Гость
Статьи
Почему кота жалко …

Почему кота жалко больше, чем бабушку?

Месяца назад умерла бабушка, а неделю назад умер мой кот. Никак не могу оправиться после его смерти. Реву каждый день, виню себя, злюсь на себя. На душе как-будто плита лежит. Сил нет, внутри пустота...Но разве это нормально? Пусть бабушка только так называлась в моем случае, но ведь она человек. А я почти ни одной слезинки не пролила. Но после смерти моего пушистого мальчика, только о нем и думаю. И мне стыдно за это.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Котики - они святые.

Гость
#2

Симптомы мужского климакса

«Приливы», сопровождающиеся чувством жара, потливость.
Тахикардия (учащенное сердцебиение), перепады артериального давления, ощущение нехватки воздуха, головокружение.
Ноющие боли в левой половине груди, особенно в стрессовых ситуациях.
Появляется ощущение внутреннего беспокойства, раздражительности, нервозности, ухудшается память и способность концентрировать мысли. Человек становится вспыльчивым, раздраженным, после вспышек гнева обычно наступает апатия.

гость
#3

Автор, у меня тоже так было. Все мы разные, и кот и бабушка живые существа и как по мне это нормально что за кем то вы больше скорбите. Тем более со временем чувство скорби станет не таким острым и сгладится что ли(

N
#4

Такая же фигня, из-за кота я три дня ревела, а по умершей бабушке только пару раз чуть-чуть поплакала. Но я не парюсь, т.к. на мой взгляд всё логично - бабушку я видела редко, а кота каждый день, в смерти кота я косвенно была виновата, а в бабушкиной смерти нет... Вообще считаю пустым делом загоняться по поводу "неправильности" каких-либо эмоций - они таковы, какие есть и другими от наших измышлений не станут.

Алё
#5

Автор все просто, у вас были материнские чувства к коту, и вы с ним жили бок о бок, скорее всего, чем с бабушкой, поэтому с котом у вас была тесная эмоциональная связь. Плюс бабушка явно была в преклонном возрасте, успела пожить,и именно потому ее уход вы восприняли более адекватно и сдержано.

Гость
#6
N

Такая же фигня, из-за кота я три дня ревела, а по умершей бабушке только пару раз чуть-чуть поплакала. Но я не парюсь, т.к. на мой взгляд всё логично - бабушку я видела редко, а кота каждый день, в смерти кота я косвенно была виновата, а в бабушкиной смерти нет... Вообще считаю пустым делом загоняться по поводу "неправильности" каких-либо эмоций - они таковы, какие есть и другими от наших измышлений не станут.

В смерти своего кота тоже считаю себя виноватой. У него была продолжительная болезнь, с которой я не смогла справиться. Надо было лучше его лечить. Искать лучших ветеринаров. Делать больше обследований. Нужно было сделать всё, что я смогла бы. Но я не сделала. Ему было 12 лет. Он мог ещё пожить.

Гость
#7
гость

Автор, у меня тоже так было. Все мы разные, и кот и бабушка живые существа и как по мне это нормально что за кем то вы больше скорбите. Тем более со временем чувство скорби станет не таким острым и сгладится что ли(

Я тоже думаю, что нужно это пережить, и чувство скорби утихнет. Но меня мучает огромное чувство вины...многое отдала бы, чтобы он сейчас был жив😢

Гость
#8
Алё

Автор все просто, у вас были материнские чувства к коту, и вы с ним жили бок о бок, скорее всего, чем с бабушкой, поэтому с котом у вас была тесная эмоциональная связь. Плюс бабушка явно была в преклонном возрасте, успела пожить,и именно потому ее уход вы восприняли более адекватно и сдержано.

Да, бабушке было 80 лет. И она, наверное, молодец. Всю жизнь жила только в своё удовольствие.

Гостьяя
#9

Как можно стыдиться своих чувств? Боль утраты у нас по отношению к тем, кто был нам душевно близок. С бабушкой, значит, вы не были сильно близки. Я уже взрослая тетка, родственников много умерло, но ни с кем не была близка. Всегда думала, что им там лучше. А когда умерла кошка, как будто похоронила часть себя, рыдала каждую ночь, пока все слёзы не выплакала. Читала форумы о поддержке. Постаралась себя простить, поблогодарила кошку за счастье и внутренне отпустила. Главное, выплакать всё, не держать в себе. Да, возможно это странно, но это ваша душа и ваши чувства и никто не имеет права указывать, по ком вам нужно грустить и страдать, а по ком не нужно.

Гость
#10
Гостьяя

Как можно стыдиться своих чувств? Боль утраты у нас по отношению к тем, кто был нам душевно близок. С бабушкой, значит, вы не были сильно близки. Я уже взрослая тетка, родственников много умерло, но ни с кем не была близка. Всегда думала, что им там лучше. А когда умерла кошка, как будто похоронила часть себя, рыдала каждую ночь, пока все слёзы не выплакала. Читала форумы о поддержке. Постаралась себя простить, поблогодарила кошку за счастье и внутренне отпустила. Главное, выплакать всё, не держать в себе. Да, возможно это странно, но это ваша душа и ваши чувства и никто не имеет права указывать, по ком вам нужно грустить и страдать, а по ком не нужно.

Тоже читаю форумы, задаюсь вопросами о том, есть ли у животных душа, что с ними происходит после смерти. Нашла несколько мистических историй о возвращении питомцев к своим хозяевам... и в глубине души надеюсь на такое чудо. Хочу за что-то зацепиться, чтобы отлегло немного.

Гость
#11
Гость

Тоже читаю форумы, задаюсь вопросами о том, есть ли у животных душа, что с ними происходит после смерти. Нашла несколько мистических историй о возвращении питомцев к своим хозяевам... и в глубине души надеюсь на такое чудо. Хочу за что-то зацепиться, чтобы отлегло немного.

Вы наивны. Это не их души к вам являются, а бесы.

Гость
#12

Вот, бабушки, имейте в виду, плакать по вас не станут.

Гость
#13

У меня есть кот, 1 год, кастрирован, очень породистый и красивый, золотой характер, ласковый как не знаю кто. Покупала за 20 т со скидкой, наверное из-за этого, читайте дальше, но у него проблема: раз в неделю он ссыт в неположенном месте, я бы рада его отдать в хорошие руки, если была бы уверенность, что его не выкинут наулицу или не усыпят, сил моих больше нет, ходить по квартире и вымскивать, где он наданилил. Данила его звать. Вот что делать, я в отчаянии, он проверен у веиеринара, узи чисто,, анализы чисто, кастрирован давно, вот что, спрашивается, ему надо

Гость
#14
Гость

Вот, бабушки, имейте в виду, плакать по вас не станут.

там бабушка была одно название , у меня такая же , даже хуже (

Гость
#15
Гость

У меня есть кот, 1 год, кастрирован, очень породистый и красивый, золотой характер, ласковый как не знаю кто. Покупала за 20 т со скидкой, наверное из-за этого, читайте дальше, но у него проблема: раз в неделю он ссыт в неположенном месте, я бы рада его отдать в хорошие руки, если была бы уверенность, что его не выкинут наулицу или не усыпят, сил моих больше нет, ходить по квартире и вымскивать, где он наданилил. Данила его звать. Вот что делать, я в отчаянии, он проверен у веиеринара, узи чисто,, анализы чисто, кастрирован давно, вот что, спрашивается, ему надо

гуглите , есть способы отучить

Гость
#16

Моя бабушка была самым родным и близким мне человеком. Сперва мы с бабулей похоронили двух наших кошечек, которых оплакивали с ней вдвоём очень долго. Потом умер наш пёс от старости. Через 2 года и бабушки моей не стало. И вот уже 7 лет они снятся мне все вместе, будто мы все в нашем доме: бабушка телевизор смотрит, девочки наши пушистые с ней сидят на диване и я их всех зову, все меня встречают как когда-то с учёбы. В таких снах я чувствую себя такой счастливой и просыпаюсь с мокрыми глазами. Весь день потом так хорошо и легко проходит, словно проведала самых любимых своих.

#17

С кем ближе общались, того и больше жалко. Это нормально.

Гость
#18
Гость

гуглите , есть способы отучить

последние пол года только этим и занимаюсь, заделал всю мебель, матрасы, одеяла, диваны, кресла, кораы, Вы просто не представляете, каково это. Все минусующие - представьте у себя в квартире кучу воняющих луж, у себя в кровате или диване!!!

Гость
#19

Если бабка была одно название, то неудивительно, что вы не горюете.
Страдают от смерти близкого любимого существа, неважно, человек это или животное.
Я тоже не плакала после смерти бабки, она со мной практически не общалась, чужая старуха.
А когда у меня умерла кошка, которая прожила со мной 16 лет, я ревела неделю. И сейчас иногда реву, если начинаю вспоминать.

Гость
#20
Гость

Тоже читаю форумы, задаюсь вопросами о том, есть ли у животных душа, что с ними происходит после смерти. Нашла несколько мистических историй о возвращении питомцев к своим хозяевам... и в глубине души надеюсь на такое чудо. Хочу за что-то зацепиться, чтобы отлегло немного.

Если интересно, почитайте в инете Аллен Кардек "Книга духов". Она была написана в 19 веке на основе многочисленных спиритических сеансов, Кардек просто сгруппировал ответы духов по темам. Духи - это, по сути, души мертвых людей.
Так вот, им задавался вопрос в т.ч. о животных.
Духи ответили, что да, у животных тоже есть душа, но, скажем так, развитием ниже человеческой.
Души перевоплощаются, но душа животного не может воплотиться в человека, а душа человека - в животное.
Также душа животного не помнит своих предыдущих воплощений, в отличие от человека, и не может выбрать себе новое воплощение, также в отличие от человека.
Очень интересная книга, рекомендую.
Хотя я, например, могу сказать, что мне тоже несколько раз снились мои умершие животные, причем через много лет после их смерти. Хорошие добрые сны.
А один раз я вообще офигела. Примерно через 5 лет после смерти кошки было. Я дремала, лежа на кровати на животе. Но не спала 100%. И вдруг я явственно услышала и почувствовала, как умершая кошка подошла к кровати, вскарабкалась, пыхтя, и залезла мне на спину. Она любила так делать при жизни.
Я чуть до потолка не подскочила. Причем не от страха (я знала, что она мне ничего плохого не сделает), а именно от реалистичности. Абсолютно реальные ощущения. Это длилось несколько секунд.
До этого я о кошке не думала, т.е. это не мое подсознание мне выдало такой фокус. Хз, что это было.

Гость
#21
Гость

последние пол года только этим и занимаюсь, заделал всю мебель, матрасы, одеяла, диваны, кресла, кораы, Вы просто не представляете, каково это. Все минусующие - представьте у себя в квартире кучу воняющих луж, у себя в кровате или диване!!!

Создайте отдельную тему, чего вы в чужую лезете?
Он метит. потому что считает себя доминантным самцом. Ничего вы с этим не сделаете. Разве что привезти в квартиру более доминантного самца - кота или мужа.
Не пускайте его в спальню и те помещения, где он метит, когда вас нет дома. Можно вообще в клетку закрывать на это время. Коты вполне к клетке привыкают и считают ее своим домиком.

Гость
#22

Ковры и половики уберите, а диваны и кровати застилайте клеенкой. А как еще. Или закрывать кота в одной комнате, где негде метить.

Гость
#23

Наверное дело в том, что ваша бабушка умерла естественно, а кот нет. Я тоже никогда не переживала и не плакала по умершим от старости родственникам. А по кошке плакала, ей было 7 лет, заболела и умерла буквально за пару дней, не успели вылечить.

Гость
#24
Гость

Вот, бабушки, имейте в виду, плакать по вас не станут.

берите внуков в гости каждую неделю, с садика и школы забирайте. Звоните каждый день. Не ругайте сильно. Физически не наказывайте. И тогда любить Вас будут внуки. Я своих мать и отца не люблю. Они меня на бабушку и дедушку скинули. А бабушку обожаю. Она у меня самая лучшая! Тк воспитала меня. Мать не слышу и не вижу по пол года, и счастлива. Не скучаю. Также и с отцом. А по бабуле скучаю и думаю о ней каждый день. Дедушка умер. Он мне не родной по крови был. Но я его очень сильно любила. Так что важны отношения, слова и поступки. А если внука раз в год на 2 часа видеть, то какую Вы любовь ждете? Вы никто внукам. Какая-то тетя.

Гость
#25
Гость

Создайте отдельную тему, чего вы в чужую лезете?
Он метит. потому что считает себя доминантным самцом. Ничего вы с этим не сделаете. Разве что привезти в квартиру более доминантного самца - кота или мужа.
Не пускайте его в спальню и те помещения, где он метит, когда вас нет дома. Можно вообще в клетку закрывать на это время. Коты вполне к клетке привыкают и считают ее своим домиком.

У нас собака еще хуже себя вела. Метила углы, грызла до цемента углы и поребрики деревянные. Бле*ала желчью раз в 2 недели. Понос у нее был часто. А потом неожиданно заболела. И мы астрономическую сумму за ее спасение отдали. Не 5 тыс руб, и не 50 тыс рублей. А больше намного. И ничего. Любим песика. Из страны в страну на ПМЖ его возим. Нервы нам портит много лет. Он - наша семья. Боюсь представить, что его когда-нибудь не станет(

гость
#26

У нас, когда у одной сотрудницы собака умерла, она работать не могла, взяла дни за свой счет. А когда у неё мама умерла, она даже так не горевала, как по собаке.

Гость
#27
гость

У нас, когда у одной сотрудницы собака умерла, она работать не могла, взяла дни за свой счет. А когда у неё мама умерла, она даже так не горевала, как по собаке.

Значит,такая была мама

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема