Гость
Статьи
Бабушка достала …

Бабушка достала гиперопекой

Бабушка достает всю семью, а в большей степени меня.
Мне 22, а бабушка до сих пор лезет в мое личное пространство, и это притом что мои родители никогда не лезут не в свое дело, а бабушка может ночь не спать и якобы "переживать" за меня.
Ее вопросы обычно такие:
1) Каждый ли день я хожу в туалет.
2) Что я ем, перечислить.
3) Сколько у меня осталось денег от зп( чтобы типо добавить мне, хотя я ни разу не просила).
4) Сходила ли я в спортзал.
5) Когда она мне звонит, первый ее вопрос- Где ты находишься сейчас?
6) Делала ли я аборты?
7) Как я предохраняюсь?
И все в таком духе.
Когда спрашиваю зачем она задает эти вопросы, отвечает, мол, ей надо знать. На вопрос "зачем?"- ответ "просто".
Вместе мы не живем.

Сегодня был очередной такой вопрос, после чего я ей сказала, что это мое личное дело. Так она так оскорбилась, обиделась, сделала невинные глаза что она просто за меня волнуется.
Причем я все эти годы ее ставила на место, но это не помогает. И после того как я ее ставлю на место- появляется чувство вины.
Бабушка- манипулятор одним словом, но я ее люблю. Не знаю что делать.
Кто был в подобной ситуации?

Лизза
38 ответов
Последний — Перейти
Лизза
#1

Забыла добавить, что бабушка звонит по пять раз в день, и если хоть раз не возьму трубку( а я уже беру только 1 раз, остальные 4 игнорю), то начинаются обиды.
Поставила голосовую почту, так она ее заваливает почками, прослушать не успеваю. Просит СРОЧНО ей позвонить, а когда звоню- оказывается что ничего срочного.

Гость
#2

Ты неблагодарная избалованная ссыкуха. Радуйся, что у тебя в 22 года ещё есть бабушка, которая о тебе беспокоится. И нормальные у неё вопросы, если тебе неловко, то можно объяснить спокойноо, а не "ставить на место".

Лизза
#3
Гость

Ты неблагодарная избалованная ссыкуха. Радуйся, что у тебя в 22 года ещё есть бабушка, которая о тебе беспокоится. И нормальные у неё вопросы, если тебе неловко, то можно объяснить спокойноо, а не "ставить на место".

Вот именно после такого бабушки или родители-манипуляторы начинают давать непрошеные советы, навязывать свое мнение и учить жизни.

Гость
#4
Гость

Ты неблагодарная избалованная ссыкуха. Радуйся, что у тебя в 22 года ещё есть бабушка, которая о тебе беспокоится. И нормальные у неё вопросы, если тебе неловко, то можно объяснить спокойноо, а не "ставить на место".

Согласна, этой бабке не все равно на внучку, а есть ведь и которые и знать внуков и видеть не хотят

Гость
#5

У меня небыло бабушек, я не знаю что такое гипперопека или нелюбовь бабушек. Но мой ребенок знает, что такое ненужная внучка. Вы потом когда повзрослеете поймёте, как это важно быть нужной своим родным.

Гость
#6

Бабушке просто скучно, вот и собирает информацию. Лишнего ей знать не нужно, неизвестно кому все может рассказать. Отделывайтесь общими фразами и все, будьте хитрее.

777
#7

Если ваша бабушка сегодня умрет вы быстро поменяете свое мнение, особенно если не возьмёте трубку, когда это окажется звонок о приступе ,а вы не успеете помочь

Старые люди многие к старости как дети,тут вообще не нужно обращать внимание,просто пытаться достучаться,что бабуля я тебя люблю,но пожалуйста звони раз в день или я тебя люблю,но пожалуйста не задавай очень неудобные вопросы

Всратый котик (девочка) 🐱
#8

У бабушки информационный голод и этот вакуум она пополняет за счет Вас.
У мне была такая ситуация с мамой.
Сказала прямо что это мне мешает и звонить буду реже... Кстати помог этот форум. Девочки, спасибо за поддержку😘😘😘

Всратый котик (девочка) 🐱
#9
Всратый котик (девочка) 🐱

У бабушки информационный голод и этот вакуум она пополняет за счет Вас.
У мне была такая ситуация с мамой.
Сказала прямо что это мне мешает и звонить буду реже... Кстати помог этот форум. Девочки, спасибо за поддержку😘😘😘

Блин, забыла главное написать. Сами двигайте темы своей бабушке и вопросов не будет.

Лизза
#10
777

Если ваша бабушка сегодня умрет вы быстро поменяете свое мнение, особенно если не возьмёте трубку, когда это окажется звонок о приступе ,а вы не успеете помочь

Старые люди многие к старости как дети,тут вообще не нужно обращать внимание,просто пытаться достучаться,что бабуля я тебя люблю,но пожалуйста звони раз в день или я тебя люблю,но пожалуйста не задавай очень неудобные вопросы

Спокойные разговоры не помогают.
Бабушка меня считает глупой и что я нем могу сама о себе позаботиться.
Хотя я никогда не давала повода усомниться в этом.

Мне тоже обидно от этого. Хочется чтобы она мной гордилась, гордилась тем что я уже взрослая и могу позаботиться о себе. А она все еще считает меня глупым ребенком, и мне от этого больно.
Я ей говорила об этом, но она говорит что я говорю глупости .

#11

Она не считает вас глупой,это вам так кажется, она просто переживает что попадете под дурное влияние,а она упустит ,либо просто откровенничать хочет и всё знать, чтобы понимать,что всё хорошо,а вы тем что упираетесь и не хотите поговорить даёте ей лишний повод волноваться и думать,что плохие опасения подтвердились - доставать будет ещё больше.
Попробуйте говорить открыто и без стеснения, чтобы она получила ответы и была спокойна.

Ну и конечно, договоритесь на счёт звонков раз в день, а также на все её доставания просто отвечайте что спрашивает,а потом говорите ну всё, хорошего тебе дня,пошла заниматься.

Может редко её навещаете ,оттуда у неё такая наклонность или недавно разъехались

Лизза
#12
Янчик_Краснодар

Она не считает вас глупой,это вам так кажется, она просто переживает что попадете под дурное влияние,а она упустит ,либо просто откровенничать хочет и всё знать, чтобы понимать,что всё хорошо,а вы тем что упираетесь и не хотите поговорить даёте ей лишний повод волноваться и думать,что плохие опасения подтвердились - доставать будет ещё больше.
Попробуйте говорить открыто и без стеснения, чтобы она получила ответы и была спокойна.

Ну и конечно, договоритесь на счёт звонков раз в день, а также на все её доставания просто отвечайте что спрашивает,а потом говорите ну всё, хорошего тебе дня,пошла заниматься.

Может редко её навещаете ,оттуда у неё такая наклонность или недавно разъехались

Мы видимся каждый день.
Каждый день она мне говорит что она не спит ночами и думает обо мне.
Это уже похоже на одержимость контролировать мою жизнь.
И это притом что у нее 2 сына, 4 внука и два правнука.
А достает она только меня, потому что другие дают ей отпор.

#13
Лизза

Мы видимся каждый день.
Каждый день она мне говорит что она не спит ночами и думает обо мне.
Это уже похоже на одержимость контролировать мою жизнь.
И это притом что у нее 2 сына, 4 внука и два правнука.
А достает она только меня, потому что другие дают ей отпор.

Ну попробуйте терапию ,звоните ей сами ,надоедайте , рассказывайте что-то тайное и личное , спрашивайте у неё как она у вас всё подряд,так и скажите,ну всё бабуля теперь моя очередь ( по-доброму)

#14
Лизза

Мы видимся каждый день.
Каждый день она мне говорит что она не спит ночами и думает обо мне.
Это уже похоже на одержимость контролировать мою жизнь.
И это притом что у нее 2 сына, 4 внука и два правнука.
А достает она только меня, потому что другие дают ей отпор.

Хотя подождите ,как не живёте вместе,но при этом звонит 4раза и видитесь каждый день,она в соседнем подъезде что-ли,да и звонить столько если каждый день видится,не очень реально, может вы приукрашивание слегка

Лизза
#15
Янчик_Краснодар

Хотя подождите ,как не живёте вместе,но при этом звонит 4раза и видитесь каждый день,она в соседнем подъезде что-ли,да и звонить столько если каждый день видится,не очень реально, может вы приукрашивание слегка

Мы работаем вместе, у нас большой семейный бизнес.

#16
Лизза

Мы работаем вместе, у нас большой семейный бизнес.

Ааа,тогда понятно,ну вот попробуйте так . Кстати , может она возлагает на вас какие-то особые надежды и думает о наследстве , поэтому так достает , ещё как вариант

Гость
#17

Да ладно вам, автор! Это же бабушка! Отвечайте уклончиво, переводите разговор, если уж очень неудобные вопросы задает (ну, что вы ели, можно и рассказать, это не страшно), а так - радуйтесь, что она звонит, недолго ей осталось с вами общаться, потом еще жалеть будете, что нет звонка от нее.

Гость
#18

Бабушке просто заняться нечем, как устраивать допросы вам. Пусть себе обижается, ничего с ней не случится, снизить к минимуму общение с ней, не рассказывать о своей личной жизни, отмахиваться фразами- все нормально, все хорошо и заканчивать разговор, ой извини,мне надо закончить одно дело, я на работе, не могу говорить, дела и не посвящайте в какие. Дела и дела.
Да, есть такие и родители, которые контролируют жизнь своих детей полностью. Благо, что вы не живите с ней вместе. Я думаю вам надо корректно ей объяснять и говорить, что вы уже взрослая девочка, что если нужен будет какой-то совет или помощь, вы обязательно обратитесь к ней, что не нужно заваливать большим количеством вопросов, устраивать допросы как в следственном комитете, моя личная жизнь только меня одну касается... Предложите ей хобби, что она любит, скандинавская ходьба например, в общем делайте упор на то, чтобы она занялась каким-нибудь делом, чтобы вас по меньше трогала, когда у нее будет много времени на какие-то занятия, она не будет вас так доставать.

Гость
#19

Блин, я чуть старше Вас, но у меня скорее мама с папой себя так ведут, они пожилые у меня) Автор, ну это забота. Станете постарше, будете вспоминать такую заботу с нежностью. Может, Вам почаще ее навещать. И зачем Вы так неправильно ей отвечаете и грубо про Ваше "личное дело"? Да, это так, но для пожилого человека это самое больное. Значит, спокойным тоном обьясняйте бабушке, что чаще двух раз, например, созваниваться с ней не можете. Миролюбиво, но так, чтобы бабушка поняла. И эти два раза в день разговаривайте с ней. Будьте помягче к пожилому человеку, станете постарше и помудрее, Вам этого будет не хватать.

Гость
#20

Никогда не понимала чего люди не могут заняться своей жизнью и лезут в чужую!
Может ей кота подарить?😃

Гость
#21

Тут много кто пишет, это же бабушка и в таком духе, ну и что что бабушка?!
Никто не имеет права влезать в личное пространство!
В совке не было такого понятия как личные границы, но мне кажется так не должно быть, такие вопросы как она задает имеют личный характер, и я бы просто игнорировала звонки, легко сказать что «потерпите» «это же бабушка» но поставьте себя на место автора, такие глупости каждый день слушать🤷🏻‍♀️
Мы не все мамам, подружкам рассказываем, а тут бабушка🙈
Так что, автор , вы все правильно делаете! Ставьте на место , у вас могут быть секреты и должно быть личное пространство, вы не обязаны терпеть, только потому что это бабушка
Послушайте лекции психолога Лабковского
Он говорит о том что мы общаемся с родственниками (если мы этого не очень хотим) изза чувства страха смерти, но в любом случае все прийдут к этому, и это просто принять нужно и научится отказывать кому либо

Гость
#22

Эх ты, не благодарная! Отдай мне бабушку! У меня одна умерла, когда мне было три годика. 6 лет и три месяца назад, царство ей небесное! Меня оооооооооооооооочень любила! А другая видеть не желает!

Гость
#23

У меня тоже такое но мне 20лет она мне опекун у меня мама лишена прав. а папа умер она мне не даёт мне Общаца с парне у меня есть парень но он не русский а таджик ему 25 ана думает что ему нужна квартира и прописка и деньги а он в тот раз пришел домой к нам и бабушка сказала что ему не нужна квартира и прописка ему только я нужна

Гость
#24
Гость

Ты неблагодарная избалованная ссыкуха. Радуйся, что у тебя в 22 года ещё есть бабушка, которая о тебе беспокоится. И нормальные у неё вопросы, если тебе неловко, то можно объяснить спокойноо, а не "ставить на место".

Всех бабок со скалы старых сучек

Гость
#25
Лизза

Мы видимся каждый день.
Каждый день она мне говорит что она не спит ночами и думает обо мне.
Это уже похоже на одержимость контролировать мою жизнь.
И это притом что у нее 2 сына, 4 внука и два правнука.
А достает она только меня, потому что другие дают ей отпор.

Моя бабушка страшно контролирует все что только можно, даже лезет в мое личное общение, и это притом что мне уже 27 лет. А уйти некуда если бы к работе давали квартиру или просто какую нибудь комнаты в общежитии.

Гость
#26

У самого такая же проблема. Когда что то происходит, где то с кем то говорю она влезает и перебивает.
Был такой случай что отпросился именно у мамы пойти погулять на 20 минут, хотя мне уже 14 лет, ну так и приходит она начинает орать на меня, что типо я опять иду со своим дружком гулять ночью, хотя время было 17:00.
Так вот, в таких ситуациях я просто игнорирую её.
Причём самое интересное она меня один раз наказала своим отсутствием, собственно чем я и обрадовался, поняла что я без неё живу спокойно и просто отменила наказание.
Причём ещё не редкостью было что она меня гнобила, выражаться не буду))))
По этому лучше просто местами игнорировать бабушку.

Гость
#27

Не рожайте сыновей - их могут у Вас забрать. Грустно.

Ден
#28

Мне 33. И до сих пор бабушка навязывает свой образ жизни, жить по ее графику, манипулирует здоровьем. Типа "упаду и умру, а ты где-то ходишь". Живу с ней и никакой личной жизни и не женат. Работа- дом-бабушка-магазин-рынок. Мать моей мамы, но монй маме плевать на меня, она во всем ей потакает и не делает замечаний по типу " Парень уже вырос, взрослый, ему надо жизнь устраивать свою". Подукты купленные бракует-картошка мелкая, яйца мелкие, мороженое растаявшее. Ноет сутками. Энергетический вампир страшный.

Гость
#29
Ден

Мне 33. И до сих пор бабушка навязывает свой образ жизни, жить по ее графику, манипулирует здоровьем. Типа "упаду и умру, а ты где-то ходишь". Живу с ней и никакой личной жизни и не женат. Работа- дом-бабушка-магазин-рынок. Мать моей мамы, но монй маме плевать на меня, она во всем ей потакает и не делает замечаний по типу " Парень уже вырос, взрослый, ему надо жизнь устраивать свою". Подукты купленные бракует-картошка мелкая, яйца мелкие, мороженое растаявшее. Ноет сутками. Энергетический вампир страшный.

Беги от них, снимай хату, живи своей жизнью.... Иначе... Так и будешь ходить бобылем

Гость
#30
Гость

Ты неблагодарная избалованная ссыкуха. Радуйся, что у тебя в 22 года ещё есть бабушка, которая о тебе беспокоится. И нормальные у неё вопросы, если тебе неловко, то можно объяснить спокойноо, а не "ставить на место".

Это гиперопека называется. Благодаря таким бабушкам люди с малых лет становятся несамостоятельными.
Девушка уже говорила, что неоднократно ставила свою бабушку на место, но она не прекращала свои деяния.
Это не норма, проблема заключается в бабушке. Девушка не виновата.
Если Вы не в силах прочитать текст и разобраться в конкретике темы, называемой "чрезмерная опека своих чад", то стоит помолчать и уж тем более не обзывать людей...)

#31
Лизза

Забыла добавить, что бабушка звонит по пять раз в день, и если хоть раз не возьму трубку( а я уже беру только 1 раз, остальные 4 игнорю), то начинаются обиды.
Поставила голосовую почту, так она ее заваливает почками, прослушать не успеваю. Просит СРОЧНО ей позвонить, а когда звоню- оказывается что ничего срочного.

О боже как я тебя понимаю. Та же проблема, сегодня целый день пытаюсь ее игнорировать в телеграме. Не знаю что делать в такой ситуации, ведь сама в ней

Гость
#32
Лизза

Спокойные разговоры не помогают.
Бабушка меня считает глупой и что я нем могу сама о себе позаботиться.
Хотя я никогда не давала повода усомниться в этом.

Мне тоже обидно от этого. Хочется чтобы она мной гордилась, гордилась тем что я уже взрослая и могу позаботиться о себе. А она все еще считает меня глупым ребенком, и мне от этого больно.
Я ей говорила об этом, но она говорит что я говорю глупости .

Хоспади,мне 34,и она до сих пор думает,что я слабоумная и к тому же инвалид физический.Она считает,что если не скажет мне пойти поесть,то я сама не додумаюсь и умру с голодухи.Манипулирует моим мужем,через меня.Если ей что то не нравится в моем доме,то она говорит: скажи Мишке,чтоб он тут переделал и т.д и т.п.А сама не говорит,боится быть посланой.

Гость
#33
Лизза

Мы видимся каждый день.
Каждый день она мне говорит что она не спит ночами и думает обо мне.
Это уже похоже на одержимость контролировать мою жизнь.
И это притом что у нее 2 сына, 4 внука и два правнука.
А достает она только меня, потому что другие дают ей отпор.

Ага,тоже самое.Кто везёт,на том и едут.Моя сестра ей категоричный отпор дает,она её не трогает.А я мягкая,мне жалко резко ответить,вот и допекает меня.

Гость
#34
Гость

Бабушке просто заняться нечем, как устраивать допросы вам. Пусть себе обижается, ничего с ней не случится, снизить к минимуму общение с ней, не рассказывать о своей личной жизни, отмахиваться фразами- все нормально, все хорошо и заканчивать разговор, ой извини,мне надо закончить одно дело, я на работе, не могу говорить, дела и не посвящайте в какие. Дела и дела.
Да, есть такие и родители, которые контролируют жизнь своих детей полностью. Благо, что вы не живите с ней вместе. Я думаю вам надо корректно ей объяснять и говорить, что вы уже взрослая девочка, что если нужен будет какой-то совет или помощь, вы обязательно обратитесь к ней, что не нужно заваливать большим количеством вопросов, устраивать допросы как в следственном комитете, моя личная жизнь только меня одну касается... Предложите ей хобби, что она любит, скандинавская ходьба например, в общем делайте упор на то, чтобы она занялась каким-нибудь делом, чтобы вас по меньше трогала, когда у нее будет много времени на какие-то занятия, она не будет вас так доставать.

Я своей так сказала,что если нужен будет совет,то я обязательно к ней обращусь.А она со злобой ответила,а я не дам.Всё на зло делает....

Гость
#35

Какая неблагодарная и глупая автор. Моя бабулечка умерла год назад, а я до сих пор хочу позвонить ей. Все отдала бы за ее звонок и глупые вопросы. Один раз она пришла даже во сне ко мне и мы с ней обсуждади все-все-все

Гость
#36
Гость

Ты неблагодарная избалованная ссыкуха. Радуйся, что у тебя в 22 года ещё есть бабушка, которая о тебе беспокоится. И нормальные у неё вопросы, если тебе неловко, то можно объяснить спокойноо, а не "ставить на место".

F ns lt,bk ,kznm

Гость
#37
Гость

Да ладно вам, автор! Это же бабушка! Отвечайте уклончиво, переводите разговор, если уж очень неудобные вопросы задает (ну, что вы ели, можно и рассказать, это не страшно), а так - радуйтесь, что она звонит, недолго ей осталось с вами общаться, потом еще жалеть будете, что нет звонка от нее.

Не будет автор жалеть, что нет звонка. И с чего вы взяли, что не долго бабуле? Такие живут до 100 лет и дольше. Да, я лично знаю примеры. Именно до 100+, не фигурально. И так задалбывают, что переживают всех.
Автор: живите своей жизнью, трубку берите не 1 раз из четырёх, а 1 из 100. А как тут пишут, если с ней чего случится, вы себе не простите - не приучайте её быть вашей скорой. За стариками должны ухаживать люди, имеющие время. А не девочки, у которых впереди вся жизнь и которым самим надо её проживать. Сами говорите, что у неё и сыновья, и внуки. Найдёт кому позвонить.

Янели
#38
Гость

Не будет автор жалеть, что нет звонка. И с чего вы взяли, что не долго бабуле? Такие живут до 100 лет и дольше. Да, я лично знаю примеры. Именно до 100+, не фигурально. И так задалбывают, что переживают всех.
Автор: живите своей жизнью, трубку берите не 1 раз из четырёх, а 1 из 100. А как тут пишут, если с ней чего случится, вы себе не простите - не приучайте её быть вашей скорой. За стариками должны ухаживать люди, имеющие время. А не девочки, у которых впереди вся жизнь и которым самим надо её проживать. Сами говорите, что у неё и сыновья, и внуки. Найдёт кому позвонить.

+под каждым словом. Мне 25 и мне моя ба жить не дает, шарится по квартире, личным вещам, все переставляет, когда уезжаю. Не уважает личное пространство, заепывает звонками каждый день, у меня нет сил жить, прямым текстшм прошу не звонить каждый день, но человек *** не понимает, ей скучно-и это главное На нераной почве у меня садится и без того слабое здоровье..Как представлю, что мне еще ни один десяток лет это терпеть, накатывает отчаянье. Так что я прекрасно понимаю автора

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: