Гость
Статьи
Репетиторам и …

Репетиторам и родителям

Добрый день всем! Хочу обсудить вот такую тему. Я работаю репетитором. Готовлю к сдаче ЕГЭ. У меня достаточно много учеников, но всем стараюсь уделять должное внимание: ищу подход, объясняю наглядно, с юмором. Это любимая работа, любимый предмет. Но вот отношение части учеников меня просто удивляет и обижает ужасно. Наверное, я неправильно воспринимаю что-то?
Например, в переписке мало у кого есть привычка здороваться. Просто сразу вопрос. Так принятое что ли?!
Занятия отменяют в последний момент без зазрения совести, разговоры на эту тему не действуют, даже с родителями.
Сегодня меня вообще ситуация добила. Занималась с ученицей в течении года, вложила в неё столько души и сил, помогала даже со школьными заданиями сверх своей компетенции (нужно было написать эссе, чтобы исправить оценку). Она пропустила последние уроки, перенесли на текущую неделю и за 10 минут она пишет, что не знает, есть ли смысл проводить урок, так как она пишет шпоры... ни извините, ни спасибо. Вообще ничего!
С другим учеником переносим занятие - я пишу и уточняю за день, планируем ли мы урок - в ватсап заходит, но ответа никакого нет.
Я понимаю, что просто нужно расставаться с такими учениками, но у меня скорее вопрос по поводу культуры общения современного. Это в порядке вещей? Коллеги и родители, может, я что-то не понимаю?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Щас барабашка прибежит. Она во всем темах про репетиров. Наверное мамка заниматься заставляет с ним, все не теряет надежды что дочь поступит-таки в свой мед.

Хеллен
#2

Здравствуйте))
Я тоже репетитор.
Плохое воспитание. Плюс ваши ученики безответственны, уроки им по барабану, извиняюсь. Хотя уже вроде возраст сознательный.
У меня тоже разный контингент. Бывают даже те, кто обещает заниматься, просит приезжать, приезжаю - дверь не открывают, трубку не берут.
Занятия также отменяют чуть ли не за полчаса до начала, когда я уже из дома выезжаю.
Я с такими расстаюсь. Потому как желающих много, всех взять не получается, а эти "ученики" только мешают.

Хеллен
#3

Да, извиняюсь, а вы готовите по русскому языку?
Если так, то я бы вам особо не доверила подготовку к ЕГЭ: у вас у самой есть ошибки, хоть я не люблю на это указывать.

Василиса
#4
Хеллен

Да, извиняюсь, а вы готовите по русскому языку?
Если так, то я бы вам особо не доверила подготовку к ЕГЭ: у вас у самой есть ошибки, хоть я не люблю на это указывать.

А можно вопрос? Просто интересно...а как родители на это все у вас реагируют? Неужели просто плечами пожимают? Или вы с ними не решаете эти вопросы?

Гость
#5
Хеллен

Да, извиняюсь, а вы готовите по русскому языку?
Если так, то я бы вам особо не доверила подготовку к ЕГЭ: у вас у самой есть ошибки, хоть я не люблю на это указывать.

Успокойтесь, пожалуйста, русский я не преподаю! Можете выдыхать)))

Василиса
#6
Гость

Успокойтесь, пожалуйста, русский я не преподаю! Можете выдыхать)))

А родители что говорят?

#7

По поводу вежливости, так и отвечайте, мол, здравствуй Вася, почему не здороваешься? И дальше по существу вопроса.
По поводу неоплачиваемых пропусков - таких переводите на предоплату.
По поводу остального - дети имеют право не любить и не понимать этот предмет. С этим только смириться.

Гость
#8
Василиса

А можно вопрос? Просто интересно...а как родители на это все у вас реагируют? Неужели просто плечами пожимают? Или вы с ними не решаете эти вопросы?

Вы знаете, тоже любопытно! Во-первых, удивляет, что в течении года звонков от родителей, вопросов об успеваемости практически нет. Когда звоню я обсудить негативные моменты (успеваемость хромает, уроки отменяют), говорят через силу, типа «да, да». Как будто я их обижаю. Хотя предельно вежлива и никого из учеников не унижаю, естественно. Вот как-то так. Для меня странно!

Хеллен
#9
Гость

Успокойтесь, пожалуйста, русский я не преподаю! Можете выдыхать)))

Уже выдохнула)
Вы пишете с разных ай-пи?

Гость
#10

Я думаю им всем пофиг, и родителям и детям. Они относятся к ЕГЭ как назойливой проблеме от которой хочется избавиться, а вы лишь инструмент и они хотят, чтобы вы делали свою работы и не дёргали их. Это конечно реалии нашего времени, раньше к учителям относились с уважением, а теперь все плевать хотели в лучшем случае. Мне всегда жаль педагогов, неблагодарная это работа

Гость
#11
Хеллен

Уже выдохнула)
Вы пишете с разных ай-пи?

Нет! Зачем? Не поняла Вас.

Гость
#12
Гость

Вы знаете, тоже любопытно! Во-первых, удивляет, что в течении года звонков от родителей, вопросов об успеваемости практически нет. Когда звоню я обсудить негативные моменты (успеваемость хромает, уроки отменяют), говорят через силу, типа «да, да». Как будто я их обижаю. Хотя предельно вежлива и никого из учеников не унижаю, естественно. Вот как-то так. Для меня странно!

А у нас некоторые считают, что нанял репетитора и дело в кармане. Он уж как-нибудь неразумного дитяточку накачает знаниями и всё будет тип-топ. Я ж деньги за это плачу. Главное, сам факт наличия репетитора! Он волшебным образом исправит любого лодыря, лентяя и пофигиста.

Хеллен
#13
Гость

Вы знаете, тоже любопытно! Во-первых, удивляет, что в течении года звонков от родителей, вопросов об успеваемости практически нет. Когда звоню я обсудить негативные моменты (успеваемость хромает, уроки отменяют), говорят через силу, типа «да, да». Как будто я их обижаю. Хотя предельно вежлива и никого из учеников не унижаю, естественно. Вот как-то так. Для меня странно!

Я тоже готовлю к егэ, та же картина.
Говорю родителям, что необходимо провести еще несколько дополнительных уроков, так как не успеваем (ученица отменяла уроки, я тоже болела), а егэ уже на носу. Кивают, "хорошо, хорошо". И молчок.
Насчет плохой успеваемости: "мы поговорим с ней, вы с ней построже". Все.

Хеллен
#14
Гость

Нет! Зачем? Не поняла Вас.

Просто в теме другие циферки справа вверху.

Хеллен
#15

Автор, извините, что влезаю.
Можно вопрос ко всем?
Как вы считаете, родители ли должны настраивать детей на рабочий лад или же репетитор? Скажем, если ребенку не 16-17, а лет 7-8, и он заползает под диван, чтобы не заниматься. Родители считают, эта обязанность на мне.

Гость
#16

Где вы таких берете и тех, и других?! У меня полное взаимопонимание с с репетитором и у нее тоже. Репетитор не жалуется ни на кого, глупые темя здесь не создает, а просто учит.

Гость
#17

Ой, темы

Гость
#18
Хеллен

Автор, извините, что влезаю.
Можно вопрос ко всем?
Как вы считаете, родители ли должны настраивать детей на рабочий лад или же репетитор? Скажем, если ребенку не 16-17, а лет 7-8, и он заползает под диван, чтобы не заниматься. Родители считают, эта обязанность на мне.

Сами пусть ребенка оттуда достают. Ваша задача дать доступно материал, а не воспитанием заниматься.

Света
#19
Хеллен

Да, извиняюсь, а вы готовите по русскому языку? Если так, то я бы вам особо не доверила подготовку к ЕГЭ: у вас у самой есть ошибки, хоть я не люблю на это указывать.

Хелен, умоляю, укажите, пожалуйста, ошибки автора.
Я заметила только одну запятую и то спорную.
Сразу говорю, что я не учитель русского языка, поэтому и прошу вас подсказать.

Гость
#20
Хеллен

Автор, извините, что влезаю. Можно вопрос ко всем? Как вы считаете, родители ли должны настраивать детей на рабочий лад или же репетитор? Скажем, если ребенку не 16-17, а лет 7-8, и он заползает под диван, чтобы не заниматься. Родители считают, эта обязанность на мне.

Я настраиваю сына на рабочий лад перед школой, перед поликлиникой... Настраиваю сама, конечно. Ему вед неохота идти учиться, неохота к врачам идти.

Гость
#21

автор, вы слишком реагируете.Знаете сколько больных людей!

Truvor
#22
Автор

Добрый день всем!

Привет, Красотка! Делаешь так: составляешь договор, в нем пишешь часы занятий, стоимость, берешь оплату сразу вперед минимум за 2 месяца, лучше за пол года с каждого, и в договоре прописываешь, что деньги за пропущенные занятия не возращаются, занятия не переносятся, ожидание ученика не более 15 мин, затем урок отменяется- деньги пропадают. Родитель либо соглашается на эти условия, либо нет- его право. Если человек согласился на этих условиях- вы во-первых не тратите время на сообщения, созвоны, никто ни перед кем не оправдывается, каждый делает, что хочет- не пришел- деньги пропали, опаздал- деньги пропали, вам не надо созваниваться и ничего уточнять. Сечете? Делайте так, иначе о вас будут ноги вытирать. Уверяю- будут ходить, как по часам, трястись за свои деньги. Бывают случаи прогулов- дети идут якобы к репетитору и родитель так думает, а они не доходят и гуляют- оговаривайте в договоре, что родитель несовершеннолетнего должен сам привести, либо перед началом занятия сам позвонить и спросить- пришел ли ребенок.Сами не звоните. Можете это тоже в договоре написать, что не несете ответственность за пропущенные занятия по вине ученика, прогулявшие их и что родитель обязан позвонить до начала занятия за 3 мин и уточнить, пришел ли их ребенок, в противном случае, вся ответсвенность за пропущенное занятие несет родитель и деньги не возвращаются. У меня опыт большой. Много бизнесов разных создал. Репетиторствовал в самом начале и помню, как это было тяжело, потому что неопытен был в плане организации, но любил свое дело и знал его на отлично. Но потом в бизнес ушел. Удачи!

Гость
#23
Гость

Щас барабашка прибежит. Она во всем темах про репетиров. Наверное мамка заниматься заставляет с ним, все не теряет надежды что дочь поступит-таки в свой мед.

Барабашка вроде ж взрослая тетя-патологоанатом без детей со строкой пикси.

Гость
#25
Гость

Где вы таких берете и тех, и других?! У меня полное взаимопонимание с с репетитором и у нее тоже. Репетитор не жалуется ни на кого, глупые темя здесь не создает, а просто учит.

Очень за вас рада! Но бывает иначе, к сожалению. Не вижу ничего глупого в моей теме. Профессия любимая, отношусь к своему делу серьёзно, поэтому для меня это важные вопросы.

Сбежавшая
#27
Света

Хелен, умоляю, укажите, пожалуйста, ошибки автора. Я заметила только одну запятую и то спорную. Сразу говорю, что я не учитель русского языка, поэтому и прошу вас подсказать.

Присоединяюсь к просьбе! Тоже не нашла ошибок, кроме запятой и опечатки. И да, я тоже не учитель русского, но текст не настолько сложный, чтобы грамотному человеку не заметить какие-то спорные моменты 🤷‍♀️

Сбежавшая
#28
Truvor

Привет, Красотка! Делаешь так: составляешь договор, в нем пишешь часы занятий, стоимость, берешь оплату сразу вперед минимум за 2 месяца, лучше за пол года с каждого, и в договоре прописываешь, что деньги за пропущенные занятия не возращаются, занятия не переносятся, ожидание ученика не более 15 мин, затем урок отменяется- деньги пропадают. Родитель либо соглашается на эти условия, либо нет- его право. Если человек согласился на этих условиях- вы во-первых не тратите время на сообщения, созвоны, никто ни перед кем не оправдывается, каждый делает, что хочет- не пришел- деньги пропали, опаздал- деньги пропали, вам не надо созваниваться и ничего уточнять. Сечете? Делайте так, иначе о вас будут ноги вытирать. Уверяю- будут ходить, как по часам, трястись за свои деньги. Бывают случаи прогулов- дети идут якобы к репетитору и родитель так думает, а они не доходят и гуляют- оговаривайте в договоре, что родитель несовершеннолетнего должен сам привести, либо перед началом занятия сам позвонить и спросить- пришел ли ребенок.Сами не звоните. Можете это тоже в договоре написать, что не несете ответственность за пропущенные занятия по вине ученика, прогулявшие их и что родитель обязан позвонить до начала занятия за 3 мин и уточнить, пришел ли их ребенок, в противном случае, вся ответсвенность за пропущенное занятие несет родитель и деньги не возвращаются. У меня опыт большой. Много бизнесов разных создал. Репетиторствовал в самом начале и помню, как это было тяжело, потому что неопытен был в плане организации, но любил свое дело и знал его на отлично. Но потом в бизнес ушел. Удачи!

Автор, прислушайтесь! Здравый расклад. Будут трястись за свои деньги и сами все контролировать.

Гость
#29
Гость

Щас барабашка прибежит. Она во всем темах про репетиров. Наверное мамка заниматься заставляет с ним, все не теряет надежды что дочь поступит-таки в свой мед.

))) не добежала, ее в теме про репетитора чуть выше разбомбило

Гость
#30

есть еще ошибка "в течении" => должно быть "в течение"

Гость
#31
Света

Хелен, умоляю, укажите, пожалуйста, ошибки автора. Я заметила только одну запятую и то спорную. Сразу говорю, что я не учитель русского языка, поэтому и прошу вас подсказать.

Я могу сказать. Так принятоЕ. В течениИ. Хотя, я тоже не учитель русского языка.

Гость
#32
Гость

Я могу сказать. Так принятоЕ. В течениИ. Хотя, я тоже не учитель русского языка.

Принятое - опечатка, очевидно же) со вторым согласна, извиняйте)

Гость
#33

Зависит от семьи, родителей и воспитания. Очень много неадекватных родителей. Часто бывает, что в школе ребенок вообще ничего не слушает и не учит, потом родители нанимают репетитора, чтобы тот за год наверстал всю школьную программу за все классы! А сам ребенок делает все, чтобы не заниматься, ничего не учить и чтобы от него все отстали. А чо такого, они же деньги платят...

Гость
#34
Сбежавшая

Присоединяюсь к просьбе! Тоже не нашла ошибок, кроме запятой и опечатки. И да, я тоже не учитель русского, но текст не настолько сложный, чтобы грамотному человеку не заметить какие-то спорные моменты 🤷‍♀️

В течение. Два раза написано с ошибкой.

Гость
#35
Сбежавшая

Автор, прислушайтесь! Здравый расклад. Будут трястись за свои деньги и сами все контролировать.

Нет, к сожалению. Это теория «красавчика-бизнесмена-теоретика». Я благодарна за совет, но не работает он. Я преподаю в Москве, конкуренция лютая. Может, с языками проще? Ищу учеников на Профи. Я преподаю общагу, никаких историй - не верю, что один Преподаватель может качественно подготовить к двум предметам! Поверьте мне. Невозможно одному человеку так хорошо знать политику, экономику, право, социологию, философию - и к тому же историю!!! Соотвественно, у меня только ОГЭ, ЕГЭ. Всего 25 отзывов в моей анкете. У многих 100-200. Поэтому я не имею возможности предлагать договоры. И очень сомневаюсь, что сегодня с нашей экономикой клиенты будут подписывать договоры. Нереально почти, ребята.

Гость
#36
Гость

В течение. Два раза написано с ошибкой.

Ну, да. К сожалению, ошиблась. На преподавателя русского никогда не претендовала))

Гость
#37
Гость

Ну, да. К сожалению, ошиблась. На преподавателя русского никогда не претендовала))

ничо, у всех бывает))

Гость
#38

Набежали грааммар-наци, сейчас тема превратится в обсуждение ее ошибок и опечаток, а по делу как всегда сказать нечего.

Сбежавшая
#39
Гость

Нет, к сожалению. Это теория «красавчика-бизнесмена-теоретика». Я благодарна за совет, но не работает он. Я преподаю в Москве, конкуренция лютая. Может, с языками проще? Ищу учеников на Профи. Я преподаю общагу, никаких историй - не верю, что один Преподаватель может качественно подготовить к двум предметам! Поверьте мне. Невозможно одному человеку так хорошо знать политику, экономику, право, социологию, философию - и к тому же историю!!! Соотвественно, у меня только ОГЭ, ЕГЭ. Всего 25 отзывов в моей анкете. У многих 100-200. Поэтому я не имею возможности предлагать договоры. И очень сомневаюсь, что сегодня с нашей экономикой клиенты будут подписывать договоры. Нереально почти, ребята.

Слушайте, ну может не договоры… может, какой-то залог устанавливать? Например, начинается месяц, на который уже запланировано расписание - дни и время. В начале месяца взимается залог, например, третья часть вашего предполагаемого за месяц заработка. Если все прошло хорошо, залог в конце месяца возвращается. Или это глупо? Хотя, да, понимаю, с подобным контингентом только разборки потом будут, сколько вы должны вернуть или не вернуть из-за двух опозданий или будут доказывать, что пытались предупредить об отмене занятия, но ваш телефон был заблокирован… 🤦‍♀️

Гость
#40
Сбежавшая

Слушайте, ну может не договоры… может, какой-то залог устанавливать? Например, начинается месяц, на который уже запланировано расписание - дни и время. В начале месяца взимается залог, например, третья часть вашего предполагаемого за месяц заработка. Если все прошло хорошо, залог в конце месяца возвращается. Или это глупо? Хотя, да, понимаю, с подобным контингентом только разборки потом будут, сколько вы должны вернуть или не вернуть из-за двух опозданий или будут доказывать, что пытались предупредить об отмене занятия, но ваш телефон был заблокирован… 🤦‍♀️

Да нет, конечно! Некоторые родители ещё и задерживают оплату уже после месяца занятий.Просишь квитанцию выслать - молчание. И такое бывает, к сожалению. Здесь только от порядочности зависит... или рейтинг преподавателя должен зашкаливать!

Гость
#41
Гость

Да нет, конечно! Некоторые родители ещё и задерживают оплату уже после месяца занятий.Просишь квитанцию выслать - молчание. И такое бывает, к сожалению. Здесь только от порядочности зависит... или рейтинг преподавателя должен зашкаливать!

А в другой теме про репетиторов автор пишет, что она забыла про урок и уехала с ребенком на экскурсию, но и с репетитором не созванивались после последнего занятия, а он пришел, дома никого нет, теперь он требует оплату непроведенного урока. Как бы вы поступил на месте этого репетитора, если это случилось впервые?
Там все репетиторы орут, что им ДОЛЖНЫ выплатить компенсацию, недополученную прибыль, оплатить время на дорогу и подготовку к уроку, что репетитор ни в коем случае не должен сам звонить ученику, что вообще нужно брать предоплату и не возвращать в случае пропущенного урока.

Гость
#42
Гость

А в другой теме про репетиторов автор пишет, что она забыла про урок и уехала с ребенком на экскурсию, но и с репетитором не созванивались после последнего занятия, а он пришел, дома никого нет, теперь он требует оплату непроведенного урока. Как бы вы поступил на месте этого репетитора, если это случилось впервые?
Там все репетиторы орут, что им ДОЛЖНЫ выплатить компенсацию, недополученную прибыль, оплатить время на дорогу и подготовку к уроку, что репетитор ни в коем случае не должен сам звонить ученику, что вообще нужно брать предоплату и не возвращать в случае пропущенного урока.

На такие случаи один ответ - есть «золотое правило морали».

Гость
#43

Работайте по предоплате с согласованием переносов занятий. На такое, конечно, начинаещему репетитору трудно пойти, но когда есть паблисити клиенты сами умолять начнут взять оболтуса на ваших условиях.

Гость
#44

Вы же их не за спасибо репетируете. Это просто работа, на работе клиенты не обязаны с Вами расшаркиваться. По поводу отмены занятий в последний момент, просто сразу предупредите, что если ученик отменил занятие без уважительной причины, с таким расстаетесь. Но иногда и правда, не получается предупредить за несколько дней. Например, заболел внезапно. У нас был репетитор, ребенок был 10 лет, внезапно поднялась температура в день урока. Я позвонила отменить, сказала, что заболели. Так сколько было возмущений, что в день урока отмена. А откуда я знала-то?
Ваша ученица из примера решила, что не нужен еще урок, она шпоры напишет. Это нормально, может, она деньги хочет сэкономить. Какая Вам разница, сдаст она или нет без Вашего урока. Вы свое дело сделали.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема