Гость
Статьи
"Полезные" подарки - …

"Полезные" подарки - зачем они в наше время?

Вот объясните мне: сейчас уже нет дефицита, не надо ничего вырывать с руками и ногами в очередях, каждый может сам себе пойти и купить то, что ему подходит и нравится. Почему люди продолжают таскать друг другу типа "полезные" подарки, которые на самом деле невпопад соврешенно?
Постельное белье, полотенца, скатерти - вот зачем такое дарить? Не зная размеров кровати, подушек, стола, предпочтений человека по ткани, дизайну? Ведь сейчас каждый может выбрать себе все что угодно на любой вкус и кошелек: от трехкопеечной ИКЕИ до Hudson Park Collection.
Туда же посудные наборы: ну вот зачем? Из чего завтрак-ужин съесть - наверняка у людей и так есть, а большую компанию проще в ресторан пригласить, чем дома колбасится. Кому в наше время нужны эти "сервизы", тем более не согласованные по дизайну с одариваемым?
Честно, если вы не в состоянии спросить у человека, что ему действительно ХОЧЕТСЯ в подарок, и не можете просто отдариться сертификатом в тот же посудочно-постелечный, - то лучше вообще ничего не несите, чем такой хлам. Или прийдите с бутылочкой вина и корзинкой фруктов, которую одариваемый с вами же выпьет и съест. Но не надо не спрашивая дарить то, что человек должен подбирать под свой вкус и интерьер. Оно будет просто валяться ненужным хламом, занимать место и бесить.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да вроде все уже деньгами или подарочными сертификатами дарят.
А то, что выше перечислили - скорей всего передаривают ранее надареное ненужное / неподходящее барахло

Гость
#2

Я вообще смысл подарков не понимаю. Все вы правильно пишите. Но и сертификатами обмениваться ерунда какая, не проще ли самостоятельно купить что надо.

Гость
#3

Ой, мне тут подарили сертификат. А мне он вообще никак, хотя сертификат в магазин кофе-чая, вроде самый нейтральный, Ладно, думаю, закажу в интернет-магазине, идти самой в неудобно расположенные магазины не хочу. Так доставка плюс дополнительный товар (чтобы выбрать сумму сертификата) составил плюс 80% к стоимости сертификата. Вопрос: зачем мне этот сертификат, если мне вообще ничего, в общем- то, не было нужно?!

Гость
#4

Самый лучший подарок - это полное отсутствие любого подарка.

8хВика
#5

самый лучший подарок это деньги

Гость
#6

Автор, обращение ваше "Вы" - это вы к кому? Лично я-подобное никому и никогда не дарю. Прям крик души, по-видимому забросали вас простынями и полотенцами.

Гость
#7

Скоро хлебные карточки дарить будем и рабоваться

Гость
#8

Не все люди сильно задумываются над подарками. Пришло в голову, купили, подарили. Забейте. Продайте на какой-нибудь Юле или Авито, вот вам и польза.

Гость
#9

Я последние несколько лет дарю только нейтральные подарки :кофе, чай, конфеты, печенье, алкоголь с учётом более-менее вкусов одариваемых. Полагаю, что могут передарить, если не понравится.
А если не подаришь ничего - - - будет оченнно плохо. Обиженные лица. Кстати, мне либо ничего не дарят, либо дарят аналогичное. Что-то ем сама, что-то передариваю. Мч у меня был, хотел полезных подарков, дарила даже зубную пасту и щётку, крем для рук.
Раньше очень заморачивалась, готовила подарки со вкусом и фантазией, но потом поняла, что надо быть проще и дарить полезное.
Родственникам могу дарить по заказу, например, куртку, лосины, кофту. Мне на Новый год подарили градусник(я свой накануне разбила), домашние пироги...

Гость
#10

Подарок - это по определению ненужное барахло, ненужный хлам всегда! Всегда! Странно требовать от него применимости

Зима
#11

постельное белье, полотенца, скатерти пригодятся ВСЕГДА. Потому и дарят.
про размеры одеял и подушек - дак налезет любой пододеяльник и наволочка. А неподходящую простынь можно приспособить для похода в физкабинет на процедуры. Я так брала маленькую простынь.
И правильно выше заметили - не подаришь ничо - обыыыыда будет. А с сертификатом вон выше написали - тоже фигня выходит.

Мия
#12

Мой топ - сервиз и чайные наборы ( никогда не понимала и не пойму

Гость
#13

Автор, вы просто Д"ра! Кто вам сказал, что вино, которое вы принесете друзьям, отвечает ИХ вкусам? Кто вам сказал, что фрукты, которые вы принесете, ваши друзья едят. У всех нормальных людей есть РОТ, которым можно задать вопрос, чего хочет человек в подарок. И если круг общения однороден, редко кто не угадывает с полезными подарками

Гость
#14

Автор, дело не в подарках, а в вашем окружении. Мне тоже дарят и постельное белье, и полотенца. Но однотонеые и хорошего качества. И дареному коню в зубы не смотрят. Не люблю людей, которые даже на подарки предъявляют претензии. Полоди и поблагодари. В хозяйстве все сгодится. Даже если на тряпки.

Гость
#15

Я очень люблю дарить и получать подарки. Именно подарки, а не сертификаты. Очень приятно подарок выбирать, думать о человеке, стараться сделать ему приятное. То, что вы перечислили мне не дарили, наверное, с 90-х годов, даже пожилые родственники ничего похожего уже не дарят. Вы меня удивили, автор. Где вы живёте? Кто ваши друзья и родственники ?

Гость
#16

А я всегда найду куда пристроить пару новых полотенец или не понравившиеся комплект постельного. Хоть на дачу, хоть щенкам подстилать. Или как выше уже сказали- не дай бог в больницу, так я казенным бельем брезгую.
Хуже этого всякие декоративки типа вазы, статуэтки, шкатулки, подсвечники. Сертификат куда либо меня тоже не всегда обрадует. Дарили мне на 10 тыс в хороший косметический салон. Но он неудобно для меня расположен да и я бы предпочла не массаж , а что то другое. Сосуды ломкие - сильный массаж нельзя. а так просто погладить так у меня муж лучше справляется. Бутылка вина за которую Вы так ратуете тоже не в кассу. Вообще не пьем, я даже не пробовала ни разу и не тянет. В детстве отец хоть и работал большим начальником. а к рюмке пристраивался регулярно. Ну вот как то по пьяни выгнал водителя из за руля и решил сам поехать. Хоронили в закрытом гробу- вылетел на встречу и унес с собой еще жизни 3 невинных людей.Муж бывший спортсмен и тоже не употребляет. Так что любой алкоголь у нас в семье не приветствуется.
Так что нет универсальных подарков. Или спрашивайте. Или просто деньги в конверте

Гость
#17

я наверно одна любым подаркам рада..вот именно в наше информационное время, когда тебя на тебя просто забивают и не поздравляют, выбранный подарок (пусть даже *** какая нибудь, применю) будет мною оценен...

Гость
#18

Разве постельное бельё плохой подарок? И кстати не вижу проблемы,если по размеру не подходит, на дачу сгодиться. Вот меня бесят мыльно-рыльные подарки, у меня проблемы с волосами я всем подружкам жаловалась, мою только определённым шампунем, нет дарят какие попало, кружки огромные не использую,да и кружка в подарок от подруги, которой была подарена кофточка, которую она постоянно носит

Гормон роста
#19

я тоже подаркам радуюсь практически любым - для меня это знак внимания - человек подумал о тебе, что-то поискал, озадачился, а не просто 5 тыр из бумажника достал. И сам люблю подарки искать и дарить. Не подошло что-то? Ну не беда - всегда найдешь куда пристроить. Даже когда деньги дарю - все равно к ним хоть что-нибудь "для удовольствия" или прикола добавляю.

Гость
#20

В моем окружении такие подарки дарит только пожилая женщина. Наверное, она считает, что в хозяйстве все пригодится.
Я бы очень хотела, чтобы каждый предоставлял вишлист, желательно со ссылками с указанием цвета, размера и проч. Либо вообще никаких подарков, кроме цветов\конфет\алкоголя, кто что любит. Вот это были бы праздники, настоящие, без забегов по магазинам и трат на бесполезные покупки.

Гость
#21

Тут 2 варианта: либо вас окружают люди, которые даже не хотят заморачиваться, чтоб сделать хороший подарок и несут всякую безвкусицу, ранее им же подаренную либо вы настолько зажрались, что ждете только подарки в конвертах.

Гость
#22
Гость

я наверно одна любым подаркам рада..вот именно в наше информационное время, когда тебя на тебя просто забивают и не поздравляют, выбранный подарок (пусть даже *** какая нибудь, применю) будет мною оценен...

И я рада,а деньги это подарок на отвали

Гость
#23

Я всегда всем своим друзьям дарю подарочные сертификаты в те магазины, которые они точно посещают. Считаю, что это самый правильный ход. А все эти скатерти, наволочки и полотенца вызывают у меня недоумение. Если, конечно, дарит свекровь или бабуля, то ещё можно понять. Я вообще считаю подобные подарки из категории "полуинтимных", как например гель для душа или мыла. Как по мне, это моветон.

Мужиг
#24
Автор

сейчас уже нет дефицита, не надо ничего вырывать с руками и ногами в очередях, каждый может сам себе пойти и купить то, что ему подходит и нравится.

Похоже на отрывок из какой-то л.и.б.е.р.а.с.т.и.ч.е.с.к.о.й агитки.
Да, дефицита нет, но это совершенно не означает что каждый может купить себе все чего хочет. Денег знаете ли у людей хватает далеко не на всё.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: