Гость
Статьи
Токсичная …

Токсичная благотворительность в соцсетях. Что думаете?

Что вы думаете о токсичной благотворительности в соцсетях? Куда ни глянь - везде сборы на лечение сма (это вообще оправдано собирать миллионы долларов, кто в теме???), безнадежные инвалиды с бесконечными бесполезными реабилитациями и и.д. К чему вообще решила создать тему. У нас есть знакомая семья (хорошие люди, ничего не скажу), у них родился второй больной ребёнок. Все знакомые бросились помогать, собрали на реабилитацию в Польше, а поскольку лечение пожизненное, переехали всей семьёй. Мама, папа и двое детей. Постоянно организовывают сбор то на лекарства, то на специальные тренажёры (скиньте «хвостики», передайте эстафету, для семьи это неподъёмная сумма и всё такое). Всё бы ничего, постоянно помогаем. Но тут пару дней назад выкладывают пост - у нас родилась доченька! Мимимишные фотографии, куча поздравлений. Очередной сбор. Вчера со знакомыми общались, я говорю стоп. Я больше не участвую. Если есть возможность рожать ещё одного (трое детей!), снимать квартиру в Варшаве, жить там всей семьёй, значит и на реабилитацию есть деньги. Нас тупо разводят. Теперь меня все считают циником и эгоисткой. Как вы к такому относитесь?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Эльфа
#1

В 99 % случаях, это разводки.

13-е привидение
#2

Пофиг, никому не помогаю и не собираюсь.

Гость
#3
Эльфа

В 99 % случаях, это разводки.

Дети чаще всего реально больные, но такое ощущение, что рано или поздно даже самый порядочный человек теряет голову от халявных поступлений и начинает жёстко злоупотреблять. Я знаю десятки таких случаев.

Гость
#4

Ну логика ваша понятна, все правильно сделали.

Гость
#5

Расскажите, какие случаи встречались вам. Интересно, многие ли видят что людей разводят или нет?

Гость
#6

Вас волнуете, что эти "все " о вас думают и считают? А вы их считайте лоххами и дурраками. Пусть дальше тянут на себе паразитов. И вообще выбросите это всё из своей жизни. А не мониторьте всяческие побирушные ресурсы.

Гость
#7
Гость

Расскажите, какие случаи встречались вам. Интересно, многие ли видят что людей разводят или нет?

Если вы так боитесь, что вас разведут, помогайте тем, кто реально нуждается, на Ютубе выкладывает видеоролики блогер Света Молодцова, она занимается благотворительностью в Рязанской области, делает отчет о проделанной работе. Приюту для животных помогите, тоже есть видео на Ютубе. Автор, судя по вашим комментариям вы не хотите помогать и ищите себе оправдания, зачем, не хотите, не помогайте, никто вас не заставляет.

Гость
#8
Гость

Расскажите, какие случаи встречались вам. Интересно, многие ли видят что людей разводят или нет?

Да вот недавно случай был, собирали на лечение ребёнку, кричали что нужна каждая копеечка, а после смерти ребёнка таунхаус купили 🤷‍♀️ а обещали все собранное в фонд отдать

Гость
#9
Гость

Вас волнуете, что эти "все " о вас думают и считают? А вы их считайте лоххами и дурраками. Пусть дальше тянут на себе паразитов. И вообще выбросите это всё из своей жизни. А не мониторьте всяческие побирушные ресурсы.

Мне вообще все равно, что обо мне думают. Я по жизни реалист. Просто удивляюсь, все взрослые тётки с уже взрослыми детьми и как начали - это же ж ребёнок, он уже родился, как так можно говорить... Ага, как будто дети появляются на свет по воле случая, а не потому что мама с папой не предохранялись.

Гость
#10
Гость

Если вы так боитесь, что вас разведут, помогайте тем, кто реально нуждается, на Ютубе выкладывает видеоролики блогер Света Молодцова, она занимается благотворительностью в Рязанской области, делает отчет о проделанной работе. Приюту для животных помогите, тоже есть видео на Ютубе. Автор, судя по вашим комментариям вы не хотите помогать и ищите себе оправдания, зачем, не хотите, не помогайте, никто вас не заставляет.

Подскажите мне хотя бы один приют для животных который выкладывает ВСЕ поступления по карте, только в виде банковской выписки, а не так "Иванов перевёл 100 рублей".

Гость
#11
Гость

Да вот недавно случай был, собирали на лечение ребёнку, кричали что нужна каждая копеечка, а после смерти ребёнка таунхаус купили 🤷‍♀️ а обещали все собранное в фонд отдать

Ну и молодцы, поимели болванов.

Гость
#12
Гость

Расскажите, какие случаи встречались вам. Интересно, многие ли видят что людей разводят или нет?

Никакие. Я подобные сайты не посещаю и попрошайкам не подаю. Аферистам на сладкую жизнь не перечисляю.

Гость
#13
Гость

Расскажите, какие случаи встречались вам. Интересно, многие ли видят что людей разводят или нет?

С детьми не было, но количество постов в социальных сетях уже зашкаливает. Я хочу собаку, коллега всё время репостит статьи, где люди просят помочь животным. И тут я увидела в посте выброшенного годовалого бернского зенненхунда, очень мне нравится эта порода. Я написала девушке, автору поста, что мол я готова забрать собаку, лечение оплатить место в квартире есть, всё ок. Так она не ответила! Она и дальше делала посты с просьбой помочь деньгами!! Я посчитала это разводом...

Гость
#14
Гость

Мне вообще все равно, что обо мне думают. Я по жизни реалист. Просто удивляюсь, все взрослые тётки с уже взрослыми детьми и как начали - это же ж ребёнок, он уже родился, как так можно говорить... Ага, как будто дети появляются на свет по воле случая, а не потому что мама с папой не предохранялись.

Так не слушайте проповеди, вас что насильно заставляют? И вообще , вам что за дело, кто там кого родил, больного, здорового третьего, у вас в жизни больше нечем заняться?

Гость
#15

я придерживаюсь мнения одного врача-сборы открывают в основном на лечение детей от которых отказались по причине того что их невозможно вылечить, большую часть у нас можно получить по ОМС, одно дело лечить самого больного и другое обеспечивать ему отдых на море или удобства его родне.. сама одинокая столкнулась с такой бедой как онкология..... брала кредиты и кредитки, не попрошайничала, отдавать тяжело, на обследования стараюсь платно.............но всё вполне можно взять и по ОМС

Гость
#16

я бы поступила так же как и вы. Я понимаю что такие халявные деньги это огромный соблазн и мне искренне жаль людей с такими болезнями которые требуют многомиллионного лечения и реабилитации. Не дай бог с таким столкнуться! У меня нет столько лишних денег чтобы помогать таким, помогала раньше волонтерам которые занимались собаками, не это не большие суммы. Помогала до тех пор пока там не началась череда жизненных улучшений, девчонки сами хвалились и отписывались что это все подарки мужей и прочее. Вполне возможно. Но на острожные вопросы через какое-то время о таких изменениях начали отвечать хамством, мол отчитываться не обязаны, я это почитала и перестала помогать. Ну и мошенников полно, по моему именно к ним нужно законы принимать более жесткие.

Гость
#17
Гость

С детьми не было, но количество постов в социальных сетях уже зашкаливает. Я хочу собаку, коллега всё время репостит статьи, где люди просят помочь животным. И тут я увидела в посте выброшенного годовалого бернского зенненхунда, очень мне нравится эта порода. Я написала девушке, автору поста, что мол я готова забрать собаку, лечение оплатить место в квартире есть, всё ок. Так она не ответила! Она и дальше делала посты с просьбой помочь деньгами!! Я посчитала это разводом...

Оооо, это прям.
Короче, было дело 3 года назад, захотела я себе кота.
Ну думаю сделаю я доброе дело и обращусь в приют. Причём кота я себе искала возрастом примерно около года, маленького котёнка не хотела.
И мне отказали 5 раз! Тоже самое что вы описываете, собирают деньги на содержание бедного Барсика, типа нужны корма передержка, я звоню, говорю отдайте мне Барсика, готова кормить и ухаживать за свой счёт. И отказ, находили 100 причин чтобы не отдать кота

Гость
#18
Гость

Так не слушайте проповеди, вас что насильно заставляют? И вообще , вам что за дело, кто там кого родил, больного, здорового третьего, у вас в жизни больше нечем заняться?

А уже такое чувство что насильно.
В том же контакте личку открыть невозможно, лезут всякие попрошайки.
В группах с новостями постоянно эти попрошайки, в комментах тоже они.
Оги уже всю сеть заполонили.
*** так вообще уже в попрошаечную превращается.

Гость
#19

Ни на какие благотворительные сборы ничего не жертвую.
А уж в вышеописанном случае - что сказать, лошпедов доят, а они умиляются.-)))

Гость
#20
Гость

А уже такое чувство что насильно.
В том же контакте личку открыть невозможно, лезут всякие попрошайки.
В группах с новостями постоянно эти попрошайки, в комментах тоже они.
Оги уже всю сеть заполонили.
*** так вообще уже в попрошаечную превращается.

Вот странно, почему ко мне никто не лезет и не проповедует?
https://woman.ru/kids/medley5/thread/5262917/
Можно здесь ознакомиться. Если так волнует тема, а не по которому разу опять. А то у меня подозрения, что вы под этим соусом как раз направляете в эти помойки попрошайные. А то жадных бессердечных
ведь люди осуждают.

Гость
#21

Разово можно помочь, если есть возможность, но на постоянной основе - вы их сами разбаловали.

Гость
#22

Да пофиг, больные там дети-взрослые или не очень. Вот есть у меня деньги, я их заработала и заплатила налоги. Всё, больше никому и ничего из своих средств я не должна. Мне хочется тратить на благотворительность - мой выбор, имею право, хочется новые сто пятьсот первые туфли - точно такой же выбор, не хуже и не лучше и тоже имею право. А вот " деточка помирает, а тебе туфли нужнее, как не стыдно" - обычная классическая манипуляция, нагнетание общественного мнения о том, что жертвовать на деточек-храм- прочую *** почетно, а кто нет, тот над - такая же манипуляция. И обе эти манипуляции имеют под собой финансовый интерес совершенно конкретных людей. Только вот мне на это поддаваться зачем?

Гормон роста
#23
Гость

я придерживаюсь мнения одного врача-сборы открывают в основном на лечение детей от которых отказались по причине того что их невозможно вылечить, большую часть у нас можно получить по ОМС, одно дело лечить самого больного и другое обеспечивать ему отдых на море или удобства его родне.. сама одинокая столкнулась с такой бедой как онкология..... брала кредиты и кредитки, не попрошайничала, отдавать тяжело, на обследования стараюсь платно.............но всё вполне можно взять и по ОМС

абсолютно согласен.

Гость
#24
Гость

Подскажите мне хотя бы один приют для животных который выкладывает ВСЕ поступления по карте, только в виде банковской выписки, а не так "Иванов перевёл 100 рублей".

Онив видеороликах выкладывают отчет о проделанной работе, разве этого недостаточно.

Гость
#25
Гость

Да пофиг, больные там дети-взрослые или не очень. Вот есть у меня деньги, я их заработала и заплатила налоги. Всё, больше никому и ничего из своих средств я не должна. Мне хочется тратить на благотворительность - мой выбор, имею право, хочется новые сто пятьсот первые туфли - точно такой же выбор, не хуже и не лучше и тоже имею право. А вот " деточка помирает, а тебе туфли нужнее, как не стыдно" - обычная классическая манипуляция, нагнетание общественного мнения о том, что жертвовать на деточек-храм- прочую *** почетно, а кто нет, тот над - такая же манипуляция. И обе эти манипуляции имеют под собой финансовый интерес совершенно конкретных людей. Только вот мне на это поддаваться зачем?

Вот-вот, я на подобные манипуляшки отвечаю, что я заплатила достаточно налогов. На этом тему пожертвований для себя считаю закрытой.

Гость
#26
Гость

Онив видеороликах выкладывают отчет о проделанной работе, разве этого недостаточно.

Конечно нет.
Откуда известно что им перевели именно столько денег, а не

Гость
#27
Гость

Онив видеороликах выкладывают отчет о проделанной работе, разве этого недостаточно.

Откуда известно что им перевели именно столько денег, а не в 2 раза больше? Откуда известно что именно за эту собаку они заплатили столько, а не в 2 раза меньше?
Честный приют, это тот, который за каждую копейку отчитывается документами

Гость
#28
Гость

Оооо, это прям.
Короче, было дело 3 года назад, захотела я себе кота.
Ну думаю сделаю я доброе дело и обращусь в приют. Причём кота я себе искала возрастом примерно около года, маленького котёнка не хотела.
И мне отказали 5 раз! Тоже самое что вы описываете, собирают деньги на содержание бедного Барсика, типа нужны корма передержка, я звоню, говорю отдайте мне Барсика, готова кормить и ухаживать за свой счёт. И отказ, находили 100 причин чтобы не отдать кота

Как после этого верить людям? Похоже это отработанная схема, животных жалко они и пожаловаться не могут... Короче после случая с собакой я отписалась от всех кто просит помощи животным.

Гость
#29
Гость

Откуда известно что им перевели именно столько денег, а не в 2 раза больше? Откуда известно что именно за эту собаку они заплатили столько, а не в 2 раза меньше?
Честный приют, это тот, который за каждую копейку отчитывается документами

Мне кажется таких нет

Гость
#30
Гость

Мне кажется таких нет

Вот в этом то и проблема.
Как только просишь документы начинается вой и заламывание рук.
Так поругалась в сое время с одним типа фондом помощи животных.
Конвеером отправляли в одну ветеринарку животных на стерилизацию по цене в 1,5 раза дороже чем в других местах.
На что я им написала, типа нафига столько платить, если можно сделать в другом месте, у мня у самой 2 кота, кастрировала их дешевле и в отличной клинике.
За это на меня вылили ушат какашек, и забанили, когда я попросила чеки ха все эти кастрации, которые они якобы оплатили.
Вот на 100% уверена, что кастрировали они котов дешевле, а разницу себе в карман складывали

Гость
#31
Гость

Оооо, это прям.
Короче, было дело 3 года назад, захотела я себе кота.
Ну думаю сделаю я доброе дело и обращусь в приют. Причём кота я себе искала возрастом примерно около года, маленького котёнка не хотела.
И мне отказали 5 раз! Тоже самое что вы описываете, собирают деньги на содержание бедного Барсика, типа нужны корма передержка, я звоню, говорю отдайте мне Барсика, готова кормить и ухаживать за свой счёт. И отказ, находили 100 причин чтобы не отдать кота

Капец

Гость
#32

Вообще эту благотворительность как проверить? Даже если отчёты? Что-то показали, что-то нет. Мне кажется, нет ни одного абсолютно честного сбора.

Гость
#33

Про детей согласна - когда вижу, что собирают сумму в 30 миллионов на лечение одного ребенка, которому это ещё и не факт, что поможет, думаю, что, если это и правда, то за эти деньги можно помочь не одному ребенку, а многим. Как по мне - лучше направить не 30 млн на одного безнадежного, а по 500 тыс. на 60 детей, которым можно помочь в менее критических случаях. Но здесь у каждого своё мнение. Болезнь, конечно, ужасна, кого бы она не коснулась - и ребёнка, и взрослого.
Но я лично больше по животным. Наблюдаю за многими приютами, волонтерами. Да, до копейки обо всех поступлениях не все отчитываются. Но той информации, которой делятся они, хватает для доверия - выписки и чеки из клиник, врассказывают, кто из животных в какой клинике и от чего лечится, какое состояние. Публикуют чеки обо всех покупках. +они рады посетителям и любой помощи - корм, наполнитель, прививки, лекарства, б/у одежда и игрушки для животных, физическая помощь (убрать и выгулять), транспорту (отвезти в клинику), бесплатной передержке, распространению инфо.Часто организовывают поездки в большой приют для желающих со всей отчетностью (купить корм, поехать покормить, убрать вольеры, выгулять, сделать хорошие фото для пристройства). Знаю много волонтёров, которые всегда откликаются на реальные призывы о помощи (когда найдены щенки-котята, или больное животное или животное в опасном месте/опасных обстоятельствах), и тот, кто их нашёл, сам никак не может им помочь. Кроме того сама недавно брала котёнка в приюте, просто выбрала первый попавшийся, написала,созвонилась и приехала. Увидела всех подопечных вживую, выбрала одного, купила в благодарность корм, вообще никаких подозрений не возникло. И на страничках в ИГ у этих людей и организаций куча отчётов о тех, кого уже забрали и 'домашних приветов' от бывших подопечных с реальных страниц. Нет, я понимаю,что есть и мошенники, но и реальных волонтёров и приютов хватает. И эти люди, прежде, чем просить о помощи, сами тратят кучу времени, сил и финансов.

Гость
#34

А ещё по поводу отчетности, у них же есть куча доп.расходов - на транспорт, переноски, будки-вольеры-домики, обустройство помещения, передержки, коммуналку и т.д. И многие тратят на это всё свободное время. Кроме того, знакомые мне организации сотрудничают с коммунальными предприятиями, которые занимаются животными и государственными вет.клиниками. Необходимый минимум (прививки, стерилизазия) делают самостоятельно, вроде бы это даже немного финансируется государством, никто на это денег не просит. А собирают на содержание и лечение. Более того, животных отдают под договор (суть - ненавязчивое отслеживание судьбы животного) и, если у новых хозяев совсем нет возможности, с той же стерилизацией помогают уже пристроенным животным по достижению возраста. Всё это только укреплчет доверие.
Считаю посильно помогать, потому что кто-то же должен это делать. Больные, бездомные и никому не нужные животные появляются только по вине человека. Нет культуры обращения с животными. Люди выбрасывают животных, когда наигрались или устали, не стерилизуют, отправляют на самовыгул бесконтрольно размножаться, не знают, что такое регулярные прививки, оставляют животных на произвол судьбы на дачах, оставляют коробки ненужных котят и щенков на улице, думая, что те как-то выживут, разводят 'околопородистых' животных ради денег. Этому нет конца и края, и нужно быть слепым, чтобы это не замечать.
Поэтому, помогать или нет - личное дело каждого, но я не могу закрывать на это глаза. А, чтобы не нарваться на мошенников, достаточно внимательного взгляда и критического мышления. Всегда можно присмотреться и найти того, кому действительно необходима помощь в том или ином виде

Гость
#35

Яркий случай - некая Лера Мишина из Челябинска. Ребенок болен или якобы более сложной анемией, врожденной. Но об этом до поры до времени якобы никто не знал. Не знал потому, что недавно они купили квартиру в новостройке в престижном жилом комплексе. Емли бы о болезни объявили раньше, то естественно, квартиру покупать было бы нельзя. По словам матери, нужна пересадка костного мозга, иначе через 2 года умрет, состояние уже тяжёлое. И что делает мать- сначала открывает счёт и начинает побор. В течение многих месяцев не сообщает никаких новостей, ничем не делится, игнорирует сообщения людей, которые отправляли им деньги. Но на фоне этого выходит статья ( если поищите - найдете), в которой вся семейка во главе с матерью рассказывает, как круто им живётся в новом жилом комплексе за городом. Статья сопровождается кучей фото семьи с 2 детьми, резвящимися в снегу на улице. Это при том, что больной ребенок якобы ослаб, живёт переливаниями и никуда не выходит и ни с кем не общается. Потом мать, задействовав связи в журналистике, начинает раз в месяц выдавать кричащую новость о том, что в связи с ковидом то их не выпускают зарубеж, то донорский материал не могут привезти, то донор не подошёл и т.д. В конце концов открывается сбор такой гигантской суммы, за которую не хочет браться ни один фонд - собирают на донора и все сопутствующие расходы.
И вдруг становится известно, что еесчастная нищая мать оказывается ждёт третьего!!! ребенка, который должен родиться в феврале. По ее оправдания - может он будет донором. Срок уже большой, а они только сейчас сделали анализ околоплодных вод на совместимость с больной дочерью. Вдумайтесь, вчитайтесь внимательно и поймёте, как искусно выжимают из людей их деньги.

Гость
#36
Гость

Яркий случай - некая Лера Мишина из Челябинска. Ребенок болен или якобы более сложной анемией, врожденной. Но об этом до поры до времени якобы никто не знал. Не знал потому, что недавно они купили квартиру в новостройке в престижном жилом комплексе. Емли бы о болезни объявили раньше, то естественно, квартиру покупать было бы нельзя. По словам матери, нужна пересадка костного мозга, иначе через 2 года умрет, состояние уже тяжёлое. И что делает мать- сначала открывает счёт и начинает побор. В течение многих месяцев не сообщает никаких новостей, ничем не делится, игнорирует сообщения людей, которые отправляли им деньги. Но на фоне этого выходит статья ( если поищите - найдете), в которой вся семейка во главе с матерью рассказывает, как круто им живётся в новом жилом комплексе за городом. Статья сопровождается кучей фото семьи с 2 детьми, резвящимися в снегу на улице. Это при том, что больной ребенок якобы ослаб, живёт переливаниями и никуда не выходит и ни с кем не общается. Потом мать, задействовав связи в журналистике, начинает раз в месяц выдавать кричащую новость о том, что в связи с ковидом то их не выпускают зарубеж, то донорский материал не могут привезти, то донор не подошёл и т.д. В конце концов открывается сбор такой гигантской суммы, за которую не хочет браться ни один фонд - собирают на донора и все сопутствующие расходы.
И вдруг становится известно, что еесчастная нищая мать оказывается ждёт третьего!!! ребенка, который должен родиться в феврале. По ее оправдания - может он будет донором. Срок уже большой, а они только сейчас сделали анализ околоплодных вод на совместимость с больной дочерью. Вдумайтесь, вчитайтесь внимательно и поймёте, как искусно выжимают из людей их деньги.

Ужас какой

Гость
#37

И ещё ужасней, что куча людей на это ведётся!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема