Гость
Статьи
Не могу заставить себя …

Не могу заставить себя учиться

Ситуация такая, что у меня совсем нет желания и моральных сил учиться. Я только поступила на 1 курс, но уже за пару недель учебы прогуляла больше, чем отучилась. Вот я встаю, собираюсь на учебу, а потом вдруг настигает мысль, а может не идти? Дома интернет, еда, останусь лучше дома. Бывало я даже приходила в универ, но пара началась, а я еще не нашла аудиторию, так я думаю, раз не успела, то поеду домой. И так уже 4 недели. То не выучила, значит не пойду, то просто какое-то необъяснимое желание остаться дома. Я понимаю, что надо, ведь я только начала учебу, но я не могу себя пересилить, один-два раза схожу и больше просто не в моготу. Дома тоже сажусь за учебу, и как-то так тяжело, что просто встаю из-за стола и иду смотреть сериал, кушать и т.д. Просто не могу учиться, эта учеба меня словно душит. Меня такими темпами отчислят сразу. Что мне делать??!!!

Автор
33 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте! Происходящее с Вами означает, что имеются какие-то бессознательные причины избегать учёбы - учёбы вообще либо в этом конкретном месте. Что-то внутри Вас отчаянно сигнализирует: с этой ситуацией непорядок, надо обратить на неё внимание. Скорее всего, причины не всплывают, потому что Вы запретили себе о них думать. Например, симптомы, похожие на Ваши, проявляются у людей, которые выбрали учебное заведение под давлением родителей, а потом отчаянно боятся испортить отношения с родителями и так же отчаянно не хотят иметь ничего общего с учебным заведением, которое выбрали не сами. Возникает внутренний конфликт, и он парализует учебную активность. Ваши причины могут здорово отличаться от этого примера, но механизм, скорее всего, такой же. Эту ситуацию неплохо бы проанализировать с психологом. Но будьте осторожны! Вы можете узнать о себе нечто, что Вам сейчас знать совсем не хочется!

Тема
#1

Вам нужно завести друзей в универе, и тогда будете ходить с удовольствием. Я иногда разрешал себе прогуливать, но только ИНОГДА)

Я-телец
#3

Не знаю..
Вас разбалловали.
Помню детство.
Брат поступил в универ и ему котлеты, мясо, пироги, а мы всю неделю едим перловка с заданным луком и суп пустой.
Брат вырос и начал отбирать себе все лучшее.
Сначала кинул вуз..пошел воровать... потом его посадили..потом убили.

Я даже не плакала за ним. Итак ясно, ему дули в ж...пу , а нужно было не сумки ему накладывать, а рассказывать где вагоны разгружаются.
Мать давно умерла, но даже перед смертью просила прощение за то, что 20 лет моей жизни в их семье я имела 0. В 20 уехала в Штаты и полностью заработала себе на жизнь.
Вы можете плохо кончить.учитесь.

Я-телец
#4

Всех, кто плохо кончить не жалко. Это люди которые не хотят ничего менять и стремится..не хотят человечеству помочь стать чище и их Вселенная деактивирует.
Думаю, что если чел идет не по своему пути его как в игре деактивирует и все.
Так же деактивирует через болячки..рак; дтп.
Возможно эти люди не хотят развиваться и не выполняют "програму", уничтожают лучшее в себе и не желают цели себе ставить/идти к ним/ 0 для бла Человеческого прогресса.
Мы не рождается по своей воле, значит есть некая программа жизни.

#5

А родители что, ничего не говорит?
Друзья там у Вас есть?
Может не ту специальность выбрали и поэтому так Вас от учебы воротит?

Гость
#6

а в школе как учились? как смогли в вуз поступить?
может у вас с головой не всё в порядке, типа шиза начинается. может вам к врачу.

Гость
#7

вы на 1 курсе только ,а уже лентяйка!!!у меня такие мысли были только на 4-5 курсах о прогуле.На 1 курсе я не единого дня не пропустила,зарабатывала себе автоматы да и просто интересно все новое было,не хотелось все пропускать,а потом быть белой вороной

Гость
#8

У меня тоже вопрос про школу возник. Как там к учебе относились? Может правда не то выбрали в универе?

Гость
#10

У меня также, абсолютно не вижу смысла и стимула получать образование. Школьные знания никак не пригодились, тех, кого отчислили на первом курсе, сейчас в разы успешнее моих одногруппников. Диплом обязательно нужен - без него никуда, а вот зубрить предметы и ходить на лекции нет. Смотрю на отличников и понимаю, что не хочу проводить свою молодость так, как они. Учиться и учиться, чтобы выйти никому не нужным специалистом, ибо теории в твоей памяти, вызубренные за 6 лет, никак не помогут тебе добиться успеха в жизни.

Гость
#11

Автор, надо было год поработать, тогда бы стимул появился. Поясняю: неквалифицированный труд способствует пониманию, зачем учиться дальше. ))
Работа без образования - это опа.

Гость
#12
Гость

Автор, надо было год поработать, тогда бы стимул появился. Поясняю: неквалифицированный труд способствует пониманию, зачем учиться дальше. )) Работа без образования - это опа.

Работа- то ж самое. Автору надо прокачать внешность и ловить богатого мужа. Это не шутка и не стеб. Реально есть те, кто в принципе не в состоянии какой-то регулярной деятельностью на постоянку заниматься. Тут или пассивный доход или богатый муж

#13
Гость

а в школе как учились? как смогли в вуз поступить?
может у вас с головой не всё в порядке, типа шиза начинается. может вам к врачу.

В школе не особо хорошо училась, но экзамены нормально сдала

#14
Гость

У меня тоже вопрос про школу возник. Как там к учебе относились? Может правда не то выбрали в универе?

В школе я не очень училась, но поступила. Насчет специальности, меня никто никуда не заставлял идти, я сама решила выбрать менеджмент, но не того что мне это нравится, а того что просто надо получить диплом, ну и более менее подходит к тому что я хочу

Аноним
#15
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Это называется лень.
.
Надо заставлять себя, приучать ся к дисциплине.
.
Хотя я вот смотрел одно видео, там тетка ученая сказала, что это вообще от человека не зависит, там в мозгу какие-от соединения между какими-то частями мозга и у одних они есть, а у других нет, и вот те у кого нет или их мало, вот те лентяи и ничего с этим не поделать.
.
Такие люди не могут себя ничего заставить делать. Так что виноватая природа. Отличная оправдание кстати.
.
_

Еще мозга нет у того ,кто оскорбляет)))

Виктория
#16
Гость

вы на 1 курсе только ,а уже лентяйка!!!у меня такие мысли были только на 4-5 курсах о прогуле.На 1 курсе я не единого дня не пропустила,зарабатывала себе автоматы да и просто интересно все новое было,не хотелось все пропускать,а потом быть белой вороной

Меня умиляют люди , которые думают , что прогуливать на 4 - 5 курсах лучше , чем на первом ? Ну чем , обьясните ? Никогда это не понимала , что на 1 ом , что на 5 прогуливать нельзя. Но на первом это еще может быть оправдано , там много не связанных со специальностью предметах , а вот на 4 -5 курсе начинается специализация , там как раз даже мысли о прогулах быть не должно , не пойму где вы , милые , логику видете ? " а уже лентяйка " ну будет она лентяйкой на 5 курсе , это чем то предпочтительнее ? Сами то хоть понимаете , какую чушь пишете ......

Извините
#17
Гость

вы на 1 курсе только ,а уже лентяйка!!!у меня такие мысли были только на 4-5 курсах о прогуле.На 1 курсе я не единого дня не пропустила,зарабатывала себе автоматы да и просто интересно все новое было,не хотелось все пропускать,а потом быть белой вороной

И к чему был Ваш ответ? Какое дело ей до Ваших успехов? Она о помощи попросила, а не о Ваших пустых слов идущих через несмыслящий мозг. Если не способны понять, незачем писать.

Гость
#18

Не можешь и не мучь себя - всё равно проку не будет. Отчислят - так отчислят - это не смертельно. Начнешь работать руками, если не можешь работать головой.

Надюха
#19
Гость

У меня также, абсолютно не вижу смысла и стимула получать образование. Школьные знания никак не пригодились, тех, кого отчислили на первом курсе, сейчас в разы успешнее моих одногруппников. Диплом обязательно нужен - без него никуда, а вот зубрить предметы и ходить на лекции нет. Смотрю на отличников и понимаю, что не хочу проводить свою молодость так, как они. Учиться и учиться, чтобы выйти никому не нужным специалистом, ибо теории в твоей памяти, вызубренные за 6 лет, никак не помогут тебе добиться успеха в жизни.

Внатуре(((

Гость
#20
Гость

вы на 1 курсе только ,а уже лентяйка!!!у меня такие мысли были только на 4-5 курсах о прогуле.На 1 курсе я не единого дня не пропустила,зарабатывала себе автоматы да и просто интересно все новое было,не хотелось все пропускать,а потом быть белой вороной

Какую чушь вы порите..

Гость
#22
Гость

а в школе как учились? как смогли в вуз поступить?
может у вас с головой не всё в порядке, типа шиза начинается. может вам к врачу.

Эм,фамильярность вошла в чат

Гость
#23
Luxy

В школе я не очень училась, но поступила. Насчет специальности, меня никто никуда не заставлял идти, я сама решила выбрать менеджмент, но не того что мне это нравится, а того что просто надо получить диплом, ну и более менее подходит к тому что я хочу

у меня сейчас просто идентичная ситуация что и у тебя 3 года назад, слово в слово. хотелось бы узнать как у тебя сейчас дела обстоят, потому что меня походу ждёт такая же судьба

Гость
#24
Я-телец

Не знаю..
Вас разбалловали.
Помню детство.
Брат поступил в универ и ему котлеты, мясо, пироги, а мы всю неделю едим перловка с заданным луком и суп пустой.
Брат вырос и начал отбирать себе все лучшее.
Сначала кинул вуз..пошел воровать... потом его посадили..потом убили.

Я даже не плакала за ним. Итак ясно, ему дули в ж...пу , а нужно было не сумки ему накладывать, а рассказывать где вагоны разгружаются.
Мать давно умерла, но даже перед смертью просила прощение за то, что 20 лет моей жизни в их семье я имела 0. В 20 уехала в Штаты и полностью заработала себе на жизнь.
Вы можете плохо кончить.учитесь.

Ты долбанутая?

Гость
#25
Гость

а в школе как учились? как смогли в вуз поступить?
может у вас с головой не всё в порядке, типа шиза начинается. может вам к врачу.

Может у тебя с башкой не все в порядке?

Гость
#26
Гость

У меня также, абсолютно не вижу смысла и стимула получать образование. Школьные знания никак не пригодились, тех, кого отчислили на первом курсе, сейчас в разы успешнее моих одногруппников. Диплом обязательно нужен - без него никуда, а вот зубрить предметы и ходить на лекции нет. Смотрю на отличников и понимаю, что не хочу проводить свою молодость так, как они. Учиться и учиться, чтобы выйти никому не нужным специалистом, ибо теории в твоей памяти, вызубренные за 6 лет, никак не помогут тебе добиться успеха в жизни.

А с чего ты взяло, что они теорию только зуюрят, а не знают материал на самом деле и разбираются в нем?
То же мне, судья недоделанная

Гость
#27
Гость

вы на 1 курсе только ,а уже лентяйка!!!у меня такие мысли были только на 4-5 курсах о прогуле.На 1 курсе я не единого дня не пропустила,зарабатывала себе автоматы да и просто интересно все новое было,не хотелось все пропускать,а потом быть белой вороной

человек,видно,внутренне может и хочет учиться? Вот она и просит о помощи,вы думаете что своим упреком лучше сделаете?

Гость
#28
Я-телец

Не знаю..
Вас разбалловали.
Помню детство.
Брат поступил в универ и ему котлеты, мясо, пироги, а мы всю неделю едим перловка с заданным луком и суп пустой.
Брат вырос и начал отбирать себе все лучшее.
Сначала кинул вуз..пошел воровать... потом его посадили..потом убили.

Я даже не плакала за ним. Итак ясно, ему дули в ж...пу , а нужно было не сумки ему накладывать, а рассказывать где вагоны разгружаются.
Мать давно умерла, но даже перед смертью просила прощение за то, что 20 лет моей жизни в их семье я имела 0. В 20 уехала в Штаты и полностью заработала себе на жизнь.
Вы можете плохо кончить.учитесь.

кринжуля.

Гость
#29

сожалею авторке которой пришлось читать вот эту всю муть. гуглила сама потому что всю свою сознательную жизнь не имела желания учиться. зашла значит по ссылке где Вы рассказываете ситуацию максимально схожую с моей надеясь найти адекватные ответы но поняла что это ж елки палки интернет. спасибо за очередной день когда я убеждаюсь насколько люди могут быть конченными чтобы вот так просто взять и тыкать своим никому нахрен не нужным "А ВОТ Я НА ТВОЕМ МЕСТЕ" и упреками, вместо помощи которую просила авторка. кстати, самой первой комментаторке огромное спасибо (присоединяюсь к ее словам), а прекрасной авторке хочу сказать что она умничка не смотря ни на что. остаться или отчислиться это решение Ваше, но помните главное - любое Ваше решение правильное.

#30
Я-телец

Всех, кто плохо кончить не жалко. Это люди которые не хотят ничего менять и стремится..не хотят человечеству помочь стать чище и их Вселенная деактивирует.
Думаю, что если чел идет не по своему пути его как в игре деактивирует и все.
Так же деактивирует через болячки..рак; дтп.
Возможно эти люди не хотят развиваться и не выполняют "програму", уничтожают лучшее в себе и не желают цели себе ставить/идти к ним/ 0 для бла Человеческого прогресса.
Мы не рождается по своей воле, значит есть некая программа жизни.

И к чему был Ваш ответ? Какое дело ей до "Ваших" успехов? Она о помощи попросила, а не о Ваших пустых слов идущих через несмыслящий мозг. Если не способны даже сие понять, то незачем всякий мизантропический бред писать.🚫❌

Гость
#31
Гость

вы на 1 курсе только ,а уже лентяйка!!!у меня такие мысли были только на 4-5 курсах о прогуле.На 1 курсе я не единого дня не пропустила,зарабатывала себе автоматы да и просто интересно все новое было,не хотелось все пропускать,а потом быть белой вороной

Очень плохо осуждать человека не понимая его положения.

Гость
#32

Хех, та же самая ситуация, в 9 классе всё пошло по п..зде, поступила в шарагу, пошел 3 курс, основные предметы, а я уже 2 месяц, как прогуливаю, ну как, изредка посещаю, я так устала от всего, просто понимаю, что в нашей стране хорошо зарабатывают только Айтишники и врачи, для айти я слишком глупа, а на врача уже поздно, да и я не выдержу, благо, у меня адекватные родители, из дома не выгоняют, в финансах не ограничивают, но родители не вечны. Я подрабатывала в кофейне и со мной работала девушка с В.О и это не единичный случай. Вот тогда я задумалась: зачем всё это? В нашей стране учиться, можно сказать, бесполезно, образование устарело, работа лишь по блату и если устроят родители, а если нет никаких связей? В общем, отжить бы свое в этой стране и хорошо..

Гость
#33
Я-телец

Не знаю..
Вас разбалловали.
Помню детство.
Брат поступил в универ и ему котлеты, мясо, пироги, а мы всю неделю едим перловка с заданным луком и суп пустой.
Брат вырос и начал отбирать себе все лучшее.
Сначала кинул вуз..пошел воровать... потом его посадили..потом убили.

Я даже не плакала за ним. Итак ясно, ему дули в ж...пу , а нужно было не сумки ему накладывать, а рассказывать где вагоны разгружаются.
Мать давно умерла, но даже перед смертью просила прощение за то, что 20 лет моей жизни в их семье я имела 0. В 20 уехала в Штаты и полностью заработала себе на жизнь.
Вы можете плохо кончить.учитесь.

Ооооооо,копия мышление моей родни. А вы знаете ,как тяжело учиться в вузе в чужом городе ????? Мне 40+ я как вспомню _ сердце кровью обливается. А мои родственники как и вы _ считают ,что мне дули . Ага ага. Как концлагерь прошла.
А другое___ может это вам нужно было показать ,где разгружать вагоны?) Копия мои сестры. Сами поражали и на моря ездили ,а мне говорят _ ты на тройки училась.
Так конечно, учиться и работать ___ это не дома на диване лежать!

Гость
#34
Гость

У меня тоже вопрос про школу возник. Как там к учебе относились? Может правда не то выбрали в универе?

Я в школе училась очень хорошо!
А в вузе чуть не померла .
Школу и универ сравнивать вообще бессмысленно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема