Гость
Статьи
Не мыла посуду 2 …

Не мыла посуду 2 месяца

У младшей сестры (ей 28 лет) то ли депрессия, то ли лень, то ли дурость, но я не знаю, как помочь. Живет отдельно, 2 года назад рассталась с парнем, перешла на фриланс. После этого все пошло не туда. Покупает себе в начале неделе сигареты, несколько бутылок кока-колы, банку кофе, кошачий корм, апельсины и курицу, потом неделю не выходит из дома.
Практически со всеми подругами перестала общаться, осталась одна, видится с ней раз в месяц.
Мы не виделись 3 недели, а сегодня я пришла ее проведать и ужаснулась... Однушка превратилась в какую-то свалку. Пустые пачки сигарет и бутылки кока-колы валяются по всему дома. В холодильнике лежит завядшая капуста и кусок заплесневелого лимона.
В мойке стоит гора немытой посуды. На полу штук 5 человеческих тарелок с едой для котов.Ей видимо лень их мыть и она каждый раз ставит новую, чтобы кормить котов.
При этом сестра умнейший человек, закончила универ с красным дипломом, работала на пресейл-консультантом в IT,был карьерный рост. А сейчас сидит дома, работает лежа на диване, ложится, ставит ноутбук на живот и так лежит.
Сама по себе она адекватная, не жалуется ни на что, не плачется. Но такое ощущение, что она потеряла смысл жизни или я не знаю, что это. Мама особо в ее дела не лезет, хотя они часто созваниваются, но говорит, что сестра никогда ни на что не жалуется.
Вообще она нам говорит так "У меня все хорошо, меня все устраивает". Но вот эта ситуация со свалкой меня напугала. В конце сентября летим с мужем на отдых, звала ее с нами, наотрез отказалась. Как помочь и главное, чем помочь в этой ситуации, я не знаю. Может это обычная лень и инфантильность?

Гостья
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Все правильно и абсолютно нормально. Она независимая самодостаточная женщина, не прислуга и не уборщица, тем более не держится за штаны и не ходит как раб на работу. Живет для себя в свое удовольствие.

Гость
#2

Так пусть купит посудомойку, кроме немытой посуды особых проблем не вижу

Гостья
#3
Гость

Все правильно и абсолютно нормально. Она независимая самодостаточная женщина, не прислуга и не уборщица, тем более не держится за штаны и не ходит как раб на работу. Живет для себя в свое удовольствие.

я оценила юмор! это правда смешно) если бы это не касалось близкого человека

Гостья
#4
Гость

Так пусть купит посудомойку, кроме немытой посуды особых проблем не вижу

пыль, мусор на полу, кошачья шерсть везде, пакеты с мусором.. ну и пустые пачки сигарет и бутылки, которые везде - на ванной, под диваном, на столе и т.д. я боюсь, что это будет усугубляться. раньше такого не было.

Гость
#5
Гостья

пыль, мусор на полу, кошачья шерсть везде, пакеты с мусором.. ну и пустые пачки сигарет и бутылки, которые везде - на ванной, под диваном, на столе и т.д. я боюсь, что это будет усугубляться. раньше такого не было.

Ну можно 1 раз в неделю или месяц приглашать уборщицу, которая все уберёт, это недорого. Не все люди любят убираться, это не является чем то плохим, есть же специальные люди для этого

Гость
#6

Вы правильно беспокоитесь. У нее началась депрессия. Если не помочь, то перерастет в серьезное психическое заболевание. Поговорите со своей сестрой. Уговорить ее походить к психотерапевту. Только ходите вместе с ней. А то из-за болезни, она может вас обмануть. Скажет хожу, а сама не ходит.

Гостья
#7
Гость

Вы правильно беспокоитесь. У нее началась депрессия. Если не помочь, то перерастет в серьезное психическое заболевание. Поговорите со своей сестрой. Уговорить ее походить к психотерапевту. Только ходите вместе с ней. А то из-за болезни, она может вас обмануть. Скажет хожу, а сама не ходит.

не пойдет. однозначно. в том-то и проблема, говорит, что все хорошо и что просто работы было много и убраться некогда

Гость
#8

да, это депрессия, причем в довольно запущенной форме

Гость
#9

Тараканы в квартире есть?

Гостья
#10
Гость

Тараканы в квартире есть?

не , тараканы пока не завились, но думаю, что и до этого недалеко

Гостья
#11
Гостья

не , тараканы пока не завились, но думаю, что и до этого недалеко

*не завелись

Гостья
#12
Гость

да, это депрессия, причем в довольно запущенной форме

ну вот она нормально общается, с виду не грустит.
как интересно, справиться с этой депрессией? только с помощью психолога есть ли вероятность, что это пройдет как-то само или только усугубится?

Гость
#13
Гостья

я оценила юмор! это правда смешно) если бы это не касалось близкого человека

Какой юмор? Это ты неадекватная, а не она. Пусть хоть вся квартира у нее будет заставлена посудой! Тебе настолько делать не х-рен, что ты создаешь тему, пишешь всякую чушь! Ты зас-ранка! Возьми и помой ей посуду! Она РАБОТАЕТ! Это ты баклуши бьешь весь день и от безделия строчишь всякую ересь на форумах!

гость
#14

Может и депрессия. Но не на грязь нужно смотреть,на поведение, эмоции и т.д.
Попросите ее подругу, чтобы чаще ее куда-нибудь звала. Сами после отпуска чаще ее куда-нибудь зовите.
Если это и депрессия, то пока она сама не захочет из нее выбраться вы ничего не сделаете

Гость
#15
Гостья

ну вот она нормально общается, с виду не грустит. как интересно, справиться с этой депрессией? только с помощью психолога есть ли вероятность, что это пройдет как-то само или только усугубится?

Раз за котами следит, значит адекватная. До тех пор пока нет нарушения санитарных норм и соседи на неё не жалуются, она может жить как хочет. Если пойдет вонь по подъезду и разведутся тараканы, тогда дело примет общественный характер. К психологу она не пойдет, т.к. ей нечего ему сказать.
ЕЙ хорошо так жить, жалоб никаких нет и что она будет с психологом?

Гость
#16

У неё скорее всего дыра в душе, которая всю энергию высасывает. Помочь? Не знаю, она сюда по описанию какая-то закрытая (если у неё сильная боль внутри, не говорит). Просто социальная изоляция характерный симптом внутренних проблем у человека. А также игнорирование бытовых вопросов и гигиены

Гостья
#17
Гость

У неё скорее всего дыра в душе, которая всю энергию высасывает. Помочь? Не знаю, она сюда по описанию какая-то закрытая (если у неё сильная боль внутри, не говорит). Просто социальная изоляция характерный симптом внутренних проблем у человека. А также игнорирование бытовых вопросов и гигиены

да, поэтому я и опасаюсь. потому что видно, что у человека не все в порядке в жизни, что она просто существует.
по поводу бытовых вопросов и гигиены, да, полное игнорирование. На голове бардак, и прошу прощения за подробности, ноги не бреет. Я в шутку просто отметила это, говорит - а зачем мне? я в джинсах хожу.
такие дела

Гостья
#19
гость

Может и депрессия. Но не на грязь нужно смотреть,на поведение, эмоции и т.д. Попросите ее подругу, чтобы чаще ее куда-нибудь звала. Сами после отпуска чаще ее куда-нибудь зовите. Если это и депрессия, то пока она сама не захочет из нее выбраться вы ничего не сделаете

по мере возможностей всегда стараюсь вытаскивать ее куда-то.. на дачу, на шашлыки все лето звала - ни разу не приехала, к себе зову постоянно, чтобы пришла пообщалась с племянником, может оживилась бы - не хочет. К сожалению, не имею возможности часто к ней приходить, у меня ребенок маленький и своих проблем тоже вагон. Но за нее у меня тоже душа болит

Гостья
#20
Гость

Депрессия -не паралич же,поговорите с ней по доброму.

максимально по-доброму стараюсь. я когда зашла в квартиру и увидела все, мне чуть не поплохело. Но я не стала пристыжать, просто в шутку сказала про бардак, но никакого негатива
в выходные дни возьму бутылку вина, поеду к ней, попробую поговорить, узнать, что гложет ее

Ель Сибирская
#21

Автор, она живет сама по себе, может делать что захочет, хоть на люстре трусы развешивать. Когда я жила одна, у меня первое время был примерно такой же бардак, отдыхала душой после обязаловки и порядков в родительском доме. Но довольно быстро надоело, фиг чего найдешь да и неуютно. Посуду тоже могу не мыть по несколько дней, если нет желания и настроения. Ей удобно, это главное. Может у нее бывший как раз был перфекционист и выносил мозг за каждую пылинку, вот она и восстанавливает таким образом равновесие, мировое и душевное

Гость
#22
Гостья

да, поэтому я и опасаюсь. потому что видно, что у человека не все в порядке в жизни, что она просто существует.

А деньги она сама зарабатывает? На что живет?

Гостья
#23
Гость

А деньги она сама зарабатывает? На что живет?

сама, она фрилансер, работает удаленно, насколько я знаю, работает в какой-то команде, создают всякие интерфейсы, приложения и т.д. я не сильна в этом. Образование у нее - информационная безопасность.
Сейчас она не стремится к карьерным успехам, работает 3-4 дня в неделю, денег хватает ровно на то, чтобы кушать самой и кормить котов, хотя может хорошо зарабатывать, не хватает, видимо, мотивации, не нужно ничего. Одежду не покупает, на море ездила в 2015 году последний раз

Гном
#24

Депресс у нее ,причем сильный,у меня тож так было,последствия до сих пор, хотя 7 лет уже прошло.

Сюзанна
#25

Женщина, это совершенно нормально, я мою посуду раз в два месяца, ноги мою раз в две недели, ногти стригу на ногах раз в триместр, тело мою по большим праздникам. Меня все устраивает

Гость
#26

У младшей сестры (ей 28 лет) то ли депрессия, то ли лень, то ли дурость, но я не знаю, как помочь.
-----------------------------------------------------
Но она о помощи не просила. Поэтому никак. Не лезьте к ней, деньги у неё есть, от вас ничего не требует, с мамой в хороших отношениях, живет в своё удовольствие. Если вас беспокоит грязь в ЕЁ квартире, спросите у неё, согласна ли она, если ВЫ сами уберете. Если она не против, это и будет ваша помощь, о которой вы так сильно мечтаете.

гость
#27

она всю неделю ест только курицу и апельсины?

гость
#28

а на квартплпту ей хватает?

гость
#29

[quote="Сюзанна"]Женщина, это совершенно нормально, я мою посуду раз в два месяца, ноги мою раз в две недели, ногти стригу на ногах раз в триместр, тело мою по большим праздникам. Меня все устраивает[/quote
ты омерзительна и больна

Гость
#30
гость

она всю неделю ест только курицу и апельсины?

да, и откуда тогда у неё столько немытой посуды, если практически не готовит

#31

Меня б тоже напугала такая ситуация, если б касалась моих близких. Видимо, не всегда фриланс идет на пользу, уже ловила себя на этой мысли. Знаете, есть такой препарат Мекси В6, очень хорошо помогает в подобном состоянии, когда на все становится плевать, равнодушие. Он прибавляет сил, радости, работоспособности. Может есть смысл его попить Вашей сестре. Я сама его периодически пропиваю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: