Гость
Статьи
Завалы в писхологии

Завалы в писхологии

Всем привет.
В психологии и эзотерике очень много тем, посвященным завалам в квартире/комнате или даже на рабочем столе в компе.
У меня всегда появляются завалы, - обычно это из разряда "красивая открытка с Мальдивами", - надо бы туда когда-нибудь поехать, оставлю как напоминание", или "О, мне дали буклет о открытии нового бара, надо заглянуть, оставлю как напоминание" - и таких вот "напоминалок" у меня очень много, уже и бар этот давно закрылся, а напоминание осталось:)
И стоит мне разобрать что-то, я сразу начинаю "копить" следующее...

Что это может значит и как с этим быть?

Розалинда
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я просто все фоткаю и отправляю в Google Notes, а все завалы уничтожаю путем выкидывания. Хочется что-то вспомнить, открываешь приложение и смотришь. Но хранить все это барахло, ой.

Автор
#2
Гость

Я просто все фоткаю и отправляю в Google Notes, а все завалы уничтожаю путем выкидывания. Хочется что-то вспомнить, открываешь приложение и смотришь. Но хранить все это барахло, ой.

У меня все заметки, вкладки и закладки тоже есть, но в убийственном количестве, да + еще то, что "вживую" хранится.

обидно, вроде было желание сделать, а это так и осталось желанием

Гость
#3

Я уже давно поняла, что у меня настоящих хотелок раз, два и обчелся. Поэтому и напоминалки не нужны. я и так всё помню.))
Вы шелуху из головы выкиньте, останется совсем чуть-чуть, о чем и напоминать не надо.

Гость
#4

Надо решать проблемы по мере поступления, а разгребать завалы по мере образования :)

Автор
#5
Гость

Я уже давно поняла, что у меня настоящих хотелок раз, два и обчелся. Поэтому и напоминалки не нужны. я и так всё помню.))
Вы шелуху из головы выкиньте, останется совсем чуть-чуть, о чем и напоминать не надо.

Вот с этим у меня проблемы, - мне кажется, что мне интересно и хочется буквально всего :)

уже сколько книг на эту тему прочитала, и читаю, и перечитываю, - бес толку :)

Как вы поняли, что для вас - шелуха? :)

Автор
#6
Гость

Надо решать проблемы по мере поступления, а разгребать завалы по мере образования :)

А если они уже образовались? И их ну очень много? :)

Гость
#7
Автор

А если они уже образовались? И их ну очень много? :)

Це нормальное явление. Взять ручками все и рассортировать.

#8

Не знаю, меня завалы бесят
У меня мама плюшкин, и когда я жила с ней, сходила с ума
У меня минимализм, все ненужное выбрасываю, есть, конечно, памятные безделушки, хранятся в коробке с украшениями на новый год
А так вроде память хорошая и если что-то действительно мне нужно, я об этом не забуду и без напоминалок

Гость
#9
Автор

У меня все заметки, вкладки и закладки тоже есть, но в убийственном количестве, да + еще то, что "вживую" хранится.

обидно, вроде было желание сделать, а это так и осталось желанием

Вот я вживую не храню ничего, кроме сотни магнитиков на холодильнике.
Все через телефонное приложение отправляю в Google Notes, потом добавляю хештеги, через которые и ищу. Можно там же поставить напоминалку, чтобы разобраться, что и куда рассортировать. Удобно тем, что в них можно зайти с любого устройства, редактировать, перемещать, устанавливать приоритеты, время исполнения и т.д. Когда смотришь некоторое время спустя, чётко знаешь, что хочется, а что просто прихоть.

Гость
#10

Скорее всего вы невротик, потому что не можете отделить главное от второстепенного

Гость
#11

Говорят это бывает от одиночества. Люди окружают себя вещами и хламятся, чтобы не ощущать одиночество и пустоту

Гость
#12
Гость

Говорят это бывает от одиночества. Люди окружают себя вещами и хламятся, чтобы не ощущать одиночество и пустоту

Интересная мысль.

Гость
#13

Ну если заново начинаете копить с тем же подходом, собирать напоминалки. То что-то с памятью надо делать. И вообще почему вас так волнует что-то подобное вспомнить или не забыть? - странно. На жадность и излишнюю ответственность, не похоже. Реклама на вас грамотно действует, что ли из буклета.

Гость
#14
Гость

Говорят это бывает от одиночества. Люди окружают себя вещами и хламятся, чтобы не ощущать одиночество и пустоту

Кто говорит? Вот у меня старшая сестра живёт одна и всё пытается расчистить дома завалы. А её подруга тоже одна - в идеальном порядке. Это говорит лишь о том, что подруга следит за порядком, а сестра моя о нём думает только когда всё завалено.

Гость
#15
Гость

Скорее всего вы невротик, потому что не можете отделить главное от второстепенного

Разве для невротиков это характерно?

Гость
#16
Гость

Ну если заново начинаете копить с тем же подходом, собирать напоминалки. То что-то с памятью надо делать. И вообще почему вас так волнует что-то подобное вспомнить или не забыть? - странно. На жадность и излишнюю ответственность, не похоже. Реклама на вас грамотно действует, что ли из буклета.

Мне кажется, что здесь другое - когда человек хочет и чего не делает, кроме "напоминалки"

Я бы посоветовал пойти дальше, - начать делать сразу, может, тогда напоминалок нужно меньше будет.

Гость
#17
Гость

Кто говорит? Вот у меня старшая сестра живёт одна и всё пытается расчистить дома завалы. А её подруга тоже одна - в идеальном порядке. Это говорит лишь о том, что подруга следит за порядком, а сестра моя о нём думает только когда всё завалено.

Может, это психологическое одиночество? Иногда бывает и "одиночество в толпе"

Гость
#18
Гость

Разве для невротиков это характерно?

Да, мотивационная шкала ровная. То есть когда важно всё и человек не может выделить приоритеты. В жизни такой человек хронически спешит и не успевает.

Гость
#19
Гость

Может, это психологическое одиночество? Иногда бывает и "одиночество в толпе"

У кого?

Гость
#20
Гость

Да, мотивационная шкала ровная. То есть когда важно всё и человек не может выделить приоритеты. В жизни такой человек хронически спешит и не успевает.

Интересно, вы не подскажете, есть ли способы это преодолеть в принципе? Ну кроме постоянного общения с психологом.

А то с невротиками только по Лабковскому знакомство веду :)

Гость
#21
Гость

У кого?

Ну у людей, которые вещи складируют постоянно :)

Гость
#22

А еще вот что может быть - вы таким образом словно наполняете свою жизнь, - взяли себе картинку бара, какой-то страны, - и словно там побывали :)

Гость
#23
Гость

Интересно, вы не подскажете, есть ли способы это преодолеть в принципе? Ну кроме постоянного общения с психологом.

А то с невротиками только по Лабковскому знакомство веду :)

Самому вряд ли, ибо это ваши привычные реакции с детства, вы их не замечаете, как специалист. Упражнения нужны, самонаблюдение... Лабковский тоже хорошо, полезные у него советы. Но опять же он говорит, что нужна психотерапия.

Автор
#24
Гость

А еще вот что может быть - вы таким образом словно наполняете свою жизнь, - взяли себе картинку бара, какой-то страны, - и словно там побывали :)

А вот это уже ближе к правде, какая-то сублимация, - понятно, почему выкинуть не могу :)

Гость
#25

Я не знаю, что говорят психологи. Если обратить взор во внутрь, то я чувствую это от неуверенности, тревоги. Ну вот вдруг понадобится, а ты выкинул, а возможности новое купить не будет. Это как бы нерешительность расстаться. Ты как будто стоишь на горе всякой всячины, а выкидывая, настираешь в пустоту и неопределённость. Тебя это пугает и ты приберегаешь этот хлам. Я очень люблю выкидывать... но иногда тяжело даётся.

Гость
#26
Гость

Я не знаю, что говорят психологи. Если обратить взор во внутрь, то я чувствую это от неуверенности, тревоги. Ну вот вдруг понадобится, а ты выкинул, а возможности новое купить не будет. Это как бы нерешительность расстаться. Ты как будто стоишь на горе всякой всячины, а выкидывая, настираешь в пустоту и неопределённость. Тебя это пугает и ты приберегаешь этот хлам. Я очень люблю выкидывать... но иногда тяжело даётся.

Ну так это буклеты. А не одежда, которая досталась в наследство. Не посуда и т.п. Макулатура зачем? Почему-то во мне ещё находит отклик версия, что вам хочется выговориться, а не кому. И вы эту пустоту заполняете, чем угодно. Пустота заполняется через визуальный контакт с вещами. А на буклетах особенно обещающе что либо выглядит. Возможность прикоснуться к предмету, которому уже уделено внимание, т.е. тактильно ощутить связь с тем чему уже подарена эмоция.
В общем, как вариант, вам не хватает внимания близкого человека, любви и понимания. Где-то есть пробел с этим в отношениях. В сторону доверия, понимания и любви надо смотреть, наверное. От кого или кого вам не хватает ...

Автор
#27

Спасибо за ответы. Наверное, это у меня нечто обобщенное из того, что все вы сказали.
Допустим, я беру буклет, - ну к примеру, открытие нового кафе или ресторана, там изображено какое-то блюдо и часть интерьера. Я смотрю на это и начинаю мечтать, как я туда попадаю, дорисовываю себе настроение, хорошую компанию (или без компании), дорисовываю одежду на мне и тд, - я так делала всегда. с детства, на любые визуальные изображения, которые мне нравились.

После - не могу это выкинуть, а исполнить (сходить в это кафе, съездить в это место, и тд) - хочется, но почему-то всегда руки не доходят...

Автор
#28
Автор

Спасибо за ответы. Наверное, это у меня нечто обобщенное из того, что все вы сказали.
Допустим, я беру буклет, - ну к примеру, открытие нового кафе или ресторана, там изображено какое-то блюдо и часть интерьера. Я смотрю на это и начинаю мечтать, как я туда попадаю, дорисовываю себе настроение, хорошую компанию (или без компании), дорисовываю одежду на мне и тд, - я так делала всегда. с детства, на любые визуальные изображения, которые мне нравились.

После - не могу это выкинуть, а исполнить (сходить в это кафе, съездить в это место, и тд) - хочется, но почему-то всегда руки не доходят...

И да, - от таких вот мечтаний поднимается настроение, дышится легче, тепло становится, то есть это уже не просто представление, а полное погружение в атмосферу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: