Гость
Статьи
Решающий выбор. Быть …

Решающий выбор. Быть или не быть?

#беременность
Мне 32 года. Была замужем за абьюзером, в разводе 4 года. Сейчас на протяжении 2-х лет есть стабильные отношения. МЧ младше меня на год. Особых чувств к МЧ не испытываю, всё ровно. Он порядочный, без вредных привычек, нормально зарабатывает- программист. Много раз пыталась его бросить из-за того, что нет чувств, но обратно к нему возвращаюсь, т.к. находиться без отношений для меня мучительно. Последнее время стала задумываться, что «часики тикают». Он не горит особым желанием обзаводиться потомством, но и не против. Говорит: если тебе нужен ребёнок, давай заведём. Я работаю в коммерческой организации юрисконсультом, материальных проблем нет. У меня есть квартира и накопления. У него тоже своя квартира. Проблема в том, что я с 21 года страдаю психическим заболеванием (острое полиморфное расстройство без симптомов шизофрении), и была на лечении в ПНД 3 раза, сейчас принимаю препараты. Но время от времени даже на таблетках у меня бывают приступы, когда не нахожу себе места, испытываю очень неприятные ощущения, что не описать словами. При этом себя контролирую и могу оценивать критически. Лечащий врач сказала, что если у меня будет надёжный муж, то в принципе беременность не противопоказана. При этом желательно приём лекарств отменить. Я боюсь, что если забеременею, то без таблеток- снова попаду в ПНД или после родов. Если принимать нейролептики во время беременности-возможно негативное влияние на плод, но не критично. Да. Забыла сказать, что у меня очень тревожна мать, она настроена категорически против того, чтобы я рожала, и сказала, что на её помощь могу не рассчитывать, тем более, что она живёт за 200 км. от меня. На помощь можно рассчитывать со стороны его родителей, они хотят внуков, но им уже по 65 лет. Извиняюсь, за сумбур. Такая вот история. Что мне делать? Нужно определяться: либо закрыть тему рождения ребёнка раз и навсегда либо начинать морально готовиться, найти специалиста –психотерапевта, который бы сопровождал беременность и т.п.

75 ответов
Последний — Перейти
#1

Рожайте, почему бы и нет. Шизофрения вообще далеко не всегда передаётся по наследству. Наука вообще пока не может объяснить откуда эта болезнь берётся.

#2

А вы готовы к послеродовой депрессии, отсутствии помощи, отсутствии возможности работать и жить своей жизнью? Ребенок - не игрушка. Ваша жизнь уже не будет прежней.
Мужчина не хочет, вам это зачем?

зеркала
#3

Что делать? Для начала уменьшить дозу принимаемых припаратов, мой дядя тоже чем-то похожим страдает. На Украине жил раньше, имел теневой бизнес и очень хорошие деньги для нулевых пока конкуренты не проломили ему голову. С тех пор болеет. Но в здравом уме, он мне сам говорил что постепенно уменьшает дозу. Раньше пил по 2 таблетки в день сейчас 1/5 часть от одной. Хотя врач был категорически против.

Так и ты автор, чтобы не боятся срыва постепенно начни уменьшать дозу припаратов тогда и страха беременить не будет

Гость
#4
Milana

Рожайте, почему бы и нет. Шизофрения вообще далеко не всегда передаётся по наследству. Наука вообще пока не может объяснить откуда эта болезнь берётся.

И кто же интресно будет её поддерживать всю беременность?
Вы?

#5
Гость

И кто же интресно будет её поддерживать всю беременность?
Вы?

Она же написала, что муж, его родители и врач психиатр.

Гость
#6
Milana

Она же написала, что муж, его родители и врач психиатр.

Вы уверены ч о муж и его родители будут её поддерживать?
У неё срывы даже на таблетках.
Без таблеток она будет в постоянном срыве.
Выдержит муж 9 месяцев ада?
Прям вообще не факт

984325
#7

Может суррогатное материнство? Если конечно деньги есть

#8

Девочка, дорогая, миллион раз подумайте. У меня пример из жизни, когда беременность усугубила состояние и на выходе получилось мать с полным свихом мозгов, отстающий в развитии ребенок и несчастный отец.
По вашему тексту не видно, что вы страстно желаете ребенка, ваш мужчина вроде тоже. Может жить для себя?

#9
Гость

Вы уверены ч о муж и его родители будут её поддерживать?
У неё срывы даже на таблетках.
Без таблеток она будет в постоянном срыве.
Выдержит муж 9 месяцев ада?
Прям вообще не факт

Слушайте, муж с ней живёт. Знает автора и её срывы. Если сказал, что будет поддерживать значит ему виднее, чем тебе, выдержит он или нет.

Гость
#10
Milana

Слушайте, муж с ней живёт. Знает автора и её срывы. Если сказал, что будет поддерживать значит ему виднее, чем тебе, выдержит он или нет.

Ему ребёнок не нужен.
Он просто не против.
А вы во всех темах топите за роды.
Хоть больная, хоть хромая, хоть бомжиха, в вас ответ один рожайте и все.
Долбанутая пролайфота

Гость
#11

Автор, вы хотите, чтобы ваш ребёнок страдал от подобного расстройства, или, еще хуже, от шизофрении? Не обрекайте еще одного человека на мучения.

#12
Гость

Ему ребёнок не нужен.
Он просто не против.
А вы во всех темах топите за роды.
Хоть больная, хоть хромая, хоть бомжиха, в вас ответ один рожайте и все.
Долбанутая пролайфота

А автору нужен и она хочет быть матерью.
А ты дебилка обос*аная уже родила вонючих уродливых огрызков вроде себя?

#13
Гость

Автор, вы хотите, чтобы ваш ребёнок страдал от подобного расстройства, или, еще хуже, от шизофрении? Не обрекайте еще одного человека на мучения.

*** тупая, эта болезнь не передаётся от матери к ребёнку.

Гость
#14
Milana

*** тупая, эта болезнь не передаётся от матери к ребёнку.

А ребёнку то какое счастье иметь меть с псих расстройством....

Гость
#15
Milana

А автору нужен и она хочет быть матерью.
А ты дебилка обос*аная уже родила вонючих уродливых огрызков вроде себя?

Нужно не просто хочеть, а думать головой как и что.

#16
Гость

А ребёнку то какое счастье иметь меть с псих расстройством....

Подумай своим маленьким мозгом, что лучше жить со своими трудностями, чем если бы ребёнка вообще не было.

Гость
#17
Milana

Подумай своим маленьким мозгом, что лучше жить со своими трудностями, чем если бы ребёнка вообще не было.

Кому лучше? Авторше?
А что будет чувствовать ребёнок вам вообще плевать?

#18
Гость

Нужно не просто хочеть, а думать головой как и что.

Автор и думает и всё просчитывает.

Гость
#19

Отказ от таблеток может привести к обострению заболевания, а беременность на таблетках опасна.
Хрен его знает, я бы не рожала.
Сразу вспоминаешь ту учительницу из Подмосковья, которая много лет была примерной многодетной матерью, а потом вдруг задушила младшего сына без причины

#20
Гость

Кому лучше? Авторше?
А что будет чувствовать ребёнок вам вообще плевать?

Да, любому человеку лучше жить, чем никогда не существовать. Даже если его мать будет такая идиотская дура как ты. И нормальная жизнь будет у ребёнка, у автора хорошая работа, муж, свёкры.

Гость
#21
Milana

Автор и думает и всё просчитывает.

"F23.0
Острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении
Острое психотическое расстройство, при котором галлюцинации, бред или расстройство восприятия несомненны, но чрезвычайно многообразны, изменяясь день ото дня или даже час от часу. Кроме того, часто имеет место эмоциональная неустойчивость с выраженными преходящими ощущениями счастья, экстаза или беспокойства, раздражительности. "

Галюны, эмоциональная нестабильность, прям не мать, а мечта

Гость
#22
Milana

Подумай своим маленьким мозгом, что лучше жить со своими трудностями, чем если бы ребёнка вообще не было.

Если бы ребенка вообще не было.
Думать надо, прежде чем советовать людям с псих заболеваниями слезать с таблеток и рожать.

Гость
#23
Milana

Да, любому человеку лучше жить, чем никогда не существовать. Даже если его мать будет такая идиотская дура как ты. И нормальная жизнь будет у ребёнка, у автора хорошая работа, муж, свёкры.

Автор эмоционально не стабильная личность с глюками!
Далеко не любому человеку лучше жить

#24
Гость

"F23.0
Острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении
Острое психотическое расстройство, при котором галлюцинации, бред или расстройство восприятия несомненны, но чрезвычайно многообразны, изменяясь день ото дня или даже час от часу. Кроме того, часто имеет место эмоциональная неустойчивость с выраженными преходящими ощущениями счастья, экстаза или беспокойства, раздражительности. "


Галюны, эмоциональная нестабильность, прям не мать, а мечта

Если ей только один врач ставил этот диагноз, то не факт, что это вообще оно.

Гость
#25
Milana

Да, любому человеку лучше жить, чем никогда не существовать. Даже если его мать будет такая идиотская дура как ты. И нормальная жизнь будет у ребёнка, у автора хорошая работа, муж, свёкры.

Ах да...
"В связи с риском развития шизофрении людям с неустойчивой психикой необходимо проводить эпизодическую предупреждающую терапию."

Вполне возможно, что с годами у автора ещё и шиза разовьется...

#26
Гость

Автор эмоционально не стабильная личность с глюками!
Далеко не любому человеку лучше жить

Если лечащий врач сказал, что можно, а муж и свёкру готовы подстраховать, то пусть рожает.

Гость
#27
Milana

Если ей только один врач ставил этот диагноз, то не факт, что это вообще оно.

Аааааа
Поэтому надо рискнуть и родить? А то вдруг врач ошибся действительно 🤦‍♀️

#28
Гость

Аааааа
Поэтому надо рискнуть и родить? А то вдруг врач ошибся действительно 🤦‍♀️

Разговаривать с такой идиоткой как ты всё равно, что спорить с деревом. Я повторяю тебе дуре, если врач сказал, что она может родить пусть рожает.

Гость
#29
Milana

Если лечащий врач сказал, что можно, а муж и свёкру готовы подстраховать, то пусть рожает.

Они сказали, эка гарантия то какая...
*** ей рожать? Чтобы потом ребёнка воспитывали психически не стабильная мать? Или для чего? Цель какова непременно размножаться?

И для справок, мужики от стандартных беременных загонов сбегают, так что что там они сказали это вообще не гарантия

Гость
#30
Milana

Разговаривать с такой идиоткой как ты всё равно, что спорить с деревом. Я повторяю тебе дуре, если врач сказал, что она может родить пусть рожает.

Да любой пациент пнд может родить.
Только вот зачем?

#31
Гость

Они сказали, эка гарантия то какая...
*** ей рожать? Чтобы потом ребёнка воспитывали психически не стабильная мать? Или для чего? Цель какова непременно размножаться?

И для справок, мужики от стандартных беременных загонов сбегают, так что что там они сказали это вообще не гарантия

У тебя мать вообще была имбецилкой, но ты хочешь сказать, что лучше бы тебя вообще не было?

#32
Гость

Да любой пациент пнд может родить.
Только вот зачем?

Я тебе дуре повторяю последний раз, потому что мне надоело говорить одно и тоже. Потому, что автор может и она хочет.

Гость
#33
Milana

У тебя мать вообще была имбецилкой, но ты хочешь сказать, что лучше бы тебя вообще не было?

Если бы была, то да, лучше бы меня не было.
Жить с психически больным человеком это ад.
Но тебе, как и любой упоротой пролайфоте, плевать на жизнь ребёнка, у вас главное родить, а что там и как дальше вам до того самого места

#34
Гость

Если бы была, то да, лучше бы меня не было.
Жить с психически больным человеком это ад.
Но тебе, как и любой упоротой пролайфоте, плевать на жизнь ребёнка, у вас главное родить, а что там и как дальше вам до того самого места

В тебе уродине старой лишь бы побольше детей убить.

Гость
#35
Milana

Я тебе дуре повторяю последний раз, потому что мне надоело говорить одно и тоже. Потому, что автор может и она хочет.

Ах ну да. Она же хочет...
А ребёнку лет через 10 достанется мать шизофреничка... Ну она ж хочет

#36
Гость

Ах ну да. Она же хочет...
А ребёнку лет через 10 достанется мать шизофреничка... Ну она ж хочет

Ему жизнь достанется такая какая есть и шанс её изменить.

Гость
#37
Milana

В тебе уродине старой лишь бы побольше детей убить.

А мать шизофреничка и убить может...
Но вам плевать.
Главное эмбриоша.
А уже ролившегося мать в приступе прибьет, так ничего страшного, главное родила.
Упоротая пролайфота

Гость
#38
Milana

Ему жизнь достанется такая какая есть и шанс её изменить.

*** нужна такая жизнь? С детского возраста смотреть как мать какашки по стенам размазывет.... 🙄
Похоже у вас в башке какашки какие-то раз вы ничего не понимаете

#39

Мне кажется, стоит воздержаться от экспериментов со своей жизнью и жизнью ребенка. Беременность сама по себе довольно серьёзный стресс для организма, а вкупе с уже имеющимися отклонениями может быть непредсказуема. Вероятность благополучного исхода, конечно, есть, но и риск большой. А изменить уже ничего нельзя. И потом болезнь ведь может прогрессировать, а ребенку нужна здоровая мать, иначе это не самая счастливая семья. Степень надежности Вашего МЧ оценивать Вам, но никто не может знать как поступит попав в ту или иную ситуацию, человек может и не выдержать трудностей.
Я бы не стала рисковать.

#41
Гость

*** нужна такая жизнь? С детского возраста смотреть как мать какашки по стенам размазывет.... 🙄
Похоже у вас в башке какашки какие-то раз вы ничего не понимаете

Дебилина, автору врач разрешил рожать вообще-то.

Гость
#43
Milana

Ты же старая уё*ище, почему ты до сих пор такая тупорыльская дура как в 12 лет? А ещё кирпич может на голову упасть, маньяк убить, машина переедет.

Ну это все тоже может случиться.
А вот психическое расстройство у автора уже есть, и это не изменить.

Может быть вы ещё в пнд придёте агитировать рожать? А чё? Главное ж родить

#44
Гость

Ну это все тоже может случиться.
А вот психическое расстройство у автора уже есть, и это не изменить.

Может быть вы ещё в пнд придёте агитировать рожать? А чё? Главное ж родить

Тебе сколько раз, идиотке, нужно повторить, что врач ей разрешил рожать, чтобы ты поняла и усвоила эту информацию? Вот ты реально баран.

Гость
#45
Milana

Дебилина, автору врач разрешил рожать вообще-то.

К автора риск развития шизофрении в будущем!!! ***

Гость
#46
Milana

Тебе сколько раз, идиотке, нужно повторить, что врач ей разрешил рожать, чтобы ты поняла и усвоила эту информацию? Вот ты реально баран.

Ты бы почитала сначала про эту болезнь, убогая.
Рожать то она может конечно, только вот каково качество жизни будет у ребёнка, а? Врачу на это как и тебе, плевать

#47

Автор, я бы сделала так. Возможно и рискнула бы родить, с учетом следующих моментов6
1. Ваш мч знает, что у вас диагноз;
2. Его родители также знают об этом;
3. Ваш лечащий врач готов дать вам направление на аборт по медицинским показаниям или как там это делается, если вы почувствуете, что от беременности у вас сносит крышу и вы не справляетесь;
4. Спросила бы свой организм - справимся ли мы или нет.
Мне кажется это неплохой план.

Гость
#49
Milana

*** старая уродина, я про эту болезнь не просто читала, а слушала лекции и изучала. Надеюсь вся твоя семейка сдохнет в ближайшее время.

И что же ты изучала?
Что надо рожать и *** с ним что будет дальше? Так прям вам и говорили на ваших пролайферских лекциях?

Гость
#50
Milana

*** старая уродина, я про эту болезнь не просто читала, а слушала лекции и изучала. Надеюсь вся твоя семейка сдохнет в ближайшее время.

Обожаю пролайфоту.
Топить за жизнь ребёнка, которого даже в проекте ещё нет.
И желать смерти уже живущим....
Б-логика

Предыдущая тема