Гость
Статьи
Как простить умершего …

Как простить умершего отца?

Отец умер 10 лет назад. Но я до сих пор не могу простить его за сломанное детство. Злости нет на него, но на кладбище ехать сегодня не захотела с братом. Он нас любил по-своему. Но при этом пил …

Май
261 ответ
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201

У каждого человека жизнь не Рай. Все чем-то не довольны. Найдутся много обид. Но самое главное, что ты здоров. Это самое главное. А особенного глаза и руки.

Александр
#202
Серебряная книга

Почему ума-то не прибавит? Вот как раз ума и прибавит. Идите словарь откройте и узнайте значение слов "ум" и "мудрость". Когда узнаете, тогда будете рассуждать, ок?)

Да отстаньте уже от человека. Она хотела понять, как в этой ситуации чувствуют себя другие. И в своей душе что-то поставить на место. Шквал комментариев по теме подтверждает, что это коснулось очень многих. Это свидетельствует о катастрофе гигантского масштаба, накрывшего нашу страну в 80,90х. Фактору пьянки более подвержены мужчины. От этого не уйти. Спирт техкачества рекой лился, плюс самогон-денатурат. Власть практически отсутствовала. Все это калечило миллионы судеб. Далеко не у всех хватило сил остаться людьми. Мы все-дети своего времени. И израненная душа не заживет никогда. Нужно просто найти в себе силы жить достойно и счастливо самим, и дарить счастье близким. Это будет самым лучшим успокоением.

#203
Александр

Да отстаньте уже от человека. Она хотела понять, как в этой ситуации чувствуют себя другие. И в своей душе что-то поставить на место. Шквал комментариев по теме подтверждает, что это коснулось очень многих. Это свидетельствует о катастрофе гигантского масштаба, накрывшего нашу страну в 80,90х. Фактору пьянки более подвержены мужчины. От этого не уйти. Спирт техкачества рекой лился, плюс самогон-денатурат. Власть практически отсутствовала. Все это калечило миллионы судеб. Далеко не у всех хватило сил остаться людьми. Мы все-дети своего времени. И израненная душа не заживет никогда. Нужно просто найти в себе силы жить достойно и счастливо самим, и дарить счастье близким. Это будет самым лучшим успокоением.

👍👍👍👍

Гость
#204

Автор, каждый день молитесь, обращайтесь к Богу и благодарите за все, вспоминайте все неприятности, которые доставил вам отец говорите, что прощаете его и все принимаете как данное Богом. Помногу раз молитесь и испытывайте чувство прощения.

Гость
#205
Гость

Не понимаю Вашу агрессию, я Вам ничего обидного не писала. Тут люди Вам помочь хотят, просто не всегда мировоззрение другого человека привычно. Я выше посоветовала Вам книгу «Токсичные родители», она поможет без психологов

У меня нет агрессии. Просто не считаю нужным общаться с теми людьми, у которых бурная фантазия и пишут всякую ерунду, не зная ситуации.

Более того, советов по поводу общения с мамой я не спрашивала. Мне они не интересны.

Вы же мне написали, что это некрасивое поведение родителей, когда им говоришь «мне плохо», а в ответ от них «ты не права». То есть, подразумевалась моя мама.

Вот с чего вы это взяли? Никогда такого не было! Мы вспоминали вдвоём хорошее уже после плохих воспоминаний, после того, как я выговорилась, либо я просила сама рассказать что-нибудь хорошее, что я возможно забыла.

Но тут, на форуме, люди лучше знают о моей жизни, им виднее))

Джейн
#206

Все дело в маме.В ее любви к опустившемуся человеку. В ее воспитании, пpеданности и женскому самопожеpтвованию .......И это - ЕЕ ЖИЗНЬ ! не казните ее воспоминаниями , живите свою жизнь по своим пpавилам.

Гость
#207

автор вы сумасшедшая честно, детство прошло уже давно, и стирается более яркими воспоминаниями, У меня был жестокий отец который меня не любил, я его раздражала и он так и говорил что это моя вина, почему другие люди не вызывают у него такого раздражения и агресси, обзывал всегда, пытался выгнать из дома в 19 лет, а я там была прописана и училась на 3 курсе очки бюджета, заочки не было поп моей специальности. Мать правда в крайних случаях вступалась. но мне на него наплевать. хотя он жив. Перед уходом из дома он правда вынес все что смог из дома, дом был не его и отсудить он его не мог. Но мне наплевать. Вы еще вспомните школьных обидчиков, кто вас еще где обидел.. Это же смешно просто. детские травмы чтобы ни говорили забываются проше, еще не такие глубокие переживания, да те же детские любви еще не настоящие, даже если и кажутся на момент таковыми. Уже как то сильно чувствовать переживать начинаешь в 18 лет, до этого не до конца осознаешь

Лиса
#208

В запой уходят не просто так. Видимо, сильно страдал, что-то его угнетало, не смог выдержать. Вы можете винить его только за слабость, но любой нормальный человек уже давно бы простил.

Гость
#209
Гость

А вот нахрена прощать того, кто вам только на голову не спал? Простить чтобы что? Плюнуть на его могилу и забыть как страшный сон. Здоровое чувство ненависти гораздо полезней овечьего прощения. Не будьте терпилой.

какая терпила он умер а она жизнь портит себе

Джейн
#210
Джейн

Все дело в маме.В ее любви к опустившемуся человеку. В ее воспитании, пpеданности и женскому самопожеpтвованию .......И это - ЕЕ ЖИЗНЬ ! не казните ее воспоминаниями , живите свою жизнь по своим пpавилам.

Ps. Иногда , не понимала своего отца.Часто была к нему жестока своим невниманием , непониманием, оттоpжением...( думаю ,что все отцы недополучают от детей , потому что мама pулит их отношением к папе ) Но после его ухода ,все яснее мне его слова и поступки...Люблю тепеpь безмеpно... и маму и папу .....она ушла за ним чеpез год....Их жизнь и их отношения -не нам судить !!!

#211

Когда то смотрела передачу и там выступал профессор одного из престижнейших ВУЗов нашей страны. Ему задали вопрос: Что значит для вас прощение? Он ответил: Простить, это значит понять для себя, что ты можешь поступить точно так же.
Если вы до сих пор не смогли найти оправдания поведению вашего отца(а такие поступки и не могут ничем оправдываться), значит ваше сознание не может отыскать в вашей сущности, в вашем мировоззрении, миропонимании хоть толику того, что позволило б обелить деспотизм одного из самых родных людей.
Я бы вам посоветовала не пытаться простить отца, а попытаться избавиться от обиды. Поверьте, одно без другого возможно. Найдите хорошего психолога или почитайте соответствующую литературу и идите именно в этом направлении.
Желаю вам всего хорошего!

Гость
#212

Уважаемая Май. Простите себя, примите свои чувства и обиды. Примите свое отношение к отцу. И вам станет легче. Боль от неприятия себя. Любви вам к самой себе. Вы замечательная и одна у себя такая.

Май
#213
Микка Скай

Когда то смотрела передачу и там выступал профессор одного из престижнейших ВУЗов нашей страны. Ему задали вопрос: Что значит для вас прощение? Он ответил: Простить, это значит понять для себя, что ты можешь поступить точно так же.
Если вы до сих пор не смогли найти оправдания поведению вашего отца(а такие поступки и не могут ничем оправдываться), значит ваше сознание не может отыскать в вашей сущности, в вашем мировоззрении, миропонимании хоть толику того, что позволило б обелить деспотизм одного из самых родных людей.
Я бы вам посоветовала не пытаться простить отца, а попытаться избавиться от обиды. Поверьте, одно без другого возможно. Найдите хорошего психолога или почитайте соответствующую литературу и идите именно в этом направлении.
Желаю вам всего хорошего!

Понравился Ваш комментарий! Спасибо большое Вам!

Май
#214
Гость

Уважаемая Май. Простите себя, примите свои чувства и обиды. Примите свое отношение к отцу. И вам станет легче. Боль от неприятия себя. Любви вам к самой себе. Вы замечательная и одна у себя такая.

Да, надо именно принять своё отношение к отцу, каким бы оно не было! Спасибо Вам большое! Как здорово, что добрых людей всё-таки больше!

Карина
#215

Не знакома ваша ситуация . Я сейчас счастлива , но бывают дни , когда я вою от боли . Отец жив , здоров , но я не могу иметь с ним тёплое общение из-за его несносного характера .
Ходила к психологу , смогла отпустить ненависть и злобу .

Гость
#216

Дело не только в отце, дело и в матери, и семье в целом на выходе. Это созависимые отношения. Нормально проработать сможет только психотерапевт, но это долго и очень дорого. Просто не повезло той маленькой девочке. Россия в целом больная страна, были исследования. Этому способствует и православие. Больную семью легче создать, чем здоровую. Российские родители любят спихивать проблемы от своей взрослой плохой жизни на своих детей, когда не хватает ума и сил на создание крепкой здоровой семьи. Даже по библии дети отвечают за грехи своих родителей. Вообще, источником проблем была ваша мать. На женщине лежит куда больше ответственности за детей и прогнозирование создания крепкой здоровой семьи, чем на мужчине, так как женщина выбирает.

Гость
#217

У меня аналогичная ситуация с вашей. С отцом не общалась много лет, так как он не уставал желать мне смерти, и много чего ещё. И как раз таки ненормально когда люди тут пишут, зачем вам его прощать и тд, либо у людей не было подобного, либо эта злость их жрет изнутри, а они не в курсе даже, потому что не каждый вообще спрашивает себя, что он чувствует на самом деле! И если для них ненависть и обида это норма по жизни, то конечно живите с ней! Для меня это была далеко не норма, и как его не стало чувство жалости и ненависти смешались в ещё более непонятные чувства, что явно отравляло жизнь. Всех нужен прощать и несмотря ни на что, как минимум чтоб нам самим проще жилось. Никто от хорошей жизни не пьёт по чёрному! На все есть причины, и у вашего отца они тоже были. Никто же не проживал с ним его детство, никто не знает что было. Нас всех формирует общество, и люди которые окружают! Может у него так же как теперь и у вас, были обиды в детстве, и что то было не так в его жизни, как он хотел. В каждой ситуации человек выбирает лучший вариант выбора в данный момент, и он выбирал по его мнению лучшее из того что мог. Не держите зла на него, он не умел жить по другому, и считал что можно только так. Письма прощения хорошо помогают простить. И просто представьте его детство, представьте что вы это он. Его родителей, как он рос, как в школу шёл первый класс, как в институт пошёл, как женился, и все отпустит. Желаю вам простит его и отпустить с лёгким сердцем! А то что мама его ваша терпела, это был ее выбор. Это их жизнь, и придётся принять их решение, какое бы оно не было. И плюс уже есть из всей вашей истории, у вас уже не такая семья! Разве это не прекрасно ? Что ваши дети будут жить лучше ? И у них будет счастливое детство ? По этому у вас есть повод сказать всем спасибо, даже папе, хоть его уже и нет )

Ненси Ботвин
#218
Микка Скай

Когда то смотрела передачу и там выступал профессор одного из престижнейших ВУЗов нашей страны. Ему задали вопрос: Что значит для вас прощение? Он ответил: Простить, это значит понять для себя, что ты можешь поступить точно так же.
Если вы до сих пор не смогли найти оправдания поведению вашего отца(а такие поступки и не могут ничем оправдываться), значит ваше сознание не может отыскать в вашей сущности, в вашем мировоззрении, миропонимании хоть толику того, что позволило б обелить деспотизм одного из самых родных людей.
Я бы вам посоветовала не пытаться простить отца, а попытаться избавиться от обиды. Поверьте, одно без другого возможно. Найдите хорошего психолога или почитайте соответствующую литературу и идите именно в этом направлении.
Желаю вам всего хорошего!

Я бы могла поступить точно так же, если бы у меня была психопатия, как у моего отца. Он не был здоровым. В таком случае тоже можно простить. Мне не казалось что он понимает, что делает.

Ненси Ботвин
#219
Май

Спасибо Вам за комментарии! Да, отцы наши искупили всё своей смертью. Желаю Вам большого-большого счастья на всю жизнь! Обнимаю Вас!

Спасибо большое и я вам желаю огромного счастья и спокойствия, оно бесценно 🙏

Гость
#220

Частично понимаю автора.
Несмотря, что мой отец был моряком (уходил по 6 месяцев в рейс, что для нас было спасением), приезжая домой, он периодически уходил в запой (мог пить пиво и водку каждый день). Потом сидел дома по году, особо денег нам с матерью не давал и контролировал каждую потраченную копейку. Мы одевались с секондов по акции, за то на себя он денег не жалел.
Всё что зарабатывала мать (работала на кассе) забирал, часть денег приходилось прятать. Меня упрекал за мою болезнь.
Особенно было обидно, когда говорил, что я заип.. его с моей болезнью, причём досталась она по его линии. Постоянно говорил, что без него мы загнёмся, я глупый и буду дворником. Мать с ним жила, так как он давал деньги на лекарства, без которых не мог нормально быть в социуме, ну и постоянно упрекала меня в этом, якобы она живёт с ним только из-за меня.
Жизнь, конечно, штука несправедливая, но иногда преподносит интересные моменты.
Был в воскресение на кладбище и как-то ничего не ёкнуло..

Май
#221
Гость

Частично понимаю автора.
Несмотря, что мой отец был моряком (уходил по 6 месяцев в рейс, что для нас было спасением), приезжая домой, он периодически уходил в запой (мог пить пиво и водку каждый день). Потом сидел дома по году, особо денег нам с матерью не давал и контролировал каждую потраченную копейку. Мы одевались с секондов по акции, за то на себя он денег не жалел.
Всё что зарабатывала мать (работала на кассе) забирал, часть денег приходилось прятать. Меня упрекал за мою болезнь.
Особенно было обидно, когда говорил, что я заип.. его с моей болезнью, причём досталась она по его линии. Постоянно говорил, что без него мы загнёмся, я глупый и буду дворником. Мать с ним жила, так как он давал деньги на лекарства, без которых не мог нормально быть в социуме, ну и постоянно упрекала меня в этом, якобы она живёт с ним только из-за меня.
Жизнь, конечно, штука несправедливая, но иногда преподносит интересные моменты.
Был в воскресение на кладбище и как-то ничего не ёкнуло..

Спасибо за Вашу историю. Чувствую Вашу боль в детстве, как свою... Обнимаю Вас! Пусть Ваша взрослая жизнь сложится наилучшим образом!

Гость
#222
Май

Спасибо за Вашу историю. Чувствую Вашу боль в детстве, как свою... Обнимаю Вас! Пусть Ваша взрослая жизнь сложится наилучшим образом!

Cпасибо. Вам тоже удачи :)
Как-то стало немного грустно это всё писать и проворачивать в голове 25 лет своего существования, когда уже отвык от такого состояния.
Хотя частица его характера осталась у меня :)

Май
#223
Гость

У меня аналогичная ситуация с вашей. С отцом не общалась много лет, так как он не уставал желать мне смерти, и много чего ещё. И как раз таки ненормально когда люди тут пишут, зачем вам его прощать и тд, либо у людей не было подобного, либо эта злость их жрет изнутри, а они не в курсе даже, потому что не каждый вообще спрашивает себя, что он чувствует на самом деле! И если для них ненависть и обида это норма по жизни, то конечно живите с ней! Для меня это была далеко не норма, и как его не стало чувство жалости и ненависти смешались в ещё более непонятные чувства, что явно отравляло жизнь. Всех нужен прощать и несмотря ни на что, как минимум чтоб нам самим проще жилось. Никто от хорошей жизни не пьёт по чёрному! На все есть причины, и у вашего отца они тоже были. Никто же не проживал с ним его детство, никто не знает что было. Нас всех формирует общество, и люди которые окружают! Может у него так же как теперь и у вас, были обиды в детстве, и что то было не так в его жизни, как он хотел. В каждой ситуации человек выбирает лучший вариант выбора в данный момент, и он выбирал по его мнению лучшее из того что мог. Не держите зла на него, он не умел жить по другому, и считал что можно только так. Письма прощения хорошо помогают простить. И просто представьте его детство, представьте что вы это он. Его родителей, как он рос, как в школу шёл первый класс, как в институт пошёл, как женился, и все отпустит. Желаю вам простит его и отпустить с лёгким сердцем! А то что мама его ваша терпела, это был ее выбор. Это их жизнь, и придётся принять их решение, какое бы оно не было. И плюс уже есть из всей вашей истории, у вас уже не такая семья! Разве это не прекрасно ? Что ваши дети будут жить лучше ? И у них будет счастливое детство ? По этому у вас есть повод сказать всем спасибо, даже папе, хоть его уже и нет )

Спасибо Вам за комментарий! Перечитала несколько раз. Я хочу попробовать все способы простить и отпустить обиды. Мне однозначно станет самой легче. Это, в первую очередь, мне надо! И если уж не получится, то тогда принять это в себе и успокоиться - не простила, значит, не могу, я не блаженная, а простой человек.

Действительно злость и обиды сжирают людей изнутри. Это разрушителтные чувства. Для меня они некомфортны очень...

Алкоголизм отцу я простила. Я тут многого не написала, но у него не хватило сил противостоять очень серьёзным проблемам, которые начались в нашей семье в конце 80-х.
В 90-е вообще треш начался.

Он был очень умный, красивый, непьющий, с отменным чувством юмора, зарабатывал уже молодой хорошо, а в 20 с небольшим уже был замом председателя гор.совета (или как это там правильно называлось). С мамой какая любовь сильная была, как он её добивался долго. На протяжении нескольких месяцев каждый день встречал её с работы в костюмчике и провожал домой, пока мама не согласилась на первое свидание с ним))

Не могу простить за отношение к нам, когда он был пьяный. Обида за это. Демон вселялся, глаза стеклянные. Из любящего отца и мужа превращался в монстра.

Спасибо Вам ещё раз! 🙏❤️

Май
#224
Гость

Cпасибо. Вам тоже удачи :)
Как-то стало немного грустно это всё писать и проворачивать в голове 25 лет своего существования, когда уже отвык от такого состояния.
Хотя частица его характера осталась у меня :)

Да, мы - это продолжение и часть наших родителей. Главное, чтобы наши близкие не страдали от нас.

Часть людей идёт по стопам деспотов отцов или матерей и продолжает терроризировать уже своих детей, жён, мужей.
Другая часть делает всё, чтобы их дети и вторые половинки не страдали, как они сами.

Мы выбрали второй путь. Главное, с возрастом не сойти с него.

Гость
#225
Май

Спасибо Вам за комментарий! Перечитала несколько раз. Я хочу попробовать все способы простить и отпустить обиды. Мне однозначно станет самой легче. Это, в первую очередь, мне надо! И если уж не получится, то тогда принять это в себе и успокоиться - не простила, значит, не могу, я не блаженная, а простой человек.

Действительно злость и обиды сжирают людей изнутри. Это разрушителтные чувства. Для меня они некомфортны очень...

Алкоголизм отцу я простила. Я тут многого не написала, но у него не хватило сил противостоять очень серьёзным проблемам, которые начались в нашей семье в конце 80-х.
В 90-е вообще треш начался.

Он был очень умный, красивый, непьющий, с отменным чувством юмора, зарабатывал уже молодой хорошо, а в 20 с небольшим уже был замом председателя гор.совета (или как это там правильно называлось). С мамой какая любовь сильная была, как он её добивался долго. На протяжении нескольких месяцев каждый день встречал её с работы в костюмчике и провожал домой, пока мама не согласилась на первое свидание с ним))

Не могу простить за отношение к нам, когда он был пьяный. Обида за это. Демон вселялся, глаза стеклянные. Из любящего отца и мужа превращался в монстра.

Спасибо Вам ещё раз! 🙏❤️

К сожалению алкоголизм это болезнь. Уверенна мой отец тоже мне смерти никогда бы не пожелал, если был бы в трезвом уме. Я простила, и приняла его таким каким был) и очень благодарна за то, что вообще подарил мне жизнь ) есть детки что в приюте выросли, они даже не знают своего отца. По этому нам уже повезло ) Я желаю вам отпустить все обиди! Пусть на это потребуется время, но та ноша, что тянется с вами, наконец уйдёт! Будьте всегда счастливы, и наслаждайтесь жизнью! Она прекрасна и очень красива) А отец будет смотреть за вами, и гордиться!

Май
#226
Гость

К сожалению алкоголизм это болезнь. Уверенна мой отец тоже мне смерти никогда бы не пожелал, если был бы в трезвом уме. Я простила, и приняла его таким каким был) и очень благодарна за то, что вообще подарил мне жизнь ) есть детки что в приюте выросли, они даже не знают своего отца. По этому нам уже повезло ) Я желаю вам отпустить все обиди! Пусть на это потребуется время, но та ноша, что тянется с вами, наконец уйдёт! Будьте всегда счастливы, и наслаждайтесь жизнью! Она прекрасна и очень красива) А отец будет смотреть за вами, и гордиться!

Благодарю Вас за тёплые слова! И Вы будьте счастливы всегда! 🌹❤️

Гость
#227
Май

Благодарю Вас за тёплые слова! И Вы будьте счастливы всегда! 🌹❤️

Благодарю ♥️

Гость
#228

если отец умер, то бог простит, а если хочешь сама простить то выпились за ним, на небесах поговорите, хотя что-то мне подсказывает, что ты в преисподнюю отправишься.

Гость
#229

Мой отец не может простить свою мать, что сдала в интернат в детстве. Мать давно умерла. Отец даже досматривал ее перед смертью. Но забыть так и не смог, что мать предпочла личную жизнь ребенку. Ни в вашем случае ни в случае с моим отцом никого судить не берусь. Это были или несчастные или сломанные люди. Что моя бабуля была травмирована войной это факт. Найдите факты, что могло повлиять на вашего отца. Ведь он и себе жизнь сломал. Но хоть показал пример "как не надо жить". Для чего-то вам этот опыт и знания нужны, может чтоб остерегаться. Найдите оправдание отцу, за что его можно пожалеть.

Гость
#230

как автору простить своего умершего отца?
я знаю ответ

Май
#231
Гость

если отец умер, то бог простит, а если хочешь сама простить то выпились за ним, на небесах поговорите, хотя что-то мне подсказывает, что ты в преисподнюю отправишься.

😂 лучший комментарий 👍🏻

Гость
#232
Май

😂 лучший комментарий 👍🏻

мой лучший!

Май
#233
Гость

мой лучший!

Вы на втором месте))

Гость
#234

Автор, как дети вашего мужчины? Живут с вами?

Александр
#235

На комментариях в этой теме можно издать книгу. "Как жить нельзя", например. И в школьную программу включить. Пользы будет больше, чем от ЕГЭ.

#236
Гость

письмо ему пишешь длинное - может неделю две занять, потом сжигешь и по ветру пепел

Не помогает

Май
#237
Гость

Автор, как дети вашего мужчины? Живут с вами?

Ту тему создали для сестры мужа, когда она жила у нас во время конфликта из-за детей. Мы с ней дружны. Но я ей не сильный советчик по поводу чужих детей. С моего айпада она зарегистрировалась, вместе с ней писали и читали. Кстати, очень полезными были советы многих форумчан. Я видела новые сообщения по ее теме, но не отвечала без неё.

Да, детей забрали они. Родная мать с ними гуляет 2 раза в месяц - чаще не просит. Расписаться собираются в июне. Сложно, конечно, но раз любит... Муж, кстати, категорически своей сестре такую жизнь не советовал. Она сама хорошо зарабатывает, красавица, очень хороший человек. Но разве она послушает кого 🤷🏻‍♀️ Поэтому я и сподвигла её задать этот вопрос на форуме (знала, что будут отговаривать). С другой стороны, муж у неё тоже очень достойный человек и любит её.

А у меня и у мужа это первый брак. Женаты 12 лет. Сыну - 10 лет. Сейчас ждём второго, и я стала жутко сентиментальной, поэтому тема отца всплыла так остро.
Ой, на форуме нельзя писать, что пойду рожать в 39 лет 😂

Гость
#238
Май

Ту тему создали для сестры мужа, когда она жила у нас во время конфликта из-за детей. Мы с ней дружны. Но я ей не сильный советчик по поводу чужих детей. С моего айпада она зарегистрировалась, вместе с ней писали и читали. Кстати, очень полезными были советы многих форумчан. Я видела новые сообщения по ее теме, но не отвечала без неё.

Да, детей забрали они. Родная мать с ними гуляет 2 раза в месяц - чаще не просит. Расписаться собираются в июне. Сложно, конечно, но раз любит... Муж, кстати, категорически своей сестре такую жизнь не советовал. Она сама хорошо зарабатывает, красавица, очень хороший человек. Но разве она послушает кого 🤷🏻‍♀️ Поэтому я и сподвигла её задать этот вопрос на форуме (знала, что будут отговаривать). С другой стороны, муж у неё тоже очень достойный человек и любит её.

А у меня и у мужа это первый брак. Женаты 12 лет. Сыну - 10 лет. Сейчас ждём второго, и я стала жутко сентиментальной, поэтому тема отца всплыла так остро.
Ой, на форуме нельзя писать, что пойду рожать в 39 лет 😂

Автор, вы очень больной человек, пытаетесь вешать всем тут лапшу на уши

Май
#239
Гость

Автор, вы очень больной человек, пытаетесь вешать всем тут лапшу на уши

Наверное, я тут единственная, кто сообразила создать тему для близкого человека, потому что этот близкий человек далёк от форумов, сам сюда не пойдёт, а мнение со стороны услышать хочется))

Да и что с того, если бы та тема моя была?

Там такой мужчина, что и его двоих детей принять можно. Большой дом, няньки, кухарки, помощницы по хозяйству - всё есть.

Я понимаю, если бы та тема была: «Муж пьёт и бьёт». Вот тут фиаско 😂

Ну а в целом, мне вообще всё равно на такие комменты, как ваш 🤷🏻‍♀️

Форум анонимный, что хочу, то и пишу. Вас не спросила))

Гость
#240
Май

Наверное, я тут единственная, кто сообразила создать тему для близкого человека, потому что этот близкий человек далёк от форумов, сам сюда не пойдёт, а мнение со стороны услышать хочется))

Да и что с того, если бы та тема моя была?

Там такой мужчина, что и его двоих детей принять можно. Большой дом, няньки, кухарки, помощницы по хозяйству - всё есть.

Я понимаю, если бы та тема была: «Муж пьёт и бьёт». Вот тут фиаско 😂

Ну а в целом, мне вообще всё равно на такие комменты, как ваш 🤷🏻‍♀️

Форум анонимный, что хочу, то и пишу. Вас не спросила))

)))))

Гость
#241

у Лабковского есть хорошая лекция на эту тему

Гость
#242

у Лабковского есть хорошая лекция на эту тему

Май
#243
Гость

у Лабковского есть хорошая лекция на эту тему

Спасибо большое! Посмотрю🙏

Гость
#244
Май

Кстати, да. Моя мама никогда никому плохо про отца не говорила, хоть и любви уже не было. Вот только начала правду говорить через пару лет после его смерти. Похоже, это психология жертвы.

Я бы за такое детство не смогла простить не только отца , но и мамашу, она сама терпела и вас заставляла жить в аду, годы то не вернёшь, а детство это самое лучшее время, а у вас его не было, как такое можно простить , я бы не смогла

Ненси Ботвин
#245
Гость

Я бы за такое детство не смогла простить не только отца , но и мамашу, она сама терпела и вас заставляла жить в аду, годы то не вернёшь, а детство это самое лучшее время, а у вас его не было, как такое можно простить , я бы не смогла

М-да. Не хочется признавать, но это так. У меня тоже с мамой хорошие отношения, я хочу чтобы они оставались такими всегда. Но она никогда искренне не извинялась за такое детство, в отличии от мамы автора. Наоборот, она раньше говорила мол бывает и хуже. Ну да, всегда бывает хуже.

Гость
#246

Я его простила хоть тоже пил. Он перед смертью покресился был православной веры но старой. Я не могу назвать детство несчастливым хотя всякое было. Царство ему небесное и бабушкам и дедам и Оле с аллочкой. Жаль молодыми ушли.

Гость
#247
Май

Пойму как можно содержать двоих детей на мешок макарон в месяц? Или пойму, как разменять обесцененную двухкомнатную квартиру?

Жили бы, как и раньше, сами же писали, что мать вас обеспечивала. Только это был бы развод и переломный момент в ее жизни и возможность изменения. Она жизнь менять не захотела, ее все устраивало. Ну а вы наблюдали, как родитель мучает котят, и сейчас вас гложет, что вы не хотите ехать к нему на кладбище. Он вас мучил, у вас было два взрослых дееспособных родителя, но жизнь вам испоганили - это факт.такое бывает, дети рождаются у всяких. И это нормально - не прощать того, кто прощения никогда не просил и не переживать по поводу того, что что-то не хочется, а прислушиваться к себе и заняться заботой о себе. Но вас ведь гложет, и вы вините себя

Гость
#248
Май

Спасибо Вам за комментарии! Да, отцы наши искупили всё своей смертью. Желаю Вам большого-большого счастья на всю жизнь! Обнимаю Вас!

Как они искупили - мину разминировали, на амбразуру бросились? Все умирают, здесь нет никакого чуда и искупления. А ожил бы он сейчас и устроил вам опять пару дней из прежней жизни, все эмоции вернулись бы опять.

Гость
#249
Гость

А вот нахрена прощать того, кто вам только на голову не спал? Простить чтобы что? Плюнуть на его могилу и забыть как страшный сон. Здоровое чувство ненависти гораздо полезней овечьего прощения. Не будьте терпилой.

Обида на умершего человека это онкология, Доказано. Почитайте Лазарева. Прощать однозначно надо. У меня тоже обида на отца. Работаю. Прочитала вашу историю и поняла, что мой отец был просто идеальный. Да его не было в моем детстве и он не оставил мне наследства. Все имущество при жизни еще подарил своим сыновьям от первого брака. Но это он от обиды на мою маму. Она его сильно обижала. Он не понимал, что делает. Читала и про письма и про поклоны, метидации, прописывать определенные фразы левой рукой. Автор ищите способы. Желаю вам победить это негативное чувство как можно скорее. Есть еще метода найти оправдание его поступкам и искренне поверить в это оправдание, тогда простить будет легче.

Гость
#250

Читаю как будто с меня скопирована история, только мой отец умер 20 лет назад. Тоже не могу простить,