Гость
Статьи
Почему нужно бояться …

Почему нужно бояться одиночества?

Есть даже целый термин: "страх одиночества". Но что страшного в одиночестве? Неужели этого действительно кто-то боится, или это больше какое-то абстрактное навязанное социумом понятие?
Признаюсь, у меня в жизни много страхов, но все они осязаемые, а не абстрактные. Страх болезней, болезненной смерти, страх бедности, страх крупномасштабных природных катаклизмов, войны, страх за свою безопасность. Эти же страхи наблюдаю у многих людей.
Но я не понимаю, как и почему человек должен бояться одиночества, и что вообще в одиночестве такого страшного. Объясните, что вы вкладываете в это понятие.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему нужно? У каждого свои страхи, кто то боится одиночества, кто то-нет, я например до смерти боюсь пауков, а кто то их вообще не боится, есть люди которые бояться грозы, я грозы не боюсь, зато панически боюсь блевать, а что значит НУЖНО, не возможно же человека заставить боятся пауков, так же и с одиночеством-одни боятся, другие не боятся.

Гость
#2

Потому что общаться, дружить, создавать семью это естественно.
Сейчас нет общения, нет дружбы, нет семей. Есть просто общество потребления, инфантилизма и секса.
Одиночество хорошо в меру.
50 на 50.
А если так тянет в одиночество, то стоит лишь капнуть, и сразу найдутся и комплексы и фобии и апатия и депрессия и ещё много чего ненормального.
Одиночество в 25, не так страшно,
как одиночество в 45.
Поэтому такие все смелые, пока не стукнет.

#3

одиночество - враг. а мы врага не боимся.

Гость
#4

Одиночество - удел избранных (цитата из книги). Наверное в этом причина, мало кто может быть сам с собой.

Гость
#5
Гость

Потому что общаться, дружить, создавать семью это естественно. Сейчас нет общения, нет дружбы, нет семей. Есть просто общество потребления, инфантилизма и секса. Одиночество хорошо в меру. 50 на 50. А если так тянет в одиночество, то стоит лишь капнуть, и сразу найдутся и комплексы и фобии и апатия и депрессия и ещё много чего ненормального. Одиночество в 25, не так страшно, как одиночество в 45. Поэтому такие все смелые, пока не стукнет.

Но что есть одиночество? Как оно проявляется, как чувствуется? Все равно в современном темпе жизни мы перегруженны социальными контактами по самое "не могу". Работа, учеба, друзья, интересы, родственники, сексуальные партнеры - это все наши социальные контакты. Кто такой одинокий человек? У которого нет коллег? Нет друзей? Нет родственников? Нет контактов по интересам? Нет сексуального партнера? Не бывает таких людей, у которых нет НИЧЕГО из вышеперечисленного.

Фея
#6

Автор! Когда вы молоды и здоровы, то действительно страх одиночества это что-то эфемерное. Мне это знакомо, я здоровая и успешная женщина, к тому же удачно вышла второй раз замуж. Но, знаете, как в жизни бывает. Вдруг останешься одна и не сейчас, когда здоровая и самодостаточная, а когда старая, больная. Допустим, зимой, подскользнулась, упала, травмпункт и гипс. Ты одна даже не выйдешь до такси, нужны костыли, а кто купит, принесёт? А дома, не искупаться, ни в магазин не сходить, ни в аптеку. А как себе готовить и посуду мыть на костылях? Кому ты будешь нужна, кто позаботится, если ты одна? А не дай Бог будешь лежачей! Как говорят: От сумы и от тюрьмы не зарекайся. А я бы добавила: и от беспомощного состояния тоже не зарекайся. А когда у тебя рядом есть муж (на детей мало надежды, дети поженятся и поразъедутся), то тебе ничего не страшно. И умрёшь, так сразу соответствующие службы будут вызваны, а не будешь в одиночестве гнить в своей квартире, пока соседи учуяв сильный запах, не вызовут кого надо. Даже похоронить есть кому. И жизнь вдвоём дешевле, чем одиночке. Это тут на вумане все такие широкие, хорохористые и дюже вумные, им никто не нужен. Ну-ну, пущай хорохорятся, а я буду жить с близким человеком и у нас будет взаимовыручка. А меня вот страх войны не беспокоит, подумаешь, мигом превращусь в пепел и на небеса. Даже понять не успею, что произошло. А вот оказаться беспомощной - вот где ужас, и гнить заживо. Бррр... Думайте, автор!

Гость
#7
Гость

Одиночество - удел избранных (цитата из книги). Наверное в этом причина, мало кто может быть сам с собой.

+100
Не одиночества как такового некоторые боятся, а скуки и бесцельности существования. Не могут жить в гармонии с собой, не умеют сами себя занять - то есть людям, боящимся одиночества, наедине с самим собой настолько не интересно, что они не чувствуют себя живыми.

Гость
#8

Одиночество - это не только социальная, но и экономическая проблема. Под одиночеством подразумевается "субъективное чувство отсутствия значимых связей с другими людьми". Иными словами, вы никому не нужны и ваша судьба никого не интересует.
В США 42.6 миллиона людей 45 лет и старше отвечают этому определению. Риск в том, что это состояние, когда оно становится хроническим, а не "от разрыва к разрыву" приводит к более быстрому старению, снижению мыслительных способностей (деменция) и более ранней смерти. Число самоубийств также выше в этой группе людей.
А все потому, что здоровый (подчеркиваю) человек - социальная особь. Он ищет одобрения своих действий и решений окружающими, нуждается в обмене информацией и элементарных физических контактах, все это крайне важно для его психического здоровья и комфорта. Как только эти связи отпадают (отмирают), говорить о "здоровом" человеке уже нельзя. Люди, избегающие общества, как правило специфического маргинального типажа, который называется "шизотипальным".

Гость
#9

Фея, пост 6:
а как мне поможет то, что я буду НЕ одна? Вот я старая упала - кто меня будет подбирать - такой же старый муж (а может еще старше)? Как он мне поможет - просто упадет рядом. Если вообще не умрет раньше (мужчины живут меньше, даже те, у кого здоровый образ жизни, я вижу это сейчас по своей семье, где все некурящие и непьющие). Из аптеки и магазина можно спокойно заказать доставку. Уж честно, я бы предпочла в старости уход за деньги от молодой крепкой физически сиделки за деньги, чем от такого же дряхлого деда, как и я сама.
По поводу похорон - вообще пофиг что будет после моей смерти. Хоть сгнию в квартире, хоть порубят на куски и смоют в унитаз, хоть выкинут в окно и скормят птицам - вот честно, наcpaть.

Гость
#10
Гость

Одиночество - это не только социальная, но и экономическая проблема. Под одиночеством подразумевается "субъективное чувство отсутствия значимых связей с другими людьми". Иными словами, вы никому не нужны и ваша судьба никого не интересует. В США 42.6 миллиона людей 45 лет и старше отвечают этому определению. Риск в том, что это состояние, когда оно становится хроническим, а не "от разрыва к разрыву" приводит к более быстрому старению, снижению мыслительных способностей (деменция) и более ранней смерти. Число самоубийств также выше в этой группе людей. А все потому, что здоровый (подчеркиваю) человек - социальная особь. Он ищет одобрения своих действий и решений окружающими, нуждается в обмене информацией и элементарных физических контактах, все это крайне важно для его психического здоровья и комфорта. Как только эти связи отпадают (отмирают), говорить о "здоровом" человеке уже нельзя. Люди, избегающие общества, как правило специфического маргинального типажа, который называется "шизотипальным".

но при современном образе жизни невозможно остаться без социальных контактов, при всем желании. все равно как минимум есть работа, есть друзья и родственники, есть определенные интересы, которые вынуждают к контактированию с социумом.

Гость
#11

Одиночество это ужасно депрессивно. Очень быстро снижается все - самооценка, здоровье, настроение, внешний вид. Ты лежишь и втыкаешь в телефон, не с силах ничего предпринять. Даже при наличии денег, времени и возможностей. Не получается ни развлекаться, ничего

Гость
#12
Гость

Одиночество это ужасно депрессивно. Очень быстро снижается все - самооценка, здоровье, настроение, внешний вид. Ты лежишь и втыкаешь в телефон, не с силах ничего предпринять. Даже при наличии денег, времени и возможностей. Не получается ни развлекаться, ничего

честно, не представляю себе такого. просто нет времени втыкать в телефон, даже есть желание. втыкание в телефон в течении часа утром в выходной день - что-то сродни непозволительной роскоши. как одиночество связано с отсутствием развлечений - не понимаю.
я и путешествую порой одна, когда ни у кого из близких нет времени или отпуска присоединиться, уж что может быть развлекательнее чем путешествие. поход в театр или на концерт - вообще раз плюнуть.

Гость
#13
Гость

невозможно остаться без социальных контактов, при всем желании. все равно как минимум есть работа, есть друзья и родственники, есть определенные интересы, которые вынуждают к контактированию с социумом.

Наличие контактов не исключает одиночества. Речь не идет об одиночестве Робинзона. В определении психического здоровья ВОЗ, именно отсутствие значимых контактов и есть одиночество. Одинокий человек может ходить в банк, магазин за продуктами, на работу (вспомните девочку ассистента офиса из фильма "Чего хотят женщины". Она жаловалась на то, что ее не замечают. Она - как стеклянная). Если у человека есть друзья, он уже не одинок.

Авиатор
#14

Э, Автор. Благодарите всевышнего за то, что Вам неизвестно, что такое одиночество.

Гость
#15
Гость

Наличие контактов не исключает одиночества. Речь не идет об одиночестве Робинзона. В определении психического здоровья ВОЗ, именно отсутствие значимых контактов и есть одиночество. Одинокий человек может ходить в банк, магазин за продуктами, на работу (вспомните девочку ассистента офиса из фильма "Чего хотят женщины". Она жаловалась на то, что ее не замечают. Она - как стеклянная). Если у человека есть друзья, он уже не одинок.

все равно ничто не гарантирует НЕодинокой старости. друзья и муж могут умереть раньше, детей может не быть, или будут жить в другой стране, все равно большинство контактов - случайные, тем более с возрастом.

Гость
#16
Гость

все равно ничто не гарантирует НЕодинокой старости. друзья и муж могут умереть раньше, детей может не быть, или будут жить в другой стране, все равно большинство контактов - случайные, тем более с возрастом.

Нет возражений.
Но не понимаю, как это связано с вашим вопросом " что страшного в одиночестве? Неужели этого действительно кто-то боится, или это больше какое-то абстрактное навязанное социумом понятие?"

Гость
#17

Вы говорите, что боитесь болезней, бедности, у вас страх за свою безопасность, но ведь в одиночестве случись что вам некому будет помочь, в одиночестве все эти страхи усугубляются в разы

Гость
#18
Гость

Вы говорите, что боитесь болезней, бедности, у вас страх за свою безопасность, но ведь в одиночестве случись что вам некому будет помочь, в одиночестве все эти страхи усугубляются в разы

а кто мне поможет НЕ в одиночестве? ))))
наличие близких не поможет мне от болезней (помогут врачи), от бедности (поможет только работа и накопления / инвестиции), не спасут от теракта (это к вопросу безопасности).
от части моих страхов помогут, РЕАЛЬНО, только врачи и деньги на сиделок в старости, а от некоторых страхов (вроде безопасности) не поможет никто и ничто.

Гость
#19
Гость

а кто мне поможет НЕ в одиночестве? )))) наличие близких не поможет мне от болезней (помогут врачи), от бедности (поможет только работа и накопления / инвестиции), не спасут от теракта (это к вопросу безопасности). от части моих страхов помогут, РЕАЛЬНО, только врачи и деньги на сиделок в старости, а от некоторых страхов (вроде безопасности) не поможет никто и ничто.

Ситуации разные бывают, здесь имеются в виду неожиданные и непредсказуемые случаи, например может внезапно стать плохо и понадобится помощь других людей, чтобы вызвали скорую (а если ты в это время находишься в одиночестве тогда что?) или идешь одна по городу и к тебе прицепился какой-нибудь неадекват/грабитель, а если ты идешь с кем-то, то во-первых к вам вряд ли кто полезет, а даже если и полезет то отбиться шансов намного больше

Гость
#21
Гость

а кто мне поможет НЕ в одиночестве? поможет только работа и накопления / инвестиции .

Вы смешиваете разные понятия. Отсутствие инструментов, которые позволят вам выжить, средств для достижения целей и такие понятия как "сочувствие, моральная поддержка, общие интересы". Без последнего наличие первого не имеет никакого значения. Можно лежать при смерти и быть окруженным любящими родственниками и друзьями, детьми и внуками. И осознавать,что жизнь прошла не зря. А можно просто умереть под дверью квартиры, в попытке ее открыть и позвать на помощь. И пролежать под ней, пока на запах разложения соседи не вызовут полицию, или пока доставляющий раз в 2-3 дня провизию человек не попытается открыть вашу дверь.
Вот это- одиночество.Вот это то, что ждет никому не нужного человека. Но в юности- молодости этого не понять.

Ави
#22

СТРАШНЕЕ ОДИНОЧЕСТВА - СЛИШКОМ ПОЗДНО

Гость
#23
Гость

Ситуации разные бывают, здесь имеются в виду неожиданные и непредсказуемые случаи, например может внезапно стать плохо и понадобится помощь других людей, чтобы вызвали скорую (а если ты в это время находишься в одиночестве тогда что?) или идешь одна по городу и к тебе прицепился какой-нибудь неадекват/грабитель, а если ты идешь с кем-то, то во-первых к вам вряд ли кто полезет, а даже если и полезет то отбиться шансов намного больше

не одинокие люди тоже ходят одни по улице, и им, увы, не обязательно становится плохо в присутствии кого-то близкого.

Гость
#24
Гость

Вы смешиваете разные понятия. Отсутствие инструментов, которые позволят вам выжить, средств для достижения целей и такие понятия как "сочувствие, моральная поддержка, общие интересы". Без последнего наличие первого не имеет никакого значения. Можно лежать при смерти и быть окруженным любящими родственниками и друзьями, детьми и внуками. И осознавать,что жизнь прошла не зря. А можно просто умереть под дверью квартиры, в попытке ее открыть и позвать на помощь. И пролежать под ней, пока на запах разложения соседи не вызовут полицию, или пока доставляющий раз в 2-3 дня провизию человек не попытается открыть вашу дверь. Вот это- одиночество.Вот это то, что ждет никому не нужного человека. Но в юности- молодости этого не понять.

я вижу это иначе.
если я, болея, лежу в хорошем мед.учреждении, где получаю регулярную помощь грамотных спецов, которая снижает мои страдания или улучшает качество жизни - то круто, если окружена я родней, но совершенно не хуже, если я буду окружена вежливым мед.персоналом. главное, что мне не больно, что я чистая, что я вижу, слышу, могу дышать, и тд.
а если я умираю в жутких продолжительных болях и ни у кого нет возможности облегчить эти боли и улучшить качество моей жизни - то поверьте, никакая родня рядом не поможет и нафиг нужна не будет. все эти сочувствия и моральные поддержки, конечно, очень хороши, когда тебя с днем валентина не поздравили, но при РЕАЛЬНЫХ проблемах это все превращается в бла-бла-бла. при РЕАЛЬНЫХ проблемах нужна РЕАЛЬНАЯ помощь, потому что все потребности спускаются к базовой ступени пирамиды маслоу - хочется, чтоб не болело ничего и чтоб какашки из попы вымыли, а вся эта духовная *** в такие моменты уже по боку.

Гость
#25
Гость

я вижу это иначе. при РЕАЛЬНЫХ проблемах нужна РЕАЛЬНАЯ помощь, потому что все потребности спускаются к базовой ступени пирамиды маслоу - хочется, чтоб не болело ничего и чтоб какашки из попы вымыли, а вся эта духовная *** в такие моменты уже по боку.

Вы правы. Если обсуждать проблему в разрезе базовых физиологических потребностей, то, наверное, и смысла затевать обсуждение нет. Но есть еще базовые психологические потребности. И они так же определяют шансы на выживание, как и первые.
Проблема еще в том, что одиночество может накатить задолго до того, как вы станете нуждаться в медперсонале хосписа. Лет так за 30. И эти 30 лет вам как-то нужно будет прожить. Ну, может бутерброд с икрой утолит весь богатый и широкий спектр вашей пирамиды. Кто знает.

Гость
#26
Гость

Вы правы. Если обсуждать проблему в разрезе базовых физиологических потребностей, то, наверное, и смысла затевать обсуждение нет. Но есть еще базовые психологические потребности. И они так же определяют шансы на выживание, как и первые. Проблема еще в том, что одиночество может накатить задолго до того, как вы станете нуждаться в медперсонале хосписа. Лет так за 30. И эти 30 лет вам как-то нужно будет прожить. Ну, может бутерброд с икрой утолит весь богатый и широкий спектр вашей пирамиды. Кто знает.

одиночество в 30 лет очень маловероятно, имхо. у человека еще скорее всего живы здоровы все друзья и родственники, есть постоянные или переменные сексуальные партнеры, есть работа и интересы вне ее.

Гость
#27
Гость

одиночество в 30 лет очень маловероятно, имхо. у человека еще скорее всего живы здоровы все друзья и родственники, есть постоянные или переменные сексуальные партнеры, есть работа и интересы вне ее.

когда друзья есть и все вышеперечисленные - это уже не одиночество. Одиночество - это когда на работе поработал, домой пришел, друзей нет, встретиться не с кем, ходишь как загнанный зверь в клетке квартиры, и выть хочешь от того, что поговорить не с кем. И когда заболеешь, будешь лежать и всем пох, никто не поинтересуется нужно ли тебе бульон сварить, не закончились ли продукты и какие лекарства купить.

Гость
#28
Гость

когда друзья есть и все вышеперечисленные - это уже не одиночество. Одиночество - это когда на работе поработал, домой пришел, друзей нет, встретиться не с кем, ходишь как загнанный зверь в клетке квартиры, и выть хочешь от того, что поговорить не с кем. И когда заболеешь, будешь лежать и всем пох, никто не поинтересуется нужно ли тебе бульон сварить, не закончились ли продукты и какие лекарства купить.

а такое вообще бывает? что вообще нет ни одного друга и не с кем поговорить? после 70, когда все потихоньку начинают умирать или как минимум впадать в деменцию - да, но в 30?
про лекарства и продукты - извините, мне непонятна эта проблема. если я хочу купить продуктов и / или лекарств - я открываю страницу браузера, шлепаю по клавишам и мои продукты и лекарства приезжают. ВНЕ зависимости от того, больна я или здорова. зачем для этого нужны друзья? я бы как минимум удивилась, если бы мои друзья устраивали испорченный телефон, прося меня сделать за них покупки, если можно сделать покупки напрямую в магазине / аптеке. нет, мне не жалко, но какой в этом смысл?

Гость
#29
Гость

а такое вообще бывает? что вообще нет ни одного друга и не с кем поговорить?

бывает

Гость
#30
Гость

а такое вообще бывает? что вообще нет ни одного друга и не с кем поговорить? после 70, когда все потихоньку начинают умирать или как минимум впадать в деменцию - да, но в 30? про лекарства и продукты - извините, мне непонятна эта проблема. если я хочу купить продуктов и / или лекарств - я открываю страницу браузера, шлепаю по клавишам и мои продукты и лекарства приезжают. ВНЕ зависимости от того, больна я или здорова. зачем для этого нужны друзья? я бы как минимум удивилась, если бы мои друзья устраивали испорченный телефон, прося меня сделать за них покупки, если можно сделать покупки напрямую в магазине / аптеке. нет, мне не жалко, но какой в этом смысл?

не про продукты речь, не про лекарства. а про то, что всем пох - выздоровели ли вы или сдохли.

Гость
#31
Гость

не про продукты речь, не про лекарства. а про то, что всем пох - выздоровели ли вы или сдохли.

ну ок, кому-то не пох что я выздоровела. но мне от этого какая польза? я быстрее выздоровлю что ли? или не заболею больше? это все абстракция. когда я болею - я хочу побыстрее выздороветь, а не думаю о том, как все будут плакать, если я умру.

#32

Страха сойти с ума у тебя нет? Или страха сдохнуть от приступа , когда некому вызвать помощь, а потом через пару месяцев теья найдут, вскрыв квартиру по жалобам соседей на вонь, и найдут желе на полу, оставшееся от тебя, это мерзко. Но таковы последствия одиночества:(((

Гость
#33

Я в 30 лет одиночество воспринимал нормально, интроверт, сейчас 34 и уже как-то грустно без друзей и общения, не знаю как буду дальше жить, вроде есть деньги, квартира, машина, а жизни нормальной нету без друзей и девушки. Вот думаю как-то надо хотя бы до 50 дотянуть, совсем не оптимистичная картина вырисовывается, даже не хочется думать что меня ждет.

Гость
#34
Гость

а такое вообще бывает? что вообще нет ни одного друга и не с кем поговорить? после 70, когда все потихоньку начинают умирать или как минимум впадать в деменцию - да, но в 30? про лекарства и продукты - извините, мне непонятна эта проблема. если я хочу купить продуктов и / или лекарств - я открываю страницу браузера, шлепаю по клавишам и мои продукты и лекарства приезжают. ВНЕ зависимости от того, больна я или здорова

Вы просто не болели по настоящему. А если наступит момент когда вы просто не сможете пошевилить ни руками ни ногами? Например инсульт, инфаркт, серьезное ДТП и что тогда?

#35
Гость

Вы просто не болели по настоящему. А если наступит момент когда вы просто не сможете пошевилить ни руками ни ногами? Например инсульт, инфаркт, серьезное ДТП и что тогда?

Так в больнице на ноги поставят, а там уж справишься

Гость
#36
Elis

Так в больнице на ноги поставят, а там уж справишься

А врачу деньги на операцию кто давать будет?

Гость
#37
vlad0

Страха сойти с ума у тебя нет? Или страха сдохнуть от приступа , когда некому вызвать помощь, а потом через пару месяцев теья найдут, вскрыв квартиру по жалобам соседей на вонь, и найдут желе на полу, оставшееся от тебя, это мерзко. Но таковы последствия одиночества:(((

Боже, да какая МНЕ разница, что будет после моей смерти???? Желе, не желе - вообще *** с горкой.

Валентин
#38
Гость

Но что есть одиночество? Как оно проявляется, как чувствуется? Все равно в современном темпе жизни мы перегруженны социальными контактами по самое "не могу". Работа, учеба, друзья, интересы, родственники, сексуальные партнеры - это все наши социальные контакты. Кто такой одинокий человек? У которого нет коллег? Нет друзей? Нет родственников? Нет контактов по интересам? Нет сексуального партнера? Не бывает таких людей, у которых нет НИЧЕГО из вышеперечисленного.

Я
#39

Автор, сколько вам лет? 21? Уж очень вы циничны и самоуверенны. Деньги, сиделки, доставки из магазина... Ну, людям ещё как правило душевного тепла хочется периодически... Мне 35. На данный момент одиночество мне не страшно, ибо работа, коллеги, внешне ещё ничего. Сама интроверт, поэтому легче переношу отсутствие постоянного общения. Ни вот в старости.... Одиночества в старости я очень боюсь. Даже думать об этом не хочу. Папа у меня уже пожилой, мамы очень рано не стало. Он плохо видит, сердце больное. Слава богу, есть рядом с ним женщина, хоть я изначально и психовала по этому поводу по молодости. А сейчас рада. Ему так намного лучше. Не так давно приступ у него был, упал дома в обморок, эта женщина его по сути и спасла...

Ольга
#40
Гость

Но что есть одиночество? Как оно проявляется, как чувствуется? Все равно в современном темпе жизни мы перегруженны социальными контактами по самое "не могу". Работа, учеба, друзья, интересы, родственники, сексуальные партнеры - это все наши социальные контакты. Кто такой одинокий человек? У которого нет коллег? Нет друзей? Нет родственников? Нет контактов по интересам? Нет сексуального партнера? Не бывает таких людей, у которых нет НИЧЕГО из вышеперечисленного.

У меня вот нет ни родни, ни друзей. А коллеги мне для общения неинтересны

#41
Гость

Боже, да какая МНЕ разница, что будет после моей смерти???? Желе, не желе - вообще *** с горкой.

Тогда бойся сойти с ума или лишитьс памяти например оперативной, когда не можешь щапомнить того что было только что или свои планы теояешь даже на ближайшие несколько секунд, это неприятно. Деменции еще бывают разные... Параличи

Сладослов
#42

Только тебе решать одиночество это или свобода

Гость
#43
vlad0

Тогда бойся сойти с ума или лишитьс памяти например оперативной, когда не можешь щапомнить того что было только что или свои планы теояешь даже на ближайшие несколько секунд, это неприятно. Деменции еще бывают разные... Параличи

Как наличие близких в этом поможет?

#44
Гость

Как наличие близких в этом поможет?

Ну при таком состоянии ты и сеья обеспечить не сможешь, помогут

Гость
#45
Фея

Автор! Когда вы молоды и здоровы, то действительно страх одиночества это что-то эфемерное. Мне это знакомо, я здоровая и успешная женщина, к тому же удачно вышла второй раз замуж. Но, знаете, как в жизни бывает. Вдруг останешься одна и не сейчас, когда здоровая и самодостаточная, а когда старая, больная. Допустим, зимой, подскользнулась, упала, травмпункт и гипс. Ты одна даже не выйдешь до такси, нужны костыли, а кто купит, принесёт? А дома, не искупаться, ни в магазин не сходить, ни в аптеку. А как себе готовить и посуду мыть на костылях? Кому ты будешь нужна, кто позаботится, если ты одна? А не дай Бог будешь лежачей! Как говорят: От сумы и от тюрьмы не зарекайся. А я бы добавила: и от беспомощного состояния тоже не зарекайся. А когда у тебя рядом есть муж (на детей мало надежды, дети поженятся и поразъедутся), то тебе ничего не страшно. И умрёшь, так сразу соответствующие службы будут вызваны, а не будешь в одиночестве гнить в своей квартире, пока соседи учуяв сильный запах, не вызовут кого надо. Даже похоронить есть кому. И жизнь вдвоём дешевле, чем одиночке. Это тут на вумане все такие широкие, хорохористые и дюже вумные, им никто не нужен. Ну-ну, пущай хорохорятся, а я буду жить с близким человеком и у нас будет взаимовыручка. А меня вот страх войны не беспокоит, подумаешь, мигом превращусь в пепел и на небеса. Даже понять не успею, что произошло. А вот оказаться беспомощной - вот где ужас, и гнить заживо. Бррр... Думайте, автор!

Муж тоже не подстраховка на 100% Он сможет умереть раньше или влюбиться в другую и уйти от вас.

гость
#46
Ольга

У меня вот нет ни родни, ни друзей. А коллеги мне для общения неинтересны

Иногда и наличие родни не спасает. Можно жить в одном городе, и не видеться годами

Гость
#47

Государственные дома престарелых нужны нормальные. С медуходом, с социализацией. Но для нашей страны это утопия.

Руслан
#48
Гость

Почему нужно? У каждого свои страхи, кто то боится одиночества, кто то-нет, я например до смерти боюсь пауков, а кто то их вообще не боится, есть люди которые бояться грозы, я грозы не боюсь, зато панически боюсь блевать, а что значит НУЖНО, не возможно же человека заставить боятся пауков, так же и с одиночеством-одни боятся, другие не боятся.

Руслан
#49

Себя можно просто заставить сделать то или другое, организм это так сказать двигатель а мозг это процессор который и даёт страх любовь радость и т.д.
Просто у людей многих нет знания как им эту программу в себе запустить.

Руслан
#50

Но это можно... я контролирую все свои эмоции правда кроме пока одной эмоция гнева пока мной не изучена.