Гость
Статьи
Уход за пожилыми. …

Уход за пожилыми. Самим или дом престарелых?

У моего отца больная мама. Ей уже 88 лет. Лежачая.
Все время отец проводит у нее – кормит, поит, моет и прочее. Так уже несколько лет.
Пытались нанять ей сиделку, но это сильно выбивает …

Автор
2 804 ответа
Последний — Перейти
Страница 55
н
#2701
Гость

У меня оба моих родителя умерли на руках. Моя МАМА вообще лежачая была. Но я до последнего сама ухаживала за МАМОЙ. Да, было тяжело очень тяжело, но у меня и в мыслях не было отправить мою МАМУ в какой то престарелый дом и никаких сиделок даже мысли не допускала такой! Ещё не хватало чужого постороннего человека у нас дома. Это грех так поступать с родителями отдавать в дома престарелых.

у меня слегла свекровь. и счастье, что за ней в основном ухаживает свекр. а то мои трое детей, сложная ответственная работа. как бы я успевала еще и с ней сама?

Гость
#2702
Автор

я вот для себя уже решила, когда я буду в таком возрасте, то сама попрошусь в дом престарелых т.к. на своей шкуре прощупала какая это обуза. Стыдно что так пишу, люблю бабулю, но по другому не скажешь

Мне 72 года, я уже всё узнала про дом престарелых и готова к нему. Потому что моей матери 94 года, она не собирается умирать, за последние 16 лет вымотала меня невероятно. Ни за что не допущу такой жизни моим детям - тратить свои годы на немощную и капризную по возрасту старуху. Пусть живут своей, а не моей жизнью

Гость
#2703
Гость

53 года уже не молодой.

Как это немолодой? Мне 70, а я чувствую себя молодой и красивой. И это не мое восприятие, а объективная реальность.

Гость
#2704

Как же мне повезло, моя старушка сама просится в дом престарелых, не пускаю(ходячая)

Гость
#2705

Мне 66 лет . Хочу в дом престарелых, а дочь не пускает, уговариваю ее. Я выросла в детдоме, после него уже ничего не страшно. Можно и выйти замуж в доме престарелых ненароком) дома престарелых все разные, нужно выбрать подходящий. Не хочу быть обузой дочери, перенесла 3 инсульта и 2 микроинфаркта, и все равно работаю! Надо работать всю жизнь! Что больница что дом престарелых одинаково, пусть не боится, будь человеком, и к тебе отнесутся по человечески! Везде где была, врачи и персонал попадались хороший. Как говорится как ты к миру и так же мир к тебе! Лишь бы не было войны... Пусть едет и даже не боится, быстрей встанет на ноги! Меня дочь быстро поставила на ноги после первого инсульта, кардинальным методом, заставляла искать магазин, гулять, ходить, общаться! За что я ей благодарна, она не стала меня жалеть как многие делают! Дала мне список и отправила в магазин. А я не понимала куда идти, но память стала возвращаться! Я нашла магазин, и все купила.

Гость
#2706
Гость

Ну и не Дряхлый старик чтоб свою жизнь тратить на подгузники

Тете моего мужа 51 год выглядит на 42 максимум , очень энергичная и общительная , молодым фору даст.

Гость
#2707
Гость

А что ж детей в детдома не отдать тогда и навещать их там? Но нет, что-то не отдают. А старичков в отвратительные дома престарелых хотят сбагрить.

не надо сравнивать х.рен с пальцем

Гость
#2708
Гость

Хочу сказать , что вы с.у.к.а. Как есть. А когда бабушка вас на руках качала , вашу
ж о.п.у мыла, кукол покупала, это норм было? А теперь немощную в дом престарелых?
Знаю, что такое ухаживать за стариками. Сама дохаживала бабулю. И по.пу мыла, и кормила с ложки и памперсы меняла и какашки выновила. Даже мыслей не было в дом престарелых родного человечка отдать..

А когда бабушка нас качала и *** мыла, нам было 3 килограмма, а не 150. И ребёнок взрослеет и развивается, и ты получаешь удовольствие от общения с ним, а не крики и придирки, что ты всё делаешь не так

Гость
#2709
Гость

Это вопрос на самом деле интересный. Госдома для престарелых это ад на земле. В России. Там за стариками особо не следят. Так как государственные. Тяните лямку. Можно денег подзаработать и сиделку нанять. Она ведь за отцом вашим в младенчестве то ухаживала. Сейчас ваш долг ей отдать и досмотреть.
Лучше умереть в родных стенах, чем в казённых.

Что, старикам поизмываться не над кем? Это ж были родные, им можно всё, что угодно сказать, а

Гость
#2710
Свиридова

Что значит, кому они там нужны? За это семьи стариков деньги платят и немалые!

Стариков однозначно нужно в дом престарелых. Причем сразу, как только не могут себя обслуживать самостоятельно. Им же как минимум скучно в одиночестве, да еще и в беспомощном состоянии

Какой пиз...дец

цветок
#2712

буквально пару дней назад мой МЧ отвез маму в дом престарелых, хочет не хочет, а самому ухаживать не получается, работа допоздна. Мы вместе не живем и пока не планируем. Маме 85 лет, песния и страховка уходят на оплату этого дома престарелых, в комнате она и еще одна женщина, отвезли ей большой ТВ на стену, одежду, косметику уходовую. Я сама получала образование в данной сфере, много где работала, в основном уход отличный, плюс есть общение у пожилых, воспитателиЮ гиманстика, парикмахеры, уход за руками-ногами. Мы в Германии. Совесть его не гложет, отнюдь, очень рад что так хорошо и недалеко от дома нашлось место, у нас место еще попробуй найти. автор, ваш вопрос в морали? Наверное нашему менталитету присуще маяться и винить себя, но поверьте Вы выгорите с папой соркее, чем ваше бабушка...

цветок
#2713
Гость

53 года уже не молодой.

да ладно, еще огого)

цветок
#2714
Гость

Хочу сказать всем, кто своих немощных родных сдает в хоспис. Ваши дети - внуки тоже Вас туда определят, когда придет время. И будет бездушная сиделка размазывать ложгой манку на воде по вашему лицу. И будете вы спать в обос.ра.нных памперсах. Правда не долго. В таких заведениях- год потолок.

почему бездушная? мы по три года тут учимся куча тренингов практик,в профессии много молодежи, никто ничего по лицам клиентов не размазывает. да. мы в Германии, но человечность и профессионализм никто не отменял, а ваши клише - слишком банальны и примтивны. Господи мне стыдно за свою нацпринадлежность если в РФ и правда вот так все, как описывает этот форум...

Кема
#2715

С паллиативной медициной полный швах, поэтому и дома приходится. Навыков требует такой уход. Тряслась, как бы хуже не сделать, и чувство вины, что где-то недосмотрела, что-то не успела. Хорошо, если вы сами уже пожили, семья и дети в наличии, а если нет? С какой скоростью уносило ветром кавалеров, когда узнавали, что у меня на руках лежачая бабушка, и сама была студентка с низкооплачиваемой работой, всех родственников как корова слизала, хоть бы помог кто. Вспоминаю - и не хочу я такого больше, и другим не пожелаю

Гостья
#2716
Гость

Раньше старики умирали довольно быстро, их родные обихаживали эти пару лет требуемого ухода, считалось нормой. В современном мире старик может спокойно пролежать 15 лет, то есть тот кто за них ухаживает должен будет поставить на своей жизни крест ради того кто свою-то жизнь уже прожил и завел семью. Проблема в СНГ что дома престарелых плохие очень. Если бы были западного уровня, сдавали бы туда стариков без особых проблем.

Да и раньше со стариком оставался тот, кому изба достанется, у него было уже 5 детей, то есть 7 человек обхаживали старушку. А теперь это может быть единственная дочь с младенцем, которого родила в 35, ухаживает за матерью лежачей, которой 70. А если мать-одиночка, то ей и поворачивать 90 кг веса, без мужчины.

Гостья
#2717
Гость

Продайте бабушкину квартиру и на эти деньги оформите ее в частный хороший пансионат с достойным уходом . Ей этих денег до конца жизни хватит ,что бы прожить в пансионате ,как в раю .

Посчитаем по ценам СПб. Платный пансионат в области (своя комната) 80+ тыс в мес. Однушка-хрущевка в спальном районе 5 млн 500 тыс. Если не потребуются лекарства, хватит на 5,5 лет.

Гостья
#2718
Гость

Кстати почему не найти людей за пожизненный уход за квартиру?

Уже нашелся (отец автора).

Гостья
#2719
Гость

Так птицы и гнезда своим птенцам не оставляют, и не кормят дольше положенного.
По птичьи, автор, которой 20 лет, должна уже покинуть квартиру отца и идти сама себя полностью обеспечивать.
И на бабушкину квартиру планов не строить. По договору патроната без проблем найдутся желающие как раз быстро.

У птиц гнезда отдают следующим поколениям: гнезда муниципальные, выдают за крепость здоровья и боевые успехи.

Гостья
#2720
Заокеанский гость

И *** за родителями эгоистами ухаживать? Видимо , вас, как раз, ради стакана воды и рожали. Делать нефиг , ставить крест на себе, чтоб престарелых родителей тащить, которые ещё имеют наглость требовать ухода.

Да, если б старушке было неловко, она бы при первом упоминании о гос. доме пристарелых, стала бы собираться туда , но у нее есть прислуга, ей комфортно, на прислугу плевать.

Rybka
#2721

Раз ваш отец изначально согласился ухаживать за мамой, значит, карьера ему не светила. Вам бабушка чем мешает, если за ней отец ухаживает? Потом писать будете, что отец связался непонятно с кем, а вас не поддерживает.... Старые люди - махровые эгоисты. И в таком состоянии могут десятилетиями пребывать. Поместив бабушку в престарелый дом вы ничего не добьетесь. Отец потеряет смысл жизни. Все деньги будут уходить на дом престарелых. Качество вашей жизни ухудшится. Еще и вам придется ухаживать за отцом-неудачником. Тяните как есть...

Rybka
#2722
Гость

Мне 72 года, я уже всё узнала про дом престарелых и готова к нему. Потому что моей матери 94 года, она не собирается умирать, за последние 16 лет вымотала меня невероятно. Ни за что не допущу такой жизни моим детям - тратить свои годы на немощную и капризную по возрасту старуху. Пусть живут своей, а не моей жизнью

Какая умничка! Вот это позиция! Я тоже своим, хотя им только 14 и 19, повторяю, чтобы отдали в дом престарелых, когда придет время, не тянули на себе, что я их родила, чтобы они были счастливы и род продолжили. Чтобы детям и внукам все своё внимание дарили, а не обузе в виде дементивной капризной старухи. Мои родители на пенсии, и хотят, чтобы я бросила свою зарубежную жизнь, работу, семью и приехала ухаживать за ними. Я им говорю, а кто из вас лежачий? А они - а в магазин кто ходить будет? Я сказала, чтобы потерпели еще лет 8. А они - мы столько не выдержим. Они еще не знают, но я не собираюсь родителям *** подтирать - и пенсию не выработаю, и квалификацию потеряю - не дай Боже обузой своим детям стать. Только дом престарелых для эгоистов!

цветок
#2723
Rybka

Какая умничка! Вот это позиция! Я тоже своим, хотя им только 14 и 19, повторяю, чтобы отдали в дом престарелых, когда придет время, не тянули на себе, что я их родила, чтобы они были счастливы и род продолжили. Чтобы детям и внукам все своё внимание дарили, а не обузе в виде дементивной капризной старухи. Мои родители на пенсии, и хотят, чтобы я бросила свою зарубежную жизнь, работу, семью и приехала ухаживать за ними. Я им говорю, а кто из вас лежачий? А они - а в магазин кто ходить будет? Я сказала, чтобы потерпели еще лет 8. А они - мы столько не выдержим. Они еще не знают, но я не собираюсь родителям *** подтирать - и пенсию не выработаю, и квалификацию потеряю - не дай Боже обузой своим детям стать. Только дом престарелых для эгоистов!

по роду профессии скажу так-для родственников нужна особоая психологическая помощь. Не вступайте с родителями в диалоги, уводите тему в другое русло, пожилые люди закостенелы, мыслят штампами, и с одной стороны нуждаются во внимании а с другой стороны просто пьют кровь детям, выводя их на спор ради спора, причем на такую деликатную тему. Вполне возможно что Вы. или я, уйдем на тот свет раньше такого родителя. Не надо никакие озвучивать даты про 8 лет, это снова давать виток всяких заунывных разговоров про "мы не доживем". В мире полно горя, война, нестабильность, можно помогать родителям делом и деньгами на расстоянии, не кормя их троллизм про "мы умрем". Я тоже в Германии. мама на Родине, правда еще пока не слишком пожилая.

Гость
#2724
Rybka

Раз ваш отец изначально согласился ухаживать за мамой, значит, карьера ему не светила. Вам бабушка чем мешает, если за ней отец ухаживает? Потом писать будете, что отец связался непонятно с кем, а вас не поддерживает.... Старые люди - махровые эгоисты. И в таком состоянии могут десятилетиями пребывать. Поместив бабушку в престарелый дом вы ничего не добьетесь. Отец потеряет смысл жизни. Все деньги будут уходить на дом престарелых. Качество вашей жизни ухудшится. Еще и вам придется ухаживать за отцом-неудачником. Тяните как есть...

Отца женщину надо и трахаться, а не старую *** мыть. Молодой мужик, а он памперсы нюхает. Смысл жизни он потеряет. В его возрасте ещё детей делают

Гость
#2725
Rybka

Какая умничка! Вот это позиция! Я тоже своим, хотя им только 14 и 19, повторяю, чтобы отдали в дом престарелых, когда придет время, не тянули на себе, что я их родила, чтобы они были счастливы и род продолжили. Чтобы детям и внукам все своё внимание дарили, а не обузе в виде дементивной капризной старухи. Мои родители на пенсии, и хотят, чтобы я бросила свою зарубежную жизнь, работу, семью и приехала ухаживать за ними. Я им говорю, а кто из вас лежачий? А они - а в магазин кто ходить будет? Я сказала, чтобы потерпели еще лет 8. А они - мы столько не выдержим. Они еще не знают, но я не собираюсь родителям *** подтирать - и пенсию не выработаю, и квалификацию потеряю - не дай Боже обузой своим детям стать. Только дом престарелых для эгоистов!

Сложная ситуация, где у каждого своя правда. Знаю историю одной женщины, имеющей престарелую лежачую мать, которую она до конца тянула, отдавая свой дочерний долг, забила полностью на свою жизнь, здоровье. Результат: матери не стало, а надломленная многолетним , безотпускным" ухаживанием" дочь получила инсульт, организм отомстил за пренебрежительное у себе отношение. Трагедия.

Гость
#2726

Престарелые родители достойны спокойной старости. Ибо без них не было бы вашей жизни. Досмотрите их достойно и ваши дети поступят с вами также. Как бы тяжело не было, можно всегда найти компромисс. Но внимание родных никогда не заменит сиделки. Главное для вас, чтобы по истечении определенного времени, вы не пожалели о том, что в последние часы вас не было рядом. Жизнь скоротечна, а боль остается надолго.

Гость
#2727
Гость

Престарелые родители достойны спокойной старости. Ибо без них не было бы вашей жизни. Досмотрите их достойно и ваши дети поступят с вами также. Как бы тяжело не было, можно всегда найти компромисс. Но внимание родных никогда не заменит сиделки. Главное для вас, чтобы по истечении определенного времени, вы не пожалели о том, что в последние часы вас не было рядом. Жизнь скоротечна, а боль остается надолго.

Вы , вроде, правильные слова пишите. Но о каком компромиссе говорите? Его нет, есть только одно- и бескопримиссное: положить свою жизнь на уход за больными. Вы ухаживали, знаете весь масштаб бедствия? И речь не о нескольких месяцах, а годах? За лежачими? Дементными? Любому нужен отдых, чтобы элементарно поддерживать свой организм. Хоть и говорят, что Господь не даёт испытаний, больше, чем человек может выдержать, но многие в нашем реале с этим поспорят. Я не призываю избавляться от стариков, но когда это бремя лежит на одном человеке, это неподьемная тяжесть. Уход должен быть грамотным, специализированным! Нужны сиделки хоть на какое то время, иначе можно чокнуться самому.

Гость
#2728
Полуночница

Очень тяжелый выбор. Держитесь, автор. Тут очень сложно что-то советовать. С ужасом думаю, что меня тоже это может коснуться и я действительно не знаю, что буду делать...

Недаром в Европе и Америке старых родителей помещают в дома для пожилых, однозначно и нам надо это делать, у нас жизнь продолжается, и тратить ее на престарелых нельзя@

Гость
#2729

Не несите пургу - лежачая - это 1 группа по инвалидности и 30 тысяч пенсии. (у меня мама такая и я 4 года за ней ухаживаю - знаю о чем говорю!)

Гость
#2730
Гость

Вы , вроде, правильные слова пишите. Но о каком компромиссе говорите? Его нет, есть только одно- и бескопримиссное: положить свою жизнь на уход за больными. Вы ухаживали, знаете весь масштаб бедствия? И речь не о нескольких месяцах, а годах? За лежачими? Дементными? Любому нужен отдых, чтобы элементарно поддерживать свой организм. Хоть и говорят, что Господь не даёт испытаний, больше, чем человек может выдержать, но многие в нашем реале с этим поспорят. Я не призываю избавляться от стариков, но когда это бремя лежит на одном человеке, это неподьемная тяжесть. Уход должен быть грамотным, специализированным! Нужны сиделки хоть на какое то время, иначе можно чокнуться самому.

Иногда специальный уход и не требуется. Мыть, кормить правильно... Мама дементная 4 года лежит. Все советы по уходу можно в инете найти. Лекарства - таблетки успокоительные на ночь... Да. Ее пенсия очень помогает в жизни - 30 тысяч на дороге не валяются. Каждый сам должен решать - отдать близкого родного в богадельню или самому ухаживать... Я выбрала домашний уход по 2 причинам - посмотрела, как ухаживают в богадельне и маму пожалела. Хотя, если бы был там хороший уход, плюнула бы на ее пенсию и отправила туда. ПОТОМУ ЧТО 4 ГОДА ЖИВУ, КАК В КОЛОНИИ - ПОСЕЛЕНИИ. НИКУДА НЕ МОГУ УЕХАТЬ, ЖИВУ НЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. ИНОГДА ХОЧЕТСЯ ВЫТЬ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ...

Гость
#2731
Гость

Престарелые родители достойны спокойной старости. Ибо без них не было бы вашей жизни. Досмотрите их достойно и ваши дети поступят с вами также. Как бы тяжело не было, можно всегда найти компромисс. Но внимание родных никогда не заменит сиделки. Главное для вас, чтобы по истечении определенного времени, вы не пожалели о том, что в последние часы вас не было рядом. Жизнь скоротечна, а боль остается надолго.

А как быть, если ваш родитель уже в виде овоща и ни он - вас ни вы - его, не отождествовляете с мамой, папой? Так, туловище, которое надо кормить, поить, памперсы менять, *** убирать... Который не дает вам возможности жить своей жизнью, встречаться с друзьями, ходить в лес, ездить в гости... Его нельзя оставить одного больше, чем на 3 часа, а вы живете в деревне в 50 км от города и в деревне даже магазина нет? А вам уже 50 с лишним лет и вы тоже не очень здоровы? Остается только Богу молится, чтобы дал вам время, чтобы успеть довести ее к нему, потому что у самой уже ни здоровья, ни желания жить такой жизнью не осталось.... (

Гость
#2732
Гость

Иногда специальный уход и не требуется. Мыть, кормить правильно... Мама дементная 4 года лежит. Все советы по уходу можно в инете найти. Лекарства - таблетки успокоительные на ночь... Да. Ее пенсия очень помогает в жизни - 30 тысяч на дороге не валяются. Каждый сам должен решать - отдать близкого родного в богадельню или самому ухаживать... Я выбрала домашний уход по 2 причинам - посмотрела, как ухаживают в богадельне и маму пожалела. Хотя, если бы был там хороший уход, плюнула бы на ее пенсию и отправила туда. ПОТОМУ ЧТО 4 ГОДА ЖИВУ, КАК В КОЛОНИИ - ПОСЕЛЕНИИ. НИКУДА НЕ МОГУ УЕХАТЬ, ЖИВУ НЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. ИНОГДА ХОЧЕТСЯ ВЫТЬ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ...

Я в таком аду жила 9 лет. Вроде плюс в карму, но вся энергия высосана. Мне плохо. Я с мамой ухаживала за бабушкой и дедушкой. Лежачими, дементными. Никуда не уйдешь, не сбежишь. Крест на себе полный. Спину обе сорвали, их поворачивая.

Гость
#2733
Свиридова

Что значит, кому они там нужны? За это семьи стариков деньги платят и немалые!

Стариков однозначно нужно в дом престарелых. Причем сразу, как только не могут себя обслуживать самостоятельно. Им же как минимум скучно в одиночестве, да еще и в беспомощном состоянии

Надо чтобы ваши дети запомнили ваши высказывания и вас отправили в дом престарелых.

Гость
#2734
Автор

так она из своей квартиры не хочет переезжать. говорит только вперед ногами. как мы ее без разрешения владельца продадим. а ипотеку, даже с условием продажи нашей квартиры и расширением площади никто не даст

Пусть сама за собой ухаживает, раз решила за всех решать

Гость
#2735
Автор

отказывается. думали об этом.

А почему она командует, если сама с собой не управляется? Пусть сама тогда, хозяйка медной горы нашлась, сама не ам и другим не дам

Гость
#2736
Гость

А почему она командует, если сама с собой не управляется? Пусть сама тогда, хозяйка медной горы нашлась, сама не ам и другим не дам

Тоже была одна история, где мать стала лежачей, но категорически отказывалась от любых сиделок(!), а у нее только единственный сын, который ее и мыл, и кормил, и развлекал...много лет.

Гость
#2737
Автор

я вот для себя уже решила, когда я буду в таком возрасте, то сама попрошусь в дом престарелых т.к. на своей шкуре прощупала какая это обуза. Стыдно что так пишу, люблю бабулю, но по другому не скажешь

Я тоже не хочу быть обузой никому. У меня сейчас такая же ситуация с мамой. Она ещё себя обслуживает, но уже часто болеет и ей становится все труднее. Никакие уговоры о социальном работнике, помощнице по хозяйству на нее не действуют. Гневно отвергает. А мы вообще живём в другой стране, а она требует моего возвращения и чтобы я ее досматривала. Откуда такой эгоизм в старости? Она ведь даже не лежачая, но требует, чтобы я вернулась и жила с ней! Я ей предлагала, что буду ща все платить, но нет, она не соглашается.

Гость
#2738
Гость

Я тоже не хочу быть обузой никому. У меня сейчас такая же ситуация с мамой. Она ещё себя обслуживает, но уже часто болеет и ей становится все труднее. Никакие уговоры о социальном работнике, помощнице по хозяйству на нее не действуют. Гневно отвергает. А мы вообще живём в другой стране, а она требует моего возвращения и чтобы я ее досматривала. Откуда такой эгоизм в старости? Она ведь даже не лежачая, но требует, чтобы я вернулась и жила с ней! Я ей предлагала, что буду ща все платить, но нет, она не соглашается.

Да, вот такое поведение родных - ужас! Пожилые родители капризны как дети, но надо понять главное, что нельзя жить их жизнью, помогать, платить за их лечение, уход- тут уж само собой, но надо пресекать попытки манипулирования. Я, к сожалению, не смогла этого сделать. Теперь виновата во всем...

#2740

Очень сложный выбор. Если поставить себя на ваше место, то тут приготовилась бы к долгим разговорам, а лучше наглядным образам, показывая варианты, фото. Человека надо убедить, что никто его не бросает, будет навещать, что там есть квалифицированная помощь, врачи. Человек должен сам придти к этому решению.

Гость
#2741
Свиридова

Что значит, кому они там нужны? За это семьи стариков деньги платят и немалые!

Стариков однозначно нужно в дом престарелых. Причем сразу, как только не могут себя обслуживать самостоятельно. Им же как минимум скучно в одиночестве, да еще и в беспомощном состоянии

Старикам тепло и любовь семьи нужна. У меня мама лежачая. Ни за что ее не отдам

Гость
#2742
Автор

я только на первом курсе. учусь на бюджете, так как знала, что платно мы не вывезем, а образование нужно. думаю с 2го курса пойти на подработку.
Я помогаю отцу в уходе за бабушкой, кушать готовлю, полы мою прихожу. опять же весь наш дом на мне.

Это очень тяжело, знаю по маме. Мама лежачая. Но отдавать - нет однозначно.
У вас замечательный папа! Помогайте ему! Такие люди сегодня редкость

.
#2743
Гость

Это очень тяжело, знаю по маме. Мама лежачая. Но отдавать - нет однозначно.
У вас замечательный папа! Помогайте ему! Такие люди сегодня редкость

Всё от воспитания тут зависит.Этой бабушке удалось воспитать прекрасного сына! Другой бы сын на его месте категорически отказался бы возиться со старой больной матерью.

.
#2744
.

Всё от воспитания тут зависит.Этой бабушке удалось воспитать прекрасного сына! Другой бы сын на его месте категорически отказался бы возиться со старой больной матерью.

Автор,простите ,а мама где ваша?Хотя она вашей бабушке сноха,получается.А сноха вроде как и не обязана ухаживать за сыекровью.Мне в моей семье привили в своё время это.

Гость
#2745

Вспоминаю как в детстве я не хотел ехать в пионерский лагерь и некоторые другие места, где в коллективе мне было не комфортно. Мама всегда выручала меня. Я бы никогда не отдал в любое место без её желания, а к дому престарелых она относилась отрицательно. В детстве легче - у тебя все впереди, а старика отдать - убить до срока.

Гость
#2746

Позвоните мне по тел. 89103958896, я взала, папа инвалида, мама умерла.

Miki
#2747

Я бы не смогла сдать в дом престарелых, как то низко. Лучше ухаживать на лежачим. Есть сиделка или соц работники. Для профилактики от пролежней есть гель Лаврик, он отлично тонизирует

Гость
#2748

Я думаю если не будет чувства вины дом престарелых.
Если будет тяните сами.
Можно нанимать сиделку хоть временно.

Гость
#2749
Miki

Я бы не смогла сдать в дом престарелых, как то низко. Лучше ухаживать на лежачим. Есть сиделка или соц работники. Для профилактики от пролежней есть гель Лаврик, он отлично тонизирует

Да нет, не писаются от счастья, там отдельно молодые живут, в основном. Но вот в Европах, как в цивилизованных странах, за распускание рук ответила бы свекровушка. Надо в первую очередь оставаться человеком, а не первобытным дикарём. Так у кого деревенский менталитет, у молодой мамы, просившей не шуметь или у " городской" свекрови?

Гость
#2750

Ой, извините, не на Вашу цитату ответ был адресован)