Гость
Статьи
Кризис четверти жизни

Кризис четверти жизни

Утро понедельника, 8:10. Я на работе и во мне проснулся дремлющий давно и глубоко философ.
Ночью у меня случился небольшой нервный срыв. Я вдруг поняла, что не чувствую счастья и удовлетворенности на данный момент, что не преуспела ни в одной из сфер жизни.

Будучи амбициозным подростком считала, что все будет в шоколаде, что я пробивная, а на деле все очень прозаично. Личная жизнь не налажена - большую часть жизни я одинока, профессиональная - работаю на мелкой административной должности, имея степень магистра. Материальная - трачу зарплату в первую неделю, потом считаю дни до следующей получки. Эмоциональное - чувство, что я делаю что-то не так не покидает меня уже несколько лет. Вы не подумайте, жалости по отношению к себе не приемлю. Только трезвый взгляд со стороны, только хардкор. Думаю, это кризис четверти жизни. Мне 29.

Дамы, а насколько ваши мечты, детские, юношеские, взрослые реализовались? Насколько комфортно вы чувствуете себя в своей жизни? Было бы классно, получить пинок под зад. Хорошая литература, советы по различным физическим или духовным практикам - все приветствуется. Не болейте.

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы до 120 жить собираетесь? Что за кризис такой четверти жизни?

Гость
#2

Четверть жизни это 20 лет!

Гость
#3

Мне 28, тяжко было год назад, когда я поняла, что к 27 не сделала то, чего хотела. В планах было иметь руководящую должность в сфере, где я работала с 18 лет, выйти замуж к этому времени, потихоньку обустроить свою квартирку.
В итоге в 25 бросила работу, ушла в свой бизнес, 3 года пахала как папа Карло, без выходных и отпусков, когда вроде зарабатывала какие то нормальные деньги, вечно что то ломалось, приходилось вкладываться... Не так я видела свое будущее, и, если честно, то бизнеса я имела больше денег (и могла себе больше позволить), чем с ним. Месяцев 9 назад был переломный момент, психанула, все закрыла, ушла работать, как говорят, на дядю. Но хоть жить теперь успеваю, а не на работе ночую.
Всё в наших руках, всегда все можно изменить.

Гость
#4

С детства мечтала выучить язык и иметь бизнес за границей
Поставив ✔ напротив этого пункта, поняла, что без любви и без души все это радости не приносит, отказалась от всего, что наработала, повернула в сторону любви. Ни разу не пожалела.
В общем все хорошо)

Гость
#5
Гость

вы до 120 жить собираетесь? Что за кризис такой четверти жизни?

термин такой, странно что не слышали.

Гость
#6

А у тебя нет жизни,зарабатываешь деньги,тратишь и все
Для многих людей жизнь рутина,работа ,дом,покупки..

Печаль
#7
Гость

термин такой, странно что не слышали.

Но это не про вас. У вас кризис среднего возраста... он как раз с 30 до сорока...

Гость
#8

Хорошая, автор, работа у вас, раз имеете возможность строчить простыни философического содержания, сидя на рабочем месте.

Гость
#9
Гость

Хорошая, автор, работа у вас, раз имеете возможность строчить простыни философического содержания, сидя на рабочем месте.

спасибо) платили бы еще больше)

Гость
#10
Автор

Хорошая литература, советы по различным физическим или духовным практикам - все приветствуется. Не болейте.

Зачем вам эта литература, практики. Еще больше себя нагрузите, забьете голову лишними мыслями. Лучше сходите в театр, на каток, на лыжах покатайтесь, в баньку, с людьми пообщайтесь. Для психики это намного полезнее.

Гость
#11
Гость

термин такой, странно что не слышали.

так вот я и спрашиваю, что он значит? Вы сами-то понимаете или только "слышали"?

Гость
#12

Прчему после перезагрузки телефона поменялись циферки (номер айди), интересно?
Или он зависит от того, к вайфаю ты подключен, или 4 g?

Гость
#13

Дратути☻

Гость
#14

Ни фига не зависит,....
Просто взяли и сменились циферки🤔

Гость
#15
Гость

так вот я и спрашиваю, что он значит? Вы сами-то понимаете или только "слышали"?

гугл в помощь

Вовочка
#16

у вас же там на рашеньке около 60 лет средняя продолжительность жизни, нет?

Гость
#17

Автор, у меня ничего не сбылось. Мне не комфортно жить в принципе. Я не понимаю, как в этом мире надо существовать, чтобы жить нормально, принося радость себе и не мешая другим.
Мечты разбились ещё в конце школы. К 27 ничего не заработала и сейчас без работы сижу. Кажется, что скоро отупею и меня никто вообще никуда не возьмёт.
Мечтаю уснуть однажды и не проснуться. Я уже достаточно посмотрела в этом мире. Пусть моя жизнь достанется кому то другому. Хочу уже уйти в иные миры.

PT Boat
#18
Вовочка

у вас же там на рашеньке около 60 лет средняя продолжительность жизни, нет?

У бап 75. Поэтому такие проблемы у них

Гость
#19
Гость

Автор, у меня ничего не сбылось. Мне не комфортно жить в принципе. Я не понимаю, как в этом мире надо существовать, чтобы жить нормально, принося радость себе и не мешая другим. Мечты разбились ещё в конце школы. К 27 ничего не заработала и сейчас без работы сижу. Кажется, что скоро отупею и меня никто вообще никуда не возьмёт. Мечтаю уснуть однажды и не проснуться. Я уже достаточно посмотрела в этом мире. Пусть моя жизнь достанется кому то другому. Хочу уже уйти в иные миры.

Спасибо за ответ. Только зачем вы так... Ну-ка, выше нос!!

#20

Есть такая статья хорошая, называется "о чем плачут 25-летние". Там как раз ваша проблема описана.

Гость
#21
Гость

Зачем вам эта литература, практики. Еще больше себя нагрузите, забьете голову лишними мыслями. Лучше сходите в театр, на каток, на лыжах покатайтесь, в баньку, с людьми пообщайтесь. Для психики это намного полезнее.

Спасибо большое. Вы правы, нужно немного отвлечься.

Гость
#22

У меня первый кризис был в 25 лет. Поняла, что не тому училась и не по тому пути пошла. Второй - около 40, после развода. Было ощущение, что ничего не добилась, что неправильно вела себя в личной жизни, потратила много времени и денег впустую, что все идет не так, как хотелось бы. Потом смирилась, понимая, что уже почти ничего нельзя изменить

Гость
#23

Эх, автор, мне 27 лет, чуть моложе вас, но внутри такое же опустошение. В материальном плане все боле-менее сносно, но вот сколько себя помню чуть ли не с подросткового возраста ощущаю дичайшее чувство одиночества. Хреновое детство оставило свой отпечаток, я вообще не знаю, как налаживать контакт с людьми. Понятное дело что личной жизни у меня нет и я сомневаюсь, что в ближайшем будущем что нибудь изменится к лучшему (( хотя попытки были, но успехов не принесли. Вообще по жизни не ощущаю никакой поддержки, зато критики слышу в свой адрес-хоть отбавляй. И это все от родных людей. Очень замкнута, неулыбчива, как будто выжжено все внутри и никакого ощущения счастья в жизни нет. И даже за советом обратиться не к кому. Ощущение будто тону в болоте, и как выбраться от туда не знаю.

Мда
#24
Гость

термин такой, странно что не слышали.

Есть термин "четверть века", причём тут жизнь

Гость
#28

это сползает корона

PT Boat
#29
Гость

это сползает корона

Потихонечку

Гость
#30
Марьяна

Есть такая статья хорошая, называется "о чем плачут 25-летние". Там как раз ваша проблема описана.

да, перечитала. И вот все верно там написано, но легче не стало(((

Я-телец
#31

А мне нравится жить!
мечты сбылись, я следующие планы строю.
А что вам всем мешает менять свою жизнь?
Меняйте, жизнь одна.
Жить интересно.
Сделала один вывод:" если ты сам себе не ставишь цель, не показываешь всему миру- вот он Я")))- всем по...фиг и тебя даже не узнают.
Посему нужно уметь заявлять о себе.
Я Анастасия! Я хочу иметь порш!
Я имею не только порш, но и виллу😂...
А вообще людей я не люблю.. они все чужие как кактусы вокруг🌵.
Но в целом какиусы разные и кроме них естт радуга и тучки...🐋.

Алина
#32

Мне кажется ,что все эти проблемы и кризисы от того ,что люди разучились жить просто. Не думаю что наши родители задумывались о всяких там кризисах, не до этого было, ростить детей и работать, вот чем голова болела, просто жили, ничего не придумывая, без айфонов и понтов. В этом наверное и есть секрет обычного счастья.

#33

А просто жить, не забивая голову всякой ерундой, и радоваться каждому дню для вас не вариант?!☺️

#34
Алина

Мне кажется ,что все эти проблемы и кризисы от того ,что люди разучились жить просто. Не думаю что наши родители задумывались о всяких там кризисах, не до этого было, ростить детей и работать, вот чем голова болела, просто жили, ничего не придумывая, без айфонов и понтов. В этом наверное и есть секрет обычного счастья.

+++

Гость
#35
Гость

Зачем вам эта литература, практики. Еще больше себя нагрузите, забьете голову лишними мыслями. Лучше сходите в театр, на каток, на лыжах покатайтесь, в баньку, с людьми пообщайтесь. Для психики это намного полезнее.

Действительно вообще ни надо ни о чем серьезном в жизни задумываться, лучше по течению просто плыть.... Как есть так и есть, а время ну пустой трёп и коньки тратить... Мда...

Гость
#36
Алина

Мне кажется ,что все эти проблемы и кризисы от того ,что люди разучились жить просто. Не думаю что наши родители задумывались о всяких там кризисах, не до этого было, ростить детей и работать, вот чем голова болела, просто жили, ничего не придумывая, без айфонов и понтов. В этом наверное и есть секрет обычного счастья.

Это для людей без особых талантов. А если у человека есть таланты, то есть и амбиции

мышь+
#37

Мечт каких-то конкретных не было, просто хотелось жить хорошо. Чувствую себя комфортно. Не трачу время на физические и духовные практики - это время пускаю на реальные действия, которые могут улучшить мою жизнь

мышь+
#38
Гость

Действительно вообще ни надо ни о чем серьезном в жизни задумываться, лучше по течению просто плыть.... Как есть так и есть, а время ну пустой трёп и коньки тратить... Мда...

А смысл думать? Так и проживешь в фантазиях. Разумнее искать информацию, ее осмысливать, и далее уже применять

Гость
#39
мышь+

А смысл думать? Так и проживешь в фантазиях. Разумнее искать информацию, ее осмысливать, и далее уже применять

А процесс осмысливания - это не значит думать? К словам только цепляетесь....

мышь+
#40
Гость

А процесс осмысливания - это не значит думать? К словам только цепляетесь....

Значит, конечно. Но значит "думать над конкретной задачей в конкретных целях, имея базу для анализа". А вовсе никак не " задумываться о чем-то серьезном"

Гость
#41
Гость

Это для людей без особых талантов. А если у человека есть таланты, то есть и амбиции

Дак любой бездарь мнит себя талантом, а амбиции , причем непомерные, у каждого второго.

Гость
#42

В моей семье всегда ориентировались не на скорость, а на качество. У нас никто не женился и не выходил замуж раньше 25-29, образование могли второе получить уже за 30 и сделать карьеру в новой области. Зачем спешить, какой-то прессинг себе придумывать? Жизнь это не гонка "кто кого", это твоя дорога, которую нужно выбирать осознанно и идя по ней, получать удовольствие. Так-то можно и в 18 лет выйти замуж за кого попало, залететь, бросить вуз, предпочтя заработок на неквалифицированной работе, зато "здесь и сейчас". Но будет ли это удовлетворять тебя в будущем? Люди в 21 веке в развитых странах живут не 40 и не 50 лет, жизнь кончается не завтра. Так что торопиться некуда, лучше все делать с толком, с расстановкой, как тебе нравится, а не абы как лишь бы быстрее. А хорошее и быстро редко когда бывает, в основном результаты надо достаточно долго ждать.

Гость
#43
Гость

В моей семье всегда ориентировались не на скорость, а на качество. У нас никто не женился и не выходил замуж раньше 25-29, образование могли второе получить уже за 30 и сделать карьеру в новой области. Зачем спешить, какой-то прессинг себе придумывать? Жизнь это не гонка "кто кого", это твоя дорога, которую нужно выбирать осознанно и идя по ней, получать удовольствие. Так-то можно и в 18 лет выйти замуж за кого попало, залететь, бросить вуз, предпочтя заработок на неквалифицированной работе, зато "здесь и сейчас". Но будет ли это удовлетворять тебя в будущем? Люди в 21 веке в развитых странах живут не 40 и не 50 лет, жизнь кончается не завтра. Так что торопиться некуда, лучше все делать с толком, с расстановкой, как тебе нравится, а не абы как лишь бы быстрее. А хорошее и быстро редко когда бывает, в основном результаты надо достаточно долго ждать.

Спасибо. Как же вы правы.

Гость
#44
мышь+

Значит, конечно. Но значит "думать над конкретной задачей в конкретных целях, имея базу для анализа". А вовсе никак не " задумываться о чем-то серьезном"

Нет настроения спорить о бессмысленных вещах. Вы же говорите что нужно делать а не осмысливать (хотя кто спорит...?). А сами разводите спор на пустом месте. Где логика...

Гость
#45
Гость

Дак любой бездарь мнит себя талантом, а амбиции , причем непомерные, у каждого второго.

Любой бездарь и может стать талантом, труд облагораживает человека. И можно добиться очень многого если захотеть и работать над этим.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: