Гость
Статьи
Как не поссориться с …

Как не поссориться с соседями?

Всем добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации? После долгого перерыва начали ездить на дачу. В глубине участка сделана компостная яма, которая с одной стороны соприкасается с нашей постройкой, с другой стороны находится проход, которым пользуемся и мы, и соседка, пожилая женщина. У нее там тоже компостная яма. Проход, согласно документам по межеванию, полностью находится на нашем участке. Я хочу перенести компостную яму таким образом, чтобы одна сторона компоста стояла ровно на линии нашего участка, а проход, соответственно, перенесётся между нашей постройкой и компостом. Тогда у соседки прохода не будет. Проблема в том, что еще раньше, когда ездили не часто, соседка жаловалась, что узкий проход и ей неудобно ходить. Мы его расширили. Повторюсь, проход этот сложился исторически, когда еще были живы родители. Они хорошо общались с соседкой, она поливала наши посадки, когда нас не было, давала рассаду и т.д. Вопрос, который я надеюсь решить с Вашей помощью: Как не испортить отношения с соседкой, при этом закрыв ей по итогу подход к ее компостной яме.

Инна
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вот если вам закрыть проход в нужное место, можно ли с вами сохранить отношения?

Гость
#2

А зачем вам это делать - переносить проход и переносить компостную яму? В чем разница местонахождения?
Никак не получится сохранить хорошие отношения и при этом закрыть проход соседке к ЕЕ яме. Хотя поговорить и предложить такой вариант вы можете. Послушайте ее ответ.
У моей мамы проблема межевания участков с соседкой уже многие годы. Приходили специалисты из земельного отдела, вымерили все и предложили прям в данный момент забетонировать стойки, где должна проходить граница. Соседка в крик, легла на грядки и не вставала до вечера. Ей 79 лет. Оставили этот вопрос.

Автор
#3
Гость

Ну вот если вам закрыть проход в нужное место, можно ли с вами сохранить отношения?

Понимаю Ваш сарказм, но по документам это мой проход, могу делать с ним что хочу, по идее)))

ААвтор
#4
Гость

А зачем вам это делать - переносить проход и переносить компостную яму? В чем разница местонахождения?
Никак не получится сохранить хорошие отношения и при этом закрыть проход соседке к ЕЕ яме. Хотя поговорить и предложить такой вариант вы можете. Послушайте ее ответ.
У моей мамы проблема межевания участков с соседкой уже многие годы. Приходили специалисты из земельного отдела, вымерили все и предложили прям в данный момент забетонировать стойки, где должна проходить граница. Соседка в крик, легла на грядки и не вставала до вечера. Ей 79 лет. Оставили этот вопрос.

Разница есть. Сейчас из за компостной ямы нет доступа к одной стене постройки. Нельзя не покрасить, не отремонтировать. Когда изначально так сделали, я так понимаю, что именно из за хороших отношений с соседкой, подумав о ее удобстве тоже. По поводу лежания на грядках такого уверкна не будет. Она в принципе очень спокойная и адекватная женщина.

#5

А не можете помочь соседке перенести эту ее яму на др.место? Ну, чтобы ей не надо было по вашей дорожке проходить

Гость
#6

Ну и сколько сантиметров вы выиграете ,перенеся границу? Что вы намерены сделать с освободившимся клочком земли ,сколько урожая собрать?
СтОит ли затевать эту возню и портить отношения,трепать нервы?

Гость
#7
Автор

Понимаю Ваш сарказм, но по документам это мой проход, могу делать с ним что хочу, по идее)))

А куда ведет проход? У соседки есть другой выход со своего участка?

Гость
#8
ААвтор

Разница есть. Сейчас из за компостной ямы нет доступа к одной стене постройки. Нельзя не покрасить, не отремонтировать. Когда изначально так сделали, я так понимаю, что именно из за хороших отношений с соседкой, подумав о ее удобстве тоже. По поводу лежания на грядках такого уверкна не будет. Она в принципе очень спокойная и адекватная женщина.

Верю, что адекватная, но вы своими действиями просто измените в худшую сторону ее проживание. А как она себя поведет - неизвестно.

Гость
#9

А зачем вы хотите сделать так, чтобы у нее не было прохода? На это есть серьезные причины?

Автор
#10
Зажигающая маяки

А не можете помочь соседке перенести эту ее яму на др.место? Ну, чтобы ей не надо было по вашей дорожке проходить

Идея в целом хорошая, но ее компостная яма из гнилых досок. Перенос на другое место они не выдержат. А строительного материала у нее нет.

Автор
#11
Гость

Ну и сколько сантиметров вы выиграете ,перенеся границу? Что вы намерены сделать с освободившимся клочком земли ,сколько урожая собрать?
СтОит ли затевать эту возню и портить отношения,трепать нервы?

Выше ответила, это не то место, где нужно биться за урожай. Компост мешает доступу к стене постройки в случае необходимости.

Автор
#12
Гость

А куда ведет проход? У соседки есть другой выход со своего участка?

Конечно у нее есть выход. Это угловая часть участка, там глухой затененный угол, в который у всех вынесены хоз постройки и компосты. Там нет прохода на другие участки по определению. У всех все перекрыто.

Автор
#13
Гость

Верю, что адекватная, но вы своими действиями просто измените в худшую сторону ее проживание. А как она себя поведет - неизвестно.

Компост ей можно перенести в другое место или сделать его меньше, например. Доступ ко всему участку у нее есть. Это глухой угол.

Автор
#14
Гость

А зачем вы хотите сделать так, чтобы у нее не было прохода? На это есть серьезные причины?

Выше уже ответила, зачем хотела бы это сделать.

Гость
#15
Автор

Компост ей можно перенести в другое место или сделать его меньше, например. Доступ ко всему участку у нее есть. Это глухой угол.

Значит идите к соседке и все это объясните.

Гость
#16
Автор

Выше уже ответила, зачем хотела бы это сделать.

Я спросила до того, как вы ответили 😉

Теперь еще 2 вопроса

1) сколько лет этой соседке?

2) волнует ли вас то, что она может оказаться единственным человеком, которого можно попросить об одолжении в случае, если что-то случится на даче, а вас рядом нет и нет возможности быстро приехать?

Автор
#17
Гость

Значит идите к соседке и все это объясните.

Все можно логично и доходчиво объяснить, но все равно таких добрососедских отношений может уже не быть.

Автор
#18
Гость

Я спросила до того, как вы ответили 😉

Теперь еще 2 вопроса

1) сколько лет этой соседке?

2) волнует ли вас то, что она может оказаться единственным человеком, которого можно попросить об одолжении в случае, если что-то случится на даче, а вас рядом нет и нет возможности быстро приехать?

Извините, если прозвучало грубо)))
1. Больше 80, это точно, но она подвижная и живая.
2. Спасибо за это уточнение. Не в бровь, а в глаз. Она очень выручала нас раньше даже в плане ухода за участком, когда мы приезжали только на выходные, а она проводила там все лето. Открывала теплицы, поливала и т.д. Причем сама это предложила делать, тк с мамой хорошо общались. Это меня останавливает от того, чтобы просто молча взять и поставить компост так как хочу на своем участке.

Гость
#19
Автор

Извините, если прозвучало грубо)))
1. Больше 80, это точно, но она подвижная и живая.
2. Спасибо за это уточнение. Не в бровь, а в глаз. Она очень выручала нас раньше даже в плане ухода за участком, когда мы приезжали только на выходные, а она проводила там все лето. Открывала теплицы, поливала и т.д. Причем сама это предложила делать, тк с мамой хорошо общались. Это меня останавливает от того, чтобы просто молча взять и поставить компост так как хочу на своем участке.

Я бы на вашем месте, если не так срочно, оставила все, как есть. Ваших родителей уже нет, и я думаю, что эта бабуля тоже не будет вечно жить. Когда ее не станет, закройте все и сделайте, как вам надо до того, как на ее место приедут новые хозяева.

Старому человеку бесполезно что-то внушать и объяснять. Тем более, что она ваших родителей знала и все было нормально так, как есть. Теперь, конечно, объяснить рационально можно все, но рациональность и эмоции с чувствами - это две разные вещи, как, я думаю, вы и сами понимаете.

Вы, конечно, все можете сделать по-своему, но отношения не останутся хорошими. Спросите себя, что для вас важнее - сохранить отношения или почувствовать что вы правы и сделали так, как диктует закон, границы и прочее. Найдя ответ на этот вопрос, действуйте исходя из него.

Автор
#20
Гость

Я бы на вашем месте, если не так срочно, оставила все, как есть. Ваших родителей уже нет, и я думаю, что эта бабуля тоже не будет вечно жить. Когда ее не станет, закройте все и сделайте, как вам надо до того, как на ее место приедут новые хозяева.

Старому человеку бесполезно что-то внушать и объяснять. Тем более, что она ваших родителей знала и все было нормально так, как есть. Теперь, конечно, объяснить рационально можно все, но рациональность и эмоции с чувствами - это две разные вещи, как, я думаю, вы и сами понимаете.

Вы, конечно, все можете сделать по-своему, но отношения не останутся хорошими. Спросите себя, что для вас важнее - сохранить отношения или почувствовать что вы правы и сделали так, как диктует закон, границы и прочее. Найдя ответ на этот вопрос, действуйте исходя из него.

Спасибо Вам большое за ответ. Пока ехала сейчас на дачу, примерно в этом ключе и рассудила.

Гость
#21
Автор

Спасибо Вам большое за ответ. Пока ехала сейчас на дачу, примерно в этом ключе и рассудила.

Даже, если эта женщина до 100 лет проживет, в любом случае, я думаю, она не будет на даче долго работать, поэтому, и яма эта ее волновать долго не будет. Так что, в любом случае, возможно, и вовсе недолго осталось ждать. Удачи вам 💖

Гость
#22

Ничего пока не меняйте и бабку не волнуйтесь, у нее мир с копеечку и сконцентрирован на этой даче, еще старые женщины могут быть ацки злыми, при внешней доброте те еще змеи, осторожней со старухами. Как помрет - сразу делайте что вам нужно

Бермуды.
#23

Согласна со всеми-ничего не менять. ОНа (соседка) еще ой как может пригодиться. НЕ надо ничего трогать.

Гость
#24
Автор

Идея в целом хорошая, но ее компостная яма из гнилых досок. Перенос на другое место они не выдержат. А строительного материала у нее нет.

А что бы вы сделали если бы соседкой была ваша сестра, тётя и ТД. Наверное помогли бы ей сделать новую компостную яму, купили бы сами новые доски. Это как вариант. Вам решать что важнее для вас важнее.

Гость
#25
Автор

Извините, если прозвучало грубо)))
1. Больше 80, это точно, но она подвижная и живая.
2. Спасибо за это уточнение. Не в бровь, а в глаз. Она очень выручала нас раньше даже в плане ухода за участком, когда мы приезжали только на выходные, а она проводила там все лето. Открывала теплицы, поливала и т.д. Причем сама это предложила делать, тк с мамой хорошо общались. Это меня останавливает от того, чтобы просто молча взять и поставить компост так как хочу на своем участке.

Такая соседка хорошая, вот представьте что это ваша бабушка родная. Что бы вы тогда сделали?

Гость
#26
Гость

А зачем вам это делать - переносить проход и переносить компостную яму? В чем разница местонахождения?
Никак не получится сохранить хорошие отношения и при этом закрыть проход соседке к ЕЕ яме. Хотя поговорить и предложить такой вариант вы можете. Послушайте ее ответ.
У моей мамы проблема межевания участков с соседкой уже многие годы. Приходили специалисты из земельного отдела, вымерили все и предложили прям в данный момент забетонировать стойки, где должна проходить граница. Соседка в крик, легла на грядки и не вставала до вечера. Ей 79 лет. Оставили этот вопрос.

Ужас!!! Вот у меня такие же соседи , неадекватные. Сочувствую.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: