Гость
Статьи
а Вы верите в бога?

а Вы верите в бога?

Так модно сейчас быть атеистом и кричать об этом на каждом шагу. Аж противно . А вы верующие или тоже в тренде ?

Ольга
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а по-моему щас наоборот модно быть верующим. вы в тренде?

Camozlo
#2
Ольга

Так модно сейчас быть атеистом и кричать об этом на каждом шагу. Аж противно . А вы верующие или тоже в тренде ?

Вы ошибаетесь , В СССР была пропаганда атеизма , а сейчас именно что пропаганда верований в богов . И это пропаганда ГОСУДАРСТВЕННАЯ , для этого даже статью придумали по которой сажают в тюрьму . Так что ни моды и рекламы ничего про атеизм нету . Всё силами людей не более . И то их государственная машина всячески ущемляет .

Гость
#3

В бога не верю, а в Бога - да!

Гость
#4

Да вообще-то. Но у меня наверное такая большая гордыня, что я считаю себя чем-то таким, про что Бог забыл, из-за чего мне необязательно ходить в церковь) что я ситуации не спасу типа того, да и лень, ходить, молиться.

Гость
#5

Я верю. И помогало мне это неоднократно, за что я очень благодарна.

Гость
#6

А что это?

Гость
#7

Хоть ло в церкви расшиби, хоть ycpись, а все эти боги- сугубо человечьи выдумки, больше никому и ничему эти идеи не нужны. Из каждой щелки этих учений торчат уши эгоцентризма: восхитись вселенная этой особью- человеком. Просто смехотворно!

Гость
#8

Я скорее агностик. Допускаю, что есть какие-то силы, но конкретно в православного бога, например, не верю. Глупости это. Само слово "бог" - глупость. Как можно высшие силы, действия которых вне нашего понимания, воспринимать в виде личности, т.е. бога? В виде личности, которой свойственны людские эмоции в виде гнева или одобрения. Это же абсурд. Еще более абсурдны все мировые религии с их традициями и обрядами. Ничем поп в рясе от дикаря, который скачет вокруг тотема, по сути не отличается.

розовые сопли
#9

Все бывшие партработники сейчас крестятся и из храмов их не вытуришь.А раньше атеизм пропагандировали.Поверили.

Гость
#10

Нет конечно и никогда не верила. Дома у меня не принято было. Среди моих друзей тоже нет верующий, ну по крайней мере в церковь никто не ходит и праздники не отмечает (если только кулич на пасху уплетает). Но никто и не кричит, что он атеист, всем настолько всё равно на это. Обсуждать такое не очень интересно.

Гость
#11

Модно сейчас как раз объявлять себя верующим, называть церкви храмами и поститься на колбасе из сои.

N
#12

Я всегда была атеисткой, с детства. Так что мода тут не при чём.
И вообще мне кажется начиная с 90-х скорее в тренде быть верующим.

Кот Леопольд
#13

Кричат по моему верующие в какую то силу извне под названием Бог, а мы сидим тихонько и верим в себя))

N
#14
Гость

Модно сейчас как раз объявлять себя верующим, называть церкви храмами и поститься на колбасе из сои.

А в чем принципиальная разница между словами "церковь" и "храм"? Я думала это просто синонимы, сама и так и эдак называю, наверное все-таки церковью чаще.

Гость
#15
N

А в чем принципиальная разница между словами "церковь" и "храм"? Я думала это просто синонимы, сама и так и эдак называю, наверное все-таки церковью чаще.

Гугл в помощь! Если коротко - то церковь меньше. Есть еще такое понятие, как собор, тоже посмотрите, чтобы не путать.

Гость
#16

Нет не верю. В религии разбираюсь хорошо, благо из верующей семьи, но не верю. Свои взгляды не пропагандирую, если не спрашивают. Но конечно как налогоплательщик категорически против поддержки церкви из казны и разбазариванию имущества. А так - мне все равно, пусть другие хоть в Ктулухту верят, их проблемы. Главное, чтобы святок водичкой не лечили и в трусы не лезли.

Гость
#17

Никто на самом деле по настоящему не верит,даже если говорят верю,все равно в глубине души сомневаются.Ибо не доказано,и вполне может быть его нет.Верующих фанатиков может от силы 1%.Мне хотелось бы верить,но сомневаюсь.

Императрица
#18

Я тоже не особо верю. Но у меня вопрос: Вот вы все, неверующие, детей не крестите? Просто это уже как бы обряд, который делают, незадумываясь, по традиции. Ну типа, у всех же есть крестные, хотя далеко не все такие верующие.

Гость
#19
Гость

Я скорее агностик. Допускаю, что есть какие-то силы, но конкретно в православного бога, например, не верю. Глупости это. Само слово "бог" - глупость. Как можно высшие силы, действия которых вне нашего понимания, воспринимать в виде личности, т.е. бога? В виде личности, которой свойственны людские эмоции в виде гнева или одобрения. Это же абсурд. Еще более абсурдны все мировые религии с их традициями и обрядами. Ничем поп в рясе от дикаря, который скачет вокруг тотема, по сути не отличается.

Вы несведущи абсолютно в том,что касается Бога,иначе бы знали Его основной признак:неизменность,а Вы Ему приписали людские эмоции.

Гость
#20
Гость

Никто на самом деле по настоящему не верит,даже если говорят верю,все равно в глубине души сомневаются.Ибо не доказано,и вполне может быть его нет.Верующих фанатиков может от силы 1%.Мне хотелось бы верить,но сомневаюсь.

Доказана может бы теорема,а вера на то и вера,чтобы быть уверенным в невидимом,как в видимом.А сомнения есть у всех,даже у святых они были и это нормально,это не значит,что человек по-настоящему не верит.

Гость
#21
Кот Леопольд

Кричат по моему верующие в какую то силу извне под названием Бог, а мы сидим тихонько и верим в себя))

Вера в себя-это элементарная неблагодарность и тщеславие.

N
#22
Императрица

Я тоже не особо верю. Но у меня вопрос: Вот вы все, неверующие, детей не крестите? Просто это уже как бы обряд, который делают, незадумываясь, по традиции. Ну типа, у всех же есть крестные, хотя далеко не все такие верующие.

Я не крестила и сама тоже некрещеная. Для меня это не традиция.

#23

С детства не верю. Для меня всегда было странным, что люди всерьез считают, что все написанное в библии реально, но если им так легче жить - их дело

Гость
#24
Ольга

Так модно сейчас быть атеистом и кричать об этом на каждом шагу. Аж противно . А вы верующие или тоже в тренде ?

Нет, конечно. Это выдумка, чтобы ло.хов охмурять.

Гость
#25
Гость

В бога не верю, а в Бога - да!

Ха-ха-ха!.. Вот ло.х во всей красе!

#26
Императрица

Я тоже не особо верю. Но у меня вопрос: Вот вы все, неверующие, детей не крестите? Просто это уже как бы обряд, который делают, незадумываясь, по традиции. Ну типа, у всех же есть крестные, хотя далеко не все такие верующие.

У меня детей нет, но я считаю неправильным что-либо делать с ребенком, когда он еще не осознает ничего, будь то крещение, обрезание или прокалывание ушей. Вот вырастет - сам(а) решит

Гость
#27

Неплохо попы устроились! Придумали десятину, чтобы не работать, а ло.хи бы им сами деньги несли!

Гость
#28
Гость

Я скорее агностик. Допускаю, что есть какие-то силы, но конкретно в православного бога, например, не верю. Глупости это. Само слово "бог" - глупость. Как можно высшие силы, действия которых вне нашего понимания, воспринимать в виде личности, т.е. бога? В виде личности, которой свойственны людские эмоции в виде гнева или одобрения. Это же абсурд. Еще более абсурдны все мировые религии с их традициями и обрядами. Ничем поп в рясе от дикаря, который скачет вокруг тотема, по сути не отличается.

Конечно, абсурд! В 6ога могут верить только глупые и непросвещённые люди. Они даже не понимают, что жизнь на Земле зародилась случайно благодаря определённому стечению обстоятельств.
.
Динозавры вымерли из-за удара гигантского астероида, а мамонты — из-за ледникового периода.
.
И мы когда-то вымрем. Солнце по-любасу угаснет через 4,7 млрд.. лет.

Кот Леопольд
#29
Гость

Нет не верю. В религии разбираюсь хорошо, благо из верующей семьи, но не верю. Свои взгляды не пропагандирую, если не спрашивают. Но конечно как налогоплательщик категорически против поддержки церкви из казны и разбазариванию имущества. А так - мне все равно, пусть другие хоть в Ктулухту верят, их проблемы. Главное, чтобы святок водичкой не лечили и в трусы не лезли.

хаа аналогично))

Кот Леопольд
#30
Гость

Вера в себя-это элементарная неблагодарность и тщеславие.

А кого я должна благодарить? и про тщеславие-вы путаете понятия, хотя все верующие этим грешат))

Гость
#31

Я верю в Бога. Выше был комментарий о сомнениях. У меня сомнений нет. Но навязывать веру не буду, с атеистами не спорю.

Гость
#32
N

А в чем принципиальная разница между словами "церковь" и "храм"? Я думала это просто синонимы, сама и так и эдак называю, наверное все-таки церковью чаще.

Церковь - организация. Храм - здание.

Антилох
#33
Ольга

а Вы верите в бога?

Нет, конечно. Это выдумка. Богов придумывали из-за боязни сил природы. А потом стали использовать для устрашения, подавления воли, манипулирования народами.

Гость
#34

Лично мне крайне противны верующие, ваша рабская психология, отсутствие мозга. Отвратительны до дрожи прям. Для меня вы люди второго сорта.

Гость
#35
Гость

Нет, конечно. Это выдумка, чтобы ло.хов охмурять.

А вдруг наоборот, атеизм для этого придумали?)

Гость
#36
Гость

В бога не верю, а в Бога - да!

Аналогично.)

С 12 лет интересовалась религией спорадически. Воспитана в атеизме, конечно, как все. Потом начала читать взрослые книги, а там нередко встречается тема религии, Бога. Стала думать. Посещать храмы разных религий.
Возвращалась на годы к атеизму. Вопросами задавалась, находила ответы - на это уходили годы.

В итоге нашла свою веру. Крестилась в католичество. Эта религия мне близка, особенно та современная гуманистическая идеология, которая отличает ее со второй половины ХХ века.

Гость
#37
Гость

Церковь - организация. Храм - здание.

Церковь тоже может быть зданием.)
Слово "храм" универсально, потому что церковь может быть только христианской. Но и церковь, и синагогу, и мечеть, и буддистскую ступу, и античные языческие храмы, и даже дольмены неолита можно назвать "храм". Объединительное слово.

Гость
#38
Антилох

Нет, конечно. Это выдумка. Богов придумывали из-за боязни сил природы. А потом стали использовать для устрашения, подавления воли, манипулирования народами.

А еще для изобретения архитектуры, литературы, театра, скульптуры, живописи и свода моральных табу.
Элементы античных храмов до сих пор используются в архитектуре, а из театра выросло кино. Вы смотрите кино? Это благодаря Великим Дионисиям, древнегреческому празднику в честь Диониса.
Все не так примитивно, как вам бы хотелось.

Кстати, а кто изобрел банковскую систему? Монашеско-рыцарский орден тамплиеров, ради обеспечения безопасности паломников, желавших посетить Иерусалим и вернуться обратно в Европу. Пластиковая карточка же у вас тоже есть, наверное?

Гость
#39

Ещё моему прадедушке его бабушка говорила о пользе атеизма в 1910 году, и рассказы моего прадедушки о его младшешкольных годах содержали много историй, как они попа троллили. Другой мой пра-пра стал православным великомученником, даже икона есть, но перед этим основательно поехал крышей, забил на жену и 13 детей и пошёл в попы, шел 1932 год, поэтому великомученичество было ожидаемо. Мои еврейские и польские пра тоже ни в какой вере замечены не были (я их не помню, родители рассказывали). Все их потомство тоже атеисты. Так что у нас в вопросах веры твердые семейные традиции, ну этих богов от греха - расходы одни, а толку никакого.

Гость
#40
Императрица

Я тоже не особо верю. Но у меня вопрос: Вот вы все, неверующие, детей не крестите? Просто это уже как бы обряд, который делают, незадумываясь, по традиции. Ну типа, у всех же есть крестные, хотя далеко не все такие верующие.

Нет, конечно. Вырастут, захотят, да флаг им в руки. И сами в качестве крёстных не участвуем, хотя предложения были. Людям вообще пофиг, что мы неверующие, главное - не бедные.

Гость
#41

В Бога верю.

Гость
#42

Конечно нет, у меня высшее образование. И вообще интеллектуалов не встречала, верящих во всякую ***

Эсфирь
#43

У меня высшее образование, в Бога верю)
Помолитесь и сами узнаете.

Джойс Майер еще посмотрите на ютубе.

Гость
#44

Почему вы думаете, что это тренд?)) у всех свое мнение и представление. Ни разу не видела человека, который мы просто так сказал "я атеист", ни с того ни с сего. Обычно говорят, когда спрашивают

Гость
#45
Императрица

Я тоже не особо верю. Но у меня вопрос: Вот вы все, неверующие, детей не крестите? Просто это уже как бы обряд, который делают, незадумываясь, по традиции. Ну типа, у всех же есть крестные, хотя далеко не все такие верующие.

Далеко не у всех. Нет не крестила, зачем? Захочет покреститься - ок, без проблем, твой выбор

#46
Гость


Нет, конечно. Это выдумка, чтобы ло.хов охмурять.

А вдруг наоборот, атеизм для этого придумали?)
Что сначало появилось, религия или атеизм? :)
Как можно придумать, что в бога типа можно не верить - это каждый человек и так понимает, это же не аксиома.

Гость
#47

Я понимаю еще темное средневековое время, безграмотность, выживание в страхе и угнетении. Вот такому миру соответствует библия. Но в 21 веке. Але, люди, вам не стыдно? У вас есть весь интернет, как можно не поинтересоваться за всю жизнь как все устроено. Наиболее полно этим занимался Кен Уилбер. Ну заморочтесь, почитайте его труды, поизучайте физику, астрономию, квантовую механику, трансперсональную психологию, фрактальную геометрию, синергетику. Ну оптимизируйте уже свое сознание, обезьяны!

Гость
#48

Если отделить Бога от РПЦ (и прочих лавочек), то верю.

Нынешние религии - это алчность, шоубиз и театральщина.

N
#49
Эсфирь

У меня высшее образование, в Бога верю) Помолитесь и сами узнаете. Джойс Майер еще посмотрите на ютубе.

"Помолитесь и сами узнаете" - узнаем что? Меня всегда удивляет, когда предлагают неверующим вот так вот взять и помолиться. Т.е. если я найду в интернете текст "Отче наш" и проговорю ее вслух дома или даже это сделаю в церкви и перекрещусь сколько положено раз - но сделаю это все БЕЗ ВЕРЫ - типа все равно что-нибудь произойдет? В основном верующие, насколько помню, утверждают обратное - что должна быть искренняя вера чтобы молитва помогла.

Гость
#50
N

"Помолитесь и сами узнаете" - узнаем что? Меня всегда удивляет, когда предлагают неверующим вот так вот взять и помолиться. Т.е. если я найду в интернете текст "Отче наш" и проговорю ее вслух дома или даже это сделаю в церкви и перекрещусь сколько положено раз - но сделаю это все БЕЗ ВЕРЫ - типа все равно что-нибудь произойдет? В основном верующие, насколько помню, утверждают обратное - что должна быть искренняя вера чтобы молитва помогла.

И называет эта та самая наука сей феномен - самореализующееся пророчество. Мозг настраивается на выполнение определенной программы и все подчиняет ее воплощению. Вот и разгадка большей части чудес. А по современному это звучит так - помолись-подними жопку, выйди из зоны комфорта, поверь, что ты не самый тупой на свете и начни уже хоть что-то делать и результат обязательно будет, пусть не с первого раза, но с четвертого точно будет, если не бросишь все..