Гость
Статьи
у кого умерли …

у кого умерли непутёвые родственники?

если в семье были пьющие люди - отец, брат, сестра и тд., не говоря уж о наркоманах и игроманах, или просто "без царя в голове", то есть вы чётко осознавали, что жизнь их будет не долгой и не всегда приятной. Но смерть всегда приходит неожиданно, особенно если говорить о молодом возрасте (до 35 лет). Как вы пережили такую смерть в семье? С облегчением или скорбью? Нет чувства вины, что не помогли человеку (даже насильно), не лечили до последнего? своей историей поделюсь в комментариях.

Соня
42 ответа
Последний — Перейти

Смерть - это всегда горе и потеря для близких людей, даже если она предсказуема.
Интенсивность боли и переживания горя зависит в большей степени от привязанности к умершему человеку, чем от его личностных качеств или пороков.
Очень часто одним из этапов горевания, особенно, если смерть близкого человека была скоропостижной, является чувство вины, за то что чего-то не успели сделать, не уберегли, плохо старались, не заставили и за облегчение, что не надо больше беспокоится об ушедшем. Вина эта иррациональная, надуманная. А завимомому человеку вообще невозможно помочь, если он сам этого не хочет.
Пережить смерть можно одним способом: проживая всю гамму чувств, которые возникают, делиться ими с другими людьми, которые готовы быть с Вами рядом в это время. Не пытайтесь загонять горечь и боль внутрь, скрывать их, стараться забыть. Этим Вы только затянете процесс горевания и можете заработать психосоматическое заболевание (которое от нервов).
В тяжёлые жизненные моменты желаю Вам обрести поддержку и не оставаться один на один со своей болью.

Конек-Горбунок, с поля
#1

Я пережила такие смерти очень властных родственников с радостью и облегчением, и мне жаль, что они не умерли на 30 лет раньше. Я б хотела.))) Сейчас одна из них - бабушка, иногда приходит ко мне (в воображении) и сидит грустная - видимо хочет молитв, но, откровенно говоря мне не хочется о ней молиться. Пусть пострадает.

Соня
#2
Конек-Горбунок, с поля

Я пережила такие смерти очень властных родственников с радостью и облегчением, и мне жаль, что они не умерли на 30 лет раньше. Я б хотела.))) Сейчас одна из них - бабушка, иногда приходит ко мне (в воображении) и сидит грустная - видимо хочет молитв, но, откровенно говоря мне не хочется о ней молиться. Пусть пострадает.

получается, что мысленно вы всё равно не расстались? вы их ещё вините в чём-то?

Конек-Горбунок, с поля
#3
Соня

получается, что мысленно вы всё равно не расстались? вы их ещё вините в чём-то?

Нет, я даже не вспоминаю. Но вот тему вы создали и я написала. Вижу, что человек сидит передо мной с виноватым видом, а потом недовольно уходит, когда я прогоняю. Видимо у человека что-то недосказанное или повиниться хочет, но мне это не надо и мне в моей жизни это вообще неинтересно - интересно только будущее.))

Гость
#4

Путёвые часто уходят гораздо раньше непутёвых.
Иной раз пьющий человек гораздо добрее и порядочней непьющего урода.

Кошатница
#5

Было . Лечили до последнего , но спасти не удалось . Внутри скорбь , тк человек сам хотел исправиться и начать новую жизнь . Вспоминаю с теплотой и грустью , как и остальных ушедших родственников .

Конек-Горбунок, с поля
#6

Есть мертвые, вспомнить которых светло и радостно, и приятно, а есть - которых тяжело и неприятно. Последние как раз могут надеяться на живых - но это строго по моим ощущениям - я не знала, что так бывает. // Но я бы предпочла, чтобы вторые отвалили, мне они не нужны и не близки. Но они не отваливают - ждут прощения. Я так понимаю. (Никакой эзотерики, я написала строго о своих ощущениях).

Соня
#7
Гость

Путёвые часто уходят гораздо раньше непутёвых. Иной раз пьющий человек гораздо добрее и порядочней непьющего урода.

тема не о таких

Соня
#8
Конек-Горбунок, с поля

Есть мертвые, вспомнить которых светло и радостно, и приятно, а есть - которых тяжело и неприятно. Последние как раз могут надеяться на живых - но это строго по моим ощущениям - я не знала, что так бывает. // Но я бы предпочла, чтобы вторые отвалили, мне они не нужны и не близки. Но они не отваливают - ждут прощения. Я так понимаю. (Никакой эзотерики, я написала строго о своих ощущениях).

спасибо, что так откровенно поделились

Конек-Горбунок, с поля
#9
Соня

спасибо, что так откровенно поделились

Не за что. Для меня это не что-то важное.)

Соня
#10
Кошатница

Было . Лечили до последнего , но спасти не удалось . Внутри скорбь , тк человек сам хотел исправиться и начать новую жизнь . Вспоминаю с теплотой и грустью , как и остальных ушедших родственников .

а мы уже не лечили, думали очередное вранье(( он сказал, что жить так больше не хочет, устроился на работу и через месяц умер, не дожив до 30, получается его желание сбылось

Гость
#11

Сейчас вся наша семья переживает ситуацию. Добрый, по сути хороший, но пьющий родственник находится в больнице, между небом и землей. Молимся за его выздоровление в надежде, что выздоровеет и поменяет образ жизни! Автор, ваш был (Царствие небесное!) пьющий или наркоман? Почему срывался? Какая проблема?

Гость
#12

Отчим помер. Алкаш вонючий крови сколько выпил, болеть стала из за стрессов, думала я быстрее кони двину. Его смерть для меня стала неожиданностью, я даже не верила, а ощущение было свободы, как будто оковы какие то рухнули, я перестала вздрагивать от стука/звонка в дверь, я перестала бояться когда слышу мужские голоса в подъезде. Я почувствовала облегчение.

Гость
#13
Гость

Отчим помер. Алкаш вонючий крови сколько выпил, болеть стала из за стрессов, думала я быстрее кони двину. Его смерть для меня стала неожиданностью, я даже не верила, а ощущение было свободы, как будто оковы какие то рухнули, я перестала вздрагивать от стука/звонка в дверь, я перестала бояться когда слышу мужские голоса в подъезде. Я почувствовала облегчение.

Какой ужас. Это же надо так жизнь прожить, что окружающие только радость чувствуют ((

Соня
#14
Гость

Сейчас вся наша семья переживает ситуацию. Добрый, по сути хороший, но пьющий родственник находится в больнице, между небом и землей. Молимся за его выздоровление в надежде, что выздоровеет и поменяет образ жизни! Автор, ваш был (Царствие небесное!) пьющий или наркоман? Почему срывался? Какая проблема?

пил, окружение странное, мне кажется ещё что-то добавляли в спиртное (не наркота, но сродни этому, для большей отключки), тоже добрый по натуре был человек, не конфликтный, но к асоциальным личностям его тянуло, как магнитом, квартиру в бомжатник превратил

Соня
#15
Гость

Отчим помер. Алкаш вонючий крови сколько выпил, болеть стала из за стрессов, думала я быстрее кони двину. Его смерть для меня стала неожиданностью, я даже не верила, а ощущение было свободы, как будто оковы какие то рухнули, я перестала вздрагивать от стука/звонка в дверь, я перестала бояться когда слышу мужские голоса в подъезде. Я почувствовала облегчение.

даже представить страшно, что вы пережили

Гость
#16
Гость

Путёвые часто уходят гораздо раньше непутёвых.
Иной раз пьющий человек гораздо добрее и порядочней непьющего урода.

Это связано с тем, что большинство людей пребывает в депрессии из-за страхов и внутреннней разрушительной агрессии. А любые зависимости понижают энергию и у человека пропадают силы творить зло, он выглядит спокойным и добрым . Но если такой депрессивный человек откажется на длительный срок от зависимостей, то велик шанс, что он станет "керченским стрелком", потому что у него появится много энергии во зло и разрушение
bymed.ru

Гость
#17
Гость

Отчим помер. Алкаш вонючий крови сколько выпил, болеть стала из за стрессов, думала я быстрее кони двину. Его смерть для меня стала неожиданностью, я даже не верила, а ощущение было свободы, как будто оковы какие то рухнули, я перестала вздрагивать от стука/звонка в дверь, я перестала бояться когда слышу мужские голоса в подъезде. Я почувствовала облегчение.

В правом ухе звенит?

Гость
#18
Соня

пил, окружение странное, мне кажется ещё что-то добавляли в спиртное (не наркота, но сродни этому, для большей отключки), тоже добрый по натуре был человек, не конфликтный, но к асоциальным личностям его тянуло, как магнитом, квартиру в бомжатник превратил

Вот не понятно, что у людей в голове? Почему все родственники люди, как люди а эти пьют и по другому не могут? Мы повлиять не могли, он живет отдельно и довольно далеко от нас всех. Хорошо зарабатывает, но отдыхать по другому не умеет, только с бутылкой! Как вы пережили его смерть? Как вы справлялись с чувством горечи, что человек себя губит практически у вас на глазах, а вы сделать ничего не можете?

Гость
#19

Два дядьки моих померли,оба пили,один в запое умер,а другой до онко допился.Отношений близких с ними не было,так что их смерть ничего не вызвала внутри.

Гость
#20

Играть в спасателя, тем паче применять насилие, это созависимость. Если у вас есть такой человек в семье и у вас появляется чувство вины, что вы не всё делаете для его спасения, то у вас созависимость и это надо прорабатывать, убирать. У моего родственника была алкогольная зависимость и я вдоль и поперёк изучила, что такое созависимость. Очень много ответов для себя получила, особенно мне трудно было понять, как можно быть счастливой и заниматься своей семьёй, когда у нас такое горе, на глазах погибает близкий человек, ему нужна помощь и как можно быстрее (так я думала), здесь необходимо осознание и тогда всё становится на свои места. Я вышла из созависимости, это полное осознание и изменение мышления и поведения. Моя вера в Бога, и Его безграничное милосердие, сила -поменяли реальность.
Если у вас чувство вины, что вы плохой спасатель, то вы глубоко ошибаетесь, переоцениваете свои возможности. Обычно мало, кто из зависимых просит о помощи, спасатели сами активизируются и возлагают на себя эту миссию, что есть насилие. Вас близкий человек сам просил о помощи, а вы отказались помочь?

Гость
#21

Для начала нужно понять, что алкогольная зависимость, точно такая же, как и все остальные, любая зависимость, это грех и следствие этого разрушение.
У всех людей свои зависимости тела или души, просто другие не так явно видимы, но разрушить могут быстрее, чем алкогольная.
Буквально на днях женщина негодовала и не понимала почему человек не может бросить пьянствовать, я ей объяснила на её же примере. Она очень любит солёное и острое, ни дня прожить не может. Я ей говорю, вот ты уже сильно отекаешь, пьёшь мочегонные, почки не справляются, соль задерживает жидкость, у тебя повышается давление, опять таблетки, ты понимаешь, что ты себя разрушаешь? Так прекрати жрать соль не в меру, посиди на бессолевой диете и сведи к минимуму. На что она отвечает, ты что, я без солёного не смогу, это, что за жизнь такая, я буду мучиться. Ну вот и представьте, что могут сделать родственники, как можно насильно заставить человека отказаться от чего-то? Взрослые люди делают свой выбор, правильный или нет, но это их выбор. Бог любит нас и как бы нам плохо или больно не было, он ничего не поменяет без нашего обращения к нему, призыва о помощи, так это Бог, Он всесилен, в отличии от человеческих возможностей.
Вы что думаете, что человек не осознаёт, что он делает и чем это может закончиться? Он всё понимает, но думает, что его "пронесёт" и даже видя, что вот оно разрушение, вот он уже болеет, потерял работу и т.д. он выбирает зависимость, не все конечно, но многие и это их воля.
Или человек постоянно нервничает, злится, завидует и пр. ему говорят, прекрати разрушать себя, так и до инсульта, инфаркта не далеко, но что вы можете сделать если человек отказывается от помощи.
Вы думаете, что человек может разрушить себя только алкоголем или наркотиками? Нет, может быть всё, что угодно, но мы же не применяем насилие к тем у кого пищевые зависимости или курение или духовные болезни. Без желания больного лечиться ничего не получится.

Гость
#22

Бог знает, когда забирать душу. Человек упал на дно ямы, он делал много попыток подняться и бывало только вылез, но почва под ногами осыпалась и вот он снова на дне, в конце концов он поднялся на поверхность, кажется он победил свой порок, вроде твёрдо стал стоять... но Богу виднее, может после очередных шагов, он опять окажется в яме и чтобы уберечь его Бог забрал его душу. И вы не можете знать чем бы закончилось это его желание жить нормальной жизнью. Вы думаете, вот ведь только жить начал по человечески и не пожил, а может быть такой вариант, что сорвавшись снова он мог совершить страшный грех самоубийства и Бог его уберёг.

Гость
#23

нет, никакого чувства вины не испытывала. Да, первая реакция эмоциональная была, но если разобраться, то чувствовала облегчение когда умирали безнадежно больные и старые родственники, спившийся отец. Потому что ты живешь и всё равно ждёшь что они скоро умрут. Они уже как бы умерли, но их оболочка ещё ходит по земле. Когда происходит распад личности по причине зависимости или болезни, старости, слабоумия и тд, видеть такого человека очень тяжело и живым назвать его сложно.

Гость
#24

У меня месяц назад умер отец. После смерти матери 5 лет назад лишил меня квартиры, поменял дверь, я спорить не стала и ушла. Теперь живу в своей квартире и радуюсь, даже не стыдно.

Гость
#25
Гость

нет, никакого чувства вины не испытывала. Да, первая реакция эмоциональная была, но если разобраться, то чувствовала облегчение когда умирали безнадежно больные и старые родственники, спившийся отец. Потому что ты живешь и всё равно ждёшь что они скоро умрут. Они уже как бы умерли, но их оболочка ещё ходит по земле. Когда происходит распад личности по причине зависимости или болезни, старости, слабоумия и тд, видеть такого человека очень тяжело и живым назвать его сложно.

Если опустить смерть по старости, то мне известны случаи, когда безнадёжно больные, если и не выздоравливали, то при прогнозе жизни от нескольких месяцев до года, жили по 20 лет, как мать моей одноклассницы прожила 11 лет с неоперабельной опухолью, на установке "буду жить до совершеннолетия дочери", через 3 дня после её совершеннолетия умерла. О выздоровлении безнадёжно больных наслышана, но лично не видела, а вот как поднимаются с самого дна люди с приличным стажем алкогольной зависимости есть. Один из-за пьянства потерял жену, ребёнка (развод), родителей (умерли) пропил квартиру родителей, дачу, участок, пропил мебель, технику из своей квартиры и мошенники бросили его на ж/д пути, с целью "отжать" квартиру, но он смог отползти и ему "отрезало" ноги выше колена. Вот с тех пор 15 лет в трезвости, протезы, работает удалённо, женат, растят близняшек. Ещё лично одного знаю, тот спился до того, что обросший, ссаный валялся на улице средь белого дня, ел с помоек, так 12 лет (запил, когда дети выросли и уехали в другую страну), посадил поджелудочную, очень сильные боли его остановили, сейчас работает, в костюмчике, при галстуке, с портфелем, кто не видел его падение, не поверят. Смерть неизбежна, вы просто настраиваете себя на их кончину, понимая, что это разрушение по любому приведёт к смерти, а бывает по другому, пока человек жив многое может поменяться.

Гость
#26

Если на пути человека зависимый человек, то он нужен для каких-то уроков и их нужно пройти, нужно чтобы отработать созависимость (там, где есть зависимый, всегда есть созависимый), отработать для того, чтобы в будущем человека или роду это не повторялось. Когда испытывают негатив, бросают зависимого, созависимость остаётся (у созав. две крайности либо спасать, либо бросить), а значит будет и зависимый. Вылечится человек от созависимости, велики шансы на поправку и у зависимого. Нужны знания, которые Слава Богу сейчас доступны всем.
Иногда человеку при рождении даётся программа, чтобы ценой своей жизни указать близким, на их неприятие, неправильное поведение, дать им возможность проработать осуждение, умение отделять личность от порока, научить смирению, убрать гордыню или отстаивать личные границы, проявлять твёрдость характера и т.д.

Гость
#27

Очень хорошая тема

Гость
#28
Соня

а мы уже не лечили, думали очередное вранье(( он сказал, что жить так больше не хочет, устроился на работу и через месяц умер, не дожив до 30, получается его желание сбылось

Вы знаете, очень интересно, что зависимый и созависимый испытывают одинаковые эмоции и в тот момент когда силы зависимого на исходе, он больше не может так жить, именно в тот момент, когда он решает для себя "завязать" у спасателя тоже заканчиваются силы спасать и он тоже "завязывает" со спасением. Оказывается оба испытывают массу одинаковых эмоций по отношению друг к другу, один с позиции с жертвы (зависимый), а другой с позиции спасателя (созависимый), но эмоции будут одинаковые, роли могут меняться.

Гость
#29

Когда умер отец-алкоголик, была просто несказанная радость, всех он достал просто неимоверно. Я вообще любых зависимых не люблю, мало то что свою жизнь сливают, так они всем окружающим гадят.

Гость
#30
Гость

Потому что ты живешь и всё равно ждёшь что они скоро умрут. Они уже как бы умерли, но их оболочка ещё ходит по земле.

Да, именно так.
В моем сознании такие родственники уже давно мертвы, мысленно я их уже давно похоронила..
Поэтому когда они умирают физически, я ничего не чувствую, ни радости, ни горя, ничего кроме "наконец-то они сд.охли".

Гость
#31
Гость

Если опустить смерть по старости, то мне известны случаи, когда безнадёжно больные, если и не выздоравливали, то при прогнозе жизни от нескольких месяцев до года, жили по 20 лет, .....а бывает по другому, пока человек жив многое может поменяться.

я порадуюсь за людей с которыми это произошло, но это происходит по их воле, если эта воля к жизни есть, есть цель есть смысл, они помнят что такое семья дети ответственность. Когда ничего этого нет и человек откровенно доживает на уровне овоще или животного (у кого как), и говорит я умру, а зачем мне жить, и тд, ещё и источая злобу на всех вокруг, то тут окружающим не в чем себя винить в любом случае и не о чем жалеть

Borz
#33
Соня

если в семье были пьющие люди - отец, брат, сестра и тд., не говоря уж о наркоманах и игроманах, или просто "без царя в голове", то есть вы чётко осознавали, что жизнь их будет не долгой и не всегда приятной. Но смерть всегда приходит неожиданно, особенно если говорить о молодом возрасте (до 35 лет). Как вы пережили такую смерть в семье? С облегчением или скорбью? Нет чувства вины, что не помогли человеку (даже насильно), не лечили до последнего? своей историей поделюсь в комментариях.

хорошо что *** алкашня вымирает

Гость
#34
Borz

хорошо что *** алкашня вымирает

Это естественный отбор. Остаются сильные и трезвые русские. С хорошей памятью.

#35
Гость

Играть в спасателя, тем паче применять насилие, это созависимость. Если у вас есть такой человек в семье и у вас появляется чувство вины, что вы не всё делаете для его спасения, то у вас созависимость и это надо прорабатывать, убирать. У моего родственника была алкогольная зависимость и я вдоль и поперёк изучила, что такое созависимость. Очень много ответов для себя получила, особенно мне трудно было понять, как можно быть счастливой и заниматься своей семьёй, когда у нас такое горе, на глазах погибает близкий человек, ему нужна помощь и как можно быстрее (так я думала), здесь необходимо осознание и тогда всё становится на свои места. Я вышла из созависимости, это полное осознание и изменение мышления и поведения. Моя вера в Бога, и Его безграничное милосердие, сила -поменяли реальность. Если у вас чувство вины, что вы плохой спасатель, то вы глубоко ошибаетесь, переоцениваете свои возможности. Обычно мало, кто из зависимых просит о помощи, спасатели сами активизируются и возлагают на себя эту миссию, что есть насилие. Вас близкий человек сам просил о помощи, а вы отказались помочь?

Это правильно сказано.Только Бог может в этом помочь.Человек сам не справится.

Гость
#36

Соня, автор, меня давно волнует вопрос: существует ли постсозависимость, т.е созависимость после смерти того, от кого была созависима. Меня не отпускает уже 7 лет. Я не живу, это не жизнь. Делала все!!! Устраивала на лечение, проплачивала долги, и прочие "прелести"созависимой жизни. Были ремиссии по полтора-два года. Даже высшее образование техническое сумел получить.Далее все с нуля и по новой. Зависимость, она такая , не щадит никого. И вот как жить или не жить вовсе? Это был мой сын, единственный.

Гость
#37
Конек-Горбунок, с поля

Я пережила такие смерти очень властных родственников с радостью и облегчением, и мне жаль, что они не умерли на 30 лет раньше. Я б хотела.))) Сейчас одна из них - бабушка, иногда приходит ко мне (в воображении) и сидит грустная - видимо хочет молитв, но, откровенно говоря мне не хочется о ней молиться. Пусть пострадает.

Какая же вы мразььь. раньше таких расстреливали, предателей. Как вам не стыдно.

Лара
#38

У меня папа умер от остановки сердца.Было разное за жизнь,он своеобразным был человеком,в том числе и о здоровье своем не думал особо.А я виню себя теперь,что надо было брать его и обследовать,мысли были,что ему 70 лет и все такое.Теперь я знаю,что пожилым людям нужно контролировать давление, проходить эхокардиограмму и много чего,но уже поздно.Созависимость это или нет,но мне очень плохо,все время думаю,что я могла его спасти.

Гость
#39
Соня

если в семье были пьющие люди - отец, брат, сестра и тд., не говоря уж о наркоманах и игроманах, или просто "без царя в голове", то есть вы чётко осознавали, что жизнь их будет не долгой и не всегда приятной. Но смерть всегда приходит неожиданно, особенно если говорить о молодом возрасте (до 35 лет). Как вы пережили такую смерть в семье? С облегчением или скорбью? Нет чувства вины, что не помогли человеку (даже насильно), не лечили до последнего? своей историей поделюсь в комментариях.

Я бы с ними не общалась и при их жизни, поэтому, что они сдохли, что нет, мне было бы не интересно. И не узнала бы, наверное. А уж винить себя за чужую тупость, что может быть глупее?

Соня
#40
Гость

Соня, автор, меня давно волнует вопрос: существует ли постсозависимость, т.е созависимость после смерти того, от кого была созависима. Меня не отпускает уже 7 лет. Я не живу, это не жизнь. Делала все!!! Устраивала на лечение, проплачивала долги, и прочие "прелести"созависимой жизни. Были ремиссии по полтора-два года. Даже высшее образование техническое сумел получить.Далее все с нуля и по новой. Зависимость, она такая , не щадит никого. И вот как жить или не жить вовсе? Это был мой сын, единственный.

вот не дай Бог никому такое пережить, я обнимаю вас мысленно, вы с кем-нибудь общаетесь на эту тему (близкая подруга, психолог, батюшка в церкви или что-то подобно)?

Соня
#41
Borz

хорошо что *** алкашня вымирает

лично вам хорошо?

Соня
#42
Гость

Я бы с ними не общалась и при их жизни, поэтому, что они сдохли, что нет, мне было бы не интересно. И не узнала бы, наверное. А уж винить себя за чужую тупость, что может быть глупее?

не общаться -это уже достаточно взрослый возраст и определённые возможности, мы же говорим о близких, об одной семье, где рядом "с пелёнок" находишься, и эти люди не в одночасье становятся другими, это же процесс, и любишь ты по прежнему того другого человека, а не тем, чем он стал

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: