Гость
Статьи
Бабушку достает …

Бабушку достает невестка. Как на невестку подействовать?

Девчонки, не знаю даже с чего начать. Я, моя мама, дедушка с бабушкой и мой дядька когда-то жили все вместе, правда, в огромной 4-ех комнатной квартире. Жили не особо дружно, я была ребенком, но скандалы запомнила, так как мама хотела отселиться, но средств особо не было. А дядька напротив имел по тем временам чуть ли не миллионы, а жил все с нами. Дед с бабушкой тоже не хотели ничего разменивать. Ну жили и жили. Когда мне стукнуло 14 я и мама все же переселились. Мама спромоглась купить квартиру с помощью нашего дядьки и под обещание, что претензий на 4ех комнатную квартиру после смерти родителей у нас не будет. Не совсем честно, так как нам досталась крошечная двушка, а мне одной только принадлежали 2 из 5 частей той квартиры. Ну ладно. Жизнь повернулась так, что через 1 год умер дедуля, а через 1,5 года мы с мамой уехали на ПМЖ в Данию. Живем уже 6 год здесь, есть работы, я закончила институт, тоже зарабатываю. У мамы прекрасный муж. То есть все ( тьфу , тьфу , тьфу) ок.

Linka
41 ответ
Последний — Перейти
Linka
#1

НО! Волнует другое. В той огромной квартире сейчас живет бабушка, жена моего дядьки и внук-сын дядьки. Дядька с ними не живет, снимает себе отдеьльную квартиру, и тетка моя это воспринимает как должное. ( У них неправильное восприятие брака!). Тетка моя всего на 13 лет меня старше, всегда была дурочкой , но безобидной... Но тут, начиная с этого года она начала доставать мою бабушку. Видимо почувствовала, что мы далеко, родня по другим городам тоже, и ЕЙ ДОСТАНЕТСЯ вся КВАРТИРА. Это решение бабушки, и она была достаточно неразумной Танечке об этом сообщить. "Танечка сделала ремонт, ей значит и будет квартирэ, а ты Лина, ты уже с мамой там обустроилась". Немного неприятно, но ладно, не в квартире счастье. Эта Танечка не разговаривает с моей бабушкой, разделяет продукты в холодильнике ( хотя нашей бабушке идут деньги от съема нашей двушки), то есть деньги у обеих есть. Отселяться не хочет, а , наоборот, гонит бабушку в нашу квартиру, приговаривая, что "все равно вы мне все оставите, зачем под ногами путаться?" Я В ШОКЕ. Я бабушку люблю, ее терзать причитаниями кому она квартиру оставить должна не хочу. Но как эту базарную прихиндейку успокоить? Жутьчто она угрожает, что бабушка внука больше не увидит, так как и старшую внучку ( меня то есть), попрекает, что все бабушку бросили...короче она психологически бабушку угнетает....Она еще многое устраивает, но лень все описывать. Как на эту С*** подействовать? Чтобы она успокоилась и бабушке дни не коротала?

Хочу заметить, что моя бабушка в свои 70 отлично со всем справляется, даже на дачу еще ездит, с внуком уроками занимается. То есть нету речи о том, что невестка за бабушкой присматривала.

Гость
#2

Никак ее не успокоить, это человек такой. У моего папы жена тоже деда довела до смерти. Дед хотел внучкам (нам) квартиру передать, а получается, что теперь эта дура в нее вцепилась. Мне эти разборки не нужны, дедушку уже не вернешь. Пусть подавится/ У нее уже три мужа умерли и по квартире ей оставили.
А я нервы мотать из-за каких-то старых идиоток не собираюсь.

Марика
#3

Вы можете только поговорить с этой тетушкой. Лично я считаю, что вы мало чем в этой ситуации сможете помочь бабушке. Она еще отлично со всем справляется, она решила с кем ей жить, не хотела бы она с ними жить - во-первых не оставляла бы им квартиру, во-вторых всеми силами бы пыталась вытурить оттуда нелюбимую невестку. Но ведь, как я поняла она желания такого у нее нет

Злючища-Колючища
#4

Если Вы действительно считаете, что не в квартире счастье и можете финансово помогать бабушке - так переселите ее в свою двушку, и пусть она себе живет спокойно

Linka
#5

Девушки, двушка снимается. Деньги идут бабушке, но идут вообщем-то на внука. На курсы английского , музыку и т.д. Бабушка там может жить, если бы хотела. И никто бы ей не мешал, но ,во-первых, она хочет внука воспитывать, во-вторых, та здоровенная картира по сути ее. Невестка ПОКА прав на нее не имеет.

Гость
#6

ну раз это бабушкин выбор, то зачем вообще что-то предпринимать?

Linka
#7

Я приезжала туда этим летом. Эта Танечка начала на меня в присутствии бабушки орать благим матом, что раз я не остановилась у них ( я у двоюродного брата жила), то могу на все 4 стороны катиться. Мол, не ценю родню.Бабушка только лекарства глотала, и молча кивала. Я-то с бабушкой помирилась, и она поняла, что Танечка ее настраивает просто против нас. Танечке ж, еллы-палы достались дорогущие духи,которые мои родители ей обещали купить. Но она знает, что она для меня пустое место...Я с ней по телефону говорить не смогу, она трубку просто положит....

Linka
#8

ГостЬ , ну бабку ведь жалко.. Оне в меня душу вложила, я ей многим обязана. Я ее люблю.

Linka
#9

Я думала, как-то по-другому на нее подействовать...может пригрозить, что за квартиру будем судиться , если не будет нормально себя вести? Даже не знаю....Она себя чувствует хозяйкой и все...

Linka
#10

Она такого, знаете, базарного пошиба. Стразы везде, "хламурна" с ног до головы...Как только мы уехали, то она все пыталась

паспорт сделать заграничный, сделала, но мы не приглашали. Она, видать , ожидала. Обозлилась. Ну и на тебе.

Дядьки практически поблизости не видно. Он постоянно в разъездах. Ему, по-моему, глубоко на все плевать...

Злючища-Колючища
#11

А вы саму бабушку спрашивали, чего она хочет? Может ее все устраивает?

Linka
#12

Она хочет оставить квартиру внуку. Ясное дело внук с мамой жить будет. Одна житьона не хочет, и они жили неплохо до этого года...не ссорились даже..а сейчас та как с цепи сорвалась.. Мы звонили последние 3 раза, и 2 раза бабушка в слезах была....:(

Linka
#13

Чтобы у вас не сложилось впечатление, что тетка такая вот зараза, а бабушка хорошая. Тетка моя -дура. Всегда ею была, но характер у нее был неплохой, и как-то никого она никогда не доставала. Мое уважение к ней пропало, после того как я увидела, что мой дядька ее бил, а она его после этого не бросила. ( так вышло, что они думали , что они дома одни были, и ссоритсья начали, мне лет 11 было, я скорую побежала вызывать, я была в шоке)...То есть о каком-либо уважение к ней речи не могло быть. Но ее было жаль, до этой вот поры....

Злючища-Колючища
#14

Линка! Я интересовалась, КАК бабушка хочет жить, а не кому она квартиру хочет оставить :-)

Злючища-Колючища
#15

Вы продолжите цепь - одна не хочет - а с кем хочет?

Ы
#16

Linka, надо чтобы бабушка написала дарственную на вас или кого-то из нормальной родни. А дальше пусть тётка хоть обосрётся, ей ничего не достанется. И вообще она там прописана, что она там живёт?

Крыся
#17

Да как-как?! Звоните невестке и говорите, что, мол, если ты падаль этакая не будешь вести себя аки агнец, то мы с мамой, случись что, первым же делом будем оспаривать завещание, и пошуршишь ты из четырехкомнатной квартиры к любимому муженьку в съемную хату, где тот тебя будет поколачивать в профилактических целях. Поэтому, коли хочешь жить, как человек, будь ласковой и нежной.

Ложка дегтя
#18

Автор, простите, но это напоминает всем известную поговорку " Не елку залезть и задницы не уколоть" Жить в комфорте и спокойно, можно только проживая одной в отдельной квартире, бабушка ваша, по существу, живет в коммуналке, так что она хочет тогда, чтобы невестка стала хорошим человеком, т.е. постраивалась под бабулю, разве такое возможно. Здесь два решения вопроса:1. Если хотите вашей бабуле покоя на старости лет, то обеспечьте ей отдельное жилье 2. Бабуля не хочет жить одна, тогда или терпите или скандальте, что глупо и малоэффективно. Послушайте мудрые слова одного человека" Если умного человека не устраивает ситуация, он пытается ее изменить(не людей), глупый человек не меняет ничего, только ноет, жалуется и скандалит"-делайте выводы.

уже бабушка
#19

Автор, на ком сейчас собственность на квартиру-целиком на бабушке, или в долях на неё и дядю, напишите. Или она уже подарила её тетке или внуку? Оставила ли завещание? Чтобы надавить на тетку, нужно, как минимум, иметь основания давить. Если бабуля выпустила собственность из рук, ей остается терпеть, потому как рычагов особых нет, увы. А уехать от внука, как я поняла, не согласна сама бабушка. Вам остается роль выслушивателя жалоб и жалельщика. Бабушка сама творит свою судьбу и позволяет так с собой обращаться.

Городская
#20

Да уж... До боли знакомо. Живу с бабушкой вдвоём в трёшке. После смерти деда бабушка стала нервной очень, валерьянка постоянная. Прижимистая очень, деньги есть, но продукты исключительно самые дешевые. Я их не ем, поэтому она думает, что у нас разделение продуктов и мои тоже не трогает. Я доброжелательно к ней отношусь, скрипя зубами улыбаюсь, слушаю бред. Но вот фигня в последнее время... Не специально, но слышу, как бабушка разговаривает с тёткой из другого города. Это постоянное нытьё, что всё плохо, что пенсия маленькая, что она худеет с тоски по деду, что я такая-сякая электричество жгу, говорю ей что делать постоянно...

Городская
#21

Ну бред полный!!! Говорю я ей знаете что? Чтобы руками не стирала, чтобы продукты в количествах "на случай атомной войны" с базы продуктовой на себе не таскала, чтобы просиживая на приёме к терапевту не покупала всякую дрянь в виде БАДов... Она может внятно рассуждать, но, по большому счёту, это маразм уже. А тётя начала чаще звонить, беспокоится за маму. Я её понимаю, но что я ей объясню? Ей всё понятно. Я - тунеядка, потому что так бабушка сказала. Я ж дома работаю. Не ухожу чуть свет на работу. Наоборот, на ночь, а это значит, что я ещё и гулящая... Ну ваще жесть. Объясняла уже миллион раз чем занимаюсь и почему такой график, нет, у нас так всё в мозгу сразу уложилось, что по-другому никак. Кроме того, капризничать стали. Чуть что не по-её, губы надули, только ногами не топает. Как ребенок. И, к слову, тоже и дачу содержала до этого года, и обслуживает себя полностью. Я устала. Очень. Всё чаще начинает раздражать её привычка подходить и рассказывать в любой момент о том, что только что видела/слышала. Не важно что там у меня. Недавно заметила, что бабушка плохо моет посуду и ножи вообще не моет. Раньше такого не было. Общий быт с пожилым человеком - всегда тяжело. И фиг с ним, на мои обиды по поводу того, что малейшая наша стычка, ну раз в месяц и то по мелочи, заканчивается обзваниванием родни и подружек досужих с жалобами на меня. Я чувствую, что тётя, которая не живёт с нами уже лет 30, будет претендовать на квартиру. Это выражается в почти ставших ежедневными ни с того ни с сего звонках и вопросах о квартире, приватизации, дарственной. Бабушка всё оставляет нам с братом. Не сомневаюсь, что тётя думает так же, как Вы, автор, что старушку истязают.

Городская
#22

Может стоит взглянуть на ситуацию под другим углом? Моя бабушка тоже обожает своих внуков, которые редко появляются. Но хают старики всегда тех, кто рядом, у кого нервы сдают от их маразмов. А в вашем посте сквозит неуместным благородством, извините.

Linka
#23

Девушки, не знаю...Может и немного в этом дело...Имею ввиду ""под другим углом смотреть"...Квартира расписана по частям, на бабушку и дядьку. Невестка там не ПРОПИСАНА СОВСЕМ! Поэтому я и удивилась решению бабушки и наглости невестки. Сегодня звонила, та с**** серебряный набор бабушким свадебный на кухню поставила...это означает залезла в бабушкину комнату, отрыла серебро ( оно и не дорогое, но бабушке дорого как память, еще знаете как наши бабушки надо всем трясутся!), и поставила его на кухню. И она знает, что бабушке эта вещь дорога. Короче снова был скандал с бросанием серебряных ложек. ЕЮ ,конечно...Ептель-моптель.....патлы ей хочется повыдирать..... у самой денег, чтобы золотые купить, чего она добивается??????

Linka
#24

Моя бабушка и того внука тоже обожает. Даже побольше меня так как он еще ребенок, и я "как бы уже пристроена". То есть внуков ( нас , то есть) она любит по-разному, но поровну. Я так считаю.

Linka
#25

Кстати, еще раз повторяю, что жить в нашей двушке она может, и материально мы бы ее поддерживали. Даже я бы одна поддерживала, если бы родители вдруг бы решили этого не делать.

Linka
#26

Неуместное благородство...даже не думала о таком....Как-то странно звучит..не знаю.

Городская
#27

Я просто не склонна доверять на 100% пожилым людям после всего. Конечно, не хочется верить, что близкие люди стареют, меняется их восприятие жизни и отношения. Вот откуда вы узнали, что невестка залезла сама? Мне за последние полгода бабушка одно и то же кольцо с рубином дарила 2 раза и его же маме до этого. Потом неизменно вежливо просила его надеть на посиделки к подружкам. Сейчас оно у нее. Если возьму без спроса, фиг знает что она мне на это выдаст. И что потом будет рассказывать окружающим. А "может быть немножко в этом дело" - это уж как-то вовсе... А когда в двушку переезжали о чем думали? Чего после драки кулаками махать? Вот пожили бы с бабушкой не месяц, не два, а хоть с полгодика, 100% говорю, ситуация бы не казалась вам столь драмматичной. Тем более у бабушки есть куда деться и что-то про дядю совсем молчок, почему, собсна ему не живётся в четырёх комнатах? Была бы ему не мила совсем тётка - уж наверное не оставил бы её в квартире с маман. Логики не вижу. Может бабушка-таки домашний тиран в шкуре бедной овечки? А неуместное благородство, это когда меркантильный интерес присутствует, но маскируется желанием защитить бабушку от по сути несуществующей угрозы, ибо она сама же выбрала себе такую жизнь. А вы, такая благородная, о бабушке пытаетесь позаботиться, так и хочется сказать, ипическая сила, да кто вас просит лезть-то в их жизнь? Вас просят конкретно о помощи? Кого спасаем?

Городская
#28

Само собой, пожилые люди думают о том, как им будет в том случае, если они не смогут в определенный момент сами себя обслуживать. Те, кто рассуждают здраво, оформляют недвижимость на тех, от кого надеятся получить последнюю помощь в жизни. И никому неизвестно как это всё будет происходить и в течение какого периода времени надо будет, простите, *** грести. Бывает что и по 5 и более лет старики лежат. Близкие ухаживают. Так что и вашу бабушку можно в чем-то понять. На кого ей рассчитывать, как не на меркантильную Татьяну?

Городская
#29

И последнее, ключевые слова и весь смысл операции "спасение" вы сами в своём заглавном после капсом выделили.

Лада
#30

После чтения всех сообщений автора у меня сложилось СТОЙКОЕ ощущение что дело все-таки в квартире, которой автору ужас как жалко и на которую прав у нее (ах какая досада) нет.

Автор, живите своей жизнью и не парьтесь. Они сами разберутся.

Лада
#31

И еще противно читать что молодая девка такая мелочная и про серебро и про чужие деньги и про доли в квартирах...Тьфу

Linka
#32

Лада, во-первых, я вам не девка. Во-вторых , меня попросили написать о долях. В-третьих, бабушка сама в слезах эти истории про серебро рассказывает. Ну ее это серебро, пусть было бы не серебро, а одежда или ваза какая-нибудь. Факт в том, что вещь ее! То есть права брать ее ни у кого нету!!!!

Как я уже писала, мне непонятно, что квартира достанется тетке. Да, чего там отицать, но плюс факт того, что она к бабушке плохо относится, это ей так с рук не сойдет. Мы с бабушкой жили 14 лет, и ничего, выжили...Короче, я так поняла по постам особо помочь нельзя, только , если тетке пригрозить? ПОка бабушка одна житьне хочет , ей , наверное, прийдется терпеть невестушку....

Linka
#33

Ааа про дядьку....вы читали мой пост , где он ее лупил по чем зря? Да, он ему ооочень "мила", настолько, что он отдельно снимает квартиру от них всех, и приходит только поесть и сына увидеть....Речь идет о большой любви, несомненно.....:Р Ему просто все равно, лишь бы его не трогали...

Linka
#34

Мне бабушка жалуется по телефону каждый раз как я звоню. Как же тут не вмешаться? Какие-то у вас немного странные понятия о отношениях родственников. Мне , что, просто плюнуть на все это? И уж поверьте мы из Дании не будем начинать волокиту за квартиру. И невеста это прекрасно знает...Единственное, чего я боюсь, это, что бабушка в будущем сляжет....тогда и правда, надежда на невестку будет...даже не знаю..

Городская
#35

А они всегда жалуются, старики. И на вас бы нашла бабушка повод пожаловаться, жили бы вместе. Не вспоминайте, что было тогда, когда вы 14 лет жили. Во-первых, вы были ребенком, во-вторых, бабушка была моложе. И кто будет за "спасибо" за стариком ухаживать? Даже социальщики за это женьги получают. Крыша поедет, ещё не то начнет рассказывать. У вас тоже несходняк в повествовании. Говорите, что у невестки денег куры не клюют, а почему тогда бабушкины деньги уходят на внука? По доброй воле? Моя сейчас спросила что из чистого белья надо погладить. Дала ей покрывало лёгкое только. Слышу - изо рта брызгает на него. Ппц" Неделю ныла, что у нее под коронками еда застревает и щас такой финт выдает. Я подхожу, сначала ровно прошу не делать так, потому что стоят два паровых утюга, один профи, другой попроще, предлагаю воспользоваться, она знает что там и как. Гладь - наслаждайся. Но нет! Мы лёгких путей не ищем. Надо друвним, стальным и брызгать изо рта. Бабушка говорит: ну сейчас, доглажу уже. Я: отдай покрывало, я сама доглажу. И опять воду набирает, я молча собираю и говорю: плевать на свои вещи будешь. Всё, звонит подруге: мною брезгуют тут, посуду перемывают, я никому не нужна, даже вещи свои трогать не дают, хожу как в музее в своей квартире. Вот как раздули. Внимания им хочется.

Городская
#36

И если бы сестрёнка моя, с которой бабушка чаще других общается по телефону, приехала и начала бы что-то мне говорить за бабушку, я бы ей, конечно, попыталась объяснить, что к чему, ну а если бы она была бы такой же упертой и с "прочными родственными связями", послала бы тоже. Тут слова подбирать приходится, чтобы ничего бабушке не почудилось в них негативного, шутки плоские шутить, чтобы скучно ей совсем не было, слушать всякую ерунду про соседок и из телевизора. Каждый день сюрпризы и нервы, нечего со мной в благородство играть. И как есть послала бы.

Гость
#37

34 Автор, вы право странная какая-то, как вы можете понять, кто прав или виноват бабушка или невестка, если живете так далеко от них. Если вместе живут два вовсем чужих человека, то разногласия всегда имеют место быть, ваша бабушка может тоже в чем-то не права, у стариков характер с возрастом портится или ваша бабушка ангел, только потому что она ваша бабушка и у нее не может быть недостатков? Вам объясняют русским языком, что жить спокойно и комфортно можно только одной в отдельной квартире, а не в коммуналке(какой теперь стала квартира бабушки) вы пишите, что не будете начинать волокиту из-за квартиры, ну, тогда скандальте с невесткой, угрожайте, только станет ли от этого бабуле легче, может невестка еще пуще взбесится. У бабули два варианта 1.Жить отдельно 2. Продолжать жить вместе, жаловаться, плакать, скандалить и так до конца дней своих.

Linka
#38

Наверное, вы правы... Нет, деньги на внука тратятся по инициативе бабушки. Наверное, надо будет просто настроить ее или жить одной ( что совершенно возможно) или как-то справляться....Как жаль чтоя далеко, так бы действительно знала бы может ситуацию лучше.

Влюбленная.
#39

Да-да,это вы кому врете,что любите бабушку.а? Любит и живет отдельно,не помогая старой женщине.

7>
#40

Возмите бабушку к себе в Даниуи, и вам xорошо и еи спокоино, а на растоиание разрешит семеинуи проблему невозмойно, сами видите.

Гость
#41

"ол"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: