю, что раз не предлагают, значит им пофиг.
Она меня с др не поздравляла ни разу, типа запомнить не может. Зато когда я реально забыла про ее др, то она прямо обиделась смертельно. При этом, конечно же, нас ни на день рождения свекра, ни свекрови не приглашают.
А в этом году сын первый раз спросил, мол, почему мы бабу с др поздравили, а она нас на торт не приглашает? Еще муж сдуру лянул, что идет на др к бабушке. Ребенок не долго думая сказал, что их тоже приглашать к нам не надо.

Гость
#4

Вы много раз повторили национальность. Кто по национальности вы и ваш муж?

Автор
#5
Гость

радуйтесь, не всем так везет

Вы правы! Но просто волнует момент, как быть с общением. Вообще перестать им звонить и писать. Или только по прадникам звонить. Или как быть. Потому что свекровь, хотя ей и пофиг, но если мы раз в месяц не позвоним или не напишем начинает мне писать - почему не звонишь и так далее. И обижается! Хотя я вижу, что ее внук (а тем более я) особо не интересуем.

Каменный Гость
#6

В гости больше не зовите, приезжают - не позволяйте себя критиковать, придумайте несколько фраз, чтобы вежливо, но твердо пресечь критику. Любить они вас не обязаны, но уважать жену сына и хозяйку в его доме должны. Если чувствуете, что их приезды для вас в тягость - берите ребенка и на это время отправляйтесь в цирк-зоопарк или на загородный курорт на выходные.

Автор
#7
Гость

Вы много раз повторили национальность. Кто по национальности вы и ваш муж?

Я повторила, потому что понимаю, что в этом тоже есть своя загвоздка. Хотя их семья давно все смешанная-перемешанная. Он казах, я татарка. Мы оба мусульмане, но что мои родители бывшие коммуняки, что его. Поэтому, можно сказать, что мы из светских семей. В мечеть не ходим.

Каменный Гость
#8
Автор

Вы правы! Но просто волнует момент, как быть с общением. Вообще перестать им звонить и писать. Или только по прадникам звонить. Или как быть. Потому что свекровь, хотя ей и пофиг, но если мы раз в месяц не позвоним или не напишем начинает мне писать - почему не звонишь и так далее. И обижается! Хотя я вижу, что ее внук (а тем более я) особо не интересуем.

Пускай муж поддерживает общение, попросите его передавать приветы

Гость
#9

Забей, пусть муж с ними общается.

Автор
#10
Каменный Гость

В гости больше не зовите, приезжают - не позволяйте себя критиковать, придумайте несколько фраз, чтобы вежливо, но твердо пресечь критику. Любить они вас не обязаны, но уважать жену сына и хозяйку в его доме должны. Если чувствуете, что их приезды для вас в тягость - берите ребенка и на это время отправляйтесь в цирк-зоопарк или на загородный курорт на выходные.

Я уже начала вежливо пресекать. Раньше молчала как овечка, думала, что буду вести себя учтиво, тогда примут меня и внука тоже. Но не сложилось. Поэтому сейчас уже перестала себя в обиду давать.
И муж тоже пресекает. Но он, правда, говорит, что они так же и с БЖ общались, даже хуже. Это сейчас они ее любят. Но, в общем, не даю себя в обиду, хотя и не хамлю.

Оксана
#11

Автор, я бы не стала общаться. Все общение с родителями делегировала бы мужу. Никаких поздравлений с ДР и пригоашений в гости от меня они бы не услышали. Насильно мил не будешь.

Каменный Гость
#12
Автор

И муж тоже пресекает. Но он, правда, говорит, что они так же и с БЖ общались, даже хуже. Это сейчас они ее любят. Но, в общем, не даю себя в обиду, хотя и не хамлю.

Это хорошо, что муж вас поддерживает. А вообще не задумывайтесь о том, как они с БЖ общались - имеет значение только отношение к вам и вашему ребенку.

Автор
#13
Каменный Гость

Пускай муж поддерживает общение, попросите его передавать приветы

Спасибо.. сказать по правде меня так до глубины души задело то, что свекровь в этом году вроде как нормально с нами общалась, я с внукам ей постоянно звонила, со всеми праздниками поздравляли, подарки дарили, но вот пришел ее юбилей, а нас мало того, что не позвали, но еще и даже не соизволили хотя бы приехать на чаепитие с тортом.
С другой стороны, я вижу, что ребенку тоже все равно. Я за него переживала, а он мне ка квзрослый сказал, мол, ну и что, мы их тоже никуда не позовем.

Автор
#14
Оксана

Автор, я бы не стала общаться. Все общение с родителями делегировала бы мужу. Никаких поздравлений с ДР и пригоашений в гости от меня они бы не услышали. Насильно мил не будешь.

Спасибо! Просто свекровь еще и обижается, если мы ей хотя бы раз в месяц не позвоним. Хотя я считаю, по объективным причинам, что мы ей с ребенком не интересны.
Но раз они так, видно и я забью. Еще жаль потраченного времени на попытки выстроить теплые отношения.

Автор
#15
Гость

Забей, пусть муж с ними общается.

Видимо так и поступлю..

Автор
#16
Каменный Гость

Это хорошо, что муж вас поддерживает. А вообще не задумывайтесь о том, как они с БЖ общались - имеет значение только отношение к вам и вашему ребенку.

Да, слава богу муж на моей стороне. А иначе и не могло быть - он видит как я стараюсь, и как они продолжают себя вести.

Гость
#17
Автор

Я повторила, потому что понимаю, что в этом тоже есть своя загвоздка. Хотя их семья давно все смешанная-перемешанная. Он казах, я татарка. Мы оба мусульмане, но что мои родители бывшие коммуняки, что его. Поэтому, можно сказать, что мы из светских семей. В мечеть не ходим.

Вы в заглавном посте написали, что оба православные))))

Автор
#18
Гость

Вы в заглавном посте написали, что оба православные))))

Я вспоминала как нащываются те, кто нерелигиозные, но написала почему-то православные. Имела ввиду атеисты, ошиблась.

Гость
#19
Автор

Вы правы! Но просто волнует момент, как быть с общением. Вообще перестать им звонить и писать. Или только по прадникам звонить. Или как быть. Потому что свекровь, хотя ей и пофиг, но если мы раз в месяц не позвоним или не напишем начинает мне писать - почему не звонишь и так далее. И обижается! Хотя я вижу, что ее внук (а тем более я) особо не интересуем.

пусть обижается, вам-то что?

Luna
#20

Автор, имейте толику самоуважения,вас считают никем,зачем навязываться???? Никогда больше не звоните и не пишите,пусть хоть лопнут от обиды.Я даже представить не могу ситуацию когда бы мужу позвонили и сказали- приезжай один,без этой своей и внука..... Я бы после первого же раза порвала всякое общение.

Автор
#21
Гость

пусть обижается, вам-то что?

С одной стороны - все равно, с другой стороны думаю, просто по-человечески начинаю жалеть.. но знаете, после того, как они нас и в этом году не позвали на юбилей и продолжают приглашать в гости только своего сына (без нас), то глаза уже «прозрели»

Гость
#22
Автор

Спасибо! Просто свекровь еще и обижается, если мы ей хотя бы раз в месяц не позвоним. Хотя я считаю, по объективным причинам, что мы ей с ребенком не интересны.
Но раз они так, видно и я забью. Еще жаль потраченного времени на попытки выстроить теплые отношения.

Забейте , вашей свекрови просто очень приятно что вы стелитесь перед ней а она вами пренебрегает , поверьте ей етого очень хочется , так она чуствует свою значимость и власть....вы тоже начните шарманку ; скучным голосом ей в уши -забыла , болела , занята , магнитные бури....и никаково заискивания , если она позвонит всегда её перебивайте и начинайте о ребёнке , как поел , попал , улыбнулся , какую шапочку купили , и всё в тоне что она ничто...... просто какая то прохожая ...главное чтоб она уяснила " есть она пох...й , нет её тоже пох....й".

Гость
#23

Вот и радуйтесь, ( извините за откровенность), не все мечтают общаться с чужими людьми, ведь не мы их выбираем. Они любимые Вашему мужу, ребёнку. Поэтому, действительно, не обращайте внимания, ведь муж на Вашей стороне! Не понимаете Вы Вы своего счастья!!!

Гость
#24

И обратитесь к психологу ( поищите хорошего), если б знала, подсказала. Свекровь странная, специалист подскажет, как быть.

Автор
#25
Luna

Автор, имейте толику самоуважения,вас считают никем,зачем навязываться???? Никогда больше не звоните и не пишите,пусть хоть лопнут от обиды.Я даже представить не могу ситуацию когда бы мужу позвонили и сказали- приезжай один,без этой своей и внука..... Я бы после первого же раза порвала всякое общение.

Я все понимаю, просто раньше во мне сидело какое-то странное чувство во что бы то ни стало им понравится. У меня семья дружная, наверное поэтому.
Да и для ребенка хотелось, чтобы его все любили, не только мои родители.
Сейчас, конечно, перестану звонить. Обидно до жути, хотя по сути они мне и чужие.

Автор
#26
Гость

И обратитесь к психологу ( поищите хорошего), если б знала, подсказала. Свекровь странная, специалист подскажет, как быть.

Почему к психологу? Вы имеете ввиду, чтобы специалист мне точнее сказал какую тактику общения выбрать?

Автор
#27
Гость

Забейте , вашей свекрови просто очень приятно что вы стелитесь перед ней а она вами пренебрегает , поверьте ей етого очень хочется , так она чуствует свою значимость и власть....вы тоже начните шарманку ; скучным голосом ей в уши -забыла , болела , занята , магнитные бури....и никаково заискивания , если она позвонит всегда её перебивайте и начинайте о ребёнке , как поел , попал , улыбнулся , какую шапочку купили , и всё в тоне что она ничто...... просто какая то прохожая ...главное чтоб она уяснила " есть она пох...й , нет её тоже пох....й".

Спасибо большое за совет!! Приму во внимание, мне понравилось) и действительно, буду ей рассказывать нудно про ребенка подробности. Так как ей жто неинтересно, то она и звонить перестанет)

Автор
#28
Гость

Вот и радуйтесь, ( извините за откровенность), не все мечтают общаться с чужими людьми, ведь не мы их выбираем. Они любимые Вашему мужу, ребёнку. Поэтому, действительно, не обращайте внимания, ведь муж на Вашей стороне! Не понимаете Вы Вы своего счастья!!!

Дело в том, что мой ребенок их и не любит, наверное. Во-первых, он их видит очень редко. Во-вторых, когда они приезжают, то внимания ему не уделяют особо. Не гуляют с ним, не играют, как мне кажется. Поэтому ребенку вообще побоку. Муж на днях случайно ляпнул, что идет к бабушке на др, так мне ребенок потом сказал, что раз его баба в гости не пригласила, то пусть она и сама больше не приходит. Ребенку даже не обидно было.
Так что они близкие только моему мужу. Вот с этим мне было тяжело мирится. Ну да ладно. Нет так нет..

Гость
#29
Автор

Я все понимаю, просто раньше во мне сидело какое-то странное чувство во что бы то ни стало им понравится. У меня семья дружная, наверное поэтому. Да и для ребенка хотелось, чтобы его все любили, не только мои родители. Сейчас, конечно, перестану звонить. Обидно до жути, хотя по сути они мне и чужие.

Автор, ну не может быть такое стойкое неприятие вас свёкрами на пустом месте. Вот вы ровня их сыну? Каков статус ваших семей, материальное положение, ваше приданное, образование ваше и мужа, занимаемая должность, доходы, наличие недвижимости, умение вести домашнее хозяйство? Достойных невесток уважают, ими гордятся. И напротив, не принимают, не уважают алчных, необразованных, криворуких нищенок.

Гость
#30
Гость

Автор, ну не может быть такое стойкое неприятие вас свёкрами на пустом месте. Вот вы ровня их сыну? Каков статус ваших семей, материальное положение, ваше приданное, образование ваше и мужа, занимаемая должность, доходы, наличие недвижимости, умение вести домашнее хозяйство? Достойных невесток уважают, ими гордятся. И напротив, не принимают, не уважают алчных, необразованных, криворуких нищенок.

Вот про необразованных - согласна. Перепутать атеиста и православного - это надо уметь.

Piña colada
#31
Гость

Перепутать атеиста и православного - это надо уметь.

Возможно, для мусульман это одно и то же))

Гость
#32
Автор

Я вспоминала как нащываются те, кто нерелигиозные, но написала почему-то православные. Имела ввиду атеисты, ошиблась.

Автор! Ну вы даете! Мало того, что не знать слово "атеист", так перепутать его с православным? Может вы и свекрови что - то такое ляпнули, что у нее уши упали?

Автор
#33
Гость

Вот про необразованных - согласна. Перепутать атеиста и православного - это надо уметь.

Я не перепутала, меня заклинило на слове атеист, а писала я тему, поглядывая одним глазом за ребенком. Поэтому мешанина получилась. Уровень моей грамотности судить по одной описке - довоьно странно.

Автор
#34
Гость

Автор! Ну вы даете! Мало того, что не знать слово "атеист", так перепутать его с православным? Может вы и свекрови что - то такое ляпнули, что у нее уши упали?

Я была занята ребенком, пока создавала тему. Поэтому меня «переклинило» на слове атеист. У всех бывает, когда не можешь вспомнить какое-то баальное слово, перебирая в памяти кучу приходящего на ум. Вот и все.

Автор
#35
Piña colada

Возможно, для мусульман это одно и то же))

Нет, я написала уже неоднократно. Это не опечатка, я описАлась, потому что была занята ребенком, одновременно с напечаткой темы на вуман :) С кем не бывает, заяем это обсасывать теперь.

Автор
#36
Гость

Автор, ну не может быть такое стойкое неприятие вас свёкрами на пустом месте. Вот вы ровня их сыну? Каков статус ваших семей, материальное положение, ваше приданное, образование ваше и мужа, занимаемая должность, доходы, наличие недвижимости, умение вести домашнее хозяйство? Достойных невесток уважают, ими гордятся. И напротив, не принимают, не уважают алчных, необразованных, криворуких нищенок.

Не на пустом месте. Свекровь мне говорила - БЖ нам как дочь, она нашей национальности/ментальности, ты другая и ты нам чужая. Сказала, что дело не в том, что я плозой человек, просто вот все так сложилось. Этот разговор был во время первого знакомства. Свекр поддакивал. Я думала, что со временем они ко мне привыкнут. Но видно нет.
Материальное положение у нас примерно одинаковое. Различия возможно лишь в том, что мои родители родились в России и получили от завода в Москве хорошую квартиру (раньше была коммуналкой, потом расселили). То есть как - получается бесплатно получили. А его родители приехали из Казахстана и заработали на квартиру сами.
Поскольку мы далеки от традиций, то никаких приданных и колымов не было. Да и женились мы не школьниками, мне 28 было, мужу 39.
Уровень образования у семей наших одинаковый. Уровень жизни тоже.

Гость
#37
Автор

Вы правы! Но просто волнует момент, как быть с общением. Вообще перестать им звонить и писать. Или только по прадникам звонить. Или как быть. Потому что свекровь, хотя ей и пофиг, но если мы раз в месяц не позвоним или не напишем начинает мне писать - почему не звонишь и так далее. И обижается! Хотя я вижу, что ее внук (а тем более я) особо не интересуем.

А почему вас вообще волнуют обидки какого-то постороннего вам человека?
Свекрови 5 лет, что они обидки детские таит?

Гость
#38
Гость

А почему вас вообще волнуют обидки какого-то постороннего вам человека?
Свекрови 5 лет, что они обидки детские таит?

Меня они не волнуют, просто удивляют)) Она всегда с миллионом знаков вопроса пишет «почему вы не звоните??? Вы где???» и так далее. Хотя, когда я звоню (вместе с внуком) по скайпу, то она особо не интересуется им, ну так типа как дела, не болеешь? Она даже не запоминает в какие он кружки ходит и чем занимается, то бишь им, грубо говоря, не о чем поговорить)) в основном, наше общение сводится к тому, что она задает много вопросов про своего сына, а потом говорит, ладно, у меня дела. Иногда ей неохота с нами общаться, она просто одну минуту поговорит, а потом якобы дела.
Вот я такая тормознутая, что мне только спустя 5 лет стало в тягость создавать бутафорию дружной семьи..

URSA
#39
Гость

радуйтесь, не всем так везет

+100000000000
И вообще, пять лет пресмыкаться фиг знает перед кем.
Не звоните, приветы не передавайте, радуйтесь жизни.

Огни Москвы из самолёта
#40

Автор! У меня похожая ситуация, только свекровь пляшет перед бывшей невесткой и ее дочкой, которую та родила от любовника. Будучи в браке с моим нынешним мужем. Он много лет воспитывал чужого ребенка. Делали ДНК через суд. Так вот свекровь сказала своему сыну, что девочка все равно ей дороже всех и тд. И многое сказала про наш брак и про меня лично. Я перестала звонить и приезжать. Она так возмутилась! Думала, что я проглочу. Что хочу вам посоветовать. Муж вас поддерживает? Отлично. Но поговорите с ним. Пусть он примет решение и НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, как вам общаться или не общаться вообще. Мало ли что. Чтоб потом не начал обвинять, что вы не уважаете его родителей. И поверьте, мужчины принимают простые к выполнению решения, потому что ненавидят разборки.

Гость
#41

Поздравляйте по праздникам и все. Муж простой 'забей', как будто влияния на родственников не имеет, потребовать,чтобы относились нормально.

Гость
#42

господи, Вы прям мою свекрень описАли..я ее в черный список внесла и фсее. она начала мне звонить и никак. звонит сыначке своему теперь. ро и я теперь знаю, что больше не буду вздрагивать от ее звонков. она так тонко меня всегда подъебывала, я потом долго не в своей тарелке была. данунах

Гость
#43

Автор, если к первой невестке относились также прохладно, то дело в Вас, их любовь и уважение просто нужно заслужить. Свекровки по-женски ревнуют своих сыновей, они их растили антиподом всех мужчин, которые у них были, свой идеал, а он достался чужой девке! Конечно, брошенку они теперь любят и жалеют, она не представляет угрозы. Почему муж сам ездит к ним на праздники? Вы обижайтесь, но по-милому, мол так хотела Вас поздравить, а муж пусть ставит ультиматумы, либо все вместе, либо никто. А Вы звоните им каждый день, интересуйтесь их здоровьем, спрашивайте рецепты, рассказывайте о внуке, сыне, главное всё положительное и избегайте выяснения отношений. Со всем соглашайтесь.

Материалистка
#44

Меня покоробило, как это мужу вашему нормально, что его без семьи зовут родители. Я бы не ходила на его места. Это как-то унизительно.
Вы слишком мягко реагируете еще. На такие СМС, " почему не звоните???", отвечаете так же, мол, так и вы не звоните тоже, как не стыдно не интересоваться жизнью внука итд, что вы потроллить не можете свекровь. Вы себя не на помойке нашли, не хватало еще пресмыкаться перед склочной вздорной бабищей. Заставьте себя уважать. Либо полный игнор, "умерла так умерла", либо пусть к вам с уважением относится и спуск ни в чем не давать. Вы- жена ее сына и мать внука, вы не позволяет себе к ней неуважительно относиться, так и скажите, что ждете аналогичного к себе отношения. Либо пусть вообще не трогают вас.

Гость
#45
Автор

Я вспоминала как нащываются те, кто нерелигиозные, но написала почему-то православные. Имела ввиду атеисты, ошиблась.

Самая оригинальная отмазка, которая была на вумане. Перепутать православных с атеистами, не какиз-то людей, а сами понятия. Автор, тогда как вам удаётся в остальном такой гладкий русский текст писать, если такие слова употребляетесь наугад?

Гость
#46

Правоверная она,по моему так говорят,точно не знаю.

Гость
#47
Автор

Я стараюсь особо не навязываться. Хотя, учитывая то, что им пофиг, наверное это навязывание. Забыла еще в теме указать. Когда я долго не звоню свекрам, то свекровь начинает мне писать, почему не звоните???? Вы где и куда пропали. И обижается. Хотя подозреваю, что она скорее из-за сына своего обижается. Потому что когда я им звоню, их мы с ребенком особо не интересуем. Она спрашивает как сын ее, второстепенно как внук. Но там, если он болеет, а мне нужно на работу, то никогда помощи не предложат. Я не обижаюсь, но понимаю, что раз не предлагают, значит им пофиг. Она меня с др не поздравляла ни разу, типа запомнить не может. Зато когда я реально забыла про ее др, то она прямо обиделась смертельно. При этом, конечно же, нас ни на день рождения свекра, ни свекрови не приглашают. А в этом году сын первый раз спросил, мол, почему мы бабу с др поздравили, а она нас на торт не приглашает? Еще муж сдуру лянул, что идет на др к бабушке. Ребенок не долго думая сказал, что их тоже приглашать к нам не надо.

Не знаю какие там у вас национальности или характеры. Но я бы мужу сказала - мы идем вместе. Мы семья. И еще бы специально написала в рамочку у кого когда день рождения, подарила и при родне пристыдила.

Илона
#48

Автор, ну какие проблемы. Не звоните, не общайтесь ВАААЩЕ . Отвянут через год напрочь. *** вам такие родственнички. У меня бы в черный список попали бы после первой выходки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: