Гость
Статьи
Могли дворяне скрывать …

Могли дворяне скрывать происхождение?

Вот пи таком примерно раскладе- человек родился в деревне в 1929 году ( сейчас он уже умер), его отца расстреляли в 1937, а мать умерла от голода в деревне после войны -где то 46-47 годы. Что он тогда мог толком знать о своих предках? Могли ли предки срывать своё происхождение даже от детей, близких? при том что в человеке была порода и стать налицо, а так же воспитание, выдержка, манеры, благородство, трудолюбие.

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

моя прапрабабка деревенская женщина родила от женатого дворянина (он толи в ссылке был то ли прятался в деревне). Ребенка не бросил обеспечивал.

Гость
#2

Вряд ли. В 1929 году массовые репрессии еще не начались.

Гость
#4

Да, в советские годы скрывали. У меня дедушка (24 гр) был маленьким, увидел фотографии родственников - мужчины в мундирах с эполетами, а женщины в корсетах - и спросил, почему "тети тут как осы перетянутые". Ему сказали, Гришенька, тебе не надо это смотреть, и отобрали. И мы практически ничего не знаем о предках с его стороны.

Гость
#5

Скрывали, чтобы не расстреляли.

Гость
#6
Гость

Вряд ли. В 1929 году массовые репрессии еще не начались.

В 1917 уже была революция и Гражданская война, але

Лера
#7

На расстрелянного отца должно быть в архиве дело, и в интернете много сейчас информации о репрессированных. Ищите, делайте запрос в архив.

Гость
#8
Лера

На расстрелянного отца должно быть в архиве дело, и в интернете много сейчас информации о репрессированных. Ищите, делайте запрос в архив.

То ест можно вот так сделать запрос- откуда родом, какое просисхождение, за что расстрел?

ирина.
#9
Автор

Вот пи таком примерно раскладе- человек родился в деревне в 1929 году ( сейчас он уже умер), его отца расстреляли в 1937, а мать умерла от голода в деревне после войны -где то 46-47 годы. Что он тогда мог толком знать о своих предках? Могли ли предки срывать своё происхождение даже от детей, близких? при том что в человеке была порода и стать налицо, а так же воспитание, выдержка, манеры, благородство, трудолюбие.

В деревнях рядом кладбище и все предки на нем похоронены.Он всех предков от начала рода знал,тем более,что были церковные книги в которых есть записи о рождении, венчании,смерти предков.церковники их свято берегут в отличии от нынешних бюрократов,сидящих в архивах и строчащих ответы на запросы:
- По вашему запросу в архиве отсутствуют документы,подтверждающие.......

Гость
#10

Скрывали. Двоюродная сестра моей прабабушки вернулась в станицу Лабинская, на Кубань, из Москвы после высших медицинских курсов с мужем. Барышня и сама была дворянского рода, богатого, но не знатного. Но это был какой-то страшный мезальянс, за который молодого мужа выгнали из дома . Родился ребенок. Отец ее, муж, многие наши родственники ушли с белыми. Как потом выяснил этот выросший ребенок, в Сербию. Ему дали фамилию и отчество деда. В нашем доме даже имени этого московского мужа не произносили. Боялись страшно. Хотя и сами были не пролетарии. Последняя, кто знала, как его звали, была моя бабушка, самая молодая из них. Помню, как сын и внук этого человека пытались узнать у нее хоть что-то. Уже 90 начались. Она так и не сказала. Объяснила, что слово дала.

Гость
#11

Могли. Моя прабабушка была дворянкой, все отобрали в 17 году, разграбили, родителей убили. Ей удалось выжить, т.к. была в городе, в гимназии. Потом жила с братом (тот уже был взрослый, старше ее, жил отдельно), его жена ее невзлюбила, лишний рот и все такое. Мой прадед был простым человеком, но работящим, у них с братом был, выражаясь современным языком, аграрный бизнес, денег было много. Прабабка его не любила, но замуж вынуждена была пойти - было ей уже 28 лет, невестка всячески намекала, короче пошла. Жили хорошо, родили 4 детей, в 37 году его и брата забрали, оба умерли в тюрьме через пару месяцев от тифа. Потом война. Дом, все вещи, фотографии, память - все исчезло, т.к. станция располагалась по дороге на Москву, были ожесточенные бои, не осталось ничего. Прабабку и детей гнали немцы до Белоруси, там отбили партизаны, вернулись, выкопали землянку, так и жили. Очень много работали физически - в сельском хозяйстве, на восстановление страны. Вот и все, дед потом уехал в город, позже мать (прабабку эту) перевез. Мама моя ее помнит хорошо, она несмотря на тяжелую жизнь была очень сдержанной, воспитанной, в 87 лет наизусть читала Лермонтова и Пушкина, никогда не лезла в отношения сына с женой (моей бабушкой), не учила никого жить. Очень сблизилась со сватьей - матьерью моей бабушки, моей второй прабабушкой, безграмотной крестьянкой, к-я даже не умела писать и разговаривать на литературном языке, так, на суржике каком-то, хотя была очень добрая и хорошая. Такие разные эти женщины были очень близки в последние годы, разговаривали часами. А скрывать - что там скрывать-то было, когда и так все отобрали? Сначала родителей и наследство, потом мужа, потом вообще ничего не стало из-за войны. Кому бы это надо было копать под деревенскую послевоенную нищету, выяснять что там у них за корни.

Лера
#12
Гость

То ест можно вот так сделать запрос- откуда родом, какое просисхождение, за что расстрел?

Конечно, только поищите куда запрос отправлять. Я в феврале делала запрос в архив о предках. Они копаются очень медленно, но к октябрю нашли запись в церковной книге о рождении прабабушки в 1899 году. Оказалось, что ее отца звали не так, как нам все говорили, а совсем по-гречески. Греки скрывали своё происхождение, потому что их репрессировали.

Гость
#13
Гость

То ест можно вот так сделать запрос- откуда родом, какое просисхождение, за что расстрел?

Минимальную информацию по расстрельные вы прям сейчас на интернете можете прочитать. Где родился, когда, род деятельности, какая статья, когда и где был суд, какой приговор.

Лера
#14
Гость

Минимальную информацию по расстрельные вы прям сейчас на интернете можете прочитать. Где родился, когда, род деятельности, какая статья, когда и где был суд, какой приговор.

Да, это точно. Я искала информацию о предках из Тулы и нашла целую перепись их населения по состоянию где-то на 1910 год. Там их имена, фамилии, адреса и дополнительная информация о репрессированных. Например, Петров Иван Иванович, арестован тогда-то, расстрелян по приговору такому-то, похоронен там-то. Очень грустно было читать, буквально каждый 10й житель был посажен или расстрелян. По именам и адресам было видно, что арестовывали отца и сыновей в один день, потом расстреливали вместе.

Гость
#15
Гость

То ест можно вот так сделать запрос- откуда родом, какое просисхождение, за что расстрел?

Какой запрос? Как будто по одному запросу вам выдадут всю историю вашего родственника. Самой надо искать в архивах, и не в одном, если хотите что-то узнать. За что расстрел - это дело надо читать. В архивах нквд ищите, если знаете точно имя, год рождения и где жил.

Гость
#16
Лера

Да, это точно. Я искала информацию о предках из Тулы и нашла целую перепись их населения по состоянию где-то на 1910 год. Там их имена, фамилии, адреса и дополнительная информация о репрессированных. Например, Петров Иван Иванович, арестован тогда-то, расстрелян по приговору такому-то, похоронен там-то. Очень грустно было читать, буквально каждый 10й житель был посажен или расстрелян. По именам и адресам было видно, что арестовывали отца и сыновей в один день, потом расстреливали вместе.

Скажите пожалуйста, а это сайт такой? как вы искали?

лол
#17

дарагая ***!дровяне вы или чукчи от этого вы не стали умнее.все такие же дебики

Гость
#18

Вообще, у нас со стороны мамы всё более менее ясно- её дед был фабрикантом, в 37 сначала посадили, потом "обрадовали"- умер в тюрьме "от дизентерии", похоже на расстрел. А по линии отца темнота- что же дед мой не знал за что его отца расстреляли?

Гость
#19

Да, конечно скрывали, иначе смерть..

Гость
#20

Да, могли, это было нетрудно.

Документы о крестьянском или ином "правильном" происхождении можно было достать. Правда, мне неизвестны случаи, когда свое происхождение скрывали бы от родственников. В семье обычно все всё знали, просто это не очень афишировалось, особенно в первой половине века.

По поводу "породы, стати" - ну, это вы загнули. Порода - это о внутреннем благородстве и хорошем образовании, первое к дворянству отношения не имеет, второе перед революцией было доступно многим, не только дворянам. Стать - это больше про образ жизни. После революции уцелевшие дворяне жили такой же жизнью, как все: занимались тяжёлым физическим трудом, не имели возможности нежиться в ваннах, спать до полудня, пользоваться дорогими кремами и носить изысканную одежду.

Единственное, что оставалось с некоторыми на долгие годы, - осанка (в детстве воспитали). Но опять же, хорошую осанку ставили детям не только в дворянских семьях.

А что касается лиц... Посмотрите на портреты Полины Жемчуговой (Прасковьи Ковалёвой). Происхождение ее известно: крепостная крестьянка. А по тонкости и благородству черт многим аристократам фору даст.

Гость
#21

Уезжали в другие города, особенно большие, где затеряться можно, меняли фамилии, имена.

Автору
#22

Скрывали автор. Меняли фамилии ,отчества, дату рождения,паспорта,города.
В семье есть такая история.

Гость
#23

К посту №20. Ну не то чтобы скрывал а мог просто не рассказывать всего, тем более что у жены-моей бабки семья, такие крутые партийцы все. А так- приехал парень после войны в крупный город начать новую жизнь, не пьёт, работящий, мужчин не хватает, кто его там будет разбирать- откуда что. Вот как могло быть.
А врождённая культура и речь, ум по-моему с человеком всегда останется даже если и толком образование не смог получить.

Гость
#24

А родственники у вашего деда есть еще? Маловероятно, чтобы вообще никого не было, кто бы мог рассказать о семье и происхождении. Поищите кого-нибудь из старшего поколения.

Гость
#25
Автору

Скрывали автор. Меняли фамилии ,отчества, дату рождения,паспорта,города. В семье есть такая история.

Но тем не менее, вы знаете о том, что меняли. Родственники все же знали о происхождении. А автор не знает, предполагает только.

Гость
#26

Некоторые узнали что-то только после 90-х. Не случись переворота, возможно так и не узнали бы. Скрывали родственники, считали, что "береженого Бог бережет". А сколько с собой в могилы унесли, чего уже и не узнаем.

Гость
#27
Гость

Но тем не менее, вы знаете о том, что меняли. Родственники все же знали о происхождении. А автор не знает, предполагает только.

То, что прадед был расстрелян не говорили же. Теперь если только архив. Ой...это ж как надо потом ненавидеть советскую власть.

Гость
#28
Гость

А родственники у вашего деда есть еще? Маловероятно, чтобы вообще никого не было, кто бы мог рассказать о семье и происхождении. Поищите кого-нибудь из старшего поколения.

Была его сестра, тоже умерла. Когда я могла спросить, мне тогда не интересно было)

Гость
#29
Гость

То, что прадед был расстрелян не говорили же. Теперь если только архив. Ой...это ж как надо потом ненавидеть советскую власть.

Ну это вы нафантазировали, что расстреляли и был дворянином. А фактов нет у вас, даже семейной легенды нет.

Гость
#30
Гость

Была его сестра, тоже умерла. Когда я могла спросить, мне тогда не интересно было)

А у сестры есть родственники? Попробуйте у них спросить. Должна быть хоть какая-то ниточка.

Гость
#31
Гость

Ну это вы нафантазировали, что расстреляли и был дворянином. А фактов нет у вас, даже семейной легенды нет.

Что значит семейная легенда?) в том то и дело что ничего нет. если архив поднять- вот и будут факты.

Гость
#32
Гость

Что значит семейная легенда?) в том то и дело что ничего нет. если архив поднять- вот и будут факты.

Семейная легенда это то, что помнят родственники и передают следующим поколениям. У сестры есть дети, внуки, другие родственники, которые могут что-то рассказать о том времени? А факты, конечно, в архивах.

Гость
#34

Знала одну бабулю древнюю, которая еле волочила существлвание в нищете, она была из дворянской семьи, родителей убили ее же сдали в детский дом для детей с отклонениями, так там она и провела все детство и юность, их ничему не учили, издевались и так получилось со многими детьми из родовитых семей. Мой прадед был украинец дворянин, его имение разграбили он с семьей бежал на юг россии, началась война, прошел ее всю в армии, с материнской линии тоже были благородного происхождения с самарской губернии, когда большевики устроили голодомор бежали на юг тщательно скрывали свое происхождение, но внешность, стать, благородство не скрыть, в тл время таких не любили да и сейчас у многих вызывает раздражение человек благородных принципов

Гость
#35
Гость

К посту №20. Ну не то чтобы скрывал а мог просто не рассказывать всего, тем более что у жены-моей бабки семья, такие крутые партийцы все. А так- приехал парень после войны в крупный город начать новую жизнь, не пьёт, работящий, мужчин не хватает, кто его там будет разбирать- откуда что. Вот как могло быть.
А врождённая культура и речь, ум по-моему с человеком всегда останется даже если и толком образование не смог получить.

У нас в семье (уже моей семье, в которой я родилась) вообще прикольно было. Одна бабушка - дворянка (по документам - крестьянка, отож! Но после смерти Сталина особо не скрывала уже, я, во всяком случае, знала, а я в 74 году родилась). Ее муж - из крестьян (по-настоящему, а про жену-дворянку с самого начала знал). Это родители мамы.
А родители отца: отец, мой дед, - красный кавалерист, командир; мать, моя бабушка, - революционерка-подпольщица.

И вот мои родители поженились...
А их родители - чего? А ничего.

Нормально общались, дружить не дружили, но за общим столом сидели и пили вместе за всё хорошее. Никто о родителях с другой стороны (свояки, кажется, называется? Или сваты?) никогда дурного слова не сказал. Уважали друг друга.

Так жизнь многие семьи, наверное, перемешала. И получились мы - советские люди.)

Гость
#36
Гость

У нас в семье (уже моей семье, в которой я родилась) вообще прикольно было. Одна бабушка - дворянка (по документам - крестьянка, отож! Но после смерти Сталина особо не скрывала уже, я, во всяком случае, знала, а я в 74 году родилась). Ее муж - из крестьян (по-настоящему, а про жену-дворянку с самого начала знал). Это родители мамы. А родители отца: отец, мой дед, - красный кавалерист, командир; мать, моя бабушка, - революционерка-подпольщица. И вот мои родители поженились... А их родители - чего? А ничего. Нормально общались, дружить не дружили, но за общим столом сидели и пили вместе за всё хорошее. Никто о родителях с другой стороны (свояки, кажется, называется? Или сваты?) никогда дурного слова не сказал. Уважали друг друга. Так жизнь многие семьи, наверное, перемешала. И получились мы - советские люди.)

Я говорю- не вникала я особо, теперь думаю, может и зря не поинтересовалась, не спрашивала, не слушала. Фотографий у деда не было, на родине его я не была да он и сам не ездил туда. Ну из деревни и из деревни, а в деревне то разные живут)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: