Гость
Статьи
Как вы побороли …

Как вы побороли одиночество?

Часто думаю зачем мне жить? Уже много лет я нахожусь в какой-то апатии и грусти. У меня нет мужчины, у меня нет детей, я боюсь что навсегда буду одна и не встречу любовь. У меня нет подруг. Раньше …

Люба
80 ответов
Последний — Перейти
Страница 2

Добрый Вечер, Люба! Очень сочувствую вашему состоянию. Похоже, что в вашей жизни очень мало того, что вас радует. В каждом человеке вообще-то еще с рождения заложено желание испытывать разные эмоции: и грустить, и радоваться. Скорее всего, как-то так была раньше организована ваша жизнь, детство, что вы научились не радоваться, научились сами себя обессиливать, лишать себя энергии, благодаря, которой мы чувствуем свои желания и воплощаем их жизнь. Я не думаю, что вы в чем-то провинились, просто у вас есть определенная история жизнь, в связи с которой вы выработали в себе конкретные качества характера, например, закрытость и необщительность. Скорее всего раньше это вам помогало выживать, а сейчас уже превратилось в привычку, которая мешает жить по-новому. Люба, это можно изменить в терапии. Вернуть свою силу можно себе именно там. И не ждите мгновенных результатов, потому что вы долгие годы жили так, как живете. Но это меняется. И дело совсем не в позитивном мышлении, иногда оно совершенно бесполезно. Скорее это даже мужество так трезво смотреть на свою жизнь, на то, что вы создаете. Это уже первый шаг встретиться с реальностью.
Берегите себя!

гость
#51

А мне вот интересно, кем автор работает, и какое у неё образование. Ну не может так быть, чтоб её ничего не интересовало, ведь не в вакууме вы жили с детства. Ну рисовать там, петь или танцевать, спорт или языки, хоть что-то же должно приносить вам радость, давать стимул к чему то стремиться

#52
Люба

Если был у меня ребенок, мне пофиг было бы на мужиков. У меня был бы человечек, которому я бы отдала всю любовь. И я бы понимала что вот он смысл моей жизни, что я не одна. И мне было бы *** на друзей и прочее

Это очень плохо. Вы задушите ребенка своей любовью. Ребенок - это отдельная личность со своим характером и своим личным пространством. Не надо ребенка для себя. Ищите хорошего отца ребенку.

Гость
#53
Дубинушка

Успокойся. Никто никого не любит. А ты свою единственную жизнь тратишь на то, чтобы найти кого-то кто тебя полюбит. Глупо гоняться за привидениями.

+1000 любовь надо искать в себе к самому себе и не предавать саму себя

Гость
#54
Гость

Автор! Вот читала Вас и подумала, что слишком Вы себя бережете. Все вокруг плохо, все Вас не любят и т.д. а Вы сами то кому-нибудь частичку своей души отдали? Кому-нибудь помогли? Повернитесь к людям, что отдаем , то и получаем. У меня коллега была на работе очень замкнутый человек. Здравствуйте, до свидания, глаза в пол и пошла. В общих мероприятих не участвует, ни с кем не общается, но всем завидует и на всех всегда в обиде, что про нее часто забывают. Может Вам задуматься в этом направлении? ,

+1000 прежде чем требовать от других, надо начать с себя и открыть душу и начать отдавать

Умелый Ротик
#55
Гость

Да. Такие матери потом чрезмерно опекают и боятся отпустить диточку от своей юбки. Но таким людям, наверное, лучше все же рожать, ибо они другой жизни для себя не представляют. Будет в кого сублимировать. Главное, чтоб такая мать потом уже взрослого ребенка на привязи не держала. Моя ситуация формально слабо отличается от ситуации автора. Но мне жизнь кажется пустым и бессмысленным занятием независимо от наличия/отсутствия диточки. Диточка - это просто занятие тебе на всю жизнь. То, что все величают смыслом. Детей не люблю, возможности содержать их не имею. Думаю, отмучаюсь как-нибудь сама, да и все. Вопрос " продления рода" и "продолжения себя в детях" меня особо не волнует, бред какой-то надуманный. Кому нужно это нищее продолжение?))

Блин, подписываюсь под каждым вашим словом. Я и сама такая и с таким же отношением к жизни

Гость
#56
Умелый Ротик

Блин, подписываюсь под каждым вашим словом. Я и сама такая и с таким же отношением к жизни

В полку реалистов пребывает, как я посмотрю)

#57

Я из Питера. Мне 38, русский, симпатичный, не женат. Пишите alex.trofimmov@mail.ru

Гость
#58

А почему нет друзей? Найдите какое-нибудь сообщество по интересам. Заведите, например, себе хорошую породистую собаку. Станьте членом ближайшего общества собаководов, посещайте выставки, лектории всякие. Появятся знакомые, потом хорошие знакомые, потом друзья. И все они будут добрыми людьми, кто любит животных, тот обычно имеет легкий хороший характер. Фитнес-клубы опять же. В кофейни чаще выбирайтесь, на концерты, слушайте хорошую музыку в компании. Знакомьтесь, не стесняйтесь, и депрессия постепенно уйдет, жить станет радостней. Рассказы пишите, публикуйте на proza.ru или еще где-нибудь, в литклуб вступите - да масса вариантов

Робот
#59
Люба

Часто думаю зачем мне жить? Уже много лет я нахожусь в какой-то апатии и грусти. У меня нет мужчины, у меня нет детей, я боюсь что навсегда буду одна и не встречу любовь. У меня нет подруг. Раньше были, но с годами их всё меньше становилось. И теперь я одна. Я закрыта, я не общительна ,надо мной смеялись в школе и на работе и в любых компаниях всегда замечали что я молчу. Мне больно что я такая. Почему я не могу быть веселой и открытой как все? Первый секс был в 22 года с женатым и мы не были вместе, это был просто секс несколько лет, я влюбилась а он разбил сердце. Кроме него никого, хотя симпатичная говорят. У меня нет увлечений, у меня нет энергии и желания что-то делать. У меня куча комплексов и недостатков как я считаю. Я глубоко несчастна и одинока. Никто меня не полюбит такую, сидеть всю жизнь в четырёх стенах и страдать....не знаю сколько протяну. Думаю накопить денег и потом к 30 родить для себя. Но что я могу дать ребенку, не хочу чтобы он был как я. Я смотрю на чужую жизнь и завидую. Чем я провинилась в этой жизни, за что мне это всё? Знаю нужно мыслить позитивно, но я реалист! Все люди как люди а я изгой. Очень больно.

Чем ты провинилась? И это спрашивает женщина, которая лишилсь девственности вне брака, да еще с женатым мужчиной???

Гость
#60
Робот

Чем ты провинилась? И это спрашивает женщина, которая лишилсь девственности вне брака, да еще с женатым мужчиной???

Вы из какого аула пишете??)

Робот
#61
Гость

Вы из какого аула пишете??)

Только в аулах остались интеллигентные понятия?

Гость
#62
Робот

Только в аулах остались интеллигентные понятия?

Ну, если под интеллигентными понятиями подразумевать Ваши понятия - то да, боюсь, только в аулах..)))

Робот
#63
Гость

Ну, если под интеллигентными понятиями подразумевать Ваши понятия - то да, боюсь, только в аулах..)))

Да, я думаю, что целомудрие - прекрасно, супружеская верность - прекрасна. Вот какой я неинтеллигентный человек. Даже не хочу представлять, какими по вашему мнению понятиями оперируют интеллигентные.

Гость
#64
Робот

Да, я думаю, что целомудрие - прекрасно, супружеская верность - прекрасна. Вот какой я неинтеллигентный человек. Даже не хочу представлять, какими по вашему мнению понятиями оперируют интеллигентные.

Я, наверное, очень вас разочарую, сказав, что большинство девушек выходят замуж далеко не девственницами... И за это уже давно не забивают камнями ..Не знаю, что это на планета целомудрия, с которой вы вещаете...))

Робот
#65
Гость

Я, наверное, очень вас разочарую, сказав, что большинство девушек выходят замуж далеко не девственницами...

И это очень некрасиво.

Гость
#66
Робот

И это очень некрасиво.

А жизнь вообще штука не слишком привлекательная..

Гость
#67

сначала хук слева, потом справа, потом с вертухи. получи, еба-ное одиночество! так я и поборола одиночество

Гость
#68

а никак его не побороть, нужно принять и расслабиться. Мне 34, тоже никого, кроме кота, периодически накатываете одиночество, панические страхи за будущее, плюс мать давит роди хоть для себя - ога в съёмную квартиру и с плохим здоровьем самое то.
Утешает что видимо много нас таких одиночек будет, может что нибудь придумаем к тому времени

кыся
#69

Как интроверт с аутичными чертами, я вообще не завидую "нормальным общительным людям". Самое лучшее воспоминание моего детства: все уехали на дачу, а меня оставили дома, так как я немного приболела, из носа текло. Выходные эти были лучшими за детство: никто не дергал меня, не разговаривал со мной, можно было играть спокойно и делать уроки. Став взрослой, по глупости и неопытности пыталась себя ломать. Например, вышла замуж. Муж очень хороший человек, но семейная жизнь для меня оказалась каторгой. Ума хватило быстро разобраться и детей не заводить. Сейчас мне под 40, я открываю в своем внутреннем мире все новые и новые вещи, мне это нравится. Одиночество - это не враг, а друг, это моя возможность саморазвития, потому что для счастья мне надо мало - чтоб меня не дергали по пустякам. Никаких мужчин и детей мне даже за много денег не надо, и хорошо, что я это поняла достаточно рано. Общество навязывает "все ДОЛЖНЫ выйти замуж и жить в семье", а почему тогда столько разводов? Может быть. не всем это ДОЛЖНЫ подходит.

кыся
#70

Еще вот я чего не понимаю, так это зачем вы в четырех стенах сидите. Я всю жизнь спокойно хожу одна в музеи, на концерты и куда угодно, даже в одиночный поход ходила :) правда, легкий, вершины не брала)) и ночевала в горных приютах, дело было в Болгарии, Родопи. туда, конечно, вообще мало кому надо, люди любят больше пляжи. дискотеки. Но когда взрослая тетка не может сама сходить в магазин - это уже странно совсем!

Гость
#71
кыся

Как интроверт с аутичными чертами, я вообще не завидую "нормальным общительным людям". Самое лучшее воспоминание моего детства: все уехали на дачу, а меня оставили дома, так как я немного приболела, из носа текло. Выходные эти были лучшими за детство: никто не дергал меня, не разговаривал со мной, можно было играть спокойно и делать уроки. Став взрослой, по глупости и неопытности пыталась себя ломать. Например, вышла замуж. Муж очень хороший человек, но семейная жизнь для меня оказалась каторгой. Ума хватило быстро разобраться и детей не заводить. Сейчас мне под 40, я открываю в своем внутреннем мире все новые и новые вещи, мне это нравится. Одиночество - это не враг, а друг, это моя возможность саморазвития, потому что для счастья мне надо мало - чтоб меня не дергали по пустякам. Никаких мужчин и детей мне даже за много денег не надо, и хорошо, что я это поняла достаточно рано. Общество навязывает "все ДОЛЖНЫ выйти замуж и жить в семье", а почему тогда столько разводов? Может быть. не всем это ДОЛЖНЫ подходит.

Себя во многом узнаю...) Тоже пыталась себя ломать по юности, хотелось, так сказать, соответствовать большинству... А сейчас думаю, ну не дура ли была?? Чётко поняла, что характер и мировоззрение формируются окончательно только после 30 лет. До этого ты есть продукт воспитания родителей и влияния ближайшего окружения. И только позже начинаешь понимать, чего, собственно, САМА хочешь...

Гость
#72
Робот

Чем ты провинилась? И это спрашивает женщина, которая лишилсь девственности вне брака, да еще с женатым мужчиной???

Согласна с Вами полностью! На женатых мужчин у молодой девушки изначально должна быть установка ТАБУ!

Люба
#73
кыся

Еще вот я чего не понимаю, так это зачем вы в четырех стенах сидите. Я всю жизнь спокойно хожу одна в музеи, на концерты и куда угодно, даже в одиночный поход ходила :) правда, легкий, вершины не брала)) и ночевала в горных приютах, дело было в Болгарии, Родопи. туда, конечно, вообще мало кому надо, люди любят больше пляжи. дискотеки. Но когда взрослая тетка не может сама сходить в магазин - это уже странно совсем!

Почему же, могу в магазины. Я про кафе, рестораны, бары. Не пойду же я туда одна. Это выглядело бы очень странно но стороны.

Гость
#74
Кто-то

Так вы сами сейчас озвучили решение проблемы - вы сидите в четырёх стенах. Выползайте из норки. Найдите себе сопровождающих - загерестрируйтесь на сайтах знакомств, чтобы ходить на свидания, вступите в сообщества по интересам в соцсетях - там найдёте подруг и друзей. Ходите на курсы, на мастер-классы, на выставки, в музеи, в походы... Подумайте, что могло бы быть вам интересно. И вам надо подумать откуда вообще взялась эта замкнутость, в чем ее причина.

Да, вам нужно завести хобби, а с хобби появятся и круги общения, и семью нередко находят в сообществах по интересам.

Гость
#75
Робот

Чем ты провинилась? И это спрашивает женщина, которая лишилсь девственности вне брака, да еще с женатым мужчиной???

Полностью с Вами согласна!! Это ТАКОЕ зло - прелюбодействовать девки с женатым мужчиной! ... а потом моргалами с наклееными ресницами хлопать: "чё я такого сделала? чем я провинилась?!.."

Гость
#76
Люба

Почему же, могу в магазины. Я про кафе, рестораны, бары. Не пойду же я туда одна. Это выглядело бы очень странно но стороны.

Наобороооот, когда девушка приходит одна, в особенности в бар, это знак окружающим что она ищет собеседника! Сразу подтянутся кавалеры! Правда это может оказаться кавалер на одну ночь, но часто это развивается и в длительные отношения.

Гость
#78

Ты и есть изгoй и oтброс

Гостья
#79

У кошка или собака хотя бы есть?

Наталья
#80
Гость

Да, вам нужно завести хобби, а с хобби появятся и круги общения, и семью нередко находят в сообществах по интересам.

Накидайте варианты хобби, сейчас почти все в онлайн.

Наталья
#81

Автор, столько лет прошло, скажите, у вас что-то изменилось в жизни? И если да, то как пришли к этому? Сейчас сама переживаю подобное состояние. Очень тяжело, если честно.

Предыдущая тема