Гость
Статьи
Кого вы считаете …

Кого вы считаете хорошей хозяйкой?

Обе женщины - домохозяйки.
Домохозяйка #1: бОльшую часть дня проводит дома, все бытовые задачи (от закупок до мелкого ремонта - например, подшить шторы или обивку дивана) выполняет самостоятельно, дома чисто и уютно, всегда есть несколько блюд на несколько дней вперед.
Домохозяйка #2: бОльшую часть дня проводит ВНЕ дома - занимается спортом, учебой (не суть, какой именно), имеет хобби, социальную жизнь. Дома всегда чисто и уютно, но она не занимается бытовой работой самостоятельно - приглашает домработницу, активно задействует сферу услуг (всевозможные доставки из магазинов, химчистки, прачечные, ателье). Дома всегда есть свежее блюдо на ближайший прием пищи (приготовлено ею лично или заказано / привезено из заведения) и большой выбор различных перекусов.
Кого из них вы считаете более хорошей хозяйкой? Интересны мнения.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если и одна и другая потребляют на домохозяйство и себя из общего бюджета одну и туже сумму, то обе хорошие.

Привет
#2

Вы о чём? И не стыдно? Где ваши современные женские принципы и солидарность? Какое хозяйство? Муж, вот оно современное хозяйство, он должен всё и вся, работать, работать и ещё раз арбайтен. Хозяйство и работа на нём.

Гость
#3
Привет

Вы о чём? И не стыдно? Где ваши современные женские принципы и солидарность? Какое хозяйство? Муж, вот оно современное хозяйство, он должен всё и вся, работать, работать и ещё раз арбайтен. Хозяйство и работа на нём.

Феминизм - о выборе. У современных женщин, благодаря феминизму, есть выбор: быть домохозяйкой на содержании у мужа или быть независимой, строить карьеру и обеспечивать себя самостоятельно.

Гость
#4
Гость

Если и одна и другая потребляют на домохозяйство и себя из общего бюджета одну и туже сумму, то обе хорошие.

Нет, вторая естественно тратит больше.

Гость
#5

Если первая при такой жизни не запускает себя, не превращается в нечто округлое и патлатое, то обе хорошие. Первая, думаю, тоже бы с удовольствием вела бы светскую жизнь, но, очевидно, ее муж зарабатывает меньше. Меня только передернуло, что вторая заказывает еду, я брезгую заказанной едой, но это мое личное вИдение ситуации.
Но в принципе - домохозяйка - слишком зыбкое положение, женщине обязательно нужен свой доход, полная зависимость от мужчины - это очень и очень плохо.

Гость
#6
Гость

Нет, вторая естественно тратит больше.

Ну и как можно сравнивать ? Не было б что тратить, пришлось жить как первая. Или на работу выходить. А с деньгами масса вариантов , причём во все времена, как хозяйство организовать.
Главная ценность домохозяйки это умение эффективно организовать быт. Абсолютно не означает своими руками.

Гость
#7
Гость

Ну и как можно сравнивать ? Не было б что тратить, пришлось жить как первая. Или на работу выходить. А с деньгами масса вариантов , причём во все времена, как хозяйство организовать.
Главная ценность домохозяйки это умение эффективно организовать быт. Абсолютно не означает своими руками.

Согласна про эффективную организацию быта. Поэтому я лично считаю #2 более хорошей хозяйкой. Цель достигнута - дома чисто и вкусно, плюс осталось время на себя и свои интересы. Значит хозяйство организовано эффективно.

Гость
#8

Бри Ван де Камп!

Гость
#9
Гость

Согласна про эффективную организацию быта. Поэтому я лично считаю #2 более хорошей хозяйкой. Цель достигнута - дома чисто и вкусно, плюс осталось время на себя и свои интересы. Значит хозяйство организовано эффективно.

Нет, вот если бы 2 тратила на такую организацию быта столько же денег, сколько и первая, то ее можно было бы хвалить, а так она пользуется только бОльшим заработком мужа. Если только не ставить ей в заслугу, что вышла замуж за более богатого мужчину, чем первая.))))

Гость
#10
Гость

Если первая при такой жизни не запускает себя, не превращается в нечто округлое и патлатое, то обе хорошие. Первая, думаю, тоже бы с удовольствием вела бы светскую жизнь, но, очевидно, ее муж зарабатывает меньше. Меня только передернуло, что вторая заказывает еду, я брезгую заказанной едой, но это мое личное вИдение ситуации.
Но в принципе - домохозяйка - слишком зыбкое положение, женщине обязательно нужен свой доход, полная зависимость от мужчины - это очень и очень плохо.

Просто отвратительно, я бы сказала.

#11

По-моему одно и то же.

Гость
#12
Гость

Нет, вторая естественно тратит больше.

Тогда она плохая хозяйка.

Гость
#13

Вторая потому, что добилать результата ефективно, не гробя свою жизнь на чистку унитазов и мытье полов. Первая примитивная.

Гость
#14
Гость

Вторая потому, что добилать результата ефективно, не гробя свою жизнь на чистку унитазов и мытье полов. Первая примитивная.

Эффектно и эффективно это разные вещи. Вторая добилась эффектно, первая эффективно.
Вы с Украины?

Гость
#15
Гость

Эффектно и эффективно это разные вещи. Вторая добилась эффектно, первая эффективно.
Вы с Украины?

С Молдавии

Гость
#16
Гость

С Молдавии

У вас тоже как слышится, так и пишется и правила русского языка не изучают?

Гость
#17
Гость

У вас тоже как слышится, так и пишется и правила русского языка не изучают?

Да, родной немецкий

Бочка
#18

Обе хороши, но вторая мне симпатизирует больше. Все таки женщина должна иметь свою жизнь. Я тоже домохозяйка, но живу по первому сценарию в основном и немного по второму тоже.

Гость
#19

вторая, конечно. Первая не домохозяйка, она служанка

Иванка
#20

Хорошей хозяйкой я считаю- Бри Ван де Камп)

Гость
#21

Первая лучше как хозяйка, вторая как жена - со второй мужу должно быть приятнее общаться, потому что у нее больше сил, лучше настроение и больше времени на то, чтобы интересоваться чем-то, кроме быта.

Гость
#22
Гость

Если первая при такой жизни не запускает себя, не превращается в нечто округлое и патлатое, то обе хорошие. Первая, думаю, тоже бы с удовольствием вела бы светскую жизнь, но, очевидно, ее муж зарабатывает меньше. Меня только передернуло, что вторая заказывает еду, я брезгую заказанной едой, но это мое личное вИдение ситуации. Но в принципе - домохозяйка - слишком зыбкое положение, женщине обязательно нужен свой доход, полная зависимость от мужчины - это очень и очень плохо.

Чем, если подумать, заказанная еда отличается от той же еды, заказанной за столиком кафе или ресторана? Или пойти в ресторан тоже отвратительно? В сущности, это одно и то же: за тебя готовит профессиональный повар, работу которого ты не контролируешь.

Гормон роста
#23

Хорошая хозяйка - та, кому заниматься хозяйством - в радость, а не в напряг. Все остальное - на ее личное усмотрение.

Гость
#24
Гость

Нет, вторая естественно тратит больше.

Тогда чего сравнивать то? Если доходы мужа позволяют, включая покупку жилья, инвестиции в образование детей, создание материальной базы на будущую старость то не проблема. Если же денег умеренно и хватает только на текущие цели, то такой вариант домохозяйки- это паразитирование за счет будущего семьи.
Первый вариант домохозяйки дает возможность существенно сократить расходы на быт с высоким уровнем качества этого самого быта. Требует таланта, трудолюбия , навыков. Такая жена - мечта многих мужчин патриархального типа.
Второй вариант- это просто. Были бы деньги, любая безрукая справится. Да собственно и сам мужчина с деньгами так же запросто пользуется услугами домработницы. клинига или доставки. Женщина тут как бы для быта- лишнее звено.

Иванка
#25
Гость

Бри Ван де Камп!

Не увидела вашего ответа сначала, тоже написала про Бри. Просто, когда говорят про домохозяек- перфекционисток сразу на ум приходит этот образ. Ещё, моя соседка, такая же помешанная на доме и хозяйстве) Я от этого далека. Но выбираю- второй вариант, из предложенных автором) Всё-таки должно быть помимо бытовухи у человека и другие увлечения)

Гость
#26

Имхо, носиться с тряпкой и поварешкой много ума не надо, а вот организовать быт так, чтобы было чисто и красиво, еще и ручки не замарать - вот это skill 👌🏻

Гость
#27
Гость

Имхо, носиться с тряпкой и поварешкой много ума не надо, а вот организовать быт так, чтобы было чисто и красиво, еще и ручки не замарать - вот это skill 👌🏻

При наличии денег любой имбицил справится с вызовом клинига и доставкой еды. Что тут склилованного?

Гость
#28
Гость

Тогда чего сравнивать то? Если доходы мужа позволяют, включая покупку жилья, инвестиции в образование детей, создание материальной базы на будущую старость то не проблема. Если же денег умеренно и хватает только на текущие цели, то такой вариант домохозяйки- это паразитирование за счет будущего семьи.
Первый вариант домохозяйки дает возможность существенно сократить расходы на быт с высоким уровнем качества этого самого быта. Требует таланта, трудолюбия , навыков. Такая жена - мечта многих мужчин патриархального типа.
Второй вариант- это просто. Были бы деньги, любая безрукая справится. Да собственно и сам мужчина с деньгами так же запросто пользуется услугами домработницы. клинига или доставки. Женщина тут как бы для быта- лишнее звено.

Хм. Если так сильно не хватает денег, что прям надо сокращать расходы на быт - то какой тогда смысл быть домохозяйкой? И "колбасить" всю эту бытовуху вручную? Лучше уж тогда выйти на работу и заработать, чтоб не приходилось экономить на быту. Это бессмысленная позиция, я типа не работаю, но на самом деле упахиваюсь по дому 🤷🏻‍♀️
Быть домохозяйкой имеет смысл тогда, когда ты тратишь свободное время на себя. А не на работу по дому 🤣

Гость
#29
Гость

Хм. Если так сильно не хватает денег, что прям надо сокращать расходы на быт - то какой тогда смысл быть домохозяйкой? И "колбасить" всю эту бытовуху вручную? Лучше уж тогда выйти на работу и заработать, чтоб не приходилось экономить на быту. Это бессмысленная позиция, я типа не работаю, но на самом деле упахиваюсь по дому 🤷🏻‍♀️ Быть домохозяйкой имеет смысл тогда, когда ты тратишь свободное время на себя. А не на работу по дому 🤣

Ну так вариантов домохозяек в чистом виде не так и много. И именно домохозяек. а не бездельниц! Работают они ничуть не меньше офисных клерков. Это когда ВЫГОДНЕЕ заниматься самой бытом и детьми, а не работать. Это бывает или когда за мужем поехала туда где работы по специальности нет. Чаще это жены военных. дипломатов и т.д. Или некому возиться с детьми, у женщины заработок невелик и приходят к выводу что экономически выгодней сидеть самой чем платить за клиниг и няне. Часто успешные домохозяйки ведут довольно популярные влоги по кулирарии, уборке учат, воспитанию детей, шоппингу, дизайну. То есть это не лентяйки и не ту пые квочки. Но их мало! БОльшая часть не работающих женщин на домохозяек не тянут- руки из жепки, ничего не умеют. ничего не хотят. Это не хозяйки, это просто трутни на шее мужа . временно не работающие .

Гость
#30

В данном случае хозяйку надо рассматривать как мастера своего дела, а дело у нее заниматься домом и семьей, уделять этому все свое внимание и время, делать это качественно и с душой. Именно это признаки мастерства. В таком случае хорошей хозяйкой будет первая женщина, вторая скорее предприимчивая)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: