Гость
Статьи
Вы себя относите к …

Вы себя относите к потребителям?

Вы не замечаете, что в обществе кругом пропагандируют, что человек пришел для счастья, что он достоин лучшего. Что вот хочешь чего-то - попроси у вселенной, и она даст. Окружи себя только "успешными" и "позитивными" людьми, а неудачников, больных и нищих гони от себя метлой - они тебя утянут на социальное дно.
У меня раньше была похожая позиция, я внимала всем этим советам "нужно любить себя", "нужно окружать себя комфортом, красотой"... и видела смысл в том, чтобы улучшить свою жизнь - личностный рост, саморазвитие, узнать себя, изучить свой потенциал, в обще максимальное сосредоточение на себе любимой. А недавно вот задумалась и вижу, что все эти поиски, самокопания, "саморазвитие" ничего мне не принесли. По сути если посмотреть - человек я так себе.. ну не хуже других, никому плохого не делаю, иногда помогаю кому-то (жалкая оправдашка). А на самом деле внутри кроме эгоизма нет ничего, да плевать мне на других, кроме себя, и если глубоко копнуть, не жаль мне никого так чтобы искренне и до слез. И порадоваться искренне чьим-то успехам и достижениям я не умею, как правило. мне просто похрен. ну и в чем смысл моего этого "развития", если я простой потребитель? если нет во мне никакого человеколюбия. А в чем тогда смысл существования, если не в этом? Чтобы заработать, развиться, путешествовать, быть востребованным в работе и т.д. и все?? Я же никакой пользы по сути не приношу - да даже на человека, который рядом и возможно нуждается в помощи, в совете, в поддержке, я не обращу внимания из-за того что погружена в суету своих проблем, мечт, целей и хотелок.
мне очень интересно, какие для вас смыслы в жизни? находите ли вы место для духовного развития (а не только для материального)? вы гедонисты? потребители? к кому себя относите? очень хочется понять, что вообще люди думают о себе? оценивают себя честно или нет?
спасибо!

Марья
24 ответа
Последний — Перейти
чайка
#1

Нет, я скорее хиппи, как Киану Ривз, но я хотела бы заработать побольше денег, чтобы отдавать их бедным, но не получается.

Гость
#2

Интересная тема. Сложно сказать. Думаю, не стоит к своим суждениям относиться как к чему-то статичному. Да и в ваших словах потребительство незаметно. Вы слишком придирчивы к себе?

Гость
#3

Ещё мне кажется, что все эти гуру и эзотерики, и всякие симоронисты действительно пытаются акцентировать жизнь только на хороших моментах, таким образом, важность плохих моментов пытаются искусственно аннулировать. И для меня это неправильно. Вообще любой сдвиг создаёт противодействие сразу.

Гость
#4

Только сегодня задумалась об этом, пришла к такому же выводу)

Марья
#5
Гость

Интересная тема. Сложно сказать. Думаю, не стоит к своим суждениям относиться как к чему-то статичному. Да и в ваших словах потребительство незаметно. Вы слишком придирчивы к себе?

да ну.. откуда придирчивость? наоборот, считала себя "хорошей", раз я вот работаю, развиваюсь, никому не врежу и т.д... Но время идет, начинаешь задавать вопросы, кто ты)))) и ответ получается не очень приятным

Б-ка
#6

"Я чужд надменной укоризны -
весьма прекрасна жизнь того,
кто обретает смысл жизни
в напрасных поисках его".
К ясной мысли классика нечего добавить...

Марья
#7
Гость

Только сегодня задумалась об этом, пришла к такому же выводу)

отрадно осознавать, что люди об этом задумываются хотя бы..
это какой-никакой, но шаг.. дальше хочется все-таки работать в этом направлении, пока не поздно, чтобы не сдохнуть вот так, обычным потребителем, всю жизнь только кушая, какая, путешествуя и "саморазвиваясь", как ненужная бесполезная субстанция.
столько примеров вокруг человеческих подвигов, самопожертвования и т.д. и тут ты такая по сравнению с этим просто жалкий кусок говнеца

Гость
#8

Я стараюсь соблюдать баланс во всем и быть в гармонии с окружающим меня миром. Я и потребитель и прокрастинатор, и ленивец и трудоголик, от природы эмпат, научившийся все же не подпускать к себе негатив слишком глубоко и близко. С годами я поняла, что спасать мир не имеет смысла, надо просто неактивно позитив в своём радиусе и все. Те не многие люди, которые несут в себе негатив и которых я не могу исключить из своей жизни то ли сами изменились с годами, то от я просто перестала реагировать на их негатив.

Гость
#9

Какую-то ху**ю написали.
Начали за здравие,закончили за упокой.
"ну и в чем смысл моего этого "развития", если я простой потребитель?"
Так саморазвитие и нужно, чтобы не быть потребителем.
Кто вам мешает создавать? Учиться, развиваться, чтобы делать крутые вещи?

Серебряная книга 📖
#10

Щас напишу правду, хаха, готовьтесь!)) Я лично считаю себя очень крутой, даже гениальной и настоящим человеком. Я действительно считаю, что много чем одарена от Бога и у меня щедрая душа и характер. Я не потребитель, скорее Данко-идеалист. Если через год выйду на хороший денежный уровень, буду беременеть и рожать своей стране второго Ленина, т.к. желаю своей стране цивилизации, развития и процветания, а перегибы и невежество ненавижу. Хочу искренне послужить своей стране и поспособствовать ее расцвету. Вот так!))

Гость
#11

Я считаю, что каждый человек это потребитель и производитель мусора кем бы он не был в социальной ячейке. Пользуется ресурсами этой планеты и почти уже загубил ее. Но это в маштабном плане, экологическом. Смысл в созидании или разрушении.

Гость
#12
Марья

отрадно осознавать, что люди об этом задумываются хотя бы..
это какой-никакой, но шаг.. дальше хочется все-таки работать в этом направлении, пока не поздно, чтобы не сдохнуть вот так, обычным потребителем, всю жизнь только кушая, какая, путешествуя и "саморазвиваясь", как ненужная бесполезная субстанция.
столько примеров вокруг человеческих подвигов, самопожертвования и т.д. и тут ты такая по сравнению с этим просто жалкий кусок говнеца

Можно начать с малого, например с волонтерства или любой созидательной деятельности.) Посещать субботники, собрать одежду для дома малютки или купить корм в приют для животных. Я нашла отдушину в этом, и была приятно удивлена, что в нашем городе много неравнодушных людей, особенно среди молодёжи.

Серебряная книга 📖
#13

Правда я никогда не была беременной еще, но это фигня - сегодня я если что, уже нашла потенциальную суррогатную мать-толковую медсестру 41 год, которая сказала, что она думала об этом и может быть хотела бы быть таковой. Все складывается!)))))

Гость
#14

Я тоже такая же. Мне искренне не плевать только на родителей, дочку и мужа (пока он мой муж). Друзья есть, но по большому счету я от них беру гораздо больше, чем получаю. Всегда общаюсь с выгодой для себя, с детства. Конечно, я и помогаю, если надо, и поддерживаю. Но по глобальному счету, люблю только себя, никогда ничем не пожертвую ради других. Плохо это или хорошо- я не знаю, просто так есть и будет всегда.

Гость
#15

Я потребитель. Махровый. Помогать. Помогала бы, но четко вижу, что люди за очень редким исключением сами виноваты в своих проблемах и теперь просто хотят проехаться за чужой счёт. Как муж, жена которого стырила 25 лямов из банка, а он их проиграл. И теперь просит помощи, чтобы ему на эту сумму скинулись и решили его проблемы. А с какого я должна такому или таким помогать? Они будут опой думать, а я свои кровные отдавать?

Гость
#16

"Вы не замечаете, что в обществе кругом пропагандируют, что человек пришел для счастья, что он достоин лучшего"
"столько примеров вокруг человеческих подвигов, самопожертвования и т.д. и тут ты такая по сравнению с этим просто жалкий кусок"
То есть вы просто перешли с одной пропаганды на другую)

Гость
#17
Серебряная книга 📖

Если через год выйду на хороший денежный уровень, буду беременеть и рожать своей стране второго Ленина, т.к. желаю своей стране цивилизации, развития и процветания, а перегибы и невежество ненавижу.

Давай нового Сталина

Серебряная книга
#18
Гость

Давай нового Сталина

Не, Сталин был параноиком, я не хочу параноика своей стране. Мне нравятся человеколюбивые люди, такие, как Рокоссовский. Поэтому будет новый Ленин.))

Гость
#19

Странно что вы о себе так думаете

Гость
#20
Марья

да ну.. откуда придирчивость? наоборот, считала себя "хорошей", раз я вот работаю, развиваюсь, никому не врежу и т.д... Но время идет, начинаешь задавать вопросы, кто ты)))) и ответ получается не очень приятным

Можно спросить вас а кто вы?)

Гость
#21

Развиваться нужно всегда в первую очередь для себя это полезно

Марина А.
#22

Я пофигист , и тем довольна. И махровый эгоист, на котором далеко не уедешь, ни пропаганда потребительства, ни волонтерства, ни личностного саморазвития на меня не действует, мне плевать на произведенное впечатление . Я даже помогаю кому-то исключительно ради того, чтобы удовлетворить свою хотелку и получить свою выгоду, а не из альтруизма: корм в приют куплю не из любви к собакам, а чтоб у меня на участке не бегали, домой брошенного зверя возьму, потому что он красив, если отмыть, и я хочу такого, а не потому что мне его жалко, дерево посажу, чтобы груши жрать, экскурсию для школьников проведу только из практических соображений, чтобы кто-то заботился о местах, что мне дороги. Даже подруге в долг дам или ещё как выручу, чтоб не плакалась и сочувствия не требовала. О близких забочусь и то лишь потому, что мне спокойно, когда у них все хорошо . Так что я потребитель и эгоист в квадрате, все делаю исключительно для себя, и считаю это отличной жизненной позицией

Марина А.
#23
Гость

Можно начать с малого, например с волонтерства или любой созидательной деятельности.) Посещать субботники, собрать одежду для дома малютки или купить корм в приют для животных. Я нашла отдушину в этом, и была приятно удивлена, что в нашем городе много неравнодушных людей, особенно среди молодёжи.

То есть, сделать то, что ничего не стоит ( ну все равно бы вы эту одежду выкинули и у своих ворот убрались) и облегчённо выдохнуть, что вы не потребитель?
Но от этого вы им не перестаёте быть, ведь, если быть с собой честной, одежду-то вы отдали, чтобы шкафы разгрузить и обновки повесить. А если не обратите внимания на мусор у подъезда, вам к одному фантику скоро гору хлама накидают, в квартиру не пройдете. Так что эти "добрые дела" -тоже для себя.

Гость
#24

Я работаю с детьми больными ДЦП. Посвящаю им жизнь. Многое за это имею из того, что мои сверстники себе не позволяют. Устаю безумно. Но так кайфую, когда достигаю результатов. Единственный минус: окружающие (не ближайшее окружение) достают, что не престижную работу выбрала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема