Гость
Статьи
Деградация

Деградация

Наткнулась на ютубе на канал с видео,суть которых состоит в том, чтобы ловить людей на улицах и задавать вопросы из школьной программы из разных областей. Так вот многие из них не могли ответить на элементарные,казалось бы,вопросы,вдалбливаемые с детства. Под такими видео очень много комментов в духе "куда мы катимся,позор стране" и т.д. и т.п. Возник вопрос - разве можно по таким вот вопросам определить уровень знаний человека? К примеру мой муж, я уверена на 100 процентов, не ответил бы даже на вопрос кто написал Преступление и наказание, но в то же время он очень хорошо разбирается во Второй мировой войне. Просто интересы у людей разные,а все на свете знать невозможно. Ну и еще - даже если я знаю,что Войну и мир написал Толстой,то как это поможет мне в жизни и в чем преимущество перед человеком,который этого не знает?

23 ответа
Последний — Перейти
Сухдрищев
#1

Все верно, и чтение Достоевского и знание от Второй мировой, пустая трата времени и места в голове.

Гость
#2

То, о чем вы написали, показывает общий уровень развития и образования человека. Если человек не может сказать кто написал Преступление и наказание, то, извините, это ограниченный и необразованный человек. Пусть даже он в чем-то и разбирается. Но не знать такое - просто позор.

#3
Гость

То, о чем вы написали, показывает общий уровень развития и образования человека. Если человек не может сказать кто написал Преступление и наказание, то, извините, это ограниченный и необразованный человек. Пусть даже он в чем-то и разбирается. Но не знать такое - просто позор.

А если при этом он знает исторические имена и даты,которые вы не знаете или не помните? Разбирается в физике, решает уравнения?

Гость
#4

Как говорят американцы - "Тупость - моё конституционное право".
Тебе в жизни не поможет, что правда - то правда. Ёжики тоже не читают Достоевского, им это так же не нужно. Единственное отличие - они не считают себя венцами природы. Жрут что находят и не задумываются о преимуществах.

Гость
#5
Летиция

А если при этом он знает исторические имена и даты,которые вы не знаете или не помните? Разбирается в физике, решает уравнения?

Ну тогда странно, что Достоевского он не читал. К чему его знания и даты, если он базовых вещей не знает?

Гость
#6

Какое отношение бездумное запоминание фактов имеет к развитию ?
Все это имеет смысл в рамках культурного кода , не более.
А он меняется

Гость
#7
Гость

То, о чем вы написали, показывает общий уровень развития и образования человека. Если человек не может сказать кто написал Преступление и наказание, то, извините, это ограниченный и необразованный человек. Пусть даже он в чем-то и разбирается. Но не знать такое - просто позор.

По мне так позор - не способность делать простейшие выводы.
Создаёт впечатление непроходимой тупости.
И никак не связано со знанием кто что написал.

#8
Гость

Ну тогда странно, что Достоевского он не читал. К чему его знания и даты, если он базовых вещей не знает?

Ну вот неинтересна ему русская литература от слова вообще

#9
Гость

Какое отношение бездумное запоминание фактов имеет к развитию ?
Все это имеет смысл в рамках культурного кода , не более.
А он меняется

А можно поподробнее,что вы имеете в виду?

Гость
#10
Летиция

Ну вот неинтересна ему русская литература от слова вообще

Русская литература может быть неинтересной, но образованный человек такие базовые классические литературные произведения читал. Нельзя сформировать своё мнение о чем-то, не ознакомившись с этим.

#11
Гость

Русская литература может быть неинтересной, но образованный человек такие базовые классические литературные произведения читал. Нельзя сформировать своё мнение о чем-то, не ознакомившись с этим.

а если любимый жанр фантастика,к примеру? И оттуда всю классику перечитал. А Достоевский просто не интересует

Гость
#12
Летиция

а если любимый жанр фантастика,к примеру? И оттуда всю классику перечитал. А Достоевский просто не интересует

Достоевский входит в обязательную школьную программу. Фантастика - лишь один из жанров. И, как я и сказал, это говорит о том, что человек не очень развит, что у него ограниченный кругозор и очень узкий круг интересов. Такой человек априори не может быть развитым и образованным. Умным - может быть. Но ум и образованность, разностороннее развитие и начитанность не одно и то же. Такие люди могут быть хорошими специалистами в чем-то (например, хорошим менеджером), но они не особо развиты.

Miss Di
#13
Летиция

а если любимый жанр фантастика,к примеру? И оттуда всю классику перечитал. А Достоевский просто не интересует

Да можно, конечно, не читать Достоевского, не знать, кто такой Троцкий, не смотреть «Лебединое озеро». Чтобы жить, зарабатывать денежки, брать ипотеку и есть, вообще много знаний о мире не требуется.

Много знаний нужны тем, кто управляет страной, кто занимается госпропагандой, кто придумывает новые классные бизнесы, а не купи-продай. Чем больше таких людей, тем общество более развитое. А у нас страна сырьевая, образованные люди не нужны, как не нужна наука и культура. Их уничтожают. Но люди, не читающие «Достоевского» не очень в курсе к чему приводят реформы и почему для каждого человека важен культурный код. Это слишком сложно.

Гость
#14
Гость

То, о чем вы написали, показывает общий уровень развития и образования человека. Если человек не может сказать кто написал Преступление и наказание, то, извините, это ограниченный и необразованный человек. Пусть даже он в чем-то и разбирается. Но не знать такое - просто позор.

А если он может примерно рассказать содержание произведения при этом не помня автора?

Miss Di
#15
Летиция

А если при этом он знает исторические имена и даты,которые вы не знаете или не помните? Разбирается в физике, решает уравнения?

Ну так если человек хорошо разбирается во Второй Мировой войне, значит он в курсе о предписаниях для фашистов на оккупированных территориях ссср: стирать культурную идентичность, не давать изучать литературу и историю, желательно свести уровень грамотности к способности поставить «крестик» вместо подписи. А так как народ сразу нельзя низвести до уровня стада, то это делается медленно и планомерно. Можно дневники Геббельса почитать на эту тему.

Гость
#16
Летиция

А можно поподробнее,что вы имеете в виду?

Про культурный код:
- узнаю брата Колю )
- у тебя есть брат ?
- 0_0

Не знание - мешает общению.

Гость
#17
Гость

А если он может примерно рассказать содержание произведения при этом не помня автора?

Или рассказать что, и главное, почему происходило, и на какие источники опирались, восстанавливая события, и как их можно неоднозначно трактовать..не помня ни одной даты )
Зачем помнить то, что легко посмотреть в справочнике ? Голова не помойка

Гость
#18

Автор, даже мой муж-японец, далекий от русский классики, ответил мне, кто написал ПиН, потому что они это проходили в школе😂
Насчёт знания фактов, кроссвордисты тоже считают себя развитыми и образованными, но суть их знаний в запоминании названий.

Мэгги
#19

Есть такое понятие как Эрудиция и природный ум, мудрость.
Разные вещи.

Kelly
#20
Гость

А если он может примерно рассказать содержание произведения при этом не помня автора?

Вот у меня такое. Я кучу книг прочла, но многие названия не помню, а авторов тем более.
Ну не помню и не помню, мне без разницы. Не вижу смысла в запоминании рандомных фактов. Это не есть развитие и ум.

#21

Деградация проявляется в другом: отсутствие интересов или очень узкий круг, приземленность, узколобость мышления, привычка ориентироваться на известные авторитеты, неспособность слушать чужое мнение, неспособность осознать важные вещи, явно заметное невежество.

Гость
#22

«Составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела» (Библия, книга Екклесиаст, 12 глава, 12 текст). Записав эти слова около 3000 лет назад, Соломон, мудрый царь Израиля, не побуждал людей отказываться от чтения. Нет, он говорил о необходимости быть избирательными. Ведь бесконечные тома, составленные писателями, могут содержать противоречивую информацию. Поэтому «много читая» светские книги, иногда люди не видят четкого руководства, и поэтому разочаровываются.
Но есть книга, которая содержит полезную информацию и отвечает на все наши жизненные вопросы. Это Библия. Но чем она отличается от других книг? Ее Автором является сам Создатель (2-е послание Петра, 1 глава, 20 и 21 тексты). Именно поэтому эта книга дает людям лучшее руководство в жизни. Читая и применяя ее советы, человек будет «мудрым и преуспеет во всех своих делах» (Иисус Навин 1 глава, 8 текст).
Вот, к примеру, один из советов: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Евангелие от Матфея, 7 глава, 12 текст). Миллионы людей, применяя этот совет, уже убедились в его реальной пользе, улучшив свои отношения с окружающими.

Василий
#23

А эта женщина где-то уже попадалась! Вряд ли кто-то был ещё такой, что отрицал связь интеллектуального развития человека с его местом в жизни. Про Алексея Толстого, наверное она тоже не слышала, ей и без этого неплохо живётся. А он в "Петре Первом" написал: "Иной мужик всю жизнь проживёт, и не задумается, какая нога у него правая, а какая левая!"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: